Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"
Цели и задачи урока:
Биология:
- Расширить знания учащихся по проблеме возникновения жизни на Земле; сформировать умение дискутировать; закрепить знания об этапах химической эволюции и ее переходе в биологическую эволюцию.
- Показать возможности использования компьютерных технологий на занятии элективного курса.
- Развитие самостоятельности и творчества учащихся, а также исследовательских умений (сбор информации, наблюдения построения гипотезы, анализа, обобщения) ; приобретение коммуникативных умений (работа в группах).
Информатика:
- Формирование навыков подготовки отчета по проблеме: анализ исходной информации и выбор данных, значимых для подготовки отчета по теме;
- Знакомство с особыми формами текста и
технологическими операциями, используемыми при
их создании:
- Создание многоколоночного текста газетного типа при помощи комaнды основного меню Формат/Колонки;
- Создание колонтитулов.
- Знакомство с технологией вставки и
редактирования рисунков:
- Вставка рисунка из файла;
- Изменение размеров рисунка;
- Изменение параметров форматирования рисунка.
Материалы и оборудование:
- компьютерный класс, оснащенный мультимедийным проектором;
- текстовые документы с описанием известных теорий возникновения жизни на земле, графические файлы с иллюстрациями (на электронных носителях).
Предварительная подготовка:
Самостоятельная работа учащихся по сбору информации на тему: “Теории и гипотезы происхождения жизни на Земле. Авторы теорий и гипотез возникновения жизни”. Подготовка текстовых документов и иллюстраций на электронных носителях.
Подготовка учащимися инсценировки “Диалог ученых” (см. по тексту конспекта). Изготовление костюмов для ученых.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей и задач урока.
3. Вступительное слово учителя.
Как все это началось? Как появилась жизнь на нашей планете? Эти вопросы люди задают себе с давних времен и до сих пор не могут найти точного ответа. Происхождение живого и многообразие форм жизни на Земле с давних пор являются важнейшими проблемами в естествознании, ареной острой борьбы материализма и идеализма.
У материалистов в обсуждении вопроса о происхождении жизни выдвинуто много гипотез и теорий. Многие опровергнуты, но некоторые и сейчас требуют достоверных подтверждений, несмотря на убедительность доводов. Почему? Потому что нельзя воспроизвести свидетельства появления первейших организмов экспериментальным путем в современных условиях, так как изменились сама Земля, ее общий облик и состояние, ее атмосфера и условия жизни на ней. В настоящее время мы знаем жизнь только в одном, единственном экземпляре, только нашу земную жизнь, и от нее мы должны исходить в наших суждениях о других возможных формах биологической организации во Вселенной.
Прежде чем рассмотреть различные теории и гипотезы возникновения жизни на Земле, нам с вами необходимо выяснить и четко определить понятие жизни. Давайте послушаем одну дискуссию по этому вопросу на ученом совете.
4. Выступление учащихся.
Ученый 1. Ну, что нового, уважаемый? Нашли определение “жизни”?
Ученый 2.А чем Вас не устраивает определение, данное Ф.Энгельсом: “Жизнь, есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел”. Само определение можно разделить на две части. В первой дается определение составной отличительной черты всего живого – содержание в них белков, а во второй говорится о способе существования белков – обмене веществ. Определение Энгельса прекрасное по форме и замечательное по содержанию, до сих пор пользуется широким признанием.
Ученый 1. Но ведь оно уже устарело, с тех пор прошло более 100 лет. За это время в различных областях естествознания сделаны крупные открытия!
Ученый 2. Конечно, есть и более современные определения, например, что живые тела – открытые системы, то есть животные существуют до тех пор, пока в них поступает энергия в виде пищи, а отходы выделяются в окружающую среду. Указывают, что живые тела способны к авторегуляции, то есть, способны сохранить постоянство своего состава и свойств, что постоянной составляющей частью их кроме белков являются нуклеиновые кислоты.
Ученый 2. Ну, это все тезисы. Они вполне научны, но все же можете вы предложить современное определение жизни?
Ученый 1. Может, определение Волькенштейна… “Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые саморегулирующиеся системы, построенные из биополимеров – белков и нуклеиновых кислот”. Вы удовлетворены, коллега?
Ученый 2. Вполне.
Учитель: Обратите внимание на оговорку в этом определении “Живые тела, существующие на Земле…”. Может, жизнь есть и вне нашей планеты, и она существенно отличается от того, что привыкли называть жизнью мы? Однако, весомых доказательств этому предположению пока нет…
5. Выполнение предварительной работы по подготовке бюллетеня.
Учитель. С самыми известными в научном мире теориями возникновения жизни на Земле вы уже знакомы и суть этих теорий знаете. Краткая хаpaктеристика всех этих теорий есть в текстовом документе “Материалы для подготовки отчета”, расположенном в вашей рабочей папке на диске компьютера. Вы можете ознакомиться с документом, отобрать необходимую информацию и представить ее в вашем проекте. Распределим задания по группам.
Необходимо создать бюллетени по следующим темам:
1. Теория панcпepмии и теория стационарного состояния.
2. Креационизм.
3. Теория самопроизвольного зарождения жизни.
4. Естественнонаучная гипотеза зарождения жизни на Земле.
5. Луи Пастер.
6. Франческо Реди и Жорж Кювье.
Документы вы будете готовить с помощью текстового редактора MS Word, в котором присутствуют простые в использовании инструменты для оформления любого текстового документа, красочно оформленной публикации, бюллетеня или Web-страницы. К числу таких инструментов относятся текстовые колонки, рисунки, а также графические и текстовые эффекты.
Технология работы
Этап 1. Отбор информации, копирование блока текста в новый файл.
- Запустите программу MS Word.
- Откройте файл “Материалы для подготовки отчета”.
- Внимательно просмотрите текст документа и найдите информацию, необходимую вам для проекта.
- Создайте новый файл, скопируйте туда выбранные
фрагменты текста, выполните редактирование
документа. Для этого:
- В исходном файле выделить фрагмент текста;
- Пр. кн. Мыши на выделенной области, в контекстном меню выбрать комaнду “Копировать”;
- Файл / Создать
- Пр. кн. Мыши, в контекстном меню выбрать комaнду “Вставить”.
- Сохраните созданный файл в рабочей папке, указав в имени файла название соответствующей теории возникновения жизни.
Этап 2. Оформление заголовков стандартными стилями. Форматирование абзацев.
- В первой строке документа укажите название теории.
- Во второй строке напишите имена авторов бюллетеня.
- К названию бюллетеня примените стиль оформления Заголовок1.
- Ко второй строке документа примените стиль Заголовок2.
- Ко всем абзацам документа примените следующие параметры форматирования:
Выравнивание – по ширине, первая строка – отступ на 1,25 см, междустрочный интервал – полуторный.
Этап 3. Преобразование текста в форму с двумя колонками.
Оформите документ в газетном стиле - разбив на 2 колонки.
- Выделите текст, исключая заголовки.
- Формат/Колонки.
Число колонок –2, промежуток – 2 см, разделитель отсутствует. - Ширину колонок можно установить произвольно, сняв флажок “Колонки одинаковой ширины”
Этап 4. Вставка в документ рисунка.
- Сверните на время окно с документом и просмотрите файлы с рисунками из рабочей папки. Запомните имена тех файлов, которые могут вам потребоваться.
- Вставить в начало первой колонки иллюстрацию.
Вставка/Рисунок/Из файла/указать имя выбранного вами файла с иллюстрацией. - Измените размер рисунка с помощью маркеров, так чтобы он разместился в колонке.
- Задайте обтекание текстом рисунка.
Выделить рисунок/ Мышь пр./формат рисунка/ положение/ вокруг рамки.
Этап 5. Создание колонтитулов.
- Добавить в документ верхний колонтитул, с
указанием темы урока “Теории возникновение
жизни на Земле” и даты создания документа, а в
нижний колонтитул тему “Оформление текста с
помощью колонок и рисунков”
Вид/Колонтитулы - Просмотрите документ
Файл/Предварительный просмотр.
Этап 6. Печать документа.
Файл/Печать
Указать количество экземпляров и номера страниц.
6. Подведение итогов работы. Представление информационного бюллетеня.
Учащиеся демонстрируют проекты на экране. Коротко комментируют содержание проекта и иллюстрации.
(Пример информационного бюллетеня см. в Приложении1)
Учитель: Существуют и другие гипотезы и теории происхождения жизни на Земле. Все они не противоречат друг другу в главном: живое возникло в результате целого ряда химических и физических превращений, осуществляемых на протяжении очень длительного времени в условиях молодой планеты Земля.
Давайте вернемся к разговору наших гостей-ученых.
Ученый 1. Позвольте, коллега, задать Вам еще пару вопросов. Скажите, почему жизнь возникла (зародилась) и вначале развивалась только в Океане?
Ученый 2. Ну, это легко объяснить. В период возникновения жизни на Земле она подвергалась интенсивному излучению Солнца, которое было губительно для всего живого.
Ученый 1. В настоящее время возможно ли образование жизни небиологическим путем?
Ученый 2. По-видимому, нет. Ведь сейчас любые
органические вещества, как бы они не
образовывались, сейчас же будут поглощены
гетеротрофами. В наше время все органические
вещества возникают биологическим путем, то есть
в процессе создания себе подобных.
Есть ли еще вопросы, коллега?
Ученый 1. Нет! (пожимает руку собеседнику)
Учитель (обращается к классу). Есть ли у вас
вопросы к “ученым”? Как развивалась жизнь
биологическим путем на планете, вы узнаете на
следующих занятиях.
А домашнее задание будет следующим…
7. Домашнее задание: подумайте и предложите свою теорию возникновения жизни на Земле.
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
24 08 2025 17:50:13
На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе.
...
23 08 2025 6:47:59
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
22 08 2025 14:48:37
Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....
21 08 2025 3:27:37
Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....
20 08 2025 19:43:19
На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....
19 08 2025 17:35:54
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
18 08 2025 6:41:43
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
17 08 2025 7:27:45
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
16 08 2025 17:59:53
Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....
15 08 2025 19:28:15

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....
14 08 2025 11:12:37

Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....
13 08 2025 16:50:45
Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся.
...
12 08 2025 7:17:44

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....
11 08 2025 11:29:13
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
10 08 2025 9:17:20
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
09 08 2025 6:19:42
Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....
08 08 2025 18:12:25
Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....
07 08 2025 22:13:12
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
06 08 2025 20:49:45
Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...
05 08 2025 7:49:49
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
04 08 2025 15:39:46
Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....
03 08 2025 9:27:24
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
02 08 2025 2:21:12
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
01 08 2025 20:32:16
Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....
31 07 2025 8:42:13
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
30 07 2025 12:40:58
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
29 07 2025 7:48:25
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
28 07 2025 3:31:46
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
27 07 2025 9:56:56
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
26 07 2025 3:24:33
Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....
25 07 2025 1:10:34
Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....
24 07 2025 9:25:45
На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....
23 07 2025 11:37:50
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
22 07 2025 7:32:35
Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....
21 07 2025 4:10:55
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
20 07 2025 22:33:11
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
19 07 2025 17:48:33
Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...
18 07 2025 15:32:30
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
17 07 2025 19:16:51
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
16 07 2025 1:21:50
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
15 07 2025 8:31:42

В ходе урока дается обобщенное представление о процессе оплодотворения в живой природе. Рассмотрены различные типы оплодотворения, а также факторы, влияющие на этот процесс. Презентация содержит видеофрагменты, смонтированные мной специально для урока, а также анимацию из банка ЦОР....
14 07 2025 10:20:43
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
13 07 2025 1:31:31
Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....
12 07 2025 6:22:50

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
11 07 2025 18:31:29
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
10 07 2025 16:15:51
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
09 07 2025 21:37:39
Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников,
предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа,
когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....
08 07 2025 10:16:37

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....
07 07 2025 19:31:51
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
06 07 2025 16:13:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::