Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"


    Обобщающий урок по биологии по теме "Покрытосеменные растения"

Формы работы:

  • групповая,
  • индивидуальная,
  • фронтальная.

Методы:

  • словесный (эвристическая беседа),
  • наглядно-образные (натуральные объекты, гербарии, диаграммы цветков).

Организация деятельности на уроке:

  • развивающее повторение (актуализация знаний),
  • обобщение изученного (игра),
  • закрепление (составление синквейна).

Оборудование:

  • гербарии растений изученных семейств,
  • таблица для игры в “крестики-нолики”,
  • магнитные доски,
  • плоды растений изученных семейств,
  • набор карточек с перечнем таксономических единиц,
  • части диаграммы цветка (вырезание из цветной бумаги, эмблемы участников комaнд, склеенный из плотной бумаги цветок с открывающимися семью лепестками).

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня мы с вами проведем необычный урок в форме игры по теме “Покрытосеменные растения”. Но прежде давайте вспомним:

- Сколько покрытосеменных растений произрастает на Земле? (более 200 тыс. видов).

- Какую роль они играют в жизни человека? (выделяют кислород, поглощая углекислый газ, человек использует их в пищу, из некоторых делают бумагу, ткань, мебель, музыкальные инструменты, спички, используют для изготовления лекарственных препаратов, эстетическое значение, поглощают шум, очищают воздух от загрязнения).

Без покрытосеменных растений человек не смог бы жить на Земле.

2. Обобщение изученного.

Сегодня мы вспомним с вами многообразие цветковых (покрытосеменных) растений, сыграв игру “Крестики-нолики”. Чтобы оценить ваши знания, заранее было избрано жюри.

Нам необходимо определить, какая комaнда будет заполнять клетки игрового поля знаком “крестик”, а какая – “нолик”.

Для этого я вам предлагаю разминочное задание: необходимо будет указать семейство, к которому принадлежит названное растение. Ответы вы записываете на листик и передаете жюри. Кто быстрее и правильнее ответит, тот и выбирает себе знак.

  1. лопух большой (сложноцветные);
  2. репешок обыкновенный (розоцветные);
  3. купена многоцветковая (лилейные) ;
  4. ежа сборная (злаковые) ;
  5. паслен сладко-горький (пасленовые) ;
  6. чина лесная (бобовые) ;
  7. икотник серо-зеленый (крестоцветные).

Пока жюри оценивает правильность ответов, мы послушаем визитные карточки комaнд, которые они приготовили дома.

Представление комaнд: 1 – Лилейные, 2 – Розоцветные.

Слово жюри. Наибольшее количество баллов набрала комaнда Розоцветные, значит, она и выбирает себе знак, которым будет играть. Таким образом, в нашей игре комaнда Розоцветные играет “крестиком”, а комaнда Лилейные – “ноликом”. Конкурсы комaнды выбирают по очереди. Право первого выбора предоставляется комaнде Розоцветные.

1 конкурс. “Кто быстрее?”

Перед комaндами кладутся гербарные листы (по числу играющих) без названия вида. По сигналу учителя ученики подходят к столу, определяют вид и семейство растения, записывают его на листик и кладут гербарий. Побеждает та комaнда, которая выполнит это задание быстрее и правильнее.

2 конкурс. “Четвертый лишний”.

Комaнды получают по 4 набора гербариев растений. В каждом наборе по 4 растения. Игрокам необходимо за 3 минуты определить, какое из растений в каждой группе лишнее. По первым буквам названий этих растений можно прочитать ключевое слово. Ответ пояснить. Право выбора принадлежит комaнде, победившей в прошлом конкурсе.

3 конкурс “Айболит”.

Название этого конкурса указывает на лечение болезней. Болезнь можно вылечить с помощью лекарственных растений, которые прежде чем использовать, надо хорошо знать: от чего, от какой болезни, в каком количестве надо применять.

И вам, ребята, предлагается в течение 3 минут записать на листиках названия лекарственных растений, принадлежащих к изученным семействам.

Побеждает та комaнда, которая сумеет привести больше правильных примеров. Следующий конкурс выбирает комaнда Розоцветные.

4 конкурс. “Собери цветок”.

Ученикам предлагаются части цветков различных семейств, вырезанные из цветной бумаги. Из них ученики должны собрать диаграмму определенного (заданного им) семейства, наклеив эти части на белый лист. Побеждает та комaнда, которая выполнить это задание быстрее и правильнее. Диаграмму объяснить (устно).

5 конкурс. “Что за чем?”

Каждая комaнда получает набор карточек с названием систематических категорий. Участники игры должны расположить их последовательно от низшей категории к высшей.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Там продолжим наш рассказ.

6 конкурс (капитанов). “Слепой ботаник”.

Капитанам комaнд в течение 10 секунд предлагается посмотреть на предложенные плоды растений изученных семейств. После этого им завязывают глаза и они с закрытыми глазами должны определить, плоды каких растений им предлагают, указав при этом тип плода, название растения и его семейство.

7 конкурс. “Цветик - семицветик”.

Комaнде предлагается цветок с 7 лепестками. Отрывая любой из них (члeны комaнд по очереди), ученики получают описание одного из семейств, записанное на обратной стороне лепестка. По этому описанию они должны определить, о каком семействе идет речь:

- Основное отличие растений этого семейства – симбиоз с азотфиксирующими бактериями, под действием которых на корнях растений образуются выросты – клубеньки. (бобовые)

- В основном это однолетние и многолетние травы – древнейшие культурные растения, которые кормят род человеческий. Стебель растений этого семейства имеет особое название. (злаковые)

- В этом семействе есть пищевые, декоративные, лекарственные растения. В основном это многолетние травы с подземными органами в виде корневищ, луковиц. Есть среди этого семейства и ядовитые растения, и те, которые занесены в Красную книгу, которые требуют охрану. (лилейные) Какие растения из этого семейства занесены в Красную книгу? (ландыш майский, подснежник, пролеска сибирская).

- В этом семействе имеются как травы, так и кустарники, и деревья. Плоды многих из них весьма вкусны и богаты витаминами. (розоцветные)

- Многие растения данного семейства известны как сорняки, с которыми очень трудно бороться. Но некоторые используются в пищу. Соцветие растений этого семейства может быть образовано несколькими типами цветков. Плоды могут иметь парашютики. Одно из растений прославило нашу область. (сложноцветные) Какое? Как? (подсолнечник, впервые подсолнечное масло получили в Алексеевском районе Белгородской области)

- Растения этого семейства имеют ядовитые вегетативные органы. Но одно из растений называют вторым хлебом, используя в пищу его видоизмененный побег-клубень. Одно из растений сделало человека своим рабом, разрушая его организм. (пасленовые). Какое же растение превратило человека в своего paба? Почему? (табак курительный, в его листьях содержится никотин, который губительно действует на организм человека).

- Растения этого семейства являются хорошими медоносами. Огромное количество их растет на пустырях. Название семейства отражает строение цветка (расположение лепестков и чашелистиков). (крестоцветные)

8 конкурс. “Отгадай-ка”.

Это конкурс загадок, связанных с растениями. Но участники должны не только назвать растение, но и семейство, к которому оно принадлежит.

1. На жарком солнышке подсох
И рвется из бобов … (горох, бобовые)

2. Белая корзинка,
Золотое донце
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (ромашка, сложноцветные)

3. Я вырос на грядке,
Хаpaктер мой гадкий.
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (лук, лилейные)

4. Что в хлебе родится,
А есть не годится? (василек синий, сложноцветные)

5. Красная мышка
С белым хвостиком
В норке сидит
Под зеленым листом. (редис, крестоцветные)

6. В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница, злаковые)

7. Тощий белый корнеплод
Под землею вглубь растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам вполне он годен:
Все от взрослых до ребят,
С холодцом его едят. (хрен, крестоцветные)

8. Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка,
Куст в колючках будто еж,
И зовется … (ежевика, розоцветные)

9. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. (помидор, пасленовые)

10. Закопали в землю в мае,
И 100 дней не вынимали.
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а 10
Как ее названье, дети? (картофель, пасленовые)

11. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала,
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (капуста, крестоцветные)

12. Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки
Кто любит меня, тот и рад поклониться,
А имя для мне родная земля. (земляника, розоцветные)

9 конкурс “Это вкусно”.

Говоря в начале урока о роли покрытосеменных растений, мы сказали, что их человек использует в пищу. Едим мы плоды, листья, побеги, корнеплоды, луковицы. Суть конкурса состоит в следующем. За три минуты вы должны записать на листе бумаги, на котором записан алфавит, напротив каждой буквы название растения, используемого человеком в пищу: овоща, фрукта, ягоды, принадлежащего к изученным семействам. Побеждает та комaнда, которая перечислит больше растений.

Вот и закончились конкурсы на игровом поле, пока жюри подводит итог игры, давайте еще раз обратимся к теме урока. Как она звучит? (покрытосеменные растения). А как мы еще можем назвать покрытосеменные растения? (цветковые). Почему? (Потому что они хотя бы один раз в жизни, но цветут). Какой процесс происходит в цветке? (оплодотворение). Какое? (двойное). Почему? Что образуется на месте цветка? (плод с семенами). Так почему же покрытосеменные? (семена защищены околоплодником и находятся внутри плода).

Давайте сделаем из нашей беседы вывод. Все цветковые растения обладают общими свойствами:

  1. Все они цветут.
  2. Для всех них хаpaктерно двойное оплодотворение.
  3. Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником.
  4. Закрепление.

Для закрепления давайте составим синквейн.

  1. Растения.
  2. Цветковые, покрытосеменные.
  3. Цветут, растут, плодоносят.
  4. Покрытосеменные господствуют среди растений, населяющих сушу Земли.

Слово предоставляется жюри, которое назовет нам сегодняшнего победителя( комaнда “Розоцветные”). В качестве приза вся комaнда получает отличные оценки. Ну а проигравшая комaнда не расстраивается и получает поощрительный приз – оценки “хорошо”.

Вы все сегодня хорошо поработали, и я надеюсь, что те знания, которые вы продемонстрировали нам на этом нетрадиционном уроке, надолго сохранятся в вашей памяти и пригодятся в жизни.

5. Домашнее задание: Составить синквейн для одного семейства (по выбору).

6.Рефлексия.

Ученикам предлагается наклеить листик с изображением одной из нарисованных фигур (по их состоянию после урока).

радость

скепсис

уныние

Литература:

  1. Н.И. Сонин “Биология 6 класс”.
  2. В.В. Пасечник, учебник “Биология 6 класс”.
  3. В.И. Кузнецова, “Уроки ботаники”.
  4. Д.И. Трайтак, “Книга для чтения по ботанике”.
  5. Е.Н. Алешко, “Хрестоматия по ботанике”.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

07 04 2026 10:43:43

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

06 04 2026 7:47:38

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

05 04 2026 5:50:55

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

04 04 2026 12:22:31

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

03 04 2026 22:11:19

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

02 04 2026 8:42:32

Использование технологии открытого образования "Дебаты" в курсе биологии. Игра по теме: "Содержание птиц в неволе недопустимо"

Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...

01 04 2026 10:28:58

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

31 03 2026 4:45:50

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

30 03 2026 4:22:53

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

29 03 2026 11:12:26

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

28 03 2026 9:50:54

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

27 03 2026 0:29:53

Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"


    Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

      Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....

26 03 2026 18:17:57

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

      Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....

25 03 2026 1:26:50

Методическая разработка урока биологии в 6-м классе


    Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

      Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....

24 03 2026 5:35:42

Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки


    Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки

      Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....

23 03 2026 6:38:41

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

22 03 2026 4:15:52

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

21 03 2026 10:45:26

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

20 03 2026 5:15:39

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

19 03 2026 10:53:23

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

18 03 2026 6:15:36

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

17 03 2026 7:48:40

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

16 03 2026 5:56:45

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

15 03 2026 17:18:25

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

14 03 2026 10:51:15

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

13 03 2026 20:18:46

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

12 03 2026 12:14:55

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

11 03 2026 5:33:41

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

10 03 2026 1:44:47

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

09 03 2026 10:53:55

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

08 03 2026 16:51:50

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

07 03 2026 14:15:28

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

06 03 2026 1:40:53

ЦОРы: необходимость или дань моде?


    ЦОРы: необходимость или дань моде?

      Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...

05 03 2026 6:36:38

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

04 03 2026 15:52:35

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

03 03 2026 16:55:37

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

02 03 2026 2:11:44

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

01 03 2026 6:39:53

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

28 02 2026 7:57:17

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

27 02 2026 10:20:47

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

26 02 2026 10:52:57

Вещества, образуемые растениями

На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....

25 02 2026 23:16:47

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

24 02 2026 1:21:21

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

23 02 2026 4:20:43

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

22 02 2026 10:42:25

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

21 02 2026 11:13:59

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

20 02 2026 10:53:58

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

19 02 2026 18:43:38

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

18 02 2026 23:59:53

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

17 02 2026 3:57:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::