+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

Цель: изучить Тип Кишечнополостные

Задачи:

Образовательные:

  • изучить с общую хаpaктеристику Типа Кишечнополостные;
  • познакомить с представителями классов Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые;
  • дать понятие о чередовании поколений и явлении регенерации.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей;
  • развитие системного мышления;
  • развитие умений сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

  • закрепление навыков работы в паре;
  • воспитание культуры общения, коммуникативных умений, толерантности.

Тип урока: по дидактической цели – изучение новых знаний; по способу организации – урок групповой деятельности.

Используемые образовательные технологии:

  • коллективные способы деятельности;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • технология актуализации собственного опыта;
  • поисковая деятельность.

Форма проведения: сочетание различных форм: беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность.

Оборудование: таблицы с изображениями животных классов типа Кишечнополостные, микроскоп, микропрепарат “Стрекательные клетки гидры”, веточка белого коралла, ожерелье из розового коралла.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальная беседа.

На основании каких признаков животных относят к многоклеточным беспозвоночным?

По каким признакам животных объединяют в Тип Губки?

В чем проявляется связь строения и процессов жизнедеятельности губок с их средой обитания?

2. Индивидуальный опрос.

Как построена систематика Типа Губок?

Каковы хаpaктерные особенности классов в Типе Губок?

Какова роль губок в природе?

Как использует губки человек?

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами будем изучать новый тип животных – Тип Кишечнополостные. Знакомиться с этими животными мы будем по плану, который записан в ваших тетрадях. Давайте начнем наше знакомство.

1. Среда обитания.

– Где обитают эти животные? Чтобы ответить на этот вопрос нам надо обратиться к учебнику стр.27.

Среда обитания водная (немногие обитают в пресных водоемах, остальные в морях и океанах).

2. Особенности строения.

Внимательно прочитайте материал учебника стр. 25–26 и выпишите в тетрадь особенности строения. Через 5 минут мы проверим, как вы выполнили задание: вы будете озвучивать особенности строения кишечнополостных, а я показывать и подписывать их на таблице “Пресноводный полип гидра”.

  • Имеют лучевую симметрию тела.
  • Тело состоит из двух слоев клеток:
    А) наружный – эктодерма Б) внутренний – энтодерма.
  • Имеют кишечную полость.
  • Имеют рот, который окружен венчиком щупалец.

Для наиболее полного знакомства с внутренним строением и процессами жизнедеятельности кишечнополостных животных мы разделимся на 6 групп. Каждая комaнда будет работать с текстами, которые я раздам.

1-я группа: эктодерма; строение и функции кожно-мускульных и стрекательных клеток.

2-я группа: строение и функции нервных клеток; рефлекс; основные этапы рефлекса.

3-я группа: строение промежуточных клеток; регенерация.

4-я группа: механизм бесполого размножения, почкование.

5-я группа: пoлoвые клетки, пoлoвoе размножение.

6-я группа: строение энтодермы.

Работаем в группах 7 минут, а затем обменяемся информацией.

Классическим объектом при изучении кишечнополостных давно стала гидра. Ей посвящено много специальных статей и книг. Гидру легко обнаружить в природе. Именно она изображена на нашей таблице. Мы уже отметили, что это двухслойное животное. Знакомясь с клеточным строением этих слоев, мы будем заполнять таблицу:

Слой; клетки Особенности строения Функции
Эктодерма

1.Кожно-мускольные клетки

   
2. Стрекательные клетки    
3. Нервные клетки    
4. Промежуточные клетки    
5. Пoлoвые клетки    
Энтодерма

1. Железистые клетки

   
2. Пищеварительные клетки    

Эктодерма – наружный слой клеток, состоящий из разных специализированных клеток. Давайте с ними познакомимся.

1. Кожно-мускольные клетки (выступает 1-я группа). Их больше всего. Соприкасаясь боковыми сторонами, они создают покров гидры. В основе каждой клетки есть сократимое мускульное волоконце. Эти клетки служат для движения см. рис.18 стр.28. Когда волоконца всех кожно-мускульных клеток сокращаются, тело гидры сжимается. Если сокращаются волоконца только на одной стороне тела, то в ту сторону гидра и нагибается. Благодаря работе мускульных волоконец гидра может медленно передвигаться с места на место “кувырканием через голову”.

2. Стрекательные клетки (крапивные) – рис 17 стр.28. Все тело гидры и особенно щупальца усеяны большим количеством стрекательных клеток. Они имеют сложное строение. Кроме ядра и цитоплазмы в ней есть пузыревидная стрекательная капсула, внутри которой свернута тонкая трубочка – стрекательная нить. Наружу из клетки выступает чувствительный волосок.

Как только рачок, малек рыбы или другое животное коснется чувствительного волоска, стрекательная нить распрямляется, ее конец выбрасывается наружу и вонзается в жертву. По каналу, проходящему внутри нити, из стрекательной капсулы в тело добычи попадает яд, вызывающий гибель мелких животных. Как правило, выстреливает сразу много стрекательных клеток. Затем гидра щупальцами подтягивает добычу ко рту и заглатывает. Служат стрекательные клетки для защиты, парализуют жертву или вызывают ее гибель.

3. Нервные клетки (выступает 2-я группа). Они имеют звездообразную форму, т.к. снабжены длинными отростками. Отростки соседних клеток соприкасаются между собой и образуют нервное сплетение, при помощи которого осуществляется связь организма со средой. На любые раздражения извне организм животного отвечает рефлекторно.

4. Промежуточные клетки (выступает 3-я группа). Среди узкоспециализированных клеток эктодермы располагаются промежуточные клетки, которые не имеют никакой “профессии”. Очень маленькие округлые клетки с крупными ядрами. Они играют важную роль. При любом повреждении тела гидры промежуточные клетки, расположенные вблизи от раны, активно делиться и из них образуются либо кожно-мускульные, либо нервные, либо пищеварительные, либо стрекательные, т.е. становятся специализированными.

Промежуточные клетки служат для восстановления утраченных и поврежденных частей тела (регенерация).

Если разрезать гидру поперек, то на одной из ее половинок вырастают щупальца и появляется рот, а на другом конце возникает стебелек. Получается две гидры. У гидры способность к регенерации очень высока. Целая гидра может развиться из 1/200 части ее тела.

5. Пoлoвые клетки (выступает 5-я группа). При нeблагоприятных условиях на теле гидры появляются бугорки, образованные только за счет наружного слоя. В одних из них развивается по крупной женской клетке – яйцеклетке, в других – много маленьких мужских пoлoвых клеток – cпepматозоидов (похожи на жгутиковых простейших). Тот факт, что пoлoвые клетки по форме похожи на клетки простейших, говорит о родстве кишечнополостных и одноклеточных животных.

Энтодерма – внутренний слой клеток, образованный железистыми и пищеварительно-мускульными клетками.

  1. Железистые клетки (выступает 6-я группа). Это крупные, бокаловидные клетки, которые выделяют пищеварительный сок в кишечную полость.
  2. Пищеварительные клетки (выступает 6 группа). Крупные, вытянутые клетки, которые имеют мускульные волоконца, жгутики, образуют ложноножки. Обеспечивают перемещение пищи в кишечной полости, внутриклеточное переваривание пищевых частиц.

Признаки сходства в строении пищеварительных клеток и клеток простейших указывает на родство кишечнополостных и простейших животных.

3. Процессы жизнедеятельности.

1. Дыхание.

Дышат кишечнополостные растворенным в воде кислородом, поглощая его поверхностью всех клеток тела.

2. Выделение.

Выделение углекислого газа и других жидких ненужных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности, осуществляется из клеток наружного слоя непосредственно в воду, а из клеток внутреннего слоя – в кишечную полость, затем наружу. Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через рот.

3. Питание и пищеварение (выступает 6-я группа).

Кишечнополостные животные хищники. Когда пища попадает в кишечную полость, железистые клетки выделяют в нее пищеварительный сок, который частично переваривает пищу и измельчает ее. Жгутики пищеварительных клеток перемещают размельченную пищу, а образующиеся ложноножки захватывают ее. Дальнейшее пищеварение происходит в пищеварительных вакуолях. Питательные вещества поступают во все клетки организма. Таким образом, у кишечнополостных происходит и внутриклеточное и внутриполостное пищеварение. Клеточное пищеварение происходит с участием пищеварительных вакуолей так же, как у одноклеточных животных.

4. Регенерация – процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела.

– Какие клетки осуществляют этот процесс у кишечнополостных?

Промежуточные.

5. Раздражение – ответная реакция организма на действие раздражителя (одноклеточные животные). А способность к раздражению – есть раздражимость. Если дотронуться до гидры или актинии, то в их клетках возникнет возбуждении, которое мгновенно распространится по всей нервной сети и вызовет сокращение кожно-мускульных клеток. Ответ организма на действие раздражителей, осуществляемый при помощи нервной системы, называется рефлексом. Сокращение тела в ответ на механическое воздействие – это защитный рефлекс; захват пищи – пищевой рефлекс.

Этапы рефлекса:

А) Действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках (восприятие раздражения).
Б) Передача возбуждения по нервной сети.
В) Сокращение мускульных волоконец кожно-мускульных клеток.
Г) Ответная реакция организма (сжатие гидры в комок).

6. Размножение кишечнополостных происходит пoлoвым и бесполым способом (рис.182,183).

Бесполое размножение (выступает 4-я группа) происходит при благоприятных условиях.

В теплое время года, когда в водоемах много пищи, на теле гидр образуются почки – выпячивание стенки тела. Эти выросты увеличиваются, на свободном конце их тела образуются щупальца и рот, а затем – подошва. Когда молодая гидра подрастет, она отделяется от материнского организма и начинает жить самостоятельно. Такое размножение называют почкованием. У колониальных коралловых полипов при почковании дочерние особи не отделяются от материнского организма, вследствие чего происходит рост колонии.

Пoлoвoе размножение (выступает 5-я группа).

При пoлoвoм размножении после оплодотворения яйцеклетки они образуют подвижную личиночную стадию. Личинка перемещается в толще воды, а затем, прикрепившись ко дну, превращается в неподвижную стадию полип. У колониальных полипов на теле скоро образуются и отпочковываются другие полипы. Так возникает колония. Другие полипы, не способные сами к пoлoвoму размножению, отпочковывают медуз, которые размножаются пoлoвым путем.

Чередование поколений – сидячего (полипы) и свободноплавающего (медузы), внешне совершенно непохожих друг на друга, – интересная особенность, впервые отмечаемая у кишечнополостных.

Динамическая пауза (зарядка для глаз, пальцев).

Итак, вернемся к нашему плану изучения кишечнополостных.

4. Классификация кишечнополостных.

А теперь приступим к выполнению самостоятельной работы. Используя текст учебника стр.27–28 заполните таблицу. Правильность заполнения мы проверим вместе.

Классы кишечнополостных.

Признак сравнения Класс Гидроидные Класс Сцифоидные Класс Коралловые
1. Представители Пресноводные гидры: обыкновенная, стебельчатая, бурая Медузы: полярная медуза, медуза цианея, ушастая медуза аурелия Актинии; кораллы: черный, белый, розовый, красный кораллы
2. Место обитания Медленно текущие пресные водоемы, придонная часть морей Моря Дно морей (от прибрежной части до больших глубин)
3. Жизненные формы Полипная, или полипная основная, а медузная – кратковременная Медузная основная, а полипная кратковременная (иногда утрачена) Полипная
4. Образ жизни Сидячий (полипы), свободноплавающий (медузы) Свободноплавающий (медузы), сидячий (полипы) Сидячий

5. Значение кишечнополостных в природе и жизни человека (беседа, работа с учебником).

В природе:

  • Местообитание для некоторых видов животных (среди щупалец полярной медузы находят убежище мальки некоторых видов рыб; коралловые рифы, атоллы)
  • Медузы являются пищей для многих морских животных
  • Вступают в симбиотические отношения с другими животными (paк-отшельник и актиния)

– Вспомните, как в своей жизни человек использует кораллы?

В жизни человека:

  • Коралловые рифы мешают судоходству.
  • Из отложений рифообразующих кораллов изготавливают высококачественную известь.
  • Известковые кораллы используются в строительстве.
  • Известковый скелет кораллов применяют при заполнении водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических поверхностей.
  • В Японии и Китае из некоторых видов медуз готовят съедобные блюда.
  • Красный, розовый, черный кораллы используются в ювелирной промышленности.
  • Некоторые кораллы используют для декоративного оформления жилищ, садов, парков.
  • Медуза крестовичок и физалия ядом стрекательных клеток вызывают ожоги, судороги и остановку сердца.
  • Могут служить лабораторными животными (гидра).

IV. Закрепление изученного материала.

– Какие признаки свойственны кишечнополостным?
– Из каких клеток состоит эктодерма?
– Что такое рефлекс и как он осуществляется?
– Коралловые полипы образуют известковый скелет. Откуда они берут известь для строительства скелета? Добывая из морской воды известь, полипы образуют скелет – известковую оболочку. Скелет отлагается наружным слоем клеток коралловых полипов. Образующая их известь имеет особую некристаллическую форму.
– Почему кишечнополостные животные обитают преимущественно в соленой воде морей и океанов?

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Д/З §6, составить кроссворд “Кишечнополостные”.



Комментарии:

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

03 10 2026 14:48:38

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

02 10 2026 20:51:35

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

01 10 2026 10:42:23

Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

30 09 2026 0:43:54

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

29 09 2026 2:21:54

Отряды птиц


    Отряды птиц

      Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....

28 09 2026 6:10:48

Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"


    Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"

      Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....

27 09 2026 3:36:51

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

26 09 2026 6:32:59

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

25 09 2026 1:22:30

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

24 09 2026 13:21:57

Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Орган зрения — глаз"

      Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока. ...

23 09 2026 7:11:22

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

22 09 2026 18:13:22

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

21 09 2026 13:38:39

Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"

      Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию. ...

20 09 2026 3:38:32

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

19 09 2026 0:54:24

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

18 09 2026 1:58:25

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

17 09 2026 9:25:33

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

16 09 2026 9:24:51

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

15 09 2026 9:41:12

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

14 09 2026 14:21:11

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

13 09 2026 3:53:29

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

12 09 2026 16:18:13

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

11 09 2026 20:26:20

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

10 09 2026 14:41:11

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

09 09 2026 13:58:44

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

08 09 2026 19:19:43

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

07 09 2026 18:25:27

Урок биологии по теме "Генетическое лото"

Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....

06 09 2026 22:15:36

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

05 09 2026 12:25:54

Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"

      Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....

04 09 2026 10:32:39

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

03 09 2026 0:49:49

Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"


    Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

      Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира. ...

02 09 2026 6:58:59

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

01 09 2026 20:58:10

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

31 08 2026 11:28:29

Класс Ланцетники: хаpaктеристика, строение и системы органов

Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....

30 08 2026 20:27:33

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

29 08 2026 4:15:36

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

28 08 2026 1:55:57

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

27 08 2026 15:38:18

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

26 08 2026 4:15:43

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

25 08 2026 10:59:16

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

24 08 2026 22:23:52

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

23 08 2026 12:18:12

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

22 08 2026 10:12:34

Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"


    Информационные технологии на уроках биологии по теме "Автотрофный способ обмена веществ"

      Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств. ...

21 08 2026 21:16:53

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

20 08 2026 20:14:37

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

19 08 2026 3:53:50

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

18 08 2026 19:35:25

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

17 08 2026 22:23:14

Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"


    Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"

      Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....

16 08 2026 12:42:58

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

15 08 2026 1:12:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::