Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

Цели урока:
- Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные
- Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза
- Выявить общечеловеческие смыслы освоения мира через создание образа человека
- Использовать эссе как форму, отражающую диалогичность содержания интегрированного курса
Вступительное слово учителя:
В 1908 году Игорь Северянин написал такие строки:
“Мы живём словно в сне неразгаданном
На одной из удобных планет”
Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы даже не получая ответа, приоритет лишь разумного существа - человека.
Известный американский генетик Ф. Г. Добржанский писал “Человек состоит из 7·1027 атомов, сгруппированных в молекулы, из которых составлено 1013 клеток человеческого тела. Это скопление обладает одной способностью: оно живёт, радуется, отличает добро и зло. На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос:
Что движет человеком? Что такое Человек?
“Тема: Движущие силы антропогенеза”
А подойти к решению этого вопроса поможет информация к уроку, которая включает словарь терминов, таблицы, схемы-опоры, цитаты, высказывания (см. словарь).
План урока
- Человек – объект исследования (место темы в системе наук о человеке).
- Систематическое положение человека в системе живого.
- Программы поведения человека (биологическое и социальное в человеке).
- Потребности и ценности (мера человеческого в человеке).
Наука, изучающая человека, называется антропологией (от греческого “антропос” человек).
Обратимся к словарю терминов.
Задание классу:
Определите названия частных наук о человеке, являющихся разделами антропологии.
Ответ:
Целое и части изобразим в тетради в виде схемы:
Повернувшись к человеку лицом учёные изучали его прежде всего телесно. Писались тpaктаты, составлялись атласы и таблицы, отмечались черты сходства с представителями животного мира. В систематике человек разумный обрёл своё законное место. А вот каково оно?
Работа с текстом
Человек как все живые организмы. Рождается, растёт, стареет и умирает.
У него имеется двусторонняя симметрия тела. Замкнутая кровеносная система, внутренний скелет. Для человека хаpaктерны две генерации зубов, постоянная температура тела, выкармливание детёнышей молоком. Хорошо развиты центральная нервная система, стереоскопическое зрение, пятипалая конечность хватательного типа.
Человек обладает сознанием, широко использует огонь. У него более длительный из всех животных период детства. Человек действует по свободной программе, осознаёт собственные проблемы, собственную судьбу.
Ответить на вопрос поможет анализ текста, со следующим заданием:
Систематические категории в тексте не указали, но, проанализировав его, определим систематические категории следующего ранга
Царство |
Животные |
Тип |
Хордовые (Позвоночные) |
Класс |
Млекопитающие |
Отряд |
Приматы |
Род |
Человек |
Вид |
Человек разумный |
Вывод:
В самом деле, неразрывна общность человека и природы. Велика та таинственная связь, которая тысячами незримых уз соединяет природу с его уникальным детищем – человеком.
Что может быть интереснее как объект исследования, чем сам человек?
- Человек – существо многоуровневое. Он проявляется на следующих уровнях:
- физическом (человек биологический) ;
- рациональном (человек думающий) ;
- аффективном (человек чувствующий) ;
- социальном (человек общественный) ;
- духовном (человек трaнcцендентный).
- Человек многогранен. Он имеет несколько образов “человеческого”:
- индивид – представитель рода;
- субъект – носитель предметно-пpaктической деятельности;
- личность – представитель общества;
- индивидуальность – уникальная, самобытная личность;
- универсум – высшая степень развития.
- человек является носителем разнообразных психологических и социальных ролей.
В чём же тайна человека?
“Мы источник веселья и скорби рудник
Мы вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен и – он же безмерно велик”
В этом множественности образов человека и заключена трудность расшифровки тайны человеческого существа.
Раскрывая своеобразие человека, как биосоциального существа мы теряемся в перечислениях.
1983 год – XVII философский конгресс.
“+” Человек святое и дивное явление формы и красоты. О, завораживающая красота органической плоти, созданная из живой и пленной материи, насыщенной тайной жизни.
(“Венец природы”. Совершенство и гармония)
“-” Человек наделён своего рода шизофренией – врождёнными дефектами координации, нарушениями восприятия мира, связанного с искажённой эволюцией приматов.
(Человек – пасынок эволюции)
Артур Кестлер.
Человек продукт длительного природного развития, высшее живое существо. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения, но в то же время в человеке присутствуют и тёмные инстинкты: гетерофобия (непринятие иного внешнего облика), страх, хитрость, коварство.
Уж такое это такое это существо – ему присущее разнообразие и непостоянство, взлёты и падения.
Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути. ( Г. Батищев)
При всем разнообразии понимания человека очевиден общий вывод: человек есть двойственное и одновременно множественное существо. Он заключен в единство разных противоположностей. Он является одновременно завершенным и незавершенным, единичным и коллективным, внешним и внутренним.
Задание классу: Выберите из предложенных высказывание, самое убедительное в хаpaктеристике человека как биологического вида и как социального существа.
В таблице “соотношение”
Биологическое |
Социальное |
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание классу:
Попробуйте обнаружить высказывание, дающее нам принципиально новый образ человека, выходящих за пределы познанного Вами?
“Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)
2 этап урока. Соотношение биологического и социального в человеке.
Прежде всего в человеке заложены 2 программы поведения.
Инстинктуальная (человек не более чем животное) и социально-культурная.
Рассмотрим инстинктуальную программу человечества. Человек рождается с программой, как вести себя в мире, с огромным набором напутствий, выстраданных и проверенных в несметном числе поколений наших предков. Инстинкт древен и консервативен, но удивительно корректен по отношению к разуму.
- Стремление сохранить свою жизнь.
- Продолжить себя через размножение.
- Обеспечить максимум безопасности и комфорта.
Зоологи называют 4 признака, по которым наш вид уникален среди современных млекопитающих.
- Прямохождение
- Речь
- Пользование огнём
- Способность совершенствовать свои орудия
Речь позволила быстро обучаться, накапливать знания и передавать их следующим поколениям в возрастающем объеме. Речь сыграла огромную роль в усилении интеллектуальной эффективности мозга. Язык речевых символов более удобен для мозга.
Орудия – это то, чем орудуют. Животные делают свои “орудия” не задумываясь, не зная, что получится, а человек изготавливает орудия, опираясь на Разум, строя план и ожидая результатов.
От инстинктивных запретов, созданных естественным отбором человек переходит к запретам этическим, мopaльным. Природа предложила нашему предку шанс. Не имея чёткой инстинктивной программы на все случаи жизни, он бессознательно стал присматриваться к другим животным. В этом проявилась присущая человеку “особость” – дар имитации. Человек подражал животным и в этом вышел за рамки видовой (инстинктуальной) программы. Человек действует по свободной программе. Человек стремится понять себя. Как же жить, не имея образа самого себя?
Задание классу: В словаре терминов выделите термины, отражающие социальное в человеке.
Мотив, мышление, общение, воля, альтруизм, интеллект, общение, потребности, чувства, ценности.
Из многообразия выберем 2 наиболее значимые социальные качества человека.
Потребности, ценности.
Потребности – свойства или состояния человека, выражающие его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития.
Какие главные человеческие потребности?
Потребность в самосохранении, продолжении рода. Но ведь эти потребности присущи и животным.
Мыслители античности, философы 18 века старались провести регистрацию специфических человеческих потребностей.
Из множества классификаций остановимся на двух.
Вопрос классу: попробуйте сравнить две квалификации. С какой классификацией согласитесь вы, исходя из социально-культурной программы человека?
Работа с текстом.
Определите, о каких потребностях человека идёт речь в приведённых высказываниях.
- Наестся человек и тотчас скажет: “Ну вот, я наелся, а теперь что делать?” (Ф.М.Достоевский) потребность в познании
- Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди. (В.Гумбольт) потребность в общении
- Будущность имеет культура только тех народов, которые совершают открытия. (Б.Ауэрбах) потребность в творчестве
- Я не знаю, кем был мой дед, но гораздо больше меня занимает, кем будет его внук. (А.Линкольн) потребность в ощущении корней
- То обстоятельство, что человек может обладать представлениями о своем “Я”, бесконечно возвышает его над всеми другими существами. (И. Кант) потребность в поддержании статуса
- Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Потребность в познании
Как только человек удовлетворит свои потребности, возникает вопрос о смысле жизни.
Что свято для человека? Что является целью жизни? (Беседа с учащимися)
Развлечения, власть, общественное признание, труд, любовь, профессионализм, богатство...
Личность создаёт ценностные ориентации через воспитание.
- Гуманистические ценности
- Эстетические
- Отечество – как ценность
- Экологические
Общечеловеческие ценности выстраданы опытом всего человеческого рода. Приведите примеры таких ценностей.
Не убивай, почитай отца твоего и мать твою.
В триадах испокон века воплотилась идея высших духовных ценностей человека.
“Вера. Надежда. Любовь”
“Истина. Добро. Красота”
“Свобода. Равенство. Братство”.
Своя триада у писателя В.Солоухина. “Работа. Природа. Любовь”.
Задание классу: Выделите ценностную триаду в стиховтворении Б.Окуджавы.
Совесть, Благородство и Достоинство -
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.
Вернёмся к таблице “Соотношение биологического и социального в человеке”
Задание к классу: Выпишите потребности и ценности, определяющие социально-культурную программу человека.
И всё же феномен человека не могут объяснить ни учёные, ни философы. Ядро, суть человека, как бы ускользает.
Если взять большую энциклопедию ДНК, которая описывает организм человека и изменить только одну специфическую букву (нуклеотид) из каждых ста, то получится копия обезьяны (природное биологическое лицо человека). Генетически человек мало чем отличается от приматов (лишь 5 % различия). Но в этот маленький зазор уместились искусство, культура, и весь психокосм человека. Уникальность – это не только особенность человека, но и особенность смысла жизни человека.
У человека возникает особая связь между поколениями. Благодаря воспитанию, передачи разнообразной информации, человек получает то, что познано и завоёвано его предками, а значит свято. С тех пор как человек стал задумываться об устройстве окружающего мира, он начал постигать самого себя. И снова мы задаём вопрос: “Кто я?” “Кто мы?” “К чему и куда идём в бесконечном историческом развитии?”
Домашнее задание: подготовить эссе по теме: “Мера человеческого в человеке”, “Куда идёшь, человек?”, “Как прекрасна Земля, и на ней человек”.
Приложение № 1
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ К УРОКУ
АНТРОПОЛОГИЯ – наука, изучающая человека (от греч. – человек)
АНТРОПОГЕНЕЗ – происхождение и эволюция человека как вида
АДАМ – человек (иудейск.)
АЛЬТРУИЗМ – поведение человека, направленное на бескорыстные поступки, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других.
ВОЛЯ – способность человека действовать в направлении поставленной цели.
ИНСТИНКТ – наследственно закреплённая форма поведения и психики.
ИНТЕЛЛЕКТ – совокупность всех познавательных функций индивида.
МОРФОЛОГИЯ – наука о телесной природе человека.
МОТИВ - форма проявления потребности, побуждающая человека к определённой деятельности.
МЫШЛЕНИЕ – процесс наиболее обобщённого отражения реальности.
ОБЩЕНИЕ – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информации.
ПОТРЕБНОСТИ – свойство и состояние человека выражающее его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития
РЕЧЬ – общение людей посредством языка (внешняя и внутренняя)
РАСОВЕДЕНИЕ – наука, изучающая состав народов мира в прошлом и настоящем (этническая антропология)
ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности.
ЦЕННОСТИ – явления и свойства явлений природы и общества, которые полезны в качестве цели или идеала.
ЦЕННОСТЬ – представления о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.
Комментарии:
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
05 09 2026 23:28:25
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
04 09 2026 23:40:53
В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....
03 09 2026 8:15:14
Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....
02 09 2026 9:59:58
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
01 09 2026 8:23:43
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
31 08 2026 11:18:14
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
30 08 2026 16:39:26
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
29 08 2026 21:14:54
Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая.
Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен.
Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....
28 08 2026 5:52:56
Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика.
...
27 08 2026 16:23:51
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
26 08 2026 1:48:43
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
25 08 2026 8:39:17
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
24 08 2026 16:27:57
Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....
23 08 2026 20:15:43
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
22 08 2026 17:59:30
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
21 08 2026 15:16:28
Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....
20 08 2026 11:33:41
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
19 08 2026 12:34:45
В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....
18 08 2026 0:52:43
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
17 08 2026 15:13:17
На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов.
...
16 08 2026 2:52:31
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
15 08 2026 13:37:42
Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни.
...
14 08 2026 4:41:45
Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....
13 08 2026 22:15:46
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
12 08 2026 4:29:57
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
11 08 2026 10:30:18
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
10 08 2026 19:12:15
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
09 08 2026 23:53:50
При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....
08 08 2026 9:32:41
Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....
07 08 2026 7:14:49
В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....
06 08 2026 10:46:53
Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....
05 08 2026 19:47:50
В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....
04 08 2026 7:45:17
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
03 08 2026 20:54:13
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
02 08 2026 7:17:45
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
01 08 2026 19:11:40
На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции).
...
31 07 2026 0:23:43
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
30 07 2026 10:51:57
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
29 07 2026 8:27:38
Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
...
28 07 2026 5:50:17
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
27 07 2026 6:17:39
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
26 07 2026 20:26:40
При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....
25 07 2026 20:27:39
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
24 07 2026 20:35:12
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
23 07 2026 18:46:51
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
22 07 2026 15:45:40
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
21 07 2026 16:46:20
Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....
20 07 2026 18:43:21
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
19 07 2026 3:50:22
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
18 07 2026 2:26:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




