+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

Содержание программы

I. Введение (2 ч)

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека. Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье. Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия

II. Роль физического воспитания в укреплении здоровья (3 ч)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм. Особенности физического воспитания мальчиков и девочек. Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа. Упражнения для утренней зарядки (см. в приложении)

III. Инфекционные заболевания и их профилактика (2 ч)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекции. Признаки инфекционного заболевания. Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

IV. Основные сведения об организме человека (10 ч, из них 1ч - обобщение)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки. Движение, показатели силы выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.
Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полностью рта. Профилактика кариеса. Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требования к продуктам питания и режиму питания.
Признаки нормального пищеварения. Пищевые отравления. Расстройство пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.
Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания.
Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы.
Пpaктические работы. Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета. Приемы определения осанки и свода стопы. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов. Определение пульса в покое и после нагрузки (см. в приложении)

V. Вредные привычки и здоровье (2 ч)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка. Наркотические вещества, их вред.
Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование организма.

VI. Гигиенические основы учебного труда (2 ч)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек. Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

VII. Личная гигиена школьника (2 ч)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания). Профилактика потливости. Уход за ногтями. Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры (для девочек и мальчиков).

VIII. Факторы среды и здоровье (11 ч, из них 1 ч – обобщение, 1 ч – экскурсия)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.
Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары (солнечный и тепловой). Меры первой помощи. Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.
Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.
Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.
Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живёт человек и их влияние на организм.
Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.
Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья.
Пpaктические работы. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьного помещения (см. в приложении).
Мой дом, моя улица, мой город – как условия моего здоровья.
Экскурсия. Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц (см. в приложении).

ПОУРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


п\п

Тема урока

Кол-во
часов

Дата проведения

Примечание

I

Введение

2

   

1.

Валеология – наука о здоровье. Понятие о продолжительности жизни человека, факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье.

1

   

2.

Понятие о самочувствии. Анализ состояния своего здоровья. Знахарство и шарлатанство. Медицинская помощь. Самолечение и его последствия.

1

   

II

Роль физического воспитания в укреплении здоровья

3

   

3(1)

Понятие о физическом воспитании. Влияние физического воспитания на организм.

1

   

4(2)

Особенности физического воспитания мальчиков и девочек.

1

   

5(3)

Значение утренней зарядки; гигиенические требования к её выполнению.
Пpaктическая работа №1. Упражнения для утренней зарядки.

1

   

III

Инфекционные заболевания и их профилактика

2

   

6(1)

Понятие об инфекционных заболеваниях. Способы защиты организма от инфекционных заболеваний. Признаки инфекционного заболевания.

1

   

7(2)

Профилактика инфекционных заболеваний. Гигиенический режим во время болезни.

1

   

IV

Основные сведения об организме человека

10

   

8(1)

Структура и функции опopно-двигательной системы. Правильная осанка. Причины нарушения осанки.
Пpaктическая работа №2. Приемы определения осанки и свода стопы.

1

   

9(2)

Движение, показатели силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации
Упражнения, развивающие мышцы и кости скелета.

1

   

10(3)

Структура и функции пищеварительной системы. Уход за полостью рта. Профилактика кариеса.

1

   

11(4)

Необходимость сознательного отношения к питанию. Гигиенические требование к продуктам питаниям и режиму питания.
Пpaктическая работа №3. Изучение информации на этикетках пищевых продуктов.

1

   

12(5)

Признаки нормального пищеварения. Расстройства пищеварения. Пищевые отравления и меры первой помощи при них.

1

   

13(6)

Структура и функции системы кровообращения. Влияние нервных и физических нагрузок на систему кровообращения.

1

   

14(7)

Нарушения кровообращения: боли в области сердца, одышка. Вредные факторы, влияющие на сердечно-сосудистую систему.
Пpaктическая работа №4. Определение пульса в покое и после нагрузки.

1

   

15(8)

Органы дыхательной системы. Профилактика заболеваний дыхательной системы. Гигиена дыхания

1

   

16(9)

Органы мочевыделительной системы. Заболевания и профилактика. Гигиена мочевыделительной системы

1

   

17(10)

Обобщение по разделу: «Основные сведения об организме человека»      

V

Вредные привычки и здоровье

2

   

18(1)

Курение – вредная привычка. Вредные вещества табачного дыма. Влияние курения на организм подростка.
Наркотические вещества, их вред.

1

   

19(2)

Алкоголь – наркотическое вещество. Пивной алкоголизм. Влияние алкоголя на функционирование систем организма

1

   

VI

Гигиенические основы учебного труда

2

   

20(1)

Работоспособность – важное качество человека. Правила, способствующие поддержанию высокой работоспособности. Роль полезных привычек.

1

   

21(1)

Правила гигиены при выполнении домашнего задания. Двигательный режим. Правильное чередование труда и отдыха.

1

   

VII

Личная гигиена школьника

2

   

22(1)

Гигиена кожи. Профилактика угрей и других кожных заболеваний (чесотка, лишай, грибковые заболевания)
Профилактика потливости. Уход за ногтями.

1

   

23(2)

Гигиена волос. Гигиена одежды и обуви. Ежедневные гигиенические процедуры ( для девочек и мальчиков)

1

   

VIII

Факторы среды и здоровье

11

   

24(1)

Воздух и здоровье. Воздушная пыль и бактерии. Болезни, передающиеся через воздух.

1

   

25(2)

Температура окружающей среды и здоровье. Простуда. Удары солнечный и тепловой. Меры первой помощи при их возникновении.

1

   

26(3)

Роль закаливания в укреплении здоровья. Способы закаливания.

1

   

27(4)

Вода в жизни человека. Водоснабжение. Болезни, передающиеся через воду.

1

   

28(5)

Влияние почвы на здоровье человека. Болезни, передающиеся через почву.

1

   

29(5)

Шум и здоровье. Мир звуков, в котором живет человек и их влияние на организм.

1

   

30(7)

Значение света в жизни человека. Освещение жилища. Нарушения зрения и их профилактика.

1

   

31(8)

Жилище и влияние его на здоровье. Гигиенический режим жилища (нормы вентиляции, отопление).
Пpaктическая работа №4. Санитарная оценка системы отопления и температурного режима школьных помещений.

1

   

32(9)

Экскурсия: «Санитарная оценка школьного двора и прилегающих к нему улиц».

1

   

33(10)

Красота и гармония в природе – залог хорошего здоровья. Урок проектирования. Мой дом, моя улица, мой город. Какие они?

1

   

34(11)

Обобщение по теме: «Факторы среды и здоровье». Подведение итогов.

1

   

Приложение



Комментарии:

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

06 07 2026 14:51:28

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

05 07 2026 19:11:16

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

04 07 2026 8:45:28

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

03 07 2026 0:39:27

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

02 07 2026 4:54:25

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

01 07 2026 13:39:36

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

30 06 2026 7:13:51

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

29 06 2026 0:51:57

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

28 06 2026 1:54:38

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

27 06 2026 14:28:10

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

26 06 2026 14:56:13

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

25 06 2026 23:12:37

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

24 06 2026 20:47:39

Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Изменчивость". 11-й класс

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....

23 06 2026 3:29:21

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

22 06 2026 8:29:59

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

21 06 2026 0:40:10

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

20 06 2026 9:24:23

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

19 06 2026 23:16:23

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

18 06 2026 17:17:34

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

17 06 2026 3:35:41

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

16 06 2026 3:22:18

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

15 06 2026 17:57:55

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

14 06 2026 0:24:26

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

13 06 2026 0:50:16

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

12 06 2026 9:58:15

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

11 06 2026 11:30:46

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

10 06 2026 5:27:40

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

09 06 2026 2:33:27

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

08 06 2026 0:41:27

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

07 06 2026 12:12:34

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

06 06 2026 13:19:12

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

05 06 2026 10:36:26

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

04 06 2026 15:15:36

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

03 06 2026 19:39:35

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

02 06 2026 10:37:41

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

01 06 2026 7:29:27

Урок биологии по теме "Тип моллюски. Строение, разнообразие и значение"

Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....

31 05 2026 11:25:53

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

30 05 2026 0:46:25

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

29 05 2026 8:56:50

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

28 05 2026 5:27:42

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

27 05 2026 1:25:42

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

26 05 2026 15:22:16

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

25 05 2026 7:19:29

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

24 05 2026 13:25:30

Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"


    Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"

      Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация. ...

23 05 2026 16:39:27

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

22 05 2026 7:50:41

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

21 05 2026 16:18:31

Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"


    Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"

      Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....

20 05 2026 21:31:26

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

19 05 2026 15:24:26

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

18 05 2026 8:10:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::