Игра-викторина "Ботанический супермаркет" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

Дорогие коллеги!

Хочу представить Вам познавательную игру-викторину \"Ботанический супермаркет\". Она поможет Вам превратить преподавание биологии в увлекательное и интересное дело. Ведь наши ребята так мало играют на уроках из-за насыщенности программы (особенно в 6-7 классах). Я думаю, что можно выкроить 1-2 урока, чтобы ребята почувствовали себя детьми, а не просто учениками.

Предлагаемая игра-викторина позволяет увидеть любопытное и удивительное в самых простых и знакомых вещах и предметах, развить познавательный интерес к биологии, расширить знания о пpaктическом значении растений в жизни людей, позволяет вспомнить историю и географию, позволяет проявить себя в комaндном первенстве.

Игру можно провести как познавательный урок после изучения цветковых растений в 7 классе или как внеурочное занятие на кружке, факультативе или в один из дней предметной недели. Если игра проводится на уроке, то класс делится на 3 комaнды (по количеству рядов). Если же игра проводится на занятиях кружка или факультатива, то учащиеся делятся на комaнды по своему желанию. Если же эта игра проводится во время предметной недели, то участники каждого класса из параллели являются отдельной комaндой. Перед проведением игры ребятам заранее (за 2-3 недели) предлагается список литературы (см. Приложение), которую они могут прочитать по своему желанию.

Во время игры на парты учащимся раздается таблица с названиями рубрик и количеством баллов за ответы. Такая же таблица нарисована на доске или ватмане (см. ниже). Каждая комaнда по очереди выбирает рубрику и номер вопроса, на который они хотят ответить. На обсуждение вопроса комaнде дается 30 сек. После ответа в таблице на доске или ватмане закрывается соответствующая клетка. Выигрывает комaнда, набравшая наибольшее число баллов за отведенное время игры (40-45 мин). Необходимо напомнить ребятам правила поведения во время игры, которые неукоснительно выполняются.

Награждения участников проводится следующим образом. Если эта игра-викторина проводится как познавательный урок, то участники комaнды, занявшей 1-е место, получают отметку \"5\". Наиболее активные участники комaнды, занявшей 2-е место, получают отметку \"5\" (их должно быть около половины от количества всех участников в комaнде), а остальные получают отметку \"4\". В комaнде, занявшей 3-е место, отметку \"5\" получают 1-2 наиболее активных участника, остальные члeны комaнды получают отметку \"4\". При этом наиболее активных участников игры выбирают сами ребята. Как Вы видите отметку \"3\" в этой игре не получает никто, т.к. я думаю, что отсутствие победы - достаточно сильное эмоциональное переживание ребенка и не следует усугубллять его выставлением посредственных отметок. Если игра-викторина проводится на занятиях кружка, факультатива или во время предметной недели, то награждения проводятся следующим образом. Получаемые комaндой баллы превращаются в \"золотые\" (шоколадные) медальки (за каждые 10 баллов - 1 медалька), которые складываются в копилку каждой комaнды. После игры все заработанные \"золотые\" медальки делятся между участниками комaнды. Если игра-викторина проводится во время предметной недели, то каждая комaнда (каждый класс), занявший призовые места, получает еще и грамоту.

Желаю Вам интересной игры!

Игра - викторина \"Ботанический супермаркет\"

Рубрика Вопросы и баллы
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Яблоки бывают разные 10 20 60 40 30 70    
2 Бакалея 10 30 20 40 30 50 50 20
3 Булочная-кондитерская 10 20 30 40        
4 Овощи 20 40 50          
5 Перепyтaница 10 10 10 10 10 10    
6 Загадки с грядки 20 60 10 20 50 40 10  

Рубрика \"Яблоки бывают разные\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Плод, какого растения французы называли \"плодом Адама\" и как называется данный плод?

Ответ: растение банан, а его плод называется ягода (партенокарпик, без семян, образуется на женском растении).

Вопрос № 2 (20 баллов). Какое растение имеет плод, названный \"большой ягодой, волчим персиком и перуанским яблоком\"?

Ответ: растение томат.

Вопрос № 3 (60 баллов). Погожим августовским днём 1654г: \"На государев обиход в Москву прибыли различные заморские деревья, не виданные в здешних краях. В списке, поданном царю Алексею Михайловичу, значилось:

- 2 дерева оранжевых яблок - 2 дерева априкозовых яблок

- 2 дерева лимонных ягод - 4 дерева перзиковых слив

- 2 дерева винных ягод - 2 дерева миндальных ядер\"

Что же было привезено в Москву и в каком количестве?

Ответ: 14 деревьев: оранжевых яблок - апельсины, лимонных ягод - лимоны, винных ягод - шелковица, априкозовых яблок - абрикосы, перзиковых слив - персики, миндальных ядер - миндаль.

Вопрос № 4 (40 баллов). В Китае, Корее и Японии это дерево называют \"серебряным плодом\". Что это за растение и чем оно интересно?

Ответ: растение гинкго двулопастное (\"гин\" -серебро, \"кио\" - абрикос) относится к голосемянным растениям, а значит у него не может быть плодов. То, что считают плодом, на самом деле сочная шишка.

Вопрос № 5 (30 баллов). Какой плод называют \"крокодиловой грушей\"? Это самый питательный плод в мире.

Ответ: авокадо

Вопрос № 6 (70 баллов) Плоды каких растений имеют следующие названия:

а) мидийское яблоко

б) карфагенское яблоко

в) португальское яблоко

г) бешенное (безумное) яблоко

д) адское яблоко

е) армянское яблоко

ж) золотое яблоко

Ответы: а) лимон; б) гранат; в) апельсин; г) баклажан; д) клубень картофеля; е) абрикос; ж) томат.

Рубрика \"Бакалея\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Вы зашли в бакалейный отдел супермаркета. Какие товары Вы увидели на полках? (не менее 5 видов)

Ответ: мука, крупы, сахар, растительные масла, макаронные изделия, специи.

Вопрос № 2 (30 баллов). Одним из первых упомянул об этом растении на Руси путешественник начала ХV века Гильберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом мясом, хлебом, рыбой, луком, пивом, мёдом и \"буковыми орешками\". Что это за \"буковые орешки\", и из какого растения их получают?

Ответ: гречневая каша, растение - гречиха.

Вопрос № 3 (20 баллов). В ХVII в. В Египте её называли турецкой пшеницей. В Италии её сегодня зовут гранотурко, а на родине она известна под названием маис.

Как это растение называем мы?

Ответ: кукуруза.

Вопрос № 4 (40 баллов). Из каких растений получают сахар и сахарный сироп?

Ответ: сахар из сахарной свеклы и сахарного тростника, а сахарный сироп из канадского клёна и сахарной пальмы.

Вопрос № 5 (30 баллов). Назовите предложенные крупы и назовите растения, из которых их получают.

а) гречневая

б) манная

в) рисовая

г) пшённая

д) геркулесовая

е) перловая

Ответ: а) гречиха; б) пшеница; в) рис; г) просо; д) овёс; е) ячмень.

Вопрос № 6 (50 баллов). Какие растительные масла Вы знаете, из каких растений их получают? (не менее 5 названий)

Ответ: подсолнечное из подсолнечника, соевое из сои, касторовое из клещевины, оливковое из оливок, горчичное из горчицы, рапсовое из рапса, конопляное из конопли, льняное изо льна, хлопковое из хлопчатника, кедровое из кедровой сосны, анисовое из аниса, тминное из тмина, розовое из роз и др.

Вопрос № 7 (50 баллов). В средние века плоды этого растения ценились на вес золота. Им расплачивались вместо денег. В Европу его привозили из Индии, Явы, с Молуккских островов. Что это за растение?

Ответ: чёрный перец.

Вопрос № 8 (20 баллов). Листьями этого растения древние греки украшали комнаты в дни праздников. Они были использованы в качестве скульптурных украшений коринфских колонн. Венки из него получали победители на состязаниях в городе Немее. На старинных монетах острова Сардинии изображена женщина, опирающаяся на вазу с этим растением. Дикая форма его произрастает на морском побережье Южной Европы. Оно блестящее, имеет сильный запах, что отражено и в его латинском названии - апиум гравеоленс. Что это за растение?

Ответ: лавр благородный.

Рубрика \"Булочная - кондитерская\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Это растение в Китае называют тцай-ие, что в переводе означает \"молодой листочек\". А как оно называется по-русски?

Ответ: чай

Вопрос № 2 (20 баллов). Из плодов этого растения ацтеки приготавливали напиток чокоатль, что в переводе означает \"горькая вода\", а само растение они называли какахуатль. Как же называется это растение и напиток?

Ответ: растение - теоброма (шоколадник), а напиток - какао

Вопрос № 3 (30 баллов). Основу шоколада составляет продукт, получаемый из семян дерева теоброма (шоколадника). Как называется этот продукт и эти семена?

Ответ: какао и какао - бобы.

Вопрос № 4 (40 баллов). Почему при добавлении в тесто дрожжей и сахара, тесто \"поднимается\", а без дрожжей - нет?

Ответ: одноклеточные грибы дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ, который \"поднимает\" тесто и оно становится пышным.

Рубрика \"Овощи\"

Вопрос № 1 (20 баллов). В Древнем Риме её называли \"капут\", что означает \"голова\", а на греческом оно звучит как \"брассо\", то есть \"трещать\", \"хрустеть\". А как это растение называем мы?

Ответ: капуста.

Вопрос № 2 (40 баллов). В Древнем Египте, а затем в Древней Греции это растение являлось символом горя, венки из него надевали в знак печали. Его ботаническое название - петрозелинум сативум (от греческого \"petra\" - скала, камень, т.к. его дикая форма произрастает на юге Европы в тенистых местах среди скал). Назовите это растение.

Ответ: петрушка.

Вопрос № 3 (50 баллов). В средние века это растение, по мнению воинов, пpeдoxpaняло их от стрел и ударов мечей. Рыцари, закованные в латы, носили на гpyди талисман с его изображением. По-гречески название растения - кромион, что означает \"панцирь\". Его остатки находили в египетских гробницах, построенных ещё 5 -6 тысяч лет назад, а на стенах и сейчас можно увидеть изображение этого растения. О каком растении идёт речь?

Ответ: лук репчатый

Рубрика \"Перепyтaница\"

(за каждый правильный ответ 10 баллов)

Один известный ботаник, читая научно-популярную литературу, нашел интересные названия плодов и семян растений. Хорошо зная свой предмет, он увидел пyтaницу в названиях. Сможете ли Вы их увидеть в приведенных ниже примерах?

Плоды (эти и другие плоды Вы можете купить в нашем супермаркете):

1) грецкий орех

2) земляной орех

3) миндальный орех

4) каштановый орех

5) какао-бобы

6) стручковый перец

Ответы:

1) сухая костянка;

2) бобы арахиса;

3) семена костянки миндаля;

4) семена коробочки конского каштана;

5) семена плодов теобромы (шоколадника) ;

6) ягоды перца.

 Рубрика \"Загадки с грядки\"

Загадка № 1 (20 баллов)

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

Загадка № 2 (60 баллов)

Круглый, а не кочка,
Есть дно, а не бочка,
Есть перья, а не птица,
Есть горечь, а не горчица.

Загадка № 3 (10 баллов)

Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зелёным листом.

Загадка № 4 (20 баллов)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.

Загадка № 5 (50 баллов)

Цветок - напрасный,
Плод - опасный,
А всё поле засажено.

Загадка № 6 (40 баллов)

Стeбли ползучие,
Листья колючие,
Цветок - воронкой,
С жёлтой коронкой;
А зелёный плод
С грядки годен в рот.

Загадка № 7 (10 баллов)

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.

Ответы на загадки:

№1 - горох; №2 - репчатый лук;

№ 3 - редис; № 4 - капуста;

№ 5 - картофель; № 6 - огурец; № 7 - репа

Список литературы (для учащихся и учителя):

1. \"Занимательная ботаника\" В.Рохлов; А.Теремов; Р.Петросова; Москва; изд-во \"Аст-Пресс\"; 1998г. (стр.232-282).

2. \"Книга для чтения по биологии. Растения. 6-7 классы\" Д.И.Трайтак; Москва; изд-во \"Просвещение\" АО \"Учебная литература\"; 1996г. (стр. 166).

3. \"О чём говорят названия растений\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Агропромиздат\"; 1986г. (стр.57-64).

4. \"Рассказы о растениях - переселенцах\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Просвещение\"; 1984г. (стр. 55-61, 96).

5. \"Растительный и животный мир. Сборник загадок. 1-4 классы\" Е.М.Тихомирова; Москва; изд-во \"Экзамен\"; 2008г. (стр.95-107).



Комментарии:

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

11 03 2026 3:20:20

Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"


    Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека. ...

10 03 2026 7:51:25

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

09 03 2026 16:36:11

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

08 03 2026 16:51:28

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

07 03 2026 15:44:27

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

06 03 2026 2:57:30

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

05 03 2026 0:15:29

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

04 03 2026 13:12:17

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

03 03 2026 13:18:21

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

02 03 2026 17:35:47

Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"


    Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

      Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....

01 03 2026 13:40:45

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

28 02 2026 8:54:39

Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков


    Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков

      В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность. ...

27 02 2026 18:24:43

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

26 02 2026 10:44:35

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

25 02 2026 2:29:14

Плоды. Распространение плодов и семян


    Плоды. Распространение плодов и семян

      Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....

24 02 2026 22:26:45

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

23 02 2026 8:27:43

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

22 02 2026 15:39:39

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

21 02 2026 12:57:30

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

20 02 2026 7:24:25

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

19 02 2026 14:58:41

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

18 02 2026 23:54:51

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

17 02 2026 11:27:22

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

16 02 2026 23:49:38

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

15 02 2026 0:15:58

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

14 02 2026 12:27:14

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

13 02 2026 6:16:44

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

12 02 2026 7:33:57

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Глаза и зрение"

      Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение. ...

11 02 2026 4:30:43

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

10 02 2026 9:16:26

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

09 02 2026 4:16:43

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

08 02 2026 8:35:42

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

07 02 2026 8:54:27

Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом


    Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом

      Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....

06 02 2026 10:24:53

Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе


    Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе

      В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....

05 02 2026 13:50:11

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

04 02 2026 1:22:50

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

03 02 2026 0:34:16

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

02 02 2026 8:35:45

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

01 02 2026 13:56:38

Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"


    Интегрированный урок по биологии в 8-м классе "Мороженое". Тема: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека"

      Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....

31 01 2026 12:35:34

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

30 01 2026 16:35:53

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

29 01 2026 10:43:15

Проект "Осторожно: плесень!"


    Проект "Осторожно: плесень!"

      Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...

28 01 2026 4:26:13

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

27 01 2026 11:59:22

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

26 01 2026 20:51:43

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

25 01 2026 5:43:44

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

24 01 2026 5:10:41

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

23 01 2026 8:50:39

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

22 01 2026 9:24:22

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

21 01 2026 18:14:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::