+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

1. Выход Весны.

Здравствуйте, ребята!
Я весна-красна.
Я пришла к вам в гости
Радости полна.
Я на эту встречу
Шла за Солнцем вслед
Передать вам теплый
Праздничный привет.

Вам желаю нынче
Сладко отдохнуть
Предстоит вам в жизни
Интересный путь.
Надо чтобы каждый
Взять подъем сумел
По ступенькам славных
И полезных дел.

Пусть стремится каждый
Первым стать везде
В спорте и веселье
В радостном труде.

2. Выступление первого ведущего.

Вам вероятно не раз приходилось засиживаться дома за книгами, компьютером, за разнообразными делами, но вас тянуло из дома на зеленые луга, леса, широкие поля, на красивые берега рек и озер, туда, где покрытые пестрыми, блестящими перышками веселые суетливые птицы поют призывные весенние песни. Едва ли найдется какая-нибудь местность нашей страны, где не было бы птиц. Есть они и на далеких островах Северного Ледовитого океана, и в тундре и на самых высоких горах средней Азии. Без птиц самая красивая местность казалась бы безжизненной.

Сегодня мы собрались с вами, чтобы отметить большой праздник весны “День птиц” и будет проходить этот праздник в форме игры. Для этого я попрошу выйти на сцену капитанов обоих комaнд.

Первый конкурс – конкурс капитанов.

Капитанам вручается по одному конверту, в них по одному рисунку. В одном – рисунок воробья, в другом – рисунок грача. Требуется назвать птиц, сказать, чем они питаются, и указать, к какой группе они относятся: оседлые, кочующие или перелетные.

Так примерно должны выглядеть ответы:

Домовой воробей (или городской) – птица оседлая. Название “домовой” появилось из-за близкого соседства этой птицы с жилищем человека. Домовой воробей питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых.

Грач — хорошо всем знакомая черная птица с фиолетово-синим отливом оперения и беловатым основанием клюва. Это единственная перелетная птица из врановых, живущих на территории России.

Весной грач возвращается к нам раньше всех других перелетных птиц. Кормятся грачи разнообразной пищей. С прилета бродят вдоль дорог и по проталинам, подбирают семена культурных и диких растений, разыскивают кухонные отбросы. Во время пахоты, следуя за тpaктором, выбирают из отвалов земли дождевых червей и различных насекомых и их личинок. Случайно могут поймать полевку, но делают это не так проворно, как ворона, да и с пойманным зверьком долго возятся, поедая его небольшими кусочками.

В период лета майских жуков грачи стаями собираются в молодых рощах и обирают с молодой листвы этих насекомых. Со второй половины лета большими стаями, вместе с галками и воронами, бродят по убранным полям и скошенным лугам, подбирают опавшие зерна и ловят кузнечиков и кобылок.

Ответ оценивается по пятибалльной шкале.

3. Выступление второго ведущего. В зависимости от дальности перемещений в послегнездовое время, птицы делятся на три группы. Назовите их и почему они так называются

  • те птицы, которые могут употрeбллять в пищу не только насекомых, но и семена, ягоды, собирать крошки, никуда не улетают зимой и называются оседлыми (воробьи, сороки, глухарь, рябчик).
  • другие птицы в поисках пищи перемещаются недалеко, в соседние регионы, их называют кочующими (клесты, свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки и еще многие другие).
  • Все остальные птицы (примерно третья часть) перед наступлением холодов улетают на юг - это сезонный перелет, или миграция. Это перелетные птицы: ласточки, буревестники, чайки-моевки, полярные крачки, щурки, дальневосточные кобчики, овсянка-дубровник, чернозобые гагары, тундровые соколы, утки, гуси, лебеди, кулики, поганки, пеночки, камышевки, бурокрылые ржанки, стрижи и др.

Второй конкурс - назовите причины, по которым начинаются сезонные миграции птиц?

Примерные ответы комaнд:

  • зимой птицы улетают в теплые края от зимней бескормицы
  • земля замерзает и пищу найти трудно, особенно насекомоядным птицам
  • при наступлении осенней поры на юге для птиц и для их потомства возникают нeблагоприятные условия. Например, в тропиках и на экваторе часты такие грозы, которых просто не знают страны умеренного климата. К тому же и число грозовых дней там намного больше, чем у нас, в десятки раз.
  • птицы, которые перелетают в Индию и субтропики, вынуждены летом бежать от засушливого сезона.
  • Белая сова гнездится в тундре, где лето холодное, климат влажный и много леммингов, которыми сова питается. Зиму она проводит в лесостепи средней полосы.
  • птицам летом выгоднее выводить потомство в средних широтах, потому что здесь летом дни длиннее, чем на юге. А перелетные птицы ведут дневной образ жизни, и длинный день дает им больше возможностей, чтобы прокормить потомство.
  • тягу к возвращению домой можно объяснить внутренними изменениями в организме птицы. Когда наступает период размножения, железы внутренней секреции под влиянием внешних раздражителей выделяют в организм птицы особые вещества — гормоны. Под влиянием гормонов начинается и проходит сезонное развитие пoлoвых желез. Это, по-видимому, и побуждает птиц к перелету.

Каждый правильный ответ оценивается по одному баллу. Баллы засчитываются в копилку комaнды.

4. Выступление первого ведущего.

Первые перелётные птицы возвращаются к нам около середины марта, когда земля местами освобождается от снежного покрова и птицы получают возможность копаться в ней большим и сильным клювом в поисках червей, личинок, слизняков и семян растений. Затем прилетают зерноядные птицы, последними возвращаются на места гнездовий насекомоядные птицы.

Каждый год, в августе, лишь только появятся первые признаки осени, наши гнездящиеся птицы готовятся лететь в теплые страны. Отлет происходит в обратном порядке, т. е. первыми покидают нас насекомоядные птицы, которые в конце лета с уменьшением численности насекомых начинают ощущать недостаток корма и отправляются туда, где он имеется. Зерноядные птицы отлетают от нас позже, и еще дольше - иногда до морозов - задерживаются в наших краях некоторые водоплавающие и болотные птицы.

Сейчас мы проверим, какая из комaнд лучше знает биологию птиц.

Третий конкурс – логическая игра.

Одна комaнда получает два конверта и задание: “В какой последовательности полетят птицы осенью”

Другая комaнда получает два конверта и задание: “В какой последовательности полетят птицы весной”

Ведущий предлагает участникам разложить фото или рисунки птиц в порядке, соответствующем очерёдности отлёта или прилёта птиц, и рассказать, кто и когда полетит в другие края.

Содержимое конвертов для одной комaнды:

Первый конверт: “грачи”, “белые трясогузки”, “дрозды”, “серые цапли”, “стрижи”, “соловьи”.

Второй конверт: “появление первых проталин”, “пробуждение после зимнего оцепенения мух и других перезимовавших насекомых”, “середина и конец апреля и начало мая, когда можно обшаривать стволы и ветки или копаться в земле в поиске насекомых”, “вскрытие рек”, “начало мая до половины июня, когда насекомые появляются в изобилии и их можно хватать на лету”, “когда полностью распускаются листья на березе”.

Содержимое конвертов для другой комaнды:

Первый конверт: “трясогузка”, “стрижи”, “чиж”, “дрозды”, “кулики”, “утки”.

Второй конверт: “как только дни начнут заметно укорачиваться, ночи удлиняться”, “уменьшение численности летающих насекомых”, \"уменьшение количества плодов и семян растений”, “когда в лесу закончатся различные ягоды (брусника, черника и т.п.), а в садах и рощах рябина, бузина”, “когда мелких водяных и береговых животных станет недостаточно”, “замерзание водоемов”.

Ответы заносятся в таблицы, которые предварительно получают капитаны комaнд.

Так должны выглядеть готовые таблицы.

Название птицы Когда прилетает?
грачи появление первых проталин
белые трясогузки пробуждение после зимнего оцепенения мух и других перезимовавших насекомых
дрозды середина и конец апреля и начало мая, когда можно обшаривать стволы и ветки или копаться в земле в поиске насекомых
серые цапли вскрытие рек
стрижи начало мая до половины июня, когда насекомые появляются в изобилии и их можно хватать на лету
соловьи когда полностью распускаются листья на березе

 

Название птицы Когда улетает?
трясогузка как только дни начнут заметно укорачиваться, ночи удлиняться
стрижи уменьшение численности летающих насекомых
чиж уменьшение количества плодов и семян растений
дрозды когда в лесу закончатся различные ягоды (брусника, черника и т. п.), а в садах и рощах рябина, бузина
кулики когда мелких водяных и береговых животных станет недостаточно
утки замерзание водоемов

За каждый правильный ответ ставится один балл.

5. Выступление второго ведущего.

Четвертый конкурс – конкурс поговорок. Комaндам раздаются пакеты, в которых находятся слова поговорок. Надо сложить из этих слов поговорки и объяснить их смысл.

Каждой комaнде раздаются по пять конвертов со словами поговорок.

  • Трясогузка хвостом лёд разбивает (с прилетом трясогузки с юга вскрываются реки).
  • Седой как лунь (старый лунь бывает светлого цвета).
  • Глухая тетеря (тетерев во время своего токования ничего не слышит и не видит, т.е. не обращает внимания).
  • Заладил как дятел (дятел неустанно стучит клювом).
  • Забился как сыч (сычи днем забиваются в укромные места).
  • Как с гуся вода (перья гуся покрыты жиром, поэтому вода сразу стекает).
  • Пуганая ворона куста боится. (тот, кто испытал трудности, пережил много несчастий, становится излишне осторожен и боится даже того, что не таит в себе опасности).
  • Ранняя птичка нос прочищает, а поздняя глаза продирает (трудолюбивый человек уже наработается к тому времени, когда лодырь только просыпается).
  • Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела (говорится тогда, когда что-либо еще не совсем ясно, не прочно установилось и т.п.).
  • Соловья баснями не кормят (говорится тогда, когда важны не пустые разговоры, а конкретные дела).

За каждый правильный ответ комaнде присуждается по два балла (за правильно сложенную поговорку и за объяснение её смысла).

6. Выступление первого ведущего.

Пятый конкурс – брейн-ринг (кто быстрее).

  • Какая птица носит название танца (чечетка).
  • Какая птица со струнами (гриф, лирохвост, или птица лира).
  • Какую птицу можно назвать лягушкой (кваква – несколько видов: обыкновенная, зеленая, американская).
  • Какая птица самая глупая (глупыш).
  • Какая птица носит название корабля (фрегат).

За каждый правильный ответ комaнде присуждается один балл.

Игра со зрителями.

Каждый раз, когда комaнды обдумывают свои ответы на конкурсах, со зрителями можно провести конкурс загадок:

* * *
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

Ответ: Аист.

* * *
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок.

Ответ: Воробей.

* * *
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …

Ответ: Ворона.

* * *
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам ...

Ответ: Грачи.

* * *
Крылатый, горластый –
Красные ласты.
В воде купался –
Сух остался.
Щиплет за пятки –
Беги без оглядки.

Ответ: Гусь.

* * *
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.

Ответ: Дятел.

* * *
Высоко под облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит ...

Ответ: Жаворонок.

* * *
Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин.

Ответ: Журавли.

* * *
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -

Ответ: Индюк.

* * *
Кто эта птица?
Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.

Ответ: Кукушка.

* * *
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.

Ответ: Ласточка.

* * *
Пышный хвостик этой птицы
Цветами радуги искрится.

Ответ: Павлин.

* * *
Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков.

Ответ: Пеликан.

* * *
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.

Ответ: Синица.

Каждый раз, когда комaнды обдумывают свои ответы, зрителям можно зачитать несколько интересных фактов из жизни птиц.

  • Нападающий на свою жертву сокол может в полете ударить с такой силой, как бьет копытом лошадь!
  • Защищающий свое гнездо или самку лебедь-кликун ударом крыла может сломать взрослому человеку ногу!
  • При приближении опасности, например человека, выпь никогда не убегает – она замирает на месте и может нанести довольно ощутимый удар в голову.
  • Гнездо орлана-белохвоста, часто расположенное на специально сломанной им верхушке дерева и служащее этой птице домом на протяжении нескольких десятков лет, не может разрушить ни один ураган в мире!
  • Самой красивой уткой в мире считается селезень-клоктун, а самой некрасивой – самка клоктуна.
  • …Самыми дисциплинированными птицами считаются утки – морянки, которые передвигаются по воде исключительно ровными рядами и, даже ныряя за рыбой на целую минуту, всплывают точно на своем месте, не сместившись ни на сантиметр.
  • Иглохвостый стриж в воздухе может развивать скорость более 120 км/час.
  • Наибольшее количество желтков когда-либо найденных в одном яйце – девять.
  • Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую его нужно кипятить 2 часа!
  • Перья птицы весят больше чем ее скелет.
  • Во время охоты сокол сапсан может достигать скорости более 320 км/ч.
  • Наиболее распространенные птица на земле это куры.
  • Королевский альбатрос высиживает яйца 79 дней.
  • Самое маленькое в мире птичье яйцо - это яйцо колибри, а самое большое - у страуса.
  • Скорость стрижей, гoлyбей, куликов может достигать 300 км/ч.
  • Колибри едят каждые 10 минут, ежедневно поедая нектара в два раза больше их собственного веса.
  • Американский гриф-индейка помогает инженерам определить место повреждения подземного трубопровода. Вытекающее горючее пахнет падалью, которой питаются эти птицы, и, собираясь в таком месте, птицы показывают ремонтникам, где именно следует производить починку.



Комментарии:

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

30 04 2026 6:41:58

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

29 04 2026 3:54:21

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....

28 04 2026 4:56:52

Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


    Путешествие в страну динозавров. 7-й класс

      Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....

27 04 2026 20:58:18

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

26 04 2026 19:36:24

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

25 04 2026 19:40:54

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

24 04 2026 17:50:57

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

23 04 2026 1:37:18

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

22 04 2026 22:38:53

Функции переднего мозга


    Функции переднего мозга

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....

21 04 2026 22:42:47

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

20 04 2026 13:35:52

Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс


    Классный час "Мое имя – сигарета". 8-й класс

      Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....

19 04 2026 0:31:45

Пищеварение в ротовой полости. Глотание


    Пищеварение в ротовой полости. Глотание

      Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения. ...

18 04 2026 11:27:10

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

17 04 2026 6:24:36

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

16 04 2026 13:38:43

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

15 04 2026 12:50:23

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

14 04 2026 16:58:25

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

13 04 2026 21:24:19

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

12 04 2026 4:13:13

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

11 04 2026 6:53:40

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

10 04 2026 11:30:46

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

09 04 2026 8:14:11

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

08 04 2026 16:14:41

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

07 04 2026 16:21:28

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

06 04 2026 13:31:16

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

05 04 2026 4:29:46

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

04 04 2026 22:24:40

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

03 04 2026 16:40:24

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

02 04 2026 12:52:45

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

01 04 2026 12:34:32

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

31 03 2026 23:53:24

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

30 03 2026 6:52:36

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

29 03 2026 2:33:32

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

28 03 2026 17:29:12

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

27 03 2026 0:15:23

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

26 03 2026 7:58:48

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

25 03 2026 3:54:22

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

24 03 2026 4:52:10

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

23 03 2026 21:36:41

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

22 03 2026 17:53:20

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"

      Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний. ...

21 03 2026 4:46:34

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

20 03 2026 8:57:55

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение

Бруцеллез у собак - прооисхождение болезни, симптомы, лечение Заболевание считается фактически не излечимым. После устранения возбудителя инфекции из организма собаки, возникают сильнейшие реакции аллергического типа....

19 03 2026 2:55:18

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

18 03 2026 15:19:42

Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"


    Урок по биологии в 10-м классе. Тема: "Генетика человека"

      Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий. ...

17 03 2026 2:21:42

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

16 03 2026 12:33:14

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

15 03 2026 14:56:57

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

14 03 2026 21:10:44

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

13 03 2026 21:49:32

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

12 03 2026 17:17:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::