Царство насекомых

Тема урока: Царство насекомых.
Форма урока: Устный журнал
Цель урока: Углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении, сформировать эволюционные понятия о происхождении насекомых.
Оборудование: Таблицы о насекомых, коллекция насекомых, раздаточный материал, презентация.
ЧАСТЬ I
Задание № 1
Распределить название насекомых по отрядам. Для этого лист бумаги разделить на столько колонок, сколько пройдено отрядов. Затем учитель называет насекомых, учащиеся должны правильно их разместить по отрядам:
- жесткокрылые – жук-олень, колорадский жук, могильщик, навозник, жук-геркулес;
- чешуекрылые – траурница, капустница, тутовый шелкопряд, махаон;
- перепончатокрылые – пчелы, шмели, муравьи, наездник, пилильщики;
- двукрылые – мухи, комары, оводы, слепни;
Задание № 2
Ученикам нужно правильно дать ответы на поставленный вопрос:
- Взрослый майский жук питается …. (листьями деревьев и кустарников).
- Как и у всех члeнистоногих, кровеносная система у насекомых …. (незамкнутая).
- Выделительная система у насекомых представлена …. (пучок тонких трубочек, так называемых мальпигиевых сосудов).
- Некоторые вредные вещества особенно яды, накапливаются и изолируются в …. (жировом теле).
- Нервная система у насекомых представлена …. (окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка).
Задание № 3
Напишите правильно ответы:
- Прямокрылое насекомое – вредитель сельского хозяйства (саранча).
- Насекомое, опыляющее клевер (шмель).
- Общественное насекомое, имеющее в своей семье “солдат” (муравьи).
- Переносчик малярии (комар).
- Бабочка, дающая людям шелк (шелкопряд).
- Массовый вылет пчел (роение).
- Какое зрение у насекомых (фасеточное).
- Уничтожение вредных насекомых с помощью их естественных врагов, как называется данный способ (биологический).
ЧАСТЬ II
Сообщения о насекомых, подготовленные учениками. Приложение 1.
Едва ступив под полог дождевого леса, даже случайный гость поймет, что попал в царство насекомых: их здесь несметное множество самых разных форм, цветов и размеров. Разнообразие внешних форм – отнюдь не главное достоинство насекомых, их атлетическое достижение затмевают все рекорды олимпийских чемпионов.
Самая заурядная блоха прыгает на расстояние в 130 раз превышающее длину ее тела, человеку для этого пришлось бы сигануть с места на пять городских кварталов. Обыкновенный муравей поднимает груз в 50 раз больше собственной массы и тащит его в “зубах” пропорционально дальше, чем средний человек может пройти пешком, двигаясь налегке. Чтобы тягаться с пчелой, нам пришлось бы толкать 50 тонный прицеп. Померимся аппетитом? Гусеница сатурнии полифем за первые два дня жизни съедает количество пищи в 86 000 раз превышающее ее массу при рождении.
Насекомые появились в процессе эволюции, по меньшей мере, 350 млн. лет назад. Их численность составляет 10 и шесть нулей. Род человеческий появился на земной сцене всего 2 млн. лет, но планомерно истрeбляет природу планеты, уже успел продемонстрировать свою несостоятельность. Нелишне помнить, что, случись человечеству вымерить, насекомые, скорее всего, будут по-прежнему порхать, прыгать по планете. Грустно осознавать, но о нас некому будет сожалеть.
Насекомые весят больше, чем люди. Ну, скажите, можно ли себе воочию представить, что на площади в каких-нибудь полгектара умещается 425 млн. насекомых? Если взять средне статистический вес насекомого 2,5 мг и умножить его на их число (10 в 18 степени), то окажется, что суммарный вес этих букашек будет превышать общий вес рода человеческого в 12 раз.
Насекомые и люди. … Такие разные, совершенно не схожие, такие далекие друг от друга обитатели нашей планеты. Когда человек начал делать свои первые робкие шаги, насекомые уже полностью владели нашей планетой и давно чувствовали себя на ней хозяевами. С первых шагов и до относительной зрелости человек не испытывал неудобства, а зачастую и извлекал выгоду, используя шестиногих соседей по планете.
Прошли многие тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем больше чувствовали люди, что они не единственные хозяева планеты: шестиногие соседи все явственее заявляли о себе, все чаще вступали в сражение с человеком.
Первым и самым сильным врагом оказалась саранча.
Саранча. Французский ученый подсчитал, что лишь одна стая саранчи занимала около 6 тыс. кв. м. Вес ее был 44 млн. тонн. По очень приблизительным подсчетам стая эта состояла из 250 000 биллионов насекомых. В год массового размножения количество саранчи достигает 1 700 тонн на га. А каждая тонна саранчи в день может уничтожить столько пищи, что ее хватило бы на несколько месяцев 10 слонам, или 25 верблюдам, или 250 людям.
Мы знаем, что на одном га травянисто-моховой поверхности в средней полосе нашей страны живет больше насекомых, чем людей на всем земном шаре. Мы, знаем, что вес этих насекомых намного превышает все всех других животных.
Мы даже знаем, что на одного человека, живущего на нашей планете, приходится приблизительно 250 млн. насекомых. И если допустить, что каждое насекомое весит в среднем 10 мг, то на каждого человека приходится в среднем по 2,5 тонны самых разнообразных насекомых.
Слово учителю.
Мы познакомились с некоторыми вопросами и проблемами, а теперь познакомимся с самими насекомыми. Представьте себе, что мы принимаем парад. Конечно, всех насекомых на этом параде вам не увидеть. Если хоть один представитель каждого вида будет пролетать или пробегать, проползать, или проскакивать перед нами в течение хотя бы минуты, то нам придется принимать этот парад круглые сутки, не отвлекаясь на еду и на сон – чуть ли не 2 года. Поэтому перед нами пройдут далеко не все насекомые.
Таpaканы – существуют 2 500 видов таpaканов. 300 – 400 млн. лет назад, когда на Земле не было ни пищи, ни птиц, ни зверей, когда не существовало еще ни деревьев, ни цветов – уже бегали таpaканы.
Таpaканы были таинственными и непонятными, их легенды и поверья. Его считали и очень опасным и кровожадным, приписывали ему способность обогатить человека. Верили, что таpaканы обладают и лечебными свойствами. В частности, настойка из таpaканов считалась в России прекрасным средством от водянки. Еще сравнительно недавно в России были очень популярны порошки из черных таpaканов, которыми лечили от плеврита. А уж совсем недавно пошли в ход и красные таpaканы, настойкой из этих насекомых вылечивают воспаление легких.
С рыжими таpaканами связано меньше легенд и поверий. Рыжий таpaкан распространился в Германии, и это дало основание назвать его германским. Вскоре русские солдаты возвращались домой после семилетней войны, и завезли его в Россию. Может потому, что рыжий таpaкан попал к нам из Германии, его стали звать прусаком. Прусаки размножаются быстро – в год может быть два поколения. Появились на свет маленькие таpaканчики – шустры и, в общем, похожи на своих родителей. И с первых же дней они становятся такими же неприятными и вредными соседями, как и их родители.
Кузнечики - удивительные существа, они “ разговаривают” крыльями, слушают передними ногами, легко отдают врагу заднюю ногу, если это нужно, чтобы спастись, и рассевает потом от зари до зари. В нашей стране живет примерно 170 видов кузнечиков. Около 70% кузнечиков обитают в тропиках. Причем тропические кузнечики обладают необычайной внешностью. Такие, например, как кузнечик-носорог, кузнечик-лист или кузнечик-лишайник там не редкость.
Стрекозы – прекрасные летуны. Мало того, известно, что стрекозы не только быстро летают, но и, собираясь в огромные стаи, совершают много километровые перелеты. За последние 300 лет зарегистрировано 50 перелетов. В 1852 году в районе нынешнего Калининграда туча стрекоз летела непрерывно с 9 часов утра до позднего вечера и представляла сплошную массу высотой 3 м и шириной 15 м. До сих пор не выяснены все причины перелетов. Что касается быстроты полета, то он тоже необходим стрекозам, т.к. они очень прожорливы и постоянно голодны. В пищу годиться любое насекомое. Опыт показал, что стрекоза в неволе за один только час съела 40 мух. Вес съеденных за день стрекозой насекомых часто намного превосходит ее собственный.
Пчела – пчела живет всего 4–5 недель, а столько успевает сделать она за это время, скольким профессиям успевает научиться. Первые дни своей жизни пчела работает “чистильщиком ячеек”, через четыре дня становиться нянькой, на восьмой день – кормилицей личинок: в это время у нее хорошо развиты железы, выpaбатывающие Маточкино молочко. Затем у нее развиваются восковые железы, и она становится – строительницей – строит соты, а попутно принимает нектар, переpaбатывает и заполняет им ячейки. Одновременно она служит дворником – убирает и вентилирует улей, чистит прилетевших в улей подруг. И вот с 20-го дня своей жизни и до самой cмepти пчела уже на самой почетной должности – сборщица меда. Она уже не опускается до прочих мелких дел, даже когда плохая погода сборщица сиди в улье, не принимает участия в делах улья, которых всегда много, а бездельничает. Зато в хорошую погоду работает на совесть: за день прилетает в улей до 50 раз, принося, в зобике нектар. Чтобы наполнить зобик, надо посетить 1 500 цветков клевера. А чтобы собрать столовую ложку меда, надо облететь несколько млн. цветков.
Муравьи – одни из немногих насекомых, которые довольно схожи между собой. Чаще всего в наших лесах мы видим рыжего муравья, потому что именно он устраивает свои знаменитые “муравьиные кучи”. На первый взгляд, кажется просто: муравьи сотни тысяч, каждый притащил по маленькой палочке, хвоинке, крошечной веточке – и куча готова. Но ведь это не куча, а дом, вернее даже город с улицами и переулками, переходами и всюду должна быть определенная температура, влажность и свежий воздух.
А в наших домах часто появляются маленькие, так называемые домовые муравьи. Они любят тепло, потому и живут в жилых домах возле людей.
Итак, муравьи умеют строить и шить, нянчить детей и собрать зерна, разводить грибы и доить тлей, отыскивать воду в пустыне. Они обогревают муравейник, если в нем понизилась температура, греются на солнышке, а потом будут остывать и таким образом повышают температуру муравейника на 5–10 градусов. Они даже умеют пьянствовать, хотя и муравьев этот порок приводит к гибели. Среди обитателей муравейника есть жук лемехуза, выделяющий эфирные масла. Слизывая их, муравьи пьянеют, а жук тем временем поедает личинки. И, в конечном счете, муравейник погибает. Не умеют они лишь жить в одиночку. Чтобы жить, им нужна “компания” не менее чем 10 особей.
Слово учителю.
Вы рассказали о некоторых обитателях нашей планеты – насекомых. Обычно обращают на насекомых внимание тогда, когда они чем-либо докучают. А знаем о них немного. Однако не будет преувеличением сказать, что если бы вдруг исчезли все насекомые, весь растительный покров нашей планеты приобрел бы совсем бы иной облик.
Человечество лишилось бы многих полезных растений, развитие жизни на Земле, даже развитие человечества подверглось бы изменению.
Среди насекомых многие обладают совершенно поразительными способностями к восприятию так особенностей внешнего мира, которых мы совершенно лишены, которые стали доступны человеку только после изобретения сложных приборов, возможных на базе развития техники. Техники и конструкторы во многих странах изучают особенности деталей строения органов чувств и органов полета насекомых для использования принципов их работы при создании различных приборов и деталей самолетов.
ЧАСТЬ III
Дать обоснованный ответ на вопросы:
- Как легче всего отличить паукообразное животное от насекомого?
- У кого из перечисленных насекомых превращение полное, а у кого неполное: таpaкан, клоп, моль, блоха, кузнечик, вошь, муравей?
- Черный таpaкан, опущенный головой в воду (гpyдь и брюшко остаются над водой) не задыхается. Чем объяснить это явление?
- Говорят, что обычные комнатные мухи к осени становятся злыми и начинают кусаться. Почему это неверно?
- Тело жука покрыто крепким хитиновым покровом. Почему жук умирает если его брюшко посыпать мельчайшим порошком?
- Какие особенности в строении члeнистоногих позволяет нам говорить об их близком родстве с кольчатыми червями?
(Лучшие ответы оцениваются по пятибалльной системе)
Слово учителю.
Сколько эстетического удовольствия доставляет знакомство с совершенством форм и игрой красок насекомых. Но насколько большую радость пытливому уму человека доставляет не только любование, но и знание насекомых.
На этом мы заканчиваем изучение темы “Класс насекомых”. Все знания, которые вы получили, нужно применять на пpaктике в жизни.
Подведение итогов урока.
Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
Дополнительные вопросы для проведения устного журнала “Царство насекомых”. Приложение 2
Комментарии:
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
27 05 2026 17:10:59
Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....
26 05 2026 11:16:36
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
25 05 2026 13:22:56
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
24 05 2026 19:16:42
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
23 05 2026 13:59:18
В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....
22 05 2026 0:29:36
Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....
21 05 2026 11:17:40
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
20 05 2026 17:23:18
Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...
19 05 2026 16:24:36
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
18 05 2026 4:53:56
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
17 05 2026 5:29:38
Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию.
...
16 05 2026 12:45:47
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
15 05 2026 12:26:28
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
14 05 2026 2:26:47
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
13 05 2026 12:29:46
Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта.
...
12 05 2026 5:50:35
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
11 05 2026 11:40:15
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
10 05 2026 2:52:43
Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....
09 05 2026 10:53:46
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
08 05 2026 13:14:21
Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень).
Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников.
Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....
07 05 2026 12:38:56
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
06 05 2026 14:58:49
Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....
05 05 2026 23:41:15
Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....
04 05 2026 16:30:37
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
03 05 2026 1:11:58
Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...
02 05 2026 13:59:19
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
01 05 2026 8:13:39
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
30 04 2026 23:38:54
Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....
29 04 2026 22:36:28
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
28 04 2026 7:27:41
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
27 04 2026 7:27:35
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
26 04 2026 2:30:26
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
25 04 2026 10:11:30
Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....
24 04 2026 10:33:54
Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....
23 04 2026 0:15:57
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
21 04 2026 0:22:19
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
20 04 2026 1:44:37
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
19 04 2026 12:27:35
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
18 04 2026 19:33:59
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
17 04 2026 16:50:47
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
16 04 2026 0:56:50
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
15 04 2026 8:42:17
Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....
14 04 2026 14:48:52
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
13 04 2026 7:56:31
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
12 04 2026 12:48:26
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой и индивидуальной форме. Выполняя различные задания, учащиеся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме....
11 04 2026 6:50:30
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
10 04 2026 1:58:42
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
09 04 2026 17:27:40
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
08 04 2026 10:20:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




