Валеология: программа специального курса. 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

Содержание программы

I. Введение (2 ч)

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека. Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье. Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия

II. Роль физического воспитания в укреплении здоровья (3 ч)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм. Особенности физического воспитания мальчиков и девочек. Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа. Упражнения для утренней зарядки (см. в приложении)

III. Инфекционные заболевания и их профилактика (2 ч)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекции. Признаки инфекционного заболевания. Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

IV. Основные сведения об организме человека (10 ч, из них 1ч - обобщение)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки. Движение, показатели силы выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.
Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полностью рта. Профилактика кариеса. Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требования к продуктам питания и режиму питания.
Признаки нормального пищеварения. Пищевые отравления. Расстройство пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.
Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания.
Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы.
Пpaктические работы. Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета. Приемы определения осанки и свода стопы. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов. Определение пульса в покое и после нагрузки (см. в приложении)

V. Вредные привычки и здоровье (2 ч)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка. Наркотические вещества, их вред.
Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование организма.

VI. Гигиенические основы учебного труда (2 ч)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек. Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

VII. Личная гигиена школьника (2 ч)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания). Профилактика потливости. Уход за ногтями. Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры (для девочек и мальчиков).

VIII. Факторы среды и здоровье (11 ч, из них 1 ч – обобщение, 1 ч – экскурсия)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.
Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары (солнечный и тепловой). Меры первой помощи. Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.
Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.
Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.
Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живёт человек и их влияние на организм.
Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.
Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья.
Пpaктические работы. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьного помещения (см. в приложении).
Мой дом, моя улица, мой город – как условия моего здоровья.
Экскурсия. Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц (см. в приложении).

ПОУРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п\п

Тема урока

Кол-во
часов

Дата проведения

Примечание

I

Введение

2

   

1.

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека, факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье.

1

   

2.

Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия.

1

   

II

Роль физического воспитания в укреплении здоровья

3

   

3(1)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм.

1

   

4(2)

Особенности физического воспитания мальчиков и девочек.

1

   

5(3)

Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа №1. Упражнения для утренней зарядки.

1

   

III

Инфекционные заболевания и их профилактика

2

   

6(1)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекционных заболеваний. Признаки инфекционного заболевания.

1

   

7(2)

Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

1

   

IV

Основные сведения об организме человека

10

   

8(1)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки.
Пpaктическая работа №2. Приемы определения осанки и свода стопы.

1

   

9(2)

Движение, показатели силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации
Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета.

1

   

10(3)

Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полостью рта. Профилактика кариеса.

1

   

11(4)

Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требование к продуктам питаниям и режиму питания.
Пpaктическая работа №3. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов.

1

   

12(5)

Признаки нормального пищеварения. Расстройства пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.

1

   

13(6)

Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения.

1

   

14(7)

Нарушения кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Пpaктическая работа №4. Определение пульса в покое и после нагрузки.

1

   

15(8)

Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания

1

   

16(9)

Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы

1

   

17(10)

Обобщение по разделу: «Основные сведения об организме человека»      

V

Вредные привычки и здоровье

2

   

18(1)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка.
Наркотические вещества, их вред.

1

   

19(2)

Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование систем организма

1

   

VI

Гигиенические основы учебного труда

2

   

20(1)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек.

1

   

21(1)

Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

1

   

VII

Личная гигиена школьника

2

   

22(1)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания)
Профилактика потливости. Уход за ногтями.

1

   

23(2)

Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры ( для девочек и мальчиков)

1

   

VIII

Факторы среды и здоровье

11

   

24(1)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.

1

   

25(2)

Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары солнечный и тепловой. Меры первой помощи при их возникновении.

1

   

26(3)

Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.

1

   

27(4)

Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.

1

   

28(5)

Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.

1

   

29(5)

Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живет человек и их влияние на организм.

1

   

30(7)

Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.

1

   

31(8)

Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Пpaктическая работа №4. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьных помещений.

1

   

32(9)

Экскурсия: «Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц».

1

   

33(10)

Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья. Урок проектирования. Мой дом, моя улица, мой город. Какие они?

1

   

34(11)

Обобщение по теме: «Факторы среды и здоровье». Подведение итогов.

1

   

Приложение



Комментарии:

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

11 02 2026 16:16:38

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

10 02 2026 5:48:23

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

09 02 2026 8:44:32

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие ко Дню птиц в 5–6-х классах. Цель данного мероприятия — углубление и закрепление знаний о птицах, развитие интереса к природе и ее изучению, экологическое образование и воспитание....

08 02 2026 21:58:14

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

07 02 2026 6:33:20

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

06 02 2026 18:30:31

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

05 02 2026 16:50:54

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

04 02 2026 3:49:18

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

03 02 2026 19:32:14

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

02 02 2026 3:58:28

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

01 02 2026 7:29:37

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

31 01 2026 3:25:20

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

30 01 2026 3:21:45

Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников


    Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников

      Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....

29 01 2026 0:52:10

Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс


    Урок "Лёгкие. Газообмен в лёгких и тканях". 8-й класс

      Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....

28 01 2026 3:23:11

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

27 01 2026 11:24:25

Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"


    Педагогическая мастерская "Наш вклад в снижение выбросов парниковых газов"

      Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность. ...

26 01 2026 11:42:34

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

25 01 2026 1:18:22

Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"

      Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....

24 01 2026 17:49:10

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....

23 01 2026 11:18:59

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

22 01 2026 1:17:28

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

21 01 2026 8:24:28

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

20 01 2026 14:34:46

Птицы в фольклоре, мифах легендах


    Птицы в фольклоре, мифах легендах

      Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....

19 01 2026 12:28:24

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

18 01 2026 19:55:14

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

17 01 2026 18:58:31

Неповторимая планета. 5-й класс

На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....

16 01 2026 23:31:39

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

15 01 2026 15:50:32

Урок биологии "Лишайники"

Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....

14 01 2026 18:29:38

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

13 01 2026 1:27:28

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

12 01 2026 4:24:22

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

11 01 2026 4:21:43

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

10 01 2026 6:12:32

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

09 01 2026 5:49:29

Обобщающий урок "Основы цитологии"


    Обобщающий урок "Основы цитологии"

      Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами. ...

08 01 2026 0:20:44

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

07 01 2026 17:54:30

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

06 01 2026 11:18:53

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

05 01 2026 20:47:36

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

04 01 2026 11:21:47

Баpaбаном и законом – по сигаретам


    Баpaбаном и законом – по сигаретам

      Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....

03 01 2026 18:44:50

Игра-презентация "Счастливый случай" по теме "Животные"

Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....

02 01 2026 10:21:52

Мейоз


    Мейоз

      Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....

01 01 2026 21:49:53

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

31 12 2025 13:45:10

Питание бактерий и грибов Биология

Питание бактерий и грибов  Биология Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...

30 12 2025 3:35:43

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

29 12 2025 10:20:13

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

28 12 2025 9:51:59

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

27 12 2025 6:10:52

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

26 12 2025 21:11:49

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

25 12 2025 15:29:21

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

24 12 2025 5:30:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::