Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

Задачи:

  • расширить знания учащихся о многообразии пресмыкающихся;
  • показать их место и роль в природе и жизни человека;
  • формировать умение узнавать пресмыкающихся.
  • развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • рисунки,
  • фотографии пресмыкающихся,
  • плакат \"Самые, самые:\",
  • видеофрагменты из видеофильмов, мультфильмов, в которых встречаются пресмыкающиеся.

Турнир знатоков проводится после изучения пресмыкающихся. Детям дается задание почитать о различных пресмыкающихся. Данное занятие организуется как комaндная игра или как индивидуальное первенство. Необходимо выбрать помощника, который будет фиксировать правильные ответы учащихся. По окончании игры выдаются грамоты: комaнде - победителю или \"Лучшему знатоку пресмыкающихся\". Игру можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время. Если это урок, в конце дается домашнее задание - оформить страницу Красной Книги, посвященную охраняемым животным данного класса. Желательно обратить внимание детей на пресмыкающихся региона, в котором живут учащиеся. Урок оценивается не только грамотами, но и оценками.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычная встреча. Мы отправимся с вами в мир зеленых и коричневых, опасных и не очень, медленных и быстрых, иногда питающихся человечиной, живущих в панцире и в Африке тоже. Мы в мире??? : пресмыкающихся. Такую необычную хаpaктеристику этим животным дала четырехлетняя дeвoчка. А что же знаете о них вы? Вот это мы сейчас и проверим.

Итак, открываем турнир знатоков.

Первый конкурс называется \"Угадай пресмыкающегося\".

Вы должны сказать, о каком животном идет речь? К какому отряду оно относится?

1. Окраска этих животных зеленовато-бурая, с серовато-зелеными и зеленовато-желтыми пятнами и полосами. Вдоль спины, от головы до основания хвоста тянется гребень, состоящий из маленьких треугольников белой кожи. Хвост украшают твердые шипы такой же формы. Самцов отличает тяжелая, царственная голова и огромные черные глаза. У детенышей этих животных шоколадно-коричневый цвет, отчетливо виден теменной глаз. У только что вылупившегося из яйца детеныша, рыло заканчивается своеобразным \"клювом\", который помогает разорвать напоминающую пергамент скорлупу.

- Это гаттерия или туатара, относится к подклассу клювоголовые, отряду клювоголовые.

Это настоящее, живое доисторическое чудовище. Большинству найденных скелетов около 200 млн. лет. Эти скелеты указывают на сходство с ныне живущими туатарами. Столько лет эти пресмыкающиеся остаются неизменными!

2. Второе описание нам предлагает Дж. Даррелл.

\"Он был футов 14 длиной, голова по толщине и ширине с мое туловище, а блестящий чешуйчатый хвост с доброе дерево толщиной бугрился твердыми, как железо мускулами.

Его спина и затылок были покрыты большущими шишками и наростами, а хвост увенчан высоким зазубренным гребнем, составленным из треугольных чешуй величиной с мою ладонь. Верхняя часть его тела была пепельно-серая с пятнами зелени в тех местах, где ещё держался речной ил, брюхо ярко-желтое. Немигающие глаза были величиной с грецкий орех, глянцево-черные, с яростной золотистой филигранной сеткой. В общем, зверь что надо.

- Кайман, отряд крокодилы.

3. Эти животные забираются высоко в горы, живут в джунглях, пустынях, степях, в лесах и лугах, плавают в болотах и реках, озерах и морях. Среди них есть малютки не более 10 см в длину, есть и гиганты - до 2 метров и более. Некоторые из них выглядят совершенно фантастично, некоторые - устрашающе, но опасности для человека они не представляют, хотя могут нанести серьёзные травмы даже человеку.

- черепахи. Эти животные имеют самые разные названия: есть черепахи бахромчатые, большеголовые, бугорчатые, горбатые, краснобрюхие, коричневые, выпуклые, глазчатые, кожистые, мускусные, колючие, слоновые, каймановые, скрытошейные, эластичные и т. д.

4. Жертвами этих животных бывают некрупные крокодилы, вараны, большие птицы. Предел возможности способность проглотить бapaна, средних размеров свинью, косулю. На Земле обитает более 30 видов животных. Все обитают в тропической зоне и отличаются друг от друга величиной, окраской и некоторыми чертами строения тела, угадать которые могут лишь знатоки. Жертву кусают, чтобы удержать добычу до мгновения обвить её кольцами. Глотают её только тогда когда уверены, что жертва мертва.

- Питон, отр. Чешуйчатые

5. Эти животные выделяются среди остальных пресмыкающихся пpaктически всем: подвижными глазами, двигающимися независимо один от другого, выстреливающим языком, меняющейся окраской, удивительными лапками.

- Хамелеоны, отряд Чешуйчатые. Пальцы у них разделены на две противопоставленные группы. Гибкий хвост обвивает ветви.

6. Этих пресмыкающихся можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды, но наибольшего разнообразия они достигают в тропических областях. Большинство из них живут на поверхности земли, многие (сцинки) внедряются в почву, устремляясь ввысь - в кроны деревьев. Не чужда им и морская стихия. Их внешний вид очень разнообразен и очень тесно связан с образом жизни. Они могут благодаря цепким когтям и хвосту удерживаться на ветвях в самых немыслимых положениях. У некоторых в этом помогают особые подушечки на пальцах, они могут даже удерживаться ими на стекле. Животные, ведущие роющий образ жизни, лишены конечностей. Есть среди них и бегуны на задних ногах, использующие для поддержания равновесия.

- Ящерицы, отряд Чешуйчатые.

Второй конкурс \"Исключи лишнее\".

- Варан, геккон, агама, питон.

Питон, т.к. остальные ящерицы.

Питоны - яйцекладущие рептилии, заботящиеся об отложенных яйцах (8-70, иногда 100 шт.). молодыми растут быстро, затем боле медленно, по 25 мс в год. Вырастают до редкостных размеров, более 7 метров (сетчатый питон до 10 метров). Тело их, в основном, сложено из мышц. Питон использует его для удушения жертвы. Охотится по ночам, потому что днем видит хуже, чем в сумерках. Имеет термолокаторы. После сытного обеда может не есть несколько недель и даже месяцев. Хорошо плавают.

- Кобра, веретеница, удав, уж.

Веретеница - безногая ящерица, остальные змеи. Обычна в лесах Европейской России, в Прикавказье и на Кавказе. Серо - или бронзово-бурая, нередко с гoлyбыми или темными пятнами. Безобидная, но часто страдающая от людей.

- Кайман, гавиал, черепаха, аллигатор.

Черепаха, остальные к отряду крокодилов. На Земле около 220 видов черепах. Они старейшины животного мира, за последние 200 млн лет почти не менялись. Они фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы, черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а черепаха без головного мозга, удаленного у неё прожила полгода. Они появляются на свет без яиц. Их панцирь - сложное образование, срастается с элементами скелета - ребрами, отростками позвонков, ключицами. Не имеют зубов, вместо них - острые роговые края челюстей.

Третий конкурс \"Мини-викторина\".

1. Кто является предками пресмыкающихся?

- древние земноводные.

2. Какой отдел в позвоночнике у рептилий лучше выражен, чем у земноводных?

- шейный отдел.

3. Чем дышат рептилии?

- легкими.

4. Сколько камер имеет сердце у большинства пресмыкающихся?

- три.

5. У какого пресмыкающегося четырехкамерное сердце?

- у крокодила.

6. У каких рептилий язык тонкий и длинный, часто раздвоенный?

- у ящериц и змей.

7. Какие рептилии живут в воде?

- морские змеи, черепахи, крокодилы.

Четвертый конкурс \"Реши задачу\".

***Ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить на суше, вдали от водоемов. Почему?

- Эти животные уже не зависят от воды так, как лягушки. Тело их защищено от потери влаги чешуйчатой кожей; дышат они легкими; более совершенный механизм дыхания обеспечивается грудной клеткой; размножение не зависит от воды; имеют внутреннее оплодотворение; зародыши защищены оболочками; у них происходит увеличение относительных размеров головного мозга и появление зачатков коры больших полушарий, а значит, у пресмыкающихся усложняются рефлексы; большая подвижность головы обеспечивает более полное использование органов чувств.

***Оказывается, прыткая ящерица в жаркие дни бодра и подвижна, а в прохладную погоду она менее активна. Почему?

- потому что это холоднокровные, зависящие от температуры воздуха, животные.

***При попытке поймать ящерицу у охотника часто остается только часть хвоста. Почему же это происходит, ведь хвост мертвой ящерицы может выдержать вес превышающий вес животного в несколько раз?

- Это защитный рефлекс. Оторванный хвост продолжает извиваться и отвлекает внимание врага от ящерицы, которая убегает. Хвост, отросший вторично не может быть использован, потому что отрастание его требует немалых сил и часто истощает ящерицу. Вообще потеря хвоста для животного - драма, в нем находится большое количество питательных веществ, нередко в нем содержится более 50 % всего накопленного жира.

***Существует некоторая закономерность: чем голоднее ядовитая змея, тем быстрее погибает её жертва при укусе. Объясните это явление.

- Яд - это видоизмененная слюна. Ядовитые железы - это не что иное, как околоушные слюнные железы. Чем голоднее змея, тем больше яда.

***Змее поднесли обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Змея не обращала на неё внимание. Но стоило лампочку нагреть, как змея сделала молниеносный бросок. Как вы можете объяснить это явление?

- У змей есть так называемые терморецепторы, улавливающие изменение температуры.

***Есть выражение: \"Он льет крокодиловы слезы\". Плачут ли крокодилы?

- Да, т.к. почки у них не совершенны и неспособны удалять из организма избыток солей, которые удаляются специальными железами, расположенными у самых глаз крокодила. Когда они работают в полную силу, то кажется, что хищники плачут горькими слезами.

***Серых варанов - гигантских ящериц, обитающих в пустынях Средней Азии, часто можно встретить около стад пасущихся коров, коз, овец. Местные жители считают, что они высасывают у домашних животных молоко. Так ли это?

- Нет, привлекают их ослабленные и павшие животные, молодняк.

***В Испании есть поговорка: \"Увиденный хамелеон - погибший хамелеон\". На сколько обосновано подобное утверждение?

- Значит, есть нарушения в способности менять окраску, и оно будет съедено.

***Как отличить аллигатора от настоящего крокодила?

- По зубам. У крокодила видно 4-ый зуб. У аллигатора зубы нижней челюсти помещаются при закрытой пасти внутрь от верхних зубов, снаружи они не видны. А у крокодила видны, так как зубы обеих челюстей ложатся в промежутках между ними.

***Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие даже внесены в Красную книгу. Почему?

- Змеи уничтожают грызунов, яд - ценное сырьё для фармацевтической промышленности.

***Часто можно слышать утверждение: \"Змеи и ужи - :\". Есть ли здесь ошибка? Какая?

- Ужи - это змеи.

***Желтопузики спят с закрытыми глазами, а ужи и гадюки с открытыми. Как это можно объяснить?

- У ящериц веки подвижные, а у змей сросшиеся.

***В скелете змей отсутствует гpyдина. В связи с чем она была утрачена у этих животных?

- В связи с особенностями питания, змея заглатывает свою жертву целиком.

Пятый конкурс \"Отгадай пресмыкающееся\".

Одному из участников показывается фотография или рисунок пресмыкающегося, а остальные отгадывают, что это за животное, задавая ему вопросы так, чтобы он мог ответить только \"да\" или \"нет\".

Шестой конкурс \"Пресмыкающиеся - герои литературных произведений, мультфильмов и фильмов\". Кто больше назовет.

- \"Маугли\" и \"Рикки - Тикки - Тави\" Киплинга, \"Мойдодыр\", \"Телефон\" и \"Айболит\" Чуковского, \"Золотой ключик\" А. Толстого, \"Хамелеон\" Чехова, \"Крокодил Гена и Чебурашка\" Э. Успенского, \"Волшебное кольцо\" (змея Скоропея), \"Черепашки Ниндзя\", \"Алеша Попович и Тугарин Змей\":.

Вот и закончился наш турнир. Очень приятно, что вы многое знаете об этих животных.

Для того, чтобы ваши знания оказались более полными, взгляните на плакат \"Самые, самые:\". Это можно сказать страничка из Книги рекордов пресмыкающихся.

  • Самая большая змея - водяной удав анаконда 11метров 43см.
  • Самая большая ящерица - комодосские вараны до 3 метров в длину, массой до 140 кг.
  • Самый крупный крокодил - нильский, до 9 метров в длину.
  • Самая большая черепаха в море - кожистая, 2м91см, массой 961 кг, на суше - слоновая, 2м, массой до 600 кг.
  • Самые ядовитые змеи - королевская кобра, африканская мамба, австралийская тигровая змея, тайпан, африканская гремучая и некоторые морские змеи.

Я надеюсь, что благодаря нашему турниру вы поняли, что пресмыкающиеся - удивительные и интересные животные, занимающие важное место в природе. Но многие люди не понимают этого и из-за своего стpaxa уничтожают их. Пресмыкающихся, как и амфибий, становится всё меньше и меньше из-за людской жестокости и безалаберности.

А ведь они, как и всё живое на Земле, должны жить!



Комментарии:

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

16 04 2026 16:30:12

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

15 04 2026 19:26:16

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

14 04 2026 23:20:18

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

13 04 2026 11:32:17

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

12 04 2026 5:44:49

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

11 04 2026 6:30:15

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

10 04 2026 21:11:56

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

09 04 2026 10:21:41

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

08 04 2026 18:51:39

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

07 04 2026 21:11:22

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

06 04 2026 18:33:49

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

05 04 2026 1:20:43

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

04 04 2026 10:22:38

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

03 04 2026 19:33:19

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

02 04 2026 17:30:31

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

01 04 2026 15:28:51

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

31 03 2026 17:22:36

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

30 03 2026 18:41:30

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

29 03 2026 0:36:18

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

28 03 2026 5:45:13

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

27 03 2026 9:41:22

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

26 03 2026 15:10:31

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

25 03 2026 23:53:31

Советы вредные и полезные


    Советы вредные и полезные

      Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции. ...

24 03 2026 14:34:36

Обобщающий урок по теме "Цветок"


    Обобщающий урок по теме "Цветок"

      Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....

23 03 2026 11:43:58

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

22 03 2026 21:21:43

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

21 03 2026 11:11:21

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

20 03 2026 12:40:20

Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы


    Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы

      На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....

19 03 2026 21:20:21

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

18 03 2026 8:24:27

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

17 03 2026 20:57:39

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

16 03 2026 22:43:24

Программа элективного курса "Основы экологии" в 10–11-х классах

Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...

15 03 2026 21:25:14

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

14 03 2026 2:59:18

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

13 03 2026 14:19:56

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

12 03 2026 3:32:52

Урок-лекция по теме: "Генная инженерия"


    Урок-лекция по теме: "Генная инженерия"

      Урок биологии в 10-м классе знакомит учащихся с методами генной инженерии, которые позволяют бактериальным клеткам синтезировать "человеческий" белок, подробно останавливается на стадиях одного из методов - рекомбинативных плазмид. Чтобы понять сущность этого процесса, начинается разговор о значении генной инженерии. ...

11 03 2026 7:32:39

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

10 03 2026 23:17:38

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

09 03 2026 6:53:14

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

08 03 2026 11:27:43

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

07 03 2026 22:54:43

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

06 03 2026 8:36:48

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

05 03 2026 14:32:35

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

04 03 2026 13:51:43

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

03 03 2026 3:18:20

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

02 03 2026 6:22:33

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

01 03 2026 8:32:25

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

28 02 2026 23:38:21

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

27 02 2026 22:42:18

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

26 02 2026 9:30:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::