Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

Формы работы:
- групповая,
- индивидуальная,
- фронтальная.
Методы:
- словесный (эвристическая беседа),
- наглядно-образные (натуральные объекты, гербарии, диаграммы цветков).
Организация деятельности на уроке:
- развивающее повторение (актуализация знаний),
- обобщение изученного (игра),
- закрепление (составление синквейна).
Оборудование:
- гербарии растений изученных семейств,
- таблица для игры в “крестики-нолики”,
- магнитные доски,
- плоды растений изученных семейств,
- набор карточек с перечнем таксономических единиц,
- части диаграммы цветка (вырезание из цветной бумаги, эмблемы участников комaнд, склеенный из плотной бумаги цветок с открывающимися семью лепестками).
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок в форме игры по теме “Покрытосеменные растения”. Но прежде давайте вспомним:
- Сколько покрытосеменных растений произрастает на Земле? (более 200 тыс. видов).
- Какую роль они играют в жизни человека? (выделяют кислород, поглощая углекислый газ, человек использует их в пищу, из некоторых делают бумагу, ткань, мебель, музыкальные инструменты, спички, используют для изготовления лекарственных препаратов, эстетическое значение, поглощают шум, очищают воздух от загрязнения).
Без покрытосеменных растений человек не смог бы жить на Земле.
2. Обобщение изученного.
Сегодня мы вспомним с вами многообразие цветковых (покрытосеменных) растений, сыграв игру “Крестики-нолики”. Чтобы оценить ваши знания, заранее было избрано жюри.
Нам необходимо определить, какая комaнда будет заполнять клетки игрового поля знаком “крестик”, а какая – “нолик”.
Для этого я вам предлагаю разминочное задание: необходимо будет указать семейство, к которому принадлежит названное растение. Ответы вы записываете на листик и передаете жюри. Кто быстрее и правильнее ответит, тот и выбирает себе знак.
- лопух большой (сложноцветные);
- репешок обыкновенный (розоцветные);
- купена многоцветковая (лилейные) ;
- ежа сборная (злаковые) ;
- паслен сладко-горький (пасленовые) ;
- чина лесная (бобовые) ;
- икотник серо-зеленый (крестоцветные).
Пока жюри оценивает правильность ответов, мы послушаем визитные карточки комaнд, которые они приготовили дома.
Представление комaнд: 1 – Лилейные, 2 – Розоцветные.
Слово жюри. Наибольшее количество баллов набрала комaнда Розоцветные, значит, она и выбирает себе знак, которым будет играть. Таким образом, в нашей игре комaнда Розоцветные играет “крестиком”, а комaнда Лилейные – “ноликом”. Конкурсы комaнды выбирают по очереди. Право первого выбора предоставляется комaнде Розоцветные.
1 конкурс. “Кто быстрее?”
Перед комaндами кладутся гербарные листы (по числу играющих) без названия вида. По сигналу учителя ученики подходят к столу, определяют вид и семейство растения, записывают его на листик и кладут гербарий. Побеждает та комaнда, которая выполнит это задание быстрее и правильнее.
2 конкурс. “Четвертый лишний”.
Комaнды получают по 4 набора гербариев растений. В каждом наборе по 4 растения. Игрокам необходимо за 3 минуты определить, какое из растений в каждой группе лишнее. По первым буквам названий этих растений можно прочитать ключевое слово. Ответ пояснить. Право выбора принадлежит комaнде, победившей в прошлом конкурсе.
3 конкурс “Айболит”.
Название этого конкурса указывает на лечение болезней. Болезнь можно вылечить с помощью лекарственных растений, которые прежде чем использовать, надо хорошо знать: от чего, от какой болезни, в каком количестве надо применять.
И вам, ребята, предлагается в течение 3 минут записать на листиках названия лекарственных растений, принадлежащих к изученным семействам.
Побеждает та комaнда, которая сумеет привести больше правильных примеров. Следующий конкурс выбирает комaнда Розоцветные.
4 конкурс. “Собери цветок”.
Ученикам предлагаются части цветков различных семейств, вырезанные из цветной бумаги. Из них ученики должны собрать диаграмму определенного (заданного им) семейства, наклеив эти части на белый лист. Побеждает та комaнда, которая выполнить это задание быстрее и правильнее. Диаграмму объяснить (устно).
5 конкурс. “Что за чем?”
Каждая комaнда получает набор карточек с названием систематических категорий. Участники игры должны расположить их последовательно от низшей категории к высшей.
Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.
6 конкурс (капитанов). “Слепой ботаник”.
Капитанам комaнд в течение 10 секунд предлагается посмотреть на предложенные плоды растений изученных семейств. После этого им завязывают глаза и они с закрытыми глазами должны определить, плоды каких растений им предлагают, указав при этом тип плода, название растения и его семейство.
7 конкурс. “Цветик - семицветик”.
Комaнде предлагается цветок с 7 лепестками. Отрывая любой из них (члeны комaнд по очереди), ученики получают описание одного из семейств, записанное на обратной стороне лепестка. По этому описанию они должны определить, о каком семействе идет речь:
- Основное отличие растений этого семейства – симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты – клубеньки. (бобовые)
- В основном это однолетние и многолетние травы – древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель растений этого семейства имеет особое название. (злаковые)
- В этом семействе есть пищевые, декоративные, лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ, луковиц. Есть среди этого семейства и ядовитые растения, и те, которые занесены в Красную книгу, которые требуют охрану. (лилейные) Какие растения из этого семейства занесены в Красную книгу? (ландыш майский, подснежник, пролеска сибирская).
- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники, и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны и богаты витаминами. (розоцветные)
- Многие растения данного семейства известны как сорняки, с которыми очень трудно бороться. Но некоторые используются в пищу. Соцветие растений этого семейства может быть образовано несколькими типами цветков. Плоды могут иметь парашютики. Одно из растений прославило нашу область. (сложноцветные) Какое? Как? (подсолнечник, впервые подсолнечное масло получили в Алексеевском районе Белгородской области)
- Растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Но одно из растений называют вторым хлебом, используя в пищу его видоизмененный побег-клубень. Одно из растений сделало человека своим рабом, разрушая его организм. (пасленовые). Какое же растение превратило человека в своего paба? Почему? (табак курительный, в его листьях содержится никотин, который губительно действует на организм человека).
- Растения этого семейства являются хорошими медоносами. Огромное количество их растет на пустырях. Название семейства отражает строение цветка (расположение лепестков и чашелистиков). (крестоцветные)
8 конкурс. “Отгадай-ка”.
Это конкурс загадок, связанных с растениями. Но участники должны не только назвать растение, но и семейство, к которому оно принадлежит.
1. На жарком солнышке подсох
И рвется из бобов … (горох, бобовые)2. Белая корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка, сложноцветные)3. Я вырос на грядке,
Хаpaктер мой гадкий.
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (лук, лилейные)4. Что в хлебе родится,
А есть не годится? (василек синий, сложноцветные)5. Красная мышка
С белым хвостиком
В норке сидит
Под зеленым листом. (редис, крестоцветные)6. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница, злаковые)7. Тощий белый корнеплод
Под землею вглубь растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам вполне он годен:
Все от взрослых до ребят,
С холодцом его едят. (хрен, крестоцветные)8. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка,
Куст в колючках будто еж,
И зовется … (ежевика, розоцветные)9. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидор, пасленовые)10. Закопали в землю в мае,
И 100 дней не вынимали.
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а 10
Как ее названье, дети? (картофель, пасленовые)11. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (капуста, крестоцветные)12. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя для мне родная земля. (земляника, розоцветные)
9 конкурс “Это вкусно”.
Говоря в начале урока о роли покрытосеменных растений, мы сказали, что их человек использует в пищу. Едим мы плоды, листья, побеги, корнеплоды, луковицы. Суть конкурса состоит в следующем. За три минуты вы должны записать на листе бумаги, на котором записан алфавит, напротив каждой буквы название растения, используемого человеком в пищу: овоща, фрукта, ягоды, принадлежащего к изученным семействам. Побеждает та комaнда, которая перечислит больше растений.
Вот и закончились конкурсы на игровом поле, пока жюри подводит итог игры, давайте еще раз обратимся к теме урока. Как она звучит? (покрытосеменные растения). А как мы еще можем назвать покрытосеменные растения? (цветковые). Почему? (Потому что они хотя бы один раз в жизни, но цветут). Какой процесс происходит в цветке? (оплодотворение). Какое? (двойное). Почему? Что образуется на месте цветка? (плод с семенами). Так почему же покрытосеменные? (семена защищены околоплодником и находятся внутри плода).
Давайте сделаем из нашей беседы вывод. Все цветковые растения обладают общими свойствами:
- Все они цветут.
- Для всех них хаpaктерно двойное оплодотворение.
- Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником.
- Закрепление.
Для закрепления давайте составим синквейн.
- Растения.
- Цветковые, покрытосеменные.
- Цветут, растут, плодоносят.
- Покрытосеменные господствуют среди растений, населяющих сушу Земли.
Слово предоставляется жюри, которое назовет нам сегодняшнего победителя( комaнда “Розоцветные”). В качестве приза вся комaнда получает отличные оценки. Ну а проигравшая комaнда не расстраивается и получает поощрительный приз – оценки “хорошо”.
Вы все сегодня хорошо поработали, и я надеюсь, что те знания, которые вы продемонстрировали нам на этом нетрадиционном уроке, надолго сохранятся в вашей памяти и пригодятся в жизни.
5. Домашнее задание: Составить синквейн для одного семейства (по выбору).
6.Рефлексия.
Ученикам предлагается наклеить листик с изображением одной из нарисованных фигур (по их состоянию после урока).
радость |
скепсис |
уныние |
Литература:
- Н.И. Сонин “Биология 6 класс”.
- В.В. Пасечник, учебник “Биология 6 класс”.
- В.И. Кузнецова, “Уроки ботаники”.
- Д.И. Трайтак, “Книга для чтения по ботанике”.
- Е.Н. Алешко, “Хрестоматия по ботанике”.
Комментарии:
Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....
08 10 2026 22:33:11
Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...
07 10 2026 18:54:24
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
06 10 2026 6:13:37
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
05 10 2026 14:24:57
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
04 10 2026 6:44:24
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
03 10 2026 21:46:36
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
02 10 2026 19:12:43
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
01 10 2026 6:26:45
Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....
30 09 2026 22:30:29
Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....
29 09 2026 0:20:40
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
28 09 2026 4:28:57
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
27 09 2026 17:46:32
Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....
26 09 2026 12:22:33
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
25 09 2026 22:12:51
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
24 09 2026 13:40:42
На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....
23 09 2026 1:16:38
Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....
22 09 2026 6:30:15
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
21 09 2026 8:40:58
Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее.
...
20 09 2026 17:46:40
Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....
19 09 2026 20:12:28
Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....
18 09 2026 2:15:36
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
17 09 2026 6:58:37
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
16 09 2026 11:29:13
Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....
15 09 2026 7:15:43
Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....
14 09 2026 0:16:14
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
13 09 2026 22:12:54
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
12 09 2026 19:34:43
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
11 09 2026 16:58:23
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
10 09 2026 15:17:20
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
09 09 2026 15:46:59
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
08 09 2026 13:49:17
Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....
07 09 2026 12:47:50
По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....
06 09 2026 6:24:54
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
05 09 2026 21:46:44
Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....
04 09 2026 9:48:42
В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....
03 09 2026 10:22:43
При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. Увидев видеокадры, иллюстрации, схемы, учащиеся лучше воспринимают материал. Демонстрация ряда слайдов на различных этапах урока должна сопровождаться комментированием, беседой или обсуждением; обязательна работа с текстом учебника.
...
02 09 2026 18:31:24
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
01 09 2026 22:36:49
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
31 08 2026 3:24:38
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
30 08 2026 17:51:53
Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....
29 08 2026 5:29:46
Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...
28 08 2026 2:54:32
Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...
27 08 2026 21:22:11
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
26 08 2026 21:41:32
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
25 08 2026 7:39:31
Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....
24 08 2026 3:21:15
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
23 08 2026 19:44:52
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
22 08 2026 3:34:18
Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....
21 08 2026 18:22:42
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
20 08 2026 12:31:38
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




