Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

Новое осмысление идей и методов своей деятельности

Образовательной технологией называют способ реализации предусмотренного учебной программой содержания, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающий достижение поставленных дидактических целей.

Для меня, как и для многих учителей, сегодня актуален вопрос: как эффективнее учить школьников? Какие методы использовать в обучении, чтобы оно способствовало дальнейшей самореализации и самоопределению личности?

Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объяснили. Народная мудрость гласит: “Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”. Только в результате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыками.

В современной жизни, хаpaктеризующейся взрослыми требованиями к школьному образованию, особенно эффективны... дидактические технологии, относящиеся к развивающему обучению.

В пpaктике моей работы значительное место уделено деятельностному подходу к обучению, который включает проблемное преподавание, технологию поэтапного усвоения знаний и уровневую дифференциацию, развивающее обучение, игровые технологии, метод проектов, а также развитие творческой активности школьников.

Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя.

На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания.

Принцип активизации деятельности учащихся в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся. В некоторых технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

Уроки с использованием мультимедийного образовательного комплекса “Биология”, включающие материалы учебников, интеpaктивные тесты, видео фрагменты, фотографии, игры и т.п. В образовательных комплексах по биологии можно подобрать материал по изучаемой или обобщающей теме. Пример представлен рисунком 1.

Рисунок 1

При обобщении учебного материала необходимо обращать внимание на формирование системы знаний по биологии. Все это будет способствовать успешной подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.

Игровые технологии. Их использование позволяет удовлетворить требования к современному уроку, сформировать предметные компетенции, изменить роль учителя на уроке.

Ориентация на личность ребенка предполагает такое построение учебного процесса, при котором в центре находится ученик, его познавательная, творческая деятельность.

На уроке имею возможность провести деловую игру с использованием проблем и материалов окружающей ученика действительности.

В роли могут выступать Морские биологи об экологии вод мирового океана, исследователи влияние хлора на обитателей аквариума, корреспонденты газеты “Тайны морей” (можно привлечь морских обитателей: рыб, медуз и др.)

Герои урока-игры рассказывают о том, что человек и окружающая среда- одна из самых острых проблем нашего века.

Помимо ролевых игр в реализации принципа связи обучения с жизнью велико значение и игровых ситуаций, например: “Ты агроном и составляешь план севооборота. Какие факторы должен учесть, чтобы получать хорошие урожаи?”

Можно развить ситуации для лесничего, фермера, пасечника, охотоведа, рыбинспектора, биолога.

Доказательство справедливости или ложности того или иного утверждения: Биологу – “Справедливы ли утверждения части жителей нашего края об опасности для здоровья человека, некоторых животных(пауков, мокриц, лягушек, жаб, гадюк, ужей и др.?)

Использование деловых дидактических игр и ситуаций оживляет процесс обучение, углубляет процесс познания, проявляет личностное отношение участников игры к тому или иному вопросу, той или иной роли.

Учащимся нравится необычность и занимательность таких игр.

Тестовая задача-игра “По дороге”.

Мы отправились в лес. Спешить некуда, погода стоит чудесная! По дороге можно познакомиться с миром растений. Легкий ветерок подхватывает зонтики одуванчика (___). Вдоль дороги по краю поля пшеницы (___) гoлyбеют васильки (___). Белый донник (___) занимает места, что повыше. На плохо обработанном участке поля желтеет сурепка (___). Выползают на дорогу гибкие стeбли гусиной лапки (___). Тысячелистник (___) красуется белыми и розовыми соцветиями. Дорога спешит в лес, где мы обязательно встретимся с пролеской (___), майником двулистным (___), чиной (___).

Эта задача предполагает два решения. В одном случае надо указать название семейства, к которому относится каждое названое в тексте растение, в другом назвать другие растения, принадлежащие к этому же семейству.

К дидактическим играм можно отнести ребусы и кроссворды.

Ролевая игра-путешествие может не только отражать сегодняшнюю действительность, но и быть путешествием в прошлые геологические эпохи. Так, при изучении в 6 классе на уроках ботаники былого расцвета папоротникообразных растений учащимся было предложено совершить путешествие в каменноугольный период с целью изучении флоры этой эпохи и исследование процесса образования каменного угля.

Ботаники рассказывали о древних растениях каменноугольного периода;

Зоологи – о животных в мрачном безмолвном лесу, где летали огромные стрекозы, по земле ползали насекомые, пауки и скорпионы;

Гидрологи – как многоводные реки вовремя разливов сносили упавшие деревья на мелководья, покрывали их илом и песком.

Под давлением наносов и воды деревья спрессовывались и за многие миллионы лет без доступа кислорода превращались в каменный уголь.

Внимательный экскурсовод комментировал события.

Это путешествие оказалось интересным для всех. Игра способствовала развитию самостоятельности, творчества, повысила интерес к ботанике, как науке, стимулировала интерес к исследовательской работе, к новым знаниям и умениям.

Можно совершить путешествие с целью изучения строения, местообитания, размножения и значения торфяного мха сфагнума и сделать остановки на станциях: географическая, исследовательская, историческая, промышленная, экологическая.

“Шутливая разминка”

Птица-кашевар – Сорока. Хитрый гриб – Лисичка. Солнечный макияж – Загар. Бабочка из шкафа – Моль. Рост змеи – Длина. Обувь с ресничками – Инфузория-туфелька. Мумия абрикоса – Курага. Нежный хищник – Ласка. Странный репей – Лопух. Прибор, через который амёба разглядывает людей – Микроскоп.

“И в шутку, и всерьёз”

Истина рождается в почках, семенах, спорах или побегах?

Одно из названий таксономических групп звучит так: школа, класс, звено или ученик?

Гены умеют нырять, тонуть, плавать или дрейфовать?

Отношение 1:10 хаpaктеризует правило экологического конуса, экологической пирамиды, экологического цилиндра или экологического параллелепипеда?

Какая из аббревиатур обозначает носителя энергии в живой клетке: АВС, ДЮЦ, АТФ или ДПС?

“Игра-разминка”

1) Углекислый газ, хлорофилл, вода, глюкоза (фотосинтез)

2) Двойная спираль, водородные связи, полинуклеотид (ДНК)

3) Белки, липиды, избирательная проницаемость (мембрана)

4) Ароморфоз, дегенерация, идиоадаптация (направления прогрессивной эволюции)

5) Профаза, метафаза, анафаза, телофаза (митоз).

“Моделирование”

Создание всевозможных моделей изучаемых систем, графических рисунков, схем обеспечивает использование дополнительной информации, выходящей за рамки, предусмотренные учебной программой.

Например:

1. Создать схему опopного конспекта по темам: “Бесполое размножение”, “Эукариотическая клетка”, “Строение белков”.

2. Сделать рисунок к темам: “Бионика”, “Экология”, “Красота – как биологическая целесообразность”, “Здоровый образ жизни”.

3. Придумать биологические задачи по темам “Генетика”, “Молекулярная генетика”.

4. Составить цифровой диктант по изучаемой теме.

5. Создать компьютерную рекламу, социального содержания: в защиту исчезающего вида, для владельцев собак в черте города.

6. Собрать, оформить и описать коллекцию лишайников.

7. Составить и оформить краткий путеводитель-справочник по природным ресурсам местности с рисунками или фотографиями.

Включение элементов занимательности в учебный процесс вызывает эмоциональную увлеченность в развитии познавательного интереса; повышение мотивации к учебным занятиям; развитие навыков самооценки и взаимооценки.

Межпредметные связи – одно из важнейших дидактических условий, способствующих формированию научного мировоззрения, развитию диалектического метода мышления. Преподавание биологии с использованием материалов по физике и химии позволяет объяснить учащимся взаимосвязь физико-химических и биологических процессов, раскрыть условия осуществления биологических функций в организме, познакомить учащихся с комплексными проблемами современного общества, такими как “человек и природа”.

Решая задачи межпредметного содержания, учащиеся не только приобретают и совершенствуют пpaктические умения и навыки, но и учатся выявлять и самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и процессами, протекающими в природе. При этом создаются благоприятные условия для осмысленного понимания факторов, законов, теорий, общих для цикла естественных дисциплин. Кроме того, происходит конкретизация и углубление ранее приобретенных знаний по физике и биологии.

Межпредметные задачи на уроках биологии.

Задача 1: К какому физическому явлению мы обязаны тем, что можем ощущать многие запахи, например, нежный аромат цветов?

Ответ: В состав нектара, находящегося в цветке, кроме сахаров, органических и минеральных веществ, входят сложные и простые эфиры. Именно они придают цветкам специфический аромат, привлекающий к себе насекомых. Испарение этих эфиров, их диффузия в воздух обуславливают аромат этих растений.

Задача 2: С давних про пауки-тенетки зарекомендовали себя хорошими синоптиками. Объяснить, почему?

Ответ: Паутина очень гигроскопична и потому чувствительна к содержанию водяных паров в воздухе. При повышении концентрации водяных паров в воздухе пауки сразу же реагируют на это, прячась в своем укрытии.

Задача 3: Как кашалоты находят добычу?

Ответ: Кашалоты издают звуки и, анализируя это, находят добычу. В отличие от дельфинов, кашалот буквально оглушает жертву своими сигналами. Тихие пощелкивания и частые громкие звуки используются с помощью органа в передней части головы, формируя в воде короткие волны давления, способные ошеломить и даже убить животное. Охотясь на кальмаров, в том числе гигантских – самых крупных в мире беспозвоночных, - кашалот ныряет на глубину до 2500 метров. Своими звуками он обездвиживает кальмара и заглатывает его. В желудке кашалотов находили целых кальмаров длиной 12 метров.

Задача 4: Как рыбы побеждают кристаллизацию?

Ответ: В насыщенных солью водах Антарктиды обитают более 260 видов рыб. Как же рыбы побеждают кристаллизацию? Секрет кроется в особом белке крови, действующем как природный антифриз. Благодаря ему кровь рыбы не замерзает при температуре до -2,5?С. Многие другие виды рыб можно назвать “переохлажденными”, их кровь остается жидкой благодаря содержанию в ней гликопептидов, препятствующих процессу кристаллизации.

Задача 5: Почему человек не может предсказать наступление шторма?

Ответ: Слуховой анализатор человека может улавливать звуковые колебания с частотой от 16 до 20000 Гц, а инфразвуки имеют частоту 8 – 13 Гц. Это значит, что человеческое ухо просто не воспринимает инфразвуки, которые предшествуют шторму. Однако инфразвуки способны слышать некоторые животные, например, медузы. Они уверенно воспринимают инфразвуковые волны с частотой 8 – 13 Гц, возникающие при шторме в результате взаимодействия потоков воздуха с гребнями морских волн. Достигая медуз, эти волны заранее (примерно за 15 часов) “предупреждают” их о приближающемся шторме. Известны лишь редчайшие случаи, когда некоторые жители побережий обладают исключительной способностью воспринимать инфразвуки и чувствовать уменьшение атмосферного давления (другой признак приближающегося шторма) и на этой основе предсказывать приближение шторма.

Физические величины. Их измерение.

95% поверхности кожи человека покрыто волосами (волос нет только на губах, стопах ног и ладонях рук). Сухой волос на 97% состоит из белка (кератина) и на 3% из воды. Плотность волоса 1,3 г/см2. кожный покров головы взрослого человека имеет 100 – 140 тыс. волосяных фолликулов, но не из каждого растет волос. Общее количество волос (в среднем) на голове: у блондинов 140 тыс., у шатенов 110 тыс., у брюнетов 100 тыс., у рыжих 90 тыс. На макушке насчитывается в среднем 300 – 320 волос на 1 см2, на затылке и лбу – около 240, на каждой брови – около 700 волосков, на веке – около 80 ресниц. Общая площадь поверхность волос взрослого человека (при длине 20 см) составляет 6 м2

В сутки волос вырастает примерно на 0,35 мм, за месяц – на 1 см, за год – на 12 см (масса волос увеличивается на 0,2 г в день, на 6 г в месяц и на 72 г в год). Соответственно всего на голове взрослого человека в день вырастает 35 м волоса, за месяц – 1,1 км, а за год 13 км. Возраст волоса длиной 13 см соответственно равен году. Волос длиной 1 м должен расти 8 лет. Таким образом, мужчина, ни разу в жизни не побывавший у парикмахера, теоретически мог бы иметь волосы длиной 9,2 м, а женщина - длиной 10,2 м. Однако по достижении определенной длины рост волос прекращается. Мировой рекорд длины волос равен 7,93 м.

Скорости движения в животном мире (максимальные), км/ч

Животные Скорость, км/ч Животные Скорость, км/ч
Насекомые Млекопитающие
Бабочка-бражник 54 Антилопа гну 80
Майский жук 11 Волк 55 – 60
Муха 18 Джейран 95
Муха-слепень 54 Гепард 112
Пчела 25 Жираф 51
Стрекоза 36 Заяц-русак 60
Шмель 18 Кенгуру 48
Рыбы Лев 65
Акула 40 Лось 47
Дельфин-афалина 54 Лошадь скаковая 46
Кит-полосатик 38 – 40 Медведь 40
Меч-рыба 80 Слон африканский 40
Тунец 80 Черепаха 0,5
Птицы Птицы
Воробей 35 Скворец 45
Ворона 25 – 32 Сокол 64 – 77
Гoлyбь 60 Страус африканский 80
Грач 41 Эму 50
Ласточка 54 – 63 Ястреб-перепелятник 31 – 45

Развитие познавательного интереса, предметных компетенций напрямую связано с деятельностью и творческой активностью учащихся.

В периодической печати появилась информация: Биологи всего мира назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались внешность и хаpaктер, навыки и умения. Кто эти удивительные создания? И начался поиск. Представляем их вашему вниманию. (Презентация этих удивительных животных).

Международная группа из трех тысяч биологов, составляющая единый каталог всех живых организмов, сообщила, что число видов в списке достигло миллиона. Перепись живого, включающая виды вирусов, бактерий, грибов, низших и высших растений и животных началась в 2000 году. К этому времени, по оценкам специалистов, в списке наберется примерно 1 750 000 видов. Вымершие организмы не учитываются.

Ученые Российской академии наук разработали проект “Флора России” - создание описательной сводки растений, произрастающих на территории нашей страны. В новой “Флоре России” будет содержаться не только точная хаpaктеристика видов, но и информация об их расселении. Предлагаемый объем “Флоры России” - 25 томов. (По материалам периодической печати).

Информационные технологии традиционно используются в системе среднего и высшего профессионального образования в качестве средства передачи информации и обучения школьников. Они открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают новые возможности для творчества.

Важную роль в организации усвоения учебного материала школьниками на уроках биологии играет овладение ими приемами пpaктической и исследовательской деятельности, для этого я использую проект.

Так родился проект 7 чудес моей малой Родины. Цель которого – собрать как можно больше информации о нашем Севере и привлечь другие учебные предметы географию, историю, экологию, химию. (Презентация семи чудес моей малой Родины).

Работа над проектом будет проходить успешно, если придерживаться следующих принципов:

Значимость проекта – учащиеся выполняют исследования, если оно востребовано, актуально.

Увлеченность – чтобы зажечь своих учеников, надо гореть самому.

Успехуспешные выступления учащихся с докладами о своих исследованиях притягивают к работе учеников 5-7 кл.

Раскрытие личности – надо помочь подростку осознать его роль в обществе, помочь выбрать правильную дорогу жизни.

Сопричастность – развивать желание помочь братьям меньшим и растениям.

Гордость за свою малую Родину и за свою страну.

Внеклассная работа – это одна из форм биологического образования.

Основные задачи внеклассных занятий – создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в них романтики и творчества.

В любом случае первые слова к вам будут одинаковы: добро пожаловать в чудесный мир растений, нашедших себе вторю родину под крышами наших домов. Это, прежде всего, мир прекрасных форм и запахов. Это обилие теплых тонов, которыми так бедна северная природа. Это буйство зелени в самый бесцветный зимний период, когда до весны еще так далеко! Это, наконец, мир верных комнатных докторов, врачующих нас ежедневно и ежечасно одним лишь своим присутствием.

Преданные и бессловесные зелены друзья, растения платят нам своеобразной взаимностью за любое внимательно отношение к ним. Потребность создать зеленый уголок у себя дома или в школе свойственно всем. Любовь к растениям это не просто увлечение, это еще и возможность пополнить свои знания о живой природе, о ее проблемах и законах.

Комнатные растения традиционно применяются при изучении биологии, для этого создан справочник “Комнатное цветоводство”, где можно получить информацию о растениях, способах пересадки, поливе и т.д. (Презентация комнатных растений).

Природа бесконечно разнообразна, и, значит, мы всегда будем иметь возможность творить прекрасный и переменчивый зеленый мир нашего дома.

Современные педагогические технологии, такие как игровые, активные методы обучения, проблемное, компьютерное обучение, информационные технологии, помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей и формирования предметных компетенций.

И в заключении. Чем выше активность и благоприятные условия для учителя, тем длиннее и активней творческий период, тем шире возможности проявления собственных способностей и творческого воздействия на мир своей профессии.

Слагаемые успеха, без которых невозможно решить проблемы обучения, воспитания и развития ребёнка.

Путь к успешности профессиональной деятельности.

Уважаемые коллеги! Умейте понимать ученика, не впадайте в гнев. Умейте отвлечься от забот на время. Не предъявляйте чрезмерные требования к окружающим. Иногда нужно и уступить. Нельзя быть во всем совершенным. Больше движений! Ваше здоровье – пример для здоровья детей. Будьте терпеливы, требовательны, но и снисходительны. Имейте хобби. Будьте всегда в хорошем настроении, с чувством юмора. Любовь и нежность – лучшее средство против старения. Имейте свою точку зрения. Заряжайтесь физической энергией. Будьте щедры на похвалу. Не уставайте делать добро. Не жалуйтесь родителям: дисциплина и успеваемость класса – дело вашей профессиональной компетентности. Время от времени балуйте себя. Улыбайтесь!



Комментарии:

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

11 02 2026 3:15:32

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

10 02 2026 10:24:19

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

09 02 2026 9:42:59

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

08 02 2026 18:54:33

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

07 02 2026 9:11:11

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

06 02 2026 0:40:46

Использование сайта учителя в преподавании биологии


    Использование сайта учителя в преподавании биологии

      В статье рассказывается о созданном автором сайте, где представлены разделы и указано предназначение каждого из них. Показана разработка урока биологии для 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника "Биология" (Бактерии. Грибы. Растения)....

05 02 2026 14:33:24

Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)


    Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)

      Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки". ...

04 02 2026 19:40:22

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

03 02 2026 8:13:49

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

02 02 2026 20:32:49

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

01 02 2026 9:44:58

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

31 01 2026 1:55:57

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

30 01 2026 19:20:33

Урок 7-го класса по учебнику Н.И. Сонина на тему: "Лишайники"

<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...

29 01 2026 2:59:22

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

28 01 2026 4:38:26

Тема урока: "Класс земноводные. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности как примитивныех наземных позвоночных"

Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....

27 01 2026 0:57:59

Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс


    Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс

      Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных. ...

26 01 2026 2:35:44

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

25 01 2026 23:51:18

Внеклассное мероприятие по теме "Жизнь под угрозой"


    Внеклассное мероприятие по теме "Жизнь под угрозой"

      Внеклассное мероприятие, посвященное охране природы, знакомству с Красной книгой, ее страницами, животными и растениями. С помощью презентации дети узнают о редких и исчезнувших животных и растениях. Презентация содержит видеофрагменты о мерах сохранения природы, о животных. Данное мероприятие можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время (на занятиях кружка, на классном часе и т.д.). ...

24 01 2026 21:15:53

Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"


    Урок-симпозиум на тему "Возникновение жизни на Земле"

      Это урок, в задачу которого входит детальное изучение современных теорий происхождения жизни на Земле. У учащихся отpaбатываются умения самостоятельно совершить выбор той гипотезы, которая, по их мнению, верна и пpaктически доказуема. Отpaбатываются умения выделять главное, сравнивать, отстаивать свое мнение ...

23 01 2026 6:25:15

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

22 01 2026 6:23:30

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

21 01 2026 1:55:32

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

20 01 2026 14:49:57

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

19 01 2026 19:36:44

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

18 01 2026 6:15:34

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

17 01 2026 6:41:54

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

16 01 2026 0:54:51

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

15 01 2026 4:54:49

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

14 01 2026 3:41:20

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

13 01 2026 20:21:27

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

12 01 2026 22:11:58

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

11 01 2026 8:20:23

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

10 01 2026 21:45:29

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

09 01 2026 18:54:13

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

08 01 2026 2:59:46

Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК


    Урок биологии в 7-м классе "Рост и развитие растений" с применением ПК

      Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии. ...

07 01 2026 15:14:48

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

06 01 2026 12:43:47

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

05 01 2026 6:46:19

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

04 01 2026 11:31:39

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

03 01 2026 17:31:19

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

02 01 2026 20:51:11

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

01 01 2026 21:54:23

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

31 12 2025 20:20:52

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

30 12 2025 21:17:52

Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс


    Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс

      Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....

29 12 2025 5:43:15

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

28 12 2025 15:27:30

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

27 12 2025 19:40:11

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

26 12 2025 3:28:29

Происхождение и значение пресмыкающихся

Урок выясняет происхождение древней группы животных – пресмыкающихся и объясняет значение современных рептилий....

25 12 2025 23:17:22

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

24 12 2025 13:50:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::