+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

Пояснительная записка к факультативному курсу “Генетическое биоразнообразие.

Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)”.

(9 класс)

Объём различных форм учебной работы:

Всего аудиторных часов 34
Лекции 22
Семинарское занятие 4
Самостоятельная работа 3
Лабораторная работа 4
Экскурсия 1

Курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)” предназначен для углубленного изучения учащимися 9-х классов сложных вопросов генетики и происхождения человека. Программа курса предусматривает развитие представлений о главных закономерностях наследственности и изменчивости, что способствует формированию материалистического мировоззрения у учащихся. Настоящий курс способствует развитию пpaктических навыков при самостоятельном решении поставленных в ходе обучения задач. Учащиеся овладевают умениями применять знания теории эволюции для объяснения исторических изменений в живой природе, вопросов происхождения человека. Проведение факультативных занятий требует использования бесед, дискуссий, работы с дополнительной литературой, применения исследовательского подхода, знакомства с методами научного исследования: решение познавательных задач, моделированием биологических явлений.

Усилению пpaктической направленности курса призваны служить запланированные программой демонстрации биологических объектов, пособий, экскурсия в музей и т. д.

Факультативный курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез”) разработан в полном соответствии с обязательным минимумом содержания основного (общего) и среднего (полного) образования и предназначен для углубленного изучения биологии. Этот курс предусматривает изучение отдельных блоков, входящих в курс “Общая биология” на более высоком теоретическом уровне, отвечает требованиям обязательного минимума. В связи с тем, что сокращается программа по биологии, а исходя из требований к уровню подготовки выпускников основной (общей) и средней (полной) школы учащимся необходимо получить знания по данным разделам отдельные разделы, на изучение которых отводится недостаточное количество часов, разработан данный курс. Курс носит воспитывающий и развивающий хаpaктер обучения в соответствии с образовательным стандартом по биологии.

Цель и задачи курса: более углубленное изучение отдельных разделов общей биологии для подготовки высокоразвитых людей, способных к активной деятельности, развитие индивидуальных способностей, формирование современной картины мира в мировоззрении учащихся. Курс позволит школьникам не только продвинуться в усвоении обязательного минимума, но и реализовать свой творческий потенциал, получить необходимую базу для выбора будущей профессии. В результате изучения курса учащиеся должны хаpaктеризовать и знать основную генетическую терминологию и символику, методы генетики, особенности методов изучения генетики человека, законы наследственности, изменчивости, ее виды и причины, норму реакции, значение генотипа и условий среды в формировании фенотипа, мутаций в эволюции, генетики для селекции и здравоохранения, факторы, формирующие здоровье человека; происхождение человека и движущие силы антропогенеза.

Основные требования к умениям и знаниям учащихся

Знать:

  • основную генетическую терминологию;
  • типы скрещиваний;
  • законы наследования и их цитологические основы;
  • хромосомную теорию наследственности;
  • причины модификационной и мутационной изменчивости;
  • значение эволюции для человека;
  • необходимость защиты природной среды от загрязнениями мутагенами;
  • вредное влияние курения, употрeбления алкоголя и других наркотических веществ на наследственность человека;
  • индивидуальное развитие организмов (онтогенез), этапы онтогенеза;
  • движущие силы антропогенеза: социальные и биологические факторы;
  • основные гипотезы происхождения человека;
  • отличие древнейших, древних и ископаемых людей современного типа;
  • человеческие расы, их происхождение и единство.

Уметь:

  • давать описания фенотипов сортов и пород, выявлять модификации и мутации;
  • решать генетические задачи;
  • составлять родословные;
  • наблюдать модификационную изменчивость у растений и животных, выросших в разных условиях;
  • работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат; владеть языком предмета.

Для повышения образовательного уровня и получения навыков по пpaктическому использованию полученных знаний программой предусматривается лекционная форма обучения, представленная наряду с освоением учебного материала на семинарских занятиях, а также выполнение лабораторных работ, решение генетических задач.

Для углубления знаний и расширения кругозора учащихся рекомендуется экскурсия в краеведческий музей по теме “Древние и современные люди”.

В программе дается примерное распределение материала по разделам и темам (в часах). Сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу.

В программе приведен список основной, дополнительной популярной и специальной литературы, а также методической литературы.

К программе прилагается примерный план лекций и семинарских занятий.

Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Содержание курса:

Тема № 1: Введение.

Предмет генетики. История представлений о наследственности. Задачи, методы и объекты генетических исследований. Основные направления генетики.

Тема № 2: Дискретная природа наследственности. Законы Менделя.

Основные понятия генетики: ген, генотип, феноти, аллель, изменчивость, наследственность, мутация, генофонд. Генетическая терминология и символика. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы. Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя. Расщепление при дигибридном скрещивании во втором поколении. Третий закон Менделя.

Тема№ 3: Взаимодействие генов и фенотипическое проявление.

Генотип как целостная система. Гены и признаки. Аллельные и неаллельные гены. Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Анализ расщепления при взаимодействии генов.

Тема № 4: Хромосомная теория наследственности.

Сцепление генов. Группы сцепления. Хромосомная теория Т. Моргана. Конъюгация хромосом в мейозе. Кроссинговер. Определение расстояния между генами. Локализация генов в хромосомах. Соответствие генетических и цитологических карт хромосом.

Тема № 5: Генетика пола и наследование, сцепленное с полом.

Пoлoвые хромосомы. Генетическое определение пола. Типы наследования признаков, сцепленных с полом. Отклонения от нормального соотношения полов. Наследственные болезни и аномалии. Цитоплазматическая мужская стерильность. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности.

Тема № 6: Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов.

Оплодотворение у растений и животных. Зигота. Индивидуальное развитие организма (онтогенез). Этапы онтогенеза. Двойное оплодотворение у растений и его следствия. Непрямое развитие и значение его в эволюции.

Тема № 7: Изменчивость организмов.

Основные закономерности изменчивости. Генотипическая (наследственная изменчивость) и её виды: комбинативная и мутационная. Виды мутаций и их причины. Меры защиты среды от загрязнений мутагенами. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.И. Вавилова. Наследственная изменчивость как главный источник генетического разнообразия организмов в природе. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов.

Тема № 8: Генетическое биоразнообразие.

Генетическое богатство живого мира на Земле. Генетическое разнообразие видов, популяций и особей. Методы селекции по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции.

Тема № 9: Принципы селекции.

Генетические основы селекции. Выбор исходного материала для селекции. Методы селекции. Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности.

Тема№ 10: Биотехнология.

Биотехнология как наука. Значение достижений молекулярной биологии, генетики, микробиологии, биоорганической химии в развитии биотехнологии. Роль биотехнологии в развитии промышленности, сельского хозяйства, медицины, охране окружающей среды.

Тема №11: Антропогенез.

Человек как уникальный вид живой природы. История развития взглядов на происхождение человека. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни. Экологическая напряженность и генофонд человека.

Тема Коли чество часов Номер и тема урока Виды деятельности учащихся
1 .Введение. 2 1 .Зарождение и развитие генетики.

2. Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости живых организмов. Методы изучения наследственности.

Слушание лекции учителя.

Слушание лекции учителя.

Сообщения учащихся с демонстрацией иллюстративного материала.

Составление блок-схемы.

2. Дискретная природа

наследственности.

Законы Менделя.

3 3. Основные понятия генетики: ген, генотип, фенотип, аллель, изменчивость, наследственность, мутация, генофонд. Генетическая терминология и символика.

4. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы.

5. Решение задач на законы Менделя. Самостоятельная работа.

Слушание лекции.

Запись генетической символики.

Работа с энциклопедическим словарём по изучению терминов.

Слушание лекции учителя.

Запись моногибридного скрещивания.

Терминологический диктант.

Запись алгоритма решения задач.

Запись схем скрещивания.

3. Взаимодействие генов и фенотипическое проявление 2 6. Генотип как целостная система. Развитие знаний о генотипе.

7. Аллельные и неаллельные типы взаимодействия генов

Слушание лекции учителя.

Работа с энциклопедическим словарём.

Описание примеров определения генотипов организмов.

Слушание лекции учителя.

Запись схемы.

Решение типовых задач.

4. Хромосомная теория наследственности. 3 8. Хромосомная теория наследственности. Теория гена.

9. Закономерности сцепленного наследования генов. Закон Т. Моргана.

10. Кроссинговер и его биологическое значение.

Слушание лекции учителя с демонстрацией схем и рисунков. Работа с тестом на установление соответсвий.

Слушание лекции учителя. Запись блок - схемы “сцепление генов”. Работа с генетическими картами хромосом.

Работа с энциклопедическим словарём. Зарисовка схемы кроссинговера.

5. Генетика пола и наследование, сцепленное с полом. 7 11. Генетическое определение пола.

12. Типы наследования признаков, связанных с полом.

13.Решение генетических задач. Самостоятельная работа.

14. Решение генетических задач. Самостоятельная работа.

15. Взаимодействие генов. Цитоплазматическая наследственность.

16. Наследственные болезни и аномалии.

17. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности.

18. Зачет по генетическим задачам.

Слушание лекции учителя. Запись схемы определения пола у человека. Решение типовых задач.

Запись и анализ таблицы “Наборы хромосом у различных организмов. Гомогаметность и гетерогамнтность пола у различных видов организмов”. Решение типовых задач.

Решение задач на моногибридное, дигибридное скрещивание; неполное доминирование, анализирующие скрещивание.

Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом; определение групп крови.

Слушание лекции учителя. Запись схемы взаимодействия генов. Анализ схемы расщепления у некоторых видов животных.

Слушание лекции учителя. Работа с дополнительной литературой по выявлению наследственных заболеваний и их причин.

Семинарское занятие. Слушание сообщений учащихся: А) генеалогический метод; Б) Близнецовый метод; В)Цитогенетический метод; Г) Биохимический метод; Д) медико-генетические консультации; Е) Вредное действие на потомство алкоголя, никотина, наркотических веществ, употрeбляемых родителями, и т.д.

Семинарское занятие. Решение задач, запись схем скрещивания.

6. Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов. 2 19. Оплодотворение у растений и животных. Зигота.

20. Индивидуальное развитие организмов (онтогенез). Этапы онтогенеза.

Слушание лекции учителя. Запись схемы оплодотворения у животных и растений различных отделов (водоросли, мхи, папоротники, голосеменные, покрытосеменные).

Слушание лекции учителя. Заполнение таблицы “Периоды онтогенеза”. Определение типа развития, хаpaктерного для предложенных организмов (прямокрылые, чешуекрылые, земноводные, птицы, человек).

7. Изменчивость организмов. 4 21. Основные закономерности изменчивости. Генотипическая (наследственная) изменчивость и ее виды: комбинативная и мутационная.

22. Виды мутаций, их причины. Меры защиты от загрязнений мутагенами.

23. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.и. Вавилова.

24. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов.

Слушание лекции учителя. Заполнение таблицы “Хаpaктеристика видов изменчивости”.

Семинарское занятие. Сообщения “Влияние испытаний ядерного оружия на мутационный процесс у человека”; “Влияние радиационного, химического, термического факторов на растения, животных, человека”; “Полезные мутации”.

Выполнение лабораторной работы № 1: “Составление вариационной кривой”.

Выполнение лабораторной работы № 2: “Выявление изменчивости организмов”

8. Генетическое биоразнообразие. 2 25. Генетическое богатство живого мира на Земле. Генетическое биоразнообразие видов популяций и особей.

26. Методы генетики по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции.

Слушание лекции учителя. Работа с информационным материалом.

Слушание лекции учителя. Изучение таблиц, демонстрационного материала.

~

9. Принципы селекции 2 27. Генетические основы селекции.

Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных.

28. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности.

Слушание лекции учителя.

Изучение гербария, фотографий пород животных.

Выполнение лабораторной работы № 3: Описание фенотипов комнатных растений и пород домашних животных”.

10. Биотехнология. 1 29. Биотехнология, ее направление и значение для человека. Слушание лекции учителя.

Изучение современных достижений молекулярной биологии:генной и клеточной инженерии по различным источникам.

11. Антропогенез. 5 30. Человек как уникальный вид живой природы.

История развития взглядов на происхождение человека.

31. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека.

32. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа.

33. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас.

34. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни.

Экологическая

Напряженность и генофонд человека.

Слушание лекции учителя.

Анализ информации по информационным листам.

Семинарское занятие.

Слушание рефератов.

Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы.

Слушание лекции учителя.

Экскурсия в краеведческий музей.

Слушание лекции учителя.

Составление схемы расовой классификации современного человека.

Выполнение тестового задания.

Слушание лекции учителя.

Решение кроссворда “Происхождение человека”.

Тестовый зачет.

Основная часть статьи, представлена в приложении (Приложение)

Список рекомендуемой литературы

  1. Беляев Д.К., Рувинский А.О.Биология 10 класс. Поурочные планы / Сост.: И.Ф. Ишкина, -М, “Учитель - ACT”, 2000.
  2. Биология в школе: сборник нормативных документов / Сост.: В.И. Сивоглазова, - М., “Просвещение”, 1987.
  3. Биология в таблицах: 6 -11 классы / Сост.: Т.А. Козлова, B.C. Кучменко, - М., Дрофа, 1998.
  4. Большой Энциклопедический словарь по биологии.
  5. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология: 10-11 классы. - М., Дрофа, 2000.
  6. Общая биология: Пособие для учителя: 11 класс / Под ред. В.И. Сивоглазовой, Т.С. Суховой, Т.А. Козловой. 2-е изд., испр. и перераб. - М.: Айрис - пресс, 2004.
  7. Пасечник В.В., Швецов Г.Г. Биология. Введение в биологию: рабочая тетрадь. 9 кл. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
  8. Пасечник В.В., Дмитриева Т.А., Кучменко B.C. Биология: Сборник тестов, задач и заданий с ответами: 9-11 классы: Для углубленного изучения. - М.: Мнемозина, 2000.
  9. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 9 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2001.
  10. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 10 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
  11. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 11 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
  12. Программы по биологии: 10-11 классы / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. - М.: Вентана-Граф, 2005.



Комментарии:

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

08 05 2026 11:12:12

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

07 05 2026 9:38:40

Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"


    Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"

      Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....

06 05 2026 2:18:10

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

05 05 2026 9:19:44

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

04 05 2026 19:28:42

Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"

      Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения. ...

03 05 2026 1:33:45

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

02 05 2026 21:48:22

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

01 05 2026 0:13:36

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

30 04 2026 2:40:58

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

29 04 2026 3:35:12

Конспект урока "Этапы эволюции человека"


    Конспект урока "Этапы эволюции человека"

      Вопрос о происхождении Человека разумного на Земле остаётся одним из самых спopных и в наши дни. Уроки по данной теме должны быть построены так, чтобы, не ущемляя собственное воззрение ребёнка, способствовать расширению знаний в данной области. Содержание же ответа на данный вопрос должно остаться лично за каждым, главное чтобы оно было аргументировано....

28 04 2026 6:18:49

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

27 04 2026 16:48:57

Тема урока "Состав крови"


    Тема урока "Состав крови"

      Представленный урок является примером классического комбинированного урока, включающего все его этапы. В ходе урока формируются знания о составе крови, строении и функционировании ее форменных элементов, воспитывается интерес к предмету. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, работа с микроскопом, демонстрация наглядных пособий, решение биологических задач....

26 04 2026 5:17:19

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

25 04 2026 6:55:17

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

24 04 2026 12:24:51

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

23 04 2026 4:48:21

Методическая разработка урока "Иммунитет"


    Методическая разработка урока "Иммунитет"

      Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....

22 04 2026 18:31:58

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

21 04 2026 18:58:28

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

20 04 2026 14:11:35

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

19 04 2026 6:13:30

Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"


    Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"

      Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....

18 04 2026 8:10:30

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

17 04 2026 19:35:18

Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"


    Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"

      Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....

16 04 2026 16:53:29

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....

15 04 2026 5:26:41

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

14 04 2026 11:13:40

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

13 04 2026 6:16:50

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

12 04 2026 16:20:30

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

11 04 2026 4:48:44

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

10 04 2026 21:27:14

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

09 04 2026 22:49:43

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

08 04 2026 17:14:44

Значение насекомых в природе и жизни человека


    Значение насекомых в природе и жизни человека

      Материал расширяет знания учащихся о насекомых и их многообразии, формирует понимание значения насекомых в природе и жизни человека. Цель: формировать умения работать с текстом, искать, выделять информацию, структурировать (таблица, кластер)....

07 04 2026 16:13:12

Урок по теме "Строение и функции белков"

Задачи урока: сформировать у учащихся понятие о строении и функциях белков; формировать умение строить ответ с использованием дополнительного материала, выделять общее и особенное при использовании нескольких источников информации, делать выводы; развивать познавательный интерес и способности учащихся....

06 04 2026 1:29:30

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

05 04 2026 14:38:15

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

04 04 2026 8:36:16

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

03 04 2026 0:38:14

Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"


    Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"

      Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....

02 04 2026 11:40:51

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

01 04 2026 0:22:52

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

31 03 2026 3:44:58

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

30 03 2026 2:53:12

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

29 03 2026 3:35:47

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

28 03 2026 8:32:48

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

27 03 2026 14:35:17

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

26 03 2026 15:19:21

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

25 03 2026 9:13:57

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

24 03 2026 2:56:29

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

23 03 2026 22:55:19

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

22 03 2026 5:12:24

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

21 03 2026 3:36:44

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

20 03 2026 6:44:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::