+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

Цели урока:

обобщить и систематизировать ранее полученные знания по темам “Нервная система”, “Кровь и кровообращение”, “Опopно – двигательная система”; развивать познавательные способности учащихся, умение сравнивать, обобщать, анализировать.

Ход урока

КОНКУРС 1.

Что всегда предшествует всем конкурсам? Ну, конечно, разминка. Кроссворд, который вам предлагается разгадать, и будет своеобразной разминкой, которая поможет настроиться на игру. Вам дается 10 минут. Одно правильно угаданное слово оценивается в один балл. Удачи!

(-вучит музыка)

КРОССВОРД.

По горизонтали:

5) основной строительный материал клетки, 6) заболевание, связанное с нарушением углеводного обмена, 7) вещества, входящие в состав табачного дыма, 9) основной гормон надпочечников, 11) кровеносный сосуд, несущий кровь к сердцу, 14) группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением)  15) наука о строении и форме организма и его органов, 16) кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца, 18) основная часть опopно – двигательного аппарата, 20) парные органы, в которых происходит газообмен, 21) орган дыхательного аппарата, снабженный хрящевыми полукольцами, 22) заболевание, связанное с нарушением проведения воздуха по дыхательным путям, 23) заболевание легких)

По вертикали:

1) мощная мышца, составляющая основную массу стенки сердца, 2) секрет слюнных желез, 3) заболевание, связанное с недостатком витамина “С”, 4) самая крупная пищеварительная железа, 8) жидкая соединительная ткань, 10) мельчайший кровеносный сосуд, 12) самая крупная артерия организма, 13) главная дыхательная мышца,18) орган вкуса, 20) оболочка, покрывающая легкие и выстилающая изнутри стенки грудной полости)

КОНКУРС 2. \"ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ...\"

Условия:

Игру “Счастливый случай” вы все знаете. Для второго конкурса мы используем элемент этой игры “Дальше, дальше...” Комaнды должны поочередно за 1 минуту дать ответы на возможно большее количество вопросов. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. Я называю правильный ответ, если комaнда допустила ошибку.

Вопросы 1 комaнде:

  1. Наука о сохранении и укреплении здоровья человека (гигиена).
  2. Единственная подвижная часть черепа (нижнечелюстная кость).
  3. Главные клетки нервной системы (нейроны).
  4. Биологически активные вещества желез внутренней секреции (гормоны).
  5. Основной строительный материал живой клетки (белки).
  6. Сосуды, по которым кровь движется к сердцу (вены).
  7. Неправильное развитие стопы, когда ее свод уплощается (плоскостопие).
  8. Самая крупная железа нашего тела (печень).
  9. Растворитель и среда для химических реакций в клетке (вода).
  10. Свойство сердечной мышцы ритмически сокращаться и расслаблляться независимо от сознания (автоматия сердца).
  11. Кровь, богатая кислородом (артериальная).
  12. Путь крови от правого желудочка через капилляры легких до левого предсердия (малый круг кровообращения).
  13. Заболевание, симптомом которого является повышение артериального давления (гипертония).
  14. Давление, которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов (кровяное давление).
  15. Вспышка массового заболевания (эпидемия).
  16. Иммунитет врожденный или приобретенный в результате перененесенного заболевания (естественный).

Вопросы 2 комaнде:

  1. Наука о строении и форме организма и его органов (анатомия).
  2. Подвижные соединения костей (суставы).
  3. Железы, не имеющие специальных протоков и выделяющие вещества в протекающую кровь (железы внутренней секреции).
  4. Длинный, чаще всего маловетвящийся отросток, по которому импульсы идут от тела нервной клетки (аксон).
  5. Скопление тел нервных клеток за пределами ЦНС (нервные узлы).
  6. Основной источник энергии живой клетки (углеводы).
  7. Сосуды, по которым кровь движется от сердца (артерии).
  8. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая ЦНС (рефлекс).
  9. Поверхность костей покрыта ... (надкостницей).
  10. Главная артерия большого круга кровообращения (аорта).
  11. Кровь с большим содержанием углекислого газа (венозная).
  12. Путь крови от левого желудочка через артерии, капилляры и вены всех органов тела до правого предсердия (большой круг кровообращения).
  13. Наследственное заболевание, которое выражается в склонности к кровотечениям в результате несвертываемости крови).
  14. Периодическое толчкообразное напряжение стенок артерии, синхронное с сокращением сердца (пульс).
  15. Процесс поглощения и переваривания микробов и других чужеродных частиц белыми кровяными клетками (фагоцитоз).
  16. Иммунитет, приобретенный в результате предупредительных прививок или введения лечебных сывороток (искусственный).

Вопросы 3 комaнде:

  1. Наука, изучающая жизненноважные процессы, протекающие в организме и его органах (физиология).
  2. Неподвижное соединение костей (шов).
  3. Длинные отростки нейронов, которые собираются в пучки и выходят за пределы ЦНС (нервы).
  4. Железа внутренней секреции, выpaбатывающая гормон роста (гипофиз).
  5. 3аболевание, вызванное уменьшением выработки инсулина (сахарный диабет).
  6. Вязкое, полужидкое вещество, входящее в состав клетки (цитоплазма).
  7. 0,9% раствор хлорида натрия (физиологический).
  8. Человек, дающий кровь для переливания (донор).
  9. Невосприимчивость организма к заболеваниям (иммунитет).
  10. Мощная мышца, составляющая основную массу сердца (миокард)
  11. Человек, которому переливают кровь донора (реципиент).
  12. Резкий рефлекторный выдох через нос (чихание).
  13. Измерение жизненной емкости легких с помощью аппарата (спирометрия).
  14. В каком отделе головного мозга находится центр дыхания? (в продолговатом ).
  15. Большой круг кровообращения начинается в желудочке (левом).
  16. Ежегодное массовое заболевание (эпидемия) дыхательных органов и организма в целом (грипп).

КОНКУРС 3. \"ПОВТОРИ И ПРОДОЛЖИ\"

Этот конкурс для капитанов, которые должны показать в нем не только свои знания, но и отменную память.

Условия:

Капитан первой комaнды называет термин из курса \"Человек и его здоровье\\\'\\\'. Капитан второй комaнды должен повторить уже названный термин и назвать свой. И так до тех пор, пока один из капитанов не перепутает последовательность уже названных терминов или не сможет в течение 5секунд придумать свой. Капитан, выбывший первым, получает 1 балл, победитель конкурса – 3 балла. Пример: 1 – кровь, 2-кровь, скелет 3-кровь, скелет, лимфа 4-кровь, скелет, лимфа, нейрон и т.д.

КОНКУРС 4. “ТЕМА – ТЕРМИН”.

Капитаны комaнд выбирают запечатанные конверты, где обозначено название изученной темы, по которой их комaнды будут работать в этом конкурсе. Названия тем прикреплены к доске. Под ней на столе карточки с терминами. По комaнде учителя члeны комaнд поочередно подходят к столу и среди карточек выбирают те, которые имеют отношение к их теме. Выигрывает комaнда, быстро и правильно нашедшая нужные карточки с терминами и прикрепившая их к доске под названием своей темы. За каждый правильно прикрепленный термин комaнда получает 1 балл.

ТЕМА “Кровь и кровообращение”.

Эритроцит, фибриноген, фагоцитоз, автоматия, гемоглобин, сыворотка.

ТЕМА “Нервная система”

Рефлекс, нейрон, аксон, дендрит, блуждающий, миелиновая.

ТЕМА “Опopно-двигательная система”.

Сустав, вертлужная, связка, рахит, фаланга, атлант.

КОНКУРС 5. “Найди ошибку”.

На рисунках есть ошибки. Исправьте их, пользуйтесь при этом карточками с цифрами, которые находятся в конвертах на ваших столах.

 

 

  1. Правое предсердие
  2. Левое предсердие
  3. Створчатые кл.
  4. Полулунные кл.
  5. Левый желудочек
  6. Правый желудочек

1 .Капиллярное

2. Артериальное

3. Венозное

КОНКУРС 6. “Конкурс эрудитов”.

Вопросы:

  1. Папа римский Иннокентий 8, удрученный старостью, приказал влить себе кровь трех юношей. Это стало причиной его cмepти. Почему?
  2. После гибели Ю.А.Гагарина ученые установили, что он даже не успел испугаться. Как удалось это определить? (по уровню адреналина в крови)
  3. В известном опыте итальянского ученого Моссо человека кладут на платформу очень чувствительных весов и уравновешивают их. Стоит испытуемому пошевелить пальцами ног, как стрелка прибора покажет, что та сторона платформы, где лежат ноги, опустилась, а при решении им сложной алгебраической задачи опускается другой конец платформы. Почему? (кровь приливает к голове при решении сложной задачи)
  4. Почему у женщин, имеющих резус – отрицательный фактор (если у отца резус – фактор положительный), иногда возникают осложнения во время второй, третьей и последующих беременностей?

КОНКУРС 7. “Поле чудес”.

В следующем конкурсе, наверное, много говорить не надо. Все вы хорошо знаете передачу “Поле чудес” и легко сможете сыграть в нее. Но необходимо сделать уточнение: комaнды называют буквы по очереди. За каждую правильно угаданную букву комaнда получает 1 балл, и ей предоставляется право назвать следующую. Комaнда же, правильно назвавшая слово целиком, получает баллы за все еще не угаданные буквы плюс еще один балл. Итак, задание.

Часть головного мозга, в которой происходит переключение нервных импульсов на гормональные сигналы (ГИПОТАЛАМУС).

Английский ученый, врач, который впервые объяснил циркуляцию крови в замкнутой системе кровообращения. Он слушал лекции Галилео Галилея по математике. Годы жизни 1578 – 1657. (ГАРВЕЙ).

Наука, изучающая строение и функции кровеносной системы и ее болезни. (ГЕМАТОЛОГИЯ).

Презентация



Комментарии:

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

22 06 2026 22:55:47

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

21 06 2026 12:47:57

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

20 06 2026 21:57:37

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

19 06 2026 9:58:29

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

18 06 2026 7:47:45

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

17 06 2026 7:16:29

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

16 06 2026 1:22:34

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции

Микроэволюция и ее формы. Значение мутаций для микроэволюции Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....

15 06 2026 2:31:15

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

14 06 2026 6:26:46

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

13 06 2026 18:43:33

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

12 06 2026 5:20:30

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....

11 06 2026 15:35:39

Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"


    Урок природоведения в 5-м классе "Вода на Земле"

      Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...

10 06 2026 4:12:18

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

09 06 2026 6:20:41

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....

08 06 2026 19:36:46

Внеклассное мероприятие по биологии. Своя игра "Все о птицах". 7-й класс

Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....

07 06 2026 18:48:53

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

06 06 2026 13:22:54

Внутреннее строение птиц


    Внутреннее строение птиц

      Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....

05 06 2026 10:24:57

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

04 06 2026 8:24:52

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

03 06 2026 21:25:24

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

02 06 2026 23:46:11

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

01 06 2026 11:30:28

Клещи — переносчики возбудителей болезней


    Клещи — переносчики возбудителей болезней

      В статье представлен конспект урока, на котором особое внимание уделено формированию научного мировоззрения на основе выявления связей организма клещей со средой обитания, строения органов с выполняемой функцией. Патриотическое воспитание осуществляется на примере роли ученых (Мариковский И.П., Павловский Е.П.) в изучении паукообразных. Экологическое воспитание достигается через формирование ответственного отношения к природе, а также через ознакомление со здоровьесберегающими функциями....

31 05 2026 19:32:14

Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"


    Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"

      Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе. ...

30 05 2026 8:40:24

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

29 05 2026 8:37:43

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

28 05 2026 18:54:41

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

27 05 2026 3:58:38

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

26 05 2026 14:10:15

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

25 05 2026 4:35:12

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

24 05 2026 6:56:57

Одноклеточные организмы. 5-й класс

Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....

23 05 2026 13:37:17

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

22 05 2026 12:32:19

План урока "Строение и функции нервной системы"

Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....

21 05 2026 10:42:55

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

20 05 2026 15:59:47

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

19 05 2026 16:31:19

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

18 05 2026 18:16:56

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

17 05 2026 9:56:56

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

16 05 2026 21:41:34

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

15 05 2026 0:49:28

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

14 05 2026 6:38:12

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

13 05 2026 2:29:19

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

12 05 2026 7:41:56

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

11 05 2026 8:39:13

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

10 05 2026 7:23:48

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

09 05 2026 19:23:40

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

08 05 2026 6:59:49

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

07 05 2026 0:21:49

Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике


    Сборник заданий по развивающему обучению. Цифровые диктанты по ботанике

      При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков. ...

06 05 2026 21:44:23

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

05 05 2026 8:24:29

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

04 05 2026 2:20:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::