Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

Цели урока:
- Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные
- Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза
- Выявить общечеловеческие смыслы освоения мира через создание образа человека
- Использовать эссе как форму, отражающую диалогичность содержания интегрированного курса
Вступительное слово учителя:
В 1908 году Игорь Северянин написал такие строки:
“Мы живём словно в сне неразгаданном
На одной из удобных планет”
Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы даже не получая ответа, приоритет лишь разумного существа - человека.
Известный американский генетик Ф. Г. Добржанский писал “Человек состоит из 7·1027 атомов, сгруппированных в молекулы, из которых составлено 1013 клеток человеческого тела. Это скопление обладает одной способностью: оно живёт, радуется, отличает добро и зло. На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос:
Что движет человеком? Что такое Человек?
“Тема: Движущие силы антропогенеза”
А подойти к решению этого вопроса поможет информация к уроку, которая включает словарь терминов, таблицы, схемы-опоры, цитаты, высказывания (см. словарь).
План урока
- Человек – объект исследования (место темы в системе наук о человеке).
- Систематическое положение человека в системе живого.
- Программы поведения человека (биологическое и социальное в человеке).
- Потребности и ценности (мера человеческого в человеке).
Наука, изучающая человека, называется антропологией (от греческого “антропос” человек).
Обратимся к словарю терминов.
Задание классу:
Определите названия частных наук о человеке, являющихся разделами антропологии.
Ответ:
Целое и части изобразим в тетради в виде схемы:
Повернувшись к человеку лицом учёные изучали его прежде всего телесно. Писались тpaктаты, составлялись атласы и таблицы, отмечались черты сходства с представителями животного мира. В систематике человек разумный обрёл своё законное место. А вот каково оно?
Работа с текстом
Человек как все живые организмы. Рождается, растёт, стареет и умирает.
У него имеется двусторонняя симметрия тела. Замкнутая кровеносная система, внутренний скелет. Для человека хаpaктерны две генерации зубов, постоянная температура тела, выкармливание детёнышей молоком. Хорошо развиты центральная нервная система, стереоскопическое зрение, пятипалая конечность хватательного типа.
Человек обладает сознанием, широко использует огонь. У него более длительный из всех животных период детства. Человек действует по свободной программе, осознаёт собственные проблемы, собственную судьбу.
Ответить на вопрос поможет анализ текста, со следующим заданием:
Систематические категории в тексте не указали, но, проанализировав его, определим систематические категории следующего ранга
Царство |
Животные |
Тип |
Хордовые (Позвоночные) |
Класс |
Млекопитающие |
Отряд |
Приматы |
Род |
Человек |
Вид |
Человек разумный |
Вывод:
В самом деле, неразрывна общность человека и природы. Велика та таинственная связь, которая тысячами незримых уз соединяет природу с его уникальным детищем – человеком.
Что может быть интереснее как объект исследования, чем сам человек?
- Человек – существо многоуровневое. Он проявляется на следующих уровнях:
- физическом (человек биологический) ;
- рациональном (человек думающий) ;
- аффективном (человек чувствующий) ;
- социальном (человек общественный) ;
- духовном (человек трaнcцендентный).
- Человек многогранен. Он имеет несколько образов “человеческого”:
- индивид – представитель рода;
- субъект – носитель предметно-пpaктической деятельности;
- личность – представитель общества;
- индивидуальность – уникальная, самобытная личность;
- универсум – высшая степень развития.
- человек является носителем разнообразных психологических и социальных ролей.
В чём же тайна человека?
“Мы источник веселья и скорби рудник
Мы вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен и – он же безмерно велик”
В этом множественности образов человека и заключена трудность расшифровки тайны человеческого существа.
Раскрывая своеобразие человека, как биосоциального существа мы теряемся в перечислениях.
1983 год – XVII философский конгресс.
“+” Человек святое и дивное явление формы и красоты. О, завораживающая красота органической плоти, созданная из живой и пленной материи, насыщенной тайной жизни.
(“Венец природы”. Совершенство и гармония)
“-” Человек наделён своего рода шизофренией – врождёнными дефектами координации, нарушениями восприятия мира, связанного с искажённой эволюцией приматов.
(Человек – пасынок эволюции)
Артур Кестлер.
Человек продукт длительного природного развития, высшее живое существо. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения, но в то же время в человеке присутствуют и тёмные инстинкты: гетерофобия (непринятие иного внешнего облика), страх, хитрость, коварство.
Уж такое это такое это существо – ему присущее разнообразие и непостоянство, взлёты и падения.
Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути. ( Г. Батищев)
При всем разнообразии понимания человека очевиден общий вывод: человек есть двойственное и одновременно множественное существо. Он заключен в единство разных противоположностей. Он является одновременно завершенным и незавершенным, единичным и коллективным, внешним и внутренним.
Задание классу: Выберите из предложенных высказывание, самое убедительное в хаpaктеристике человека как биологического вида и как социального существа.
В таблице “соотношение”
Биологическое |
Социальное |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание классу:
Попробуйте обнаружить высказывание, дающее нам принципиально новый образ человека, выходящих за пределы познанного Вами?
“Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)
2 этап урока. Соотношение биологического и социального в человеке.
Прежде всего в человеке заложены 2 программы поведения.
Инстинктуальная (человек не более чем животное) и социально-культурная.
Рассмотрим инстинктуальную программу человечества. Человек рождается с программой, как вести себя в мире, с огромным набором напутствий, выстраданных и проверенных в несметном числе поколений наших предков. Инстинкт древен и консервативен, но удивительно корректен по отношению к разуму.
- Стремление сохранить свою жизнь.
- Продолжить себя через размножение.
- Обеспечить максимум безопасности и комфорта.
Зоологи называют 4 признака, по которым наш вид уникален среди современных млекопитающих.
- Прямохождение
- Речь
- Пользование огнём
- Способность совершенствовать свои орудия
Речь позволила быстро обучаться, накапливать знания и передавать их следующим поколениям в возрастающем объеме. Речь сыграла огромную роль в усилении интеллектуальной эффективности мозга. Язык речевых символов более удобен для мозга.
Орудия – это то, чем орудуют. Животные делают свои “орудия” не задумываясь, не зная, что получится, а человек изготавливает орудия, опираясь на Разум, строя план и ожидая результатов.
От инстинктивных запретов, созданных естественным отбором человек переходит к запретам этическим, мopaльным. Природа предложила нашему предку шанс. Не имея чёткой инстинктивной программы на все случаи жизни, он бессознательно стал присматриваться к другим животным. В этом проявилась присущая человеку “особость” – дар имитации. Человек подражал животным и в этом вышел за рамки видовой (инстинктуальной) программы. Человек действует по свободной программе. Человек стремится понять себя. Как же жить, не имея образа самого себя?
Задание классу: В словаре терминов выделите термины, отражающие социальное в человеке.
Мотив, мышление, общение, воля, альтруизм, интеллект, общение, потребности, чувства, ценности.
Из многообразия выберем 2 наиболее значимые социальные качества человека.
Потребности, ценности.
Потребности – свойства или состояния человека, выражающие его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития.
Какие главные человеческие потребности?
Потребность в самосохранении, продолжении рода. Но ведь эти потребности присущи и животным.
Мыслители античности, философы 18 века старались провести регистрацию специфических человеческих потребностей.
Из множества классификаций остановимся на двух.
Вопрос классу: попробуйте сравнить две квалификации. С какой классификацией согласитесь вы, исходя из социально-культурной программы человека?
Работа с текстом.
Определите, о каких потребностях человека идёт речь в приведённых высказываниях.
- Наестся человек и тотчас скажет: “Ну вот, я наелся, а теперь что делать?” (Ф.М.Достоевский) потребность в познании
- Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди. (В.Гумбольт) потребность в общении
- Будущность имеет культура только тех народов, которые совершают открытия. (Б.Ауэрбах) потребность в творчестве
- Я не знаю, кем был мой дед, но гораздо больше меня занимает, кем будет его внук. (А.Линкольн) потребность в ощущении корней
- То обстоятельство, что человек может обладать представлениями о своем “Я”, бесконечно возвышает его над всеми другими существами. (И. Кант) потребность в поддержании статуса
- Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Потребность в познании
Как только человек удовлетворит свои потребности, возникает вопрос о смысле жизни.
Что свято для человека? Что является целью жизни? (Беседа с учащимися)
Развлечения, власть, общественное признание, труд, любовь, профессионализм, богатство...
Личность создаёт ценностные ориентации через воспитание.
- Гуманистические ценности
- Эстетические
- Отечество – как ценность
- Экологические
Общечеловеческие ценности выстраданы опытом всего человеческого рода. Приведите примеры таких ценностей.
Не убивай, почитай отца твоего и мать твою.
В триадах испокон века воплотилась идея высших духовных ценностей человека.
“Вера. Надежда. Любовь”
“Истина. Добро. Красота”
“Свобода. Равенство. Братство”.
Своя триада у писателя В.Солоухина. “Работа. Природа. Любовь”.
Задание классу: Выделите ценностную триаду в стиховтворении Б.Окуджавы.
Совесть, Благородство и Достоинство -
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Вернёмся к таблице “Соотношение биологического и социального в человеке”
Задание к классу: Выпишите потребности и ценности, определяющие социально-культурную программу человека.
И всё же феномен человека не могут объяснить ни учёные, ни философы. Ядро, суть человека, как бы ускользает.
Если взять большую энциклопедию ДНК, которая описывает организм человека и изменить только одну специфическую букву (нуклеотид) из каждых ста, то получится копия обезьяны (природное биологическое лицо человека). Генетически человек мало чем отличается от приматов (лишь 5 % различия). Но в этот маленький зазор уместились искусство, культура, и весь психокосм человека. Уникальность – это не только особенность человека, но и особенность смысла жизни человека.
У человека возникает особая связь между поколениями. Благодаря воспитанию, передачи разнообразной информации, человек получает то, что познано и завоёвано его предками, а значит свято. С тех пор как человек стал задумываться об устройстве окружающего мира, он начал постигать самого себя. И снова мы задаём вопрос: “Кто я?” “Кто мы?” “К чему и куда идём в бесконечном историческом развитии?”
Домашнее задание: подготовить эссе по теме: “Мера человеческого в человеке”, “Куда идёшь, человек?”, “Как прекрасна Земля, и на ней человек”.
Приложение № 1
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ К УРОКУ
АНТРОПОЛОГИЯ – наука, изучающая человека (от греч. – человек)
АНТРОПОГЕНЕЗ – происхождение и эволюция человека как вида
АДАМ – человек (иудейск.)
АЛЬТРУИЗМ – поведение человека, направленное на бескорыстные поступки, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других.
ВОЛЯ – способность человека действовать в направлении поставленной цели.
ИНСТИНКТ – наследственно закреплённая форма поведения и психики.
ИНТЕЛЛЕКТ – совокупность всех познавательных функций индивида.
МОРФОЛОГИЯ – наука о телесной природе человека.
МОТИВ - форма проявления потребности, побуждающая человека к определённой деятельности.
МЫШЛЕНИЕ – процесс наиболее обобщённого отражения реальности.
ОБЩЕНИЕ – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информации.
ПОТРЕБНОСТИ – свойство и состояние человека выражающее его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития
РЕЧЬ – общение людей посредством языка (внешняя и внутренняя)
РАСОВЕДЕНИЕ – наука, изучающая состав народов мира в прошлом и настоящем (этническая антропология)
ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности.
ЦЕННОСТИ – явления и свойства явлений природы и общества, которые полезны в качестве цели или идеала.
ЦЕННОСТЬ – представления о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.
Комментарии:
Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....
08 12 2025 12:18:23
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
07 12 2025 9:35:44
На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
06 12 2025 7:21:47
Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....
05 12 2025 16:52:41
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
04 12 2025 12:55:35
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
03 12 2025 4:43:20
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
02 12 2025 7:13:38
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
01 12 2025 15:43:53
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
30 11 2025 5:49:24
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
29 11 2025 12:27:35
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
28 11 2025 0:30:12
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
27 11 2025 21:12:15
Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....
26 11 2025 2:20:39
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
25 11 2025 10:43:37
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
24 11 2025 18:21:13
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
23 11 2025 11:16:43
Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...
22 11 2025 13:58:18
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
21 11 2025 12:45:25
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
20 11 2025 16:55:46
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
19 11 2025 1:10:41
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
18 11 2025 6:52:33
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
17 11 2025 21:58:10
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
16 11 2025 18:27:31
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
15 11 2025 1:53:51
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
14 11 2025 20:36:25
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
13 11 2025 7:58:31
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
12 11 2025 12:14:21
В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....
11 11 2025 14:13:15
Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....
10 11 2025 7:56:18
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
09 11 2025 6:30:57
Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....
08 11 2025 3:30:16
Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе.
...
07 11 2025 14:38:50
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
06 11 2025 4:46:44
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
05 11 2025 17:43:46
Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме.
...
04 11 2025 14:33:10
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
03 11 2025 9:37:15
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
02 11 2025 22:22:35
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
01 11 2025 16:13:10
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
31 10 2025 6:16:27
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
30 10 2025 3:30:58
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
29 10 2025 2:22:33
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
28 10 2025 15:34:22
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
27 10 2025 3:25:56
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
26 10 2025 10:12:54
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
25 10 2025 11:19:24
В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку.
...
24 10 2025 22:27:58
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
23 10 2025 20:56:44
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
22 10 2025 21:54:26
На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....
21 10 2025 0:34:49
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
20 10 2025 3:20:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"