+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения.

Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры.

В специальной (коррекционной) школе одним из главных предметов в этом вопросе является биология. Формирование ответственного отношения к природе, воспитание любви к природе - это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми определенными экологическими знаниями, но умение и желание активно улучшать, облагораживать природную среду.

Эффективность экологического воспитания возрастает при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности детей, такие как:

Уроки экологии в курсе биологии 6 - 9 классов.

Факультативные занятия по экологии.

Внеклассная работа по экологии.

I. Уроки экологии.

Цель уроков: формирование нравственных знаний и убеждений в необходимости охраны почв, воздуха, воды\" растительного и животного мира, рационального использования недр земли. Главная воспитательная задача всех уроков: формирование экологической культуры у детей: что могут сделать они для охраны природы своей местности. Уроки проводятся в классе, на природе (осенняя, весенняя экскурсия в лес, парк, пришкольный участок), используя разнообразные методы, приемы и средства обучения.

Таблица № I. Уроки, экологии в курсе биологии 6 - 9 классов

Класс Тема урока Цели урока методы и приемы
6 кл. \"Живая и неживая природа\" Урок-экскурсия в природу. Формировать знания детей о природе наблюдение.

беседа.

объяснение,

показ и демонстрация природных объектов.

Охрана воды Обобщить и закрепить понятия \"живая\" и \"неживая\" природа обобщить и систематизировать знания детей по теме\"вода\" и дать понятие об охране водоемов: познакомить учащихся как можно беречь и охранять воду. Рассказ учителя о необходимости охраны водоемов.

Беседа:

Чтение отрывков из худ. произведений об охране воды.

Памятка для учащихся:как они должны помогать.

Значение воздуха. Охрана воздуха. Познакомить учащихся

со значением воздуха для человека. Формировать знания у учащихся - что делается на заводах и фабриках, чтобы они не загрязняли воздух, о роли зеленых растений в охране воздуха.

Рассказ, демонстрация опыта со свечой (воздух необходим для горения).

Беседа.

Чтение дополнительной литературы.

Значение

почв

Охрана почв.

Обобщить знания учащихся о почвах и о значении охраны почв для человека. Беседа о значении удобрений для растений, пpaктическая работа на пришкольном участке. Перекопка почвы в школьном саду приствольных кругов деревьев.
  Охрана недр. Формировать знания и убеждения в необходимости охраны земных недр - полезных ископаемых, рациональном исполь-зовании земных недр, правильной добычи, перевозки. Рассказ, показ в/ф.

Беседа.

7 кл Многообразие растений. Значение растений и их охрана. познакомить уч-ся с многообразием расти- тельного мира, обобщить и дополнить знания уч-ся о значении охраны природы для человека; познакомить со способами охраны растений. Рассказ учителя о значении растений, об охране растений\" Беседа об охране растений.

Чтение дополнительной литературы, демонстрация редких растений (гербарии). Использование экологических знаков.

Значение леса. Охрана лесов. Обобщить, закрепить, систематизировать знания уч-ся по теме \"Лес\". На основании полученных знаний сделать вывод о богатстве леса и необходимости его охранять. Беседа о растениях и животных лесов, демонстрация в/ф \"Враги и друзья леса\" Рассказ учителя о мероприятиях по ох-ране лесов. демонстрация учащимся экологических знаков.
8 кл Многообразие животного мира.

Значение животных и их охрана

Формировать знания уч-ся о многообразии животного мира. Расширить представление уч-ся о животных, подчеркнуть необходимость охраны животных. Рассказ учителя. Беседа с уч-ся по экологическим знакам, демонстрация картин, чучел птиц, доклады учащихся
Охрана и увеличение рыбных богатств. Формирование знаний у уч-ся по охране рыбных богатств. Знакомство со специальными прави-лами рыболовства. Рассказ учителя. демонстрация к/ф \\\'\\\'ценные промысловые рыбы и их охрана\"\"

Беседа

Земноводные. Среда обитания

и внешнее строение земноводных

Формирование знаний у уч-ся о пользе лягушек, жаб в природе и необходимости их оберегать и не уничтожать. Рассказ. Беседа.

Демонстрация экологических знаков.

ПресмыкающиесяСреда обитания и внешнее строение пресмыкающихся. Формирование знаний у уч-ся о пользе пресмыкающихся в природе и необходимости их оберегать. Рассказ, беседа учителяг демонстрация в/ф.
Птицы.

Значение птиц для человека.

Млекопитающие.

Формирование знаний у уч-ся о пользе птиц, млекопитающих животных и необходимости их ох-ранять и помогать им в (трудное время). Закрепление и обобщение знаний по охране животного мира. Рассказ, беседа,

использование эколог, знаков, записи голосов птиц, в/ф и т.д.

9 кл Дыхание.

Гигиена органов дыхания.

Отрицательное влияние никотина на органы дыхания.

Необходимость чистого воздуха.

Формирование знаний об отрицательном влиянии никотина на органы дыхания и необходимости чистого воздуха для дыхания.

Воспитывать культуру здорового образа жизни.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация опыта.
  Охрана здоровья человека в РФ. Формирование знаний о системе здравоохранения в РФ.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уважение к людям трудящимся.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация таблицы.

II. Факультативные занятия по экологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Основные задачи курса \"Экология\":

  • систематизировать и расширить знания учащихся о природе, о взаимодействии общества и природы, полученные на уроках биологии, географии и др.;
  • сообщить элементарные сведения о современных проблемах экологии, доступные умственно отсталым учащимся;
  • формировать экологическую культуру учащихся, воспитывать любовь к природе, чувство единства с ней, внушать чувство ответственности за ее судьбу;
  • расширять контакты старшеклассников с природой, вовлекать их в пpaктическую деятельность по изучению и охране окружающей среды;
  • развивать мышление и речь на основе правильного восприятия предметов
    и явлений окружающего мира, устанавливать причинно-следственные связи;
  • способствовать коррекции эмоционально-волевой сферы умственно отсталых учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся 8 класса должны знать:

  • понятия \"экология\", \"природа\", \"природные условия и ресурсы\", \"взаимосвязь живой и неживой природы\";
  • названия некоторых растений и животных, внесенных в \"Красную книгу\"
  • значение леса, парка в жизни человека, в решении экологических проблем.

уметь:

  • наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять их взаимосвязь с человеком и обществом;
  • оценивать (на элементарном уровне) отношение людей к природной среде;
  • получать элементарную информацию из различных источников;
  • правильно вести себя в парке, в лесу, на реке и т.д.

Учащиеся 9 класса должны знать:

  • в чем заключается взаимосвязь природы и человека;
  • причины экологического кризиса;
  • 5-7 пословиц и поговорок о явлениях природы;
  • общие признаки экологических проблем современности;
  • значение международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.

уметь:

  • элементарно оценивать состояние окружающей среды своего города, округа, а также состояние собственного здоровья;
  • предпринимать конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды, применять свои знания и умения на пpaктике.

Методы и формы организации занятий.

Основными методами и формами организации занятий являются рассказ, беседа, сюжетная игра, экскурсия, показ в/ф, работа с таблицами. В конце учебного года проводится конкурс творческих работ по пройденным разделам курса.

Тематическое планирование.

8 класс

1 четверть

  1. Введение. Что такое экология. 1ч.
  2. Природы и мы. 2 ч
  3. Заполнение анкеты-теста \" Судьба природы - наша судьба.\" 1 ч.
  4. \"Красная книга\" - документ совести человеческой. 2 ч.
  5. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  6. Берегите воду. Почему ее надо беречь. 1 ч.
  7. Боль природы: Волга, Байкал. 1 ч.

2 четверть

  1. Почва и круговорот веществ. 1 ч.
  2. Значение воздуха для жизни на Земле. 1 ч.
  3. Источники загрязнения воздушного океана. 1 ч.
  4. Природа в опасности. Экологические катастрофы. 2 ч.
  5. Лес и человек. Значение леса в природе и жизни человека. 1 ч.
  6. Многообразие лесных растений. 1ч.
  7. Животный мир леса. 1 ч.

3 четверть

  1. Десять заповедей друзей леса (составлено ученым экологом Франко-Тесни). 2 ч.
  2. Лесные ремесла. Народные промыслы, связанные с лесом (резьба подереву, бересте, плетение из лыка, из ивового прута). 2ч.
  3. Лес в наших ощущениях, цвет леса, звуки леса. Влияние леса на эмоции человека. 1 ч.
  4. Заповедные места России: озеро Байкал, Боргузинский заповедник, Воронежский заповедник, Нургушский заповедник. 2 ч.
  5. Влияние деятельности человека на лесное сообщество (положительное и отрицательное). 1 ч
  6. Творческие работы учащихся. 1ч.

4 четверть

  1. Экология парка. Значение парков в жизни человека. 1 ч.
  2. Парки - центры истории и культуры. 1 ч.
  3. Природа парка. 1 ч.
  4. Парки г. Кирова.2ч
  5. Общественное движение за сохранение природы. 2 ч.
  6. Международный день земли. 1 ч.

Каждую четверть рекомендуется проводить тематическую экскурсию (в лес, парк или в музей), а также киноурок с просмотром видеофильма ПО ЭКОЛОГИИ.

9 класс

1 четверть

  1. Что такое экология. Природа и человек. 1ч.
  2. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  3. Народные пословицы и поговорки о явлениях природы. ,1 ч.
  4. Предсказание изменений погоды. 1 ч.
  5. Охрана природы - глобальная проблема человечества. 1 ч.
  6. Красная \"Книга России\". 2 ч.
  7. Зоопарки. 1 ч.
  8. Природа - часть окружающей среды

2 четверть

  1. Здоровье человека и окружающая среда. 1 ч.
  2. Отношение человека к своему здоровью. Здоровье общества. Образ жизни - фактор здоровья. Оценка состояния своего здоровья. Тестирование. 1ч.
  3. Природа, искусство и здоровье. 1 ч.
  4. Здоровые потребности и \"потребности здоровья\". 1 ч.
  5. Направленная культура человека. Милосердие. 1 ч.
  6. Сколько лет жить человеку. Старение и cмepть. 1 ч.
  7. Изменение естественных условий в окружающей среде. 1 ч.

3 четверть

  1. Влияние на здоровье людей достижений цивилизаций (трaнcпорт, промышленные предприятия и т.д.). 2 ч.
  2. Факторы здоровья.-Здоровый образ жизни. 2ч.
  3. Помоги себе сам. О вредном влиянии никотина, спиртных напитков и наркотиков на здоровье человека. 2 ч.
  4. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения. 1 ч.
  5. Загрязнение атмосферы. Нарушение озонового слоя, кислотные дожди. 1 ч.
  6. Загрязнение гидросферы. Проблемы мирового океана. 1 ч.
  7. Загрязнение почв. 1 ч.
  8. Эффективные меры защиты окружающей среды от загрязнений. Новые виды трaнcпорта, способы утилизации отходов и т.п.. 1 ч

4 четверть.

  1. Здоровье и экономика. Ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье окружающих. 1 ч.
  2. Помоги себе сам. Профилактика нарушения зрения. 1ч.
  3. Профилактика нарушения осанки. 1ч.
  4. Профилактика острого респираторного заболевания. 1 ч.
  5. Экологические катастрофы. 2 ч.
  6. Международные сотрудничество по охране природы. 1ч.
  7. Творческие работы учащихся. 1 ч.

III. Внеклассная работа по экологии.

Цели и задачи внеклассной работы по экологии:

Повысить интерес к предмету.

Обобщить и закрепить знания детей, полученные на уроках по теме: \"Мы живем на прекрасной планете Земля\".

Через игровую деятельность, драматизацию, пение, декламирование стихов - учить преодолевать проблемы в общении, поведении.

Развивать и расширять психофизические возможности детей, включение в разнообразную творческую деятельность.

Осуществлять нравственное воспитание учащихся (воспитание чувств гуманизма, патриотизма, чувства любви к Родине, бережное отношение к природе).

Осуществлять экологическое воспитание \"показать учащимся, что в природе нет ни одного явления, которое бы не было связано с другим и изменение какого-нибудь одного фактора или явления ведет к нарушение равновесия в природе.

Осуществлять эстетическое воспитание - знакомство с различными животными и растениями, показ в/ф, слайдов о природе - способствуют развитию чувства прекрасного.

Способствовать развитию внимания, памяти, речи и воображению детей, способствовать развитию интеллектуальных способностей, коррекции познавательной деятельности УО детей.

Формы внеклассной работы разнообразны: экологические беседы, конкурсы, викторины, праздники (экологическая сказка, экологический калейдоскоп), экскурсии в природу.

Тематика бесед по экологии может быть самая разнообразная: \"Природа просит защиты\", \"На страже зеленого луга\", \"Учитесь жалеть\", \"Земля - наш общий дом\", \"Мы учимся у природы\", \"О чем поют птицы\", \"Заповеди юных защитников природы\" и т.п.

Формирование нравственных знаний на уроках биологии и во внеурочное время сказывается на развитии личности ребенка. У многих учащихся, особенно в старших классах, формируется убежденность в необходимости охраны природы и их личном участии в этом. Результаты анкетирования в разных классах свидетельствуют о том, что учащиеся хорошо знают, как нужно правильно себя вести, овладевают навыками общественного поведения.

Данные мысли подтверждают выдержки из анкет учащихся:

\"Мне очень нравятся уроки биологии в нашей школе. Мы изучаем правила поведения в природе. Сейчас я иначе стал смотреть на окружающую природу и понял, как она нуждается в охране:\" Андрей З. 9 \"Б\".

\"Каждый год мы работаем на пришкольном участке вместе с нашей учительницей Галиной Ивановной. Перекапываем почву, высаживаем цветы, облагораживаем территорию. Все это мы делаем с большим желанием:\" Игорь Ш., Алеша З. 8 \"А\".

\"Мне нравятся экологические конкурсы. В этом году я занял 1-е место в \"Экологическом калейдоскопе\":\" Денис С. 8 \"Б\".

\"Я иначе стал относиться к лягушкам и змеям, которых раньше не любил. Они полезные животные и их обижать нельзя:\" Влад Н. 8 \"А\".

Таким образом, система работы по экологическому воспитанию сpaбатывает, способствует решению основной задачи коррекционной школы: компенсации недостатков умственного и физического развития детей с целью обеспечения максимально возможного уровня социальной адаптации.

Очевидно, что экологическое обучение, воспитание ребенка должны проходить через всю систему учебно-воспитательной работы в школе, как на уроках, так и во внеурочное время.

Список литературы.

  1. Экология. Методическое пособие 5-6 классы. /А.Т. Зверев, В.Н. Кузнецов - М: ОНИКС, 2005.
  2. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Сборник1 - М: ВЛАДОС, 2000 - с.49-64.



Комментарии:

Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся. ...

31 08 2026 17:40:22

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

30 08 2026 5:52:49

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

29 08 2026 19:24:11

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

28 08 2026 5:55:24

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

27 08 2026 20:29:35

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

26 08 2026 4:12:10

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

25 08 2026 9:14:39

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе

Тип Кишечнополостные. Виды, строение, значение в природе Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....

24 08 2026 20:33:17

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

23 08 2026 8:20:58

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

22 08 2026 4:39:53

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

21 08 2026 5:37:47

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

20 08 2026 1:50:41

Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"


    Урок биологии в 6-м классе: "Жизнедеятельность клетки"

      Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях. ...

19 08 2026 21:29:17

Шляпочные грибы


    Шляпочные грибы

      В процессе лабораторной работы, работы с текстом учебника учащиеся совместно с учителем формулируют выводы об особенностях строения и жизнедеятельности грибов. При этом текстовая информация структурируется, а основные понятия урока преобразуются в схемы....

18 08 2026 15:56:16

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

17 08 2026 3:53:25

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

16 08 2026 7:34:58

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

15 08 2026 6:13:33

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

14 08 2026 23:39:41

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

13 08 2026 3:17:27

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

12 08 2026 8:52:52

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

11 08 2026 7:29:42

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

10 08 2026 6:24:40

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

09 08 2026 15:40:32

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

08 08 2026 6:57:36

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

07 08 2026 18:39:43

Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)


    Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)

      Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....

06 08 2026 10:58:30

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

05 08 2026 0:30:24

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....

04 08 2026 22:23:38

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

03 08 2026 6:49:53

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

02 08 2026 8:30:25

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

01 08 2026 19:32:36

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

31 07 2026 8:20:14

Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"

      Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем. ...

30 07 2026 11:46:53

Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации


    Особенности преподавания биологии в условиях подготовки выпусников 9,11-х классов к итоговой аттестации

      В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении. ...

29 07 2026 2:25:12

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

28 07 2026 6:42:13

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

27 07 2026 19:41:35

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

26 07 2026 13:31:15

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

25 07 2026 13:59:44

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

24 07 2026 4:47:24

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

23 07 2026 0:52:24

ЦОРы: необходимость или дань моде?


    ЦОРы: необходимость или дань моде?

      Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...

22 07 2026 6:16:23

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

21 07 2026 13:27:16

Развитие целостного миропонимания на уроках биологии


    Развитие целостного миропонимания на уроках биологии

      Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....

20 07 2026 16:17:30

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

19 07 2026 17:20:16

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

18 07 2026 12:26:29

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

17 07 2026 20:56:55

Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)


    Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)

      При выполнении тестовых заданий программы можно проверить на сколько усвоен материал по предложенной теме. Если компьютер обнаружит ошибки по пройденному материалу, учащимся предлагается совершенствовать свои знания, иcпользуя подсказки к любым из 10 предложенных вопросов теста. ...

16 07 2026 13:40:26

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея

Развитие биологии в додарвиновский период. Систематика Линнея Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....

15 07 2026 14:41:59

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

14 07 2026 9:31:16

Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся


    Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

      Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. ...

13 07 2026 4:32:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::