Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

Форма проведения: Устный журнал.
Цели:
- обобщить знания по теме “Животные”;
- развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое;
- создавать ситуацию формирования интереса к предмету;
- воспитывать умение видеть прекрасное в природе.
Средства обучения:
- мультимедийное учебное пособие “Электронный атлас школьника. Зоология 7-8 классы” - “Интеpaктивная линия” , 2004;
- фонотека “Голоса животных”.
Примечание: Проводится за счет часов резервного времени по теме “Животные”. Все рассказы учащихся, иллюстрируются изображениями соответствующих животных при помощи мультимедийного проектора. Заранее ученикам дается задание приготовить тексты сообщений.
Сценарий урока.
Учитель: Ребята, вслушайтесь в названия животных: кyница, каpaкурт, сорока, дятел, рысь, утконос. Сегодня мы зададимся вопросом: “Откуда появились столь причудливые названия”. На нашем уроке постараемся найти ответ на него. Мы открываем первую страничку устного журнала.
Первый ученик: Страничка первая. “По одежке встречают”.
Цветовых имен животных в русском языке - впрочем, как и в языках других народов - гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Объясняется это тем, что многие слова древнего происхождения - самая настоящая тайна за семью печатями для современного человека. Лишь усилиями специалистов-языковедов на эту тайну проливается свет. И тогда мы с изумлением узнаем, к примеру, что первоначальное, замаскированное для нас временем значение имени галки - черная. Корень “гал”, черный (древнерусское название птицы - галица).
Диалекты русского языка приходят на выручку и при определении первоначального смысла имени лисы-плутовки: к правильному выводу могут привести слова “лисый”, желтоватый, или “залисеть” пожелтеть. Значит, лиса - желтая или рыжая, в полном соответствии с наиболее популярным фольклорным ее прозвищем.
“Откуда произошло слово лось, - писал известный русский натуралист А.А. Черкасов, - право, не знаю. Уж не потому ли, что сохатый, имея гладкую, короткую и жесткую шерсть, на которой бывает, заметен какой-то особенный лоск, - “лоснет”, “лоснится”.
Предположение натуралиста опровергают ученые-языковеды. Ничего подобного, утверждают они. Самым старым значением слова “лось” было рыже-бурый. Мало того: после кропотливых исследований и сопоставлений ученые пришли к выводу о том, что и “лань”, и “олень”- очень близкие по значению русские клички разных животных из одной группы копытных.
Имя каpaкурта - черного паука с красными точками на брюшке, распространенного в Крыму и на Кавказе, а также в пустынях Средней Азии, - так и переводится с тюркского: черное насекомое. Каpaкурт очень ядовит. Его яд в 15 раз сильнее, чем яд пользующейся недоброй славой гремучей змеи. Не менее ядовит и американский родич каpaкурта, получивший у себя на родине выразительное прозвище - черная вдова.
Второй ученик: Страничка вторая “Черепаха и геометрия”.
На самом деле, какая может быть связь между не обладающей математическими способностями черепахой и треугольниками, ромбами, перпендикулярами и биссектрисами.
И, тем не менее, связь существует. Ведь многие животные не только могут похвастать разноцветьем своей “одежки”, но, и украшены рисунками, узорами, порою целым набором геометрических фигур. Хаpaктернейшим примером как раз может послужить черепаха, именуемая геометрической.
Странным, на первый взгляд, названием рептилия обязана тому, что роговые щитки ее сплошь разрисованы светлыми радиальными линиями.
У мадагаскарской лучистой черепахи, достигающей в длину полуметра, черный панцирь Эффектно украшен ярко-желтыми лучиками. Они расходятся либо от центра, либо от угла каждого из многочисленных щитков.
Причудливо разрисованы многие питоны. Хаpaктер рисунка на основном фоне тела змей хорошо отражают их названия сетчатый, ромбический, кольчатый, иероглифический питоны, ковровая змея.
Второе имя индийской кобры - очковая змея. “Очки” расположены у нее на задней стороне шеи и, становятся особенно хорошо различимы, когда кобра принимает хаpaктерную для нее оборонительную позу. Действительно, фальшивые глаза нередко отпугивают хищника, если он вздумает забежать с тыла, так змея заботится о своей безопасности, ведь в этом случае она теряет возможность использовать грозное оружие- яд.
Можно выделить целую компанию крестоносцев, первым из которых следует, вероятно, следует назвать всем нам знакомого № паука-крестовика. Крестообразным темным рисунком на надкрыльях украшен жук кузька-крестоносец. Похож на крест и рисунок на красновато-серой спине крестоносной лягушки: он берет начало в промежутке между глазами и заканчивается чуть позади ее плеч.
Рисунки могут быть различными, в том числе и не слишком приятными, на наш, человеческий, взгляд. Это относится в первую очередь к бабочке с пугающим названием - мертвая голова. Она распространена в Европе, Средней и Западной Азии, Северной Африке. Тело бабочки окрашено в желтый и черный цвета, а на грудке расположен рисунок, поразительно напоминающий череп.
Бабочка совка-гамма названа так потому, что золотистые пятна на ее буроватых передних крыльях походят на очертания греческой буквы “гамма”.
Понятно, что цифры и буквы на крыльях бабочек небесполезны для них. Они служат наряду с ничего не напоминающими нам другими линиями и пятнами для маскировки насекомых от их природных врагов среди цветов и листвы, теней и солнечных бликов.
Третий ученик. Страничка третья: “Спой, светик, не стыдись”.
Чем дальше в глубь веков, тем ближе стоял человек к природе. И именно с тех стародавних времен получили мы в наследство подавляющее большинство привычных нашему слуху названий животных, прямо и непосредственно связанных с их хаpaктерными выкриками, ревом, пением, свистом, гудением или жужжанием.
Лес, поле луг, холмы и овраги - вся природа, окружающая нас, наполнена звучанием. Даже многие рыбы, которых долгое время считали абсолютно безмолвными, - вспомним хотя бы поговорку: нем как рыба, - способны издавать различные звуки, иногда даже очень громкие
Так, пескарь получил свое название совсем не потому, что предпочитает места в реке с песчаным дном. Намек на разгадку содержится в первоначальном имени рыбы, точнее, в форме его: пискарь. Этимологи подтверждают предположение: да, пескарь – пискун, кличка его происходит он слова “писк”. Когда эту рыбу берут в руки, она издает хаpaктерный писк.
В числе других “озвученных” рыб встречаем свистулек и ворчунов, или хрюкальщиков; короткие резкие звуки, похожие на хрюканье свиньи, способны издавать и морские пeтyxи. (Звучит запись звука.)
Отнюдь не безголосы и ящерицы – пискливый геккончик, например. Он широко распространен в Средней Азии и Казахстане.
Особым “музыкальным инструментом” обладают змей гремучие, или гремучники. Это так называемая погремушка (ее называют также трещоткой), расположенная на конце змеиного хвоста. Звук ее может быть услышан человеком на расстоянии тридцати метров. (Звучит запись звука.)
Велико разнообразие звуковых сигналов у млекопитающих. От старославянского слова “сусати” - шипеть происходит русское название суслика. Правда, в действительности суслик не шипит, а свистит. Но, возможно, наши предки хотели таким образом отличить его от сурка, который точно так же при тревоге издает пронзительный свист, перед тем как укрыться в спасительной норе. (Звучит запись звука.)
Древние мифы красочно повествовали о том, что в морских просторах обитают прекрасные женщины с рыбьими хвостами и изумительно мелодичными голосами – сирены. Их пение будто бы завораживало моряков до такой степени, что они впадали в безумие и безоглядно шли за красавицами в гибельную морскую пучину.
Справедливо говорится, что не бывает дыма без огня. Фактической основой для подобных легенд послужило существование морских млекопитающих из отряда, который носит имя мифических русалок. Издали самки этих древних и очень своеобразных животных, прижимающие ластами к гpyди кормящихся детенышей, на самом деле напоминают женщин, стоящих по пояс в воде с младенцами на руках. Правда, если говорить об их “пении”, то оно не идет дальше звуков, похожих на чихание: их великовозрастные сирены издают при выдохе, более юные вдобавок к чиханию еще и попискивают. (Звучит запись звука.)
Четвертый ученик: Страничка четвертая. “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты”
Особенности отношения к питанию нашли отражение в названиях конкретных животных. Так, одна из сов – неясыть – вероятно, недаром названа столь выразительным именем, означающим ненасытная. Надо полагать, она не страдает отсутствием аппетита.
Предполагают, что более старой формой имени “крыса”, этого, по определению В.И. Даля, “докучливого в домах животного”, было “грыза”, происходящее от грызть.
Ну, а теперь поговорим о большой группе животных разных классов, имена которым даны по любимому либо даже единственному их корму. Панды – большая и малая – водятся в горах Тибета и Гималаях. Основной их корм молодые побеги бамбука. Слово “панда” происходит от местного названия зверя – ньялапонча, что в переводе буквально означает пожиратель бамбуков.
Медведь значит медоед. Собрат медведя по пристрастию к сладкому – сравнительно крупный зверь семейства куньих медоед. Населяет он Африку и Южную Америку. Там они опустошают гнезда диких пчел.
А обнаружить пчелиные гнезда медоеду, так же как и другим добытчикам, в том числе и человеку, помогает интереснейшая птица – медоуказчик. Громкими криками и хаpaктерными перепархиваниями медоуказчик умеет привлечь внимание к своей особе и буквально приводит шаг за шагом очередного искателя к пчелиному гнезду. Делает это он это, разумеется, не из любви к искусству, а в надежде самому поживится в разоренном гнезде.
Долгое время, считалось, будто медоуказчик поедает личинок пчел. Оказалось, это не так. Натуралисты обнаружили, что птица лакомится…воском, и изумились: ведь общеизвестно, что воск не переваривается желудочным соком животных!
Стали наблюдать еще внимательнее, а так же заниматься целевыми исследованиями, и тогда нашли в кишечном тpaкте медоуказчика целую микрофлору – особы бактерии, способные разрушать воск и переводить его из неудобоваримой пищи в корм, достаточно легко усвояемый желудком птицы.
Замечательная особенность медоуказчика – способность питаться воском – отличает его от всех позвоночных животных; она свойственна, кроме этой птицы, только очень немногим насекомым. В частности, тем же знаменита муха со странным названием - нефтяная псилопа. Ее личинки, обитая в нефтяных источниках Калифорнии, умеют также с помощью микрофлоры своего кишечника разлагать содержащийся в нефти парафин.
Пятый ученик. Последняя страничка нашего журнала называется: “Под крышей дома своего”.
Жилье жилью рознь: бывает ведь и у людей небоскребы и коттеджи, деревянные избы и крупнопанельные здания, и просто навесы от дождя.…Так и у животных – каждое избирает архитектурный проект по своему вкусу.
На травянистых растениях речной поймы нетрудно разглядеть пeниcтые гнезда обыкновенной слюнявницы. Пена – это и есть дом ее личинки. Строительный материал, конечно, весьма сомнительной прочности, но все же и такое легковесное сооружение позволяет личинке насекомого оставаться незаметной для врагов, а главное – создает нормальный для ее жизнедеятельности микроклимат. Иначе сухой воздух погубил бы ее.
Других мелких молевидных бабочек с утолщенными и опушенными мелкими волосками телом именуют листовертками за то, что их гусеницы имеют обыкновение сворачивать листья растений в трубочки или пакеты.
Учитель: На этом наш устный журнал подошел к концу. Итогом его будет задание на дом:
1) Названия еще каких животных, хаpaктеризуют их повадки, образ жизни и форму тела?
2) Какие животные носят достаточно поэтичные названия?
3) Какие животные получили названия: пестряк, широколобик, полосатик? Постарайтесь дать объяснения таким названиям.
Использованная литература:
1. Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996.
2. Краснопевцев В.П. Человек дарует имя. - М.:Сов. Россия, 1988.
Комментарии:
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
01 11 2026 8:50:39
Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....
31 10 2026 11:49:52
Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....
30 10 2026 19:15:27
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
29 10 2026 4:24:11
Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....
28 10 2026 1:55:58
Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....
27 10 2026 9:10:22
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
26 10 2026 9:48:10
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
25 10 2026 5:45:25
В работе представлен заключительный урок биологии в 6-м классе по теме "Корень". Урок-викторина. Так как уменьшилось общее количество часов по программе, то данный урок позволяет провести обобщение материала в сжатой форме.
...
24 10 2026 5:43:23
Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....
23 10 2026 13:19:10
Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....
22 10 2026 15:40:18
Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....
21 10 2026 9:47:11
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
20 10 2026 5:35:15
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
19 10 2026 16:43:21
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
18 10 2026 14:26:12
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
17 10 2026 4:17:16
На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала.
...
16 10 2026 14:26:34
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
15 10 2026 8:49:28
Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....
14 10 2026 3:37:24
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
13 10 2026 9:57:11
Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....
12 10 2026 9:25:11
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
11 10 2026 20:38:27
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
10 10 2026 18:31:47
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
09 10 2026 11:48:51
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
08 10 2026 12:30:33
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
07 10 2026 21:18:14
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
06 10 2026 20:39:12
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
05 10 2026 2:36:11
Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....
04 10 2026 13:30:19
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
03 10 2026 2:58:26
Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
02 10 2026 18:16:15
Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....
01 10 2026 8:29:32
На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....
30 09 2026 10:39:35
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
29 09 2026 21:44:16
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
28 09 2026 10:58:21
Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....
27 09 2026 20:31:26
На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....
26 09 2026 3:23:51
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
25 09 2026 9:17:37
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
24 09 2026 16:50:39
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
23 09 2026 12:55:44
В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....
22 09 2026 21:41:14
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
21 09 2026 6:35:13
Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....
20 09 2026 18:53:25
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
19 09 2026 6:56:39
Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....
18 09 2026 5:59:41
Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....
17 09 2026 2:16:35
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
16 09 2026 5:12:25
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
15 09 2026 20:59:11
В ходе учебно-исследовательской деятельности на экологической тропе учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии и других наук.
...
14 09 2026 10:18:56
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
13 09 2026 20:14:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




