Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Задачи:

  • Изучить типичные, широко распространенные лекарственные растения родного края , учить распознавать и определять эти растения, развивать понятия по систематике.
  • Познакомить с лекарственными растениями родного края.
  • Продолжить формирование пpaктических умений и навыков работы с учебником и дополнительной литературой,через поиск дополнительного материала, фактов к темам урока
  • Воспитание чувства гордости за богатства малой родины, эстетического чувства прекрасного через красоту лекарственных растений

Оборудование:

Таблицы с лекарственными растениями, сборы лекарственных растений( фито чай , грудные сборы, сборы) рецепты салатов, витаминных чаёв, гербарные экземпляры лекарственных растений.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок . Мы погрузимся в таинственный и удивительный мир растений.

Актуализация знаний. ( звучит притча)

Учитель: \" :. Один человек в древности ещё учился у мудрого знахаря искусству врачевания и как-то раз спросил ,когда ему будет, наконец, разрешено лечить людей, ведь он уже сейчас многое умеет. Вместо ответа учитель дал ему задание. Иди и принеси всё то, чем ты будешь лечить\" Ученик вернулся через неделю и сказал учителю . \" Я не смог выполнить задание , которое ты поставил передо мной\"

РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОЧЕМУ УЧЕНИК НЕ СМОГ ВЫПОЛНИТЬ

ЗАДАНИЕ? ( примерные ответы уч-ся:

- Так как в природе много различных растений которые могут излечивать.

- Наверное потому, что ему было тяжело всё принести. ::.)

Учитель: ученик сказал \":..потому что : я не состоянии принести всё то , что может излечивать , так как в природе каждый минерал , каждое растение, каждое животное целебны\"

Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня мы поговорим о растениях.

ТЕМА УРОКА: \"ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ\" (проговаривается), запись в тетрадях темы урока

Эпиграфом к уроку послужат такие строчки из прекрасного стихотворения:

Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать::

Учитель: Первые упоминания о лекарственных растениях стали известны из сочинения Диоскрита \"О лекарственных травах\", в котором были описаны более 600 растений и рецепты их применения, написанного в древние века. Именно с тех времён известен человеку сад Артемиды . (приложение №1 фотоизображения )

Учитель: Волшебный сад Артемиды - это сад - фармакон, где по легенде росли целебные и ядовитые растения. Этот сад находился на Кавказе. В переводе слово \"фармакон\" (показывается термин ) одновременно обозначает - \"лекарство\", \"яд\", и \"колдовство\". Так что мы вполне можем сказать, что сад Артемиды - это лекарственный сад.( запись в тетради слов - фармакон, сад Артемиды)

В наше время существуют специальные плантации лекарственных растений. Именно с этих плантаций лекарственные растения попадают в аптеки.

Вы наверное слышали , что корни валерианы испоьзуют от болезней сердца, трава крапива для блеска волос, листья ноготков для улучшения структуры ногтей

Плоды шиповника от гриппа

Учитель: И действительно ребята, слушая эти высказывания вспоминается такое выражение \"Подобное лечиться подобным\". И это выражение справедливо в буквальном смысле. Ведь на самом деле ломкие ногти полезно подержать в отваре из ноготков, а грецкий орех так похожий на головной мозг, улучшает его работу.

- Ребята ,а как вы думаете ,как человек узнал, о лекарственных свойствах растений?

(ответы уч-ся: - Наблюдал наверное за животными.)

Учитель: Верно, люди наблюдали за животными и видели, что больные животные ели, определённые растения. Мы живём с вами в сельской местности и очень часто можно наблюдать такую картину, что наши домашние животные часто едят или кусают какие-то травки. Если же кошка содержится в комнатных условиях, то она часто пытается обкусывать или съедает комнатные растения. Такое их поведение показывает, что у всех живых организмов есть потребность в растениях.

Растений в природе огромное количество, и мы живя в Нурлатском районе можем использовать растения, которые растут вокруг нас . Кроме того, учённые давно заметили, что человеку полезнее те растения, минералы, которые его окружают. Поэтому нам полезнее использовать те растения, которые растут у нас .

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, (произвольная)

Учитель: Ребята, теперь мы с вами поиграем. Вы делитесь на комaнды по 5 чел.(2 парты; раздать листки, засечь время 3 минут)

Задание:ВЫ ДОЛЖНЫ ЗА 5 МИНУТ ЗАПИСАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ В ЛЕВОЙ КОЛОНКЕ.

Лекарственные растения которые вы знаете  
   

 ИТОГ:

1. Отложили ручки, взяли карандаши. Каждая комaнда Подсчитывает и называет число лекарственных растений.

2. Начинает зачитывать та комaнда, у которой меньше список. Другая комaнда в это время вычёркивает совпавшие лекарственные растения.

3. Зачитавшая комaнда вписывает в правую колонку растения которых у них нет.

С какими растениями вы знакомы и могли бы рассказать о самом растении? (3 примера).

Ответы уч-ся: Доклады о Зверобое ,Одуванчике ,Ландыше .

(приложение №1 фотоизображения)

Учитель: Ребята , чтобы лучше запомнить те лекарственные растения , о которых мы сегодня услышим , вы должны заполнить таблицу.

А в этом вам помогут наши сегодняшние гости - это уч-ся из 9 класса которые принимали участие в Республиканской Научно -Исследовательской работе \"Растения нашего края.\" Они познакомят вас со своей работой.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

Название лекарственного растения Использование
   

(Доклады уч-ся и одновременное заполнение таблицы).

Учитель: Когда мы начинаем болеть, нас могут лечить лекарственными настойками на травах или отварами, например грудные сборы от кашля, изготавливают мази на основе трав и мажут ими, делают ванночки из трав, например из коры дуба, травы чистотела от кожных заболеваний.

А ещё из лекарственных растений можно приготовить чай ,но не современный чай - чёрный, зелёный.

- а другой чай:Он называется ФИТО ЧАЙ

Учитель: Вспомните пожалуйста , а какие растения можно использовать для приготовления такого чая? Ответы уч-ся:( Смородина, малина, зверобой , душица и т.д.)

Учитель: Смотрите, сколько мы с вами назвали чаёв- из малины, смородины, мелиссы, шиповника, белоголовник и много ещё других трав можно назвать.

(приложение №1 фотоизображения)

КТО МОЖЕТ НАЗВАТЬ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАКОГО ЧАЯ?(творческое Д/З работа с доп.литературой)

Ответы учащихся: рецепты приготовления - чай общеукрепляющий, от простуды, витаминного и т.д.

(Приложение № 2)

А ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ?

(творческое Д/З работа с доп.литературой)

Ответы уч-ся: Чтобы быть здоровым нужно ещё кушать салаты из лекарственных трав.

- Ассорти \"РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНЬЕ\"

- Салат \"АССОРТИ\"

(Приложение №3)

Раздача рецептов салатов из лекарственных растений.

Актуализация новых знаний.

Учитель: Итак, ребята , подведём итоги: мы сегодня говорили о лекарственных растениях и об их использовании. Так вот, объясните , что же называют лекарственными растениями?

Ответы уч-ся:

- Растения , которые обладают целебными свойствами, могут излечивать)

- Растения , которые применяют в народной медицине, в фармакологии.

Учитель: Хотелось бы сказать ребята о том , что узнав о лекарственных растениях, их целебных свойствах, не надо сразу спешить в лес и собирать эти растения. Увидев в лесу медуницу, венерин башмачок и другие растения, не надо их срывать . Эти растения , как и другие , находятся под охраной человека . Лучше всего воспользоваться теми растениями и сборами , которые есть в аптеках. В них уже есть все необходимые растения для лечения какого-либо заболевания.

Учитель: Вернёмся к эпиграфу нашего урока который звучал в начале урока:

ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА

ДЛЯ ВСЕХ, УМЕЮЩИХ ИХ ТАЙНУ РАЗГАДАТЬ:.

Учитель: А какую тайну мы сегодня разгадали с вами?

ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ:

- Тайна заключается том , что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании - исцеляют.

Учитель: Ребята ,а вам понравился сегодняшний наш урок и наша тема \"Лекарственные растения\" :. Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы - лекарственным растениям .И наш урок хотелось бы закончить мне словами из стихотворения С.Маршака \"Ландыш\"

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
На солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спелёнутый,
Завёрнутый в зелёный лист,
Растёт цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Учитель: И такие строчки нам встречаются очень часто, из которых мы узнаём всю ценность , красоту природы.Спасибо, ребята, за сегодняшний урок.

Домашнее задание. (по выбору учащегося)

1 Вы можете приготовить сообщения о каком то лекарственном растении.

Нарисовать рисунки лекарственных растений.

Найти стихотворения в котором описывается лекарственные травы.

Выставление оценок :



Комментарии:

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

06 04 2026 12:27:36

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

05 04 2026 16:34:40

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

04 04 2026 13:27:28

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

03 04 2026 13:39:13

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

02 04 2026 1:19:54

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

01 04 2026 10:47:18

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

31 03 2026 2:21:12

Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

      Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....

30 03 2026 12:40:57

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

29 03 2026 15:55:28

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

28 03 2026 1:39:29

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

27 03 2026 5:48:18

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

26 03 2026 11:57:57

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

25 03 2026 21:43:32

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

24 03 2026 14:28:11

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

23 03 2026 4:40:53

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

22 03 2026 12:41:33

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

21 03 2026 10:39:46

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

20 03 2026 20:54:20

Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс


    Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс

      На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....

19 03 2026 10:11:13

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

18 03 2026 11:10:27

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

17 03 2026 0:30:55

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

16 03 2026 12:46:18

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

15 03 2026 9:14:28

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

14 03 2026 0:55:14

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

13 03 2026 7:14:53

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

12 03 2026 19:14:51

Питание и пищеварение. 8-й класс


    Питание и пищеварение. 8-й класс

      На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....

11 03 2026 22:30:47

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

10 03 2026 10:30:43

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

09 03 2026 23:24:39

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

08 03 2026 12:40:13

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

07 03 2026 22:19:39

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

06 03 2026 18:20:19

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

05 03 2026 15:44:54

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

04 03 2026 12:38:26

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

03 03 2026 6:35:45

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

02 03 2026 1:22:50

Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс


    Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс

      Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....

01 03 2026 12:47:52

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

28 02 2026 12:45:26

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

27 02 2026 12:12:35

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

26 02 2026 3:13:47

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

25 02 2026 23:15:12

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

24 02 2026 23:28:21

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

23 02 2026 15:54:33

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

22 02 2026 3:18:26

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

21 02 2026 13:37:15

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

20 02 2026 0:21:14

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

19 02 2026 13:13:37

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

18 02 2026 22:11:19

Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"


    Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"

      Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса. ...

17 02 2026 0:38:25

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

16 02 2026 19:42:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::