+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

Источник - Наш интернет-магазин предлагает https://good-promo.ru/ здесь по низкой цене, со скидками.

Цели урока:

  1. Раскрыть понятия «основной обмен», «общий обмен». На основе повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения сформировать представление о режиме питания, показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам, раскрыть необходимость сбалансированности питания по составу белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей.
  2. Познакомить с взглядами учёных на систему питания. На основе сформированности представлений о гигиенических условиях нормального питания, сформировать умения по определению принципов рационального питания. Продолжить развитие умений анализа, синтеза, сравнения, делать выводы, аргументировать ответ.
  3. Дать представление о правилах составления сбалансированного личного рациона питания, выбирать необходимую систему питания для собственного организма в целях здоровьесбережения. Продолжить развитие умений работать с различными источниками биологической информации.

Оборудование:

Таблицы: «Обмен веществ», «Гигиена питания», плакаты по правилам гигиены питания, рейтинговые листы знаний, АРМ учителя, презентации к уроку.

 Литература:

  1. Т.С. Сухова «Тесты. Биология. 6-11 кл». М., Дрофа. 1997.
  2. В.З. Резникова и др. «Тестовый контроль знаний учащихся по биологии», М., Просвещение, 2003г.
  3. Д.П. Гольнева «Человек, его здоровье и окружающая среда», Челябинск, ЧГПИ, 1998г.
  4. Газета «Первое сентября». Биология. –1995г. - №44.

 План урока:

I. Организация класса.

II. Проверка ранее изученного материала.
III. Изучение нового материала.
IV. Подведение итогов. Заключительная часть урока. Рефлексия.
V. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Организация класса:

 Сообщаю тему, цель урока, план работы на урок, организацию деятельности учащихся в ходе всего занятия. Распределение учащихся по группам. Правила работы с рейтинговыми листами. Приложение 1.

II. Проверка ранее изученного материала:

1. Устный фронтальный опрос по группам с выбором вопроса:
Приложение 2.
Баллы заносятся в рейтинговый лист.

2. Тест «Витамины».
Приложение 3.
Учитель зачитывает вопрос, дети выбирают правильный ответ. Самооценка. Оценка вносится в рейтинговый лист.

3. Тест по теме «Обмен веществ».
Приложение 4.
Оценки выставляются в рейтинговый лист.

III. Изучение нового материала:

  1. Учитель: одна из поговорок гласит: «Пища, которая не переваривается, съедает того, кто её съел».
     Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
  2. Запись темы урока в тетрадь.
  3. Хаpaктеристика основного и общего обмена. Беседа с учащимися с использованием таблицы на с. 194, где показана величина энергетических трат человека на 1 кг. массы тела в зависимости от нагрузки за 1 час. Самостоятельная работа учащихся с учебником: выписать в тетрадь определения основного и общего обмена веществ.
  4. Энергетическая ёмкость (калорийность пищи). Беседа с разъяснением учителем единиц измерения – калорий и джоулей: 1 кал. = 4, 19Дж.
  5. Основные качества пищи: калорийность и её качественный состав; незаменимые аминокислоты и жирные кислоты. Преимущества и недостатки растительной и животной пищи. Роль животных белков и растительных жиров в питании. Нормы питания. Режим питания. Самостоятельная работа учащихся с учебником в составе группы для ответов на следующие вопросы:

1 группа: Как рассчитываются нормы питания и подбираются продукты рациона?
2 группа: Какие продукты содержат больше незаменимых аминокислот, а какие – больше ненасыщенных жирных кислот?
3 группа: Как рассчитываются нормы питания и подбираются продукты рациона?
4 группа: Как распределяются количество и состав пищи в течение дня?
Учащиеся обсуждают ответ в составе группы, и один человек даёт правильный ответ на поставленный вопрос, остальные – дополняют.
Ответ группы оценивает учитель по 5-бальной системе. Оценка выставляется в рейтинговые листы.

6. Рассказ учителя о значении гигиены питания, о развитии знаний о питании и кулинарии, о необходимости правильного питания с детства.

7. Правила гигиены питания.

… Идёт в знакомом театре драма,
Спектакль с названием «Обед».
Играют роли папа с мамой,
Сынишка с бабушкой и дед.
Ну, ешь, сыночек. Ты хороший.
Ну, открывай же шире рот.
И папа хлопает в ладоши,
И мама суп сынишке льёт.
Дед нарядился Фантомасом,
Устроил целый карнавал
Чтоб внучек взял кусочек мяса,
Чтоб макаронину сжевал.
С тарелкой папа, с вилкой мама
В руках у бабушки - салат….
А не назвать ли эту «драму»
Комедией «Кто виноват?»

7.1. Учитель: Как вы думаете, почему автор предлагает назвать данную сцену комедией «Кто виноват?»
7.2. Исходя из услышанного, назовите первое правило гигиены питания.
7.3. Существуют изречения: «Кто долго жуёт, тот долго живёт», « Хорошо прожуёшь – сладко проглотишь». Объясните эти народные мудрости с точки зрения гигиены питания. Назовите второе правило гигиены питания.
7.4. Американский исследователь Ирвиг Фишер, который посвятил многие годы изучению биоритмической системы нашего организма, писал: «Магическая цифра 7 имеет непосредственное отношение к нашему организму. И я могу сказать, что афоризм: «Завтpaк съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу», в настоящее время устарел. Не созвучно ли: «7 раз отмерь, 1 раз отрежь» другому: «Лучше 7 раз поесть, чем 1 раз наесться». Сразу опровергать мнение Фишера не стоит. Возьмём среднее арифметическое между 7 и 3 – получится – 5.А вот мнение другого специалиста по биоритмам, Фёдора Комарова: «5-разовое питание – это та самая пятёрка для нашего желудка…»? Объясните, почему? Назовите третье правило гигиены питания.
7.5. Джами сказал: « Ешь столько, чтобы тело здание не гибло от переедания». Как вы это понимаете? Назовите четвёртое правило гигиены питания.
7.6. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Сформулируйте и объясните пятое правило гигиены питания.
7.7. Какие ещё правила гигиены питания вы знаете? Сформулируйте их и дайте им объяснение.

8. Заседание научного совета «Гигиена питания».
Работа в группах. Каждая группа к данному уроку приготовила сообщение о различных системах питания, рекомендуемых различными специалистами, а также разработала проект однодневного меню по данной системе питания. 1 человек выступает с сообщением. А группа защищает проект.
1 группа: Вегетарианство. Приложение № 5.
2 группа: Система питания по Г. Шелтону. Приложение № 6.
3 группа: Система питания П. Брега. Приложение № 7.
4 группа: Рациональное питание по системе Семёновой. Приложение № 8.
По ходу выступлений, учащиеся составляют тезисы в тетради и дают рецензию на ответ. Приложение № 9.
После чего оценивают выступление своих товарищей по 5-бальной системе поднятием карточек с соответствующей оценкой.

9. Защита плаката по гигиене питания.
Группы выбирают по желанию поговорки:

«Когда я ем, я глух и нем».
«Обжора роет себе могилу зубами».
«Недосол на столе, пересол на спине».
«Аппетит приходит во время еды».
Соответственно выбранной поговорке, дети рисуют гигиенический плакат и защищают его, используя разнообразные формы. Остальные учащиеся оценивают выступление товарищей поднятием определённой карточки с оценкой, которая выставляется в рейтинговый лист.

IV. Подведение итогов. Заключительная часть урока. Рефлексия.

Учитель: Питание должно быть сбалансированным и энергетически оправданным. А.С.Пушкин писал: «Желудок просвещённого человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность». Подумайте, что имел виду поэт?
Подсчёт баллов в рейтинговых листах и выставление оценок соответственно критериям:
Если учащийся набрал 28 и более баллов – оценка «5» - молодцы!
23-28 баллов – оценка «4» - вы хорошо поработали на уроке.
14-22 балла – оценка «3» - нужно ещё потрудиться дома.
Менее 14 баллов – оценка «2», не огорчайтесь, у вас еще будет возможность исправить положение.
Выявление самого рейтингового ученика и самой рейтинговой группы.

Рефлексия:

  1. Что вам понравилось, и что не понравилось сегодня на уроке?
  2. Что помогало, и что мешало вашей работе на уроке?
  3. Что бы вы хотели изменить, провести иначе?
  4. С каким настроением вы покидаете сегодняшний урок?

V. Домашнее задание:

Если оценка «5» или «4» - составьте меню на неделю, соответственно своим энергозатратам.
Если оценка «3» или «2» - повторите § 38 и составьте меню на день, соответственно своим энергозатратам.
Все учащиеся выполняют дома лабораторную работу « Установление зависимости между нагрузкой и уровнем энергетического обмена по результатам функциональной пробы с задержкой дыхания до и после нагрузки» по инструктивной карточке учебника.



Комментарии:

Мастер-класс "Диалектический подход к образовательному процессу как один из способов реализации ФГОС ООО"

Способ диалектического обучения основан на диалектике идей (преобразование сознания), отношений (преобразование общества), средств (орудий) труда (преобразование природы). Ученики переходят от сообщенных знаний к выводным. Формируются навыки работы с понятиями, формальной и диалектической логики....

20 07 2026 9:52:18

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

19 07 2026 1:39:54

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

18 07 2026 7:11:52

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

17 07 2026 7:17:59

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

16 07 2026 14:46:26

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

15 07 2026 5:55:16

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

14 07 2026 7:38:25

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

13 07 2026 20:17:27

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

12 07 2026 0:55:24

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

11 07 2026 7:20:29

Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

      Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза. ...

10 07 2026 21:37:12

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

09 07 2026 21:14:36

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

08 07 2026 16:52:57

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

07 07 2026 16:34:11

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

06 07 2026 2:31:50

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

05 07 2026 12:46:17

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

04 07 2026 17:16:28

"Химический состав клетки". 9-й класс


    "Химический состав клетки". 9-й класс

      Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....

03 07 2026 13:22:48

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

02 07 2026 23:48:25

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

01 07 2026 8:48:21

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

30 06 2026 21:13:36

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

29 06 2026 7:35:58

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

28 06 2026 20:17:28

Разработка урока "Клеточное строение организмов"


    Разработка урока "Клеточное строение организмов"

      Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность. ...

27 06 2026 0:36:24

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

26 06 2026 5:16:18

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

25 06 2026 12:50:51

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

24 06 2026 12:19:48

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

23 06 2026 6:32:25

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

22 06 2026 18:58:30

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

21 06 2026 14:40:50

Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу


    Как привить любовь к предмету, через внеклассную работу

      Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....

20 06 2026 4:49:43

Витамины (разработка урока в 8-м классе)


    Витамины (разработка урока в 8-м классе)

      Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....

19 06 2026 14:23:35

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

18 06 2026 18:48:10

Применение технологии модульного обучения на уроках биологии


    Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

      Модульное обучение как педагогическая технология помогает учить школьников самостоятельно добывать знания, т.е. учить учиться. Опыт работы показал, что лучший результат дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В статье приведен пример модульного урока по теме "Строение, функции и гигиена кожи" (инструкция для учащихся). ...

17 06 2026 12:49:52

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

16 06 2026 1:17:12

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

15 06 2026 5:44:34

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

14 06 2026 11:19:50

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

13 06 2026 0:42:47

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

12 06 2026 16:42:34

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

11 06 2026 4:21:45

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

10 06 2026 20:32:30

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

09 06 2026 19:54:42

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

08 06 2026 13:47:46

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

07 06 2026 18:15:49

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

06 06 2026 6:44:37

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

05 06 2026 12:12:40

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

04 06 2026 12:55:35

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы

Гибридологический метод Менделя, его особенности и законы Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....

03 06 2026 18:38:25

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

02 06 2026 9:20:42

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

01 06 2026 19:49:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::