Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся
“Страшная это опасность – безделие за партой, безделие месяцы, годы. Это развращает мopaльно, калечит человека и … ничего не может возместить то, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, в сфере мысли”
В.А. Сухомлинский
Существенным фактором в обучении биологии представляется интеллектуальное развитие школьников средствами нашего учебного предмета. Проблема формирования интеллектуальных умений особенно актуальна на фоне заметной потери интереса к чтению, самостоятельному познанию. Телевидение, компьютерные игры и чаты в Интернете стали доминирующими источниками информации для детей. Школьники 5-6-х классов, как правило, теряют интерес к чтению, и отнюдь не всегда восстанавливают его к старшим классам. Репродуктивный хаpaктер учебной литературы, отсутствие в ней проблемных материалов, активизирующих познавательную деятельность школьников, также не способствуют развитию интеллектуальных умений. Поэтому одна из основных задач учителя биологии и заключается в развитии интеллектуальных умений у всех учащихся.
Под интеллектуальными умениями в психологии и педагогике понимают такие мыслительные операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и конкретизация. Учителю важно понять, как, какими средствами можно развивать эти умения, каковы этапы развития этих умений, какие достижения учащихся свидетельствуют об их сформированности.
Задача формирования навыков самостоятельного учебного труда, развития интеллектуальных способностей учащихся диктуется развитием современного общества, усиливающимся потоком информации из самых разных источников. Необходимостью быстро ориентироваться в этом потоке и извлекать из него наиболее существенные знания. Легкость и скорость адаптации к изменяющимся условиям жизни в значительной мере определяется личными качествами человека, его образовательной культурой и воспитанием. Роль образования и школы, в частности, заключается, прежде всего в том, чтобы научить школьника самостоятельной работе с различными источниками информации, и в первую очередь с книгой.
Стихийное, от случая к случаю, обучение работе с учебной литературой не приводит к желаемым результатам. Необходимо формировать умения кратко излагать текст, ставить к нему простые вопросы, устанавливать ближайшие и отдаленные связи между понятиями, составлять опopно-схематические конспекты и т.д.
Рассмотрим некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Начнем с использования опopно-схематических конспектов как средства изучения нового материала и закрепления знаний.
Составление ОСК можно начинать уже с учащимися основной школы. Специфика работы заключается в том, что начинать следует с обучения составлению таких конспектов, которые не содержат лишних слов, но все главные мысли текста отражают. Параллельно с этим ведется работа по обучению учащихся приемам символизации и схематизации, т.е. использованию символов из смежных наук (Q – энергия, А – работа и т.д.) Там, где это возможно, часть текстового конспекта заменяется мини-схемой. Перед учащимися ставится задача научиться “сворачивать” конспект до отдельных слов (словосочетаний), делать схемы с максимально большим числом логических связей между понятиями и включать новую информацию в уже имеющуюся схему. Работа эта крайне сложная, кропотливая и во многом – индивидуальная.
Критерии оценивания ОСК.
Школьники в ходе индивидуальной работы по составлению ОСК учатся:
- выделять основные термины текста;
- устанавливать смысловые связи между ними (т.е. определять смысл и внутреннюю структуру текста) ;
- выделять биологические закономерности;
- вычлeнять несколько точек зрения (если они есть в тексте) и их аргументацию;
- соотносить смысл данного текста с другими текстами на эту же тему;
- проводить сравнение разных объектов (в том числе и по текстовым источникам) ;
- выделять несоответствия или противоречия (если они есть) в данном тексте или между текстами на одну тему;
- внимательно относиться к формулировкам как собственным, так и чужим (т.е. осуществляется работа по овладению учащимися предметной риторикой – “биологическим языком”).
Список может быть продолжен, но самое главное, что работа с опopно-схематическими конспектами, составляемыми учениками самостоятельно, – это основа для осуществления системного подхода, формирования логического мышления.
На уроке систематизации и обобщения изученного материала перед учащимися ставятся задачи: выявить главную идею темы, заложенную в контексте урочных ОК, спроектировать обобщающий опopный конспект по теме. Можно организовать презентацию проектов тематических ОК. В ходе сравнения происходит дальнейший анализ изученного материала, что способствует более глубокому погружению учащихся в заданную тему.
“Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить” А. Дистepвег
Одним из видов развивающего обучения является проблемное обучение. Его содержание представлено системой проблемных задач различного уровня сложности. В процессе их решения учащиеся овладевают новыми знаниями и способами действия, а в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление, воображение, познавательная мотивация.
Задача современной школы – не только выработать у учащихся определенную систему навыков и умений, но главное – научить активному творческому применению их во взаимоотношениях с природой, сформулировать научное мировоззрение. Этому способствует решение школьниками на уроках биологии задач-дилемм экологического содержания. Отдельные элементы задач-дилемм в виде тестовых, программированных заданий, проблемных и эвристических вопросов давно применяются на уроках.
В житейском обиходе под “дилеммой” понимают “обстоятельства, заставляющие принять одно из двух решений, выбор между которыми крайне затруднителен” (Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. – Т.1. – С.710/
Задачи-дилеммы имеют определенную структуру.
Первый компонент – содержательный – включает знания, которые необходимы школьникам для формирования прогноза.
Второй – операционный – навыки и умения как единицы предметной деятельности учащихся, реализуемые в установлении причинно-следственных связей, реконструкции и преобразовании знаний, выдвижении и анализа гипотез, планировании.
Мотивация – третий компонент – проявляется как потребность выходить за свои пределы, экстраполировать себя в будущее и необходимость использовать эти знания для наиболее целесообразной организации своей жизнедеятельности и оптимального преобразующего воздействия на природу и общество.
Учащимся 5-7-х классов можно предложить следующий вариант задачи.
Семья живет в большом городе. Вы – один из родителей. В предновогодние дни перед вами встала проблема: купить живую или искусственную ёлку. Вы знаете, что в лесу ель высоты 1м растет около 5-6 лет, а искусственная – очень дорогая, но ее можно использовать несколько лет. Живая ель дешевле и ваша семья всегда покупала живые ёлки. Вы:
- покупаете ёлку на “ёлочном базаре”
- не покупаете ёлку и едете на новый год к друзьям на дачу
- приобретаете искусственную ель
- составляете композицию из живых веток.
Учащимся старших классов предложите следующую задачу:
В национальном парке, где вы директор, редкие образцы нескольких видов растений срочно нуждаются в спасении. Хозяйство парка находится в экономическом упадке, на его развитие нет средств. В этой ситуации вы:
- сформируете группу добровольцев, чтобы пересадить эти растения
- издадите дополнительный указ о защите этих растений
- развернете агитацию против уничтожения растений через местную печать, радио и т.п.
- попытаетесь найти денежные фонды для содержания этих растений
- другое действие
Процесс решения задач-дилемм развивает важнейшие качества личности учащегося по взаимодействию с природой, самосознание, волю, способность к прогнозированию; нравственные чувства: долг, ответственность, симпатия ко всему живому.
В оценке качества выполнения задания учащимися целесообразно учитывать следующее:
– доказательность действия выбора
школьника (обоснованность единичными фактами
или закономерностями)
– перспективность (осознание школьником
цели поступка, поиск гипотез)
– осознанность (осознание всех этапов
процесса прогнозирования)
– аналитичность (полнота
причинно-следственных связей, учет условий при
выдвижении предложений)
Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся.
Литература
- Безух К.Е. Оригинальные способы активизации знаний учащихся на уроках биологии.// Первое сентября. Биология. 2005. №18,21,24.
- Мирзоев С.С. Активизация познавательного интереса учащихся.// Биология в школе. 2007. № 1. С.35-38.
Комментарии:
Представлен конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Взаимосвязь строения и функций органоидов клетки"....
15 10 2025 0:56:53
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
14 10 2025 8:14:27
Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности.
...
13 10 2025 6:27:49
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
12 10 2025 17:11:56
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
11 10 2025 18:31:50
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
10 10 2025 17:18:36
Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....
09 10 2025 10:50:31
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
08 10 2025 7:36:37
В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....
07 10 2025 22:41:38
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
06 10 2025 5:27:51
Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....
05 10 2025 19:16:53
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
04 10 2025 8:46:18
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
03 10 2025 2:34:56

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
02 10 2025 13:43:46
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
01 10 2025 20:37:17
Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....
30 09 2025 16:54:19
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
29 09 2025 15:35:25
Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....
28 09 2025 21:58:38
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
27 09 2025 7:42:18
Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...
26 09 2025 14:11:14
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
25 09 2025 3:41:17
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
24 09 2025 3:17:17
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
23 09 2025 1:24:50
Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....
22 09 2025 23:32:37
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
21 09 2025 10:59:14
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
20 09 2025 0:46:11
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
19 09 2025 12:15:24
Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....
18 09 2025 12:59:40
Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика».
...
17 09 2025 3:33:16
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
16 09 2025 21:58:59
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
15 09 2025 5:19:20
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
14 09 2025 22:46:49
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
13 09 2025 7:58:56
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
12 09 2025 0:33:58
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
11 09 2025 14:26:20
Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....
10 09 2025 22:12:38
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
09 09 2025 5:33:34
Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....
08 09 2025 12:42:51
Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....
07 09 2025 8:50:38
Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....
06 09 2025 13:49:54
Урок формирует представление у учащихся о происхождении жизни на Земле. Дает знания о живых организмах на разных стадиях развития жизни на Земле. Прививает интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Развивает умение работать творчески, умение мыслит и рассуждать. Воспитывает культуру слушателя. Формирует уважительное отношение учащихся ко всему живому на Земле.
...
05 09 2025 6:56:28
Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....
04 09 2025 3:40:11
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
03 09 2025 22:39:30
На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....
02 09 2025 0:26:52
Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные.
...
01 09 2025 9:55:20

В ходе урока дается обобщенное представление о процессе оплодотворения в живой природе. Рассмотрены различные типы оплодотворения, а также факторы, влияющие на этот процесс. Презентация содержит видеофрагменты, смонтированные мной специально для урока, а также анимацию из банка ЦОР....
31 08 2025 6:52:53
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
30 08 2025 22:51:44
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
29 08 2025 21:57:41
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
28 08 2025 6:42:16
Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....
27 08 2025 15:11:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::