+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения.

Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры.

В специальной (коррекционной) школе одним из главных предметов в этом вопросе является биология. Формирование ответственного отношения к природе, воспитание любви к природе - это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми определенными экологическими знаниями, но умение и желание активно улучшать, облагораживать природную среду.

Эффективность экологического воспитания возрастает при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности детей, такие как:

Уроки экологии в курсе биологии 6 - 9 классов.

Факультативные занятия по экологии.

Внеклассная работа по экологии.

I. Уроки экологии.

Цель уроков: формирование нравственных знаний и убеждений в необходимости охраны почв, воздуха, воды\" растительного и животного мира, рационального использования недр земли. Главная воспитательная задача всех уроков: формирование экологической культуры у детей: что могут сделать они для охраны природы своей местности. Уроки проводятся в классе, на природе (осенняя, весенняя экскурсия в лес, парк, пришкольный участок), используя разнообразные методы, приемы и средства обучения.

Таблица № I. Уроки, экологии в курсе биологии 6 - 9 классов

Класс Тема урока Цели урока методы и приемы
6 кл. \"Живая и неживая природа\" Урок-экскурсия в природу. Формировать знания детей о природе наблюдение.

беседа.

объяснение,

показ и демонстрация природных объектов.

Охрана воды Обобщить и закрепить понятия \"живая\" и \"неживая\" природа обобщить и систематизировать знания детей по теме\"вода\" и дать понятие об охране водоемов: познакомить учащихся как можно беречь и охранять воду. Рассказ учителя о необходимости охраны водоемов.

Беседа:

Чтение отрывков из худ. произведений об охране воды.

Памятка для учащихся:как они должны помогать.

Значение воздуха. Охрана воздуха. Познакомить учащихся

со значением воздуха для человека. Формировать знания у учащихся - что делается на заводах и фабриках, чтобы они не загрязняли воздух, о роли зеленых растений в охране воздуха.

Рассказ, демонстрация опыта со свечой (воздух необходим для горения).

Беседа.

Чтение дополнительной литературы.

Значение

почв

Охрана почв.

Обобщить знания учащихся о почвах и о значении охраны почв для человека. Беседа о значении удобрений для растений, пpaктическая работа на пришкольном участке. Перекопка почвы в школьном саду приствольных кругов деревьев.
  Охрана недр. Формировать знания и убеждения в необходимости охраны земных недр - полезных ископаемых, рациональном исполь-зовании земных недр, правильной добычи, перевозки. Рассказ, показ в/ф.

Беседа.

7 кл Многообразие растений. Значение растений и их охрана. познакомить уч-ся с многообразием расти- тельного мира, обобщить и дополнить знания уч-ся о значении охраны природы для человека; познакомить со способами охраны растений. Рассказ учителя о значении растений, об охране растений\" Беседа об охране растений.

Чтение дополнительной литературы, демонстрация редких растений (гербарии). Использование экологических знаков.

Значение леса. Охрана лесов. Обобщить, закрепить, систематизировать знания уч-ся по теме \"Лес\". На основании полученных знаний сделать вывод о богатстве леса и необходимости его охранять. Беседа о растениях и животных лесов, демонстрация в/ф \"Враги и друзья леса\" Рассказ учителя о мероприятиях по ох-ране лесов. демонстрация учащимся экологических знаков.
8 кл Многообразие животного мира.

Значение животных и их охрана

Формировать знания уч-ся о многообразии животного мира. Расширить представление уч-ся о животных, подчеркнуть необходимость охраны животных. Рассказ учителя. Беседа с уч-ся по экологическим знакам, демонстрация картин, чучел птиц, доклады учащихся
Охрана и увеличение рыбных богатств. Формирование знаний у уч-ся по охране рыбных богатств. Знакомство со специальными прави-лами рыболовства. Рассказ учителя. демонстрация к/ф \\\'\\\'ценные промысловые рыбы и их охрана\"\"

Беседа

Земноводные. Среда обитания

и внешнее строение земноводных

Формирование знаний у уч-ся о пользе лягушек, жаб в природе и необходимости их оберегать и не уничтожать. Рассказ. Беседа.

Демонстрация экологических знаков.

ПресмыкающиесяСреда обитания и внешнее строение пресмыкающихся. Формирование знаний у уч-ся о пользе пресмыкающихся в природе и необходимости их оберегать. Рассказ, беседа учителяг демонстрация в/ф.
Птицы.

Значение птиц для человека.

Млекопитающие.

Формирование знаний у уч-ся о пользе птиц, млекопитающих животных и необходимости их ох-ранять и помогать им в (трудное время). Закрепление и обобщение знаний по охране животного мира. Рассказ, беседа,

использование эколог, знаков, записи голосов птиц, в/ф и т.д.

9 кл Дыхание.

Гигиена органов дыхания.

Отрицательное влияние никотина на органы дыхания.

Необходимость чистого воздуха.

Формирование знаний об отрицательном влиянии никотина на органы дыхания и необходимости чистого воздуха для дыхания.

Воспитывать культуру здорового образа жизни.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация опыта.
  Охрана здоровья человека в РФ. Формирование знаний о системе здравоохранения в РФ.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уважение к людям трудящимся.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация таблицы.

II. Факультативные занятия по экологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Основные задачи курса \"Экология\":

  • систематизировать и расширить знания учащихся о природе, о взаимодействии общества и природы, полученные на уроках биологии, географии и др.;
  • сообщить элементарные сведения о современных проблемах экологии, доступные умственно отсталым учащимся;
  • формировать экологическую культуру учащихся, воспитывать любовь к природе, чувство единства с ней, внушать чувство ответственности за ее судьбу;
  • расширять контакты старшеклассников с природой, вовлекать их в пpaктическую деятельность по изучению и охране окружающей среды;
  • развивать мышление и речь на основе правильного восприятия предметов
    и явлений окружающего мира, устанавливать причинно-следственные связи;
  • способствовать коррекции эмоционально-волевой сферы умственно отсталых учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся 8 класса должны знать:

  • понятия \"экология\", \"природа\", \"природные условия и ресурсы\", \"взаимосвязь живой и неживой природы\";
  • названия некоторых растений и животных, внесенных в \"Красную книгу\"
  • значение леса, парка в жизни человека, в решении экологических проблем.

уметь:

  • наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять их взаимосвязь с человеком и обществом;
  • оценивать (на элементарном уровне) отношение людей к природной среде;
  • получать элементарную информацию из различных источников;
  • правильно вести себя в парке, в лесу, на реке и т.д.

Учащиеся 9 класса должны знать:

  • в чем заключается взаимосвязь природы и человека;
  • причины экологического кризиса;
  • 5-7 пословиц и поговорок о явлениях природы;
  • общие признаки экологических проблем современности;
  • значение международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.

уметь:

  • элементарно оценивать состояние окружающей среды своего города, округа, а также состояние собственного здоровья;
  • предпринимать конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды, применять свои знания и умения на пpaктике.

Методы и формы организации занятий.

Основными методами и формами организации занятий являются рассказ, беседа, сюжетная игра, экскурсия, показ в/ф, работа с таблицами. В конце учебного года проводится конкурс творческих работ по пройденным разделам курса.

Тематическое планирование.

8 класс

1 четверть

  1. Введение. Что такое экология. 1ч.
  2. Природы и мы. 2 ч
  3. Заполнение анкеты-теста \" Судьба природы - наша судьба.\" 1 ч.
  4. \"Красная книга\" - документ совести человеческой. 2 ч.
  5. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  6. Берегите воду. Почему ее надо беречь. 1 ч.
  7. Боль природы: Волга, Байкал. 1 ч.

2 четверть

  1. Почва и круговорот веществ. 1 ч.
  2. Значение воздуха для жизни на Земле. 1 ч.
  3. Источники загрязнения воздушного океана. 1 ч.
  4. Природа в опасности. Экологические катастрофы. 2 ч.
  5. Лес и человек. Значение леса в природе и жизни человека. 1 ч.
  6. Многообразие лесных растений. 1ч.
  7. Животный мир леса. 1 ч.

3 четверть

  1. Десять заповедей друзей леса (составлено ученым экологом Франко-Тесни). 2 ч.
  2. Лесные ремесла. Народные промыслы, связанные с лесом (резьба подереву, бересте, плетение из лыка, из ивового прута). 2ч.
  3. Лес в наших ощущениях, цвет леса, звуки леса. Влияние леса на эмоции человека. 1 ч.
  4. Заповедные места России: озеро Байкал, Боргузинский заповедник, Воронежский заповедник, Нургушский заповедник. 2 ч.
  5. Влияние деятельности человека на лесное сообщество (положительное и отрицательное). 1 ч
  6. Творческие работы учащихся. 1ч.

4 четверть

  1. Экология парка. Значение парков в жизни человека. 1 ч.
  2. Парки - центры истории и культуры. 1 ч.
  3. Природа парка. 1 ч.
  4. Парки г. Кирова.2ч
  5. Общественное движение за сохранение природы. 2 ч.
  6. Международный день земли. 1 ч.

Каждую четверть рекомендуется проводить тематическую экскурсию (в лес, парк или в музей), а также киноурок с просмотром видеофильма ПО ЭКОЛОГИИ.

9 класс

1 четверть

  1. Что такое экология. Природа и человек. 1ч.
  2. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  3. Народные пословицы и поговорки о явлениях природы. ,1 ч.
  4. Предсказание изменений погоды. 1 ч.
  5. Охрана природы - глобальная проблема человечества. 1 ч.
  6. Красная \"Книга России\". 2 ч.
  7. Зоопарки. 1 ч.
  8. Природа - часть окружающей среды

2 четверть

  1. Здоровье человека и окружающая среда. 1 ч.
  2. Отношение человека к своему здоровью. Здоровье общества. Образ жизни - фактор здоровья. Оценка состояния своего здоровья. Тестирование. 1ч.
  3. Природа, искусство и здоровье. 1 ч.
  4. Здоровые потребности и \"потребности здоровья\". 1 ч.
  5. Направленная культура человека. Милосердие. 1 ч.
  6. Сколько лет жить человеку. Старение и cмepть. 1 ч.
  7. Изменение естественных условий в окружающей среде. 1 ч.

3 четверть

  1. Влияние на здоровье людей достижений цивилизаций (трaнcпорт, промышленные предприятия и т.д.). 2 ч.
  2. Факторы здоровья.-Здоровый образ жизни. 2ч.
  3. Помоги себе сам. О вредном влиянии никотина, спиртных напитков и наркотиков на здоровье человека. 2 ч.
  4. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения. 1 ч.
  5. Загрязнение атмосферы. Нарушение озонового слоя, кислотные дожди. 1 ч.
  6. Загрязнение гидросферы. Проблемы мирового океана. 1 ч.
  7. Загрязнение почв. 1 ч.
  8. Эффективные меры защиты окружающей среды от загрязнений. Новые виды трaнcпорта, способы утилизации отходов и т.п.. 1 ч

4 четверть.

  1. Здоровье и экономика. Ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье окружающих. 1 ч.
  2. Помоги себе сам. Профилактика нарушения зрения. 1ч.
  3. Профилактика нарушения осанки. 1ч.
  4. Профилактика острого респираторного заболевания. 1 ч.
  5. Экологические катастрофы. 2 ч.
  6. Международные сотрудничество по охране природы. 1ч.
  7. Творческие работы учащихся. 1 ч.

III. Внеклассная работа по экологии.

Цели и задачи внеклассной работы по экологии:

Повысить интерес к предмету.

Обобщить и закрепить знания детей, полученные на уроках по теме: \"Мы живем на прекрасной планете Земля\".

Через игровую деятельность, драматизацию, пение, декламирование стихов - учить преодолевать проблемы в общении, поведении.

Развивать и расширять психофизические возможности детей, включение в разнообразную творческую деятельность.

Осуществлять нравственное воспитание учащихся (воспитание чувств гуманизма, патриотизма, чувства любви к Родине, бережное отношение к природе).

Осуществлять экологическое воспитание \"показать учащимся, что в природе нет ни одного явления, которое бы не было связано с другим и изменение какого-нибудь одного фактора или явления ведет к нарушение равновесия в природе.

Осуществлять эстетическое воспитание - знакомство с различными животными и растениями, показ в/ф, слайдов о природе - способствуют развитию чувства прекрасного.

Способствовать развитию внимания, памяти, речи и воображению детей, способствовать развитию интеллектуальных способностей, коррекции познавательной деятельности УО детей.

Формы внеклассной работы разнообразны: экологические беседы, конкурсы, викторины, праздники (экологическая сказка, экологический калейдоскоп), экскурсии в природу.

Тематика бесед по экологии может быть самая разнообразная: \"Природа просит защиты\", \"На страже зеленого луга\", \"Учитесь жалеть\", \"Земля - наш общий дом\", \"Мы учимся у природы\", \"О чем поют птицы\", \"Заповеди юных защитников природы\" и т.п.

Формирование нравственных знаний на уроках биологии и во внеурочное время сказывается на развитии личности ребенка. У многих учащихся, особенно в старших классах, формируется убежденность в необходимости охраны природы и их личном участии в этом. Результаты анкетирования в разных классах свидетельствуют о том, что учащиеся хорошо знают, как нужно правильно себя вести, овладевают навыками общественного поведения.

Данные мысли подтверждают выдержки из анкет учащихся:

\"Мне очень нравятся уроки биологии в нашей школе. Мы изучаем правила поведения в природе. Сейчас я иначе стал смотреть на окружающую природу и понял, как она нуждается в охране:\" Андрей З. 9 \"Б\".

\"Каждый год мы работаем на пришкольном участке вместе с нашей учительницей Галиной Ивановной. Перекапываем почву, высаживаем цветы, облагораживаем территорию. Все это мы делаем с большим желанием:\" Игорь Ш., Алеша З. 8 \"А\".

\"Мне нравятся экологические конкурсы. В этом году я занял 1-е место в \"Экологическом калейдоскопе\":\" Денис С. 8 \"Б\".

\"Я иначе стал относиться к лягушкам и змеям, которых раньше не любил. Они полезные животные и их обижать нельзя:\" Влад Н. 8 \"А\".

Таким образом, система работы по экологическому воспитанию сpaбатывает, способствует решению основной задачи коррекционной школы: компенсации недостатков умственного и физического развития детей с целью обеспечения максимально возможного уровня социальной адаптации.

Очевидно, что экологическое обучение, воспитание ребенка должны проходить через всю систему учебно-воспитательной работы в школе, как на уроках, так и во внеурочное время.

Список литературы.

  1. Экология. Методическое пособие 5-6 классы. /А.Т. Зверев, В.Н. Кузнецов - М: ОНИКС, 2005.
  2. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Сборник1 - М: ВЛАДОС, 2000 - с.49-64.



Комментарии:

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

05 11 2026 13:15:48

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

04 11 2026 1:54:31

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

03 11 2026 7:40:53

Миниатюры о природе


    Миниатюры о природе

      При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....

02 11 2026 7:32:31

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

01 11 2026 12:17:33

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

31 10 2026 15:16:44

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

30 10 2026 10:44:38

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

29 10 2026 12:18:14

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....

28 10 2026 7:18:46

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

27 10 2026 14:43:10

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

26 10 2026 13:37:53

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

25 10 2026 7:11:25

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

24 10 2026 0:51:45

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

23 10 2026 18:12:32

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

22 10 2026 17:22:30

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

21 10 2026 23:12:45

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

20 10 2026 9:44:31

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

19 10 2026 11:35:16

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

18 10 2026 23:37:39

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

17 10 2026 8:53:53

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

16 10 2026 18:58:32

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

15 10 2026 5:12:35

Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"


    Урок биологии по теме "Органы цветкового растения. Корень. Строение корневых систем"

      Урок посвящен корню – осевому вегетативному органу листостебельного растения, выполняющего функции почвенного питания и закрепления растения на земле. Способствует формированию понятия об особенностях строения и функционирования корневых систем. Составление общего плана изучения органа растения....

14 10 2026 10:32:10

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

13 10 2026 11:22:10

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

12 10 2026 12:29:43

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

11 10 2026 7:46:34

Урок по биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок по биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья. ...

10 10 2026 15:20:19

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

09 10 2026 11:48:13

Тема урока: "Шляпочные грибы – Базидиомицеты"

Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...

08 10 2026 4:28:26

Человек и окружающая среда


    Человек и окружающая среда

      Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....

07 10 2026 18:35:31

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

06 10 2026 22:23:54

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

05 10 2026 17:50:38

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

04 10 2026 8:55:25

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

03 10 2026 15:16:31

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

02 10 2026 5:54:33

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

01 10 2026 21:38:45

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

30 09 2026 18:55:16

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

29 09 2026 4:36:53

Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс


    Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс

      Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....

28 09 2026 17:20:16

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

27 09 2026 5:25:43

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

26 09 2026 19:22:28

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

25 09 2026 3:47:37

Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"


    Урок "Регуляция биохимических процессов клетки"

      Средства мультимедиа и логически правильно построенный ход анимаций в презентациях позволяют усвоить вопросы регуляции клеточных функций на более высоком уровне, четко определить последовательность биохимических реакций в клетке, их зависимость от различных факторов среды, повышают творческий потенциал учащихся. ...

24 09 2026 21:59:31

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

23 09 2026 4:26:20

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

22 09 2026 20:39:35

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

21 09 2026 5:50:51

Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"


    Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"

      Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....

20 09 2026 2:30:44

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

19 09 2026 1:47:52

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

18 09 2026 3:59:30

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

17 09 2026 1:44:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::