+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Царство насекомых


    Царство насекомых

Тема урока: Царство насекомых.

Форма урока: Устный журнал

Цель урока: Углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении, сформировать эволюционные понятия о происхождении насекомых.

Оборудование: Таблицы о насекомых, коллекция насекомых, раздаточный материал, презентация.

ЧАСТЬ I

  1. Класс разбивается на три комaнды (каждый ряд – комaнда)
  2. Выбирается судья из числа учеников.

Задание № 1

Распределить название насекомых по отрядам. Для этого лист бумаги разделить на столько колонок, сколько пройдено отрядов. Затем учитель называет насекомых, учащиеся должны правильно их разместить по отрядам:

  • жесткокрылые – жук-олень, колорадский жук, могильщик, навозник, жук-геркулес;
  • чешуекрылые – траурница, капустница, тутовый шелкопряд, махаон;
  • перепончатокрылые – пчелы, шмели, муравьи, наездник, пилильщики;
  • двукрылые – мухи, комары, оводы, слепни;

Задание № 2

Ученикам нужно правильно дать ответы на поставленный вопрос:

  1. Взрослый майский жук питается …. (листьями деревьев и кустарников).
  2. Как и у всех члeнистоногих, кровеносная система у насекомых …. (незамкнутая).
  3. Выделительная система у насекомых представлена …. (пучок тонких трубочек, так называемых мальпигиевых сосудов).
  4. Некоторые вредные вещества особенно яды, накапливаются и изолируются в …. (жировом теле).
  5. Нервная система у насекомых представлена …. (окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка).

Задание № 3

Напишите правильно ответы:

  1. Прямокрылое насекомое – вредитель сельского хозяйства (саранча).
  2. Насекомое, опыляющее клевер (шмель).
  3. Общественное насекомое, имеющее в своей семье “солдат” (муравьи).
  4. Переносчик малярии (комар).
  5. Бабочка, дающая людям шелк (шелкопряд).
  6. Массовый вылет пчел (роение).
  7. Какое зрение у насекомых (фасеточное).
  8. Уничтожение вредных насекомых с помощью их естественных врагов, как называется данный способ (биологический).

ЧАСТЬ II

Сообщения о насекомых, подготовленные учениками. Приложение 1.

Едва ступив под полог дождевого леса, даже случайный гость поймет, что попал в царство насекомых: их здесь несметное множество самых разных форм, цветов и размеров. Разнообразие внешних форм – отнюдь не главное достоинство насекомых, их атлетическое достижение затмевают все рекорды олимпийских чемпионов.

Самая заурядная блоха прыгает на расстояние в 130 раз превышающее длину ее тела, человеку для этого пришлось бы сигануть с места на пять городских кварталов. Обыкновенный муравей поднимает груз в 50 раз больше собственной массы и тащит его в “зубах” пропорционально дальше, чем средний человек может пройти пешком, двигаясь налегке. Чтобы тягаться с пчелой, нам пришлось бы толкать 50 тонный прицеп. Померимся аппетитом? Гусеница сатурнии полифем за первые два дня жизни съедает количество пищи в 86 000 раз превышающее ее массу при рождении.

Насекомые появились в процессе эволюции, по меньшей мере, 350 млн. лет назад. Их численность составляет 10 и шесть нулей. Род человеческий появился на земной сцене всего 2 млн. лет, но планомерно истрeбляет природу планеты, уже успел продемонстрировать свою несостоятельность. Нелишне помнить, что, случись человечеству вымерить, насекомые, скорее всего, будут по-прежнему порхать, прыгать по планете. Грустно осознавать, но о нас некому будет сожалеть.

Насекомые весят больше, чем люди. Ну, скажите, можно ли себе воочию представить, что на площади в каких-нибудь полгектара умещается 425 млн. насекомых? Если взять средне статистический вес насекомого 2,5 мг и умножить его на их число (10 в 18 степени), то окажется, что суммарный вес этих букашек будет превышать общий вес рода человеческого в 12 раз.

Насекомые и люди. … Такие разные, совершенно не схожие, такие далекие друг от друга обитатели нашей планеты. Когда человек начал делать свои первые робкие шаги, насекомые уже полностью владели нашей планетой и давно чувствовали себя на ней хозяевами. С первых шагов и до относительной зрелости человек не испытывал неудобства, а зачастую и извлекал выгоду, используя шестиногих соседей по планете.

Прошли многие тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем больше чувствовали люди, что они не единственные хозяева планеты: шестиногие соседи все явственее заявляли о себе, все чаще вступали в сражение с человеком.

Первым и самым сильным врагом оказалась саранча.

Саранча. Французский ученый подсчитал, что лишь одна стая саранчи занимала около 6 тыс. кв. м. Вес ее был 44 млн. тонн. По очень приблизительным подсчетам стая эта состояла из 250 000 биллионов насекомых. В год массового размножения количество саранчи достигает 1 700 тонн на га. А каждая тонна саранчи в день может уничтожить столько пищи, что ее хватило бы на несколько месяцев 10 слонам, или 25 верблюдам, или 250 людям.

Мы знаем, что на одном га травянисто-моховой поверхности в средней полосе нашей страны живет больше насекомых, чем людей на всем земном шаре. Мы, знаем, что вес этих насекомых намного превышает все всех других животных.

Мы даже знаем, что на одного человека, живущего на нашей планете, приходится приблизительно 250 млн. насекомых. И если допустить, что каждое насекомое весит в среднем 10 мг, то на каждого человека приходится в среднем по 2,5 тонны самых разнообразных насекомых.

Слово учителю.

Мы познакомились с некоторыми вопросами и проблемами, а теперь познакомимся с самими насекомыми. Представьте себе, что мы принимаем парад. Конечно, всех насекомых на этом параде вам не увидеть. Если хоть один представитель каждого вида будет пролетать или пробегать, проползать, или проскакивать перед нами в течение хотя бы минуты, то нам придется принимать этот парад круглые сутки, не отвлекаясь на еду и на сон – чуть ли не 2 года. Поэтому перед нами пройдут далеко не все насекомые.

Таpaканы – существуют 2 500 видов таpaканов. 300 – 400 млн. лет назад, когда на Земле не было ни пищи, ни птиц, ни зверей, когда не существовало еще ни деревьев, ни цветов – уже бегали таpaканы.

Таpaканы были таинственными и непонятными, их легенды и поверья. Его считали и очень опасным и кровожадным, приписывали ему способность обогатить человека. Верили, что таpaканы обладают и лечебными свойствами. В частности, настойка из таpaканов считалась в России прекрасным средством от водянки. Еще сравнительно недавно в России были очень популярны порошки из черных таpaканов, которыми лечили от плеврита. А уж совсем недавно пошли в ход и красные таpaканы, настойкой из этих насекомых вылечивают воспаление легких.

С рыжими таpaканами связано меньше легенд и поверий. Рыжий таpaкан распространился в Германии, и это дало основание назвать его германским. Вскоре русские солдаты возвращались домой после семилетней войны, и завезли его в Россию. Может потому, что рыжий таpaкан попал к нам из Германии, его стали звать прусаком. Прусаки размножаются быстро – в год может быть два поколения. Появились на свет маленькие таpaканчики – шустры и, в общем, похожи на своих родителей. И с первых же дней они становятся такими же неприятными и вредными соседями, как и их родители.

Кузнечики - удивительные существа, они “ разговаривают” крыльями, слушают передними ногами, легко отдают врагу заднюю ногу, если это нужно, чтобы спастись, и рассевает потом от зари до зари. В нашей стране живет примерно 170 видов кузнечиков. Около 70% кузнечиков обитают в тропиках. Причем тропические кузнечики обладают необычайной внешностью. Такие, например, как кузнечик-носорог, кузнечик-лист или кузнечик-лишайник там не редкость.

Стрекозы – прекрасные летуны. Мало того, известно, что стрекозы не только быстро летают, но и, собираясь в огромные стаи, совершают много километровые перелеты. За последние 300 лет зарегистрировано 50 перелетов. В 1852 году в районе нынешнего Калининграда туча стрекоз летела непрерывно с 9 часов утра до позднего вечера и представляла сплошную массу высотой 3 м и шириной 15 м. До сих пор не выяснены все причины перелетов. Что касается быстроты полета, то он тоже необходим стрекозам, т.к. они очень прожорливы и постоянно голодны. В пищу годиться любое насекомое. Опыт показал, что стрекоза в неволе за один только час съела 40 мух. Вес съеденных за день стрекозой насекомых часто намного превосходит ее собственный.

Пчела – пчела живет всего 4–5 недель, а столько успевает сделать она за это время, скольким профессиям успевает научиться. Первые дни своей жизни пчела работает “чистильщиком ячеек”, через четыре дня становиться нянькой, на восьмой день – кормилицей личинок: в это время у нее хорошо развиты железы, выpaбатывающие Маточкино молочко. Затем у нее развиваются восковые железы, и она становится – строительницей – строит соты, а попутно принимает нектар, переpaбатывает и заполняет им ячейки. Одновременно она служит дворником – убирает и вентилирует улей, чистит прилетевших в улей подруг. И вот с 20-го дня своей жизни и до самой cмepти пчела уже на самой почетной должности – сборщица меда. Она уже не опускается до прочих мелких дел, даже когда плохая погода сборщица сиди в улье, не принимает участия в делах улья, которых всегда много, а бездельничает. Зато в хорошую погоду работает на совесть: за день прилетает в улей до 50 раз, принося, в зобике нектар. Чтобы наполнить зобик, надо посетить 1 500 цветков клевера. А чтобы собрать столовую ложку меда, надо облететь несколько млн. цветков.

Муравьи – одни из немногих насекомых, которые довольно схожи между собой. Чаще всего в наших лесах мы видим рыжего муравья, потому что именно он устраивает свои знаменитые “муравьиные кучи”. На первый взгляд, кажется просто: муравьи сотни тысяч, каждый притащил по маленькой палочке, хвоинке, крошечной веточке – и куча готова. Но ведь это не куча, а дом, вернее даже город с улицами и переулками, переходами и всюду должна быть определенная температура, влажность и свежий воздух.

А в наших домах часто появляются маленькие, так называемые домовые муравьи. Они любят тепло, потому и живут в жилых домах возле людей.

Итак, муравьи умеют строить и шить, нянчить детей и собрать зерна, разводить грибы и доить тлей, отыскивать воду в пустыне. Они обогревают муравейник, если в нем понизилась температура, греются на солнышке, а потом будут остывать и таким образом повышают температуру муравейника на 5–10 градусов. Они даже умеют пьянствовать, хотя и муравьев этот порок приводит к гибели. Среди обитателей муравейника есть жук лемехуза, выделяющий эфирные масла. Слизывая их, муравьи пьянеют, а жук тем временем поедает личинки. И, в конечном счете, муравейник погибает. Не умеют они лишь жить в одиночку. Чтобы жить, им нужна “компания” не менее чем 10 особей.

Слово учителю.

Вы рассказали о некоторых обитателях нашей планеты – насекомых. Обычно обращают на насекомых внимание тогда, когда они чем-либо докучают. А знаем о них немного. Однако не будет преувеличением сказать, что если бы вдруг исчезли все насекомые, весь растительный покров нашей планеты приобрел бы совсем бы иной облик.

Человечество лишилось бы многих полезных растений, развитие жизни на Земле, даже развитие человечества подверглось бы изменению.

Среди насекомых многие обладают совершенно поразительными способностями к восприятию так особенностей внешнего мира, которых мы совершенно лишены, которые стали доступны человеку только после изобретения сложных приборов, возможных на базе развития техники. Техники и конструкторы во многих странах изучают особенности деталей строения органов чувств и органов полета насекомых для использования принципов их работы при создании различных приборов и деталей самолетов.

ЧАСТЬ III

Дать обоснованный ответ на вопросы:

  1. Как легче всего отличить паукообразное животное от насекомого?
  2. У кого из перечисленных насекомых превращение полное, а у кого неполное: таpaкан, клоп, моль, блоха, кузнечик, вошь, муравей?
  3. Черный таpaкан, опущенный головой в воду (гpyдь и брюшко остаются над водой) не задыхается. Чем объяснить это явление?
  4. Говорят, что обычные комнатные мухи к осени становятся злыми и начинают кусаться. Почему это неверно?
  5. Тело жука покрыто крепким хитиновым покровом. Почему жук умирает если его брюшко посыпать мельчайшим порошком?
  6. Какие особенности в строении члeнистоногих позволяет нам говорить об их близком родстве с кольчатыми червями?

(Лучшие ответы оцениваются по пятибалльной системе)

Слово учителю.

Сколько эстетического удовольствия доставляет знакомство с совершенством форм и игрой красок насекомых. Но насколько большую радость пытливому уму человека доставляет не только любование, но и знание насекомых.

На этом мы заканчиваем изучение темы “Класс насекомых”. Все знания, которые вы получили, нужно применять на пpaктике в жизни.

Подведение итогов урока.

Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

Дополнительные вопросы для проведения устного журнала “Царство насекомых”. Приложение 2



Комментарии:

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

11 07 2026 10:48:46

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

10 07 2026 4:25:17

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

09 07 2026 20:53:24

Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"


    Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"

      Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее. ...

08 07 2026 13:56:35

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

07 07 2026 5:54:31

Преподавание биологии как творческий процесс


    Преподавание биологии как творческий процесс

      Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....

06 07 2026 13:56:34

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

05 07 2026 12:49:11

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

04 07 2026 23:26:57

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

03 07 2026 13:37:12

Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"


    Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"

      Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

02 07 2026 19:48:45

Одноклеточные организмы. 5-й класс

Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....

01 07 2026 12:38:51

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

30 06 2026 7:10:36

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

29 06 2026 11:26:42

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

28 06 2026 18:58:30

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

27 06 2026 11:21:11

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

26 06 2026 1:31:39

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

25 06 2026 6:54:17

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы

Лимфатическая система человека, функции и схема движения лимфы Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....

24 06 2026 12:17:24

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

23 06 2026 12:31:40

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

22 06 2026 21:20:28

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

21 06 2026 22:46:57

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

20 06 2026 11:38:30

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

19 06 2026 9:11:48

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

18 06 2026 20:18:16

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

17 06 2026 8:39:30

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

16 06 2026 11:31:54

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

15 06 2026 20:55:47

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

14 06 2026 18:46:47

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

13 06 2026 11:37:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

12 06 2026 4:25:29

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7-й класс

      Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней. ...

11 06 2026 12:54:44

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

10 06 2026 21:48:50

Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"

      ИКТ повышают эффективность процесса обучения биологии, обеспечивает наглядность и интеpaктивность, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся. Развивается познавательная активность школьников при изучении биологии и повышается качество обучения по предмету. В статье приведены примеры использования ИКТ на уроках биологии....

09 06 2026 9:46:21

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

08 06 2026 1:13:43

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

07 06 2026 0:46:25

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

06 06 2026 6:57:48

Обобщающие уроки по биологии

Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...

05 06 2026 1:52:33

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

04 06 2026 18:50:15

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

03 06 2026 12:24:44

Дистанционные формы обучения в преподавании биологии


    Дистанционные формы обучения в преподавании биологии

      Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....

02 06 2026 19:25:59

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

01 06 2026 16:36:39

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

31 05 2026 0:50:28

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

30 05 2026 0:31:25

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

29 05 2026 1:15:35

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

28 05 2026 2:53:27

"Амфибии. Ода земноводным"


    "Амфибии. Ода земноводным"

      Содержание урока носит комплексный хаpaктер, учащиеся знакомятся с общими признаками класса, получают дополнительную информацию об амфибиях. Материал к уроку подготовлен вместе с учащимися. ...

27 05 2026 13:15:13

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

26 05 2026 13:40:53

Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений


    Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

      Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....

25 05 2026 10:14:43

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

24 05 2026 9:39:43

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

23 05 2026 2:13:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::