Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

Формы работы:
- групповая,
- индивидуальная,
- фронтальная.
Методы:
- словесный (эвристическая беседа),
- наглядно-образные (натуральные объекты, гербарии, диаграммы цветков).
Организация деятельности на уроке:
- развивающее повторение (актуализация знаний),
- обобщение изученного (игра),
- закрепление (составление синквейна).
Оборудование:
- гербарии растений изученных семейств,
- таблица для игры в “крестики-нолики”,
- магнитные доски,
- плоды растений изученных семейств,
- набор карточек с перечнем таксономических единиц,
- части диаграммы цветка (вырезание из цветной бумаги, эмблемы участников комaнд, склеенный из плотной бумаги цветок с открывающимися семью лепестками).
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок в форме игры по теме “Покрытосеменные растения”. Но прежде давайте вспомним:
- Сколько покрытосеменных растений произрастает на Земле? (более 200 тыс. видов).
- Какую роль они играют в жизни человека? (выделяют кислород, поглощая углекислый газ, человек использует их в пищу, из некоторых делают бумагу, ткань, мебель, музыкальные инструменты, спички, используют для изготовления лекарственных препаратов, эстетическое значение, поглощают шум, очищают воздух от загрязнения).
Без покрытосеменных растений человек не смог бы жить на Земле.
2. Обобщение изученного.
Сегодня мы вспомним с вами многообразие цветковых (покрытосеменных) растений, сыграв игру “Крестики-нолики”. Чтобы оценить ваши знания, заранее было избрано жюри.
Нам необходимо определить, какая комaнда будет заполнять клетки игрового поля знаком “крестик”, а какая – “нолик”.
Для этого я вам предлагаю разминочное задание: необходимо будет указать семейство, к которому принадлежит названное растение. Ответы вы записываете на листик и передаете жюри. Кто быстрее и правильнее ответит, тот и выбирает себе знак.
- лопух большой (сложноцветные);
- репешок обыкновенный (розоцветные);
- купена многоцветковая (лилейные) ;
- ежа сборная (злаковые) ;
- паслен сладко-горький (пасленовые) ;
- чина лесная (бобовые) ;
- икотник серо-зеленый (крестоцветные).
Пока жюри оценивает правильность ответов, мы послушаем визитные карточки комaнд, которые они приготовили дома.
Представление комaнд: 1 – Лилейные, 2 – Розоцветные.
Слово жюри. Наибольшее количество баллов набрала комaнда Розоцветные, значит, она и выбирает себе знак, которым будет играть. Таким образом, в нашей игре комaнда Розоцветные играет “крестиком”, а комaнда Лилейные – “ноликом”. Конкурсы комaнды выбирают по очереди. Право первого выбора предоставляется комaнде Розоцветные.
1 конкурс. “Кто быстрее?”
Перед комaндами кладутся гербарные листы (по числу играющих) без названия вида. По сигналу учителя ученики подходят к столу, определяют вид и семейство растения, записывают его на листик и кладут гербарий. Побеждает та комaнда, которая выполнит это задание быстрее и правильнее.
2 конкурс. “Четвертый лишний”.
Комaнды получают по 4 набора гербариев растений. В каждом наборе по 4 растения. Игрокам необходимо за 3 минуты определить, какое из растений в каждой группе лишнее. По первым буквам названий этих растений можно прочитать ключевое слово. Ответ пояснить. Право выбора принадлежит комaнде, победившей в прошлом конкурсе.
3 конкурс “Айболит”.
Название этого конкурса указывает на лечение болезней. Болезнь можно вылечить с помощью лекарственных растений, которые прежде чем использовать, надо хорошо знать: от чего, от какой болезни, в каком количестве надо применять.
И вам, ребята, предлагается в течение 3 минут записать на листиках названия лекарственных растений, принадлежащих к изученным семействам.
Побеждает та комaнда, которая сумеет привести больше правильных примеров. Следующий конкурс выбирает комaнда Розоцветные.
4 конкурс. “Собери цветок”.
Ученикам предлагаются части цветков различных семейств, вырезанные из цветной бумаги. Из них ученики должны собрать диаграмму определенного (заданного им) семейства, наклеив эти части на белый лист. Побеждает та комaнда, которая выполнить это задание быстрее и правильнее. Диаграмму объяснить (устно).
5 конкурс. “Что за чем?”
Каждая комaнда получает набор карточек с названием систематических категорий. Участники игры должны расположить их последовательно от низшей категории к высшей.
Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.
6 конкурс (капитанов). “Слепой ботаник”.
Капитанам комaнд в течение 10 секунд предлагается посмотреть на предложенные плоды растений изученных семейств. После этого им завязывают глаза и они с закрытыми глазами должны определить, плоды каких растений им предлагают, указав при этом тип плода, название растения и его семейство.
7 конкурс. “Цветик - семицветик”.
Комaнде предлагается цветок с 7 лепестками. Отрывая любой из них (члeны комaнд по очереди), ученики получают описание одного из семейств, записанное на обратной стороне лепестка. По этому описанию они должны определить, о каком семействе идет речь:
- Основное отличие растений этого семейства – симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты – клубеньки. (бобовые)
- В основном это однолетние и многолетние травы – древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель растений этого семейства имеет особое название. (злаковые)
- В этом семействе есть пищевые, декоративные, лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ, луковиц. Есть среди этого семейства и ядовитые растения, и те, которые занесены в Красную книгу, которые требуют охрану. (лилейные) Какие растения из этого семейства занесены в Красную книгу? (ландыш майский, подснежник, пролеска сибирская).
- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники, и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны и богаты витаминами. (розоцветные)
- Многие растения данного семейства известны как сорняки, с которыми очень трудно бороться. Но некоторые используются в пищу. Соцветие растений этого семейства может быть образовано несколькими типами цветков. Плоды могут иметь парашютики. Одно из растений прославило нашу область. (сложноцветные) Какое? Как? (подсолнечник, впервые подсолнечное масло получили в Алексеевском районе Белгородской области)
- Растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Но одно из растений называют вторым хлебом, используя в пищу его видоизмененный побег-клубень. Одно из растений сделало человека своим рабом, разрушая его организм. (пасленовые). Какое же растение превратило человека в своего paба? Почему? (табак курительный, в его листьях содержится никотин, который губительно действует на организм человека).
- Растения этого семейства являются хорошими медоносами. Огромное количество их растет на пустырях. Название семейства отражает строение цветка (расположение лепестков и чашелистиков). (крестоцветные)
8 конкурс. “Отгадай-ка”.
Это конкурс загадок, связанных с растениями. Но участники должны не только назвать растение, но и семейство, к которому оно принадлежит.
1. На жарком солнышке подсох
И рвется из бобов … (горох, бобовые)2. Белая корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка, сложноцветные)3. Я вырос на грядке,
Хаpaктер мой гадкий.
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (лук, лилейные)4. Что в хлебе родится,
А есть не годится? (василек синий, сложноцветные)5. Красная мышка
С белым хвостиком
В норке сидит
Под зеленым листом. (редис, крестоцветные)6. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница, злаковые)7. Тощий белый корнеплод
Под землею вглубь растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам вполне он годен:
Все от взрослых до ребят,
С холодцом его едят. (хрен, крестоцветные)8. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка,
Куст в колючках будто еж,
И зовется … (ежевика, розоцветные)9. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидор, пасленовые)10. Закопали в землю в мае,
И 100 дней не вынимали.
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а 10
Как ее названье, дети? (картофель, пасленовые)11. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (капуста, крестоцветные)12. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя для мне родная земля. (земляника, розоцветные)
9 конкурс “Это вкусно”.
Говоря в начале урока о роли покрытосеменных растений, мы сказали, что их человек использует в пищу. Едим мы плоды, листья, побеги, корнеплоды, луковицы. Суть конкурса состоит в следующем. За три минуты вы должны записать на листе бумаги, на котором записан алфавит, напротив каждой буквы название растения, используемого человеком в пищу: овоща, фрукта, ягоды, принадлежащего к изученным семействам. Побеждает та комaнда, которая перечислит больше растений.
Вот и закончились конкурсы на игровом поле, пока жюри подводит итог игры, давайте еще раз обратимся к теме урока. Как она звучит? (покрытосеменные растения). А как мы еще можем назвать покрытосеменные растения? (цветковые). Почему? (Потому что они хотя бы один раз в жизни, но цветут). Какой процесс происходит в цветке? (оплодотворение). Какое? (двойное). Почему? Что образуется на месте цветка? (плод с семенами). Так почему же покрытосеменные? (семена защищены околоплодником и находятся внутри плода).
Давайте сделаем из нашей беседы вывод. Все цветковые растения обладают общими свойствами:
- Все они цветут.
- Для всех них хаpaктерно двойное оплодотворение.
- Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником.
- Закрепление.
Для закрепления давайте составим синквейн.
- Растения.
- Цветковые, покрытосеменные.
- Цветут, растут, плодоносят.
- Покрытосеменные господствуют среди растений, населяющих сушу Земли.
Слово предоставляется жюри, которое назовет нам сегодняшнего победителя( комaнда “Розоцветные”). В качестве приза вся комaнда получает отличные оценки. Ну а проигравшая комaнда не расстраивается и получает поощрительный приз – оценки “хорошо”.
Вы все сегодня хорошо поработали, и я надеюсь, что те знания, которые вы продемонстрировали нам на этом нетрадиционном уроке, надолго сохранятся в вашей памяти и пригодятся в жизни.
5. Домашнее задание: Составить синквейн для одного семейства (по выбору).
6.Рефлексия.
Ученикам предлагается наклеить листик с изображением одной из нарисованных фигур (по их состоянию после урока).
радость |
скепсис |
уныние |
Литература:
- Н.И. Сонин “Биология 6 класс”.
- В.В. Пасечник, учебник “Биология 6 класс”.
- В.И. Кузнецова, “Уроки ботаники”.
- Д.И. Трайтак, “Книга для чтения по ботанике”.
- Е.Н. Алешко, “Хрестоматия по ботанике”.
Комментарии:
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
30 10 2026 9:47:15
Разработка урока для 7-х классов с использованием мультимедийной презентации. Цели урока: расширить, углубить и систематизировать знания учащихся о животных из класса Земноводные, особенностях их жизнедеятельности и использовании их человеком; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученную информацию в новых условиях....
29 10 2026 17:15:34
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
28 10 2026 11:31:51
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
27 10 2026 11:40:49
Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....
26 10 2026 16:12:19
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
25 10 2026 15:56:37
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
24 10 2026 6:28:19
На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....
23 10 2026 13:16:26
Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....
22 10 2026 17:52:18
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
21 10 2026 16:21:32
Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....
20 10 2026 22:48:11
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
19 10 2026 6:44:57
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
18 10 2026 11:18:44
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
17 10 2026 17:58:25
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
16 10 2026 19:11:41
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
15 10 2026 11:10:36
Урок позволяет систематизировать полученные знания и повысить интерес к предмету, развивает биологическое мировоззрение учащихся. На уроке реализуется различные формы, методы и приемы обучения: устная и письменная проверка знаний, работа с тестовыми заданиями. Урок представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point в виде презентации.
...
14 10 2026 0:22:50
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
13 10 2026 13:16:49
Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....
12 10 2026 5:50:55
Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....
11 10 2026 11:46:15
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
10 10 2026 3:40:45
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
09 10 2026 17:19:45
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
08 10 2026 3:22:52
Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....
07 10 2026 19:42:34
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
06 10 2026 5:11:24
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
05 10 2026 6:55:43
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 10 2026 21:14:40
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
03 10 2026 13:54:45
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
02 10 2026 13:53:11
Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....
01 10 2026 5:17:59
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
30 09 2026 15:49:14
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология".
...
29 09 2026 17:45:21
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
28 09 2026 4:53:22
Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....
27 09 2026 12:55:43
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
26 09 2026 10:39:34
Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....
25 09 2026 4:43:38
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
24 09 2026 11:55:58
Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....
23 09 2026 1:33:26
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
22 09 2026 19:24:48
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
21 09 2026 13:15:35
На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....
20 09 2026 9:14:39
На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....
19 09 2026 4:32:47
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
18 09 2026 1:43:24
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
17 09 2026 15:25:11
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
16 09 2026 9:39:58
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
15 09 2026 0:28:56
Данная статья познакомит обучающихся с особенностями водной среды
обитания, с различными водными животными и их приспособленностью к
жизни в воде....
14 09 2026 13:13:26
В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.
...
13 09 2026 15:29:39
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
12 09 2026 0:57:26
Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся.
...
11 09 2026 7:54:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




