Урок биологии по теме "Анализаторы"
Источник:
|
Учитель биологии часто на своих уроках лишен возможности полно и качественно иллюстрировать особенности строения живого организма, его клеток, органов и систем, демонстрировать происходящие физиологические процессы. На уроках биологии в среднем звене не является возможным выделить достаточно времени на изучение многообразия той или иной систематической группы живых организмов. Сложностью изучения биологии в старших классах является неподготовленность учащихся из-за несоответствия тем по разным учебным предметам.
Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов – крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе) ; полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски.
Применение мультимедийных презентаций на уроках биологии позволяет сократить время (которого с введением нового базисного учебного плана стало очень мало) на смену таблиц и другой наглядности и разворачивает перед учащимися полноэкранную картину.
Начинается презентация с титульного листа, на следующем слайде можно поместить проблемный вопрос, цели и задачи урока. Это настраивает учащихся на работу. Анимация слайда помогает учить ребят самостоятельно поставить вопрос, задачу, сформулировать цель работы, а затем сравнить с теми, что предложены учителем. Иногда в такой работе можно увидеть новые стороны.
Презентация позволяет продемонстрировать визуальный ряд не только статичных рисунков и фотографий, снабжаемых появляющимися по мере объяснения надписями, схемами, но и анимированных флэш-клипов и даже видеофрагментов. В зависимости от типа урока, поставленной цели, в презентацию могут включаться вопросы и задания для самостоятельной работы с учебником, задачи. В конце презентации – слайд с выводами урока и список использованных источников.
Вашему вниманию представляется конспект урока по теме “Анализаторы” и презентация данной темы в Microcoft Power Point (приложение №1) для 8го класса, обучающегося по учебнику “Биология. Человек” авторского коллектива - Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, разработанной учителем биологии Слободянюк В.И..
Оборудование:
- компьютер, мультимедиапроектор, если есть - интеpaктивная доска SMART Board
- учебники, тетради на печатной основе к учебнику;
- модели, таблицы.
Программное обеспечение:
“Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье” ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006 (используются иллюстрации и Flash-файлы).
“Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная библиотека “Просвещение”. Мультимедийное учебное пособие нового образца”. 2003 г. (используются иллюстрации и видеофрагменты).
(C целью уменьшения объема из презентации удалены видеофрагменты и Flash-файлы.)
Тема урока: Анализаторы. Органы чувств.
Ход урока
Презентация
1. Орг. момент.
2. Мотивационный этап (подготовка к активному осознанному восприятию темы).
Урок можно начать с вопроса-загадки: “На крыше сидели три воробья, подкралась кошка и схватила одного. Сколько птиц осталось на крыше?”. “Ни одной” – отвечают учащиеся – “птицы заметили кошку”. Что значит заметили?
Слайд №1.
Проблемные вопросы:
Как мы видим, что мы видим?
Как мы слышим, что мы слышим?
Как мы чувствуем, что мы чувствуем?
3. Изучение нового материала.
Слайд №2.
Тема урока: Анализаторы. Органы чувств.
Слайд №3.
Обсуждение с учащимися возникающих по теме вопросов, целеполагание.
Цели и задачи урока:
- раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека;
- знать различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
- понимать значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации;
- понимать природу иллюзий.
Комментирование домашнего задания: изучить параграфы 48 и 52, уметь отвечать на вопросы к параграфам, выполнить творческое задание по теме на выбор: “Гигиена зрения”, “Гигиена слуха”, “Зрительные иллюзии”.
Слайд №4.
Всю информацию об окружающем нас мире мы получаем благодаря сенсорным системам.
Сколько их у человека?
Как они называются?
Работаем с Flash-файлом. Подписываем, затем проверяем.
Слайд №5.
Зрительный анализатор позволяет нам опознавать предметы, определять их место в прострaнcтве, следить за перемещениями. От 70 до 90% информации мы получаем через зрительный сенсорный канал. Просматривая видеофрагмент, ответьте на вопросы:
- где происходит восприятие светового потока;
- какие преобразования сигнала происходят;
- где обpaбатывается информация?
Слайд №6.
Световой поток, пройдя через оптическую систему глаза, попадает на рецепторы сетчатки. Возникшие в рецепторах нервные импульсы по зрительному нерву направляются в зрительную зону коры, здесь в первичных чувствительных зонах, происходит анализ ощущений, во вторичных зонах – формирование образов.
Слайд №7.
Зрительный анализатор состоит из трех частей:
- рецепторы сетчатки глаза;
- зрительный нерв;
- зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга.
По ходу урока учащиеся заполняют таблицу (приложение №2)
Слайд №8.
Слух дает возможность воспринимать информацию на значительном расстоянии. Особенное значение слух приобрел для человека, с этим анализатором связана члeнораздельная речь.
Где происходит восприятие звука?
Какие преобразования сигнала происходят?
Где обpaбатывается информация?
Видеофрагмент о слуховом анализаторе.
Слайд №9.
Звуковые колебания через органы среднего и внутреннего уха достигают слуховых рецепторов. Нервные импульсы, возникшие в рецепторах, по слуховому нерву передаются в слуховую зону коры, расположенную в височной доле головного мозга. Там воспринятые звуки опознаются, анализируются, оцениваются.
Слайд №10.
Таким образом, любой анализатор состоит из трех частей:
- рецептор;
- нервный путь;
- зона коры головного мозга.
Записываем в таблицу – слуховой анализатор:
- слуховые рецепторы улитки внутреннего уха;
- слуховой нерв;
- слуховая зона коры височных долей головного мозга.
Самостоятельная работа по группам с учебником: (стр. 260, 261 и рисунок на странице 233).
1-ая группа – обонятельный анализатор;
2-ая группа - вкусовой анализатор;
3-я группа - осязательный анализатор.
4. Закрепление нового материала.
Слайд №11.
Как называется анализатор?
Где находятся его составные части?
Какие вещества способны вызывать у нас ощущение запаха?
Видеофрагмент об обонятельном анализаторе (без звука).
Слайд №12.
Обонятельный анализатор:
- рецепторы полости носа;
- обонятельный нерв;
- обонятельная зона коры височной доли головного мозга.
Ответы записываем в таблицу.
Слайд №13.
Как называется анализатор?
Где находятся его составные части?
Почему мы не можем ощущать вкус сухой пищи?
Слайд №14.
Вкусовой анализатор:
- рецепторы на языке
- вкусовой нерв
- вкусовая зона коры височной доли головного мозга.
Ответы записываем в таблицу.
Слайд №15.
Где находятся части осязательного анализатора?
Какую информацию мы можем получить с их помощью?
Как Вы думаете, различные ощущения вызывают раздражение разных или одинаковых рецепторных клеток?
Рассматриваем Flash-файл с разными рецепторами кожи.
Слайд №16.
Осязательный анализатор:
- рецепторы кожи;
- осязательный нерв;
- осязательная зона коры теменной доли головного мозга.
Ответы записываем в таблицу.
Слайд №17.
Что Вы видите на слайде?
Перед Вами – иллюзия или ложное восприятие.
Какими бывают иллюзии?
Как организм получает достоверное представление об окружающей действительности?
Чем иллюзия отличается от галлюцинации?
Самостоятельная работа с учебником:
(стр.243) в учебнике, выполнение работы № 186,187 в рабочей тетради к учебнику.
Слайд №18.
На сетчатке глаза получается уменьшенное и обратное изображение предмета, но мы видим изображение прямое и в реальных размерах. Почему?
На ряду со зрительными образами в мозг поступают нервные импульсы от глазных мышц, от слухового анализатора и органа равновесия.
Разные анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга.
5. Проверка знаний.
Слайд №19.
На рисунке изображены зрительные анализаторы здорового человека и больных. Определите, кто из пациентов здоров и какая часть зрительного анализатора повреждена у каждого больного.
Слайд №20.
Операции на мозге ведутся под местным наркозом. Больной находится в сознании, и с ним можно общаться. Чтобы не повредить здоровые ткани, приходится раздражать участки мозга специальными электродами – тестерами.
Во время операции больной “слышал” речь своих сослуживцев, обсуждавших профессиональные дела. Какие участки мозга раздражал хирург? В какой доле переднего мозга они находятся?
Больной видел светящиеся точки. Какие участки мозга раздражал хирург? В каком полушарии они находятся?
Если есть возможность урок можно провести с помощью программы SMART Board, используя интеpaктивную смарт-доску, и ввести, например, следующие задания:
Показать рецепторы, нервный путь и зону коры:
- для зрительного анализатора;
- для слухового анализатора.
Слайд №21.
Выводы:
Мы с вами сегодня на уроке выяснили:
- раскрыли различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
- выяснили значение системы анализаторов в жизни человека;
- узнали о важном значении совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации.
- различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
- значение системы анализаторов в жизни человека;
- значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации.
Анализатор – система чувствительных нервных образований, воспринимающих и различающих раздражения, которые действуют на человека.
Органы чувств - специализированные органы, обеспечивающие преобразования информационных сигналов, поступающих от раздражителя, в форму, доступную для специализированных рецепторов.
Комментарии:
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
06 12 2023 20:32:15
В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....
05 12 2023 5:12:23
Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....
04 12 2023 0:57:26
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
03 12 2023 12:56:20
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
02 12 2023 20:40:31
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
01 12 2023 7:44:50
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
30 11 2023 19:44:46
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
29 11 2023 0:48:46
Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....
28 11 2023 12:31:23
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
27 11 2023 9:54:22
Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья.
...
26 11 2023 18:55:56
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
25 11 2023 1:38:11
Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....
24 11 2023 19:46:57
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
23 11 2023 11:41:34
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
22 11 2023 14:23:56
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
21 11 2023 7:18:54
Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей.
Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала.
...
20 11 2023 20:55:49
Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....
19 11 2023 0:43:24
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
18 11 2023 3:27:12
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
17 11 2023 23:32:43
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
16 11 2023 14:16:29
Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....
15 11 2023 6:27:45
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
14 11 2023 20:59:17
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
13 11 2023 12:22:49
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
12 11 2023 11:20:59
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
11 11 2023 4:30:59
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....
10 11 2023 7:50:57
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
09 11 2023 19:10:37
Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....
08 11 2023 12:13:10
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
07 11 2023 7:13:52
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
06 11 2023 4:59:23
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
05 11 2023 15:36:15
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
04 11 2023 14:18:28
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
03 11 2023 17:49:33
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
02 11 2023 21:41:52
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
01 11 2023 21:39:45
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
31 10 2023 18:19:51
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
30 10 2023 10:36:27
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
29 10 2023 17:56:23
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
28 10 2023 1:13:41
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
27 10 2023 17:54:47
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
26 10 2023 21:40:29
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
25 10 2023 0:34:58
Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....
24 10 2023 18:29:48
Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....
23 10 2023 15:33:19
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
22 10 2023 4:48:53
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
21 10 2023 23:39:28
Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....
20 10 2023 0:36:35
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
19 10 2023 4:57:27
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
18 10 2023 22:26:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::