+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

Новое осмысление идей и методов своей деятельности

Образовательной технологией называют способ реализации предусмотренного учебной программой содержания, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающий достижение поставленных дидактических целей.

Для меня, как и для многих учителей, сегодня актуален вопрос: как эффективнее учить школьников? Какие методы использовать в обучении, чтобы оно способствовало дальнейшей самореализации и самоопределению личности?

Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объяснили. Народная мудрость гласит: “Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”. Только в результате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыками.

В современной жизни, хаpaктеризующейся взрослыми требованиями к школьному образованию, особенно эффективны... дидактические технологии, относящиеся к развивающему обучению.

В пpaктике моей работы значительное место уделено деятельностному подходу к обучению, который включает проблемное преподавание, технологию поэтапного усвоения знаний и уровневую дифференциацию, развивающее обучение, игровые технологии, метод проектов, а также развитие творческой активности школьников.

Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя.

На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания.

Принцип активизации деятельности учащихся в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся. В некоторых технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

Уроки с использованием мультимедийного образовательного комплекса “Биология”, включающие материалы учебников, интеpaктивные тесты, видео фрагменты, фотографии, игры и т.п. В образовательных комплексах по биологии можно подобрать материал по изучаемой или обобщающей теме. Пример представлен рисунком 1.

Рисунок 1

При обобщении учебного материала необходимо обращать внимание на формирование системы знаний по биологии. Все это будет способствовать успешной подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.

Игровые технологии. Их использование позволяет удовлетворить требования к современному уроку, сформировать предметные компетенции, изменить роль учителя на уроке.

Ориентация на личность ребенка предполагает такое построение учебного процесса, при котором в центре находится ученик, его познавательная, творческая деятельность.

На уроке имею возможность провести деловую игру с использованием проблем и материалов окружающей ученика действительности.

В роли могут выступать Морские биологи об экологии вод мирового океана, исследователи влияние хлора на обитателей аквариума, корреспонденты газеты “Тайны морей” (можно привлечь морских обитателей: рыб, медуз и др.)

Герои урока-игры рассказывают о том, что человек и окружающая среда- одна из самых острых проблем нашего века.

Помимо ролевых игр в реализации принципа связи обучения с жизнью велико значение и игровых ситуаций, например: “Ты агроном и составляешь план севооборота. Какие факторы должен учесть, чтобы получать хорошие урожаи?”

Можно развить ситуации для лесничего, фермера, пасечника, охотоведа, рыбинспектора, биолога.

Доказательство справедливости или ложности того или иного утверждения: Биологу – “Справедливы ли утверждения части жителей нашего края об опасности для здоровья человека, некоторых животных(пауков, мокриц, лягушек, жаб, гадюк, ужей и др.?)

Использование деловых дидактических игр и ситуаций оживляет процесс обучение, углубляет процесс познания, проявляет личностное отношение участников игры к тому или иному вопросу, той или иной роли.

Учащимся нравится необычность и занимательность таких игр.

Тестовая задача-игра “По дороге”.

Мы отправились в лес. Спешить некуда, погода стоит чудесная! По дороге можно познакомиться с миром растений. Легкий ветерок подхватывает зонтики одуванчика (___). Вдоль дороги по краю поля пшеницы (___) гoлyбеют васильки (___). Белый донник (___) занимает места, что повыше. На плохо обработанном участке поля желтеет сурепка (___). Выползают на дорогу гибкие стeбли гусиной лапки (___). Тысячелистник (___) красуется белыми и розовыми соцветиями. Дорога спешит в лес, где мы обязательно встретимся с пролеской (___), майником двулистным (___), чиной (___).

Эта задача предполагает два решения. В одном случае надо указать название семейства, к которому относится каждое названое в тексте растение, в другом назвать другие растения, принадлежащие к этому же семейству.

К дидактическим играм можно отнести ребусы и кроссворды.

Ролевая игра-путешествие может не только отражать сегодняшнюю действительность, но и быть путешествием в прошлые геологические эпохи. Так, при изучении в 6 классе на уроках ботаники былого расцвета папоротникообразных растений учащимся было предложено совершить путешествие в каменноугольный период с целью изучении флоры этой эпохи и исследование процесса образования каменного угля.

Ботаники рассказывали о древних растениях каменноугольного периода;

Зоологи – о животных в мрачном безмолвном лесу, где летали огромные стрекозы, по земле ползали насекомые, пауки и скорпионы;

Гидрологи – как многоводные реки вовремя разливов сносили упавшие деревья на мелководья, покрывали их илом и песком.

Под давлением наносов и воды деревья спрессовывались и за многие миллионы лет без доступа кислорода превращались в каменный уголь.

Внимательный экскурсовод комментировал события.

Это путешествие оказалось интересным для всех. Игра способствовала развитию самостоятельности, творчества, повысила интерес к ботанике, как науке, стимулировала интерес к исследовательской работе, к новым знаниям и умениям.

Можно совершить путешествие с целью изучения строения, местообитания, размножения и значения торфяного мха сфагнума и сделать остановки на станциях: географическая, исследовательская, историческая, промышленная, экологическая.

“Шутливая разминка”

Птица-кашевар – Сорока. Хитрый гриб – Лисичка. Солнечный макияж – Загар. Бабочка из шкафа – Моль. Рост змеи – Длина. Обувь с ресничками – Инфузория-туфелька. Мумия абрикоса – Курага. Нежный хищник – Ласка. Странный репей – Лопух. Прибор, через который амёба разглядывает людей – Микроскоп.

“И в шутку, и всерьёз”

Истина рождается в почках, семенах, спорах или побегах?

Одно из названий таксономических групп звучит так: школа, класс, звено или ученик?

Гены умеют нырять, тонуть, плавать или дрейфовать?

Отношение 1:10 хаpaктеризует правило экологического конуса, экологической пирамиды, экологического цилиндра или экологического параллелепипеда?

Какая из аббревиатур обозначает носителя энергии в живой клетке: АВС, ДЮЦ, АТФ или ДПС?

“Игра-разминка”

1) Углекислый газ, хлорофилл, вода, глюкоза (фотосинтез)

2) Двойная спираль, водородные связи, полинуклеотид (ДНК)

3) Белки, липиды, избирательная проницаемость (мембрана)

4) Ароморфоз, дегенерация, идиоадаптация (направления прогрессивной эволюции)

5) Профаза, метафаза, анафаза, телофаза (митоз).

“Моделирование”

Создание всевозможных моделей изучаемых систем, графических рисунков, схем обеспечивает использование дополнительной информации, выходящей за рамки, предусмотренные учебной программой.

Например:

1. Создать схему опopного конспекта по темам: “Бесполое размножение”, “Эукариотическая клетка”, “Строение белков”.

2. Сделать рисунок к темам: “Бионика”, “Экология”, “Красота – как биологическая целесообразность”, “Здоровый образ жизни”.

3. Придумать биологические задачи по темам “Генетика”, “Молекулярная генетика”.

4. Составить цифровой диктант по изучаемой теме.

5. Создать компьютерную рекламу, социального содержания: в защиту исчезающего вида, для владельцев собак в черте города.

6. Собрать, оформить и описать коллекцию лишайников.

7. Составить и оформить краткий путеводитель-справочник по природным ресурсам местности с рисунками или фотографиями.

Включение элементов занимательности в учебный процесс вызывает эмоциональную увлеченность в развитии познавательного интереса; повышение мотивации к учебным занятиям; развитие навыков самооценки и взаимооценки.

Межпредметные связи – одно из важнейших дидактических условий, способствующих формированию научного мировоззрения, развитию диалектического метода мышления. Преподавание биологии с использованием материалов по физике и химии позволяет объяснить учащимся взаимосвязь физико-химических и биологических процессов, раскрыть условия осуществления биологических функций в организме, познакомить учащихся с комплексными проблемами современного общества, такими как “человек и природа”.

Решая задачи межпредметного содержания, учащиеся не только приобретают и совершенствуют пpaктические умения и навыки, но и учатся выявлять и самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и процессами, протекающими в природе. При этом создаются благоприятные условия для осмысленного понимания факторов, законов, теорий, общих для цикла естественных дисциплин. Кроме того, происходит конкретизация и углубление ранее приобретенных знаний по физике и биологии.

Межпредметные задачи на уроках биологии.

Задача 1: К какому физическому явлению мы обязаны тем, что можем ощущать многие запахи, например, нежный аромат цветов?

Ответ: В состав нектара, находящегося в цветке, кроме сахаров, органических и минеральных веществ, входят сложные и простые эфиры. Именно они придают цветкам специфический аромат, привлекающий к себе насекомых. Испарение этих эфиров, их диффузия в воздух обуславливают аромат этих растений.

Задача 2: С давних про пауки-тенетки зарекомендовали себя хорошими синоптиками. Объяснить, почему?

Ответ: Паутина очень гигроскопична и потому чувствительна к содержанию водяных паров в воздухе. При повышении концентрации водяных паров в воздухе пауки сразу же реагируют на это, прячась в своем укрытии.

Задача 3: Как кашалоты находят добычу?

Ответ: Кашалоты издают звуки и, анализируя это, находят добычу. В отличие от дельфинов, кашалот буквально оглушает жертву своими сигналами. Тихие пощелкивания и частые громкие звуки используются с помощью органа в передней части головы, формируя в воде короткие волны давления, способные ошеломить и даже убить животное. Охотясь на кальмаров, в том числе гигантских – самых крупных в мире беспозвоночных, - кашалот ныряет на глубину до 2500 метров. Своими звуками он обездвиживает кальмара и заглатывает его. В желудке кашалотов находили целых кальмаров длиной 12 метров.

Задача 4: Как рыбы побеждают кристаллизацию?

Ответ: В насыщенных солью водах Антарктиды обитают более 260 видов рыб. Как же рыбы побеждают кристаллизацию? Секрет кроется в особом белке крови, действующем как природный антифриз. Благодаря ему кровь рыбы не замерзает при температуре до -2,5?С. Многие другие виды рыб можно назвать “переохлажденными”, их кровь остается жидкой благодаря содержанию в ней гликопептидов, препятствующих процессу кристаллизации.

Задача 5: Почему человек не может предсказать наступление шторма?

Ответ: Слуховой анализатор человека может улавливать звуковые колебания с частотой от 16 до 20000 Гц, а инфразвуки имеют частоту 8 – 13 Гц. Это значит, что человеческое ухо просто не воспринимает инфразвуки, которые предшествуют шторму. Однако инфразвуки способны слышать некоторые животные, например, медузы. Они уверенно воспринимают инфразвуковые волны с частотой 8 – 13 Гц, возникающие при шторме в результате взаимодействия потоков воздуха с гребнями морских волн. Достигая медуз, эти волны заранее (примерно за 15 часов) “предупреждают” их о приближающемся шторме. Известны лишь редчайшие случаи, когда некоторые жители побережий обладают исключительной способностью воспринимать инфразвуки и чувствовать уменьшение атмосферного давления (другой признак приближающегося шторма) и на этой основе предсказывать приближение шторма.

Физические величины. Их измерение.

95% поверхности кожи человека покрыто волосами (волос нет только на губах, стопах ног и ладонях рук). Сухой волос на 97% состоит из белка (кератина) и на 3% из воды. Плотность волоса 1,3 г/см2. кожный покров головы взрослого человека имеет 100 – 140 тыс. волосяных фолликулов, но не из каждого растет волос. Общее количество волос (в среднем) на голове: у блондинов 140 тыс., у шатенов 110 тыс., у брюнетов 100 тыс., у рыжих 90 тыс. На макушке насчитывается в среднем 300 – 320 волос на 1 см2, на затылке и лбу – около 240, на каждой брови – около 700 волосков, на веке – около 80 ресниц. Общая площадь поверхность волос взрослого человека (при длине 20 см) составляет 6 м2

В сутки волос вырастает примерно на 0,35 мм, за месяц – на 1 см, за год – на 12 см (масса волос увеличивается на 0,2 г в день, на 6 г в месяц и на 72 г в год). Соответственно всего на голове взрослого человека в день вырастает 35 м волоса, за месяц – 1,1 км, а за год 13 км. Возраст волоса длиной 13 см соответственно равен году. Волос длиной 1 м должен расти 8 лет. Таким образом, мужчина, ни разу в жизни не побывавший у парикмахера, теоретически мог бы иметь волосы длиной 9,2 м, а женщина - длиной 10,2 м. Однако по достижении определенной длины рост волос прекращается. Мировой рекорд длины волос равен 7,93 м.

Скорости движения в животном мире (максимальные), км/ч

Животные Скорость, км/ч Животные Скорость, км/ч
Насекомые Млекопитающие
Бабочка-бражник 54 Антилопа гну 80
Майский жук 11 Волк 55 – 60
Муха 18 Джейран 95
Муха-слепень 54 Гепард 112
Пчела 25 Жираф 51
Стрекоза 36 Заяц-русак 60
Шмель 18 Кенгуру 48
Рыбы Лев 65
Акула 40 Лось 47
Дельфин-афалина 54 Лошадь скаковая 46
Кит-полосатик 38 – 40 Медведь 40
Меч-рыба 80 Слон африканский 40
Тунец 80 Черепаха 0,5
Птицы Птицы
Воробей 35 Скворец 45
Ворона 25 – 32 Сокол 64 – 77
Гoлyбь 60 Страус африканский 80
Грач 41 Эму 50
Ласточка 54 – 63 Ястреб-перепелятник 31 – 45

Развитие познавательного интереса, предметных компетенций напрямую связано с деятельностью и творческой активностью учащихся.

В периодической печати появилась информация: Биологи всего мира назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались внешность и хаpaктер, навыки и умения. Кто эти удивительные создания? И начался поиск. Представляем их вашему вниманию. (Презентация этих удивительных животных).

Международная группа из трех тысяч биологов, составляющая единый каталог всех живых организмов, сообщила, что число видов в списке достигло миллиона. Перепись живого, включающая виды вирусов, бактерий, грибов, низших и высших растений и животных началась в 2000 году. К этому времени, по оценкам специалистов, в списке наберется примерно 1 750 000 видов. Вымершие организмы не учитываются.

Ученые Российской академии наук разработали проект “Флора России” - создание описательной сводки растений, произрастающих на территории нашей страны. В новой “Флоре России” будет содержаться не только точная хаpaктеристика видов, но и информация об их расселении. Предлагаемый объем “Флоры России” - 25 томов. (По материалам периодической печати).

Информационные технологии традиционно используются в системе среднего и высшего профессионального образования в качестве средства передачи информации и обучения школьников. Они открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают новые возможности для творчества.

Важную роль в организации усвоения учебного материала школьниками на уроках биологии играет овладение ими приемами пpaктической и исследовательской деятельности, для этого я использую проект.

Так родился проект 7 чудес моей малой Родины. Цель которого – собрать как можно больше информации о нашем Севере и привлечь другие учебные предметы географию, историю, экологию, химию. (Презентация семи чудес моей малой Родины).

Работа над проектом будет проходить успешно, если придерживаться следующих принципов:

Значимость проекта – учащиеся выполняют исследования, если оно востребовано, актуально.

Увлеченность – чтобы зажечь своих учеников, надо гореть самому.

Успехуспешные выступления учащихся с докладами о своих исследованиях притягивают к работе учеников 5-7 кл.

Раскрытие личности – надо помочь подростку осознать его роль в обществе, помочь выбрать правильную дорогу жизни.

Сопричастность – развивать желание помочь братьям меньшим и растениям.

Гордость за свою малую Родину и за свою страну.

Внеклассная работа – это одна из форм биологического образования.

Основные задачи внеклассных занятий – создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в них романтики и творчества.

В любом случае первые слова к вам будут одинаковы: добро пожаловать в чудесный мир растений, нашедших себе вторю родину под крышами наших домов. Это, прежде всего, мир прекрасных форм и запахов. Это обилие теплых тонов, которыми так бедна северная природа. Это буйство зелени в самый бесцветный зимний период, когда до весны еще так далеко! Это, наконец, мир верных комнатных докторов, врачующих нас ежедневно и ежечасно одним лишь своим присутствием.

Преданные и бессловесные зелены друзья, растения платят нам своеобразной взаимностью за любое внимательно отношение к ним. Потребность создать зеленый уголок у себя дома или в школе свойственно всем. Любовь к растениям это не просто увлечение, это еще и возможность пополнить свои знания о живой природе, о ее проблемах и законах.

Комнатные растения традиционно применяются при изучении биологии, для этого создан справочник “Комнатное цветоводство”, где можно получить информацию о растениях, способах пересадки, поливе и т.д. (Презентация комнатных растений).

Природа бесконечно разнообразна, и, значит, мы всегда будем иметь возможность творить прекрасный и переменчивый зеленый мир нашего дома.

Современные педагогические технологии, такие как игровые, активные методы обучения, проблемное, компьютерное обучение, информационные технологии, помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей и формирования предметных компетенций.

И в заключении. Чем выше активность и благоприятные условия для учителя, тем длиннее и активней творческий период, тем шире возможности проявления собственных способностей и творческого воздействия на мир своей профессии.

Слагаемые успеха, без которых невозможно решить проблемы обучения, воспитания и развития ребёнка.

Путь к успешности профессиональной деятельности.

Уважаемые коллеги! Умейте понимать ученика, не впадайте в гнев. Умейте отвлечься от забот на время. Не предъявляйте чрезмерные требования к окружающим. Иногда нужно и уступить. Нельзя быть во всем совершенным. Больше движений! Ваше здоровье – пример для здоровья детей. Будьте терпеливы, требовательны, но и снисходительны. Имейте хобби. Будьте всегда в хорошем настроении, с чувством юмора. Любовь и нежность – лучшее средство против старения. Имейте свою точку зрения. Заряжайтесь физической энергией. Будьте щедры на похвалу. Не уставайте делать добро. Не жалуйтесь родителям: дисциплина и успеваемость класса – дело вашей профессиональной компетентности. Время от времени балуйте себя. Улыбайтесь!



Комментарии:

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

24 07 2026 10:52:25

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

23 07 2026 21:10:14

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

22 07 2026 1:16:29

Урок по теме "Видоизменение листьев"


    Урок по теме "Видоизменение листьев"

      Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....

21 07 2026 1:49:34

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

20 07 2026 5:25:11

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

19 07 2026 16:36:51

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

18 07 2026 0:11:37

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

17 07 2026 4:11:16

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

16 07 2026 0:23:41

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

15 07 2026 16:27:16

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

14 07 2026 9:49:25

Урок по биологии по теме "Плоды" для 6-х классов

Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....

13 07 2026 8:27:57

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

12 07 2026 17:40:10

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

11 07 2026 4:27:12

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

10 07 2026 16:47:10

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

09 07 2026 21:35:37

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

08 07 2026 17:19:41

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

07 07 2026 7:21:38

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

06 07 2026 8:53:21

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

05 07 2026 9:20:33

Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"


    Внеклассное мероприятие на тему "Амурский тигр"

      2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....

04 07 2026 0:53:40

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

03 07 2026 9:26:18

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

02 07 2026 7:14:41

Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс

      Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....

01 07 2026 18:26:34

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

30 06 2026 11:17:26

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

29 06 2026 15:42:52

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

28 06 2026 4:52:48

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

27 06 2026 18:43:46

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

26 06 2026 1:11:11

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

25 06 2026 2:10:31

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

24 06 2026 10:42:53

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

23 06 2026 14:21:46

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

22 06 2026 15:43:32

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

21 06 2026 13:16:41

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

20 06 2026 12:59:28

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

19 06 2026 18:55:15

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

18 06 2026 23:54:42

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

17 06 2026 9:38:33

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

16 06 2026 5:29:13

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

15 06 2026 22:34:44

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

14 06 2026 17:15:26

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

13 06 2026 11:52:56

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

12 06 2026 9:31:26

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

11 06 2026 11:15:36

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

10 06 2026 23:34:50

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

09 06 2026 6:57:46

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

08 06 2026 8:15:47

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

07 06 2026 20:23:42

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

06 06 2026 21:17:38

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

05 06 2026 18:17:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::