Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся на уроке для формирования ценностных ориентаций учащихся и выбора ими жизненной позиции в условиях прогрессирующего курения, ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, развитие познавательного интереса, умений самостоятельной работы с научно-популярной литературой; показать учащимся неразрывность биологии с такими учебными дисциплинами как география, история, экономика; показать , что курение вредит не только курящему человеку, но о всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
Перед началом урока учащиеся рассаживаются за парты следующим образом: слева сторонники курения, справа – противники курения, по центру – эксперты, приглашенные на урок.
Ход урока:
Вступительное слово преподавателя. (введение в урок учащихся)В настоящее время распространенность табакокурения достигла уровня глобальной эпидемии. Большую тревогу вызывает тот факт, что курение в России стремительно «молодеет». За последние 10 лет возраст начинающих курить детей в среднем уменьшилось с 15 до 10 лет. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
«Курить или не курить?». К сожалению, на этот вопрос школьники в подростковом возрасте отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения, а чаще всего, просто-напросто не зная и не догадываясь о них. На нашем уроке сегодня присутствуют как сторонники, так и противники курения. Также мы пригласили экспертов, которые помогут нам разобраться в данном вопросе. Разрешите представить вам наших гостей : биолог, историк, врачи – пульмонолог, терапевт и эксперты-экономисты.
Давайте предоставим слово эксперту-экономисту. (цель: закрепить умение вести дискуссию, поддерживать диалог, показать влияние курения на организм человека, показать взаимосвязь биологии , географии и истории, умение отстаивать свою точку зрения, используя аргументы и факты научной литературы и средств массовой информации).
Экономист. «Да, табакокурение – одна из самых распространенных вредных привычек. Всемирная Организация здравоохранения предупреждает: через 90 лет человечество не досчитается 1млрд жителей, которые, скорее всего, скончаются от болезней, вызванных тягой к табаку. В докладе « Глобальная табачная эпидемия – 2008» подчеркивается, что в то время как правительствам ежегодно удается собирать колоссальный « урожай» в виде налогов с табака и изделий табачной промышленности, что выражается в сумме 200млрд долларов, на нужды пропаганды вреда курения тратится мизерная часть этих доходов – 0,2%. Доходы - деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-либо рода деятельности. По данным ВОЗ, с нынешних 5,4 млн. cмepтейв год вследствие пристрастия к табаку этот показатель к 2030 году превысит 8 млн.Таким образом, за этот период благодаря привычке «зажигать» с лица Земли исчезнут до 175 млн. ее жителей. Две трети курильщиков проживают в 10 странах мира. Колонку ударников возглавляет Китай, почти с 30 % потребителей табака, затем вышагивает Индия – 10%, за лидерами строем по одному в порядке убывания следуют такие бойцы, как Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция. ВОЗ указывает, что вымирают в основном люди с низкими и средними доходами – на их долю приходится свыше 80% cмepтей от болезней, обусловленных курением. (Слайд № 1 «Основные потребители табака»). За последние 10 лет число курильщиков увеличилось в полтора раза. Пристрастие к сигаретам есть у 70% мужчин и у каждого второго подростка. В 2006 году от болезней, связанных с курением умерло 400 000 человек. По статистике за последние 10 лет производство сигарет и папирос выросло в два раза. Пpaктически за два года трaнcнациональные табачные компании закупили всю российскую промышленность и в два раза увеличили производство сигарет. И россияне своими легкими оплачивают прибыли трaнcнациональных компаний. Распространенность курения в России составляет примерно 65% среди мужчин, около 30% среди женщин, примерно 50% среди мальчиков и девочек в старших школах (Слайд № 2 «Доля курящих в России по возрастно-пoлoвым группам в %. По данным RussianLongitudinalMonitoringSurvey», «Распространенность курения среди мужчин и женщин в 6 странах СНГ, в %»).
Ученик из «противников курения»:Также проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Cмepтельная доза никотина для взрослого – пачка выкуренная сразу, для подростка – пол пачки!
Ученик «за курение». Да, но никотин обладает определенными свойствами – оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что выражается в увеличении скорости реакции, усилении концентрации внимания, повышения уровня бодрствования.
Ученик «против курения». Замечательные эффекты. Есть у них только одно «но»: они искусственны, противоестественны. А это может означать только одно: организм будет пытаться погасить их.
Ученик «против курения». Вы не замечали, что курильщики похожи на неврастеников? Они «разбалтывают» свою нервную систему. Живут от сигареты до сигареты. Готовы вспыхнуть не то чтобы по ничтожному, но по незначительному поводу. Сон курильщика всегда хуже, чем у человека его же типа, но некурящего.
Ученик «за курение».Большинство настоящих мужчин (81%) начинают курить до 16илетнего возраста, а женщины до 18 лет. Сейчас модно курить как в Европе, так и в Америке.
Учитель. Да, бытует и такая точка зрения, но что нам скажут по этому поводу экономисты.
Экономист. Позвольте с вами не согласиться. Исследование, проведенное ВОЗ в 14 странах, показало, что в 80-ые годы максимальное число курящих составило в Италии среди юношей 55%, среди дeвyшек 51%, в Греции соответственно 54 и 46%, в Уругвае – по 46%, Швейцарии – 46 и 36%, Бельгии – 45 и 44%, Франции – по 43%. Но борьба с курением в различных странах мира уже дала положительные результаты. Доля курящих в возрасте старше 15 лет за последние годы снизилась : В Великобритании с 39% 1980 до 26% в 2003 году. Во Франции – с 32 до 25% . В Финляндии – с 26 до 22% . В США за 1990 – 2002 г. среди мужчин с 28 до 24%, среди женщин – с 22,9 до 20,1%. (Слайд №3. Число курящих в некоторых европейских странах в 80-е годы) (Слайд № 4 « Доля курящих за последние годы в некоторых европейских странах».)
Ученик «против курение». У заядлых курильщиков с утра появляется кашель.
Ученик «за курение». Надо покурить, кашель пройдет. И он действительно проходит .
Ученик «против курения».После очередного окуривания смолами, ядами, психоактивными веществами. Стоит ли воспринимать это как благо?
Врач-пульмонолог. Легкие забиваются все больше. Как пчелы окуренные дымом, перестают думать о полетах, так же и реснички бронхов делаются неподвижными и не способны защищать легкие от опасности. Помимо накопления черноты в легких, в них возникает огрубление мембран, через которые происходит газообмен (Слайд №5 «Легкие некурящего человека и курящего) (Синие пальцы с ногтями в виде «баpaбанных палочек» - признак легочных проблем, обусловленных курением.(Слайд № 6 Руки курящего человека) Финал – гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, paк легких. В последние годы специалисты все чаще связывают курение с ростом профессиональной заболеваемости. Риск развития заболеваний, связанных с курением, особенно велик в тех областях промышленности, где рабочий соприкасается с газом, пылью, дымом, жидкостями и другими токсическими факторами. Табачный дым содержит те же химические вещества, которые рассматриваются как токсичные на рабочем месте. К их числу относятся, например, цианистый водород и оксид углерода. Угольная пыль, хлопковая пыль, хлор, облучение, действуя совместно с табачным дымом, вызывает повреждения легких и ухудшения общего состояния работающих.(Слайд №7 Состав табачного дыма.)
Врач-терапевт. Курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают пpaктически все слагаемые детородной функции.
Ученик «за курение» Ничего опасного в курении нет, ведь мужские пoлoвые клетки – cпepматозоиды обновляются каждые три месяца.
Ученик « против курения» А женские яйцеклетки – своего рода долгожители. Их жизнь исчисляется годами. За это время они накапливают много токсических веществ, в том числе и компонентов табачного дыма.
Врач терапевт. В какой-то мере о самозащите организма позаботилась природа: пoлoвые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодие среди женщин выкуривающих десять и более сигарет в день, встречается в двое чаще, чем среди некурящих. У курильщиц в два раза чаще, чем у некурящих, рождаются мертвые дети. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают хаpaктерной внешность курильщика ( желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость. (Слайд № 8 « Курить или не курить – выбор за вами!»). Кроме того, курение вызывает сильнейшую зависимость по силе с героиновой и курящему человеку необходимость покурить – это уже физиологическая потребность.
Учитель (вопрос учащимся). А что такое потребность и какие основные потребности человека вы знаете? Ответы учащихся. (Слайд № 9 «Пирамида потребностей»)
Вывод. Вы можете подумать, что курение является физиологической потребностью, но это ошибочное мнение. Курение не является физиологической потребностью, курение – вредная привычка, такая же как и алкоголизм, наркотики, зависимость от шоколада и кофе, компьютерная зависимость.
Ученик «за курение» : А что такое табак, откуда он взялся?
Биолог: Табак, род однолетних или многолетних трав, редко кустарников, семейство
пасленовых. К этому же семейству относятся томаты и картофель. Листья очередные, цельные, цветки в метелках, опыление насекомыми, иногда колибри. Плод – коробочка с многочисленными семенами. Растет в умеренных и субтропических поясах Америки, Австралии и Полинезии. Многие виды содержат ( главным образом в листьях) ядовитый никотин. Для получения курительного табака возделывают, главным образом, Табак курительный и Махорку, родом из Южной Америки. Табак широко культивируют во многих странах мира. Из листьев махорки получают также никотиновую ( витамин РР) и лимонную кислоту, которая используется в пищевой и химической промышленности.( Слайд № 10 « Растение табак»)(Слайд №11 «Природные зоны мира»)
Историк. История приобщения европейцев к курению связана с именем Колумба (слайд 12« Христофор Колумб». ( 1451 -1506 гг.). 12 октября 1492 г. матрос Родриго Триона корабля «Пинта» флотилии адмирала Христофора Колумба увидел землю. Колумб полагал, что перед ним восточный берег Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. (Слайд № 13 « Путешествие Колумба»).
Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку ( « ритуальное курение»). В представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, но это не помешало многим матросам экспедиции и самому адмиралу втянуться в это занятие. Растение назвали табаком от имени провинции Табаго острова Гаити. После второго похода Колумба (1493 -1496гг.) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены пpaктически во все уголки земного шара.
Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал повсюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали отлучать курильщиков от церкви. В назидании пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревками на шее.
Распространению табака способствовало его свойство – привыкание к курению. С такой привычкой трудно бороться.
В середине 30-х гг. 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико начавшего первым культивировать табак в Европе.
В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 г. Через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле. (Слайд № 14 «Царь Михаил Федорович»).
Во времена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве 1643 г., причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом cмepтной казни. В силу того, что табак оказался прибыльным предприятием, т.к. торговля им приносила существенную прибыль, с 1697 г. (правление Петра 1) табак оказался официально разрешен.
Учитель: Табачные компании – одни из самых богатых и мощных в мире. Ежегодный оборот Филипп Морис превышает 100млрд. долларов США, а доходы составляют почти 8 млрд. долларов США. Табачные компании вложили почти 2млрд. долларов США в развитие производства сигарет в России. Вопрос всему классу: Как вы думаете почему? (приблизительный ответ: численность населения России значительно больше по сравнению с другими государствами , а следовательно это большой рынок сбыта и прибыли).Предоставим слово нашим экономистам.(цель: показать, что курение вредит не только человеку как отдельной личности, но и обществу в целом).
Экономист. Стоимость курения для курильщика складывается из затрат на покупку сигарет, потерь на здоровье и покупку лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вызванных курением. От пассивного курения наиболее часто страдают члeны семьи курильщика. Лечение заболеваний , связанных с пассивным курением, также следовало бы включать в стоимость курения.
Все социально-экономические последствия курения можно классифицировать на две группы: прямые и непрямые потери. К прямым потерям относятся, во-первых, случаи преждевременной cмepтности от болезней, связанных с курением, и отсюда суммарное число не дожитых лет жизни и недопроизведенного национального дохода; во-вторых, случаи болезни в связи с курением с расчетом роста потрeбления, в т.ч. и медицинских услуг, связанного с ростом заболеваемости, расчетом случаев нетрудоспособности и инвалидности; бpaка в работе, снижения производительности труда; в-третьих, небрежность при курении приводит к пожарам, ожогам и др.Расчет прямых потерь хотя и носит относительный хаpaктер, тем не менее дает представление об их масштабах и позволяет провести анализ по методу: затраты и выгоды. К непрямым потерям, связанных с курением, можно отнести, во-первых, генетические нарушения, в ослаблении адаптационных механизмов и увеличении заболеваний в детском возрасте, в ухудшении физического и психического развития детей, во-вторых, влияние на пассивных курильщиков со всеми вытекающими последствиями для их здоровья и трудоспособности.
Экономист. Исследования проведенные в Швеции показали, что среди некурящих число не болевших людей в течении года составило 19,6% ; среди бывших курильщиков 15,1 %; в то время как среди выкуривающих до 14 сигарет в день доля не болевших составила 11,6%; 15-24 сигареты – 11%; более 24 сигарет – 10,7%. (Слайд № 15 «Доля не болевших людей в Швеции, связанных с курением»).
В Германии в течение года теряется около 20млн.рабочих дней из-за болезней, связанных с курением. 10% расходов на социальное обеспечение ( 2млрд.евро)ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб в размере 20 – 35 млрд.евро ежегодно, в то время как доходы государства, получаемые за счет специального налога на табачные изделия не превышают 6млрд.евро. В Великобритании прямые потери в связи с курением составили за год 510 млн. фунтов стерлингов, в т.ч. затраты на лечение – 50 млн. ( 9,8%) ; производственные потери в связи с болезнями, вызванными курением – 290млн. ( 56,9%), потери в связи с преждевременной cмepтностью – 150 млн. ( 29,4 %) ; потери в связи с пожарами – 20млн. ( 3,9 %).(Слайд 16 « Потери в связи с курением в Великобритании») (цель: показать затраты государства на содержание пациента стационара; возможности экономии личного бюджета
Учитель. Подсчитано, что стоимость пребывания одного больного в стационаре составляет в среднем 1500 рублей в день. Задание учащимся. Подсчитайте, сколько вы сможете оплатить самостоятельно дней пребывания в стационаре, если вы бросили курить. Ранее вы выкуривали по две пачки в день сигарет, средняя стоимость которых составляла 25 рублей.( решение: стоимость в день – 50руб. В году 365 дней. В год 18250 руб.тратили на сигареты. Можем оплатить 12 дней.)
Учитель. А в стационаре курильщик находится значительно более длительное время, чем 12дней. Иногда даже до 90. И за него платит государство( страховая медицина). Задание учащимся. А теперь посмотрите на сумму 18250 рублей. Если бы вы не курили, что бы вы смогли купить на сэкономленные деньги?
Экономист. Хотелось бы добавить. В Великобритании ежегодно теряется свыше 50млн. рабочих дней вследствие курения. Это серьезный ущерб для национальной экономики. Одновременно показано, что только стоимость лечения болезней вызванных курением ежегодно более 150млн. фунтов стерлингов. Аналогичные исследования проведены и во Франции. Подсчитано, что cмepтность от болезней, связанных с курением, в 6 раз превысила cмepтность в дорожно-трaнcпортных происшествиях. В России курение по факторам cмepтности стоит на третьем месте, после повышенного кровяного давления и содержания холестерина.
(Слад- Таблица 1. « Основные факторы риска cмepтности населения в России».)
Экономист. Непрямые потери также более чем в 3 раза превышают непосредственные расходы на лечение болезней, обусловленных курением. Ущерб наносимый одним курильщиком оценивается в 340 $, потери за счет производительности труда, прогулов и нетрудоспособности составляют приблизительно 10$. Все потери от пожаров, вызванных курением – в среднем 5$ на одного курильщика. В России в период с 2000 по 2005г. объем потрeбления вырос на 30%: с287млрд. до 375млрд. штук, а это значит, что в ближайшее время ущерб значительно возрастет, если государство не примет никаких мер.
Учитель. Как вы думаете, какие можно предложить меры борьбы с курением? (приблизительный ответ учащихся: поднять цены на сигареты, увеличить налоги, антитабачная реклама, поощрение среди работников отказа от курения и здоровый образ жизни, организация лотереи для некурящих с выплатой крупных выигрышей). Давайте попробуем разобраться с каждым из предложений.
Экономист. Увеличив цены на сигареты, мы тем самым:1)снизим потрeбление сигарет; 2) сделаем сигареты менее доступными для детей; 3) способствуем наполнению бюджета. (Слайд 16 « Цены на сигареты и их потрeбление в Великобритании 1971 -1995 гг. Цены в фунтах стерлингов, потрeбление в десятках миллионов сигарет».) Но на протяжении последних 6 лет в РФ рост цен на сигареты отстает от роста цен на другие потребительские товары (на сигареты – 5,8%; хлеб – 13,9%; молоко – 13,3%; мясо и птицу – 17,8%; общественный трaнcпорт – 22,1%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились в среднем на 11,4%.Таким образом сигареты фактически дешевеют. (Слайд №17 « Рост цен на потребительские товары»).Самой ключевой политикой в борьбе с табакокурением являются налоги. Налоги - обязательный взнос (платеж) в бюджет соответствующего уровня или внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке или на условиях, определяемых законодательством).
Экономист(продолжает): Увеличение на табачную продукцию налогов приводит к росту цен. Но налоги на сигареты у нас одни из самых низких в мире, в результате на каждую cмepть, вызванную курением, количество уплаченных налогов в 2005 году составляет лишь 50 тысяч рублей. Хотя жизнь человека ценна сама по себе , даже с отрешенно экономических позиций проблема курения выглядит крайне запущенной. Даже если в текущем году произойдет ожидаемое повышение собираемых налоговых поступлений от акцизов на сигареты и папиросы по сравнению с 2007 годом и составит 44млрд.рублей, сумма налогов на одну cмepть составит лишь 130 тысяч рублей, что меньше, чем инвестиции государства в образование среднестатистического гражданина.
Учитель. Другой мерой борьбы с табакокурением является реклама о вреде курения и его последствиях.
Экономист. Маркетинговые ходы табачных компаний крайне изощрены.(Для справки: Маркетинг - это комплексный подход к управлению и организации торгового дела, который включает дизайн товаров, политику цен, упаковку и оформление витрин ). Это реклама и на зрелищных спортивных состязаниях, и в цветных глянцевых журналах, раздача сигарет на улицах, непрямая реклама в кинофильмах. Программы по информированию детей о вреде курения активно проводятся в школах самими табачными компаниями под такими девизами, как «Курение – выбор взрослого человека!». А какой же ребенок не хочет повзрослеть как можно скорее? Табачные компании запугивают хозяев ресторанов тем, что запрет на курение приведет к снижению посещаемости и тем самым снижению прибыли. Однако даже курильщики не хотят сидеть в прокуренных помещениях. А запрет на курение в барах Ирландии и Норвегии, вопреки всем ожиданиям, привел к увеличению прибыли.
Задание ученикам . (Цель: закрепление умений работы в группах, развитие творческих способностей. ) Придумать социальную рекламу против курения. Но сначала, напомните мне что такое «социальная реклама»? (Ответ учащихся). Задание выполняется 3-4 мин, после, выступления учащихся (показ рекламы на ватманах).
Экономист. Борьба с табакокурением в развитых странах побуждает производителей сигарет искать новые рынки сбыта. Табачные компании вложили почти 2 млрд. в развитие производства сигарет в России – 5% от всех иностранных инвестиций в экономику России после распада СССР. Эти деньги позволяют влиять на недальновидных политиков, но не делают страну богаче. Если бы россияне не курили, продолжительность жизни мужчин в России выросла бы на 6 лет, а женщин – на 3 года. Это без учета неcмepтельных последствий курения. Табачные компании не хотят, чтобы количество курильщиков сокращалось, в связи с чем подкупают политиков и ученых, обманывают общественность и скрывают правду о табаке.
Заключение. Учитель: Какие экономические понятия нам помогли раскрыть тему урока? ( продукт, общество, реклама, социальная реклама, рынки сбыта, производство, иностранные инвестиции в экономику, общественные ценности, маркетинг, прибыль, налоги). Определения каких понятий мы с вами повторили из экономики?( доход, налоги, потребности, реклама, маркетинг). Давайте сформулируем вывод по уроку. Дается разрезанное предложение и учащиеся должны сами сложить и прочитать вывод к уроку. Вывод: Табак убивает курильщиков. Это продукт, который при применении по прямому назначению отрицательно влияет на здоровье. Курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества, т.е. социальная проблема. Курение – это удар по экономике страны и по семейному бюджету.
Презентация.
Комментарии:
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
07 11 2026 6:15:50
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
06 11 2026 10:11:15
Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....
05 11 2026 23:51:42
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
04 11 2026 20:30:52
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
03 11 2026 5:35:14
Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....
02 11 2026 3:31:58
Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся.
...
01 11 2026 19:13:27
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
31 10 2026 9:27:14
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
30 10 2026 5:59:58
На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....
29 10 2026 9:33:33
В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления.
...
28 10 2026 4:16:27
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
27 10 2026 22:58:41
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
26 10 2026 8:45:47
Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....
25 10 2026 10:52:44
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
24 10 2026 23:16:41
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
23 10 2026 5:39:59
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
22 10 2026 20:20:14
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
21 10 2026 14:34:45
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
20 10 2026 22:12:45
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
19 10 2026 12:18:44
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
18 10 2026 8:23:32
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
17 10 2026 16:22:58
В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную.
...
16 10 2026 16:31:10
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
15 10 2026 2:32:26
При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....
14 10 2026 1:36:20
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
13 10 2026 1:30:58
Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....
12 10 2026 2:53:26
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
11 10 2026 11:23:22
В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....
10 10 2026 10:48:17
Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....
09 10 2026 8:18:39
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
08 10 2026 0:37:36
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
07 10 2026 19:11:35
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
06 10 2026 20:16:38
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
05 10 2026 22:59:35
Урок проводится в форме игры «Покорение вершины», где учащиеся перевоплощаются в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний. Систематизируются знания о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений, размножении клетки. Учащиеся работают с оптическими приборами, готовят микропрепараты. Учащиеся подводятся к выводу о познаваемости живой природы, единстве растительных организмов....
04 10 2026 19:20:23
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
03 10 2026 7:16:58
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
02 10 2026 14:38:29
Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях.
...
01 10 2026 0:10:32
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
30 09 2026 18:30:48
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
29 09 2026 2:56:30
Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....
28 09 2026 5:57:42
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
27 09 2026 12:54:50
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
26 09 2026 14:32:21
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
25 09 2026 3:23:16
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
24 09 2026 0:16:31
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
23 09 2026 10:36:28
Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....
22 09 2026 19:54:24
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
21 09 2026 15:46:23
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
20 09 2026 3:19:33
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
19 09 2026 22:13:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




