+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

Формы работы:

  • групповая,
  • индивидуальная,
  • фронтальная.

Методы:

  • словесный (эвристическая беседа),
  • наглядно-образные (натуральные объекты, гербарии, диаграммы цветков).

Организация деятельности на уроке:

  • развивающее повторение (актуализация знаний),
  • обобщение изученного (игра),
  • закрепление (составление синквейна).

Оборудование:

  • гербарии растений изученных семейств,
  • таблица для игры в “крестики-нолики”,
  • магнитные доски,
  • плоды растений изученных семейств,
  • набор карточек с перечнем таксономических единиц,
  • части диаграммы цветка (вырезание из цветной бумаги, эмблемы участников комaнд, склеенный из плотной бумаги цветок с открывающимися семью лепестками).

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок в форме игры по теме “Покрытосеменные растения”. Но прежде давайте вспомним:

- Сколько покрытосеменных растений произрастает на Земле? (более 200 тыс. видов).

- Какую роль они играют в жизни человека? (выделяют кислород, поглощая углекислый газ, человек использует их в пищу, из некоторых делают бумагу, ткань, мебель, музыкальные инструменты, спички, используют для изготовления лекарственных препаратов, эстетическое значение, поглощают шум, очищают воздух от загрязнения).

Без покрытосеменных растений человек не смог бы жить на Земле.

2. Обобщение изученного.

Сегодня мы вспомним с вами многообразие цветковых (покрытосеменных) растений, сыграв игру “Крестики-нолики”. Чтобы оценить ваши знания, заранее было избрано жюри.

Нам необходимо определить, какая комaнда будет заполнять клетки игрового поля знаком “крестик”, а какая – “нолик”.

Для этого я вам предлагаю разминочное задание: необходимо будет указать семейство, к которому принадлежит названное растение. Ответы вы записываете на листик и передаете жюри. Кто быстрее и правильнее ответит, тот и выбирает себе знак.

  1. лопух большой (сложноцветные);
  2. репешок обыкновенный (розоцветные);
  3. купена многоцветковая (лилейные) ;
  4. ежа сборная (злаковые) ;
  5. паслен сладко-горький (пасленовые) ;
  6. чина лесная (бобовые) ;
  7. икотник серо-зеленый (крестоцветные).

Пока жюри оценивает правильность ответов, мы послушаем визитные карточки комaнд, которые они приготовили дома.

Представление комaнд: 1 – Лилейные, 2 – Розоцветные.

Слово жюри. Наибольшее количество баллов набрала комaнда Розоцветные, значит, она и выбирает себе знак, которым будет играть. Таким образом, в нашей игре комaнда Розоцветные играет “крестиком”, а комaнда Лилейные – “ноликом”. Конкурсы комaнды выбирают по очереди. Право первого выбора предоставляется комaнде Розоцветные.

1 конкурс. “Кто быстрее?”

Перед комaндами кладутся гербарные листы (по числу играющих) без названия вида. По сигналу учителя ученики подходят к столу, определяют вид и семейство растения, записывают его на листик и кладут гербарий. Побеждает та комaнда, которая выполнит это задание быстрее и правильнее.

2 конкурс. “Четвертый лишний”.

Комaнды получают по 4 набора гербариев растений. В каждом наборе по 4 растения. Игрокам необходимо за 3 минуты определить, какое из растений в каждой группе лишнее. По первым буквам названий этих растений можно прочитать ключевое слово. Ответ пояснить. Право выбора принадлежит комaнде, победившей в прошлом конкурсе.

3 конкурс “Айболит”.

Название этого конкурса указывает на лечение болезней. Болезнь можно вылечить с помощью лекарственных растений, которые прежде чем использовать, надо хорошо знать: от чего, от какой болезни, в каком количестве надо применять.

И вам, ребята, предлагается в течение 3 минут записать на листиках названия лекарственных растений, принадлежащих к изученным семействам.

Побеждает та комaнда, которая сумеет привести больше правильных примеров. Следующий конкурс выбирает комaнда Розоцветные.

4 конкурс. “Собери цветок”.

Ученикам предлагаются части цветков различных семейств, вырезанные из цветной бумаги. Из них ученики должны собрать диаграмму определенного (заданного им) семейства, наклеив эти части на белый лист. Побеждает та комaнда, которая выполнить это задание быстрее и правильнее. Диаграмму объяснить (устно).

5 конкурс. “Что за чем?”

Каждая комaнда получает набор карточек с названием систематических категорий. Участники игры должны расположить их последовательно от низшей категории к высшей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.

6 конкурс (капитанов). “Слепой ботаник”.

Капитанам комaнд в течение 10 секунд предлагается посмотреть на предложенные плоды растений изученных семейств. После этого им завязывают глаза и они с закрытыми глазами должны определить, плоды каких растений им предлагают, указав при этом тип плода, название растения и его семейство.

7 конкурс. “Цветик - семицветик”.

Комaнде предлагается цветок с 7 лепестками. Отрывая любой из них (члeны комaнд по очереди), ученики получают описание одного из семейств, записанное на обратной стороне лепестка. По этому описанию они должны определить, о каком семействе идет речь:

- Основное отличие растений этого семейства – симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты – клубеньки. (бобовые)

- В основном это однолетние и многолетние травы – древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель растений этого семейства имеет особое название. (злаковые)

- В этом семействе есть пищевые, декоративные, лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ, луковиц. Есть среди этого семейства и ядовитые растения, и те, которые занесены в Красную книгу, которые требуют охрану. (лилейные) Какие растения из этого семейства занесены в Красную книгу? (ландыш майский, подснежник, пролеска сибирская).

- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники, и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны и богаты витаминами. (розоцветные)

- Многие растения данного семейства известны как сорняки, с которыми очень трудно бороться. Но некоторые используются в пищу. Соцветие растений этого семейства может быть образовано несколькими типами цветков. Плоды могут иметь парашютики. Одно из растений прославило нашу область. (сложноцветные) Какое? Как? (подсолнечник, впервые подсолнечное масло получили в Алексеевском районе Белгородской области)

- Растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Но одно из растений называют вторым хлебом, используя в пищу его видоизмененный побег-клубень. Одно из растений сделало человека своим рабом, разрушая его организм. (пасленовые). Какое же растение превратило человека в своего paба? Почему? (табак курительный, в его листьях содержится никотин, который губительно действует на организм человека).

- Растения этого семейства являются хорошими медоносами. Огромное количество их растет на пустырях. Название семейства отражает строение цветка (расположение лепестков и чашелистиков). (крестоцветные)

8 конкурс. “Отгадай-ка”.

Это конкурс загадок, связанных с растениями. Но участники должны не только назвать растение, но и семейство, к которому оно принадлежит.

1. На жарком солнышке подсох
И рвется из бобов … (горох, бобовые)

2. Белая корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка, сложноцветные)

3. Я вырос на грядке,
Хаpaктер мой гадкий.
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (лук, лилейные)

4. Что в хлебе родится,
А есть не годится? (василек синий, сложноцветные)

5. Красная мышка
С белым хвостиком
В норке сидит
Под зеленым листом. (редис, крестоцветные)

6. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница, злаковые)

7. Тощий белый корнеплод
Под землею вглубь растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам вполне он годен:
Все от взрослых до ребят,
С холодцом его едят. (хрен, крестоцветные)

8. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка,
Куст в колючках будто еж,
И зовется … (ежевика, розоцветные)

9. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидор, пасленовые)

10. Закопали в землю в мае,
И 100 дней не вынимали.
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а 10
Как ее названье, дети? (картофель, пасленовые)

11. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (капуста, крестоцветные)

12. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя для мне родная земля. (земляника, розоцветные)

9 конкурс “Это вкусно”.

Говоря в начале урока о роли покрытосеменных растений, мы сказали, что их человек использует в пищу. Едим мы плоды, листья, побеги, корнеплоды, луковицы. Суть конкурса состоит в следующем. За три минуты вы должны записать на листе бумаги, на котором записан алфавит, напротив каждой буквы название растения, используемого человеком в пищу: овоща, фрукта, ягоды, принадлежащего к изученным семействам. Побеждает та комaнда, которая перечислит больше растений.

Вот и закончились конкурсы на игровом поле, пока жюри подводит итог игры, давайте еще раз обратимся к теме урока. Как она звучит? (покрытосеменные растения). А как мы еще можем назвать покрытосеменные растения? (цветковые). Почему? (Потому что они хотя бы один раз в жизни, но цветут). Какой процесс происходит в цветке? (оплодотворение). Какое? (двойное). Почему? Что образуется на месте цветка? (плод с семенами). Так почему же покрытосеменные? (семена защищены околоплодником и находятся внутри плода).

Давайте сделаем из нашей беседы вывод. Все цветковые растения обладают общими свойствами:

  1. Все они цветут.
  2. Для всех них хаpaктерно двойное оплодотворение.
  3. Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником.
  4. Закрепление.

Для закрепления давайте составим синквейн.

  1. Растения.
  2. Цветковые, покрытосеменные.
  3. Цветут, растут, плодоносят.
  4. Покрытосеменные господствуют среди растений, населяющих сушу Земли.

Слово предоставляется жюри, которое назовет нам сегодняшнего победителя( комaнда “Розоцветные”). В качестве приза вся комaнда получает отличные оценки. Ну а проигравшая комaнда не расстраивается и получает поощрительный приз – оценки “хорошо”.

Вы все сегодня хорошо поработали, и я надеюсь, что те знания, которые вы продемонстрировали нам на этом нетрадиционном уроке, надолго сохранятся в вашей памяти и пригодятся в жизни.

5. Домашнее задание: Составить синквейн для одного семейства (по выбору).

6.Рефлексия.

Ученикам предлагается наклеить листик с изображением одной из нарисованных фигур (по их состоянию после урока).

радость

скепсис

уныние

Литература:

  1. Н.И. Сонин “Биология 6 класс”.
  2. В.В. Пасечник, учебник “Биология 6 класс”.
  3. В.И. Кузнецова, “Уроки ботаники”.
  4. Д.И. Трайтак, “Книга для чтения по ботанике”.
  5. Е.Н. Алешко, “Хрестоматия по ботанике”.



Комментарии:

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

04 10 2026 20:25:40

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

03 10 2026 16:24:20

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

02 10 2026 20:44:12

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

01 10 2026 4:46:51

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

30 09 2026 16:28:48

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....

29 09 2026 20:29:26

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

28 09 2026 16:55:15

В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов


    В здоровом теле – здоровый дух. Урок – защита исследовательских проектов

      Предстален конспект урока на тему "В здоровом теле - здоровый дух. Оценка состояния здоровья учащихся на основе антропометрических исследований и разработка рекомендаций по его улучшению", проведенного для учащихся 8-х классов....

27 09 2026 11:47:58

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

26 09 2026 22:48:45

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

25 09 2026 7:36:55

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

24 09 2026 8:11:57

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

23 09 2026 15:11:12

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

22 09 2026 5:12:56

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

21 09 2026 17:20:12

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

20 09 2026 19:48:59

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

19 09 2026 5:24:52

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

18 09 2026 19:35:27

Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"


    Урок по биологии в 10-м классе "Решение задач на законы Г.Менделя"

      Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....

17 09 2026 6:31:30

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

16 09 2026 4:57:54

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

15 09 2026 4:33:16

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

14 09 2026 14:45:53

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

13 09 2026 6:48:18

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

12 09 2026 3:49:14

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

11 09 2026 1:11:45

Питание и пищеварение

Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....

10 09 2026 18:55:18

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

09 09 2026 18:37:21

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

08 09 2026 6:58:39

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

07 09 2026 1:20:27

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

06 09 2026 23:51:25

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

05 09 2026 3:52:48

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

04 09 2026 13:36:49

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

03 09 2026 9:46:58

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

02 09 2026 1:13:29

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

01 09 2026 8:45:46

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

31 08 2026 9:48:13

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....

30 08 2026 3:47:45

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

29 08 2026 4:39:44

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

28 08 2026 4:58:57

Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"


    Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

      Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....

27 08 2026 6:46:59

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

26 08 2026 12:56:28

Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс


    Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс

      Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме. ...

25 08 2026 21:56:33

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

24 08 2026 10:38:58

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

23 08 2026 7:52:14

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

22 08 2026 9:24:25

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

21 08 2026 2:45:32

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

20 08 2026 18:20:36

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

19 08 2026 4:39:32

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

18 08 2026 23:38:11

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

17 08 2026 21:48:24

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

16 08 2026 21:36:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::