Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

Задачи:

  • расширить знания учащихся о многообразии пресмыкающихся;
  • показать их место и роль в природе и жизни человека;
  • формировать умение узнавать пресмыкающихся.
  • развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • рисунки,
  • фотографии пресмыкающихся,
  • плакат \"Самые, самые:\",
  • видеофрагменты из видеофильмов, мультфильмов, в которых встречаются пресмыкающиеся.

Турнир знатоков проводится после изучения пресмыкающихся. Детям дается задание почитать о различных пресмыкающихся. Данное занятие организуется как комaндная игра или как индивидуальное первенство. Необходимо выбрать помощника, который будет фиксировать правильные ответы учащихся. По окончании игры выдаются грамоты: комaнде - победителю или \"Лучшему знатоку пресмыкающихся\". Игру можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время. Если это урок, в конце дается домашнее задание - оформить страницу Красной Книги, посвященную охраняемым животным данного класса. Желательно обратить внимание детей на пресмыкающихся региона, в котором живут учащиеся. Урок оценивается не только грамотами, но и оценками.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычная встреча. Мы отправимся с вами в мир зеленых и коричневых, опасных и не очень, медленных и быстрых, иногда питающихся человечиной, живущих в панцире и в Африке тоже. Мы в мире??? : пресмыкающихся. Такую необычную хаpaктеристику этим животным дала четырехлетняя дeвoчка. А что же знаете о них вы? Вот это мы сейчас и проверим.

Итак, открываем турнир знатоков.

Первый конкурс называется \"Угадай пресмыкающегося\".

Вы должны сказать, о каком животном идет речь? К какому отряду оно относится?

1. Окраска этих животных зеленовато-бурая, с серовато-зелеными и зеленовато-желтыми пятнами и полосами. Вдоль спины, от головы до основания хвоста тянется гребень, состоящий из маленьких треугольников белой кожи. Хвост украшают твердые шипы такой же формы. Самцов отличает тяжелая, царственная голова и огромные черные глаза. У детенышей этих животных шоколадно-коричневый цвет, отчетливо виден теменной глаз. У только что вылупившегося из яйца детеныша, рыло заканчивается своеобразным \"клювом\", который помогает разорвать напоминающую пергамент скорлупу.

- Это гаттерия или туатара, относится к подклассу клювоголовые, отряду клювоголовые.

Это настоящее, живое доисторическое чудовище. Большинству найденных скелетов около 200 млн. лет. Эти скелеты указывают на сходство с ныне живущими туатарами. Столько лет эти пресмыкающиеся остаются неизменными!

2. Второе описание нам предлагает Дж. Даррелл.

\"Он был футов 14 длиной, голова по толщине и ширине с мое туловище, а блестящий чешуйчатый хвост с доброе дерево толщиной бугрился твердыми, как железо мускулами.

Его спина и затылок были покрыты большущими шишками и наростами, а хвост увенчан высоким зазубренным гребнем, составленным из треугольных чешуй величиной с мою ладонь. Верхняя часть его тела была пепельно-серая с пятнами зелени в тех местах, где ещё держался речной ил, брюхо ярко-желтое. Немигающие глаза были величиной с грецкий орех, глянцево-черные, с яростной золотистой филигранной сеткой. В общем, зверь что надо.

- Кайман, отряд крокодилы.

3. Эти животные забираются высоко в горы, живут в джунглях, пустынях, степях, в лесах и лугах, плавают в болотах и реках, озерах и морях. Среди них есть малютки не более 10 см в длину, есть и гиганты - до 2 метров и более. Некоторые из них выглядят совершенно фантастично, некоторые - устрашающе, но опасности для человека они не представляют, хотя могут нанести серьёзные травмы даже человеку.

- черепахи. Эти животные имеют самые разные названия: есть черепахи бахромчатые, большеголовые, бугорчатые, горбатые, краснобрюхие, коричневые, выпуклые, глазчатые, кожистые, мускусные, колючие, слоновые, каймановые, скрытошейные, эластичные и т. д.

4. Жертвами этих животных бывают некрупные крокодилы, вараны, большие птицы. Предел возможности способность проглотить бapaна, средних размеров свинью, косулю. На Земле обитает более 30 видов животных. Все обитают в тропической зоне и отличаются друг от друга величиной, окраской и некоторыми чертами строения тела, угадать которые могут лишь знатоки. Жертву кусают, чтобы удержать добычу до мгновения обвить её кольцами. Глотают её только тогда когда уверены, что жертва мертва.

- Питон, отр. Чешуйчатые

5. Эти животные выделяются среди остальных пресмыкающихся пpaктически всем: подвижными глазами, двигающимися независимо один от другого, выстреливающим языком, меняющейся окраской, удивительными лапками.

- Хамелеоны, отряд Чешуйчатые. Пальцы у них разделены на две противопоставленные группы. Гибкий хвост обвивает ветви.

6. Этих пресмыкающихся можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды, но наибольшего разнообразия они достигают в тропических областях. Большинство из них живут на поверхности земли, многие (сцинки) внедряются в почву, устремляясь ввысь - в кроны деревьев. Не чужда им и морская стихия. Их внешний вид очень разнообразен и очень тесно связан с образом жизни. Они могут благодаря цепким когтям и хвосту удерживаться на ветвях в самых немыслимых положениях. У некоторых в этом помогают особые подушечки на пальцах, они могут даже удерживаться ими на стекле. Животные, ведущие роющий образ жизни, лишены конечностей. Есть среди них и бегуны на задних ногах, использующие для поддержания равновесия.

- Ящерицы, отряд Чешуйчатые.

Второй конкурс \"Исключи лишнее\".

- Варан, геккон, агама, питон.

Питон, т.к. остальные ящерицы.

Питоны - яйцекладущие рептилии, заботящиеся об отложенных яйцах (8-70, иногда 100 шт.). молодыми растут быстро, затем боле медленно, по 25 мс в год. Вырастают до редкостных размеров, более 7 метров (сетчатый питон до 10 метров). Тело их, в основном, сложено из мышц. Питон использует его для удушения жертвы. Охотится по ночам, потому что днем видит хуже, чем в сумерках. Имеет термолокаторы. После сытного обеда может не есть несколько недель и даже месяцев. Хорошо плавают.

- Кобра, веретеница, удав, уж.

Веретеница - безногая ящерица, остальные змеи. Обычна в лесах Европейской России, в Прикавказье и на Кавказе. Серо - или бронзово-бурая, нередко с гoлyбыми или темными пятнами. Безобидная, но часто страдающая от людей.

- Кайман, гавиал, черепаха, аллигатор.

Черепаха, остальные к отряду крокодилов. На Земле около 220 видов черепах. Они старейшины животного мира, за последние 200 млн лет почти не менялись. Они фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы, черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а черепаха без головного мозга, удаленного у неё прожила полгода. Они появляются на свет без яиц. Их панцирь - сложное образование, срастается с элементами скелета - ребрами, отростками позвонков, ключицами. Не имеют зубов, вместо них - острые роговые края челюстей.

Третий конкурс \"Мини-викторина\".

1. Кто является предками пресмыкающихся?

- древние земноводные.

2. Какой отдел в позвоночнике у рептилий лучше выражен, чем у земноводных?

- шейный отдел.

3. Чем дышат рептилии?

- легкими.

4. Сколько камер имеет сердце у большинства пресмыкающихся?

- три.

5. У какого пресмыкающегося четырехкамерное сердце?

- у крокодила.

6. У каких рептилий язык тонкий и длинный, часто раздвоенный?

- у ящериц и змей.

7. Какие рептилии живут в воде?

- морские змеи, черепахи, крокодилы.

Четвертый конкурс \"Реши задачу\".

***Ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить на суше, вдали от водоемов. Почему?

- Эти животные уже не зависят от воды так, как лягушки. Тело их защищено от потери влаги чешуйчатой кожей; дышат они легкими; более совершенный механизм дыхания обеспечивается грудной клеткой; размножение не зависит от воды; имеют внутреннее оплодотворение; зародыши защищены оболочками; у них происходит увеличение относительных размеров головного мозга и появление зачатков коры больших полушарий, а значит, у пресмыкающихся усложняются рефлексы; большая подвижность головы обеспечивает более полное использование органов чувств.

***Оказывается, прыткая ящерица в жаркие дни бодра и подвижна, а в прохладную погоду она менее активна. Почему?

- потому что это холоднокровные, зависящие от температуры воздуха, животные.

***При попытке поймать ящерицу у охотника часто остается только часть хвоста. Почему же это происходит, ведь хвост мертвой ящерицы может выдержать вес превышающий вес животного в несколько раз?

- Это защитный рефлекс. Оторванный хвост продолжает извиваться и отвлекает внимание врага от ящерицы, которая убегает. Хвост, отросший вторично не может быть использован, потому что отрастание его требует немалых сил и часто истощает ящерицу. Вообще потеря хвоста для животного - драма, в нем находится большое количество питательных веществ, нередко в нем содержится более 50 % всего накопленного жира.

***Существует некоторая закономерность: чем голоднее ядовитая змея, тем быстрее погибает её жертва при укусе. Объясните это явление.

- Яд - это видоизмененная слюна. Ядовитые железы - это не что иное, как околоушные слюнные железы. Чем голоднее змея, тем больше яда.

***Змее поднесли обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Змея не обращала на неё внимание. Но стоило лампочку нагреть, как змея сделала молниеносный бросок. Как вы можете объяснить это явление?

- У змей есть так называемые терморецепторы, улавливающие изменение температуры.

***Есть выражение: \"Он льет крокодиловы слезы\". Плачут ли крокодилы?

- Да, т.к. почки у них не совершенны и неспособны удалять из организма избыток солей, которые удаляются специальными железами, расположенными у самых глаз крокодила. Когда они работают в полную силу, то кажется, что хищники плачут горькими слезами.

***Серых варанов - гигантских ящериц, обитающих в пустынях Средней Азии, часто можно встретить около стад пасущихся коров, коз, овец. Местные жители считают, что они высасывают у домашних животных молоко. Так ли это?

- Нет, привлекают их ослабленные и павшие животные, молодняк.

***В Испании есть поговорка: \"Увиденный хамелеон - погибший хамелеон\". На сколько обосновано подобное утверждение?

- Значит, есть нарушения в способности менять окраску, и оно будет съедено.

***Как отличить аллигатора от настоящего крокодила?

- По зубам. У крокодила видно 4-ый зуб. У аллигатора зубы нижней челюсти помещаются при закрытой пасти внутрь от верхних зубов, снаружи они не видны. А у крокодила видны, так как зубы обеих челюстей ложатся в промежутках между ними.

***Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие даже внесены в Красную книгу. Почему?

- Змеи уничтожают грызунов, яд - ценное сырьё для фармацевтической промышленности.

***Часто можно слышать утверждение: \"Змеи и ужи - :\". Есть ли здесь ошибка? Какая?

- Ужи - это змеи.

***Желтопузики спят с закрытыми глазами, а ужи и гадюки с открытыми. Как это можно объяснить?

- У ящериц веки подвижные, а у змей сросшиеся.

***В скелете змей отсутствует гpyдина. В связи с чем она была утрачена у этих животных?

- В связи с особенностями питания, змея заглатывает свою жертву целиком.

Пятый конкурс \"Отгадай пресмыкающееся\".

Одному из участников показывается фотография или рисунок пресмыкающегося, а остальные отгадывают, что это за животное, задавая ему вопросы так, чтобы он мог ответить только \"да\" или \"нет\".

Шестой конкурс \"Пресмыкающиеся - герои литературных произведений, мультфильмов и фильмов\". Кто больше назовет.

- \"Маугли\" и \"Рикки - Тикки - Тави\" Киплинга, \"Мойдодыр\", \"Телефон\" и \"Айболит\" Чуковского, \"Золотой ключик\" А. Толстого, \"Хамелеон\" Чехова, \"Крокодил Гена и Чебурашка\" Э. Успенского, \"Волшебное кольцо\" (змея Скоропея), \"Черепашки Ниндзя\", \"Алеша Попович и Тугарин Змей\":.

Вот и закончился наш турнир. Очень приятно, что вы многое знаете об этих животных.

Для того, чтобы ваши знания оказались более полными, взгляните на плакат \"Самые, самые:\". Это можно сказать страничка из Книги рекордов пресмыкающихся.

  • Самая большая змея - водяной удав анаконда 11метров 43см.
  • Самая большая ящерица - комодосские вараны до 3 метров в длину, массой до 140 кг.
  • Самый крупный крокодил - нильский, до 9 метров в длину.
  • Самая большая черепаха в море - кожистая, 2м91см, массой 961 кг, на суше - слоновая, 2м, массой до 600 кг.
  • Самые ядовитые змеи - королевская кобра, африканская мамба, австралийская тигровая змея, тайпан, африканская гремучая и некоторые морские змеи.

Я надеюсь, что благодаря нашему турниру вы поняли, что пресмыкающиеся - удивительные и интересные животные, занимающие важное место в природе. Но многие люди не понимают этого и из-за своего стpaxa уничтожают их. Пресмыкающихся, как и амфибий, становится всё меньше и меньше из-за людской жестокости и безалаберности.

А ведь они, как и всё живое на Земле, должны жить!



Комментарии:

Секреты взрослеющей дeвoчки

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....

11 01 2026 11:15:25

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

10 01 2026 20:10:38

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

09 01 2026 10:10:36

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

08 01 2026 23:22:11

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

07 01 2026 9:30:22

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

06 01 2026 11:59:55

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

05 01 2026 19:39:52

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

04 01 2026 23:50:50

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

03 01 2026 10:32:25

Активизация познавательной деятельности посредством нестандартных форм на уроках биологии. Аукцион знаний

Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....

02 01 2026 11:43:42

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

01 01 2026 19:58:46

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

31 12 2025 4:10:34

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

30 12 2025 23:15:51

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

29 12 2025 8:17:42

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

28 12 2025 7:12:54

Результаты эволюции

Результаты эволюции Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....

27 12 2025 12:24:29

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

26 12 2025 0:24:25

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

25 12 2025 15:51:44

Развитие организма и окружающая среда


    Развитие организма и окружающая среда

      Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....

24 12 2025 6:16:21

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

23 12 2025 10:56:15

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"

      Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....

22 12 2025 16:26:49

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

21 12 2025 16:15:39

Викторина по биологии на тему "Живая природа"


    Викторина по биологии на тему "Живая природа"

      Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету. ...

20 12 2025 16:49:48

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

19 12 2025 9:10:41

Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"


    Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

      Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....

18 12 2025 21:23:20

Обобщающий урок "Корень". 6-й класс


    Обобщающий урок "Корень". 6-й класс

      Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....

17 12 2025 20:45:37

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

16 12 2025 23:17:46

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

15 12 2025 23:12:38

Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии


    Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

      Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....

14 12 2025 14:16:58

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

13 12 2025 16:35:54

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

12 12 2025 19:51:10

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

11 12 2025 10:44:30

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

10 12 2025 2:42:35

Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"


    Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"

      Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

09 12 2025 19:57:59

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

08 12 2025 3:47:15

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

07 12 2025 4:37:19

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

06 12 2025 23:31:34

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

05 12 2025 14:41:17

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

04 12 2025 19:17:16

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

03 12 2025 23:11:23

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

02 12 2025 22:11:16

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

01 12 2025 17:14:49

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

30 11 2025 21:13:56

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

29 11 2025 12:36:15

Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы. ...

28 11 2025 10:55:26

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

27 11 2025 9:37:31

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

26 11 2025 5:49:12

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

25 11 2025 17:27:57

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

24 11 2025 21:12:31

Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"


    Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"

      Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе. ...

23 11 2025 2:42:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::