+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

Источник:

Новое осмысление идей и методов своей деятельности

Образовательной технологией называют способ реализации предусмотренного учебной программой содержания, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающий достижение поставленных дидактических целей.

Для меня, как и для многих учителей, сегодня актуален вопрос: как эффективнее учить школьников? Какие методы использовать в обучении, чтобы оно способствовало дальнейшей самореализации и самоопределению личности?

Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому все объяснили. Народная мудрость гласит: “Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь”. Только в результате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыками.

В современной жизни, хаpaктеризующейся взрослыми требованиями к школьному образованию, особенно эффективны... дидактические технологии, относящиеся к развивающему обучению.

В пpaктике моей работы значительное место уделено деятельностному подходу к обучению, который включает проблемное преподавание, технологию поэтапного усвоения знаний и уровневую дифференциацию, развивающее обучение, игровые технологии, метод проектов, а также развитие творческой активности школьников.

Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя.

На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания.

Принцип активизации деятельности учащихся в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике. Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся. В некоторых технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

Уроки с использованием мультимедийного образовательного комплекса “Биология”, включающие материалы учебников, интеpaктивные тесты, видео фрагменты, фотографии, игры и т.п. В образовательных комплексах по биологии можно подобрать материал по изучаемой или обобщающей теме. Пример представлен рисунком 1.

Рисунок 1

При обобщении учебного материала необходимо обращать внимание на формирование системы знаний по биологии. Все это будет способствовать успешной подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.

Игровые технологии. Их использование позволяет удовлетворить требования к современному уроку, сформировать предметные компетенции, изменить роль учителя на уроке.

Ориентация на личность ребенка предполагает такое построение учебного процесса, при котором в центре находится ученик, его познавательная, творческая деятельность.

На уроке имею возможность провести деловую игру с использованием проблем и материалов окружающей ученика действительности.

В роли могут выступать Морские биологи об экологии вод мирового океана, исследователи влияние хлора на обитателей аквариума, корреспонденты газеты “Тайны морей” (можно привлечь морских обитателей: рыб, медуз и др.)

Герои урока-игры рассказывают о том, что человек и окружающая среда- одна из самых острых проблем нашего века.

Помимо ролевых игр в реализации принципа связи обучения с жизнью велико значение и игровых ситуаций, например: “Ты агроном и составляешь план севооборота. Какие факторы должен учесть, чтобы получать хорошие урожаи?”

Можно развить ситуации для лесничего, фермера, пасечника, охотоведа, рыбинспектора, биолога.

Доказательство справедливости или ложности того или иного утверждения: Биологу – “Справедливы ли утверждения части жителей нашего края об опасности для здоровья человека, некоторых животных(пауков, мокриц, лягушек, жаб, гадюк, ужей и др.?)

Использование деловых дидактических игр и ситуаций оживляет процесс обучение, углубляет процесс познания, проявляет личностное отношение участников игры к тому или иному вопросу, той или иной роли.

Учащимся нравится необычность и занимательность таких игр.

Тестовая задача-игра “По дороге”.

Мы отправились в лес. Спешить некуда, погода стоит чудесная! По дороге можно познакомиться с миром растений. Легкий ветерок подхватывает зонтики одуванчика (___). Вдоль дороги по краю поля пшеницы (___) гoлyбеют васильки (___). Белый донник (___) занимает места, что повыше. На плохо обработанном участке поля желтеет сурепка (___). Выползают на дорогу гибкие стeбли гусиной лапки (___). Тысячелистник (___) красуется белыми и розовыми соцветиями. Дорога спешит в лес, где мы обязательно встретимся с пролеской (___), майником двулистным (___), чиной (___).

Эта задача предполагает два решения. В одном случае надо указать название семейства, к которому относится каждое названое в тексте растение, в другом назвать другие растения, принадлежащие к этому же семейству.

К дидактическим играм можно отнести ребусы и кроссворды.

Ролевая игра-путешествие может не только отражать сегодняшнюю действительность, но и быть путешествием в прошлые геологические эпохи. Так, при изучении в 6 классе на уроках ботаники былого расцвета папоротникообразных растений учащимся было предложено совершить путешествие в каменноугольный период с целью изучении флоры этой эпохи и исследование процесса образования каменного угля.

Ботаники рассказывали о древних растениях каменноугольного периода;

Зоологи – о животных в мрачном безмолвном лесу, где летали огромные стрекозы, по земле ползали насекомые, пауки и скорпионы;

Гидрологи – как многоводные реки вовремя разливов сносили упавшие деревья на мелководья, покрывали их илом и песком.

Под давлением наносов и воды деревья спрессовывались и за многие миллионы лет без доступа кислорода превращались в каменный уголь.

Внимательный экскурсовод комментировал события.

Это путешествие оказалось интересным для всех. Игра способствовала развитию самостоятельности, творчества, повысила интерес к ботанике, как науке, стимулировала интерес к исследовательской работе, к новым знаниям и умениям.

Можно совершить путешествие с целью изучения строения, местообитания, размножения и значения торфяного мха сфагнума и сделать остановки на станциях: географическая, исследовательская, историческая, промышленная, экологическая.

“Шутливая разминка”

Птица-кашевар – Сорока. Хитрый гриб – Лисичка. Солнечный макияж – Загар. Бабочка из шкафа – Моль. Рост змеи – Длина. Обувь с ресничками – Инфузория-туфелька. Мумия абрикоса – Курага. Нежный хищник – Ласка. Странный репей – Лопух. Прибор, через который амёба разглядывает людей – Микроскоп.

“И в шутку, и всерьёз”

Истина рождается в почках, семенах, спорах или побегах?

Одно из названий таксономических групп звучит так: школа, класс, звено или ученик?

Гены умеют нырять, тонуть, плавать или дрейфовать?

Отношение 1:10 хаpaктеризует правило экологического конуса, экологической пирамиды, экологического цилиндра или экологического параллелепипеда?

Какая из аббревиатур обозначает носителя энергии в живой клетке: АВС, ДЮЦ, АТФ или ДПС?

“Игра-разминка”

1) Углекислый газ, хлорофилл, вода, глюкоза (фотосинтез)

2) Двойная спираль, водородные связи, полинуклеотид (ДНК)

3) Белки, липиды, избирательная проницаемость (мембрана)

4) Ароморфоз, дегенерация, идиоадаптация (направления прогрессивной эволюции)

5) Профаза, метафаза, анафаза, телофаза (митоз).

“Моделирование”

Создание всевозможных моделей изучаемых систем, графических рисунков, схем обеспечивает использование дополнительной информации, выходящей за рамки, предусмотренные учебной программой.

Например:

1. Создать схему опopного конспекта по темам: “Бесполое размножение”, “Эукариотическая клетка”, “Строение белков”.

2. Сделать рисунок к темам: “Бионика”, “Экология”, “Красота – как биологическая целесообразность”, “Здоровый образ жизни”.

3. Придумать биологические задачи по темам “Генетика”, “Молекулярная генетика”.

4. Составить цифровой диктант по изучаемой теме.

5. Создать компьютерную рекламу, социального содержания: в защиту исчезающего вида, для владельцев собак в черте города.

6. Собрать, оформить и описать коллекцию лишайников.

7. Составить и оформить краткий путеводитель-справочник по природным ресурсам местности с рисунками или фотографиями.

Включение элементов занимательности в учебный процесс вызывает эмоциональную увлеченность в развитии познавательного интереса; повышение мотивации к учебным занятиям; развитие навыков самооценки и взаимооценки.

Межпредметные связи – одно из важнейших дидактических условий, способствующих формированию научного мировоззрения, развитию диалектического метода мышления. Преподавание биологии с использованием материалов по физике и химии позволяет объяснить учащимся взаимосвязь физико-химических и биологических процессов, раскрыть условия осуществления биологических функций в организме, познакомить учащихся с комплексными проблемами современного общества, такими как “человек и природа”.

Решая задачи межпредметного содержания, учащиеся не только приобретают и совершенствуют пpaктические умения и навыки, но и учатся выявлять и самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и процессами, протекающими в природе. При этом создаются благоприятные условия для осмысленного понимания факторов, законов, теорий, общих для цикла естественных дисциплин. Кроме того, происходит конкретизация и углубление ранее приобретенных знаний по физике и биологии.

Межпредметные задачи на уроках биологии.

Задача 1: К какому физическому явлению мы обязаны тем, что можем ощущать многие запахи, например, нежный аромат цветов?

Ответ: В состав нектара, находящегося в цветке, кроме сахаров, органических и минеральных веществ, входят сложные и простые эфиры. Именно они придают цветкам специфический аромат, привлекающий к себе насекомых. Испарение этих эфиров, их диффузия в воздух обуславливают аромат этих растений.

Задача 2: С давних про пауки-тенетки зарекомендовали себя хорошими синоптиками. Объяснить, почему?

Ответ: Паутина очень гигроскопична и потому чувствительна к содержанию водяных паров в воздухе. При повышении концентрации водяных паров в воздухе пауки сразу же реагируют на это, прячась в своем укрытии.

Задача 3: Как кашалоты находят добычу?

Ответ: Кашалоты издают звуки и, анализируя это, находят добычу. В отличие от дельфинов, кашалот буквально оглушает жертву своими сигналами. Тихие пощелкивания и частые громкие звуки используются с помощью органа в передней части головы, формируя в воде короткие волны давления, способные ошеломить и даже убить животное. Охотясь на кальмаров, в том числе гигантских – самых крупных в мире беспозвоночных, - кашалот ныряет на глубину до 2500 метров. Своими звуками он обездвиживает кальмара и заглатывает его. В желудке кашалотов находили целых кальмаров длиной 12 метров.

Задача 4: Как рыбы побеждают кристаллизацию?

Ответ: В насыщенных солью водах Антарктиды обитают более 260 видов рыб. Как же рыбы побеждают кристаллизацию? Секрет кроется в особом белке крови, действующем как природный антифриз. Благодаря ему кровь рыбы не замерзает при температуре до -2,5?С. Многие другие виды рыб можно назвать “переохлажденными”, их кровь остается жидкой благодаря содержанию в ней гликопептидов, препятствующих процессу кристаллизации.

Задача 5: Почему человек не может предсказать наступление шторма?

Ответ: Слуховой анализатор человека может улавливать звуковые колебания с частотой от 16 до 20000 Гц, а инфразвуки имеют частоту 8 – 13 Гц. Это значит, что человеческое ухо просто не воспринимает инфразвуки, которые предшествуют шторму. Однако инфразвуки способны слышать некоторые животные, например, медузы. Они уверенно воспринимают инфразвуковые волны с частотой 8 – 13 Гц, возникающие при шторме в результате взаимодействия потоков воздуха с гребнями морских волн. Достигая медуз, эти волны заранее (примерно за 15 часов) “предупреждают” их о приближающемся шторме. Известны лишь редчайшие случаи, когда некоторые жители побережий обладают исключительной способностью воспринимать инфразвуки и чувствовать уменьшение атмосферного давления (другой признак приближающегося шторма) и на этой основе предсказывать приближение шторма.

Физические величины. Их измерение.

95% поверхности кожи человека покрыто волосами (волос нет только на губах, стопах ног и ладонях рук). Сухой волос на 97% состоит из белка (кератина) и на 3% из воды. Плотность волоса 1,3 г/см2. кожный покров головы взрослого человека имеет 100 – 140 тыс. волосяных фолликулов, но не из каждого растет волос. Общее количество волос (в среднем) на голове: у блондинов 140 тыс., у шатенов 110 тыс., у брюнетов 100 тыс., у рыжих 90 тыс. На макушке насчитывается в среднем 300 – 320 волос на 1 см2, на затылке и лбу – около 240, на каждой брови – около 700 волосков, на веке – около 80 ресниц. Общая площадь поверхность волос взрослого человека (при длине 20 см) составляет 6 м2

В сутки волос вырастает примерно на 0,35 мм, за месяц – на 1 см, за год – на 12 см (масса волос увеличивается на 0,2 г в день, на 6 г в месяц и на 72 г в год). Соответственно всего на голове взрослого человека в день вырастает 35 м волоса, за месяц – 1,1 км, а за год 13 км. Возраст волоса длиной 13 см соответственно равен году. Волос длиной 1 м должен расти 8 лет. Таким образом, мужчина, ни разу в жизни не побывавший у парикмахера, теоретически мог бы иметь волосы длиной 9,2 м, а женщина - длиной 10,2 м. Однако по достижении определенной длины рост волос прекращается. Мировой рекорд длины волос равен 7,93 м.

Скорости движения в животном мире (максимальные), км/ч

Животные Скорость, км/ч Животные Скорость, км/ч
Насекомые Млекопитающие
Бабочка-бражник 54 Антилопа гну 80
Майский жук 11 Волк 55 – 60
Муха 18 Джейран 95
Муха-слепень 54 Гепард 112
Пчела 25 Жираф 51
Стрекоза 36 Заяц-русак 60
Шмель 18 Кенгуру 48
Рыбы Лев 65
Акула 40 Лось 47
Дельфин-афалина 54 Лошадь скаковая 46
Кит-полосатик 38 – 40 Медведь 40
Меч-рыба 80 Слон африканский 40
Тунец 80 Черепаха 0,5
Птицы Птицы
Воробей 35 Скворец 45
Ворона 25 – 32 Сокол 64 – 77
Гoлyбь 60 Страус африканский 80
Грач 41 Эму 50
Ласточка 54 – 63 Ястреб-перепелятник 31 – 45

Развитие познавательного интереса, предметных компетенций напрямую связано с деятельностью и творческой активностью учащихся.

В периодической печати появилась информация: Биологи всего мира назвали 24 самых странных и самых удивительных земных созданий... При распределении мест оценивались внешность и хаpaктер, навыки и умения. Кто эти удивительные создания? И начался поиск. Представляем их вашему вниманию. (Презентация этих удивительных животных).

Международная группа из трех тысяч биологов, составляющая единый каталог всех живых организмов, сообщила, что число видов в списке достигло миллиона. Перепись живого, включающая виды вирусов, бактерий, грибов, низших и высших растений и животных началась в 2000 году. К этому времени, по оценкам специалистов, в списке наберется примерно 1 750 000 видов. Вымершие организмы не учитываются.

Ученые Российской академии наук разработали проект “Флора России” - создание описательной сводки растений, произрастающих на территории нашей страны. В новой “Флоре России” будет содержаться не только точная хаpaктеристика видов, но и информация об их расселении. Предлагаемый объем “Флоры России” - 25 томов. (По материалам периодической печати).

Информационные технологии традиционно используются в системе среднего и высшего профессионального образования в качестве средства передачи информации и обучения школьников. Они открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают новые возможности для творчества.

Важную роль в организации усвоения учебного материала школьниками на уроках биологии играет овладение ими приемами пpaктической и исследовательской деятельности, для этого я использую проект.

Так родился проект 7 чудес моей малой Родины. Цель которого – собрать как можно больше информации о нашем Севере и привлечь другие учебные предметы географию, историю, экологию, химию. (Презентация семи чудес моей малой Родины).

Работа над проектом будет проходить успешно, если придерживаться следующих принципов:

Значимость проекта – учащиеся выполняют исследования, если оно востребовано, актуально.

Увлеченность – чтобы зажечь своих учеников, надо гореть самому.

Успех – успешные выступления учащихся с докладами о своих исследованиях притягивают к работе учеников 5-7 кл.

Раскрытие личности – надо помочь подростку осознать его роль в обществе, помочь выбрать правильную дорогу жизни.

Сопричастность – развивать желание помочь братьям меньшим и растениям.

Гордость за свою малую Родину и за свою страну.

Внеклассная работа – это одна из форм биологического образования.

Основные задачи внеклассных занятий – создание благоприятных условий для проявления творческих способностей, наличие реальных дел, доступных для детей и имеющих конкретный результат, внесение в них романтики и творчества.

В любом случае первые слова к вам будут одинаковы: добро пожаловать в чудесный мир растений, нашедших себе вторю родину под крышами наших домов. Это, прежде всего, мир прекрасных форм и запахов. Это обилие теплых тонов, которыми так бедна северная природа. Это буйство зелени в самый бесцветный зимний период, когда до весны еще так далеко! Это, наконец, мир верных комнатных докторов, врачующих нас ежедневно и ежечасно одним лишь своим присутствием.

Преданные и бессловесные зелены друзья, растения платят нам своеобразной взаимностью за любое внимательно отношение к ним. Потребность создать зеленый уголок у себя дома или в школе свойственно всем. Любовь к растениям это не просто увлечение, это еще и возможность пополнить свои знания о живой природе, о ее проблемах и законах.

Комнатные растения традиционно применяются при изучении биологии, для этого создан справочник “Комнатное цветоводство”, где можно получить информацию о растениях, способах пересадки, поливе и т.д. (Презентация комнатных растений).

Природа бесконечно разнообразна, и, значит, мы всегда будем иметь возможность творить прекрасный и переменчивый зеленый мир нашего дома.

Современные педагогические технологии, такие как игровые, активные методы обучения, проблемное, компьютерное обучение, информационные технологии, помогают реализовать личностно ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей детей и формирования предметных компетенций.

И в заключении. Чем выше активность и благоприятные условия для учителя, тем длиннее и активней творческий период, тем шире возможности проявления собственных способностей и творческого воздействия на мир своей профессии.

Слагаемые успеха, без которых невозможно решить проблемы обучения, воспитания и развития ребёнка.

Путь к успешности профессиональной деятельности.

Уважаемые коллеги! Умейте понимать ученика, не впадайте в гнев. Умейте отвлечься от забот на время. Не предъявляйте чрезмерные требования к окружающим. Иногда нужно и уступить. Нельзя быть во всем совершенным. Больше движений! Ваше здоровье – пример для здоровья детей. Будьте терпеливы, требовательны, но и снисходительны. Имейте хобби. Будьте всегда в хорошем настроении, с чувством юмора. Любовь и нежность – лучшее средство против старения. Имейте свою точку зрения. Заряжайтесь физической энергией. Будьте щедры на похвалу. Не уставайте делать добро. Не жалуйтесь родителям: дисциплина и успеваемость класса – дело вашей профессиональной компетентности. Время от времени балуйте себя. Улыбайтесь!



Комментарии:

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

26 10 2026 12:58:23

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

25 10 2026 3:19:46

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

24 10 2026 2:46:23

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

23 10 2026 1:13:24

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

22 10 2026 11:35:51

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

21 10 2026 14:15:53

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс

Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека - Ф.Энгельс Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....

20 10 2026 15:22:44

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

19 10 2026 12:23:19

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

18 10 2026 8:40:57

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

17 10 2026 21:30:26

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

16 10 2026 10:10:20

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

15 10 2026 15:36:28

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

14 10 2026 19:12:45

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

13 10 2026 20:29:39

Информационные технологии в преподавании биологии

Работа выполнена для использования на предметной неделе по биологии/экологии. Представлена в форме игры для учащихся 8-х классов. Игра в форме компьютерной презентации позволяет более наглядно представить материал, который поможет закрепить, использовать и дополнить знания учащихся о мире живой природы, в котором мы живем....

12 10 2026 1:13:12

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

11 10 2026 22:43:12

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

10 10 2026 16:20:27

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

09 10 2026 0:30:21

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

08 10 2026 4:55:13

По следам эволюции


    По следам эволюции

      Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....

07 10 2026 1:13:51

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

06 10 2026 3:46:22

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

05 10 2026 22:32:41

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

04 10 2026 10:45:49

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

03 10 2026 4:47:32

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

02 10 2026 14:51:31

Господин кабан и свинка-господинка

Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...

01 10 2026 20:46:33

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

30 09 2026 12:43:36

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

29 09 2026 2:11:42

Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс


    Урок-праздник "Покормите птиц зимой!". 2-й класс

      Представлен урок-праздник «День птиц». Учащиеся переносятся в сказочную страну птиц Орнитопланию. Цель путешествия – формирование экологического мышления учащихся; привлечение внимания учащихся и взрослых к зимней орнитофауне; повышение уровня экологической культуры....

28 09 2026 3:57:20

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

27 09 2026 20:23:38

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

26 09 2026 18:41:14

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

25 09 2026 5:54:53

Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс


    Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс

      Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....

24 09 2026 23:59:31

Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

      Задачи образования в современных условиях невозможно решить, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим осваивать приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания....

23 09 2026 1:22:52

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

22 09 2026 12:27:38

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

21 09 2026 21:36:29

Размножение организмов. Бесполое размножение Биология

Размножение организмов. Бесполое размножение  Биология Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...

20 09 2026 16:40:53

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

19 09 2026 0:15:25

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

18 09 2026 3:16:55

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

17 09 2026 10:52:33

Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)


    Возможности интегрирования преподавания различных школьных предметов и деятельности психолога (на примере преподавания биологии в 8-м классе и психологии)

      На динамичном этапе развития школы возникают трудности, которые связаны с объективными изменениями в общественной жизни. К ним относятся использование ИКТ-ресурсов, информационный поток, не подверженный цензуре и научному рецензированию, смена ценностных ориентаций, изменение запроса к учителям в отношении ведущих компетенций, которые необходимо формировать у воспитанников....

16 09 2026 15:54:19

Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся


    Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

      Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....

15 09 2026 13:32:52

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

14 09 2026 7:31:59

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

13 09 2026 19:12:19

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

12 09 2026 10:18:13

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

11 09 2026 10:37:31

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

10 09 2026 14:26:45

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

09 09 2026 5:50:29

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

08 09 2026 3:47:20

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

07 09 2026 7:29:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::