Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

Двадцатипятилетний опыт работы учителем биологии привел меня к следующим выводам, которыми я руководствуюсь в своей повседневной работе.
- Только тщательно продуманный и спланированный урок, начиная с приветствия учителя и заканчивая тем, какое домашнее задание будет задано учащимся, позволит учителю достигнуть поставленных целей.
- Не давать ученикам все в готовом виде: прослушай, прочитай, запомни и отвечай. При таком учении мышление не развивается.
- Мало дать хорошую информацию, надо научить детей пользоваться полученными знаниями.
- Сколько времени учитель тратит на объяснение нового материала, столько же времени он должен потратить на освоение, закрепление и контроль знаний.
- Процесс накопления и закрепления знаний должен быть непрерывным. Закрепление нового материала должно проходить интенсивно, в сжатые сроки.
- Только творчество учителя порождает творчество учеников.
- Создавать на уроке положительную эмоциональную атмосферу. В такой атмосфере дети меньше устают.
Хочу поделиться опытом изучения темы “ Прокариоты. Бактерии.” в 10-м профильном классе.
Мои учащиеся обучаются в сельской школе, многие будут сдавать ЕГЭ по биологии. Поэтому свою работу я планирую с учетом этих особенностей.
Изучение темы “Прокариоты. Бактерии.” (да и других тем), я выстраиваю следующим образом:
- Первый урок
Второй урок начинается с проверки знаний в игровой форме.
- Игра называется “Гонка за лидером”. Вызываются 2 ученика. Учитель зачитывает подготовленные им короткие фразы, определения. Учащиеся должны их закончить сразу через 2 секунды, не тратя время на раздумья.
- Самые древнейшие на земле организмы являются___________(доядерными).
- Доядерные организмы объединяются в царство____(Дробянки).
- Прокариоты не имеют оформленного____(ядра).
- Вместо ядра у прокариот в центре располагается___(кольцевая хромосома).
- Клеточная мембрана бактерий образует впячивания внутри клетки_____(мезосомы).
- Поверх плазматической мембраны у бактерий располагается оболочка из углевода____(муреина).
- В клетках прокариот встречаются следующие органоиды_____(только рибосомы).
- Бактерии, не использующие в энергетическом кислород называются____(анаэробы).
- При нeблагоприятных условиях бактерии образуют____(споры).
- Как переводится словосочетание “патогенные бактерии”_____(болезнетворные).
- Учащиеся всегда с удовольствием играют в эту игру. И хотя в ней участвуют только 2 уч-ся, остальные на местах проговаривают про себя ответы.
Учитель предлагает ученикам перейти к листам самоконтроля. Листы самоконтроля они получили от учителя на первом уроке после ознакомления с теоретическим материалом по прокариотам. Это было домашним заданием подготовиться отвечать по листам самоконтроля. Одно из главных требований к листам самоконтроля: ответы должны быть четкими, продуманными, аргументированными.
Назначаются два “консультанта” (из наиболее сильных учащихся, они помогут учителю “оценить” ответы одноклассников.
Лист самоконтроля.
- Какие организмы называют автотрофными, гетеротрофными, симбиотическими?
- В чем различие фототрофных и хемотрофных организмов по способу питания?
- Чем отличается питание сапротрофных организмов от паразитических?
- Какие организмы не имеют сформированного ядра в клетке?
- Как и насколько интенсивно размножаются бактерии?
- В чем заключается пастеризация и стерилизация как меря борьбы с бактериями? Что такое антибиотики?
- Чем отличается процесс аэробного дыхания от анаэробного?
- Какова роль гнилостных бактерий в природе и хозяйстве человека?
- При каких условиях бактерии гниения не наносят вреда?
- Для чего квасят и маринуют фрукты, овощи, готовят силос?
- Что такое симбиоз?
- Каким образом клубеньковые бактерии переводят азот воздуха в доступные для растений соединения?
- Учитель предлагает учащимся перейти к работе с обучающей картой. Учащиеся работают самостоятельно.
Обучающая карта.
- Каково строение тела бактерии?
а) Многоклеточное; б) одноклеточное; в) колониальное. - Какую форму клетки имеет холерный вибрион?
а) шаровидную, б) палочковидную, в) извитую - Какие органеллы содержатся в клетках бактерий?
а) рибосомы; б) митохондрии; в) пластиды. - Какими по способу питания являются гнилостные бактерии?
а) автотрофными; б) симбиотическими; в) гетеротрофными. - Какие бактерии являются автотрофными?
а) паразитические; б) серобактерии; в) клубеньковые. - К какому типу размножения относится конъюгация у бактерий?
а) пoлoвoе; б) бесполое; в) вегетативное. - Что образуют бактерии для перенесения нeблагоприятных условий среды?
а) цисты; б) споры; в) клубеньки. - Чем по типу организации является бактериальная клетка?
а) прокариотической; б) зукариотической. - Что проводится для уничтожения патогенных бактерий?
а) консервирование; б) охлаждение; в) дезинфекция. - Какие бактерии используют кислород для дыхания?
а) анаэробные; б) аэробные.
Ответы к обучающей карте: 1- б, в; 2 – в; 3 – а; 4 – в; 5 – б; 6 – а; 7 – б; 8 – а; 9 – в; 10 – б.
“Консультанты” озвучивают правильные ответы к обучающей карте, ученики красными маркерами отмечают количество правильных ответов в своей обучающей карте.
- Последнее испытание для учащихся. Учитель предлагает им поработать с контрольными картами (тестовые задания более сложные).
Контрольная карта.
- Какое дыхание хаpaктерно для бактерий брожения?
а) кислородное; б) бескислородное. - Какие бактерии выполняют роль санитаров?
а) железобактерии; б) бактерии гниения; в) уксуснокислого брожения; г) серобактерии. - Какие бактерии являются гетеротрофными?
а) нитрифицирующие; б) серобактерии; в) бактерии брожения; г) железобактерии. - Какие бактерии используются для жизнедеятельности энергию химических
связей неорганических веществ?
а) клубеньковые бактерии; б) паразитические; в) сапротрофные; г) хемотрофные; д) фототрофные. - Какие бактерии вызывают заболевания?
а) паразитические; б) бактерии гниения; в) бактерии молочнокислого брожения; г) патогенные. - Какие бактерии имеют шаровидную форму?
а) бациллы; б) кокки; в) вибрионы; г) спирохеты. - Какие органеллы присутствуют в клетках бактерии?
а) митохондрии; б) центросомы; в) рибосомы; г) пластиды. - Отсутствие чего хаpaктерно для прокариотической клетки?
а) клеточной мембраны; б) обособленного ядра; в) комплекса Гольджи; г) клеточной стенки. - Что используют почвенные бактерии для передвижения?
а) реснички; б) жгутики; в) выделение слизи; г) газовые вакуоли. - На каком пути эволюционного развития находятся бактерии в настоящее
время?
а) биологического прогресса; б) биологического регресса; в) дегенерации.
Ответы к контрольной карте: 1) б; 2) б; 3) в; 4) г; 5) а, г; 6) б; 7) в; 8) б, в; 9) г; 10) а.
Учащиеся сами подсчитывают количество правильных ответов, выясняют не совсем понятные для них вопросы.
- Подведение итогов.
Выставление оценок.
Цель, поставленная учителем достигнута, весь класс активно работает, закрепляет полученные знания, умело использует их работе с тестами.
На следующем уроке учитель предложит познакомиться с контрольно-измерительными материалами ЕГЭ по изученной теме. Хорошее теоретическое усвоение темы позволит им успешно выполнить тестовые задания из методических пособий по ЕГЭ.
Учащиеся получают домашнее задание: выполнить тесты с выбором нескольких правильных ответов.
- Генетический аппарат бактерий представлен:
а) белковыми молекулами;
б) кольцевой молекулой ДНК;
в) РНК;
г) липидными молекулами;
д) полисахаридами. - Нуклеоид – это:
а) мономер нуклеиновой кислоты;
б) генетический аппарат бактерий;
в) кольцевая молекула ДНК;
г) ДНК, связанная с белками-гистонами;
д) ДНК, не связанная с белками-гистонами. - Клетка бактерий имеет органоиды:
а) митохондрии;
б) комплекс Гольджи;
в) эндоплазматическая сеть;
г) рибосомы;
д) центросому. - Мезосомы бактерий выполняют функции:
а) органоидов движения;
б) митохондрий;
в) эндоплазматическая сеть;
г) комплекса Гольджи;
д) размножения. - Коньюгация бактерий – это:
а) пoлoвoе размножение;
б) пoлoвoй процесс;
в) обмен участками ДНК;
г) бесполое размножение;
д) множественное деление. - Болезнетворными являются бактерии:
а) холерные;
б) молочнокислые;
в) дифтерийные;
г) туберкулезные;
д) клубеньковые. - Способы борьбы с болезнетворными бактериями:
а) стерилизация хирургических инструментов;
б) дезинфекция помещений и одежды больных;
в) соблюдение гигиенических правил;
г) чистота продуктов питания;
д) контроль за качеством питьевой воды.
Правильные ответы: 1 – б; 2 – б, в, д; 3 – г; 4 – б, в, г; 5 – б, в; 6 – а, в, г; 7 – а, б, в, г, д.
Литература:
- Биология. Учебное пособие для учащихся средних школ, поступающие в высшие учебные заведения. 1995 г. Ижевск.
- Биология для абитуриентов. Р.Г. Заяц. И.В. Рачковская. Минск 2002 г.
- Биология. Пособие для поступающих в вузы. Москва. 1991 г.
- Общая биология. Готовимся к ЕГЭ. Дрофа. 2004 г.
Комментарии:
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
16 01 2026 4:48:50
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
15 01 2026 0:53:16
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
14 01 2026 9:36:12
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
13 01 2026 6:57:18
Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....
12 01 2026 5:49:47
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
11 01 2026 0:28:19
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
10 01 2026 9:49:21
Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....
09 01 2026 8:41:32
В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....
08 01 2026 10:42:46
ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения.
...
07 01 2026 22:50:50
На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются.
...
06 01 2026 23:14:33
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
05 01 2026 16:11:32
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
04 01 2026 17:29:20
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
03 01 2026 23:34:28
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
02 01 2026 11:30:36
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
01 01 2026 10:54:18
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
31 12 2025 15:37:41
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
30 12 2025 19:42:53
Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...
29 12 2025 19:12:53
Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....
28 12 2025 15:45:18
Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...
27 12 2025 19:12:35
Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....
26 12 2025 2:41:49
Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....
25 12 2025 15:11:15
Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....
24 12 2025 20:58:21
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
23 12 2025 15:23:43
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
22 12 2025 20:56:31
Урок призван дать понятие учащимся об осанке как правильном положении тела, способах предупреждения искривления позвоночника, сформировать понятие «плоскостопие», рассказать о способах предупреждения и лечения плоскостопия....
21 12 2025 16:49:36
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
20 12 2025 3:38:45
Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....
19 12 2025 11:47:51
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
18 12 2025 11:21:52
Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....
17 12 2025 21:33:30
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
16 12 2025 15:50:47
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
15 12 2025 18:46:39
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
14 12 2025 9:29:41
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
13 12 2025 8:51:34
Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии.
Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе.
...
12 12 2025 17:40:42
Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....
11 12 2025 12:26:30
В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....
10 12 2025 20:47:45
Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым?
...
09 12 2025 17:53:10
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
08 12 2025 14:23:23
Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....
07 12 2025 20:44:16
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
06 12 2025 2:11:26
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
05 12 2025 10:24:41
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
04 12 2025 23:15:14
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
03 12 2025 13:26:21
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
02 12 2025 14:17:14
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
01 12 2025 23:20:35
На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат.
...
30 11 2025 14:56:57
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
29 11 2025 11:58:13
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
28 11 2025 7:36:49
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека