Курс по выбору "Познай себя" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

Введение.

В повышении уровня теоретических и пpaктических знаний и умений учащихся приобретаемых в процессе изучения темы “Человек” методически грамотное сочетание пpaктических и теоретических знаний имеют не последнее значение. Такое сочетание позволяет успешно формировать у учащихся умения вести научные исследования, показать как ставится научная проблема и как она решается, выявить анатомо – физиологические закономерности.

Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того, чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка.

Введение курса “ Познай себя”, как вариативной части учебного плана ОУ, обусловлено тем, что учащимся 9 – х классов необходимо определится в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.

Программа курса “Познай себя” ориентирована на применение широко комплекса лабораторных и пpaктических работ в процессе изучения физиологических особенностей человеческого организма.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как химия, физика, математика, биохимия и т.д. при изучении данного курса основная опора делается на ранее изученные вопросы анатомии и физиологии человека.

Данная программа построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по биологии и обеспечивает целостное понимание анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В результате прохождения программного материала обучающийся должен знать: особенности функционирования кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной систем в зависимости от внешних и внутренних условий; принципы и уровни организации организма человека; физиологические процессы саморегуляции функций организма. Понимать вопросы: об особенностях протекания физиологических процессов в организме человека; о пpaктическом применении достижений физиологии в медицине; о физиологии труда. Уметь использовать лабораторное оборудование самостоятельно; в совершенстве работать со школьным микроскопом; препарировать; вести самонаблюдения, важные для физиологического самоконтроля.

В соответствии с этим целью прохождения настоящего курса является создание условий для целостного понимания анатомо – физиологических закономерностей организма человека.

В ходе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Расширить знания учащихся интересующихся биологией по наиболее важным и значимым проблемам физиологии человека;
  2. Выявить особенности регуляции физиологических процессов, роль нервной системы в восприятии, переработке и передаче информации.
  3. Обозначить индивидуальные особенности строения скелета, работы мышц в зависимости от условий труда, выполняемых нагрузок.
  4. Определить значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.
  5. Выявить особенности функционирования дыхательной системы в зависимости от выполняемых нагрузок.
  6. Рассмотреть физиологические особенности пищеварения у человека и условия эффективного протекания обмена веществ.
  7. Обозначить роль почек в поддержании постоянства солевого состава.

В структуре изучаемой программы выделяют следующие разделы:

  1. “Регуляция физиологических процессов”.
  2. “Физиология движения”.
  3. “Кровообращение”.
  4. “Дыхание”.
  5. “Пищеварение”.
  6. “Выделение”.

Программа предусматривает чтение установочных лекций, проведение лабораторных занятий, семинаров, проведение итоговой конференции.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе учащихся при выполнении лабораторных работ, при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении итоговой исследовательской работы.

Курс завершается итоговой конференцией, на которой учащиеся представляют исследовательские работы, выполненные самостоятельно в ходе изучения курса.

Программа курса “Познай себя” общим объемом 34 часа лекционно - пpaктических занятий изучается в течении 1 четверти.

Учебно – тематическое планирование.

Наименование разделов и тем. Количество часов
Всего Лекционные Пpaктические
1. Регуляция физиологических процессов.

1.1 Нервная и гумopaльная регуляция функций организма.

1.2 Связь нервной и гумopaльной регуляции.

Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов различных отделов головного мозга”.

1.3. Семинар “ Механизмы регуляции физиологических процессов в организме человека”.

Итого по разделу:

1

2

 

2

 

5

1

1

 

 

 

2

1

 

 

2

 

3

Физиология движения.

Свойства костной ткани.

Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.

Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.

2.2 Влияние гиподинамии на формирование и развитие опopно – двигательной системы человека.

2.3 Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.

Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”

2.4. Роль двигательной активности в формировании мышечной системы школьника.

2.5 Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.

2.6 Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Домашние опыты: “Сравнение статистической и динамической работы”

Итого по разделу

2

 

 

 

1

1

 

1

1

1

 

7

1

 

 

 

1

 

 

1

 

 

 

3

1

 

 

 

1

 

1

1

 

 

 

4

Кровообращение

Кровь как часть внутренней среды

Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.

Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды.

Физиологические особенности работы сердца

Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.

Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.

3.5. Кровеносные сосуды.

Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”

Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”

3.6. Особенности работы органов кровообращения в условиях выполнения определенной нагрузки.

Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”

Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

3.7 Семинар “ Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды”

Итого по разделу

 

2

1

1

1

 

2

 

 

 

1

 

 

2

 

10

 

1

1

1

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

4

 

1

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

6

Дыхание

Механизм газообмена в процессе дыхания.

Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.

Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”

Влияние физических упражнений на работу дыхательной системы.

Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”

Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Семинар “ Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин”.

Итого по разделу

 

1

 

1

1

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

1

 

1

1

 

1

1

 

 

 

 

3

Пищеварение

Питательные вещества и пищевые продукты.

Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”

Физиология пищеварения

Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Семинар “ Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями и инвазиями”

Итого по разделу

1

 

 

2

 

2

 

5

 

 

 

 

1

 

2

3

1

 

 

1

 

 

 

2

Выделение

Соответствие анатомического строения почек выполняемым функциям.

Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного. Внешний осмотр. Вскрытие почки.

Роль почек в поддержании постоянного солевого состава и кислотности крови

Итого по разделу:

2

 

 

1

3

1

 

 

1

2

1

 

 

 

1

Всего 34 15 19

Содержание программы

Регуляция физиологических процессов.(5 ч.)

  • Нервная регуляция функций организма. Рефлекс – как основа нервной деятельности. Принцип обратной связи.
  • Гумopaльная регуляция функций организма. Гормоны.
  • Связь нервной и гумopaльной регуляции. Роль медиаторов в проведении нервного возбуждения.
  • Лабораторная работа № 1 “ Определение безусловных рефлексов в различных отделах головного мозга”.

Физиология движения.( 7 ч.)

Особенности строения компактного и губчатого костного вещества. Свойства костной ткани. Скелет. Осанка. Мышечная система человека. Сокращение мышц. Теория скользящих нитей. Гиподинамия. Влияние гиподинамии на развитие скелета и мышц.

Лабораторные работы.

  • Лабораторная работа № 2 “Получение минеральных и органических веществ кости”.
  • Лабораторная работа № 3. “ Изучение свойств трубчатых и плоских костей”.
  • Лабораторная работа № 4 “Тесты определения гибкости позвоночника, нарушения осанки, наличия плоскостопия”.
  • Лабораторная работа № 5 “ Координация движения”
  • Лабораторная работа № 6 “ Особенности работы мышц в зависимости от условий труда”.
  • Лабораторная работа № 7 “ Измерение мышечной силы с помощью ручного динамометра”.

Кровообращение.( 10 ч.)

  • Значение постоянства внутренней среды. Гомеостаз. Кровь как часть внутренней среды. . функции крови.
  • Значение кровообращения в поддержании постоянства внутренней среды. Сердце. Функции предсердий и желудочков. Клапаны сердца. Кровеносные сосуды. Автоматия сердечной деятельности. Проводящая система сердца.
  • Факторы, нeблагоприятно действующие на сердце и сосуды. Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Тренировка сердечно – сосудистой системы.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 8 “ Приготовление мазка крови и изучение клеток крови”.
  • Лабораторная работа № 9 “Работа сердца”.
  • Лабораторная работа № 10 “Минутный и систолический объем крови”.
  • Лабораторная работа № 11. “ Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки”
  • Лабораторная работа № 12 “ Измерение артериального давления”
  • Лабораторная работа № 13 “ Проведение инструментальных анализов и функциональных проб. Оценка измерения артериального давления”
  • Лабораторная работа № 14 “ Влияние мышечной деятельности на скорость движения крови в венах большого круга кровообращения”.

Дыхание ( 4 ч.)

  • Парциальное давление газов в альвеолах и напряжение газов в крови. Легочный газообмен. Перенос газов кровью. Газообмен в тканях.
  • Жизненная емкость легких, спирометрия. Тренировка органов дыхания.
  • Борьба с дыхательными инфекциями. Вредное влияние курения. Физиология дыхания на службе производства, аэронавтики, космонавтики и покорения морских глубин.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 15 “Изменение состава воздуха при дыхании”.
  • Лабораторная работа № 16 “Жизненная емкость легких”
  • Лабораторная работа № 17 “Проведение функциональных дыхательных проб”
  • Лабораторная работа № 18 “ Определение времени задержки дыхания до и после нагрузки”.

Пищеварение.( 5 ч. )

  • Питательные вещества и пищевые продукты. Функции пищеварительного аппарата. Роль И.П. Павлова в изучении пищеварительных желез. Пищеварение в желудке, тонком кишечнике. Всасывание и моторная функция кишечника.
  • Профилактика и меры борьбы с желудочно – кишечными заболеваниями. Влияние алкоголя и никотина на органы пищеварения.

Лабораторные работы

  • Лабораторная работа № 19 “ Анализ пищевых продуктов ( качественные реакции на белки, крахмал, глюкозу, жиры”
  • Лабораторная работа № 20 “ Действия птиалина слюны на крахмал и пепсина на белки”.

Выделение ( 3 ч.)

  • Пути выделения продуктов обмена из организма. Строение почек, их кровоснабжение, образование мочи. Роль почек в поддержание постоянства солевого состава и кислотности крови.

Лабораторная работа

  • Лабораторная работа № 21 “ Почка млекопитающего животного: внешний осмотр, вскрытие почки.

Перечень ключевых слов.

  • Актин
  • Гибкость позвоночника
  • Динамическая работа
  • Диастолическое давление
  • Жизненная емкость легких
  • Коленный рефлекс
  • Координация движений
  • Кислородное голодание
  • Мигательный рефлекс
  • Миозин
  • Миофибриллы
  • Минутный объем крови
  • Осанка
  • Проба Ромберга
  • Пальцевая проба
  • Плоскостопие
  • Пищевой рацион
  • Сокращение
  • Статистическая работа
  • Систолическое давление
  • Систолический объем крови
  • Тонус
  • Титaнyc
  • Физраствор
  • Функциональная проба

Список литературы

Для учителей

  1. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы // Биология в школе. – 2001. - № 4. – С. 25 – 28.
  2. Воронин Л.Г. , Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 134 с.
  3. Демина А.А. школьный реферат как средство повышения эффективности биологического образования// Образование в современной школе. – 2001 - №1. – С. 38 – 40
  4. Климова В.И. Человек и его здоровье. – М.: Знание, 1986. – 345 с.
  5. Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – М.: Педагогика, 1982. – 97 с.
  6. Морозова В.Ф. О развитии мышления учащихся в процессе обучения// Биология в школе. – 2003. - №4. – С. 28 – 33.
  7. Русских Г.А. Адаптивные технологии обучения // Биология в школе. – 2003. - №2. – С.20
  8. Сапин М.Р. Брыксина З.Г. Анатомия и физиология детей и подростков: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. 2 – ое издание. М.: Академия, 2002. – 456с.
  9. Хрипкова А.Г. Манке Г.Г. Маш Р.Д. и др. Методика преподавания факультативных курсов по биологии. – М.: Просвещение, 1981. – 274 с.

Для учащихся

  1. Драгомилов А.Г. Маш Р.Д. Биология: Человек. Учебник для учащихся 8 кл общеобразовательной школы.- М.: Вентана – Граф, 2002 – 224 с.
  2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. – М.: Просвещение, 1983. – 378с.
  3. Зверев И.Д. Человек: организм и здоровье. Пособие для учащихся 9 кл. .- М.: Вентана – Граф, 2002 – 238 с.
  4. Маш Р.Д. Человек и его здоровье: сборник опытов и заданий с ответами по биологии 9 кл - М.: Мнемозина, 1997 – 190 с.
  5. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум: Биология. Человек: 9 кл. - М.: Дрофа, 1998 – 96с.
  6. Сухова Т.Г. Тесты по биологии: 6 – 11 кл. Учебно – методическое пособие – 4 – ое изд. - М.: Дрофа, 200 – 80с.
  7. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В., Миронов В.С., Шепило Н.И. Физиология человека. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1982. – 408с.
  8. Хрипкова А.Г. Колесов Д.В. В семье сын и дочь. – М.: Просвещение, 1985. – 396с.



Комментарии:

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

03 02 2026 16:39:53

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

02 02 2026 23:46:22

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

01 02 2026 16:25:10

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

31 01 2026 17:46:17

Брейн-ринг "Растения и животные России"


    Брейн-ринг "Растения и животные России"

      Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....

30 01 2026 19:21:21

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

29 01 2026 18:12:56

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

28 01 2026 1:44:55

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

27 01 2026 3:21:32

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

26 01 2026 16:29:13

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

25 01 2026 11:46:53

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

24 01 2026 1:18:31

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

23 01 2026 20:47:54

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

22 01 2026 15:40:18

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

21 01 2026 4:28:51

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

20 01 2026 22:21:57

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

19 01 2026 7:22:12

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

18 01 2026 1:12:53

Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

      Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....

17 01 2026 3:20:39

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

16 01 2026 10:47:10

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

15 01 2026 23:43:43

Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

      Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике. ...

14 01 2026 12:31:36

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

13 01 2026 0:37:29

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

12 01 2026 8:14:48

Организация самостоятельной работы на уроках биологии


    Организация самостоятельной работы на уроках биологии

      В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....

11 01 2026 5:36:36

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

10 01 2026 20:50:21

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

09 01 2026 18:24:55

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

08 01 2026 7:21:29

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

07 01 2026 21:14:20

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

06 01 2026 21:31:13

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

05 01 2026 4:13:16

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

04 01 2026 0:53:19

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

03 01 2026 4:33:38

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

02 01 2026 14:20:23

Наследование групп крови и резус-фактора

Комбинированное занятие 1-го курса, специальность 34.02.01 сестринское дело, знакомит с наследованием групп крови системы АВО и резус-системы у человека. Цель: актуализировать знания о механизмах наследования групп крови и возникновения резус-конфликта; изучить механизм наследования групп крови и резус-фактора; научить пользоваться таблицей генетических обозначений групп крови во время решения задач; разъяснить наследование групп крови и резус-фактора....

01 01 2026 14:58:27

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

31 12 2025 21:48:14

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

30 12 2025 13:56:52

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

29 12 2025 6:49:56

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

28 12 2025 3:41:57

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

27 12 2025 22:32:17

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

26 12 2025 4:40:52

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

25 12 2025 13:33:30

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

24 12 2025 6:13:44

Полезные дикорастущие растения Саратовской области


    Полезные дикорастущие растения Саратовской области

      Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....

23 12 2025 5:25:46

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

22 12 2025 2:36:32

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

21 12 2025 18:18:26

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

20 12 2025 13:41:42

Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"

      Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....

19 12 2025 8:30:57

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

18 12 2025 2:15:48

Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"


    Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"

      В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....

17 12 2025 7:58:36

Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)


    Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)

      В 5-м классе уроки изучения материала темы «Отличие живого от неживого» направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе. Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской....

16 12 2025 10:13:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::