+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

Цель: изучить Тип Кишечнополостные

Задачи:

Образовательные:

  • изучить с общую хаpaктеристику Типа Кишечнополостные;
  • познакомить с представителями классов Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые;
  • дать понятие о чередовании поколений и явлении регенерации.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей;
  • развитие системного мышления;
  • развитие умений сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

  • закрепление навыков работы в паре;
  • воспитание культуры общения, коммуникативных умений, толерантности.

Тип урока: по дидактической цели – изучение новых знаний; по способу организации – урок групповой деятельности.

Используемые образовательные технологии:

  • коллективные способы деятельности;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • технология актуализации собственного опыта;
  • поисковая деятельность.

Форма проведения: сочетание различных форм: беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность.

Оборудование: таблицы с изображениями животных классов типа Кишечнополостные, микроскоп, микропрепарат “Стрекательные клетки гидры”, веточка белого коралла, ожерелье из розового коралла.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Фронтальная беседа.

На основании каких признаков животных относят к многоклеточным беспозвоночным?

По каким признакам животных объединяют в Тип Губки?

В чем проявляется связь строения и процессов жизнедеятельности губок с их средой обитания?

2. Индивидуальный опрос.

Как построена систематика Типа Губок?

Каковы хаpaктерные особенности классов в Типе Губок?

Какова роль губок в природе?

Как использует губки человек?

III. Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами будем изучать новый тип животных – Тип Кишечнополостные. Знакомиться с этими животными мы будем по плану, который записан в ваших тетрадях. Давайте начнем наше знакомство.

1. Среда обитания.

– Где обитают эти животные? Чтобы ответить на этот вопрос нам надо обратиться к учебнику стр.27.

Среда обитания водная (немногие обитают в пресных водоемах, остальные в морях и океанах).

2. Особенности строения.

Внимательно прочитайте материал учебника стр. 25–26 и выпишите в тетрадь особенности строения. Через 5 минут мы проверим, как вы выполнили задание: вы будете озвучивать особенности строения кишечнополостных, а я показывать и подписывать их на таблице “Пресноводный полип гидра”.

  • Имеют лучевую симметрию тела.
  • Тело состоит из двух слоев клеток:
    А) наружный – эктодерма Б) внутренний – энтодерма.
  • Имеют кишечную полость.
  • Имеют рот, который окружен венчиком щупалец.

Для наиболее полного знакомства с внутренним строением и процессами жизнедеятельности кишечнополостных животных мы разделимся на 6 групп. Каждая комaнда будет работать с текстами, которые я раздам.

1-я группа: эктодерма; строение и функции кожно-мускульных и стрекательных клеток.

2-я группа: строение и функции нервных клеток; рефлекс; основные этапы рефлекса.

3-я группа: строение промежуточных клеток; регенерация.

4-я группа: механизм бесполого размножения, почкование.

5-я группа: пoлoвые клетки, пoлoвoе размножение.

6-я группа: строение энтодермы.

Работаем в группах 7 минут, а затем обменяемся информацией.

Классическим объектом при изучении кишечнополостных давно стала гидра. Ей посвящено много специальных статей и книг. Гидру легко обнаружить в природе. Именно она изображена на нашей таблице. Мы уже отметили, что это двухслойное животное. Знакомясь с клеточным строением этих слоев, мы будем заполнять таблицу:

Слой; клетки Особенности строения Функции
Эктодерма

1.Кожно-мускольные клетки

   
2. Стрекательные клетки    
3. Нервные клетки    
4. Промежуточные клетки    
5. Пoлoвые клетки    
Энтодерма

1. Железистые клетки

   
2. Пищеварительные клетки    

Эктодерма – наружный слой клеток, состоящий из разных специализированных клеток. Давайте с ними познакомимся.

1. Кожно-мускольные клетки (выступает 1-я группа). Их больше всего. Соприкасаясь боковыми сторонами, они создают покров гидры. В основе каждой клетки есть сократимое мускульное волоконце. Эти клетки служат для движения см. рис.18 стр.28. Когда волоконца всех кожно-мускульных клеток сокращаются, тело гидры сжимается. Если сокращаются волоконца только на одной стороне тела, то в ту сторону гидра и нагибается. Благодаря работе мускульных волоконец гидра может медленно передвигаться с места на место “кувырканием через голову”.

2. Стрекательные клетки (крапивные) – рис 17 стр.28. Все тело гидры и особенно щупальца усеяны большим количеством стрекательных клеток. Они имеют сложное строение. Кроме ядра и цитоплазмы в ней есть пузыревидная стрекательная капсула, внутри которой свернута тонкая трубочка – стрекательная нить. Наружу из клетки выступает чувствительный волосок.

Как только рачок, малек рыбы или другое животное коснется чувствительного волоска, стрекательная нить распрямляется, ее конец выбрасывается наружу и вонзается в жертву. По каналу, проходящему внутри нити, из стрекательной капсулы в тело добычи попадает яд, вызывающий гибель мелких животных. Как правило, выстреливает сразу много стрекательных клеток. Затем гидра щупальцами подтягивает добычу ко рту и заглатывает. Служат стрекательные клетки для защиты, парализуют жертву или вызывают ее гибель.

3. Нервные клетки (выступает 2-я группа). Они имеют звездообразную форму, т.к. снабжены длинными отростками. Отростки соседних клеток соприкасаются между собой и образуют нервное сплетение, при помощи которого осуществляется связь организма со средой. На любые раздражения извне организм животного отвечает рефлекторно.

4. Промежуточные клетки (выступает 3-я группа). Среди узкоспециализированных клеток эктодермы располагаются промежуточные клетки, которые не имеют никакой “профессии”. Очень маленькие округлые клетки с крупными ядрами. Они играют важную роль. При любом повреждении тела гидры промежуточные клетки, расположенные вблизи от раны, активно делиться и из них образуются либо кожно-мускульные, либо нервные, либо пищеварительные, либо стрекательные, т.е. становятся специализированными.

Промежуточные клетки служат для восстановления утраченных и поврежденных частей тела (регенерация).

Если разрезать гидру поперек, то на одной из ее половинок вырастают щупальца и появляется рот, а на другом конце возникает стебелек. Получается две гидры. У гидры способность к регенерации очень высока. Целая гидра может развиться из 1/200 части ее тела.

5. Пoлoвые клетки (выступает 5-я группа). При нeблагоприятных условиях на теле гидры появляются бугорки, образованные только за счет наружного слоя. В одних из них развивается по крупной женской клетке – яйцеклетке, в других – много маленьких мужских пoлoвых клеток – cпepматозоидов (похожи на жгутиковых простейших). Тот факт, что пoлoвые клетки по форме похожи на клетки простейших, говорит о родстве кишечнополостных и одноклеточных животных.

Энтодерма – внутренний слой клеток, образованный железистыми и пищеварительно-мускульными клетками.

  1. Железистые клетки (выступает 6-я группа). Это крупные, бокаловидные клетки, которые выделяют пищеварительный сок в кишечную полость.
  2. Пищеварительные клетки (выступает 6 группа). Крупные, вытянутые клетки, которые имеют мускульные волоконца, жгутики, образуют ложноножки. Обеспечивают перемещение пищи в кишечной полости, внутриклеточное переваривание пищевых частиц.

Признаки сходства в строении пищеварительных клеток и клеток простейших указывает на родство кишечнополостных и простейших животных.

3. Процессы жизнедеятельности.

1. Дыхание.

Дышат кишечнополостные растворенным в воде кислородом, поглощая его поверхностью всех клеток тела.

2. Выделение.

Выделение углекислого газа и других жидких ненужных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности, осуществляется из клеток наружного слоя непосредственно в воду, а из клеток внутреннего слоя – в кишечную полость, затем наружу. Непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу через рот.

3. Питание и пищеварение (выступает 6-я группа).

Кишечнополостные животные хищники. Когда пища попадает в кишечную полость, железистые клетки выделяют в нее пищеварительный сок, который частично переваривает пищу и измельчает ее. Жгутики пищеварительных клеток перемещают размельченную пищу, а образующиеся ложноножки захватывают ее. Дальнейшее пищеварение происходит в пищеварительных вакуолях. Питательные вещества поступают во все клетки организма. Таким образом, у кишечнополостных происходит и внутриклеточное и внутриполостное пищеварение. Клеточное пищеварение происходит с участием пищеварительных вакуолей так же, как у одноклеточных животных.

4. Регенерация – процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела.

– Какие клетки осуществляют этот процесс у кишечнополостных?

Промежуточные.

5. Раздражение – ответная реакция организма на действие раздражителя (одноклеточные животные). А способность к раздражению – есть раздражимость. Если дотронуться до гидры или актинии, то в их клетках возникнет возбуждении, которое мгновенно распространится по всей нервной сети и вызовет сокращение кожно-мускульных клеток. Ответ организма на действие раздражителей, осуществляемый при помощи нервной системы, называется рефлексом. Сокращение тела в ответ на механическое воздействие – это защитный рефлекс; захват пищи – пищевой рефлекс.

Этапы рефлекса:

А) Действие раздражителя вызывает возбуждение в нервных клетках (восприятие раздражения).
Б) Передача возбуждения по нервной сети.
В) Сокращение мускульных волоконец кожно-мускульных клеток.
Г) Ответная реакция организма (сжатие гидры в комок).

6. Размножение кишечнополостных происходит пoлoвым и бесполым способом (рис.182,183).

Бесполое размножение (выступает 4-я группа) происходит при благоприятных условиях.

В теплое время года, когда в водоемах много пищи, на теле гидр образуются почки – выпячивание стенки тела. Эти выросты увеличиваются, на свободном конце их тела образуются щупальца и рот, а затем – подошва. Когда молодая гидра подрастет, она отделяется от материнского организма и начинает жить самостоятельно. Такое размножение называют почкованием. У колониальных коралловых полипов при почковании дочерние особи не отделяются от материнского организма, вследствие чего происходит рост колонии.

Пoлoвoе размножение (выступает 5-я группа).

При пoлoвoм размножении после оплодотворения яйцеклетки они образуют подвижную личиночную стадию. Личинка перемещается в толще воды, а затем, прикрепившись ко дну, превращается в неподвижную стадию полип. У колониальных полипов на теле скоро образуются и отпочковываются другие полипы. Так возникает колония. Другие полипы, не способные сами к пoлoвoму размножению, отпочковывают медуз, которые размножаются пoлoвым путем.

Чередование поколений – сидячего (полипы) и свободноплавающего (медузы), внешне совершенно непохожих друг на друга, – интересная особенность, впервые отмечаемая у кишечнополостных.

Динамическая пауза (зарядка для глаз, пальцев).

Итак, вернемся к нашему плану изучения кишечнополостных.

4. Классификация кишечнополостных.

А теперь приступим к выполнению самостоятельной работы. Используя текст учебника стр.27–28 заполните таблицу. Правильность заполнения мы проверим вместе.

Классы кишечнополостных.

Признак сравнения Класс Гидроидные Класс Сцифоидные Класс Коралловые
1. Представители Пресноводные гидры: обыкновенная, стебельчатая, бурая Медузы: полярная медуза, медуза цианея, ушастая медуза аурелия Актинии; кораллы: черный, белый, розовый, красный кораллы
2. Место обитания Медленно текущие пресные водоемы, придонная часть морей Моря Дно морей (от прибрежной части до больших глубин)
3. Жизненные формы Полипная, или полипная основная, а медузная – кратковременная Медузная основная, а полипная кратковременная (иногда утрачена) Полипная
4. Образ жизни Сидячий (полипы), свободноплавающий (медузы) Свободноплавающий (медузы), сидячий (полипы) Сидячий

5. Значение кишечнополостных в природе и жизни человека (беседа, работа с учебником).

В природе:

  • Местообитание для некоторых видов животных (среди щупалец полярной медузы находят убежище мальки некоторых видов рыб; коралловые рифы, атоллы)
  • Медузы являются пищей для многих морских животных
  • Вступают в симбиотические отношения с другими животными (paк-отшельник и актиния)

– Вспомните, как в своей жизни человек использует кораллы?

В жизни человека:

  • Коралловые рифы мешают судоходству.
  • Из отложений рифообразующих кораллов изготавливают высококачественную известь.
  • Известковые кораллы используются в строительстве.
  • Известковый скелет кораллов применяют при заполнении водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических поверхностей.
  • В Японии и Китае из некоторых видов медуз готовят съедобные блюда.
  • Красный, розовый, черный кораллы используются в ювелирной промышленности.
  • Некоторые кораллы используют для декоративного оформления жилищ, садов, парков.
  • Медуза крестовичок и физалия ядом стрекательных клеток вызывают ожоги, судороги и остановку сердца.
  • Могут служить лабораторными животными (гидра).

IV. Закрепление изученного материала.

– Какие признаки свойственны кишечнополостным?
– Из каких клеток состоит эктодерма?
– Что такое рефлекс и как он осуществляется?
– Коралловые полипы образуют известковый скелет. Откуда они берут известь для строительства скелета? Добывая из морской воды известь, полипы образуют скелет – известковую оболочку. Скелет отлагается наружным слоем клеток коралловых полипов. Образующая их известь имеет особую некристаллическую форму.
– Почему кишечнополостные животные обитают преимущественно в соленой воде морей и океанов?

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Д/З §6, составить кроссворд “Кишечнополостные”.



Комментарии:

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

03 10 2026 7:49:54

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

02 10 2026 14:28:39

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

01 10 2026 20:25:27

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

30 09 2026 11:41:26

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

29 09 2026 15:38:43

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

28 09 2026 8:10:29

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

27 09 2026 9:11:13

Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада


    Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада

      Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....

26 09 2026 3:36:15

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

25 09 2026 10:14:53

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

24 09 2026 10:51:16

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

23 09 2026 8:17:18

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

22 09 2026 17:17:45

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

21 09 2026 11:25:20

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

20 09 2026 1:33:23

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

19 09 2026 17:15:34

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

18 09 2026 3:27:49

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

17 09 2026 19:55:35

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

16 09 2026 17:55:13

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

15 09 2026 4:29:49

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

14 09 2026 3:34:19

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

13 09 2026 0:32:24

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

12 09 2026 4:20:56

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

11 09 2026 19:49:49

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

10 09 2026 7:31:33

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

09 09 2026 11:43:21

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

08 09 2026 8:34:10

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

07 09 2026 1:15:32

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

06 09 2026 17:44:16

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

05 09 2026 14:13:13

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

04 09 2026 5:44:15

Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю


    Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю

      Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....

03 09 2026 20:49:24

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

02 09 2026 21:23:36

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

01 09 2026 23:13:44

Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс


    Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс

      Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....

31 08 2026 1:10:44

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

30 08 2026 5:13:23

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

29 08 2026 22:45:12

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

28 08 2026 15:26:12

Тема урока: "Школа – территория здоровья"

Состояние окружающей среды становится с каждым годом менее благоприятным для человека. Школа призвана дать подрастающему поколению элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека. Ребенок приходит в школу в восприимчивом к образованию и воспитанию возрасте....

27 08 2026 19:57:45

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

26 08 2026 5:28:21

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

25 08 2026 17:47:24

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

24 08 2026 8:37:15

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

23 08 2026 6:44:10

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

22 08 2026 9:36:40

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

21 08 2026 3:16:57

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

20 08 2026 13:48:58

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

19 08 2026 10:57:25

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

18 08 2026 2:47:22

Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Класс Жгутиконосцы". 7-й класс

      Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....

17 08 2026 20:24:11

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

16 08 2026 11:23:20

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

15 08 2026 18:54:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::