Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

Форма проведения: Устный журнал.
Цели:
- обобщить знания по теме “Животные”;
- развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое;
- создавать ситуацию формирования интереса к предмету;
- воспитывать умение видеть прекрасное в природе.
Средства обучения:
- мультимедийное учебное пособие “Электронный атлас школьника. Зоология 7-8 классы” - “Интеpaктивная линия” , 2004;
- фонотека “Голоса животных”.
Примечание: Проводится за счет часов резервного времени по теме “Животные”. Все рассказы учащихся, иллюстрируются изображениями соответствующих животных при помощи мультимедийного проектора. Заранее ученикам дается задание приготовить тексты сообщений.
Сценарий урока.
Учитель: Ребята, вслушайтесь в названия животных: кyница, каpaкурт, сорока, дятел, рысь, утконос. Сегодня мы зададимся вопросом: “Откуда появились столь причудливые названия”. На нашем уроке постараемся найти ответ на него. Мы открываем первую страничку устного журнала.
Первый ученик: Страничка первая. “По одежке встречают”.
Цветовых имен животных в русском языке - впрочем, как и в языках других народов - гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Объясняется это тем, что многие слова древнего происхождения - самая настоящая тайна за семью печатями для современного человека. Лишь усилиями специалистов-языковедов на эту тайну проливается свет. И тогда мы с изумлением узнаем, к примеру, что первоначальное, замаскированное для нас временем значение имени галки - черная. Корень “гал”, черный (древнерусское название птицы - галица).
Диалекты русского языка приходят на выручку и при определении первоначального смысла имени лисы-плутовки: к правильному выводу могут привести слова “лисый”, желтоватый, или “залисеть” пожелтеть. Значит, лиса - желтая или рыжая, в полном соответствии с наиболее популярным фольклорным ее прозвищем.
“Откуда произошло слово лось, - писал известный русский натуралист А.А. Черкасов, - право, не знаю. Уж не потому ли, что сохатый, имея гладкую, короткую и жесткую шерсть, на которой бывает, заметен какой-то особенный лоск, - “лоснет”, “лоснится”.
Предположение натуралиста опровергают ученые-языковеды. Ничего подобного, утверждают они. Самым старым значением слова “лось” было рыже-бурый. Мало того: после кропотливых исследований и сопоставлений ученые пришли к выводу о том, что и “лань”, и “олень”- очень близкие по значению русские клички разных животных из одной группы копытных.
Имя каpaкурта - черного паука с красными точками на брюшке, распространенного в Крыму и на Кавказе, а также в пустынях Средней Азии, - так и переводится с тюркского: черное насекомое. Каpaкурт очень ядовит. Его яд в 15 раз сильнее, чем яд пользующейся недоброй славой гремучей змеи. Не менее ядовит и американский родич каpaкурта, получивший у себя на родине выразительное прозвище - черная вдова.
Второй ученик: Страничка вторая “Черепаха и геометрия”.
На самом деле, какая может быть связь между не обладающей математическими способностями черепахой и треугольниками, ромбами, перпендикулярами и биссектрисами.
И, тем не менее, связь существует. Ведь многие животные не только могут похвастать разноцветьем своей “одежки”, но, и украшены рисунками, узорами, порою целым набором геометрических фигур. Хаpaктернейшим примером как раз может послужить черепаха, именуемая геометрической.
Странным, на первый взгляд, названием рептилия обязана тому, что роговые щитки ее сплошь разрисованы светлыми радиальными линиями.
У мадагаскарской лучистой черепахи, достигающей в длину полуметра, черный панцирь Эффектно украшен ярко-желтыми лучиками. Они расходятся либо от центра, либо от угла каждого из многочисленных щитков.
Причудливо разрисованы многие питоны. Хаpaктер рисунка на основном фоне тела змей хорошо отражают их названия сетчатый, ромбический, кольчатый, иероглифический питоны, ковровая змея.
Второе имя индийской кобры - очковая змея. “Очки” расположены у нее на задней стороне шеи и, становятся особенно хорошо различимы, когда кобра принимает хаpaктерную для нее оборонительную позу. Действительно, фальшивые глаза нередко отпугивают хищника, если он вздумает забежать с тыла, так змея заботится о своей безопасности, ведь в этом случае она теряет возможность использовать грозное оружие- яд.
Можно выделить целую компанию крестоносцев, первым из которых следует, вероятно, следует назвать всем нам знакомого № паука-крестовика. Крестообразным темным рисунком на надкрыльях украшен жук кузька-крестоносец. Похож на крест и рисунок на красновато-серой спине крестоносной лягушки: он берет начало в промежутке между глазами и заканчивается чуть позади ее плеч.
Рисунки могут быть различными, в том числе и не слишком приятными, на наш, человеческий, взгляд. Это относится в первую очередь к бабочке с пугающим названием - мертвая голова. Она распространена в Европе, Средней и Западной Азии, Северной Африке. Тело бабочки окрашено в желтый и черный цвета, а на грудке расположен рисунок, поразительно напоминающий череп.
Бабочка совка-гамма названа так потому, что золотистые пятна на ее буроватых передних крыльях походят на очертания греческой буквы “гамма”.
Понятно, что цифры и буквы на крыльях бабочек небесполезны для них. Они служат наряду с ничего не напоминающими нам другими линиями и пятнами для маскировки насекомых от их природных врагов среди цветов и листвы, теней и солнечных бликов.
Третий ученик. Страничка третья: “Спой, светик, не стыдись”.
Чем дальше в глубь веков, тем ближе стоял человек к природе. И именно с тех стародавних времен получили мы в наследство подавляющее большинство привычных нашему слуху названий животных, прямо и непосредственно связанных с их хаpaктерными выкриками, ревом, пением, свистом, гудением или жужжанием.
Лес, поле луг, холмы и овраги - вся природа, окружающая нас, наполнена звучанием. Даже многие рыбы, которых долгое время считали абсолютно безмолвными, - вспомним хотя бы поговорку: нем как рыба, - способны издавать различные звуки, иногда даже очень громкие
Так, пескарь получил свое название совсем не потому, что предпочитает места в реке с песчаным дном. Намек на разгадку содержится в первоначальном имени рыбы, точнее, в форме его: пискарь. Этимологи подтверждают предположение: да, пескарь – пискун, кличка его происходит он слова “писк”. Когда эту рыбу берут в руки, она издает хаpaктерный писк.
В числе других “озвученных” рыб встречаем свистулек и ворчунов, или хрюкальщиков; короткие резкие звуки, похожие на хрюканье свиньи, способны издавать и морские пeтyxи. (Звучит запись звука.)
Отнюдь не безголосы и ящерицы – пискливый геккончик, например. Он широко распространен в Средней Азии и Казахстане.
Особым “музыкальным инструментом” обладают змей гремучие, или гремучники. Это так называемая погремушка (ее называют также трещоткой), расположенная на конце змеиного хвоста. Звук ее может быть услышан человеком на расстоянии тридцати метров. (Звучит запись звука.)
Велико разнообразие звуковых сигналов у млекопитающих. От старославянского слова “сусати” - шипеть происходит русское название суслика. Правда, в действительности суслик не шипит, а свистит. Но, возможно, наши предки хотели таким образом отличить его от сурка, который точно так же при тревоге издает пронзительный свист, перед тем как укрыться в спасительной норе. (Звучит запись звука.)
Древние мифы красочно повествовали о том, что в морских просторах обитают прекрасные женщины с рыбьими хвостами и изумительно мелодичными голосами – сирены. Их пение будто бы завораживало моряков до такой степени, что они впадали в безумие и безоглядно шли за красавицами в гибельную морскую пучину.
Справедливо говорится, что не бывает дыма без огня. Фактической основой для подобных легенд послужило существование морских млекопитающих из отряда, который носит имя мифических русалок. Издали самки этих древних и очень своеобразных животных, прижимающие ластами к гpyди кормящихся детенышей, на самом деле напоминают женщин, стоящих по пояс в воде с младенцами на руках. Правда, если говорить об их “пении”, то оно не идет дальше звуков, похожих на чихание: их великовозрастные сирены издают при выдохе, более юные вдобавок к чиханию еще и попискивают. (Звучит запись звука.)
Четвертый ученик: Страничка четвертая. “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты”
Особенности отношения к питанию нашли отражение в названиях конкретных животных. Так, одна из сов – неясыть – вероятно, недаром названа столь выразительным именем, означающим ненасытная. Надо полагать, она не страдает отсутствием аппетита.
Предполагают, что более старой формой имени “крыса”, этого, по определению В.И. Даля, “докучливого в домах животного”, было “грыза”, происходящее от грызть.
Ну, а теперь поговорим о большой группе животных разных классов, имена которым даны по любимому либо даже единственному их корму. Панды – большая и малая – водятся в горах Тибета и Гималаях. Основной их корм молодые побеги бамбука. Слово “панда” происходит от местного названия зверя – ньялапонча, что в переводе буквально означает пожиратель бамбуков.
Медведь значит медоед. Собрат медведя по пристрастию к сладкому – сравнительно крупный зверь семейства куньих медоед. Населяет он Африку и Южную Америку. Там они опустошают гнезда диких пчел.
А обнаружить пчелиные гнезда медоеду, так же как и другим добытчикам, в том числе и человеку, помогает интереснейшая птица – медоуказчик. Громкими криками и хаpaктерными перепархиваниями медоуказчик умеет привлечь внимание к своей особе и буквально приводит шаг за шагом очередного искателя к пчелиному гнезду. Делает это он это, разумеется, не из любви к искусству, а в надежде самому поживится в разоренном гнезде.
Долгое время, считалось, будто медоуказчик поедает личинок пчел. Оказалось, это не так. Натуралисты обнаружили, что птица лакомится…воском, и изумились: ведь общеизвестно, что воск не переваривается желудочным соком животных!
Стали наблюдать еще внимательнее, а так же заниматься целевыми исследованиями, и тогда нашли в кишечном тpaкте медоуказчика целую микрофлору – особы бактерии, способные разрушать воск и переводить его из неудобоваримой пищи в корм, достаточно легко усвояемый желудком птицы.
Замечательная особенность медоуказчика – способность питаться воском – отличает его от всех позвоночных животных; она свойственна, кроме этой птицы, только очень немногим насекомым. В частности, тем же знаменита муха со странным названием - нефтяная псилопа. Ее личинки, обитая в нефтяных источниках Калифорнии, умеют также с помощью микрофлоры своего кишечника разлагать содержащийся в нефти парафин.
Пятый ученик. Последняя страничка нашего журнала называется: “Под крышей дома своего”.
Жилье жилью рознь: бывает ведь и у людей небоскребы и коттеджи, деревянные избы и крупнопанельные здания, и просто навесы от дождя.…Так и у животных – каждое избирает архитектурный проект по своему вкусу.
На травянистых растениях речной поймы нетрудно разглядеть пeниcтые гнезда обыкновенной слюнявницы. Пена – это и есть дом ее личинки. Строительный материал, конечно, весьма сомнительной прочности, но все же и такое легковесное сооружение позволяет личинке насекомого оставаться незаметной для врагов, а главное – создает нормальный для ее жизнедеятельности микроклимат. Иначе сухой воздух погубил бы ее.
Других мелких молевидных бабочек с утолщенными и опушенными мелкими волосками телом именуют листовертками за то, что их гусеницы имеют обыкновение сворачивать листья растений в трубочки или пакеты.
Учитель: На этом наш устный журнал подошел к концу. Итогом его будет задание на дом:
1) Названия еще каких животных, хаpaктеризуют их повадки, образ жизни и форму тела?
2) Какие животные носят достаточно поэтичные названия?
3) Какие животные получили названия: пестряк, широколобик, полосатик? Постарайтесь дать объяснения таким названиям.
Использованная литература:
1. Демьянков Е.Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1996.
2. Краснопевцев В.П. Человек дарует имя. - М.:Сов. Россия, 1988.
Комментарии:
В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....
17 01 2026 6:28:40
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
16 01 2026 8:27:39
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
15 01 2026 7:54:33
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
14 01 2026 21:53:21
Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать!
...
13 01 2026 0:27:34
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
12 01 2026 21:45:27
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
11 01 2026 22:20:47
Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....
10 01 2026 8:46:39
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
09 01 2026 10:26:29
Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....
08 01 2026 17:46:21
В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....
07 01 2026 9:46:48
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
06 01 2026 23:24:41
Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....
05 01 2026 14:27:37
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
04 01 2026 12:39:10
Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....
03 01 2026 0:28:49
Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из
важнейших отделов растений....
02 01 2026 7:49:52
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
01 01 2026 16:40:19
Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных.
...
31 12 2025 12:24:41
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
30 12 2025 3:57:51
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
29 12 2025 11:59:10
Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....
28 12 2025 16:38:11
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
27 12 2025 17:16:34
Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....
26 12 2025 7:34:22
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
25 12 2025 18:27:46
Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....
24 12 2025 22:49:38
Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....
23 12 2025 6:16:18
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
22 12 2025 21:42:29
Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....
21 12 2025 2:26:25
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
20 12 2025 14:20:42
Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...
19 12 2025 3:22:54
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
18 12 2025 8:10:30
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
17 12 2025 3:34:28
Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....
16 12 2025 10:54:22
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
15 12 2025 2:55:18
План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....
14 12 2025 5:28:44
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
13 12 2025 1:42:46
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
12 12 2025 8:48:27
Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля.
Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме.
...
11 12 2025 22:29:24
Целью данной игры является обобщение знаний по биологии и экологии, которую учащиеся накопили за курс основной школы. Для игры создается две комaнды из учащихся 7–9-х классов.
Игра состоит из нескольких гeймов, где учащимся предлагаются различные задания, которые требуют и конкретных знаний от ребят, а также задания-угадайки, которые проверяют догадливость учащихся.
...
10 12 2025 2:55:28
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
09 12 2025 10:26:25
Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....
08 12 2025 14:20:24
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
07 12 2025 11:30:41
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
06 12 2025 20:33:15
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
05 12 2025 17:27:41
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
04 12 2025 8:19:34
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
03 12 2025 6:37:20
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
02 12 2025 3:23:30
Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....
01 12 2025 14:22:20
Урок проводился в классах с разным уровнем подготовки. Но всегда он проходил на одном дыхании. Проблемные, частично-поисковые формы обучения вызывают неподдельный интерес учеников к знаниям. Используя предложенные приемы можно легко создать атмосферу сотрудничества для решения поставленных задач....
30 11 2025 19:33:59
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
29 11 2025 3:25:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека