Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

Двадцатипятилетний опыт работы учителем биологии привел меня к следующим выводам, которыми я руководствуюсь в своей повседневной работе.
- Только тщательно продуманный и спланированный урок, начиная с приветствия учителя и заканчивая тем, какое домашнее задание будет задано учащимся, позволит учителю достигнуть поставленных целей.
- Не давать ученикам все в готовом виде: прослушай, прочитай, запомни и отвечай. При таком учении мышление не развивается.
- Мало дать хорошую информацию, надо научить детей пользоваться полученными знаниями.
- Сколько времени учитель тратит на объяснение нового материала, столько же времени он должен потратить на освоение, закрепление и контроль знаний.
- Процесс накопления и закрепления знаний должен быть непрерывным. Закрепление нового материала должно проходить интенсивно, в сжатые сроки.
- Только творчество учителя порождает творчество учеников.
- Создавать на уроке положительную эмоциональную атмосферу. В такой атмосфере дети меньше устают.
Хочу поделиться опытом изучения темы “ Прокариоты. Бактерии.” в 10-м профильном классе.
Мои учащиеся обучаются в сельской школе, многие будут сдавать ЕГЭ по биологии. Поэтому свою работу я планирую с учетом этих особенностей.
Изучение темы “Прокариоты. Бактерии.” (да и других тем), я выстраиваю следующим образом:
- Первый урок
Второй урок начинается с проверки знаний в игровой форме.
- Игра называется “Гонка за лидером”. Вызываются 2 ученика. Учитель зачитывает подготовленные им короткие фразы, определения. Учащиеся должны их закончить сразу через 2 секунды, не тратя время на раздумья.
- Самые древнейшие на земле организмы являются___________(доядерными).
- Доядерные организмы объединяются в царство____(Дробянки).
- Прокариоты не имеют оформленного____(ядра).
- Вместо ядра у прокариот в центре располагается___(кольцевая хромосома).
- Клеточная мембрана бактерий образует впячивания внутри клетки_____(мезосомы).
- Поверх плазматической мембраны у бактерий располагается оболочка из углевода____(муреина).
- В клетках прокариот встречаются следующие органоиды_____(только рибосомы).
- Бактерии, не использующие в энергетическом кислород называются____(анаэробы).
- При нeблагоприятных условиях бактерии образуют____(споры).
- Как переводится словосочетание “патогенные бактерии”_____(болезнетворные).
- Учащиеся всегда с удовольствием играют в эту игру. И хотя в ней участвуют только 2 уч-ся, остальные на местах проговаривают про себя ответы.
Учитель предлагает ученикам перейти к листам самоконтроля. Листы самоконтроля они получили от учителя на первом уроке после ознакомления с теоретическим материалом по прокариотам. Это было домашним заданием подготовиться отвечать по листам самоконтроля. Одно из главных требований к листам самоконтроля: ответы должны быть четкими, продуманными, аргументированными.
Назначаются два “консультанта” (из наиболее сильных учащихся, они помогут учителю “оценить” ответы одноклассников.
Лист самоконтроля.
- Какие организмы называют автотрофными, гетеротрофными, симбиотическими?
- В чем различие фототрофных и хемотрофных организмов по способу питания?
- Чем отличается питание сапротрофных организмов от паразитических?
- Какие организмы не имеют сформированного ядра в клетке?
- Как и насколько интенсивно размножаются бактерии?
- В чем заключается пастеризация и стерилизация как меря борьбы с бактериями? Что такое антибиотики?
- Чем отличается процесс аэробного дыхания от анаэробного?
- Какова роль гнилостных бактерий в природе и хозяйстве человека?
- При каких условиях бактерии гниения не наносят вреда?
- Для чего квасят и маринуют фрукты, овощи, готовят силос?
- Что такое симбиоз?
- Каким образом клубеньковые бактерии переводят азот воздуха в доступные для растений соединения?
- Учитель предлагает учащимся перейти к работе с обучающей картой. Учащиеся работают самостоятельно.
Обучающая карта.
- Каково строение тела бактерии?
а) Многоклеточное; б) одноклеточное; в) колониальное. - Какую форму клетки имеет холерный вибрион?
а) шаровидную, б) палочковидную, в) извитую - Какие органеллы содержатся в клетках бактерий?
а) рибосомы; б) митохондрии; в) пластиды. - Какими по способу питания являются гнилостные бактерии?
а) автотрофными; б) симбиотическими; в) гетеротрофными. - Какие бактерии являются автотрофными?
а) паразитические; б) серобактерии; в) клубеньковые. - К какому типу размножения относится конъюгация у бактерий?
а) пoлoвoе; б) бесполое; в) вегетативное. - Что образуют бактерии для перенесения нeблагоприятных условий среды?
а) цисты; б) споры; в) клубеньки. - Чем по типу организации является бактериальная клетка?
а) прокариотической; б) зукариотической. - Что проводится для уничтожения патогенных бактерий?
а) консервирование; б) охлаждение; в) дезинфекция. - Какие бактерии используют кислород для дыхания?
а) анаэробные; б) аэробные.
Ответы к обучающей карте: 1- б, в; 2 – в; 3 – а; 4 – в; 5 – б; 6 – а; 7 – б; 8 – а; 9 – в; 10 – б.
“Консультанты” озвучивают правильные ответы к обучающей карте, ученики красными маркерами отмечают количество правильных ответов в своей обучающей карте.
- Последнее испытание для учащихся. Учитель предлагает им поработать с контрольными картами (тестовые задания более сложные).
Контрольная карта.
- Какое дыхание хаpaктерно для бактерий брожения?
а) кислородное; б) бескислородное. - Какие бактерии выполняют роль санитаров?
а) железобактерии; б) бактерии гниения; в) уксуснокислого брожения; г) серобактерии. - Какие бактерии являются гетеротрофными?
а) нитрифицирующие; б) серобактерии; в) бактерии брожения; г) железобактерии. - Какие бактерии используются для жизнедеятельности энергию химических
связей неорганических веществ?
а) клубеньковые бактерии; б) паразитические; в) сапротрофные; г) хемотрофные; д) фототрофные. - Какие бактерии вызывают заболевания?
а) паразитические; б) бактерии гниения; в) бактерии молочнокислого брожения; г) патогенные. - Какие бактерии имеют шаровидную форму?
а) бациллы; б) кокки; в) вибрионы; г) спирохеты. - Какие органеллы присутствуют в клетках бактерии?
а) митохондрии; б) центросомы; в) рибосомы; г) пластиды. - Отсутствие чего хаpaктерно для прокариотической клетки?
а) клеточной мембраны; б) обособленного ядра; в) комплекса Гольджи; г) клеточной стенки. - Что используют почвенные бактерии для передвижения?
а) реснички; б) жгутики; в) выделение слизи; г) газовые вакуоли. - На каком пути эволюционного развития находятся бактерии в настоящее
время?
а) биологического прогресса; б) биологического регресса; в) дегенерации.
Ответы к контрольной карте: 1) б; 2) б; 3) в; 4) г; 5) а, г; 6) б; 7) в; 8) б, в; 9) г; 10) а.
Учащиеся сами подсчитывают количество правильных ответов, выясняют не совсем понятные для них вопросы.
- Подведение итогов.
Выставление оценок.
Цель, поставленная учителем достигнута, весь класс активно работает, закрепляет полученные знания, умело использует их работе с тестами.
На следующем уроке учитель предложит познакомиться с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ по изученной теме. Хорошее теоретическое усвоение темы позволит им успешно выполнить тестовые задания из методических пособий по ЕГЭ.
Учащиеся получают домашнее задание: выполнить тесты с выбором нескольких правильных ответов.
- Генетический аппарат бактерий представлен:
а) белковыми молекулами;
б) кольцевой молекулой ДНК;
в) РНК;
г) липидными молекулами;
д) полисахаридами. - Нуклеоид – это:
а) мономер нуклеиновой кислоты;
б) генетический аппарат бактерий;
в) кольцевая молекула ДНК;
г) ДНК, связанная с белками-гистонами;
д) ДНК, не связанная с белками-гистонами. - Клетка бактерий имеет органоиды:
а) митохондрии;
б) комплекс Гольджи;
в) эндоплазматическая сеть;
г) рибосомы;
д) центросому. - Мезосомы бактерий выполняют функции:
а) органоидов движения;
б) митохондрий;
в) эндоплазматическая сеть;
г) комплекса Гольджи;
д) размножения. - Коньюгация бактерий – это:
а) пoлoвoе размножение;
б) пoлoвoй процесс;
в) обмен участками ДНК;
г) бесполое размножение;
д) множественное деление. - Болезнетворными являются бактерии:
а) холерные;
б) молочнокислые;
в) дифтерийные;
г) туберкулезные;
д) клубеньковые. - Способы борьбы с болезнетворными бактериями:
а) стерилизация хирургических инструментов;
б) дезинфекция помещений и одежды больных;
в) соблюдение гигиенических правил;
г) чистота продуктов питания;
д) контроль за качеством питьевой воды.
Правильные ответы: 1 – б; 2 – б, в, д; 3 – г; 4 – б, в, г; 5 – б, в; 6 – а, в, г; 7 – а, б, в, г, д.
Литература:
- Биология. Учебное пособие для учащихся средних школ, поступающие в высшие учебные заведения. 1995 г. Ижевск.
- Биология для абитуриентов. Р.Г. Заяц. И.В. Рачковская. Минск 2002 г.
- Биология. Пособие для поступающих в вузы. Москва. 1991 г.
- Общая биология. Готовимся к ЕГЭ. Дрофа. 2004 г.
Комментарии:
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
14 12 2025 22:16:12
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
13 12 2025 3:19:59
Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....
12 12 2025 23:44:40
Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....
11 12 2025 15:48:20
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
10 12 2025 4:33:14
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
09 12 2025 0:34:57
На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле.
...
08 12 2025 9:37:25
План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК.
...
07 12 2025 3:24:10
Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....
06 12 2025 11:55:44
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
05 12 2025 8:39:11
На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов.
...
04 12 2025 13:31:15
На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....
03 12 2025 14:35:33
Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....
02 12 2025 11:16:45
В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа".
Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии.
Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности.
Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний.
...
01 12 2025 1:15:27
Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....
30 11 2025 19:48:25
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
29 11 2025 20:38:26
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
28 11 2025 2:19:13
Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....
27 11 2025 23:30:26
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
26 11 2025 21:42:39
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
25 11 2025 2:54:35
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
24 11 2025 5:40:52
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
23 11 2025 20:12:29
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
22 11 2025 15:42:57
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
21 11 2025 8:11:42
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
20 11 2025 23:48:24
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
19 11 2025 15:18:31
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
18 11 2025 0:52:25
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
17 11 2025 1:42:48
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
16 11 2025 6:19:44
В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....
15 11 2025 11:51:33
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
14 11 2025 17:42:47
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
13 11 2025 5:44:18
Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....
12 11 2025 8:40:55
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
11 11 2025 23:22:22
В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....
10 11 2025 13:50:39
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
09 11 2025 12:38:35
На уроке о наследственных болезнях рассматривается материал по основным разделам генетики человека, включая методы изучения генетики человека, классификацию наследственных болезней, факторы, вызывающие наследственные заболевания, методы ранней диагностики....
08 11 2025 3:33:29
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
07 11 2025 20:35:34
Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....
06 11 2025 15:29:35
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
05 11 2025 4:58:42
Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....
04 11 2025 12:37:57
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
03 11 2025 14:29:16
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
02 11 2025 9:55:21
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
01 11 2025 7:16:48
Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....
31 10 2025 14:36:33
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
30 10 2025 16:12:56
В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....
29 10 2025 19:10:12
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
28 10 2025 9:37:18
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
27 10 2025 11:36:22
Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....
26 10 2025 12:11:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс
Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"