+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

Цели урока:

  1. Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные
  2. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза
  3. Выявить общечеловеческие смыслы освоения мира через создание образа человека
  4. Использовать эссе как форму, отражающую диалогичность содержания интегрированного курса

Вступительное слово учителя:

В 1908 году Игорь Северянин написал такие строки:

“Мы живём словно в сне неразгаданном

На одной из удобных планет”

Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы даже не получая ответа, приоритет лишь разумного существа - человека.

Известный американский генетик Ф. Г. Добржанский писал “Человек состоит из 7·1027 атомов, сгруппированных в молекулы, из которых составлено 1013 клеток человеческого тела. Это скопление обладает одной способностью: оно живёт, радуется, отличает добро и зло. На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос:

Что движет человеком? Что такое Человек?

“Тема: Движущие силы антропогенеза”

А подойти к решению этого вопроса поможет информация к уроку, которая включает словарь терминов, таблицы, схемы-опоры, цитаты, высказывания (см. словарь).

План урока

  1. Человек – объект исследования (место темы в системе наук о человеке).
  2. Систематическое положение человека в системе живого.
  3. Программы поведения человека (биологическое и социальное в человеке).
  4. Потребности и ценности (мера человеческого в человеке).

Наука, изучающая человека, называется антропологией (от греческого “антропос” человек).

Обратимся к словарю терминов.

Задание классу:

Определите названия частных наук о человеке, являющихся разделами антропологии.

Ответ:

Целое и части изобразим в тетради в виде схемы:

Повернувшись к человеку лицом учёные изучали его прежде всего телесно. Писались тpaктаты, составлялись атласы и таблицы, отмечались черты сходства с представителями животного мира. В систематике человек разумный обрёл своё законное место. А вот каково оно?

Работа с текстом

Человек как все живые организмы. Рождается, растёт, стареет и умирает.

У него имеется двусторонняя симметрия тела. Замкнутая кровеносная система, внутренний скелет. Для человека хаpaктерны две генерации зубов, постоянная температура тела, выкармливание детёнышей молоком. Хорошо развиты центральная нервная система, стереоскопическое зрение, пятипалая конечность хватательного типа.

Человек обладает сознанием, широко использует огонь. У него более длительный из всех животных период детства. Человек действует по свободной программе, осознаёт собственные проблемы, собственную судьбу.

Ответить на вопрос поможет анализ текста, со следующим заданием:

Систематические категории в тексте не указали, но, проанализировав его, определим систематические категории следующего ранга

Царство

Животные

Тип

Хордовые (Позвоночные)

Класс

Млекопитающие

Отряд

Приматы

Род

Человек

Вид

Человек разумный

Вывод:

В самом деле, неразрывна общность человека и природы. Велика та таинственная связь, которая тысячами незримых уз соединяет природу с его уникальным детищем – человеком.

Что может быть интереснее как объект исследования, чем сам человек?

  • Человек – существо многоуровневое. Он проявляется на следующих уровнях:

- физическом (человек биологический) ;

- рациональном (человек думающий) ;

- аффективном (человек чувствующий) ;

- социальном (человек общественный) ;

- духовном (человек трaнcцендентный).

  • Человек многогранен. Он имеет несколько образов “человеческого”:

- индивид – представитель рода;

- субъект – носитель предметно-пpaктической деятельности;

- личность – представитель общества;

- индивидуальность – уникальная, самобытная личность;

- универсум – высшая степень развития.

- человек является носителем разнообразных психологических и социальных ролей.

В чём же тайна человека?

“Мы источник веселья и скорби рудник
Мы вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен и – он же безмерно велик”

В этом множественности образов человека и заключена трудность расшифровки тайны человеческого существа.

Раскрывая своеобразие человека, как биосоциального существа мы теряемся в перечислениях.

1983 год – XVII философский конгресс.

“+” Человек святое и дивное явление формы и красоты. О, завораживающая красота органической плоти, созданная из живой и пленной материи, насыщенной тайной жизни.

(“Венец природы”. Совершенство и гармония)

“-” Человек наделён своего рода шизофренией – врождёнными дефектами координации, нарушениями восприятия мира, связанного с искажённой эволюцией приматов.

(Человек – пасынок эволюции)

Артур Кестлер.

Человек продукт длительного природного развития, высшее живое существо. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения, но в то же время в человеке присутствуют и тёмные инстинкты: гетерофобия (непринятие иного внешнего облика), страх, хитрость, коварство.

Уж такое это такое это существо – ему присущее разнообразие и непостоянство, взлёты и падения.

Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути. ( Г. Батищев)

При всем разнообразии понимания человека очевиден общий вывод: человек есть двойственное и одновременно множественное существо. Он заключен в единство разных противоположностей. Он является одновременно завершенным и незавершенным, единичным и коллективным, внешним и внутренним.

Задание классу: Выберите из предложенных высказывание, самое убедительное в хаpaктеристике человека как биологического вида и как социального существа.

В таблице “соотношение”

Биологическое

Социальное

“Человек – особая форма биологической жизни”. (В.И.Вернадский)

“Быть человеком, жить среди людей – первейшая потребность и великое искусство” (Д.Карнеги)

“Человек – двуногое, нагое животное.” (Аристотель)

“Главным предметом изучения человечества является человек” (И.В. Гёте)

“Человек – разумное общественное животное” (Аристотель)

“Человек – сила порождающая действие” (Аристотель)

“Человек выпадает из цепи природных тварей.” (Аристотель)

Личность человека более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. (Н.В.Бердяев)

Задание классу:

Попробуйте обнаружить высказывание, дающее нам принципиально новый образ человека, выходящих за пределы познанного Вами?

“Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)

2 этап урока. Соотношение биологического и социального в человеке.

Прежде всего в человеке заложены 2 программы поведения.

Инстинктуальная (человек не более чем животное) и социально-культурная.

Рассмотрим инстинктуальную программу человечества. Человек рождается с программой, как вести себя в мире, с огромным набором напутствий, выстраданных и проверенных в несметном числе поколений наших предков. Инстинкт древен и консервативен, но удивительно корректен по отношению к разуму.

  1. Стремление сохранить свою жизнь.
  2. Продолжить себя через размножение.
  3. Обеспечить максимум безопасности и комфорта.

Зоологи называют 4 признака, по которым наш вид уникален среди современных млекопитающих.

  1. Прямохождение
  2. Речь
  3. Пользование огнём
  4. Способность совершенствовать свои орудия

Речь позволила быстро обучаться, накапливать знания и передавать их следующим поколениям в возрастающем объеме. Речь сыграла огромную роль в усилении интеллектуальной эффективности мозга. Язык речевых символов более удобен для мозга.

Орудия – это то, чем орудуют. Животные делают свои “орудия” не задумываясь, не зная, что получится, а человек изготавливает орудия, опираясь на Разум, строя план и ожидая результатов.

От инстинктивных запретов, созданных естественным отбором человек переходит к запретам этическим, мopaльным. Природа предложила нашему предку шанс. Не имея чёткой инстинктивной программы на все случаи жизни, он бессознательно стал присматриваться к другим животным. В этом проявилась присущая человеку “особость” – дар имитации. Человек подражал животным и в этом вышел за рамки видовой (инстинктуальной) программы. Человек действует по свободной программе. Человек стремится понять себя. Как же жить, не имея образа самого себя?

Задание классу: В словаре терминов выделите термины, отражающие социальное в человеке.

Мотив, мышление, общение, воля, альтруизм, интеллект, общение, потребности, чувства, ценности.

Из многообразия выберем 2 наиболее значимые социальные качества человека.

Потребности, ценности.

Потребности – свойства или состояния человека, выражающие его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития.

Какие главные человеческие потребности?

Потребность в самосохранении, продолжении рода. Но ведь эти потребности присущи и животным.

Мыслители античности, философы 18 века старались провести регистрацию специфических человеческих потребностей.

Из множества классификаций остановимся на двух.

Вопрос классу: попробуйте сравнить две квалификации. С какой классификацией согласитесь вы, исходя из социально-культурной программы человека?

Работа с текстом.

Определите, о каких потребностях человека идёт речь в приведённых высказываниях.

  1. Наестся человек и тотчас скажет: “Ну вот, я наелся, а теперь что делать?” (Ф.М.Достоевский) потребность в познании
  2. Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди. (В.Гумбольт) потребность в общении
  3. Будущность имеет культура только тех народов, которые совершают открытия. (Б.Ауэрбах) потребность в творчестве
  4. Я не знаю, кем был мой дед, но гораздо больше меня занимает, кем будет его внук. (А.Линкольн) потребность в ощущении корней
  5. То обстоятельство, что человек может обладать представлениями о своем “Я”, бесконечно возвышает его над всеми другими существами. (И. Кант) потребность в поддержании статуса
  6. Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Потребность в познании

Как только человек удовлетворит свои потребности, возникает вопрос о смысле жизни.

Что свято для человека? Что является целью жизни? (Беседа с учащимися)

Развлечения, власть, общественное признание, труд, любовь, профессионализм, богатство...

Личность создаёт ценностные ориентации через воспитание.

  1. Гуманистические ценности
  2. Эстетические
  3. Отечество – как ценность
  4. Экологические

Общечеловеческие ценности выстраданы опытом всего человеческого рода. Приведите примеры таких ценностей.

Не убивай, почитай отца твоего и мать твою.

В триадах испокон века воплотилась идея высших духовных ценностей человека.

“Вера. Надежда. Любовь”
“Истина. Добро. Красота”
“Свобода. Равенство. Братство”.

Своя триада у писателя В.Солоухина. “Работа. Природа. Любовь”.

Задание классу: Выделите ценностную триаду в стиховтворении Б.Окуджавы.

Совесть, Благородство и Достоинство -

Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.

Вернёмся к таблице “Соотношение биологического и социального в человеке”

Задание к классу: Выпишите потребности и ценности, определяющие социально-культурную программу человека.

И всё же феномен человека не могут объяснить ни учёные, ни философы. Ядро, суть человека, как бы ускользает.

Если взять большую энциклопедию ДНК, которая описывает организм человека и изменить только одну специфическую букву (нуклеотид) из каждых ста, то получится копия обезьяны (природное биологическое лицо человека). Генетически человек мало чем отличается от приматов (лишь 5 % различия). Но в этот маленький зазор уместились искусство, культура, и весь психокосм человека. Уникальность – это не только особенность человека, но и особенность смысла жизни человека.

У человека возникает особая связь между поколениями. Благодаря воспитанию, передачи разнообразной информации, человек получает то, что познано и завоёвано его предками, а значит свято. С тех пор как человек стал задумываться об устройстве окружающего мира, он начал постигать самого себя. И снова мы задаём вопрос: “Кто я?” “Кто мы?” “К чему и куда идём в бесконечном историческом развитии?”

Домашнее задание: подготовить эссе по теме: “Мера человеческого в человеке”, “Куда идёшь, человек?”, “Как прекрасна Земля, и на ней человек”.

Приложение № 1

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ К УРОКУ

АНТРОПОЛОГИЯ – наука, изучающая человека (от греч. – человек)

АНТРОПОГЕНЕЗ – происхождение и эволюция человека как вида

АДАМ – человек (иудейск.)

АЛЬТРУИЗМ – поведение человека, направленное на бескорыстные поступки, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других.

ВОЛЯ – способность человека действовать в направлении поставленной цели.

ИНСТИНКТ – наследственно закреплённая форма поведения и психики.

ИНТЕЛЛЕКТ – совокупность всех познавательных функций индивида.

МОРФОЛОГИЯ – наука о телесной природе человека.

МОТИВ - форма проявления потребности, побуждающая человека к определённой деятельности.

МЫШЛЕНИЕ – процесс наиболее обобщённого отражения реальности.

ОБЩЕНИЕ – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информации.

ПОТРЕБНОСТИ – свойство и состояние человека выражающее его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития

РЕЧЬ – общение людей посредством языка (внешняя и внутренняя)

РАСОВЕДЕНИЕ – наука, изучающая состав народов мира в прошлом и настоящем (этническая антропология)

ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности.

ЦЕННОСТИ – явления и свойства явлений природы и общества, которые полезны в качестве цели или идеала.

ЦЕННОСТЬ – представления о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.



Комментарии:

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

01 09 2026 6:37:18

Эволюция – миф или реальность?


    Эволюция – миф или реальность?

      В данной работе представлен фрагмент урока по элективному курсу "Тайны живой природы". В познавательной для учащихся форме раскрываются такие понятия как "эволюция", "палеонтология". Эволюционный процесс представлен на примере развития лошади. В домашнем задании предлагается смоделировать процесс эволюции с помощью ЭВМ. ...

31 08 2026 13:55:40

Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"


    Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"

      На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....

30 08 2026 17:42:36

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

29 08 2026 4:29:37

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

28 08 2026 7:42:57

Основные этапы развития жизни на Земле


    Основные этапы развития жизни на Земле

      Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....

27 08 2026 13:16:23

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

26 08 2026 14:29:26

Тема урока: "Путешествие по природным зонам"


    Тема урока: "Путешествие по природным зонам"

      На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам. ...

25 08 2026 19:30:17

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

24 08 2026 13:58:59

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

23 08 2026 6:45:59

Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"


    Интегрированный урок (развитие речи + экология + биология). Тема "Люби и охраняй природу"

      Цель урока: углубить знания учащихся об особенностях воздействия человека на окружающую среду. Особый акцент делается на определении значения природы в нашей жизни, развитии у школьников мотивации и стремления оберегать ее. Содержание и особенности проведения урока позволяют подготовить учеников к домашнему сочинению, работа над которым должна активизировать рефлексивные и ценностные личностные психологические механизмы обучающихся, способствовать формированию их экологического сознания....

22 08 2026 19:16:26

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

21 08 2026 12:21:47

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

20 08 2026 16:23:52

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

19 08 2026 1:13:54

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

18 08 2026 7:49:38

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

17 08 2026 23:24:13

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения сердца; углубить и обобщить знания о причинах неутомляемости сердца, стадиях сердечного цикла; познакомить с особенностями регуляции работы сердца; формировать навыки здорового образа жизни: показать роль физических упражнений в нормальной работе сердца; показать отрицательное влияние на работу сердца курения и алкоголя....

16 08 2026 4:58:19

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

15 08 2026 19:14:10

Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии


    Школьное лесничество как средство повышения мотивации в обучении биологии и экологии

      Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....

14 08 2026 6:15:32

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

13 08 2026 19:22:11

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

12 08 2026 10:26:17

Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....

11 08 2026 21:38:22

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

10 08 2026 8:46:31

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

09 08 2026 14:16:10

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

08 08 2026 0:43:24

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

07 08 2026 18:17:35

Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"


    Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"

      Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....

06 08 2026 0:41:36

Одноклеточные организмы. 5-й класс

Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....

05 08 2026 22:33:11

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....

04 08 2026 10:48:16

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

03 08 2026 6:24:28

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

02 08 2026 11:36:11

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

01 08 2026 7:15:13

Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок. Биология, 8-й класс. Тема урока "Кровь и кровообращение"

      Урок призван обобщить знания учащихся об особенностях строения и функциях крови, органов кровообращения в организме, формировать умения: работать с текстом, индивидуально, переключаться с одного вида деятельности на другой, выделять главное, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, слушать и делать краткие записи в тетради....

31 07 2026 1:47:10

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

30 07 2026 7:48:50

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

29 07 2026 13:28:17

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

28 07 2026 10:17:40

Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии


    Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии

      Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации. ...

27 07 2026 2:47:45

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

26 07 2026 11:21:15

Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

      Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....

25 07 2026 2:47:36

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

24 07 2026 11:41:18

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

23 07 2026 19:12:52

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

22 07 2026 3:50:23

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

21 07 2026 9:23:43

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

20 07 2026 18:50:43

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

19 07 2026 21:20:17

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

18 07 2026 7:16:42

Урок 7-го класса по учебнику Н.И. Сонина на тему: "Лишайники"

<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...

17 07 2026 2:58:24

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

16 07 2026 3:29:53

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

15 07 2026 9:20:17

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

14 07 2026 16:32:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::