+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

Содержание программы

I. Введение (2 ч)

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека. Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье. Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия

II. Роль физического воспитания в укреплении здоровья (3 ч)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм. Особенности физического воспитания мальчиков и девочек. Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа. Упражнения для утренней зарядки (см. в приложении)

III. Инфекционные заболевания и их профилактика (2 ч)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекции. Признаки инфекционного заболевания. Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

IV. Основные сведения об организме человека (10 ч, из них 1ч - обобщение)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки. Движение, показатели силы выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.
Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полностью рта. Профилактика кариеса. Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требования к продуктам питания и режиму питания.
Признаки нормального пищеварения. Пищевые отравления. Расстройство пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.
Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания.
Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы.
Пpaктические работы. Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета. Приемы определения осанки и свода стопы. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов. Определение пульса в покое и после нагрузки (см. в приложении)

V. Вредные привычки и здоровье (2 ч)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка. Наркотические вещества, их вред.
Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование организма.

VI. Гигиенические основы учебного труда (2 ч)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек. Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

VII. Личная гигиена школьника (2 ч)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания). Профилактика потливости. Уход за ногтями. Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры (для девочек и мальчиков).

VIII. Факторы среды и здоровье (11 ч, из них 1 ч – обобщение, 1 ч – экскурсия)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.
Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары (солнечный и тепловой). Меры первой помощи. Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.
Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.
Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.
Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живёт человек и их влияние на организм.
Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.
Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья.
Пpaктические работы. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьного помещения (см. в приложении).
Мой дом, моя улица, мой город – как условия моего здоровья.
Экскурсия. Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц (см. в приложении).

ПОУРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№
п\п

Тема урока

Кол-во
часов

Дата проведения

Примечание

I

Введение

2

   

1.

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека, факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье.

1

   

2.

Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия.

1

   

II

Роль физического воспитания в укреплении здоровья

3

   

3(1)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм.

1

   

4(2)

Особенности физического воспитания мальчиков и девочек.

1

   

5(3)

Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа №1. Упражнения для утренней зарядки.

1

   

III

Инфекционные заболевания и их профилактика

2

   

6(1)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекционных заболеваний. Признаки инфекционного заболевания.

1

   

7(2)

Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

1

   

IV

Основные сведения об организме человека

10

   

8(1)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки.
Пpaктическая работа №2. Приемы определения осанки и свода стопы.

1

   

9(2)

Движение, показатели силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации
Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета.

1

   

10(3)

Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полостью рта. Профилактика кариеса.

1

   

11(4)

Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требование к продуктам питаниям и режиму питания.
Пpaктическая работа №3. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов.

1

   

12(5)

Признаки нормального пищеварения. Расстройства пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.

1

   

13(6)

Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения.

1

   

14(7)

Нарушения кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Пpaктическая работа №4. Определение пульса в покое и после нагрузки.

1

   

15(8)

Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания

1

   

16(9)

Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы

1

   

17(10)

Обобщение по разделу: «Основные сведения об организме человека»      

V

Вредные привычки и здоровье

2

   

18(1)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка.
Наркотические вещества, их вред.

1

   

19(2)

Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование систем организма

1

   

VI

Гигиенические основы учебного труда

2

   

20(1)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек.

1

   

21(1)

Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

1

   

VII

Личная гигиена школьника

2

   

22(1)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания)
Профилактика потливости. Уход за ногтями.

1

   

23(2)

Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры ( для девочек и мальчиков)

1

   

VIII

Факторы среды и здоровье

11

   

24(1)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.

1

   

25(2)

Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары солнечный и тепловой. Меры первой помощи при их возникновении.

1

   

26(3)

Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.

1

   

27(4)

Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.

1

   

28(5)

Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.

1

   

29(5)

Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живет человек и их влияние на организм.

1

   

30(7)

Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.

1

   

31(8)

Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Пpaктическая работа №4. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьных помещений.

1

   

32(9)

Экскурсия: «Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц».

1

   

33(10)

Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья. Урок проектирования. Мой дом, моя улица, мой город. Какие они?

1

   

34(11)

Обобщение по теме: «Факторы среды и здоровье». Подведение итогов.

1

   

Приложение



Комментарии:

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

30 09 2026 3:57:24

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

29 09 2026 3:38:51

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

28 09 2026 5:14:10

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

27 09 2026 14:39:26

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

26 09 2026 10:11:34

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

25 09 2026 23:41:29

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

24 09 2026 2:24:31

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

23 09 2026 17:19:50

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

22 09 2026 22:41:39

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

21 09 2026 4:59:17

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

20 09 2026 22:13:59

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

19 09 2026 16:40:11

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

18 09 2026 6:54:47

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

17 09 2026 18:47:32

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

16 09 2026 17:52:42

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

15 09 2026 21:33:44

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

14 09 2026 18:43:24

Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"


    Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"

      Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки. ...

13 09 2026 17:55:55

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

12 09 2026 14:23:30

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

11 09 2026 20:20:40

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

10 09 2026 5:31:33

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

09 09 2026 17:42:47

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

08 09 2026 23:51:49

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

07 09 2026 4:53:10

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

06 09 2026 23:17:58

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

05 09 2026 4:40:44

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

04 09 2026 10:12:51

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

03 09 2026 7:19:36

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

02 09 2026 10:24:45

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

01 09 2026 18:38:18

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

31 08 2026 19:28:19

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

30 08 2026 14:27:39

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

29 08 2026 5:11:35

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

28 08 2026 15:20:10

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

27 08 2026 2:29:29

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

26 08 2026 13:40:17

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

25 08 2026 17:21:29

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

24 08 2026 17:17:37

Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок-игра "Многообразие земноводных". 7-й класс

      Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....

23 08 2026 13:16:29

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

22 08 2026 12:55:11

Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"


    Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"

      Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств. Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение. ...

21 08 2026 7:16:56

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

20 08 2026 14:16:38

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

19 08 2026 2:31:50

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

18 08 2026 21:54:39

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

17 08 2026 22:51:53

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

16 08 2026 23:44:55

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

15 08 2026 16:18:10

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

14 08 2026 15:35:38

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

13 08 2026 11:50:46

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

12 08 2026 7:13:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::