Урок-обобщение по теме "Дыхание" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-обобщение по теме "Дыхание"


    Урок-обобщение по теме "Дыхание"

Основные цели и задачи:

  • Образовательные: рассмотреть, повторить, обобщить и систематизировать учебный материал по теме «Дыхание», обеспечить связь с последующими темами курса (кровообращение) ;
  • Воспитательные и развивающие:
    • формировать научное мировоззрение, межпредметные и внутрипредметные связи, навыки здорового образа жизни воспитывать уважение к здоровью, как своему, так и окружающих;
    • развивать познавательный интерес к изучению организма человека, проблеме укрепления и сохранения здоровья;
    • формировать и развивать общеучебные умения и навыки (работу с дополнительной литературой: научно-популярной, научной, справочниками, энциклопедиями и др.), ИКТ-компетентности, навыки научно-исследовательской деятельности, умения подготовить и провести презентацию мини-проекта, работать в группе, анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы и др.

Оборудование: мультипроектор, интеpaктивная доска, слайды-презентация по теме урока, таблицы по теме «Органы дыхания», «Гигиена дыхания», «Действие никотина на органы дыхания», учебник: авторы Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, БИОЛОГИЯ 8 класс, ЧЕЛОВЕК, рабочие тетради на печатной основе (авторы Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев), дидактический и раздаточный материал, стенгазеты, кроссворды по теме и др.

Подготовка к уроку.

Примерно за 2 недели, в начале изучения темы «Дыхание» желательно рассказать детям о предстоящем уроке, выделить основные группы участников, исследователей, попросить провести исследования (по дополнительной литературе, классному журналу, интернет-ресурсам, составить план работы, подготовить презентацию, кроссворды, сообщения, стенгазеты о вреде курения и продумать их защиту.

Для работы в оценочной группе приглашаются ученики 9-10 классов (разновозрастное сотрудничество), классный руководитель.

Необходимо заранее подготовить листки учета выполненных заданий (оценочный лист), определить систему оценивания, раздаточные карточки – с рекомендациями по здоровому дыханию.

Вопросы для повторения и обсуждения должны быть различной степени сложности, активизирующие познавательную деятельность детей, создающие ситуацию успеха для детей с различным уровнем способностей, знаний и умений.

ХОД УРОКА

Вводное слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами будем вспоминать, анализировать, что нам известно об органах дыхания. Для этого нам придется сформировать круг основных вопросов и проблем. Как вы думаете, какие вопросы мы будем рассматривать? Ученики, как правило, очень хорошо называют эти вопросы (что такое дыхание, его значение, дыхательные пути, механизм дыхания, основные заболевания и др.)
Сегодня увидят, как мы работаем на уроке, ученики и из других классов, и ваш классный руководитель. Вести урок будем совместно, а в следующий раз похожий урок проведет кто-то из старших ребят или из вас. (Далее продолжение урока с презентацией учебного материала через мультипроектор)
На слайде и на интеpaктивной доске запись: «Я дышу, и, значит, я живу…» В. Высоцкий (Приложение 1)
– Как вы думаете, могут ли эти слова соответствовать нашей теме? Почему? (Ученики высказывают свое мнение). В итоге можно сделать вывод о том, что дыхание – сложный жизненно важный процесс.

– Сформулируем основные цели нашего урока

  • Установить, что такое дыхание, его значение, этапы дыхания.
  • Рассмотреть строение органов дыхания, дыхательных путей. Установить, каким заболеваниям они подвержены.
  • Уметь объяснить:
  • взаимосвязь строения и функций дыхательных путей, причины и меры профилактики болезней, воздействие курения на дыхательные пути;
  • оказать первую помощь пострадавшем (получившему электротравму;,
  • установить необходимость поддерживания здоровья органов дыхания, как одного из условий здоровья человека.

– А теперь давайте познакомимся с основными этапами нашей работы на уроке.

1. Повторение. Вспомним, что такое дыхание, его значение.
2. Органы дыхания. Воздухоносные пути. Механизм дыхания. Самостоятельная работа.
3. Болезни органов дыхания, причины, меры профилактики Наши исследования и проекты.
3.1. Вирусные заболевания органов дыхания и наша успешность
3.2. Влияние никотина на органы дыхания
3.3. Гигиена дыхания (Простые истины здорового дыхания)
4. Контроль усвоения учебного материала
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока

1. Повторение. Беседа

1. Что такое дыхание, его значение. Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потрeбляет кислород и выделяет углекислый газ. Без кислорода человек не в состоянии прожить и несколько минут. Участие кислорода в обменных процессах.
Анализ ответов учащихся.
Организм получает кислород в процессе дыхания. К органам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие. Рассмотрим их по порядку.

2. Органы дыхания. Самостоятельная работа.

Для этого проведем самостоятельную работу по группам (презентация учебного материала: заданий по группам, таблиц по органам дыхания)
Вопросы по группам.

1 группа – рассмотреть строение и функции носовой полости
2 группа – рассмотреть строение и функции гортани
3 группа – рассмотреть строение и функции трахеи и бронхов
4 группа – рассмотреть строение и функции легких

Рис. 1. Органы дыхания

 

Рис. 2. Газообмен в легких

– Итак, организм получает кислород в процессе дыхания. К органам дыхания относятся: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие. Рассмотрим их по порядку (демонстрация и самостоятельная работа по слайду презентации).

Носовая полость, образованная костями лицевой части черепа и хрящами, выстлана слизистой оболочкой, которую образуют многочисленные волоски и клетки, покрывающие полость носа. Волоски задерживают частички пыли из воздуха, а слизь предотвращает проникновение микробов. Благодаря кровеносным сосудам, пронизывающим слизистую оболочку, воздух, проходя через носовую полость, очищается, увлажняется и согревается.

Через носоглотку воздух поступает в гортань, образованную хрящами, которые соединены между собой связками и мышцами. Здесь расположены голосовые связки, вибрация которых при прохождении воздуха вызывает образование звуков.

Продолжение воздухоносных путей – трахея и бронхи, состоящие из хрящевых полуколец, выстланных слизистой оболочкой

Легкие как органы дыхания, их строение, механизм дыхания (вдох и выдох), легочный газообмен.

Выводы по итогам работы в группах

Группа № 1

  • Носовая полость выстлана мерцательным эпителием – воздух увлажняется и очищается
  • Реснички мерцательного эпителия очищают воздух
  • Густая сеть капилляров обеспечивает согревание воздуха

Группа № 2

  • Гортань образована хрящами – воздух проходит в трахею.
  • Голосовые связки гортани – обеспечивают голосообразование

Группа № 3

  • Трахея и бронхи состоят из хрящевых полуколец – свободное прохождение воздуха при дыхании.
  • Бронхи образованы хрящевыми полукольцами – защита от спазма при вдохе
  • Трахея и бронхи выстланы мерцательным эпителием – очищение воздуха

Группа № 4

  • Легкие – органы, в которых происходит газообмен (левое и правое легкое, доли легких, плевра, альвеолы, легочное дыхание; тканевое дыхание происходит в клетках тела)

3. Болезни органов дыхания, причины, меры профилактики

3.1. Какие нарушения, болезни органов дыхания нам известны? Беседа и публикация слайда.

Заболевания органов дыхания

  • Грипп, ангина, ОРЗ
  • Гайморит
  • Фронтит
  • Тонзиллит
  • Разрастание аденоидов
  • Дифтерия
  • Туберкулез и онкозаболевания

Нарушения в органах дыхания. Клиническая и биологическая cмepть. Первая помощь пострадавшему. Беседа. Работа с текстом учебника – страницы 150-152

  • Первая помощь утопающему
  • Помощь при удушении, заваливанию землей
  • Первая помощь при электротравме
  • Клиническая и биологическая cмepть
  • Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

3.2. Как влияют вирусные инфекции на органы дыхания, заболеваемость учеников класса, воздействие на наше самочувствие и успешность. Ученики нашего класса провели исследования.

3.3. Исследование № 1

Месяц Число учащихся класса, заболевших вирусными инфекциями Всего пропущено
дней
Всего пропущено уроков Самочувствие Успешность
Сентябрь 2 10 55  
Октябрь 7 37 195 Ухудшение /снижение
Ноябрь 5 26 141 Ухудшение /снижение
Итого 14 73 391  

– Как мы видим по справкам об отсутствии учащихся класса, наибольшее количество заболевших – по вирусным инфекциям органов дыхания, а максимум дней и пропущенных уроков выпадает на октябрь. Все это, по мнению учеников, негативно повлияло на самочувствие и успешность учебы и других занятий.

3.4. Исследование № 2

Каково воздействие курения на здоровье дыхательных путей

  • Состав табачного дыма: никотин, аммиак, угарный газ, мышьяк, синильная кислота, радиоактивные вещества
  • Воздействие на обмен веществ: нарушается нервная и гумopaльная регуляция
  • Воздействие на голос: голосовые связки опухают, голос хриплый
  • Воздействие на дыхательные пути: раздражение слизистой оболочки, сужение кровеносных сосудов дыхательных путей, их загрязнение и снижение функциональных способностей

3.5. Исследование № 3

Как же способствовать здоровому дыханию, какие меры профилактики и гигиены необходимо соблюдать. Простые истины здорового дыхания – презентация слайда (мини-проект).

Гигиена воздуха

  • Проветривайте жилые и учебные помещения. Это освежит воздух, которым мы дышим.
  • Ежедневная влажная способствует чистоте и влажности воздуха.
  • Спать лучше всего тоже при открытой форточке.

Гигиена дыхания

  • Правильное дыхание – это дыхание через нос.
  • При заболеваниях дыхательных путей соблюдайте правила гигиены – это поможет уберечься самому и уберечь от заражения окружающих.
  • Курение особенно опасно для дыхательных путей, вредно как курящему, так и «пассивным курильщикам»

В помощь против болезней

  • Прививки против инфекционных болезней органов дыхания помогут тебе сохранить здоровье.
  • Витамины, здоровый образ жизни улучшат твое самочувствие.
  • Медосмотры и обследования – флюорография – могут выявить болезнь и помочь в ее лечении.

4. Определение степени усвоения учебного материала

4.1. Тестовая работа (самопроверка или взаимопроверка)

Выбрать правильный ответ

1. Дыхание – это:

а – обмен газов органах дыхания;
б – обмен газов в клетках тела;
в – потрeбление кислорода;
г – обмен газов между клетками и окружающей средой

2. В носовой полости воздух:

а – только согревается;
б – согревается и увлажняется;
в – согревается, увлажняется, очищается;
г – все ответы правильные.

3. Дыхательный центр находится в:

а – мозжечке;
б – продолговатом мозг;
в – спинном мозге;
г – среднем мозге

4. Орган голосообразования:

а – гортань;
б – ротовая полость;
в – трахея;
г – трахея и бронхи.

5. При легочном дыхании:

а – кислород из воздуха поступает в легкие;
б – кислород из воздуха поступает в альвеолы;
в – кислород из воздуха поступает в легочные капилляры;
г – углекислый газ поступает в капилляры.

6. Вирусные и бактериальные заболевания органов дыхания:

а – не опасны для человека;
б – передаются воздушно-капельным путем;
в – проявляются одинаково во все времена года;
г – не излечимы.

7. Для реанимации (при клинической cмepти) необходимо:

а – вовремя и правильно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
б – нельзя ничего предпринимать.

Ответ: 1 – г, 2 – в, 3 – б, 4 – а, 5 – в, 6 – б, 7 – а.

Установить последовательность мер при искусственном дыхании и непрямом массаже сердца

а – голову слегка запрокинуть назад;
б – уложить пострадавшего лицом вверх на твердую поверхность;
в – надавить на грудную клетку;
г – вдохнуть воздух пострадавшему «из рта в рот»;
д – один вдох и одно надавливание повторять 16-20 раз в минуту.

Ответ: 1 – б, 2 – а, 3 – г, 4 – в, 5 – д.

4.2. Оценивание работы учащихся на уроке. Слово оценочной группе

5. Домашнее задание: параграф 29, прочитать, ответить на вопросы после текста;
тетрадь на печатной основе задание № 120,121

6. Итоги урока

Выводы (памятки – раздаточные карточки)

1. Дыхание – жизненно важный процесс обмена газов между клетками и окружающей средой.
2. Кислород, как окислитель, нужен для всех процессов жизнедеятельности, благодаря которым выделяется энергия, необходимая для жизни.
3. Воздух при дыхании проходит через носовую полость, носоглотку, гортань, трахею, бронхи – это воздухоносные пути. Газообмен начинается в легких.
4. Органы дыхания участвуют в голосообразовании, особенно гортань, где расположены голосовые связки.
5. Наиболее распространены заболевания дыхательных путей – это респираторные инфекции и воспаления.
6. Значительный вред приносит курение, в том числе «пассивным курильщикам».
7. Предотвратить тяжелые болезни могут прививки против них и обследование – флюорография.

– Будьте здоровы!



Комментарии:

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

06 03 2025 11:35:25

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

05 03 2025 4:10:26

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

04 03 2025 17:28:17

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

03 03 2025 19:58:46

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

02 03 2025 0:23:25

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

01 03 2025 18:30:57

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

28 02 2025 9:28:46

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

27 02 2025 20:23:53

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

26 02 2025 5:48:54

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

25 02 2025 23:41:10

Результаты эволюции

Результаты эволюции Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....

24 02 2025 15:35:48

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

23 02 2025 18:38:51

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

22 02 2025 4:56:50

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

21 02 2025 7:25:14

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

20 02 2025 16:34:34

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

19 02 2025 10:52:39

Формирование экологического сознания средствами урока биологии


    Формирование экологического сознания средствами урока биологии

      Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....

18 02 2025 0:47:27

Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

      Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии. ...

17 02 2025 9:18:20

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

16 02 2025 16:58:15

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

15 02 2025 6:15:40

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация. ...

14 02 2025 13:47:17

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

13 02 2025 23:28:41

Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс


    Оплодотворение у покрытосеменных растений. 6-й класс

      Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....

12 02 2025 18:34:25

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

11 02 2025 19:41:31

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

10 02 2025 18:52:21

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

09 02 2025 15:13:33

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

08 02 2025 3:48:56

Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

      Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам. ...

07 02 2025 4:22:18

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

06 02 2025 13:20:33

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

05 02 2025 2:41:42

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

04 02 2025 9:26:30

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

03 02 2025 7:20:50

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

02 02 2025 7:28:16

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

01 02 2025 2:29:56

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

31 01 2025 15:18:30

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

30 01 2025 0:18:34

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

29 01 2025 13:18:38

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

28 01 2025 15:20:51

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

27 01 2025 23:12:20

Механизм вдоха и выдоха


    Механизм вдоха и выдоха

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия - дыхательные движения, продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения и функции органов дыхания, саморегуляции. Развивать гигиенические понятия (о вреде пыли и курения), развивать умения учащихся работать с учебником....

26 01 2025 23:16:28

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

25 01 2025 11:36:12

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

24 01 2025 4:15:54

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

23 01 2025 19:17:26

Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника


    Кровь и система кровообращения. 8-й класс, линия В.В. Пасечника

      Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....

22 01 2025 2:58:37

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

21 01 2025 13:39:17

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

20 01 2025 18:26:37

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

19 01 2025 6:38:47

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

18 01 2025 12:55:39

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

17 01 2025 1:35:49

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

16 01 2025 22:12:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::