+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?


    Как сделать экологическое воспитание эффективным в специальной (коррекционной) школе?

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие общества на природную среду, все большее значение приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения.

Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности и особое влияние на это оказывает школа. Именно в школе закладываются основы экологической культуры.

В специальной (коррекционной) школе одним из главных предметов в этом вопросе является биология. Формирование ответственного отношения к природе, воспитание любви к природе - это сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми определенными экологическими знаниями, но умение и желание активно улучшать, облагораживать природную среду.

Эффективность экологического воспитания возрастает при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности детей, такие как:

Уроки экологии в курсе биологии 6 - 9 классов.

Факультативные занятия по экологии.

Внеклассная работа по экологии.

I. Уроки экологии.

Цель уроков: формирование нравственных знаний и убеждений в необходимости охраны почв, воздуха, воды\" растительного и животного мира, рационального использования недр земли. Главная воспитательная задача всех уроков: формирование экологической культуры у детей: что могут сделать они для охраны природы своей местности. Уроки проводятся в классе, на природе (осенняя, весенняя экскурсия в лес, парк, пришкольный участок), используя разнообразные методы, приемы и средства обучения.

Таблица № I. Уроки, экологии в курсе биологии 6 - 9 классов

Класс Тема урока Цели урока методы и приемы
6 кл. \"Живая и неживая природа\" Урок-экскурсия в природу. Формировать знания детей о природе наблюдение.

беседа.

объяснение,

показ и демонстрация природных объектов.

Охрана воды Обобщить и закрепить понятия \"живая\" и \"неживая\" природа обобщить и систематизировать знания детей по теме\"вода\" и дать понятие об охране водоемов: познакомить учащихся как можно беречь и охранять воду. Рассказ учителя о необходимости охраны водоемов.

Беседа:

Чтение отрывков из худ. произведений об охране воды.

Памятка для учащихся:как они должны помогать.

Значение воздуха. Охрана воздуха. Познакомить учащихся

со значением воздуха для человека. Формировать знания у учащихся - что делается на заводах и фабриках, чтобы они не загрязняли воздух, о роли зеленых растений в охране воздуха.

Рассказ, демонстрация опыта со свечой (воздух необходим для горения).

Беседа.

Чтение дополнительной литературы.

Значение

почв

Охрана почв.

Обобщить знания учащихся о почвах и о значении охраны почв для человека. Беседа о значении удобрений для растений, пpaктическая работа на пришкольном участке. Перекопка почвы в школьном саду приствольных кругов деревьев.
  Охрана недр. Формировать знания и убеждения в необходимости охраны земных недр - полезных ископаемых, рациональном исполь-зовании земных недр, правильной добычи, перевозки. Рассказ, показ в/ф.

Беседа.

7 кл Многообразие растений. Значение растений и их охрана. познакомить уч-ся с многообразием расти- тельного мира, обобщить и дополнить знания уч-ся о значении охраны природы для человека; познакомить со способами охраны растений. Рассказ учителя о значении растений, об охране растений\" Беседа об охране растений.

Чтение дополнительной литературы, демонстрация редких растений (гербарии). Использование экологических знаков.

Значение леса. Охрана лесов. Обобщить, закрепить, систематизировать знания уч-ся по теме \"Лес\". На основании полученных знаний сделать вывод о богатстве леса и необходимости его охранять. Беседа о растениях и животных лесов, демонстрация в/ф \"Враги и друзья леса\" Рассказ учителя о мероприятиях по ох-ране лесов. демонстрация учащимся экологических знаков.
8 кл Многообразие животного мира.

Значение животных и их охрана

Формировать знания уч-ся о многообразии животного мира. Расширить представление уч-ся о животных, подчеркнуть необходимость охраны животных. Рассказ учителя. Беседа с уч-ся по экологическим знакам, демонстрация картин, чучел птиц, доклады учащихся
Охрана и увеличение рыбных богатств. Формирование знаний у уч-ся по охране рыбных богатств. Знакомство со специальными прави-лами рыболовства. Рассказ учителя. демонстрация к/ф \\\'\\\'ценные промысловые рыбы и их охрана\"\"

Беседа

Земноводные. Среда обитания

и внешнее строение земноводных

Формирование знаний у уч-ся о пользе лягушек, жаб в природе и необходимости их оберегать и не уничтожать. Рассказ. Беседа.

Демонстрация экологических знаков.

ПресмыкающиесяСреда обитания и внешнее строение пресмыкающихся. Формирование знаний у уч-ся о пользе пресмыкающихся в природе и необходимости их оберегать. Рассказ, беседа учителяг демонстрация в/ф.
Птицы.

Значение птиц для человека.

Млекопитающие.

Формирование знаний у уч-ся о пользе птиц, млекопитающих животных и необходимости их ох-ранять и помогать им в (трудное время). Закрепление и обобщение знаний по охране животного мира. Рассказ, беседа,

использование эколог, знаков, записи голосов птиц, в/ф и т.д.

9 кл Дыхание.

Гигиена органов дыхания.

Отрицательное влияние никотина на органы дыхания.

Необходимость чистого воздуха.

Формирование знаний об отрицательном влиянии никотина на органы дыхания и необходимости чистого воздуха для дыхания.

Воспитывать культуру здорового образа жизни.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация опыта.
  Охрана здоровья человека в РФ. Формирование знаний о системе здравоохранения в РФ.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, уважение к людям трудящимся.

Рассказ учителя, беседа, демонстрация таблицы.

II. Факультативные занятия по экологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Основные задачи курса \"Экология\":

  • систематизировать и расширить знания учащихся о природе, о взаимодействии общества и природы, полученные на уроках биологии, географии и др.;
  • сообщить элементарные сведения о современных проблемах экологии, доступные умственно отсталым учащимся;
  • формировать экологическую культуру учащихся, воспитывать любовь к природе, чувство единства с ней, внушать чувство ответственности за ее судьбу;
  • расширять контакты старшеклассников с природой, вовлекать их в пpaктическую деятельность по изучению и охране окружающей среды;
  • развивать мышление и речь на основе правильного восприятия предметов
    и явлений окружающего мира, устанавливать причинно-следственные связи;
  • способствовать коррекции эмоционально-волевой сферы умственно отсталых учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся 8 класса должны знать:

  • понятия \"экология\", \"природа\", \"природные условия и ресурсы\", \"взаимосвязь живой и неживой природы\";
  • названия некоторых растений и животных, внесенных в \"Красную книгу\"
  • значение леса, парка в жизни человека, в решении экологических проблем.

уметь:

  • наблюдать явления и объекты природы, определять и объяснять их взаимосвязь с человеком и обществом;
  • оценивать (на элементарном уровне) отношение людей к природной среде;
  • получать элементарную информацию из различных источников;
  • правильно вести себя в парке, в лесу, на реке и т.д.

Учащиеся 9 класса должны знать:

  • в чем заключается взаимосвязь природы и человека;
  • причины экологического кризиса;
  • 5-7 пословиц и поговорок о явлениях природы;
  • общие признаки экологических проблем современности;
  • значение международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.

уметь:

  • элементарно оценивать состояние окружающей среды своего города, округа, а также состояние собственного здоровья;
  • предпринимать конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды, применять свои знания и умения на пpaктике.

Методы и формы организации занятий.

Основными методами и формами организации занятий являются рассказ, беседа, сюжетная игра, экскурсия, показ в/ф, работа с таблицами. В конце учебного года проводится конкурс творческих работ по пройденным разделам курса.

Тематическое планирование.

8 класс

1 четверть

  1. Введение. Что такое экология. 1ч.
  2. Природы и мы. 2 ч
  3. Заполнение анкеты-теста \" Судьба природы - наша судьба.\" 1 ч.
  4. \"Красная книга\" - документ совести человеческой. 2 ч.
  5. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  6. Берегите воду. Почему ее надо беречь. 1 ч.
  7. Боль природы: Волга, Байкал. 1 ч.

2 четверть

  1. Почва и круговорот веществ. 1 ч.
  2. Значение воздуха для жизни на Земле. 1 ч.
  3. Источники загрязнения воздушного океана. 1 ч.
  4. Природа в опасности. Экологические катастрофы. 2 ч.
  5. Лес и человек. Значение леса в природе и жизни человека. 1 ч.
  6. Многообразие лесных растений. 1ч.
  7. Животный мир леса. 1 ч.

3 четверть

  1. Десять заповедей друзей леса (составлено ученым экологом Франко-Тесни). 2 ч.
  2. Лесные ремесла. Народные промыслы, связанные с лесом (резьба подереву, бересте, плетение из лыка, из ивового прута). 2ч.
  3. Лес в наших ощущениях, цвет леса, звуки леса. Влияние леса на эмоции человека. 1 ч.
  4. Заповедные места России: озеро Байкал, Боргузинский заповедник, Воронежский заповедник, Нургушский заповедник. 2 ч.
  5. Влияние деятельности человека на лесное сообщество (положительное и отрицательное). 1 ч
  6. Творческие работы учащихся. 1ч.

4 четверть

  1. Экология парка. Значение парков в жизни человека. 1 ч.
  2. Парки - центры истории и культуры. 1 ч.
  3. Природа парка. 1 ч.
  4. Парки г. Кирова.2ч
  5. Общественное движение за сохранение природы. 2 ч.
  6. Международный день земли. 1 ч.

Каждую четверть рекомендуется проводить тематическую экскурсию (в лес, парк или в музей), а также киноурок с просмотром видеофильма ПО ЭКОЛОГИИ.

9 класс

1 четверть

  1. Что такое экология. Природа и человек. 1ч.
  2. Связь живой и неживой природы. 1 ч.
  3. Народные пословицы и поговорки о явлениях природы. ,1 ч.
  4. Предсказание изменений погоды. 1 ч.
  5. Охрана природы - глобальная проблема человечества. 1 ч.
  6. Красная \"Книга России\". 2 ч.
  7. Зоопарки. 1 ч.
  8. Природа - часть окружающей среды

2 четверть

  1. Здоровье человека и окружающая среда. 1 ч.
  2. Отношение человека к своему здоровью. Здоровье общества. Образ жизни - фактор здоровья. Оценка состояния своего здоровья. Тестирование. 1ч.
  3. Природа, искусство и здоровье. 1 ч.
  4. Здоровые потребности и \"потребности здоровья\". 1 ч.
  5. Направленная культура человека. Милосердие. 1 ч.
  6. Сколько лет жить человеку. Старение и cмepть. 1 ч.
  7. Изменение естественных условий в окружающей среде. 1 ч.

3 четверть

  1. Влияние на здоровье людей достижений цивилизаций (трaнcпорт, промышленные предприятия и т.д.). 2 ч.
  2. Факторы здоровья.-Здоровый образ жизни. 2ч.
  3. Помоги себе сам. О вредном влиянии никотина, спиртных напитков и наркотиков на здоровье человека. 2 ч.
  4. Загрязнение окружающей среды. Источники загрязнения. 1 ч.
  5. Загрязнение атмосферы. Нарушение озонового слоя, кислотные дожди. 1 ч.
  6. Загрязнение гидросферы. Проблемы мирового океана. 1 ч.
  7. Загрязнение почв. 1 ч.
  8. Эффективные меры защиты окружающей среды от загрязнений. Новые виды трaнcпорта, способы утилизации отходов и т.п.. 1 ч

4 четверть.

  1. Здоровье и экономика. Ответственность каждого человека за свое здоровье и здоровье окружающих. 1 ч.
  2. Помоги себе сам. Профилактика нарушения зрения. 1ч.
  3. Профилактика нарушения осанки. 1ч.
  4. Профилактика острого респираторного заболевания. 1 ч.
  5. Экологические катастрофы. 2 ч.
  6. Международные сотрудничество по охране природы. 1ч.
  7. Творческие работы учащихся. 1 ч.

III. Внеклассная работа по экологии.

Цели и задачи внеклассной работы по экологии:

Повысить интерес к предмету.

Обобщить и закрепить знания детей, полученные на уроках по теме: \"Мы живем на прекрасной планете Земля\".

Через игровую деятельность, драматизацию, пение, декламирование стихов - учить преодолевать проблемы в общении, поведении.

Развивать и расширять психофизические возможности детей, включение в разнообразную творческую деятельность.

Осуществлять нравственное воспитание учащихся (воспитание чувств гуманизма, патриотизма, чувства любви к Родине, бережное отношение к природе).

Осуществлять экологическое воспитание \"показать учащимся, что в природе нет ни одного явления, которое бы не было связано с другим и изменение какого-нибудь одного фактора или явления ведет к нарушение равновесия в природе.

Осуществлять эстетическое воспитание - знакомство с различными животными и растениями, показ в/ф, слайдов о природе - способствуют развитию чувства прекрасного.

Способствовать развитию внимания, памяти, речи и воображению детей, способствовать развитию интеллектуальных способностей, коррекции познавательной деятельности УО детей.

Формы внеклассной работы разнообразны: экологические беседы, конкурсы, викторины, праздники (экологическая сказка, экологический калейдоскоп), экскурсии в природу.

Тематика бесед по экологии может быть самая разнообразная: \"Природа просит защиты\", \"На страже зеленого луга\", \"Учитесь жалеть\", \"Земля - наш общий дом\", \"Мы учимся у природы\", \"О чем поют птицы\", \"Заповеди юных защитников природы\" и т.п.

Формирование нравственных знаний на уроках биологии и во внеурочное время сказывается на развитии личности ребенка. У многих учащихся, особенно в старших классах, формируется убежденность в необходимости охраны природы и их личном участии в этом. Результаты анкетирования в разных классах свидетельствуют о том, что учащиеся хорошо знают, как нужно правильно себя вести, овладевают навыками общественного поведения.

Данные мысли подтверждают выдержки из анкет учащихся:

\"Мне очень нравятся уроки биологии в нашей школе. Мы изучаем правила поведения в природе. Сейчас я иначе стал смотреть на окружающую природу и понял, как она нуждается в охране:\" Андрей З. 9 \"Б\".

\"Каждый год мы работаем на пришкольном участке вместе с нашей учительницей Галиной Ивановной. Перекапываем почву, высаживаем цветы, облагораживаем территорию. Все это мы делаем с большим желанием:\" Игорь Ш., Алеша З. 8 \"А\".

\"Мне нравятся экологические конкурсы. В этом году я занял 1-е место в \"Экологическом калейдоскопе\":\" Денис С. 8 \"Б\".

\"Я иначе стал относиться к лягушкам и змеям, которых раньше не любил. Они полезные животные и их обижать нельзя:\" Влад Н. 8 \"А\".

Таким образом, система работы по экологическому воспитанию сpaбатывает, способствует решению основной задачи коррекционной школы: компенсации недостатков умственного и физического развития детей с целью обеспечения максимально возможного уровня социальной адаптации.

Очевидно, что экологическое обучение, воспитание ребенка должны проходить через всю систему учебно-воспитательной работы в школе, как на уроках, так и во внеурочное время.

Список литературы.

  1. Экология. Методическое пособие 5-6 классы. /А.Т. Зверев, В.Н. Кузнецов - М: ОНИКС, 2005.
  2. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Сборник1 - М: ВЛАДОС, 2000 - с.49-64.



Комментарии:

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

18 09 2026 21:36:23

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

17 09 2026 5:33:49

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

16 09 2026 16:41:28

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

15 09 2026 4:13:29

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....

14 09 2026 18:43:58

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

13 09 2026 19:25:16

Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....

12 09 2026 4:21:15

"Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)


    "Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)

      Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....

11 09 2026 3:34:42

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

10 09 2026 8:36:38

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

09 09 2026 0:41:27

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

08 09 2026 15:36:11

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

07 09 2026 19:22:53

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

06 09 2026 3:15:41

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

05 09 2026 22:43:11

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

04 09 2026 3:13:46

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

03 09 2026 22:46:39

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

02 09 2026 16:40:59

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

01 09 2026 11:50:57

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

31 08 2026 1:47:56

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

30 08 2026 19:53:52

Почему мы похожи на родителей, или Теория вероятности в генетике

Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...

29 08 2026 15:25:34

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

28 08 2026 0:41:22

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

27 08 2026 3:27:14

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

26 08 2026 15:58:25

Движение простейших и беспозвоночных


    Движение простейших и беспозвоночных

      Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....

25 08 2026 1:19:16

"Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс


    "Многообразие и значение кишечнополостных". Урок- игра с элементами интеpaктивного обучения. 7-й класс

      Урок-игра в 7-м классе с элементами интеpaктивного обучения раскрывает многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Особенностью урока является внедрение регионального компонента – знакомство учащихся с местными видами кишечнополостных....

24 08 2026 5:24:18

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

23 08 2026 7:24:34

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

22 08 2026 23:18:28

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

21 08 2026 3:38:37

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

20 08 2026 7:22:15

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

19 08 2026 7:57:18

Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"


    Статья "Календарно-тематическое планирование и модель урока по теме: Природные сообщества"

      В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний. ...

18 08 2026 6:38:28

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

17 08 2026 12:47:49

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

16 08 2026 13:56:31

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

15 08 2026 7:48:19

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

14 08 2026 9:30:17

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

13 08 2026 15:44:56

Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"


    Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"

      Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике. ...

12 08 2026 2:26:36

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

11 08 2026 22:54:51

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

10 08 2026 0:58:36

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

09 08 2026 14:58:16

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

08 08 2026 21:19:46

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

07 08 2026 15:56:38

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

06 08 2026 20:22:44

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

05 08 2026 0:38:51

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

04 08 2026 23:54:30

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

03 08 2026 0:52:19

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

02 08 2026 9:54:35

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

01 08 2026 20:32:50

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

31 07 2026 20:38:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::