+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"


    Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"

Цель урока: формирование у обучающихся представлений об особенностях движения крови по сосудам, о кровяном давлении, скорости тока крови.

Задачи урока.

  1. Образовательные: усвоение учащимися закономерностей движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости;
  2. Развивающие: развитие познавательных интересов школьников, развитие умения учащихся применять знания, полученные при изучении физики, для решения новых познавательных задач по биологии, овладение учащимися навыками измерения кровяного давления;
  3. Воспитательные: формирование у учащихся сознания того, что здоровье каждого человека – в его руках, убеждённости познаваемости мира окружающего, формирования навыков коллективной работы.

Методы: cловесные, наглядные, пpaктические. Самостоятельная работа в группах.

Средства обучения: ЦОР, схема движения жидкости по трубам с разной площадью сечения, таблица “ Кровеносная система человека”, муляж сердца человека.

Тип урока: семинарское занятие.

Ход урока

1. Организация.

За 2 недели до семинара обучающиеся класса получают вопросы семинарского занятия. Им предлагается по взаимному соглашению объединиться в 7 групп и выбрать для подготовки один из следующих вопросов:

1. История открытия кровообращения. Круги кровообращения.

2. Давление, способы его измерения, единицы, приборы.

3. Кровяное давление, его роль в движении крови по сосудам, измерение его.

4. Сопротивление стенок сосудов. Пульсовые волны, закон сохранения энергии.

5. Скорость, единицы измерения, зависимость скорости от сечения сосуда. Закон Бернулли.

6. Работа и движение органов тела, их роль в движении и перераспределении крови в организме.

7. Регуляция величины просвета сосудов. Роль химических веществ и их концентрация в крови.

Групповая работа обучающихся в период подготовки к семинарскому занятию обеспечивает их высокую активность во время коллективного обсуждения основных вопросов семинара. В этой работе появляется взаимосвязь учителя и обучающихся, использование различных методов и приёмов обучения: изложение и беседа, выступление обучающихся, работа с учебником, ЦОР, демонстрация приборов, создание проблемных ситуаций, дискуссии, подведение к выводам.

2. Изучение нового материала.

В начале семинарского занятия я знакомлю обучающихся с целью и задачами урока, с планом изучения вопросов. Затем рассказываю о том, что в средние века, когда ещё не было глубоких знаний о составе и свойствах крови, церковь приписывала ей таинственные и сверхъестественные свойства. Церковники убеждали людей, что кровь – это душа человека, поэтому она непознаваема. Церковь преследовала учёных, которые стремились изучить кровь и её свойства, движение по сосудам. Об истории открытия кровообращения рассказывают обучающиеся 1 группы. Используя презентация, Лепнева Алина, Малахова Алёна, Мяшин Андрей, Мокина Вика, приводят сведения о том, что в 4 веке до н.э. великий учёный Древней Греции Аристотель установил, что главный кровеносный сосуд – аорта – отходит от сердца, а не от головы, как считали до него. Во 2 веке н.э. римский врач Гален доказал, что кровь образуется в печени и от неё по полой вене поступает в сердце, где обогащается “ жизненным духом”, а затем течёт по всему организму. Ошибочные представления Галена господствовали в медицине около 1,5 тысяч лет.

В 16 веке испанский священник Сервет открыл малый круг кровообращения. Сервет хотя и был священником, но во многом противостоял церкви и за “ еретические” взгляды в богословии протестантская церковь сожгла его в 1558 году на костре. Новое учение о кровообращении было создано английским врачом и физиологом Гарвеем. В 1628 году Гарвей открыл два круга кровообращения. Он доказал, что центральным органом кровеносной системы является сердце. В 1661 году итальянский врач Мальпиги открывает капилляры. Их видел под микроскопом и Левенгук.

Обобщая выступления обучающихся, делаем вывод, что Гарвей впервые применил экспериментальный метод для изучения закономерностей жизнедеятельности организма. Он доказал, что с помощью опытов можно познать движение крови.

Я предлагаю обучающимся начертить в тетради таблицу. По ходу урока записывать в таблицу те понятия, которые применяются в процессе раскрытия особенностей движения крови по сосудам.

Таблица .

Предмет Используемые понятия.
Физика Энергия, механическое движение, давление, сопротивление, сила трения, сила тяжести, упругая деформация, волновые колебания, закон сохранение энергии, скорость, закон Бернулли.
География Русло реки
Геометрия Площадь поперечного сечения
Химия Концентрация, соли.

В конце урока таблицу проверяем.

Подводим итог по 1 вопросу:

  1. Какие круги кровообращения вы изучили? Покажите по таблице.
  2. Под действием чего кровь начинает двигаться по сосудам?
  3. Что такое энергия? Какие виды механической энергии вы знаете?
  4. Что такое механическое движение?

Для раскрытия особенностей движения крови по сосудам необходимо знать особенности движения жидкостей по трубам. Жидкости обладают текучестью и действуют на поверхность соприкасающихся с ними твёрдых тел с определённой силой, которая называется силой давления жидкости. Давление – это энергетическая хаpaктеристика движения крови. Обучающиеся 2 группы расскажут нам о давлении из курса физики. Дают определение давления, записывают на доске формулу и единицы измерения давления. Используя презентацию, рассказывают о способах измерения давления, демонстрируют действие металлического и жидкостного манометра.

Затем переходим к вопросу о кровяном давлении и его роли в движении крови по сосудам.

Обучающиеся 3 группы, используя презентацию рассказывают о том, как измеряют кровяное давление у человека. Демонстрируют и объясняют способ измерения давления с помощью манометра Рива-Роччи.

Везде ли в кровяном русле давление крови на стенки сосудов одинаково? На экране появляется таблица. Прошу её проанализировать. Делаем вывод. Самое высокое давление имеет кровь в момент выхода из сердца в аорте, а самое низкое – в момент входа в сердце в полых венах.

Таблица 2

Сосуды. Диаметр в мм. Кровяное давление в мм.рт.ст Скорость тока крови в м/сек.
Аорта 20-30 130-150 0,5
Крупные артерии 20-25 110-120 0,3
Мелкие артерии 0,1-0,2 70-90 0,2
Капилляры 0,005 20-30 0,0005-0,0012
Вены Около 25 10-12 0,06-0,14
Полые вены 24-25 3-5 при выдохе, 4-7 при вдохе 0,25

После анализа таблицы, прошу обучающихся ответить на вопросы:

1. Какое значение для движения крови имеет постоянное наличие разности кровяного давления?

2. В чём причины падения давления в кровяном русле?

Выслушав ответы обучающихся, я поясняю, что для выяснения причин падения давления в кровяном русле необходимо рассмотреть вопросы о сопротивлении стенок сосудов и о скорости тока крови.

Слово обучающимся 4 группы. Они рассказывают, что величина кровяного давления хаpaктеризует энергию движения крови. Кровь, протекая по кровеносным сосудам, расходует значительную часть энергии, сообщённой ей сокращением сердца, на преодоление сопротивления току крови в сосудах. На экране появляется формула: Р= QxR, где Р – давление, Q – объём, R – сопротивление. Сопротивление зависит от длины сосуда, его радиуса, вязкости жидкости. Наибольшее сопротивление движению крови имеется в наиболее тонких кровеносных сосудах.

В это время обсуждаем вопрос: Какие основные силы действуют на кровь при её движении? Делаем вывод: при движении крови действуют две основные силы – сила давления, которая способствует движению, и сила сопротивления – тормозит движение. Вывод записываем в тетрадь. Затем в беседе выясняем следующие вопросы:

1. Чем различаются строение и свойства стенок артерий и вен?

2. В каких сосудах происходит упругая деформация стенок?

3. Что такое сила упругости?

4. Как возникают пульсовые волны? Ответ на последний вопрос даёт ученик из 4 группы. Используя презентацию, он показывает те места, где прощупывается пульс и рассказывает о возникновении пульсовых волн. Я поясняю, что колебания и волны – это виды механического движения, они изучаться в курсе физики 10 класса. Скорость распространения пульсовой волны в аорте равняется 5,5–8 метров в секунду. По мере снижения эластичности сосудов (например, с возрастом человека) скорость пульсовой волны повышается. Затем предлагаю обсудить вопрос “На что же расходуется энергия, полученная кровью в результате сокращения желудочков сердца?”. Беседуем обучающиеся высказывают своё мнение. В ходе беседы с моей помощью формулируем выводы:

1) Значительная часть энергии движущейся крови расходуется на работу по преодолению сопротивления сосудов малого и большого кругов кровообращения. Часть кинетической энергии переходит в потенциальную энергию упругой деформации эластичных стенок аорты и крупных артерий. При этом полная энергия движущейся крови остаётся относительно постоянной величиной.

2) При движении крови по сосудам происходит превращение одного вида механической энергии в другой и проявляется важнейший всеобщий закон природы – закон сохранения энергии.

Далее отмечаю, что кроме давления движение крови по сосудам хаpaктеризуется скоростью. Работаем с текстом учебника. Анализируем материал и отвечаем на вопросы:

1) Почему кровяное русло сравнивается с руслом реки? Что между ними общего?

2) Как изменится общая ширина русла, если река шириной 40 м разделится на два протока по 20 м каждый? На четыре протока по 20 м каждый?

3) Как измерить ширину кровеносного сосуда? Здесь прослеживается связь с геометрией. Необходимые вычисления нужно сделать по формуле: S=pr2.

4) Как измерить ширину кровяного русла в области аорты? Нижних полых вен? Капиллярной области?

5) Какое место кровяного русла является самым узким?

Самым широким?

В ходе беседы рождается истина. Высказываем предположения и проверяем по таблице № 2. Обучающиеся 5 группы формулируют определение скорости, приводят формулу и единицы измерения, отмечают, что скорость движения жидкости зависит от её объёма, площади поперечного сечения трубки и сопротивления. Затем поясняю, что в замкнутой кровеносной системе при равномерной работе сердца отток крови от сердца в каждую единицу времени в артериальном русле, в капиллярно или в венозном – одинаков. Если объём постоянен, то его величина не влияет на скорость движения жидкости.

Какая же в таком случае существует зависимость скорости от сечения трубки? Смотрим на экран. Презентация. Комментируют обучающиеся 5 группы. Объём жидкости, протекающей через сечение S в единицу времени, равен произведению величины сечения на скорость: V = S v.

Так как жидкость пpaктически несжимаема, то объёмы жидкости, протекающей в единицу времени через сечения S1 и S2 трубки, равны: V1=V2.

Значит, S1.v1=S2.v2.

Следует вывод: скорость течения жидкости обратно пропорциональна площади поперечного сечения трубки, через которую она протекает. Отмечаю, что согласно установленной зависимости, скорость движения крови в узких частях кровяного русла должна быть во столько раз больше, во сколько раз площадь сечения в них меньше, чем в широкой части русла крови, и предлагаю определить, во сколько раз скорость движения крови в аорте должна быть больше, чем в капиллярах. Отвечают, что в 500- 600 раз, так как площадь сечения аорты в 500–600 раз меньше, чем общая площадь сечения капиллярного русла.

Вопрос: “Какое биологическое значение имеет факт, что в капиллярах наименьшая скорость движения крови?”. Отвечают: небольшая скорость движения крови в капиллярах способствует осуществлению более полного обмена веществами и газами между тканями и кровью. Затем вычисляем скорость крови в полых венах. Зная, что их диаметр около 2,5 см, скорость крови в аорте 0, 5 м/с и диаметр аорты 2, 5 см. Устанавливаем, что скорость крови в полых венах должна быть в 2 раза меньше, чем в аорте, т.е. примерно, 0, 25 м/с, так как полых вен – две, верхняя и нижняя, и, значит, суммарная площадь их сечения в 2 раза больше, чем площадь сечения аорты. Затем по таблице № 2 сравниваем результаты.

В ходе нашего разговора, делаем вывод, что в аорте и в артериях происходит падение давления одновременно с уменьшением скорости крови, а при движении крови от капилляров по венам к сердцу наблюдается обратная зависимость между скоростью и давлением крови. Какой закон физики здесь проявляется? Закон Бернулли “Давление текущей жидкости больше в тех сечениях потока, в которых скорость её движения меньше, и наоборот, в тех сечениях, в которых скорость больше, давление меньше”. Но почему в кровеносном русле не везде проявляется закон Бернулли? Данный закон справедлив для идеальной физической системы, т.е. системы, для которой принимаются два условия: несжимаемость жидкости и отсутствия трения. Такие условия отсутствуют в кровеносной системе, в ней и трение велико, и кровь, вероятно, способна к сжатию. Падение давления крови в венах объясняется трением. Силы трения направлены противоположно движению крови. Скорость тока крови в венах возрастает, так как уменьшается общая площадь поперечного сечения венозного русла по сравнению с капиллярным. Но при этом повышается и сила трения, поэтому давление и падает. Затем в беседе выясняются особенности движения крови по венам.

Обучающиеся 6 группы рассказывают, используя презентацию, о роли работы и движений органов тела в перераспределении крови по организму. Затрагивается вопрос о влиянии малоподвижного образа жизни на состояние сердечно- сосудистой системы.

Обучающиеся 7 группы рассказывают о нервной и гумopaльной регуляции величины просвета сосудов, о роли гормонов, действующих в очень малых концентрациях.

3. Закрепление изученного материала.

В заключение проводится беседа, в ходе которой обобщаются и закрепляются полученные на уроке знания.

Проверяем правильность заполнения таблицы № 1.

Вывод.

Движение крови по сосудам, с одной стороны, подчиняется общим физическим закономерностям, которые имеют место в организме как в физическом теле. С другой стороны, движение крови по сосудам имеет особенности, обусловленные закономерностями жизнедеятельности организма как биологической системы. Физико – химические закономерности приобретают специфику в биологической системе. Организм – это единое целое, в котором физические, химические и биологические процессы взаимосвязаны.

4. Домашнее задание.

Выучить п. 23. Выполнить лабораторную работу на странице 117 и на странице 118.



Комментарии:

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

30 09 2026 13:31:48

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

29 09 2026 5:23:25

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

28 09 2026 5:28:26

Места обитания и внешнее строение млекопитающих

Урок с использованием информационных технологий позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению животного мира, вызывает интерес к самостоятельному созданию презентаций к урокам, к подбору информации из дополнительных источников. Урок разработан так, что учащиеся видят свои результаты на уроке....

27 09 2026 7:42:10

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

26 09 2026 3:23:29

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

25 09 2026 16:46:16

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

24 09 2026 13:31:55

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

23 09 2026 2:58:21

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Различия в строении клеток эукариот и прокариот"

      Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности прокариотических клеток. В сравнительном плане создать представления о двух уровнях клеточной организации: прокариотическом и эукариотическом. Продолжить выработку навыков самостоятельной и исследовательской работ, применение информационных технологий. ...

22 09 2026 14:22:12

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

21 09 2026 4:13:53

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

20 09 2026 11:33:15

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

19 09 2026 2:17:11

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

18 09 2026 1:51:27

Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"


    Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"

      Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....

17 09 2026 19:43:23

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

16 09 2026 3:11:14

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

15 09 2026 21:23:50

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

14 09 2026 0:33:23

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

13 09 2026 3:38:48

Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

      Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли. ...

12 09 2026 12:17:17

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

11 09 2026 18:20:49

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

10 09 2026 6:39:19

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"

      Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы. ...

09 09 2026 1:29:48

Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"


    Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"

      Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....

08 09 2026 10:44:58

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

07 09 2026 20:53:51

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

06 09 2026 2:33:45

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

05 09 2026 5:50:22

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

04 09 2026 1:54:18

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

03 09 2026 7:49:36

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

02 09 2026 1:17:16

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

01 09 2026 14:54:20

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

31 08 2026 23:44:56

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

30 08 2026 19:11:18

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

29 08 2026 9:43:21

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

28 08 2026 13:57:18

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

27 08 2026 2:41:17

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

26 08 2026 20:48:55

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

25 08 2026 1:42:56

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

24 08 2026 4:53:10

Дидактический материал раздела "Растительный мир Саратовской области" (региональная программа "Биологическое краеведение")

Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...

23 08 2026 5:27:37

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

22 08 2026 19:36:34

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

21 08 2026 22:35:35

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

20 08 2026 16:11:58

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

19 08 2026 10:21:14

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

18 08 2026 17:13:28

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

17 08 2026 15:51:54

Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"


    Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"

      Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....

16 08 2026 23:46:21

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

15 08 2026 2:18:37

Внеклассное мероприятие по теме "Я познаю Байкал"

Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....

14 08 2026 4:28:45

Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"


    Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"

      Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....

13 08 2026 16:33:13

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

12 08 2026 9:34:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::