+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

Предлагаемая разработка урока рассчитана на преподавание курса общей биологии в 10-11-х классах на профильном уровне по учебнику В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина \"Общая биология. 10-11 классы\", выпускаемому издательством \"Дрофа\".

Задачи урока

  • Сформировать у учащихся систему знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры.
  • Научить школьников обосновывать значение для эволюции тех ароморфозов у микроорганизмов, растений и животных, которые возникли в архейскую, протерозойскую эры.
  • Убедить учащихся в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути.

Оборудование:

Презентация (Приложение 4) ;

Раздаточный материал:

  • теории происхождения жизни на Земле
  • таблицы для самостоятельной работы (2)

Методические рекомендации

I. Проверка ранее изученного материала.

На экране схема \"Основные направления эволюционного процесса\" (слайд 2) - задача школьников назвать их и пути достижения биологического прогресса. Обсуждение схемы главных направлений эволюционного процесса.

  • В каких направлениях может развиваться эволюционный процесс?
  • Какие пути достижения биологического прогресса вы можете назвать?
  • В чем принципиальное отличие ароморфоза от идиоадаптации?

Тестовая проверка темы \"Биологические последствия приобретения приспособлений. Макроэволюция\". (слайд 3-5)

На экране поочередно появляются тезисы. Необходимо определить среди них ароморфозы, идиоадаптации, дегенерации. Первые десять тезисов обсуждаются фронтально. Вторая десятка вопросов для самопроверки. Ответы появляются на экране. Саморефлексия усвоения материала.

Постановка цели урока:

Цель сегодняшнего урока - научиться обосновывать значение для эволюции тех ароморфозов у микроорганизмов, растений и животных, которые возникли в архейскую, протерозойскую эры.

II. Актуализация знаний:

Говоря об эволюционных изменениях фауны и флоры на нашей планете было бы несправедливо игнорировать вопрос происхождения жизни на Земле. Теорий и версий очень много. Предлагаю вспомнить некоторые из них. На столах перечень гипотез и теорий происхождения жизни на Земле. (Приложение 1).

  • Какие из этих теорий вам знакомы?
  • Какая из теорий кажется вам более доказательной?

Предлагаю определить гипотезы по изображениям.

На экране видеоряд (слайд 6, 7) иллюстрирующий теорию креационизма, гипотезу самозарождения жизни (слайд 8, 9, 10).

Опыты каких ученых опровергли теорию самозарождения жизни (слайд 11), гипотезу панcпepмии (слайд 12,13).

Доказательство какой гипотезы изображено на экране (слайд 14)

Какие еще существуют теории происхождения жизни на Земле? (работа с раздаточным материалом Приложение 1).

III. Изучение нового материала.

Итак, вспомнив гипотезы возникновения жизни на Земле, сегодня мы говорим о начальных этапах развития органической жизни на нашей планете.

Историю Земли принято делить на промежутки времени, границами которых являются крупные геологические события: горообразовательные процессы, поднятия и опускания суши, изменения очертаний материков, уровни океанов. Движения и разломы земной коры сопровождались усиленной вулканической деятельностью, выбросом в атмосферу громадного количества газов и пепла. Понижение прозрачности атмосферы уменьшало количество солнечной радиации, попадающее на Землю, и было одной из причин развития оледенения. Не случайно горообразовательные процессы сопровождались оледенениями. Грандиозные ледниковые щиты, покрывавшие поверхность Земли, значительно изменяли климатические условия и тем самым оказывали глубокое влияние на растительный и животный мир. Одни группы организмов вымирали, другие сохранялись и в межледниковые эпохи достигали расцвета.

(Слайд 15)

Современная геохронологическая шкала начинающаяся c Докембрийской эры и завершающаяся Четвертичным периодом, составлена на основании сведений, полученных при исследовании окаменелых останков и структуры горных пород. Анализ структуры горных пород позволил установить, через какие этапы проходил процесс формирования Земли и в какое время. Данные окаменелых останков поведали ученым о формах жизни, существовавших на Земле в различные периоды. В геохронологической таблице, составленной на основании этих данных, история Земли рассматривается по эонам, эрам, периодам и эпохам.

Докембрийский эон (криптозой) считается самым древним и самым продолжительным. Докембрийский эон делится на несколько эр: эра Катархей (4.6-3.8 миллиардов лет), когда происходило формирование земной коры. Эра Архей (3.8-2.5 миллиардов лет). Эра Протерозой (2.5 миллиарда - 543 миллиона лет). Окаменелые останки этого периода сохранили для нас следы одноклеточных и многоклеточных организмов.

(Слайд 16)

Фанерозой (от греч. phaneros - явный, открытый и zoe - жизнь, образ жизни) означает, \"видимая или известная жизнь\". Эон фанерозоя разделен в геохронологической шкале на три временные эры (Определите самостоятельно) Палеозойская эра, Мезозойская эра, Кайнозойская эра.

Какие процессы шли на Земле в Катархее?

Комментарии (Слайд 18)

Какие процессы шли на Земле в Архее? (слайд 19,20)

\"Переведите\" на понятный всем язык специальные термины.

В отложениях криптозоя сохранилось чрезвычайно мало ископаемых останков организмов, поэтому наши представления о первых этапах развития жизни в течение этих огромных промежутков времени в значительной степени гипотетичны.

В осадочных породах древностью в 3,5 млрд. лет обнаружены биополимеры. К тому же времени относится возникновение первых прокариот (крупнейший ароморфоз). Первые живые организмы были гетеротрофами, использовавшими в качестве пищи органические соединения \"первичного бульона\". Для освобождения энергии ими использовалось брожение. Продуктами жизнедеятельности этих примитивных микроорганизмов являются многие месторождения полезных ископаемых (серы, железа, марганца и др.).

Важнейшим этапом в эволюции жизни на Земле в архее стало возникновение фотосинтеза (3-3,5 млрд. лет назад), что обусловило разделение органического мира на растительный и животный. Возникновение фотосинтеза - крупнейший ароморфоз архейской эры.

Каково значение этого ароморфоза?

Первыми фотосинтезирующими организмами были сине-зеленые водоросли. Они быстро распространились в архее и стали хозяевами планеты. Эти организмы не имели обособленного ядра, но обладали развитой системой обмена веществ, способностью к размножению. С появлением фотосинтеза появился надежный источник органических веществ на Земле, а в атмосферу планеты стал выделяться кислород.

В условиях бескислородной атмосферы распространение жизни было ограниченным. Дело в том, что организмы не имели никакой защиты от губительной для них жесткой ультрафиолетовой части излучения Солнца. В современной атмосфере озоновый экран поглощает жесткий ультрафиолет. В бескислородной среде озоновый экран отсутствовал и жизнь могла развиваться только под защитой слоя воды толщиной около 10 м. Материки и поверхностные слои воды были недоступными для организмов.

Благодаря сине-зеленым водорослям содержание свободного кислорода в атмосфере стало возрастать. Достижение так называемой \"пастеровской точки\" (концентрации кислорода в 1% от его концентрации в современной атмосфере) создало предпосылки для появления аэробных этапов дыхания. Возникновение кислородного дыхания - важнейший ароморфоз архейской жизни. Это был переломный момент в развитии жизни на Земле.

В чем на ваш взгляд заключается эволюционная роль этого ароморфоза?

Около 2,8-3 млрд. лет назад появились нитчатые сине-зеленые водоросли. Они представляли собой цепочку клеток, возникшую путем их последовательного деления в одном направлении. Клетки в цепочке были связаны лишь механически. Поэтому нитчатые формы нельзя приравнивать к многоклеточным.

Развитие органического мира в протерозойскую эру.

Протерозой - огромный по продолжительности этап исторического развития Земли (древность - 2,6 млрд. лет, продолжительность - 2 млрд. лет). В течение протерозоя бактерии и сине-зеленые водоросли достигают исключительного разнообразия, с их участием интенсивно шли процессы отложения осадков (железно-рудные и другие месторождения).

Около 1,1-1,4 млрд. лет назад возникли первые эукариоты. Это следующий важный рубеж в докембрийской эволюции организмов после возникновения фотосинтеза и обособления сине-зеленых водорослей.

Существуют две основных гипотезы происхождения эукариотической клетки.

  • Аутогенная - предполагает постепенную дифференциацию прокариотической клетки, в ходе которой развился мембранный комплекс, на основе впячивания внутрь клетки плазматической мембраны структурно оформились клеточные органоиды.
  • Симбиогенная (выдвинула Л. Маргулис в 1967-1971) - рассматривает возникновение эукариотической клетки в результате симбиоза различных прокариот: крупной клетки-хозяина и более мелких организмов, поселившихся в цитоплазме первого и давших начало различным органоидам.

Вскоре после появления эукариот возник пoлoвoй процесс, мейоз (крупные ароморфозы).

Каковы последствия этих ароморфозов для эволюции?

Благодаря пoлoвoму процессу стала возможной перекомбинация родительской наследственной информации. Наследственная информация, присущая разным индивидам, стала объединяться в единый генофонд. Возникли биологические виды. Пoлoвoй процесс также привел к резкому возрастанию внутривидовой изменчивости и убыстрению темпов эволюции.

Вероятно, около 700-900 млн. лет назад на Земле появились первые многоклеточные организмы.

Какие существуют теории и гипотезы возникновения многоклеточных организмов?

В основе современных представлений о происхождении многоклеточных организмов лежит гипотеза русского ученого И. И. Мечникова - гипотеза фагоцетеллы.

По-видимому, предками многоклеточных были гетеротрофные колониальные жгутиковые, типа современного вольвокса. Первый способ их питания - фагоцитоз.

Клетки, захватившие добычу, перемещались внутрь колонии. Затем из них образовался внутренний слой клеток (энтодерма), выполняющий пищеварительную функцию.

В начале такая колония была шаровидной и свободно плавала в воде. После выделения в ней пoлoвых и соматических клеток, а среди последних - движущих и питающих колония превратилась в целостный многоклеточный организм.

Существует и теория неколониального происхождения многоклеточных. Она была разработана сербским ученым И. Хаджи и получила название гипотезы целлюляризации.

Хаджи обратил внимание на некоторое сходство между инфузориями (высшими простейшими) и турбелляриями (примитивными плоскими червями). Это сходство проявлялось в близких размерах, одинаковой форме тела, расположении ряда структур и т. д. И. Хаджи высказал предположение, что многоклеточное строение могло возникнуть путем разделения (целлюляризации) одноклеточного тела инфузорий на отдельные клетки сложно устроенного многоклеточного тела. Но явление целлюляризации никогда не наблюдалось ни у каких инфузорий, поэтому эта гипотеза не находит широкой поддержки.

Таким образом, в протерозое в морях уже обитало много различных водорослей, в том числе прикрепленные ко дну формы. Суша была безжизненной, но на ней по берегам водоемов начался процесс почвообразования (благодаря жизнедеятельности бактерий). В протерозойских отложениях находят представителей вполне сформировавшихся типов животных: губок, кишечнополостных, члeнистоногих.

Пути эволюционных преобразований первых многоклеточных были различны. Некоторые перешли к сидячему образу жизни и превратились в организмы типа губок. Другие стали ползать, перемещаться по субстрату с помощью ресничек. От них произошли плоские черви. Третьи сохранили плавающий образ жизни, приобрели рот и дали начало кишечнополостным.

В протерозойскую эру в морях уже обитало много разнообразных водорослей, в том числе прикрепленных ко дну форм. Суша была безжизненной, но по берегам водоемов начались почвообразовательные процессы в результате деятельности бактерий и микроскопических водорослей. Начальные звенья эволюции животных не сохранились. В протерозойских отложениях находят представителей вполне сформировавшихся типов животных: губок, кишечнополостных, члeнистоногих.

IV. Закрепление знаний о состоянии органического мира на протяжении двух первых эр Земли; об основных ароморфозах.

Фронтальная тестовая проверка усвоения (слайд 21,22)

Самостоятельная работа с таблицами:

  • 1 вариант - \"Основные этапы биохимической эволюции\". Дополнить колонку \"роль в эволюции\" (Приложение 2)
  • 2 вариант - \"Эволюция пробионтов\". Дополнить колонку \"Этапы эволюции\" (Приложение 3)

Беседа на основе вопросов:

1. Какие важнейшие ароморфозы произошли в архейскую эру? Какое это имело значение для развития жизни на Земле?

2. Когда, в результате каких процессов появился в атмосфере Земли кислород? Как это отразилось на развитии жизни?

3. Какие изменения в органическом мире произошли в протерозойскую эру? Почему оказались перенаселенными моря в эту эру?

4, Объясните одновременное существование различных способов дыхания, питания, размножения, простых и сложных организмов.

V. Задание на дом.

Изучить статью на с. 435 и часть схемы на с. 436; параграф 14.1 и 14.2 до слов \"В начале палеозойской...\"; ответить на вопросы учебника на с. 443.



Комментарии:

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

12 08 2026 18:24:18

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

11 08 2026 12:50:27

Урок-обобщение "Большие гонки"


    Урок-обобщение "Большие гонки"

      Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

10 08 2026 19:19:34

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

09 08 2026 5:10:55

Экологические задачи (С5) ЕГЭ biologia's Blog

Экологические задачи (С5)  ЕГЭ biologia's Blog Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...

08 08 2026 8:52:24

Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"


    Урок биологии по теме "Обмен веществ и энергии в клетке"

      Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....

07 08 2026 23:20:53

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

06 08 2026 3:14:35

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

05 08 2026 5:14:40

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

04 08 2026 10:32:36

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

03 08 2026 18:26:48

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

02 08 2026 22:10:47

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

01 08 2026 20:41:51

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

31 07 2026 5:25:54

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

30 07 2026 17:51:42

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс


    Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс

      Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....

29 07 2026 5:37:35

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

28 07 2026 22:54:12

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

27 07 2026 5:34:55

Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села


    Экология села Дон. Выявление причинно-следственных связей загрязнения бытовым мусором территории села

      Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....

26 07 2026 22:15:24

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

25 07 2026 17:14:52

"Кис"-Лицей - 2007


    "Кис"-Лицей - 2007

      В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права. ...

24 07 2026 6:40:48

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

23 07 2026 12:28:57

Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс

      Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....

22 07 2026 22:41:16

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

21 07 2026 22:40:42

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

20 07 2026 9:51:54

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

19 07 2026 20:34:18

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

18 07 2026 13:44:27

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

17 07 2026 8:14:45

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

16 07 2026 2:49:35

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

15 07 2026 18:40:40

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

14 07 2026 1:33:11

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

13 07 2026 7:35:51

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

12 07 2026 18:38:56

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

11 07 2026 10:49:52

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

10 07 2026 19:47:22

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

09 07 2026 1:18:52

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....

08 07 2026 12:46:44

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

07 07 2026 20:59:20

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

06 07 2026 2:49:39

Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"


    Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

      Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....

05 07 2026 11:43:49

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

04 07 2026 12:32:40

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

03 07 2026 8:36:32

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

02 07 2026 17:35:48

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

01 07 2026 14:10:12

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

30 06 2026 22:33:17

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

29 06 2026 8:45:12

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

28 06 2026 2:44:22

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

27 06 2026 22:43:18

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

26 06 2026 10:22:38

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

25 06 2026 10:10:19

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

24 06 2026 17:12:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::