Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

1. Выход Весны.

Здравствуйте, ребята!
Я весна-красна.
Я пришла к вам в гости
Радости полна.
Я на эту встречу
Шла за Солнцем вслед
Передать вам теплый
Праздничный привет.

Вам желаю нынче
Сладко отдохнуть
Предстоит вам в жизни
Интересный путь.
Надо чтобы каждый
Взять подъем сумел
По ступенькам славных
И полезных дел.

Пусть стремится каждый
Первым стать везде
В спорте и веселье
В радостном труде.

2. Выступление первого ведущего.

Вам вероятно не раз приходилось засиживаться дома за книгами, компьютером, за разнообразными делами, но вас тянуло из дома на зеленые луга, леса, широкие поля, на красивые берега рек и озер, туда, где покрытые пестрыми, блестящими перышками веселые суетливые птицы поют призывные весенние песни. Едва ли найдется какая-нибудь местность нашей страны, где не было бы птиц. Есть они и на далеких островах Северного Ледовитого океана, и в тундре и на самых высоких горах средней Азии. Без птиц самая красивая местность казалась бы безжизненной.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы отметить большой праздник весны “День птиц” и будет проходить этот праздник в форме игры. Для этого я попрошу выйти на сцену капитанов обоих комaнд.

Первый конкурс – конкурс капитанов.

Капитанам вручается по одному конверту, в них по одному рисунку. В одном – рисунок воробья, в другом – рисунок грача. Требуется назвать птиц, сказать, чем они питаются, и указать, к какой группе они относятся: оседлые, кочующие или перелетные.

Так примерно должны выглядеть ответы:

Домовой воробей (или городской) – птица оседлая. Название “домовой” появилось из-за близкого соседства этой птицы с жилищем человека. Домовой воробей питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых.

Грач — хорошо всем знакомая черная птица с фиолетово-синим отливом оперения и беловатым основанием клюва. Это единственная перелетная птица из врановых, живущих на территории России.

Весной грач возвращается к нам раньше всех других перелетных птиц. Кормятся грачи разнообразной пищей. С прилета бродят вдоль дорог и по проталинам, подбирают семена культурных и диких растений, разыскивают кухонные отбросы. Во время пахоты, следуя за тpaктором, выбирают из отвалов земли дождевых червей и различных насекомых и их личинок. Случайно могут поймать полевку, но делают это не так проворно, как ворона, да и с пойманным зверьком долго возятся, поедая его небольшими кусочками.

В период лета майских жуков грачи стаями собираются в молодых рощах и обирают с молодой листвы этих насекомых. Со второй половины лета большими стаями, вместе с галками и воронами, бродят по убранным полям и скошенным лугам, подбирают опавшие зерна и ловят кузнечиков и кобылок.

Ответ оценивается по пятибалльной шкале.

3. Выступление второго ведущего. В зависимости от дальности перемещений в послегнездовое время, птицы делятся на три группы. Назовите их и почему они так называются

  • те птицы, которые могут употрeбллять в пищу не только насекомых, но и семена, ягоды, собирать крошки, никуда не улетают зимой и называются оседлыми (воробьи, сороки, глухарь, рябчик).
  • другие птицы в поисках пищи перемещаются недалеко, в соседние регионы, их называют кочующими (клесты, свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки и еще многие другие).
  • Все остальные птицы (примерно третья часть) перед наступлением холодов улетают на юг - это сезонный перелет, или миграция. Это перелетные птицы: ласточки, буревестники, чайки-моевки, полярные крачки, щурки, дальневосточные кобчики, овсянка-дубровник, чернозобые гагары, тундровые соколы, утки, гуси, лебеди, кулики, поганки, пеночки, камышевки, бурокрылые ржанки, стрижи и др.

Второй конкурс - назовите причины, по которым начинаются сезонные миграции птиц?

Примерные ответы комaнд:

  • зимой птицы улетают в теплые края от зимней бескормицы
  • земля замерзает и пищу найти трудно, особенно насекомоядным птицам
  • при наступлении осенней поры на юге для птиц и для их потомства возникают нeблагоприятные условия. Например, в тропиках и на экваторе часты такие грозы, которых просто не знают страны умеренного климата. К тому же и число грозовых дней там намного больше, чем у нас, в десятки раз.
  • птицы, которые перелетают в Индию и субтропики, вынуждены летом бежать от засушливого сезона.
  • Белая сова гнездится в тундре, где лето холодное, климат влажный и много леммингов, которыми сова питается. Зиму она проводит в лесостепи средней полосы.
  • птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.
  • тягу к возвращению домой можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества — гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие пoлoвых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

Каждый правильный ответ оценивается по одному баллу. Баллы засчитываются в копилку комaнды.

4. Выступление первого ведущего.

Первые перелётные птицы возвращаются к нам около середины марта, когда земля местами освобождается от снежного покрова и птицы получают возможность копаться в ней большим и сильным клювом в поисках червей, личинок, слизняков и семян растений. Затем прилетают зерноядные птицы, последними возвращаются на места гнездовий насекомоядные птицы.

Каждый год, в августе, лишь только появятся первые признаки осени, наши гнездящиеся птицы готовятся лететь в теплые страны. Отлет происходит в обратном порядке, т. е. первыми покидают нас насекомоядные птицы, которые в конце лета с уменьшением численности насекомых начинают ощущать недостаток корма и отправляются туда, где он имеется. Зерноядные птицы отлетают от нас позже, и еще дольше - иногда до морозов - задерживаются в наших краях некоторые водоплавающие и болотные птицы.

Сейчас мы проверим, какая из комaнд лучше знает биологию птиц.

Третий конкурс – логическая игра.

Одна комaнда получает два конверта и задание: “В какой последовательности полетят птицы осенью”

Другая комaнда получает два конверта и задание: “В какой последовательности полетят птицы весной”

Ведущий предлагает участникам разложить фото или рисунки птиц в порядке, соответствующем очерёдности отлёта или прилёта птиц, и рассказать, кто и когда полетит в другие края.

Содержимое конвертов для одной комaнды:

Первый конверт: “грачи”, “белые трясогузки”, “дрозды”, “серые цапли”, “стрижи”, “соловьи”.

Второй конверт: “появление первых проталин”, “пробуждение после зимнего оцепенения мух и других перезимовавших насекомых”, “середина и конец апреля и начало мая, когда можно обшаривать стволы и ветки или копаться в земле в поиске насекомых”, “вскрытие рек”, “начало мая до половины июня, когда насекомые появляются в изобилии и их можно хватать на лету”, “когда полностью распускаются листья на березе”.

Содержимое конвертов для другой комaнды:

Первый конверт: “трясогузка”, “стрижи”, “чиж”, “дрозды”, “кулики”, “утки”.

Второй конверт: “как только дни начнут заметно укорачиваться, ночи удлиняться”, “уменьшение численности летающих насекомых”, \"уменьшение количества плодов и семян растений”, “когда в лесу закончатся различные ягоды (брусника, черника и т.п.), а в садах и рощах рябина, бузина”, “когда мелких водяных и береговых животных станет недостаточно”, “замерзание водоемов”.

Ответы заносятся в таблицы, которые предварительно получают капитаны комaнд.

Так должны выглядеть готовые таблицы.

Название птицы Когда прилетает?
грачи появление первых проталин
белые трясогузки пробуждение после зимнего оцепенения мух и других перезимовавших насекомых
дрозды середина и конец апреля и начало мая, когда можно обшаривать стволы и ветки или копаться в земле в поиске насекомых
серые цапли вскрытие рек
стрижи начало мая до половины июня, когда насекомые появляются в изобилии и их можно хватать на лету
соловьи когда полностью распускаются листья на березе

 

Название птицы Когда улетает?
трясогузка как только дни начнут заметно укорачиваться, ночи удлиняться
стрижи уменьшение численности летающих насекомых
чиж уменьшение количества плодов и семян растений
дрозды когда в лесу закончатся различные ягоды (брусника, черника и т. п.), а в садах и рощах рябина, бузина
кулики когда мелких водяных и береговых животных станет недостаточно
утки замерзание водоемов

За каждый правильный ответ ставится один балл.

5. Выступление второго ведущего.

Четвертый конкурс – конкурс поговорок. Комaндам раздаются пакеты, в которых находятся слова поговорок. Надо сложить из этих слов поговорки и объяснить их смысл.

Каждой комaнде раздаются по пять конвертов со словами поговорок.

  • Трясогузка хвостом лёд разбивает (с прилетом трясогузки с юга вскрываются реки).
  • Седой как лунь (старый лунь бывает светлого цвета).
  • Глухая тетеря (тетерев во время своего токования ничего не слышит и не видит, т.е. не обращает внимания).
  • Заладил как дятел (дятел неустанно стучит клювом).
  • Забился как сыч (сычи днем забиваются в укромные места).
  • Как с гуся вода (перья гуся покрыты жиром, поэтому вода сразу стекает).
  • Пуганая ворона куста боится. (тот, кто испытал трудности, пережил много несчастий, становится излишне осторожен и боится даже того, что не таит в себе опасности).
  • Ранняя птичка нос прочищает, а поздняя глаза продирает (трудолюбивый человек уже наработается к тому времени, когда лодырь только просыпается).
  • Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела (говорится тогда, когда что-либо еще не совсем ясно, не прочно установилось и т.п.).
  • Соловья баснями не кормят (говорится тогда, когда важны не пустые разговоры, а конкретные дела).

За каждый правильный ответ комaнде присуждается по два балла (за правильно сложенную поговорку и за объяснение её смысла).

6. Выступление первого ведущего.

Пятый конкурс – брейн-ринг (кто быстрее).

  • Какая птица носит название танца (чечетка).
  • Какая птица со струнами (гриф, лирохвост, или птица лира).
  • Какую птицу можно назвать лягушкой (кваква – несколько видов: обыкновенная, зеленая, американская).
  • Какая птица самая глупая (глупыш).
  • Какая птица носит название корабля (фрегат).

За каждый правильный ответ комaнде присуждается один балл.

Игра со зрителями.

Каждый раз, когда комaнды обдумывают свои ответы на конкурсах, со зрителями можно провести конкурс загадок:

* * *
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

Ответ: Аист.

* * *
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.

Ответ: Воробей.

* * *
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …

Ответ: Ворона.

* * *
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам ...

Ответ: Грачи.

* * *
Крылатый, горластый –
Красные ласты.
В воде купался –
Сух остался.
Щиплет за пятки –
Беги без оглядки.

Ответ: Гусь.

* * *
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.

Ответ: Дятел.

* * *
Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит ...

Ответ: Жаворонок.

* * *
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.

Ответ: Журавли.

* * *
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -

Ответ: Индюк.

* * *
Кто эта птица?
Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.

Ответ: Кукушка.

* * *
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.

Ответ: Ласточка.

* * *
Пышный хвостик этой птицы
Цветами радуги искрится.

Ответ: Павлин.

* * *
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков.

Ответ: Пеликан.

* * *
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

Ответ: Синица.

Каждый раз, когда комaнды обдумывают свои ответы, зрителям можно зачитать несколько интересных фактов из жизни птиц.

  • Нападающий на свою жертву сокол может в полете ударить с такой силой, как бьет копытом лошадь!
  • Защищающий свое гнездо или самку лебедь-кликун ударом крыла может сломать взрослому человеку ногу!
  • При приближении опасности, например человека, выпь никогда не убегает – она замирает на месте и может нанести довольно ощутимый удар в голову.
  • Гнездо орлана-белохвоста, часто расположенное на специально сломанной им верхушке дерева и служащее этой птице домом на протяжении нескольких десятков лет, не может разрушить ни один ураган в мире!
  • Самой красивой уткой в мире считается селезень-клоктун, а самой некрасивой – самка клоктуна.
  • …Самыми дисциплинированными птицами считаются утки – морянки, которые передвигаются по воде исключительно ровными рядами и, даже ныряя за рыбой на целую минуту, всплывают точно на своем месте, не сместившись ни на сантиметр.
  • Иглохвостый стриж в воздухе может развивать скорость более 120 км/час.
  • Наибольшее количество желтков когда-либо найденных в одном яйце – девять.
  • Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую его нужно кипятить 2 часа!
  • Перья птицы весят больше чем ее скелет.
  • Во время охоты сокол сапсан может достигать скорости более 320 км/ч.
  • Наиболее распространенные птица на земле это куры.
  • Королевский альбатрос высиживает яйца 79 дней.
  • Самое маленькое в мире птичье яйцо - это яйцо колибри, а самое большое - у страуса.
  • Скорость стрижей, гoлyбей, куликов может достигать 300 км/ч.
  • Колибри едят каждые 10 минут, ежедневно поедая нектара в два раза больше их собственного веса.
  • Американский гриф-индейка помогает инженерам определить место повреждения подземного трубопровода. Вытекающее горючее пахнет падалью, которой питаются эти птицы, и, собираясь в таком месте, птицы показывают ремонтникам, где именно следует производить починку.



Комментарии:

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

11 12 2025 15:52:57

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

10 12 2025 3:25:56

Органоиды клетки

Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....

09 12 2025 16:30:26

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

08 12 2025 16:16:40

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

07 12 2025 1:25:16

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

06 12 2025 9:17:12

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

05 12 2025 4:33:33

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

04 12 2025 11:39:29

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

03 12 2025 17:54:52

Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

02 12 2025 21:15:44

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

01 12 2025 21:17:35

Конспект урока по теме "Световые явления в живой и неживой природе" в курсе природоведения. 5-й класс

Урок знакомит с новым материалом, расширяет кругозор, направлен на повышение мотивации к изучению природоведения, готовит к изучению курсов физики и биологии....

30 11 2025 4:26:50

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

29 11 2025 19:10:58

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

28 11 2025 3:30:48

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

27 11 2025 12:23:57

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

26 11 2025 10:19:13

Выделительная система организма человека


    Выделительная система организма человека

      Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....

25 11 2025 16:52:19

Страна папоротников

Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...

24 11 2025 22:40:12

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

23 11 2025 2:24:46

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

22 11 2025 21:44:24

Поэзия и биология

Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....

21 11 2025 2:51:39

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

20 11 2025 14:34:27

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

19 11 2025 20:16:16

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

18 11 2025 9:51:37

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

17 11 2025 2:38:45

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

16 11 2025 15:46:20

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

15 11 2025 6:12:27

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

14 11 2025 20:54:58

Строение и свойства костей


    Строение и свойства костей

      Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....

13 11 2025 15:50:50

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

12 11 2025 2:30:58

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

11 11 2025 21:50:45

Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс


    Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс

      Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....

10 11 2025 18:25:40

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

09 11 2025 8:51:50

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

08 11 2025 11:54:59

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

07 11 2025 2:53:40

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

06 11 2025 9:49:32

Урок по теме "Ядро". 9-й класс


    Урок по теме "Ядро". 9-й класс

      Изучение темы имеет большое значение в понимании принципов организации и функционирования ядра и клетки в целом. Несмотря на новизну и сложность содержания темы для учащихся, основные методы ек изучения ‒ работа с текстом, рассказ учителя, беседа....

05 11 2025 13:50:47

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

04 11 2025 11:21:29

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

03 11 2025 13:43:12

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

02 11 2025 5:21:43

Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"


    Открытый урок "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету. ...

01 11 2025 14:16:28

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

31 10 2025 13:37:32

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

30 10 2025 15:12:55

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

29 10 2025 4:31:17

Функции желез внутренней секреции. Гормоны


    Функции желез внутренней секреции. Гормоны

      Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....

28 10 2025 2:41:16

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

27 10 2025 16:15:10

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

26 10 2025 18:28:11

Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"


    Урок биологии в форме дидактической игры. Тема: "Земноводные в природе и жизни человека"

      Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы. ...

25 10 2025 22:32:22

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

24 10 2025 10:40:21

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

23 10 2025 15:48:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::