Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

Цели занятия:
Познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы и выявить их причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные отделы нервной системы и другие системы органов человека.
Научить предвидеть возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно возможные меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых.
Учиться оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе.
Методы проведения занятия:
объяснительно-иллюстративные (рассказ, беседа, демонстрация, лекция, сообщения учащихся) ;
проблемные (частично-поисковый, исследовательский (работа в группах).
Оборудование: плакаты, фолии.
Ход занятия
I. Постановка целей урока.
Учитель: Ребята, вы - учащиеся профильного медицинского класса, поэтому вы не просто должны знать и понимать, что никотин, алкоголь, наркотики и другие вещества оказывают пагубное влияние на наш организм, но и уметь объяснять механизмы воздействия этих веществ на клеточном и молекулярном уровнях.
Сегодня на уроке мы познакомимся с нарушениями деятельности нервной системы и факторами, вредящими здоровью; выявим причины появления вредных привычек; рассмотрим механизм наркотического влияния на организм человека; докажем экспериментальным путем губительность алкоголя для живых клеток и всего организма;
научимся предвидеть последствия вредных привычек для человека и общества.
II. Вступительное слово учителя.
Валеология утверждает, что факторы, влияющие на уровень здоровья, делятся на следующие группы:
Образ жизни, условия труда и проживания, привычки и поведение – 50%.
Генетика – 20%.
Экология, внешняя среда – 20%.
Здравоохранение – 10%.
Некоторые из этих факторов мы не в силах изменить, но все-таки на 50% наше здоровье зависит от нас. Поэтому рассмотрим, какие факторы вредят нашему здоровью и как этому противостоять.
Заранее класс был разбит на 4 группы, и каждая группа самостоятельно готовила краткие сообщения по следующим вопросам:
1 группа: «Влияние никотина на организм человека»
2 группа: «Влияние алкоголя на организм подростка»
3 группа «Нарушения деятельности нервной системы. Бактериальные и вирусные инфекции».
4 группа «Наркотик и организм человека»
III. Выступления учащихся.
Вред никотина.
Учитель: проблема курения сейчас носит глобальный хаpaктер. В разных странах по-разному борются с этим злом. Популяризация здорового образа жизни и отказа от вредных привычек приносит свои плоды. В западных странах сейчас «модно» быть здоровыми, заниматься спортом, посещать спортивные залы, бассейны. В нашей же стране количество курящих людей неуклонно растет.
Предполагаемые ответы учащихся 1 группы (приложение 1).
Вывод: если в делах мы методично просчитываем все на несколько шагов вперед, то в вопросах здоровья почему-то надеемся на русское «авось». А это не правильно! Беда в том, что сигарета тихонько подталкивает к краю бездны. Как утверждал немецкий мыслитель Г.Лессинг: «Яд, который не действует сразу, не становиться менее опасным».
Даже если повезет и курение не столь пагубно отразится на вашем здоровье, какой смысл участвовать в этой игре? Не лучше ли бросить курить? Первый шаг, который нужно сделать для того, чтобы искоренить дурную привычку, - выяснить её причину! Нужно признаться себе, почему ты куришь и решить для себя, стоит ли разрушать своё здоровье, если все это - только желание не отставать от других.
Влияние алкоголя на подростка.
Учитель: статистика показывает, что мотивы, побуждающие молодежь употрeбллять алкоголь, следующие:
Чтобы придать себе смелости – 7%.
Снять психическое напряжение – 20%.
Чтобы было легче разговаривать с людьми – 5%.
Потому что мои друзья пьют – 15%.
Потому что мне скучно – 10%.
Потому что мне это нравиться и потому что приятно «быть немного пьяным» - 60%.
Предполагаемые ответы учащихся 2 группы (приложение 2).
Вывод: при постоянном употрeблении алкоголя нарушается работа всех органов. Я продемонстрирую вам опыт, доказывающий нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя.
Демонстрация опыта.
Цель опыта: убедить учащихся, что спирт денатурирует белки, необратимо нарушает их структуру и свойства.
Ход опыта: в две пробирки налить по 2 мл яичного белка. В одну добавить 8 мл воды, а в другую столько же спирта.
Результат опыта: в первой пробирке белок растворяется, так как он является легкорастворимым белком и хорошо усваивается организмом. Во второй пробирке образуется плотный белый осадок – в спирте белки не растворяются, спирт отнимает у белков воду. В результате этого нарушается структура и свойства белка, его функции.
Вопрос учащимся: что же происходит с клетками организма, когда поступает алкоголь высокой концентрации?
Ответ: белки клетки начинают разрушаться, что ведет к нарушению работы всех клеток, а потом и органов организма.
Нарушения деятельности нервной системы. Бактериальные и вирусные инфекции.
Учитель: наследственные нарушения нервной системы могут быть обусловлены факторами внешней среды, заболеваниями, перенесенными матерью во время беременности, действием мутагенных факторов на гены. Например, синдром Дayна – наличие трех хромосом вместо двух в 21 паре хромосом человека возникает при образовании яйцеклетки или cпepматозоида. У таких людей проявляется задержка умственного и физического развития, у них плохая сопротивляемость болезням, врожденные сердечные аномалии, короткое коренастое тело и т.д. Причины: экология, употрeбление наркотических веществ, возраст родителей и др.
Олигофрения (слабоумие) – наследственное заболевание. Возникает при увеличении или потере Х-хромосомы (генная мутация).
Также для детей раннего возраста очень опасны инфекционные и вирусные заболевания.
Предполагаемые ответы учащихся 3 группы (приложение 3).
Наркотик и организм человека.
Учитель: в последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной и найти пути её решения достаточно сложно. Уже не так редки слова: «Умер от передозировки», «Покончил жизнь самоубийством, от того, что не достал очередную дозу», «Заразился СПИДом от шприца с наркотиком». Удивительно, все знают, что употрeбление наркотиков вредно для здоровья, ведет к деградации личности, но, тем не менее, меньше наркоманов в мире и в нашей стране не становиться и даже наоборот.
Выступление учащихся 4 группы.
Учитель: все наркотические вещества вызывают психическую и физическую зависимость. Как это происходит? Когда человек становится законченным наркоманом? И может ли он сам остановиться? На эти и другие вопросы мы сможем ответить, прослушав лекцию.
IV. Лекция с использованием электронного приложения к занятию в виде презентации (приложение 4).
Ученица читает стихотворение:
Кто тот герой, что придумал гашиш?
Если ты знаешь, чего ты молчишь?
Да, не найти на вопрос сей ответ:
Тот, кто придумал, того уже нет!
Взял прикурить, в кровь загнал ерунду,
Ты наркоман – ты у всех на виду.
Ты не подумал о жизни своей
Знаешь, осталось лишь несколько дней.
Ты не решил для себя, что потом –
Стать академиком или врачом,
Ты не подумал о жизни своей,
Знаешь, осталось лишь несколько дней.
Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть, кроме «Да», и лучше ответ,
Скажем, ребята, наркотикам «Нет»!
V. Подведение итогов занятия:
ЗОЖ уменьшает риск возникновения нарушений нервной системы.
Нужна активная пропаганда здорового образа жизни.
Неправильный образ жизни влияет на продолжительность жизни человека.
Наркомания, курение, алкоголизм ухудшают социальную обстановку в стране, обрекает на гибель, болезни и деградацию будущие поколения наших сограждан.
Учитель: в заключение послушайте шуточный рассказ органов человека о себе, своем самочувствии. Что бы сказали они, если бы умели разговаривать.
Головной мозг
Иссушил меня проклятый злодей,
Нет уж больше светлых идей.
Он мои нейроны украл
И на пачку сигарет поменял.
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить данный урок.
И внимания, и памяти нет-
Все от этих проклятых сигарет.
Не искупить бедой вину - строг приговор:
За страсть к курению пустеет комната ума,
Где был мир идей, теперь там тьма.Сердце
Мне так плохо, так устало,
И нет, уж больше сил стучать.
Наверное, осталось мало…
Могли бы только вы понять –
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем,
И если вы нас не спасете,
Мы только от курения пропадем!Легкие
Ой, мы бедные, сожженные совсем,
Мы хотим спросить вас, люди:
А вы курите зачем?
Нас полоний отравляет,
Никотин нам – страшный яд,
Наши бронхи он сжигает,
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь.
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь?
Чтоб вдыхать нам полной гpyдью
Свежий, чистый кислород,
Чтобы газам ядовитым
Не давать нам больше вход!
Вывод: надеюсь, вы поняли, что вредные привычки нужно изгонять, а здоровый образ жизни всем необходим. Можно остаться сильным и здоровым, жить долго и счастливо, а можно сделать себя чудовищно больным человеком и погибнуть очень рано в страшных мучениях на самом дне общества. Выбор за вами!
Презентация
Литература:
1.Атанасова Л.П. Человек и окружающая среда. М.:Просвещение, 1997
2.Блум Ф. Мозг, разум и поведение. М.: «Мир»,1998
3.Воловская М.Л. Эпидемиология с основами инфекционных болезней. М.:Медицина, 1979
4.Газета «Биология», 1997 №36
5.Грин Н. и др. Биология. Москва: «Мир», 1990
6.Карташов Н.Н. Школьная валеология. Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета,1996
7.Открытые уроки по биологии 7-9 классы (авторы составители Балабанова В.В, Максимцева Т.А.) Волгоград, Изд.: «Учитель», 2001
8.Физиология человека (под редакцией Р. Шмидта) Москва «Мир»,1996
9.Хрипкова А.Г., Колесов Д.В. Гигиена и здоровье школьника. М.:Просвещение,1988
Комментарии:
На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала.
...
11 10 2026 13:10:38
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
10 10 2026 1:34:49
Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....
09 10 2026 13:11:49
Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....
08 10 2026 18:52:44
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
07 10 2026 1:59:22
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
06 10 2026 19:21:29
Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....
05 10 2026 19:22:25
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
04 10 2026 18:22:11
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
03 10 2026 6:40:32
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
02 10 2026 13:16:17
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
01 10 2026 7:41:17
Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....
30 09 2026 12:51:23
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
29 09 2026 11:13:21
Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....
28 09 2026 11:13:44
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
27 09 2026 5:58:19
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
26 09 2026 6:50:55
Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....
25 09 2026 18:15:31
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
24 09 2026 5:50:52
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях.
...
23 09 2026 4:54:17
Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....
22 09 2026 18:33:13
Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....
21 09 2026 4:53:29
Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе.
...
20 09 2026 13:33:34
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
19 09 2026 14:11:27
Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....
18 09 2026 13:18:32
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
17 09 2026 23:12:37
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
16 09 2026 19:31:50
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
15 09 2026 3:36:35
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
14 09 2026 10:32:45
Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей.
...
13 09 2026 6:22:52
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
12 09 2026 15:15:37
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
11 09 2026 3:40:37
Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....
10 09 2026 16:13:32
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
09 09 2026 18:17:44
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
08 09 2026 8:43:26
Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....
07 09 2026 22:10:24
Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....
06 09 2026 23:36:23
Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....
05 09 2026 15:11:43
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
04 09 2026 6:18:25
Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения.
...
03 09 2026 11:15:39
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
02 09 2026 17:54:21
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
01 09 2026 13:52:49
Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией.
...
31 08 2026 12:25:20
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
30 08 2026 12:37:45
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
29 08 2026 6:19:30
Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...
28 08 2026 20:52:42
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
27 08 2026 17:22:22
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
26 08 2026 3:44:29
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
25 08 2026 1:47:49
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
24 08 2026 0:52:54
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
23 08 2026 19:27:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




