+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

Дорогие коллеги!

Хочу представить Вам познавательную игру-викторину \"Ботанический супермаркет\". Она поможет Вам превратить преподавание биологии в увлекательное и интересное дело. Ведь наши ребята так мало играют на уроках из-за насыщенности программы (особенно в 6-7 классах). Я думаю, что можно выкроить 1-2 урока, чтобы ребята почувствовали себя детьми, а не просто учениками.

Предлагаемая игра-викторина позволяет увидеть любопытное и удивительное в самых простых и знакомых вещах и предметах, развить познавательный интерес к биологии, расширить знания о пpaктическом значении растений в жизни людей, позволяет вспомнить историю и географию, позволяет проявить себя в комaндном первенстве.

Игру можно провести как познавательный урок после изучения цветковых растений в 7 классе или как внеурочное занятие на кружке, факультативе или в один из дней предметной недели. Если игра проводится на уроке, то класс делится на 3 комaнды (по количеству рядов). Если же игра проводится на занятиях кружка или факультатива, то учащиеся делятся на комaнды по своему желанию. Если же эта игра проводится во время предметной недели, то участники каждого класса из параллели являются отдельной комaндой. Перед проведением игры ребятам заранее (за 2-3 недели) предлагается список литературы (см. Приложение), которую они могут прочитать по своему желанию.

Во время игры на парты учащимся раздается таблица с названиями рубрик и количеством баллов за ответы. Такая же таблица нарисована на доске или ватмане (см. ниже). Каждая комaнда по очереди выбирает рубрику и номер вопроса, на который они хотят ответить. На обсуждение вопроса комaнде дается 30 сек. После ответа в таблице на доске или ватмане закрывается соответствующая клетка. Выигрывает комaнда, набравшая наибольшее число баллов за отведенное время игры (40-45 мин). Необходимо напомнить ребятам правила поведения во время игры, которые неукоснительно выполняются.

Награждения участников проводится следующим образом. Если эта игра-викторина проводится как познавательный урок, то участники комaнды, занявшей 1-е место, получают отметку \"5\". Наиболее активные участники комaнды, занявшей 2-е место, получают отметку \"5\" (их должно быть около половины от количества всех участников в комaнде), а остальные получают отметку \"4\". В комaнде, занявшей 3-е место, отметку \"5\" получают 1-2 наиболее активных участника, остальные члeны комaнды получают отметку \"4\". При этом наиболее активных участников игры выбирают сами ребята. Как Вы видите отметку \"3\" в этой игре не получает никто, т.к. я думаю, что отсутствие победы - достаточно сильное эмоциональное переживание ребенка и не следует усугубллять его выставлением посредственных отметок. Если игра-викторина проводится на занятиях кружка, факультатива или во время предметной недели, то награждения проводятся следующим образом. Получаемые комaндой баллы превращаются в \"золотые\" (шоколадные) медальки (за каждые 10 баллов - 1 медалька), которые складываются в копилку каждой комaнды. После игры все заработанные \"золотые\" медальки делятся между участниками комaнды. Если игра-викторина проводится во время предметной недели, то каждая комaнда (каждый класс), занявший призовые места, получает еще и грамоту.

Желаю Вам интересной игры!

Игра - викторина \"Ботанический супермаркет\"

№ Рубрика Вопросы и баллы
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Яблоки бывают разные 10 20 60 40 30 70    
2 Бакалея 10 30 20 40 30 50 50 20
3 Булочная-кондитерская 10 20 30 40        
4 Овощи 20 40 50          
5 Перепyтaница 10 10 10 10 10 10    
6 Загадки с грядки 20 60 10 20 50 40 10  

Рубрика \"Яблоки бывают разные\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Плод, какого растения французы называли \"плодом Адама\" и как называется данный плод?

Ответ: растение банан, а его плод называется ягода (партенокарпик, без семян, образуется на женском растении).

Вопрос № 2 (20 баллов). Какое растение имеет плод, названный \"большой ягодой, волчим персиком и перуанским яблоком\"?

Ответ: растение томат.

Вопрос № 3 (60 баллов). Погожим августовским днём 1654г: \"На государев обиход в Москву прибыли различные заморские деревья, не виданные в здешних краях. В списке, поданном царю Алексею Михайловичу, значилось:

- 2 дерева оранжевых яблок - 2 дерева априкозовых яблок

- 2 дерева лимонных ягод - 4 дерева перзиковых слив

- 2 дерева винных ягод - 2 дерева миндальных ядер\"

Что же было привезено в Москву и в каком количестве?

Ответ: 14 деревьев: оранжевых яблок - апельсины, лимонных ягод - лимоны, винных ягод - шелковица, априкозовых яблок - абрикосы, перзиковых слив - персики, миндальных ядер - миндаль.

Вопрос № 4 (40 баллов). В Китае, Корее и Японии это дерево называют \"серебряным плодом\". Что это за растение и чем оно интересно?

Ответ: растение гинкго двулопастное (\"гин\" -серебро, \"кио\" - абрикос) относится к голосемянным растениям, а значит у него не может быть плодов. То, что считают плодом, на самом деле сочная шишка.

Вопрос № 5 (30 баллов). Какой плод называют \"крокодиловой грушей\"? Это самый питательный плод в мире.

Ответ: авокадо

Вопрос № 6 (70 баллов) Плоды каких растений имеют следующие названия:

а) мидийское яблоко

б) карфагенское яблоко

в) португальское яблоко

г) бешенное (безумное) яблоко

д) адское яблоко

е) армянское яблоко

ж) золотое яблоко

Ответы: а) лимон; б) гранат; в) апельсин; г) баклажан; д) клубень картофеля; е) абрикос; ж) томат.

Рубрика \"Бакалея\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Вы зашли в бакалейный отдел супермаркета. Какие товары Вы увидели на полках? (не менее 5 видов)

Ответ: мука, крупы, сахар, растительные масла, макаронные изделия, специи.

Вопрос № 2 (30 баллов). Одним из первых упомянул об этом растении на Руси путешественник начала ХV века Гильберт де Ланоа. Он писал, что в Новгороде его угощали за обедом мясом, хлебом, рыбой, луком, пивом, мёдом и \"буковыми орешками\". Что это за \"буковые орешки\", и из какого растения их получают?

Ответ: гречневая каша, растение - гречиха.

Вопрос № 3 (20 баллов). В ХVII в. В Египте её называли турецкой пшеницей. В Италии её сегодня зовут гранотурко, а на родине она известна под названием маис.

Как это растение называем мы?

Ответ: кукуруза.

Вопрос № 4 (40 баллов). Из каких растений получают сахар и сахарный сироп?

Ответ: сахар из сахарной свеклы и сахарного тростника, а сахарный сироп из канадского клёна и сахарной пальмы.

Вопрос № 5 (30 баллов). Назовите предложенные крупы и назовите растения, из которых их получают.

а) гречневая

б) манная

в) рисовая

г) пшённая

д) геркулесовая

е) перловая

Ответ: а) гречиха; б) пшеница; в) рис; г) просо; д) овёс; е) ячмень.

Вопрос № 6 (50 баллов). Какие растительные масла Вы знаете, из каких растений их получают? (не менее 5 названий)

Ответ: подсолнечное из подсолнечника, соевое из сои, касторовое из клещевины, оливковое из оливок, горчичное из горчицы, рапсовое из рапса, конопляное из конопли, льняное изо льна, хлопковое из хлопчатника, кедровое из кедровой сосны, анисовое из аниса, тминное из тмина, розовое из роз и др.

Вопрос № 7 (50 баллов). В средние века плоды этого растения ценились на вес золота. Им расплачивались вместо денег. В Европу его привозили из Индии, Явы, с Молуккских островов. Что это за растение?

Ответ: чёрный перец.

Вопрос № 8 (20 баллов). Листьями этого растения древние греки украшали комнаты в дни праздников. Они были использованы в качестве скульптурных украшений коринфских колонн. Венки из него получали победители на состязаниях в городе Немее. На старинных монетах острова Сардинии изображена женщина, опирающаяся на вазу с этим растением. Дикая форма его произрастает на морском побережье Южной Европы. Оно блестящее, имеет сильный запах, что отражено и в его латинском названии - апиум гравеоленс. Что это за растение?

Ответ: лавр благородный.

Рубрика \"Булочная - кондитерская\"

Вопрос № 1 (10 баллов). Это растение в Китае называют тцай-ие, что в переводе означает \"молодой листочек\". А как оно называется по-русски?

Ответ: чай

Вопрос № 2 (20 баллов). Из плодов этого растения ацтеки приготавливали напиток чокоатль, что в переводе означает \"горькая вода\", а само растение они называли какахуатль. Как же называется это растение и напиток?

Ответ: растение - теоброма (шоколадник), а напиток - какао

Вопрос № 3 (30 баллов). Основу шоколада составляет продукт, получаемый из семян дерева теоброма (шоколадника). Как называется этот продукт и эти семена?

Ответ: какао и какао - бобы.

Вопрос № 4 (40 баллов). Почему при добавлении в тесто дрожжей и сахара, тесто \"поднимается\", а без дрожжей - нет?

Ответ: одноклеточные грибы дрожжи разлагают сахар на спирт и углекислый газ, который \"поднимает\" тесто и оно становится пышным.

Рубрика \"Овощи\"

Вопрос № 1 (20 баллов). В Древнем Риме её называли \"капут\", что означает \"голова\", а на греческом оно звучит как \"брассо\", то есть \"трещать\", \"хрустеть\". А как это растение называем мы?

Ответ: капуста.

Вопрос № 2 (40 баллов). В Древнем Египте, а затем в Древней Греции это растение являлось символом горя, венки из него надевали в знак печали. Его ботаническое название - петрозелинум сативум (от греческого \"petra\" - скала, камень, т.к. его дикая форма произрастает на юге Европы в тенистых местах среди скал). Назовите это растение.

Ответ: петрушка.

Вопрос № 3 (50 баллов). В средние века это растение, по мнению воинов, пpeдoxpaняло их от стрел и ударов мечей. Рыцари, закованные в латы, носили на гpyди талисман с его изображением. По-гречески название растения - кромион, что означает \"панцирь\". Его остатки находили в египетских гробницах, построенных ещё 5 -6 тысяч лет назад, а на стенах и сейчас можно увидеть изображение этого растения. О каком растении идёт речь?

Ответ: лук репчатый

Рубрика \"Перепyтaница\"

(за каждый правильный ответ 10 баллов)

Один известный ботаник, читая научно-популярную литературу, нашел интересные названия плодов и семян растений. Хорошо зная свой предмет, он увидел пyтaницу в названиях. Сможете ли Вы их увидеть в приведенных ниже примерах?

Плоды (эти и другие плоды Вы можете купить в нашем супермаркете):

1) грецкий орех

2) земляной орех

3) миндальный орех

4) каштановый орех

5) какао-бобы

6) стручковый перец

Ответы:

1) сухая костянка;

2) бобы арахиса;

3) семена костянки миндаля;

4) семена коробочки конского каштана;

5) семена плодов теобромы (шоколадника) ;

6) ягоды перца.

 Рубрика \"Загадки с грядки\"

Загадка № 1 (20 баллов)

Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда -
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

Загадка № 2 (60 баллов)

Круглый, а не кочка,
Есть дно, а не бочка,
Есть перья, а не птица,
Есть горечь, а не горчица.

Загадка № 3 (10 баллов)

Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зелёным листом.

Загадка № 4 (20 баллов)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.

Загадка № 5 (50 баллов)

Цветок - напрасный,
Плод - опасный,
А всё поле засажено.

Загадка № 6 (40 баллов)

Стeбли ползучие,
Листья колючие,
Цветок - воронкой,
С жёлтой коронкой;
А зелёный плод
С грядки годен в рот.

Загадка № 7 (10 баллов)

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.

Ответы на загадки:

№1 - горох; №2 - репчатый лук;

№ 3 - редис; № 4 - капуста;

№ 5 - картофель; № 6 - огурец; № 7 - репа

Список литературы (для учащихся и учителя):

1. \"Занимательная ботаника\" В.Рохлов; А.Теремов; Р.Петросова; Москва; изд-во \"Аст-Пресс\"; 1998г. (стр.232-282).

2. \"Книга для чтения по биологии. Растения. 6-7 классы\" Д.И.Трайтак; Москва; изд-во \"Просвещение\" АО \"Учебная литература\"; 1996г. (стр. 166).

3. \"О чём говорят названия растений\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Агропромиздат\"; 1986г. (стр.57-64).

4. \"Рассказы о растениях - переселенцах\" Б.Н.Головкин; Москва; изд-во \"Просвещение\"; 1984г. (стр. 55-61, 96).

5. \"Растительный и животный мир. Сборник загадок. 1-4 классы\" Е.М.Тихомирова; Москва; изд-во \"Экзамен\"; 2008г. (стр.95-107).



Комментарии:

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

29 10 2026 15:34:13

Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»


    Урок по теме «Газообмен в легких и тканях»

      Интегрированное занятие по биологии и ЛФК формирует общие представления о жизненной емкости легких и факторах, влияющих на ее формирование. В качестве рефлексии учащимся предлагаются логические тесты на установление причинно-следственных связей (тесты составлены одним из учеников). На занятии предусмотрена пpaктическая часть, индивидуальная работа, в парах и группах....

28 10 2026 8:46:30

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

27 10 2026 9:23:16

Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии


    Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

      Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...

26 10 2026 15:46:39

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

25 10 2026 21:52:34

Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)


    Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)

      В 5-м классе уроки изучения материала темы «Отличие живого от неживого» направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе. Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской....

24 10 2026 1:48:35

«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

      Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....

23 10 2026 20:40:40

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

22 10 2026 0:38:33

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

21 10 2026 13:12:43

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

20 10 2026 19:11:17

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

19 10 2026 16:12:44

Урок чистоты – береги природу. "Покормите птиц зимой"

Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....

18 10 2026 0:18:15

Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

      Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....

17 10 2026 18:58:55

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

16 10 2026 19:10:15

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

15 10 2026 9:45:39

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

14 10 2026 12:27:18

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

13 10 2026 4:20:57

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

12 10 2026 19:55:16

Тема урока "Возникновение жизни на Земле"


    Тема урока "Возникновение жизни на Земле"

      Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....

11 10 2026 16:38:13

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

10 10 2026 19:52:59

Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова


    Биологическая познавательная игра для 8–9-х классов к юбилею М.В. Ломоносова

      Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....

09 10 2026 4:46:11

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

08 10 2026 17:13:32

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

07 10 2026 10:59:15

Изучение математических закономерностей на биологических объектах


    Изучение математических закономерностей на биологических объектах

      Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....

06 10 2026 10:43:55

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

05 10 2026 15:41:15

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

04 10 2026 22:30:47

Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации


    Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации

      Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....

03 10 2026 17:27:30

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

02 10 2026 2:19:37

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

01 10 2026 17:34:29

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

30 09 2026 13:25:19

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

29 09 2026 20:10:23

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

28 09 2026 5:15:38

Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"


    Урок-сказка по теме: "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты"

      При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету. ...

27 09 2026 5:42:29

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

26 09 2026 13:44:40

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

25 09 2026 8:49:10

Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"


    Интегрированное занятие по географии и биологии (углубленное изучетние предметов) в 9-м кл. "Молочная промышленность и значение молочных продуктов для здоровья человека"

      Для разработки данного занятия были использованы элементы адаптивной системы обучения, которая предусматривает разные формы индивидуальной и групповой работы, а также навыки исследовательской работы. Например, статистическая пара – совместная работа учащихся, сидящих за одной партой. В данном случае работа на минилаборатории NOVA 5000....

24 09 2026 5:39:37

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

23 09 2026 8:40:10

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

22 09 2026 22:34:41

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

21 09 2026 1:37:29

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

20 09 2026 5:18:12

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

19 09 2026 16:58:59

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

18 09 2026 13:40:40

Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы


    Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы

      В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология. Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии. ...

17 09 2026 11:16:23

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

16 09 2026 14:40:28

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

15 09 2026 3:52:45

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

14 09 2026 3:35:12

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

13 09 2026 4:23:17

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

12 09 2026 9:41:34

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

11 09 2026 8:50:32

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

10 09 2026 10:49:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::