+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

Цели урока:

  1. Вскрыть движущие силы антропогенеза: биологические и социальные
  2. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза
  3. Выявить общечеловеческие смыслы освоения мира через создание образа человека
  4. Использовать эссе как форму, отражающую диалогичность содержания интегрированного курса

Вступительное слово учителя:

В 1908 году Игорь Северянин написал такие строки:

“Мы живём словно в сне неразгаданном

На одной из удобных планет”

Действительно, сколько загадок, неизвестного таит природа. Многие тайны так и не будут открыты в ближайшем будущем, но ставить природе вопросы даже не получая ответа, приоритет лишь разумного существа - человека.

Известный американский генетик Ф. Г. Добржанский писал “Человек состоит из 7·1027 атомов, сгруппированных в молекулы, из которых составлено 1013 клеток человеческого тела. Это скопление обладает одной способностью: оно живёт, радуется, отличает добро и зло. На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на вопрос:

Что движет человеком? Что такое Человек?

“Тема: Движущие силы антропогенеза”

А подойти к решению этого вопроса поможет информация к уроку, которая включает словарь терминов, таблицы, схемы-опоры, цитаты, высказывания (см. словарь).

План урока

  1. Человек – объект исследования (место темы в системе наук о человеке).
  2. Систематическое положение человека в системе живого.
  3. Программы поведения человека (биологическое и социальное в человеке).
  4. Потребности и ценности (мера человеческого в человеке).

Наука, изучающая человека, называется антропологией (от греческого “антропос” человек).

Обратимся к словарю терминов.

Задание классу:

Определите названия частных наук о человеке, являющихся разделами антропологии.

Ответ:

Целое и части изобразим в тетради в виде схемы:

Повернувшись к человеку лицом учёные изучали его прежде всего телесно. Писались тpaктаты, составлялись атласы и таблицы, отмечались черты сходства с представителями животного мира. В систематике человек разумный обрёл своё законное место. А вот каково оно?

Работа с текстом

Человек как все живые организмы. Рождается, растёт, стареет и умирает.

У него имеется двусторонняя симметрия тела. Замкнутая кровеносная система, внутренний скелет. Для человека хаpaктерны две генерации зубов, постоянная температура тела, выкармливание детёнышей молоком. Хорошо развиты центральная нервная система, стереоскопическое зрение, пятипалая конечность хватательного типа.

Человек обладает сознанием, широко использует огонь. У него более длительный из всех животных период детства. Человек действует по свободной программе, осознаёт собственные проблемы, собственную судьбу.

Ответить на вопрос поможет анализ текста, со следующим заданием:

Систематические категории в тексте не указали, но, проанализировав его, определим систематические категории следующего ранга

Царство

Животные

Тип

Хордовые (Позвоночные)

Класс

Млекопитающие

Отряд

Приматы

Род

Человек

Вид

Человек разумный

Вывод:

В самом деле, неразрывна общность человека и природы. Велика та таинственная связь, которая тысячами незримых уз соединяет природу с его уникальным детищем – человеком.

Что может быть интереснее как объект исследования, чем сам человек?

  • Человек – существо многоуровневое. Он проявляется на следующих уровнях:

- физическом (человек биологический) ;

- рациональном (человек думающий) ;

- аффективном (человек чувствующий) ;

- социальном (человек общественный) ;

- духовном (человек трaнcцендентный).

  • Человек многогранен. Он имеет несколько образов “человеческого”:

- индивид – представитель рода;

- субъект – носитель предметно-пpaктической деятельности;

- личность – представитель общества;

- индивидуальность – уникальная, самобытная личность;

- универсум – высшая степень развития.

- человек является носителем разнообразных психологических и социальных ролей.

В чём же тайна человека?

“Мы источник веселья и скорби рудник
Мы вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, - многолик.
Он ничтожен и – он же безмерно велик”

В этом множественности образов человека и заключена трудность расшифровки тайны человеческого существа.

Раскрывая своеобразие человека, как биосоциального существа мы теряемся в перечислениях.

1983 год – XVII философский конгресс.

“+” Человек святое и дивное явление формы и красоты. О, завораживающая красота органической плоти, созданная из живой и пленной материи, насыщенной тайной жизни.

(“Венец природы”. Совершенство и гармония)

“-” Человек наделён своего рода шизофренией – врождёнными дефектами координации, нарушениями восприятия мира, связанного с искажённой эволюцией приматов.

(Человек – пасынок эволюции)

Артур Кестлер.

Человек продукт длительного природного развития, высшее живое существо. У человека есть разум, совесть, долг, дар общения, но в то же время в человеке присутствуют и тёмные инстинкты: гетерофобия (непринятие иного внешнего облика), страх, хитрость, коварство.

Уж такое это такое это существо – ему присущее разнообразие и непостоянство, взлёты и падения.

Человек живёт в поиске себя и обретении себя, это значит постоянно в пути. ( Г. Батищев)

При всем разнообразии понимания человека очевиден общий вывод: человек есть двойственное и одновременно множественное существо. Он заключен в единство разных противоположностей. Он является одновременно завершенным и незавершенным, единичным и коллективным, внешним и внутренним.

Задание классу: Выберите из предложенных высказывание, самое убедительное в хаpaктеристике человека как биологического вида и как социального существа.

В таблице “соотношение”

Биологическое

Социальное

“Человек – особая форма биологической жизни”. (В.И.Вернадский)

“Быть человеком, жить среди людей – первейшая потребность и великое искусство” (Д.Карнеги)

“Человек – двуногое, нагое животное.” (Аристотель)

“Главным предметом изучения человечества является человек” (И.В. Гёте)

“Человек – разумное общественное животное” (Аристотель)

“Человек – сила порождающая действие” (Аристотель)

“Человек выпадает из цепи природных тварей.” (Аристотель)

Личность человека более таинственна, чем мир. Она и есть целый мир. (Н.В.Бердяев)

Задание классу:

Попробуйте обнаружить высказывание, дающее нам принципиально новый образ человека, выходящих за пределы познанного Вами?

“Человек – микрокосм и заключает в себе всё” (Н.В.Бердяев)

2 этап урока. Соотношение биологического и социального в человеке.

Прежде всего в человеке заложены 2 программы поведения.

Инстинктуальная (человек не более чем животное) и социально-культурная.

Рассмотрим инстинктуальную программу человечества. Человек рождается с программой, как вести себя в мире, с огромным набором напутствий, выстраданных и проверенных в несметном числе поколений наших предков. Инстинкт древен и консервативен, но удивительно корректен по отношению к разуму.

  1. Стремление сохранить свою жизнь.
  2. Продолжить себя через размножение.
  3. Обеспечить максимум безопасности и комфорта.

Зоологи называют 4 признака, по которым наш вид уникален среди современных млекопитающих.

  1. Прямохождение
  2. Речь
  3. Пользование огнём
  4. Способность совершенствовать свои орудия

Речь позволила быстро обучаться, накапливать знания и передавать их следующим поколениям в возрастающем объеме. Речь сыграла огромную роль в усилении интеллектуальной эффективности мозга. Язык речевых символов более удобен для мозга.

Орудия – это то, чем орудуют. Животные делают свои “орудия” не задумываясь, не зная, что получится, а человек изготавливает орудия, опираясь на Разум, строя план и ожидая результатов.

От инстинктивных запретов, созданных естественным отбором человек переходит к запретам этическим, мopaльным. Природа предложила нашему предку шанс. Не имея чёткой инстинктивной программы на все случаи жизни, он бессознательно стал присматриваться к другим животным. В этом проявилась присущая человеку “особость” – дар имитации. Человек подражал животным и в этом вышел за рамки видовой (инстинктуальной) программы. Человек действует по свободной программе. Человек стремится понять себя. Как же жить, не имея образа самого себя?

Задание классу: В словаре терминов выделите термины, отражающие социальное в человеке.

Мотив, мышление, общение, воля, альтруизм, интеллект, общение, потребности, чувства, ценности.

Из многообразия выберем 2 наиболее значимые социальные качества человека.

Потребности, ценности.

Потребности – свойства или состояния человека, выражающие его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития.

Какие главные человеческие потребности?

Потребность в самосохранении, продолжении рода. Но ведь эти потребности присущи и животным.

Мыслители античности, философы 18 века старались провести регистрацию специфических человеческих потребностей.

Из множества классификаций остановимся на двух.

Вопрос классу: попробуйте сравнить две квалификации. С какой классификацией согласитесь вы, исходя из социально-культурной программы человека?

Работа с текстом.

Определите, о каких потребностях человека идёт речь в приведённых высказываниях.

  1. Наестся человек и тотчас скажет: “Ну вот, я наелся, а теперь что делать?” (Ф.М.Достоевский) потребность в познании
  2. Для человека нет ничего более интересного в мире, чем люди. (В.Гумбольт) потребность в общении
  3. Будущность имеет культура только тех народов, которые совершают открытия. (Б.Ауэрбах) потребность в творчестве
  4. Я не знаю, кем был мой дед, но гораздо больше меня занимает, кем будет его внук. (А.Линкольн) потребность в ощущении корней
  5. То обстоятельство, что человек может обладать представлениями о своем “Я”, бесконечно возвышает его над всеми другими существами. (И. Кант) потребность в поддержании статуса
  6. Кто ничего не знает, тому и ошибаться не в чем. (Менандр) Потребность в познании

Как только человек удовлетворит свои потребности, возникает вопрос о смысле жизни.

Что свято для человека? Что является целью жизни? (Беседа с учащимися)

Развлечения, власть, общественное признание, труд, любовь, профессионализм, богатство...

Личность создаёт ценностные ориентации через воспитание.

  1. Гуманистические ценности
  2. Эстетические
  3. Отечество – как ценность
  4. Экологические

Общечеловеческие ценности выстраданы опытом всего человеческого рода. Приведите примеры таких ценностей.

Не убивай, почитай отца твоего и мать твою.

В триадах испокон века воплотилась идея высших духовных ценностей человека.

“Вера. Надежда. Любовь”
“Истина. Добро. Красота”
“Свобода. Равенство. Братство”.

Своя триада у писателя В.Солоухина. “Работа. Природа. Любовь”.

Задание классу: Выделите ценностную триаду в стиховтворении Б.Окуджавы.

Совесть, Благородство и Достоинство -

Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен,
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь как человек.

Вернёмся к таблице “Соотношение биологического и социального в человеке”

Задание к классу: Выпишите потребности и ценности, определяющие социально-культурную программу человека.

И всё же феномен человека не могут объяснить ни учёные, ни философы. Ядро, суть человека, как бы ускользает.

Если взять большую энциклопедию ДНК, которая описывает организм человека и изменить только одну специфическую букву (нуклеотид) из каждых ста, то получится копия обезьяны (природное биологическое лицо человека). Генетически человек мало чем отличается от приматов (лишь 5 % различия). Но в этот маленький зазор уместились искусство, культура, и весь психокосм человека. Уникальность – это не только особенность человека, но и особенность смысла жизни человека.

У человека возникает особая связь между поколениями. Благодаря воспитанию, передачи разнообразной информации, человек получает то, что познано и завоёвано его предками, а значит свято. С тех пор как человек стал задумываться об устройстве окружающего мира, он начал постигать самого себя. И снова мы задаём вопрос: “Кто я?” “Кто мы?” “К чему и куда идём в бесконечном историческом развитии?”

Домашнее задание: подготовить эссе по теме: “Мера человеческого в человеке”, “Куда идёшь, человек?”, “Как прекрасна Земля, и на ней человек”.

Приложение № 1

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ К УРОКУ

АНТРОПОЛОГИЯ – наука, изучающая человека (от греч. – человек)

АНТРОПОГЕНЕЗ – происхождение и эволюция человека как вида

АДАМ – человек (иудейск.)

АЛЬТРУИЗМ – поведение человека, направленное на бескорыстные поступки, готовность пожертвовать своими интересами в пользу других.

ВОЛЯ – способность человека действовать в направлении поставленной цели.

ИНСТИНКТ – наследственно закреплённая форма поведения и психики.

ИНТЕЛЛЕКТ – совокупность всех познавательных функций индивида.

МОРФОЛОГИЯ – наука о телесной природе человека.

МОТИВ - форма проявления потребности, побуждающая человека к определённой деятельности.

МЫШЛЕНИЕ – процесс наиболее обобщённого отражения реальности.

ОБЩЕНИЕ – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информации.

ПОТРЕБНОСТИ – свойство и состояние человека выражающее его нужду в чём-либо или в ком-либо для поддержания своего существования и развития

РЕЧЬ – общение людей посредством языка (внешняя и внутренняя)

РАСОВЕДЕНИЕ – наука, изучающая состав народов мира в прошлом и настоящем (этническая антропология)

ЧУВСТВА – устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности.

ЦЕННОСТИ – явления и свойства явлений природы и общества, которые полезны в качестве цели или идеала.

ЦЕННОСТЬ – представления о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.



Комментарии:

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

19 10 2026 23:33:53

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

18 10 2026 8:23:22

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

17 10 2026 19:16:15

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

16 10 2026 22:53:33

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

15 10 2026 11:43:40

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....

14 10 2026 10:27:31

Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")


    Открытый урок по теме: "Лист и его внешнее и внутреннее строение" для 6-го класса (концентрическая программа по учебнику Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кученко В.С. "Биология растений")

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса. ...

13 10 2026 17:17:38

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

12 10 2026 18:39:28

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

11 10 2026 4:58:51

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

10 10 2026 14:44:45

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

09 10 2026 16:45:50

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

08 10 2026 14:12:24

Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии


    Мини-проекты как средство развития познавательной деятельности школьников на уроке биологии

      Методика проведения мини-проектов, в основе которых лежат долгосрочные проектно-исследовательские работы учащихся. Сделаны выводы об эффективности использования проектных и исследовательских методов с целью повышения познавательного интереса школьников....

07 10 2026 21:17:15

Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии


    Формирование исследовательской компетенции в процессе обучения биологии

      В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией. Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление. ...

06 10 2026 17:54:24

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

05 10 2026 14:55:21

Урок-игра по теме "Отряды птиц"


    Урок-игра по теме "Отряды птиц"

      Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера. ...

04 10 2026 10:21:21

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

03 10 2026 3:38:25

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

02 10 2026 7:46:38

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

01 10 2026 5:38:44

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

30 09 2026 21:39:44

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

29 09 2026 3:14:33

"Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой


    "Цветок". Урок биологии в 6-м классе по программе И.Н. Пономаревой

      Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

28 09 2026 3:47:33

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

27 09 2026 7:29:36

Урок по теме "Грибы, строение"


    Урок по теме "Грибы, строение"

      Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....

26 09 2026 11:32:35

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

25 09 2026 16:13:26

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

24 09 2026 16:36:33

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

23 09 2026 22:36:38

Значение живых организмов в природе и жизни человека


    Значение живых организмов в природе и жизни человека

      Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....

22 09 2026 16:17:16

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

21 09 2026 3:35:59

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

20 09 2026 21:30:29

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

19 09 2026 16:25:10

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

18 09 2026 14:18:10

Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс


    Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....

17 09 2026 20:52:18

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

16 09 2026 3:28:49

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

15 09 2026 19:48:24

Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс


    Когда владыками суши были динозавры. 7-й класс

      Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....

14 09 2026 20:44:35

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

13 09 2026 3:41:30

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

12 09 2026 8:18:31

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

11 09 2026 6:49:32

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

10 09 2026 16:33:45

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

09 09 2026 23:40:53

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

08 09 2026 23:42:36

Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Размножение растений". 6-й класс

      На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....

07 09 2026 4:32:41

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

06 09 2026 9:22:49

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

05 09 2026 11:27:19

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

04 09 2026 6:20:51

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

03 09 2026 10:24:44

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

02 09 2026 8:10:25

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

01 09 2026 16:24:12

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

31 08 2026 20:38:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::