+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

Введение.

В повышении уровня теоретических и пpaктических знаний и умений учащихся приобретаемых в процессе изучения темы “Человек” методически грамотное сочетание пpaктических и теоретических знаний имеют не последнее значение. Такое сочетание позволяет успешно формировать у учащихся умения вести научные исследования, показать как ставится научная проблема и как она решается, выявить анатомо – физиологические закономерности.

Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того, чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка.

Введение курса “ Познай себя”, как вариативной части учебного плана ОУ, обусловлено тем, что учащимся 9 – х классов необходимо определится в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.

Программа курса “Познай себя” ориентирована на применение широко комплекса лабораторных и пpaктических работ в процессе изучения физиологических особенностей человеческого организма.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как химия, физика, математика, биохимия и т.д. при изучении данного курса основная опора делается на ранее изученные вопросы анатомии и физиологии человека.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по биологии и обеспечивает целостное понимание анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В результате прохождения программного материала обучающийся должен знать: особенности функционирования кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной систем в зависимости от внешних и внутренних условий; принципы и уровни организации организма человека; физиологические процессы саморегуляции функций организма. Понимать вопросы: об особенностях протекания физиологических процессов в организме человека; о пpaктическом применении достижений физиологии в медицине; о физиологии труда. Уметь использовать лабораторное оборудование самостоятельно; в совершенстве работать со школьным микроскопом; препарировать; вести самонаблюдения, важные для физиологического самоконтроля.

В соответствии с этим целью прохождения настоящего курса является создание условий для целостного понимания анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Расширить знания учащихся интересующихся биологией по наиболее важным и значимым проблемам физиологии человека;
  2. Выявить особенности регуляции физиологических процессов, роль нервной системы в восприятии, переработке и передаче информации.
  3. Обозначить индивидуальные особенности строения скелета, работы мышц в зависимости от условий труда, выполняемых нагрузок.
  4. Определить значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.
  5. Выявить особенности функционирования дыхательной системы в зависимости от выполняемых нагрузок.
  6. Рассмотреть физиологические особенности пищеварения у человека и условия эффективного протекания обмена веществ.
  7. Обозначить роль почек в поддержании постоянства солевого состава.

В структуре изучаемой программы выделяют следующие разделы:

  1. “Регуляция физиологических процессов”.
  2. “Физиология движения”.
  3. “Кровообращение”.
  4. “Дыхание”.
  5. “Пищеварение”.
  6. “Выделение”.

Программа предусматривает чтение установочных лекций, проведение лабораторных занятий, семинаров, проведение итоговой конференции.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе учащихся при выполнении лабораторных работ, при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении итоговой исследовательской работы.

Курс завершается итоговой конференцией, на которой учащиеся представляют исследовательские работы, выполненные самостоятельно в ходе изучения курса.

Программа курса “Познай себя” общим объемом 34 часа лекционно - пpaктических занятий изучается в течении 1 четверти.

Учебно – тематическое планирование.

Наименование разделов и тем. Количество часов
Всего Лекционные Пpaктические
1. Регуляция физиологических процессов.

1.1 Нервная и гумopaльная регуляция функций организма.

1.2 Связь нервной и гумopaльной регуляции.

Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов различных отделов головного мозга”.

1.3. Семинар “ Механизмы регуляции физиологических процессов в организме человека”.

Итого по разделу:

1

2

 

2

 

5

1

1

 

 

 

2

1

 

 

2

 

3

Физиология движения.

Свойства костной ткани.

Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.

Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.

2.2 Влияние гиподинамии на формирование и развитие опopно – двигательной системы человека.

2.3 Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.

Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”

2.4. Роль двигательной активности в формировании мышечной системы школьника.

2.5 Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.

2.6 Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Домашние опыты: “Сравнение статистической и динамической работы”

Итого по разделу

2

 

 

 

1

1

 

1

1

1

 

7

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

3

1

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

4

Кровообращение

Кровь как часть внутренней среды

Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.

Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.

Физиологические особенности работы сердца

Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.

Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.

3.5. Кровеносные сосуды.

Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”

Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”

3.6. Особенности работы органов кровообращения в условиях выполнения определенной нагрузки.

Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”

Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

3.7 Семинар “ Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды”

Итого по разделу

 

2

1

1

1

 

2

 

 

 

1

 

 

2

 

10

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

6

Дыхание

Механизм газообмена в процессе дыхания.

Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.

Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”

Влияние физических упражнений на работу дыхательной системы.

Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”

Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Семинар “ Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин”.

Итого по разделу

 

1

 

1

1

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

1

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

3

Пищеварение

Питательные вещества и пищевые продукты.

Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”

Физиология пищеварения

Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Семинар “ Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями и инвазиями”

Итого по разделу

1

 

 

2

 

2

 

5

 

 

 

 

1

 

2

3

1

 

 

1

 

 

 

2

Выделение

Соответствие анатомического строения почек выполняемым функциям.

Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного. Внешний осмотр. Вскрытие почки.

Роль почек в поддержании постоянного солевого состава и кислотности крови

Итого по разделу:

2

 

 

1

3

1

 

 

1

2

1

 

 

 

1

Всего 34 15 19

Содержание программы

Регуляция физиологических процессов.(5 ч.)

  • Нервная регуляция функций организма. Рефлекс – как основа нервной деятельности. Принцип обратной связи.
  • Гумopaльная регуляция функций организма. Гормоны.
  • Связь нервной и гумopaльной регуляции. Роль медиаторов в проведении нервного возбуждения.
  • Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов в различных отделах головного мозга”.

Физиология движения.( 7 ч.)

Особенности строения компактного и губчатого костного вещества. Свойства костной ткани. Скелет. Осанка. Мышечная система человека. Сокращение мышц. Теория скользящих нитей. Гиподинамия. Влияние гиподинамии на развитие скелета и мышц.

Лабораторные работы.

  • Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.
  • Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.
  • Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.
  • Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”
  • Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.
  • Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Кровообращение.( 10 ч.)

  • Значение постоянства внутренней среды. Гомеостаз. Кровь как часть внутренней среды. . функции крови.
  • Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды. Сердце. Функции предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Кровеносные сосуды. Автоматия сердечной деятельности. Проводящая система сердца.
  • Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды. Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Тренировка сердечно – сосудистой системы.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.
  • Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.
  • Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.
  • Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”
  • Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”
  • Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”
  • Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

Дыхание ( 4 ч.)

  • Парциальное давление газов в альвеолах и напряжение газов в крови. Легочный газообмен. Перенос газов кровью. Газообмен в тканях.
  • Жизненная емкость легких, спирометрия. Тренировка органов дыхания.
  • Борьба с дыхательными инфекциями. Вредное влияние курения. Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.
  • Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”
  • Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”
  • Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Пищеварение.( 5 ч. )

  • Питательные вещества и пищевые продукты. Функции пищеварительного аппарата. Роль И.П. Павлова в изучении пищеварительных желез. Пищеварение в желудке, тонком кишечнике. Всасывание и моторная функция кишечника.
  • Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями. Влияние алкоголя и никотина на органы пищеварения.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”
  • Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Выделение ( 3 ч.)

  • Пути выделения продуктов обмена из организма. Строение почек, их кровоснабжение, образование мочи. Роль почек в поддержание постоянства солевого состава и кислотности крови.

Лабораторная работа

  • Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного: внешний осмотр, вскрытие почки.

Перечень ключевых слов.

  • Актин
  • Гибкость позвоночника
  • Динамическая работа
  • Диастолическое давление
  • Жизненная емкость легких
  • Коленный рефлекс
  • Координация движений
  • Кислородное голодание
  • Мигательный рефлекс
  • Миозин
  • Миофибриллы
  • Минутный объем крови
  • Осанка
  • Проба Ромберга
  • Пальцевая проба
  • Плоскостопие
  • Пищевой рацион
  • Сокращение
  • Статистическая работа
  • Систолическое давление
  • Систолический объем крови
  • Тонус
  • Титaнyc
  • Физраствор
  • Функциональная проба

Список литературы

Для учителей

  1. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы // Биология в школе. – 2001. - № 4. – С. 25 – 28.
  2. Воронин Л.Г. , Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 134 с.
  3. Демина А.А. школьный реферат как средство повышения эффективности биологического образования// Образование в современной школе. – 2001 - №1. – С. 38 – 40
  4. Климова В.И. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1986. – 345 с.
  5. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 97 с.
  6. Морозова В.Ф. О развитии мышления учащихся в процессе обучения// Биология в школе. – 2003. - №4. – С. 28 – 33.
  7. Русских Г.А. Адаптивные технологии обучения // Биология в школе. – 2003. - №2. – С.20
  8. Сапин М.Р. Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. 2 – ое издание. М.: Академия, 2002. – 456с.
  9. Хрипкова А.Г. Манке Г.Г. Маш Р.Д. и др. Методика преподавания факультативных курсов по биологии. – М.: Просвещение, 1981. – 274 с.

Для учащихся

  1. Драгомилов А.Г. Маш Р.Д. Биология: Человек. Учебник для учащихся 8 кл общеобразовательной школы.- М.: Вентана – Граф, 2002 – 224 с.
  2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 378с.
  3. Зверев И.Д. Человек: организм и здоровье. Пособие для учащихся 9 кл. .- М.: Вентана – Граф, 2002 – 238 с.
  4. Маш Р.Д. Человек и его здоровье: сборник опытов и заданий с ответами по биологии 9 кл - М.: Мнемозина, 1997 – 190 с.
  5. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум: Биология. Человек: 9 кл. - М.: Дрофа, 1998 – 96с.
  6. Сухова Т.Г. Тесты по биологии: 6 – 11 кл. Учебно – методическое пособие – 4 – ое изд. - М.: Дрофа, 200 – 80с.
  7. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В., Миронов В.С., Шепило Н.И. Физиология человека. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1982. – 408с.
  8. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В. В семье сын и дочь. – М.: Просвещение, 1985. – 396с.



Комментарии:

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

26 05 2026 11:33:59

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

25 05 2026 8:44:35

Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников


    Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

      Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны....

24 05 2026 4:30:59

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

23 05 2026 23:59:49

Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"


    Урок по теме "Закономерности работы головного мозга"

      Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....

22 05 2026 19:23:31

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

21 05 2026 13:45:42

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

20 05 2026 12:10:49

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

19 05 2026 1:23:49

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

18 05 2026 6:13:22

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

17 05 2026 11:32:13

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

16 05 2026 1:38:25

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

15 05 2026 12:15:33

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

14 05 2026 18:36:30

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

13 05 2026 21:28:11

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

12 05 2026 11:39:52

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

11 05 2026 8:36:47

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

10 05 2026 16:16:32

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

09 05 2026 22:41:34

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

08 05 2026 1:36:10

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

07 05 2026 20:59:52

Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

      Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....

06 05 2026 11:41:22

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

05 05 2026 16:13:44

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

04 05 2026 5:51:14

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

03 05 2026 9:32:27

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

02 05 2026 8:32:15

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

01 05 2026 18:53:42

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

30 04 2026 16:15:52

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся. Биологические и экологические особенности, среда обитания, образ жизни"

      Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями. ...

29 04 2026 3:18:27

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

28 04 2026 21:22:11

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

27 04 2026 21:25:11

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

26 04 2026 22:59:34

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

25 04 2026 3:42:18

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"

      На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

24 04 2026 10:55:24

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

23 04 2026 14:38:56

Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс

      В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....

22 04 2026 7:11:22

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

21 04 2026 0:11:20

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

20 04 2026 4:22:30

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

19 04 2026 16:36:12

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

18 04 2026 13:37:30

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

17 04 2026 22:56:45

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

16 04 2026 15:19:19

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

15 04 2026 15:14:30

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

14 04 2026 20:30:59

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

13 04 2026 13:24:33

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

12 04 2026 17:20:31

Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"


    Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"

      Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из важнейших отделов растений....

11 04 2026 20:48:45

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

10 04 2026 15:13:18

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

09 04 2026 14:18:52

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

08 04 2026 17:50:52

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

07 04 2026 15:13:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::