+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения.

Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры.

В специальной (коррекционной) школе одним из главных предметов в этом вопросе является биология. Формирование ответственного отношения к природе, воспитание любви к природе - это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми определенными экологическими знаниями, но умение и желание активно улучшать, облагораживать природную среду.

Эффективность экологического воспитания возрастает при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности детей, такие как:

Уроки экологии в курсе биологии 6 - 9 классов.

Факультативные занятия по экологии.

Внеклассная работа по экологии.

I. Уроки экологии.

Цель уроков: формирование нравственных знаний и убеждений в необходимости охраны почв, воздуха, воды\" растительного и животного мира, рационального использования недр земли. Главная воспитательная задача всех уроков: формирование экологической культуры у детей: что могут сделать они для охраны природы своей местности. Уроки проводятся в классе, на природе (осенняя, весенняя экскурсия в лес, парк, пришкольный участок), используя разнообразные методы, приемы и средства обучения.

Таблица № I. Уроки, экологии в курсе биологии 6 - 9 классов

Класс Тема урока Цели урока методы и приемы
6 кл. \"Живая и неживая природа\" Урок-экскурсия в природу. Формировать знания детей о природе наблюдение.

беседа.

объяснение,

показ и демонстрация природных объектов.

Охрана воды Обобщить и закрепить понятия \"живая\" и \"неживая\" природа обобщить и систематизировать знания детей по теме\"вода\" и дать понятие об охране водоемов: познакомить учащихся как можно беречь и охранять воду. Рассказ учителя о необходимости охраны водоемов.

Беседа:

Чтение отрывков из худ. произведений об охране воды.

Памятка для учащихся:как они должны помогать.

Значение воздуха. Охрана воздуха. Познакомить учащихся

со значением воздуха для человека. Формировать знания у учащихся - что делается на заводах и фабриках, чтобы они не загрязняли воздух, о роли зеленых растений в охране воздуха.

Рассказ, демонстрация опыта со свечой (воздух необходим для горения).

Беседа.

Чтение дополнительной литературы.

Значение

почв

Охрана почв.

Обобщить знания учащихся о почвах и о значении охраны почв для человека. Беседа о значении удобрений для растений, пpaктическая работа на пришкольном участке. Перекопка почвы в школьном саду приствольных кругов деревьев.
  Охрана недр. Формировать знания и убеждения в необходимости охраны земных недр - полезных ископаемых, рациональном исполь-зовании земных недр, правильной добычи, перевозки. Рассказ, показ в/ф.

Беседа.

7 кл Многообразие растений. Значение растений и их охрана. познакомить уч-ся с многообразием расти- тельного мира, обобщить и дополнить знания уч-ся о значении охраны природы для человека; познакомить со способами охраны растений. Рассказ учителя о значении растений, об охране растений\" Беседа об охране растений.

Чтение дополнительной литературы, демонстрация редких растений (гербарии). Использование экологических знаков.

Значение леса. Охрана лесов. Обобщить, закрепить, систематизировать знания уч-ся по теме \"Лес\". На основании полученных знаний сделать вывод о богатстве леса и необходимости его охранять. Беседа о растениях и животных лесов, демонстрация в/ф \"Враги и друзья леса\" Рассказ учителя о мероприятиях по ох-ране лесов. демонстрация учащимся экологических знаков.
8 кл Многообразие животного мира.

Значение животных и их охрана

Формировать знания уч-ся о многообразии животного мира. Расширить представление уч-ся о животных, подчеркнуть необходимость охраны животных. Рассказ учителя. Беседа с уч-ся по экологическим знакам, демонстрация картин, чучел птиц, доклады учащихся
Охрана и увеличение рыбных богатств. Формирование знаний у уч-ся по охране рыбных богатств. Знакомство со специальными прави-лами рыболовства. Рассказ учителя. демонстрация к/ф \\\'\\\'ценные промысловые рыбы и их охрана\"\"

Беседа

Земноводные. Среда обитания

и внешнее строение земноводных

Формирование знаний у уч-ся о пользе лягушек, жаб в природе и необходимости их оберегать и не уничтожать. Рассказ. Беседа.

Демонстрация экологических знаков.

ПресмыкающиесяСреда обитания и внешнее строение пресмыкающихся. Формирование знаний у уч-ся о пользе пресмыкающихся в природе и необходимости их оберегать. Рассказ, беседа учителяг демонстрация в/ф.
Птицы.

Значение птиц для человека.

Млекопитающие.

Формирование знаний у уч-ся о пользе птиц, млекопитающих животных и необходимости их ох-ранять и помогать им в (трудное время). Закрепление и обобщение знаний по охране животного мира. Рассказ, беседа,

использование эколог, знаков, записи голосов птиц, в/ф и т.д.

9 кл Дыхание.

Гигиена органов дыхания.

Отрицательное влияние никотина на органы дыхания.

Необходимость чистого воздуха.

Формирование знаний об отрицательном влиянии никотина на органы дыхания и необходимости чистого воздуха для дыхания.

Воспитывать культуру здорового образа жизни.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация опыта.
  Охрана здоровья человека в РФ. Формирование знаний о системе здравоохранения в РФ.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уважение к людям трудящимся.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация таблицы.

II. Факультативные занятия по экологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Основные задачи курса \"Экология\":

  • систематизировать и расширить знания учащихся о природе, о взаимодействии общества и природы, полученные на уроках биологии, географии и др.;
  • сообщить элементарные сведения о современных проблемах экологии, доступные умственно отсталым учащимся;
  • формировать экологическую культуру учащихся, воспитывать любовь к природе, чувство единства с ней, внушать чувство ответственности за ее судьбу;
  • расширять контакты старшеклассников с природой, вовлекать их в пpaктическую деятельность по изучению и охране окружающей среды;
  • развивать мышление и речь на основе правильного восприятия предметов
    и явлений окружающего мира, устанавливать причинно-следственные связи;
  • способствовать коррекции эмоционально-волевой сферы умственно отсталых учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся 8 класса должны знать:

  • понятия \"экология\", \"природа\", \"природные условия и ресурсы\", \"взаимосвязь живой и неживой природы\";
  • названия некоторых растений и животных, внесенных в \"Красную книгу\"
  • значение леса, парка в жизни человека, в решении экологических проблем.

уметь:

  • наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять их взаимосвязь с человеком и обществом;
  • оценивать (на элементарном уровне) отношение людей к природной среде;
  • получать элементарную информацию из различных источников;
  • правильно вести себя в парке, в лесу, на реке и т.д.

Учащиеся 9 класса должны знать:

  • в чем заключается взаимосвязь природы и человека;
  • причины экологического кризиса;
  • 5-7 пословиц и поговорок о явлениях природы;
  • общие признаки экологических проблем современности;
  • значение международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.

уметь:

  • элементарно оценивать состояние окружающей среды своего города, округа, а также состояние собственного здоровья;
  • предпринимать конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды, применять свои знания и умения на пpaктике.

Методы и формы организации занятий.

Основными методами и формами организации занятий являются рассказ, беседа, сюжетная игра, экскурсия, показ в/ф, работа с таблицами. В конце учебного года проводится конкурс творческих работ по пройденным разделам курса.

Тематическое планирование.

8 класс

1 четверть

  1. Введение. Что такое экология. 1ч.
  2. Природы и мы. 2 ч
  3. Заполнение анкеты-теста \" Судьба природы - наша судьба.\" 1 ч.
  4. \"Красная книга\" - документ совести человеческой. 2 ч.
  5. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  6. Берегите воду. Почему ее надо беречь. 1 ч.
  7. Боль природы: Волга, Байкал. 1 ч.

2 четверть

  1. Почва и круговорот веществ. 1 ч.
  2. Значение воздуха для жизни на Земле. 1 ч.
  3. Источники загрязнения воздушного океана. 1 ч.
  4. Природа в опасности. Экологические катастрофы. 2 ч.
  5. Лес и человек. Значение леса в природе и жизни человека. 1 ч.
  6. Многообразие лесных растений. 1ч.
  7. Животный мир леса. 1 ч.

3 четверть

  1. Десять заповедей друзей леса (составлено ученым экологом Франко-Тесни). 2 ч.
  2. Лесные ремесла. Народные промыслы, связанные с лесом (резьба подереву, бересте, плетение из лыка, из ивового прута). 2ч.
  3. Лес в наших ощущениях, цвет леса, звуки леса. Влияние леса на эмоции человека. 1 ч.
  4. Заповедные места России: озеро Байкал, Боргузинский заповедник, Воронежский заповедник, Нургушский заповедник. 2 ч.
  5. Влияние деятельности человека на лесное сообщество (положительное и отрицательное). 1 ч
  6. Творческие работы учащихся. 1ч.

4 четверть

  1. Экология парка. Значение парков в жизни человека. 1 ч.
  2. Парки - центры истории и культуры. 1 ч.
  3. Природа парка. 1 ч.
  4. Парки г. Кирова.2ч
  5. Общественное движение за сохранение природы. 2 ч.
  6. Международный день земли. 1 ч.

Каждую четверть рекомендуется проводить тематическую экскурсию (в лес, парк или в музей), а также киноурок с просмотром видеофильма ПО ЭКОЛОГИИ.

9 класс

1 четверть

  1. Что такое экология. Природа и человек. 1ч.
  2. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  3. Народные пословицы и поговорки о явлениях природы. ,1 ч.
  4. Предсказание изменений погоды. 1 ч.
  5. Охрана природы - глобальная проблема человечества. 1 ч.
  6. Красная \"Книга России\". 2 ч.
  7. Зоопарки. 1 ч.
  8. Природа - часть окружающей среды

2 четверть

  1. Здоровье человека и окружающая среда. 1 ч.
  2. Отношение человека к своему здоровью. Здоровье общества. Образ жизни - фактор здоровья. Оценка состояния своего здоровья. Тестирование. 1ч.
  3. Природа, искусство и здоровье. 1 ч.
  4. Здоровые потребности и \"потребности здоровья\". 1 ч.
  5. Направленная культура человека. Милосердие. 1 ч.
  6. Сколько лет жить человеку. Старение и cмepть. 1 ч.
  7. Изменение естественных условий в окружающей среде. 1 ч.

3 четверть

  1. Влияние на здоровье людей достижений цивилизаций (трaнcпорт, промышленные предприятия и т.д.). 2 ч.
  2. Факторы здоровья.-Здоровый образ жизни. 2ч.
  3. Помоги себе сам. О вредном влиянии никотина, спиртных напитков и наркотиков на здоровье человека. 2 ч.
  4. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения. 1 ч.
  5. Загрязнение атмосферы. Нарушение озонового слоя, кислотные дожди. 1 ч.
  6. Загрязнение гидросферы. Проблемы мирового океана. 1 ч.
  7. Загрязнение почв. 1 ч.
  8. Эффективные меры защиты окружающей среды от загрязнений. Новые виды трaнcпорта, способы утилизации отходов и т.п.. 1 ч

4 четверть.

  1. Здоровье и экономика. Ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье окружающих. 1 ч.
  2. Помоги себе сам. Профилактика нарушения зрения. 1ч.
  3. Профилактика нарушения осанки. 1ч.
  4. Профилактика острого респираторного заболевания. 1 ч.
  5. Экологические катастрофы. 2 ч.
  6. Международные сотрудничество по охране природы. 1ч.
  7. Творческие работы учащихся. 1 ч.

III. Внеклассная работа по экологии.

Цели и задачи внеклассной работы по экологии:

Повысить интерес к предмету.

Обобщить и закрепить знания детей, полученные на уроках по теме: \"Мы живем на прекрасной планете Земля\".

Через игровую деятельность, драматизацию, пение, декламирование стихов - учить преодолевать проблемы в общении, поведении.

Развивать и расширять психофизические возможности детей, включение в разнообразную творческую деятельность.

Осуществлять нравственное воспитание учащихся (воспитание чувств гуманизма, патриотизма, чувства любви к Родине, бережное отношение к природе).

Осуществлять экологическое воспитание \"показать учащимся, что в природе нет ни одного явления, которое бы не было связано с другим и изменение какого-нибудь одного фактора или явления ведет к нарушение равновесия в природе.

Осуществлять эстетическое воспитание - знакомство с различными животными и растениями, показ в/ф, слайдов о природе - способствуют развитию чувства прекрасного.

Способствовать развитию внимания, памяти, речи и воображению детей, способствовать развитию интеллектуальных способностей, коррекции познавательной деятельности УО детей.

Формы внеклассной работы разнообразны: экологические беседы, конкурсы, викторины, праздники (экологическая сказка, экологический калейдоскоп), экскурсии в природу.

Тематика бесед по экологии может быть самая разнообразная: \"Природа просит защиты\", \"На страже зеленого луга\", \"Учитесь жалеть\", \"Земля - наш общий дом\", \"Мы учимся у природы\", \"О чем поют птицы\", \"Заповеди юных защитников природы\" и т.п.

Формирование нравственных знаний на уроках биологии и во внеурочное время сказывается на развитии личности ребенка. У многих учащихся, особенно в старших классах, формируется убежденность в необходимости охраны природы и их личном участии в этом. Результаты анкетирования в разных классах свидетельствуют о том, что учащиеся хорошо знают, как нужно правильно себя вести, овладевают навыками общественного поведения.

Данные мысли подтверждают выдержки из анкет учащихся:

\"Мне очень нравятся уроки биологии в нашей школе. Мы изучаем правила поведения в природе. Сейчас я иначе стал смотреть на окружающую природу и понял, как она нуждается в охране:\" Андрей З. 9 \"Б\".

\"Каждый год мы работаем на пришкольном участке вместе с нашей учительницей Галиной Ивановной. Перекапываем почву, высаживаем цветы, облагораживаем территорию. Все это мы делаем с большим желанием:\" Игорь Ш., Алеша З. 8 \"А\".

\"Мне нравятся экологические конкурсы. В этом году я занял 1-е место в \"Экологическом калейдоскопе\":\" Денис С. 8 \"Б\".

\"Я иначе стал относиться к лягушкам и змеям, которых раньше не любил. Они полезные животные и их обижать нельзя:\" Влад Н. 8 \"А\".

Таким образом, система работы по экологическому воспитанию сpaбатывает, способствует решению основной задачи коррекционной школы: компенсации недостатков умственного и физического развития детей с целью обеспечения максимально возможного уровня социальной адаптации.

Очевидно, что экологическое обучение, воспитание ребенка должны проходить через всю систему учебно-воспитательной работы в школе, как на уроках, так и во внеурочное время.

Список литературы.

  1. Экология. Методическое пособие 5-6 классы. /А.Т. Зверев, В.Н. Кузнецов - М: ОНИКС, 2005.
  2. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Сборник1 - М: ВЛАДОС, 2000 - с.49-64.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

29 09 2026 23:42:46

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

28 09 2026 7:44:29

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

27 09 2026 2:49:31

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

26 09 2026 23:50:42

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя


    Дигибридное скрещивание. Третий закон Г.Менделя

      Учащиеся самостоятельно открывают третий закон Г.Менделя. При этом отpaбатываются навыки решения генетических задач, полученные в 9-м классе. Задачи учителя осуществлять контроль и оказывать помощь при затруднении в решении задач и формулировке выводов....

25 09 2026 10:32:49

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

24 09 2026 3:24:52

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

23 09 2026 8:31:33

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

22 09 2026 17:25:29

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

21 09 2026 8:56:54

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

20 09 2026 1:10:23

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

19 09 2026 7:41:55

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

18 09 2026 16:52:46

Цветок и плод


    Цветок и плод

      Изучение особенности цветка как органа размножения растения, знакомство с разнообразием цветков и плодов....

17 09 2026 6:15:20

"Алкоголь – вещество наркотическое". 8-й класс

Презентацию можно использовать на уроке, внеклассном мероприятии на тему «Вредные привычки» или «Гигиена ВНД». Текст научный, но доступный, не утомляет т.к. сопровождается яркими, познавательными рисункам, стихами и высказываниями. Презентация состоит из 4 частей. 1. Почему алкоголь вещество наркотическое. 2. Влияние алкоголя на организм человека и его потомство. 3. Отношение к пьянству в высказываниях известных людей. 4. Проверь себя....

16 09 2026 4:22:56

Строение и функции клеток, плазматической мембраны


    Строение и функции клеток, плазматической мембраны

      Реалии современной жизни предъявляют новые требования к личности: уверенность в своих способностях, готовность вступить в конкурентную борьбу на рынке труда и др. С этой целью на своих уроках обращаю большое внимание на формирование исследовательских умений и навыков. Это предполагает развитие творческой активности каждого учащегося на основе свободы выбора темы исследования и учета индивидуальных дисциплин и проведение учебных исследований на уроках....

15 09 2026 19:14:27

Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс


    Викторина для учащихся "Живой? Еще живее!". 7-й класс

      Эта викторина, как и другие внеклассные мероприятия, помогает заинтересовать учащихся, повысить их мотивацию к изучению наук естественнонаучного цикла, актуализировать и закрепить полученные знания. Вопросы перемежаются по сложности. Есть совсем простые, что добавляет ученикам уверенности в собственных знаниях, повышает самооценку. Другие вопросы требуют смекалки или наблюдательности, умения логически мыслить, актерского мастерства. Вопросы ориентированы на конец первого полугодия, когда завершается изучение зоологии беспозвоночных. ...

14 09 2026 4:10:56

Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"


    Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"

      Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....

13 09 2026 18:47:11

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

12 09 2026 21:14:21

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

11 09 2026 10:30:46

Интегрированный урок биологии и русского языка "Целебный огород и фразеологизмы"

Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....

10 09 2026 22:19:21

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

09 09 2026 19:57:20

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

08 09 2026 1:55:32

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

07 09 2026 15:12:31

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

06 09 2026 22:45:57

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

05 09 2026 21:36:35

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

04 09 2026 19:23:37

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

03 09 2026 0:27:19

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

02 09 2026 15:14:47

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

01 09 2026 3:51:12

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

31 08 2026 20:40:33

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

30 08 2026 7:18:31

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

29 08 2026 13:13:41

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

28 08 2026 8:15:55

Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"


    Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"

      В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....

27 08 2026 7:15:46

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

26 08 2026 14:12:32

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

25 08 2026 6:34:34

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

24 08 2026 20:55:44

Календарно-тематические планы на 2011–2012 учебный год


    Календарно-тематические планы на 2011–2012 учебный год

      Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....

23 08 2026 17:31:23

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

22 08 2026 14:40:40

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

21 08 2026 18:50:51

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

20 08 2026 9:59:10

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

19 08 2026 10:51:51

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

18 08 2026 23:41:30

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....

17 08 2026 18:45:23

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

16 08 2026 13:59:59

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

15 08 2026 12:56:45

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

14 08 2026 6:49:10

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

13 08 2026 7:57:27

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

12 08 2026 4:44:14

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

11 08 2026 18:41:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::