Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

Задачи:

  • расширить знания учащихся о многообразии пресмыкающихся;
  • показать их место и роль в природе и жизни человека;
  • формировать умение узнавать пресмыкающихся.
  • развивать умение анализировать, сравнивать, логически мыслить;
  • воспитывать интерес к предмету, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • рисунки,
  • фотографии пресмыкающихся,
  • плакат \"Самые, самые:\",
  • видеофрагменты из видеофильмов, мультфильмов, в которых встречаются пресмыкающиеся.

Турнир знатоков проводится после изучения пресмыкающихся. Детям дается задание почитать о различных пресмыкающихся. Данное занятие организуется как комaндная игра или как индивидуальное первенство. Необходимо выбрать помощника, который будет фиксировать правильные ответы учащихся. По окончании игры выдаются грамоты: комaнде - победителю или \"Лучшему знатоку пресмыкающихся\". Игру можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время. Если это урок, в конце дается домашнее задание - оформить страницу Красной Книги, посвященную охраняемым животным данного класса. Желательно обратить внимание детей на пресмыкающихся региона, в котором живут учащиеся. Урок оценивается не только грамотами, но и оценками.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычная встреча. Мы отправимся с вами в мир зеленых и коричневых, опасных и не очень, медленных и быстрых, иногда питающихся человечиной, живущих в панцире и в Африке тоже. Мы в мире??? : пресмыкающихся. Такую необычную хаpaктеристику этим животным дала четырехлетняя дeвoчка. А что же знаете о них вы? Вот это мы сейчас и проверим.

Итак, открываем турнир знатоков.

Первый конкурс называется \"Угадай пресмыкающегося\".

Вы должны сказать, о каком животном идет речь? К какому отряду оно относится?

1. Окраска этих животных зеленовато-бурая, с серовато-зелеными и зеленовато-желтыми пятнами и полосами. Вдоль спины, от головы до основания хвоста тянется гребень, состоящий из маленьких треугольников белой кожи. Хвост украшают твердые шипы такой же формы. Самцов отличает тяжелая, царственная голова и огромные черные глаза. У детенышей этих животных шоколадно-коричневый цвет, отчетливо виден теменной глаз. У только что вылупившегося из яйца детеныша, рыло заканчивается своеобразным \"клювом\", который помогает разорвать напоминающую пергамент скорлупу.

- Это гаттерия или туатара, относится к подклассу клювоголовые, отряду клювоголовые.

Это настоящее, живое доисторическое чудовище. Большинству найденных скелетов около 200 млн. лет. Эти скелеты указывают на сходство с ныне живущими туатарами. Столько лет эти пресмыкающиеся остаются неизменными!

2. Второе описание нам предлагает Дж. Даррелл.

\"Он был футов 14 длиной, голова по толщине и ширине с мое туловище, а блестящий чешуйчатый хвост с доброе дерево толщиной бугрился твердыми, как железо мускулами.

Его спина и затылок были покрыты большущими шишками и наростами, а хвост увенчан высоким зазубренным гребнем, составленным из треугольных чешуй величиной с мою ладонь. Верхняя часть его тела была пепельно-серая с пятнами зелени в тех местах, где ещё держался речной ил, брюхо ярко-желтое. Немигающие глаза были величиной с грецкий орех, глянцево-черные, с яростной золотистой филигранной сеткой. В общем, зверь что надо.

- Кайман, отряд крокодилы.

3. Эти животные забираются высоко в горы, живут в джунглях, пустынях, степях, в лесах и лугах, плавают в болотах и реках, озерах и морях. Среди них есть малютки не более 10 см в длину, есть и гиганты - до 2 метров и более. Некоторые из них выглядят совершенно фантастично, некоторые - устрашающе, но опасности для человека они не представляют, хотя могут нанести серьёзные травмы даже человеку.

- черепахи. Эти животные имеют самые разные названия: есть черепахи бахромчатые, большеголовые, бугорчатые, горбатые, краснобрюхие, коричневые, выпуклые, глазчатые, кожистые, мускусные, колючие, слоновые, каймановые, скрытошейные, эластичные и т. д.

4. Жертвами этих животных бывают некрупные крокодилы, вараны, большие птицы. Предел возможности способность проглотить бapaна, средних размеров свинью, косулю. На Земле обитает более 30 видов животных. Все обитают в тропической зоне и отличаются друг от друга величиной, окраской и некоторыми чертами строения тела, угадать которые могут лишь знатоки. Жертву кусают, чтобы удержать добычу до мгновения обвить её кольцами. Глотают её только тогда когда уверены, что жертва мертва.

- Питон, отр. Чешуйчатые

5. Эти животные выделяются среди остальных пресмыкающихся пpaктически всем: подвижными глазами, двигающимися независимо один от другого, выстреливающим языком, меняющейся окраской, удивительными лапками.

- Хамелеоны, отряд Чешуйчатые. Пальцы у них разделены на две противопоставленные группы. Гибкий хвост обвивает ветви.

6. Этих пресмыкающихся можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды, но наибольшего разнообразия они достигают в тропических областях. Большинство из них живут на поверхности земли, многие (сцинки) внедряются в почву, устремляясь ввысь - в кроны деревьев. Не чужда им и морская стихия. Их внешний вид очень разнообразен и очень тесно связан с образом жизни. Они могут благодаря цепким когтям и хвосту удерживаться на ветвях в самых немыслимых положениях. У некоторых в этом помогают особые подушечки на пальцах, они могут даже удерживаться ими на стекле. Животные, ведущие роющий образ жизни, лишены конечностей. Есть среди них и бегуны на задних ногах, использующие для поддержания равновесия.

- Ящерицы, отряд Чешуйчатые.

Второй конкурс \"Исключи лишнее\".

- Варан, геккон, агама, питон.

Питон, т.к. остальные ящерицы.

Питоны - яйцекладущие рептилии, заботящиеся об отложенных яйцах (8-70, иногда 100 шт.). молодыми растут быстро, затем боле медленно, по 25 мс в год. Вырастают до редкостных размеров, более 7 метров (сетчатый питон до 10 метров). Тело их, в основном, сложено из мышц. Питон использует его для удушения жертвы. Охотится по ночам, потому что днем видит хуже, чем в сумерках. Имеет термолокаторы. После сытного обеда может не есть несколько недель и даже месяцев. Хорошо плавают.

- Кобра, веретеница, удав, уж.

Веретеница - безногая ящерица, остальные змеи. Обычна в лесах Европейской России, в Прикавказье и на Кавказе. Серо - или бронзово-бурая, нередко с гoлyбыми или темными пятнами. Безобидная, но часто страдающая от людей.

- Кайман, гавиал, черепаха, аллигатор.

Черепаха, остальные к отряду крокодилов. На Земле около 220 видов черепах. Они старейшины животного мира, за последние 200 млн лет почти не менялись. Они фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы, черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а черепаха без головного мозга, удаленного у неё прожила полгода. Они появляются на свет без яиц. Их панцирь - сложное образование, срастается с элементами скелета - ребрами, отростками позвонков, ключицами. Не имеют зубов, вместо них - острые роговые края челюстей.

Третий конкурс \"Мини-викторина\".

1. Кто является предками пресмыкающихся?

- древние земноводные.

2. Какой отдел в позвоночнике у рептилий лучше выражен, чем у земноводных?

- шейный отдел.

3. Чем дышат рептилии?

- легкими.

4. Сколько камер имеет сердце у большинства пресмыкающихся?

- три.

5. У какого пресмыкающегося четырехкамерное сердце?

- у крокодила.

6. У каких рептилий язык тонкий и длинный, часто раздвоенный?

- у ящериц и змей.

7. Какие рептилии живут в воде?

- морские змеи, черепахи, крокодилы.

Четвертый конкурс \"Реши задачу\".

***Ящерицы, в отличие от лягушек, могут жить на суше, вдали от водоемов. Почему?

- Эти животные уже не зависят от воды так, как лягушки. Тело их защищено от потери влаги чешуйчатой кожей; дышат они легкими; более совершенный механизм дыхания обеспечивается грудной клеткой; размножение не зависит от воды; имеют внутреннее оплодотворение; зародыши защищены оболочками; у них происходит увеличение относительных размеров головного мозга и появление зачатков коры больших полушарий, а значит, у пресмыкающихся усложняются рефлексы; большая подвижность головы обеспечивает более полное использование органов чувств.

***Оказывается, прыткая ящерица в жаркие дни бодра и подвижна, а в прохладную погоду она менее активна. Почему?

- потому что это холоднокровные, зависящие от температуры воздуха, животные.

***При попытке поймать ящерицу у охотника часто остается только часть хвоста. Почему же это происходит, ведь хвост мертвой ящерицы может выдержать вес превышающий вес животного в несколько раз?

- Это защитный рефлекс. Оторванный хвост продолжает извиваться и отвлекает внимание врага от ящерицы, которая убегает. Хвост, отросший вторично не может быть использован, потому что отрастание его требует немалых сил и часто истощает ящерицу. Вообще потеря хвоста для животного - драма, в нем находится большое количество питательных веществ, нередко в нем содержится более 50 % всего накопленного жира.

***Существует некоторая закономерность: чем голоднее ядовитая змея, тем быстрее погибает её жертва при укусе. Объясните это явление.

- Яд - это видоизмененная слюна. Ядовитые железы - это не что иное, как околоушные слюнные железы. Чем голоднее змея, тем больше яда.

***Змее поднесли обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Змея не обращала на неё внимание. Но стоило лампочку нагреть, как змея сделала молниеносный бросок. Как вы можете объяснить это явление?

- У змей есть так называемые терморецепторы, улавливающие изменение температуры.

***Есть выражение: \"Он льет крокодиловы слезы\". Плачут ли крокодилы?

- Да, т.к. почки у них не совершенны и неспособны удалять из организма избыток солей, которые удаляются специальными железами, расположенными у самых глаз крокодила. Когда они работают в полную силу, то кажется, что хищники плачут горькими слезами.

***Серых варанов - гигантских ящериц, обитающих в пустынях Средней Азии, часто можно встретить около стад пасущихся коров, коз, овец. Местные жители считают, что они высасывают у домашних животных молоко. Так ли это?

- Нет, привлекают их ослабленные и павшие животные, молодняк.

***В Испании есть поговорка: \"Увиденный хамелеон - погибший хамелеон\". На сколько обосновано подобное утверждение?

- Значит, есть нарушения в способности менять окраску, и оно будет съедено.

***Как отличить аллигатора от настоящего крокодила?

- По зубам. У крокодила видно 4-ый зуб. У аллигатора зубы нижней челюсти помещаются при закрытой пасти внутрь от верхних зубов, снаружи они не видны. А у крокодила видны, так как зубы обеих челюстей ложатся в промежутках между ними.

***Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие даже внесены в Красную книгу. Почему?

- Змеи уничтожают грызунов, яд - ценное сырьё для фармацевтической промышленности.

***Часто можно слышать утверждение: \"Змеи и ужи - :\". Есть ли здесь ошибка? Какая?

- Ужи - это змеи.

***Желтопузики спят с закрытыми глазами, а ужи и гадюки с открытыми. Как это можно объяснить?

- У ящериц веки подвижные, а у змей сросшиеся.

***В скелете змей отсутствует гpyдина. В связи с чем она была утрачена у этих животных?

- В связи с особенностями питания, змея заглатывает свою жертву целиком.

Пятый конкурс \"Отгадай пресмыкающееся\".

Одному из участников показывается фотография или рисунок пресмыкающегося, а остальные отгадывают, что это за животное, задавая ему вопросы так, чтобы он мог ответить только \"да\" или \"нет\".

Шестой конкурс \"Пресмыкающиеся - герои литературных произведений, мультфильмов и фильмов\". Кто больше назовет.

- \"Маугли\" и \"Рикки - Тикки - Тави\" Киплинга, \"Мойдодыр\", \"Телефон\" и \"Айболит\" Чуковского, \"Золотой ключик\" А. Толстого, \"Хамелеон\" Чехова, \"Крокодил Гена и Чебурашка\" Э. Успенского, \"Волшебное кольцо\" (змея Скоропея), \"Черепашки Ниндзя\", \"Алеша Попович и Тугарин Змей\":.

Вот и закончился наш турнир. Очень приятно, что вы многое знаете об этих животных.

Для того, чтобы ваши знания оказались более полными, взгляните на плакат \"Самые, самые:\". Это можно сказать страничка из Книги рекордов пресмыкающихся.

  • Самая большая змея - водяной удав анаконда 11метров 43см.
  • Самая большая ящерица - комодосские вараны до 3 метров в длину, массой до 140 кг.
  • Самый крупный крокодил - нильский, до 9 метров в длину.
  • Самая большая черепаха в море - кожистая, 2м91см, массой 961 кг, на суше - слоновая, 2м, массой до 600 кг.
  • Самые ядовитые змеи - королевская кобра, африканская мамба, австралийская тигровая змея, тайпан, африканская гремучая и некоторые морские змеи.

Я надеюсь, что благодаря нашему турниру вы поняли, что пресмыкающиеся - удивительные и интересные животные, занимающие важное место в природе. Но многие люди не понимают этого и из-за своего стpaxa уничтожают их. Пресмыкающихся, как и амфибий, становится всё меньше и меньше из-за людской жестокости и безалаберности.

А ведь они, как и всё живое на Земле, должны жить!



Комментарии:

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

09 12 2025 20:47:55

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

08 12 2025 0:36:49

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

07 12 2025 13:13:31

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

06 12 2025 22:13:24

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

05 12 2025 15:59:40

Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»


    Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»

      Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....

04 12 2025 0:25:48

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

03 12 2025 15:34:48

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

02 12 2025 21:17:38

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

01 12 2025 21:56:12

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

30 11 2025 22:19:10

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

29 11 2025 18:52:50

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

28 11 2025 17:25:48

Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"

      Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....

27 11 2025 11:23:50

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

26 11 2025 6:40:19

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

25 11 2025 16:59:12

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

24 11 2025 18:26:48

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

23 11 2025 7:40:25

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

22 11 2025 11:11:14

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

21 11 2025 20:59:31

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

20 11 2025 3:42:23

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

19 11 2025 10:44:21

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

18 11 2025 11:45:27

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

17 11 2025 9:35:14

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

16 11 2025 7:29:58

Методическая разработка "Комнатное цветоводство"


    Методическая разработка "Комнатное цветоводство"

      В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....

15 11 2025 22:18:55

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

14 11 2025 12:56:27

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

13 11 2025 2:27:47

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

12 11 2025 22:11:16

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

11 11 2025 11:29:24

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

10 11 2025 3:25:13

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

09 11 2025 20:14:42

Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида. 10-й класс

Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....

08 11 2025 17:54:50

Внеклассное занятие "Не допустить беды"


    Внеклассное занятие "Не допустить беды"

      Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....

07 11 2025 13:53:45

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

06 11 2025 11:16:22

Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"


    Интегрированный урок (физкультура + биология) по теме "Познавательно-развлекательные зоологические забеги"

      Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. ...

05 11 2025 19:42:17

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

04 11 2025 12:13:25

Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"


    Использование элементов индивидуально-ориентированной системы обучения на уроке биологии по теме "Мхи"

      Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из важнейших отделов растений....

03 11 2025 13:34:42

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

02 11 2025 7:34:46

Урок чистоты – береги природу. "Покормите птиц зимой"

Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....

01 11 2025 7:28:34

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

31 10 2025 12:38:51

Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

      В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....

30 10 2025 22:46:15

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

29 10 2025 17:24:21

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

28 10 2025 17:12:19

Основные этапы развития жизни на Земле


    Основные этапы развития жизни на Земле

      Современный животный мир – результат длительного исторического развития. Первыми на Земле были древние простейшие. От них произошли саркодовые, жгутиковые, споровики. Они представляют одну клетку, в которой осуществляются все процессы жизнедеятельности, целого организма....

27 10 2025 10:41:43

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

26 10 2025 10:50:16

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

25 10 2025 10:29:40

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

24 10 2025 20:14:13

Изучение математических закономерностей на биологических объектах


    Изучение математических закономерностей на биологических объектах

      Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....

23 10 2025 18:15:15

Роль птиц в природе и жизни человека


    Роль птиц в природе и жизни человека

      Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....

22 10 2025 16:50:30

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

21 10 2025 22:15:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::