Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

Пояснительная записка к факультативному курсу “Генетическое биоразнообразие.
Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)”.
(9 класс)
Объём различных форм учебной работы:
| Всего аудиторных часов | 34 |
| Лекции | 22 |
| Семинарское занятие | 4 |
| Самостоятельная работа | 3 |
| Лабораторная работа | 4 |
| Экскурсия | 1 |
Курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез)” предназначен для углубленного изучения учащимися 9-х классов сложных вопросов генетики и происхождения человека. Программа курса предусматривает развитие представлений о главных закономерностях наследственности и изменчивости, что способствует формированию материалистического мировоззрения у учащихся. Настоящий курс способствует развитию пpaктических навыков при самостоятельном решении поставленных в ходе обучения задач. Учащиеся овладевают умениями применять знания теории эволюции для объяснения исторических изменений в живой природе, вопросов происхождения человека. Проведение факультативных занятий требует использования бесед, дискуссий, работы с дополнительной литературой, применения исследовательского подхода, знакомства с методами научного исследования: решение познавательных задач, моделированием биологических явлений.
Усилению пpaктической направленности курса призваны служить запланированные программой демонстрации биологических объектов, пособий, экскурсия в музей и т. д.
Факультативный курс “Генетическое биоразнообразие. Происхождение и развитие вида человек разумный (антропогенез”) разработан в полном соответствии с обязательным минимумом содержания основного (общего) и среднего (полного) образования и предназначен для углубленного изучения биологии. Этот курс предусматривает изучение отдельных блоков, входящих в курс “Общая биология” на более высоком теоретическом уровне, отвечает требованиям обязательного минимума. В связи с тем, что сокращается программа по биологии, а исходя из требований к уровню подготовки выпускников основной (общей) и средней (полной) школы учащимся необходимо получить знания по данным разделам отдельные разделы, на изучение которых отводится недостаточное количество часов, разработан данный курс. Курс носит воспитывающий и развивающий хаpaктер обучения в соответствии с образовательным стандартом по биологии.
Цель и задачи курса: более углубленное изучение отдельных разделов общей биологии для подготовки высокоразвитых людей, способных к активной деятельности, развитие индивидуальных способностей, формирование современной картины мира в мировоззрении учащихся. Курс позволит школьникам не только продвинуться в усвоении обязательного минимума, но и реализовать свой творческий потенциал, получить необходимую базу для выбора будущей профессии. В результате изучения курса учащиеся должны хаpaктеризовать и знать основную генетическую терминологию и символику, методы генетики, особенности методов изучения генетики человека, законы наследственности, изменчивости, ее виды и причины, норму реакции, значение генотипа и условий среды в формировании фенотипа, мутаций в эволюции, генетики для селекции и здравоохранения, факторы, формирующие здоровье человека; происхождение человека и движущие силы антропогенеза.
Основные требования к умениям и знаниям учащихся
Знать:
- основную генетическую терминологию;
- типы скрещиваний;
- законы наследования и их цитологические основы;
- хромосомную теорию наследственности;
- причины модификационной и мутационной изменчивости;
- значение эволюции для человека;
- необходимость защиты природной среды от загрязнениями мутагенами;
- вредное влияние курения, употрeбления алкоголя и других наркотических веществ на наследственность человека;
- индивидуальное развитие организмов (онтогенез), этапы онтогенеза;
- движущие силы антропогенеза: социальные и биологические факторы;
- основные гипотезы происхождения человека;
- отличие древнейших, древних и ископаемых людей современного типа;
- человеческие расы, их происхождение и единство.
Уметь:
- давать описания фенотипов сортов и пород, выявлять модификации и мутации;
- решать генетические задачи;
- составлять родословные;
- наблюдать модификационную изменчивость у растений и животных, выросших в разных условиях;
- работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат; владеть языком предмета.
Для повышения образовательного уровня и получения навыков по пpaктическому использованию полученных знаний программой предусматривается лекционная форма обучения, представленная наряду с освоением учебного материала на семинарских занятиях, а также выполнение лабораторных работ, решение генетических задач.
Для углубления знаний и расширения кругозора учащихся рекомендуется экскурсия в краеведческий музей по теме “Древние и современные люди”.
В программе дается примерное распределение материала по разделам и темам (в часах). Сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу.
В программе приведен список основной, дополнительной популярной и специальной литературы, а также методической литературы.
К программе прилагается примерный план лекций и семинарских занятий.
Программа рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).
Содержание курса:
Тема № 1: Введение.
Предмет генетики. История представлений о наследственности. Задачи, методы и объекты генетических исследований. Основные направления генетики.
Тема № 2: Дискретная природа наследственности. Законы Менделя.
Основные понятия генетики: ген, генотип, феноти, аллель, изменчивость, наследственность, мутация, генофонд. Генетическая терминология и символика. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы. Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя. Расщепление при дигибридном скрещивании во втором поколении. Третий закон Менделя.
Тема№ 3: Взаимодействие генов и фенотипическое проявление.
Генотип как целостная система. Гены и признаки. Аллельные и неаллельные гены. Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Анализ расщепления при взаимодействии генов.
Тема № 4: Хромосомная теория наследственности.
Сцепление генов. Группы сцепления. Хромосомная теория Т. Моргана. Конъюгация хромосом в мейозе. Кроссинговер. Определение расстояния между генами. Локализация генов в хромосомах. Соответствие генетических и цитологических карт хромосом.
Тема № 5: Генетика пола и наследование, сцепленное с полом.
Пoлoвые хромосомы. Генетическое определение пола. Типы наследования признаков, сцепленных с полом. Отклонения от нормального соотношения полов. Наследственные болезни и аномалии. Цитоплазматическая мужская стерильность. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности.
Тема № 6: Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов.
Оплодотворение у растений и животных. Зигота. Индивидуальное развитие организма (онтогенез). Этапы онтогенеза. Двойное оплодотворение у растений и его следствия. Непрямое развитие и значение его в эволюции.
Тема № 7: Изменчивость организмов.
Основные закономерности изменчивости. Генотипическая (наследственная изменчивость) и её виды: комбинативная и мутационная. Виды мутаций и их причины. Меры защиты среды от загрязнений мутагенами. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.И. Вавилова. Наследственная изменчивость как главный источник генетического разнообразия организмов в природе. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов.
Тема № 8: Генетическое биоразнообразие.
Генетическое богатство живого мира на Земле. Генетическое разнообразие видов, популяций и особей. Методы селекции по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции.
Тема № 9: Принципы селекции.
Генетические основы селекции. Выбор исходного материала для селекции. Методы селекции. Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности.
Тема№ 10: Биотехнология.
Биотехнология как наука. Значение достижений молекулярной биологии, генетики, микробиологии, биоорганической химии в развитии биотехнологии. Роль биотехнологии в развитии промышленности, сельского хозяйства, медицины, охране окружающей среды.
Тема №11: Антропогенез.
Человек как уникальный вид живой природы. История развития взглядов на происхождение человека. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни. Экологическая напряженность и генофонд человека.
| Тема | Коли чество часов | Номер и тема урока | Виды деятельности учащихся |
| 1 .Введение. | 2 | 1 .Зарождение и развитие
генетики. 2. Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости живых организмов. Методы изучения наследственности. |
Слушание лекции учителя. Слушание лекции учителя. Сообщения учащихся с демонстрацией иллюстративного материала. Составление блок-схемы. |
| 2. Дискретная природа наследственности. Законы Менделя. |
3 | 3. Основные понятия генетики:
ген, генотип, фенотип, аллель, изменчивость,
наследственность, мутация, генофонд.
Генетическая терминология и символика. 4. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем, их цитологические основы. 5. Решение задач на законы Менделя. Самостоятельная работа. |
Слушание лекции. Запись генетической символики. Работа с энциклопедическим словарём по изучению терминов. Слушание лекции учителя. Запись моногибридного скрещивания. Терминологический диктант. Запись алгоритма решения задач. Запись схем скрещивания. |
| 3. Взаимодействие генов и фенотипическое проявление | 2 | 6. Генотип как целостная
система. Развитие знаний о генотипе. 7. Аллельные и неаллельные типы взаимодействия генов |
Слушание лекции учителя. Работа с энциклопедическим словарём. Описание примеров определения генотипов организмов. Слушание лекции учителя. Запись схемы. Решение типовых задач. |
| 4. Хромосомная теория наследственности. | 3 | 8. Хромосомная теория
наследственности. Теория гена. 9. Закономерности сцепленного наследования генов. Закон Т. Моргана. 10. Кроссинговер и его биологическое значение. |
Слушание лекции учителя с
демонстрацией схем и рисунков. Работа с тестом на
установление соответсвий. Слушание лекции учителя. Запись блок - схемы “сцепление генов”. Работа с генетическими картами хромосом. Работа с энциклопедическим словарём. Зарисовка схемы кроссинговера. |
| 5. Генетика пола и наследование, сцепленное с полом. | 7 | 11. Генетическое определение
пола. 12. Типы наследования признаков, связанных с полом. 13.Решение генетических задач. Самостоятельная работа. 14. Решение генетических задач. Самостоятельная работа. 15. Взаимодействие генов. Цитоплазматическая наследственность. 16. Наследственные болезни и аномалии. 17. Профилактика наследственных болезней у людей. Современные достижения генетической безопасности. 18. Зачет по генетическим задачам. |
Слушание лекции учителя.
Запись схемы определения пола у человека.
Решение типовых задач. Запись и анализ таблицы “Наборы хромосом у различных организмов. Гомогаметность и гетерогамнтность пола у различных видов организмов”. Решение типовых задач. Решение задач на моногибридное, дигибридное скрещивание; неполное доминирование, анализирующие скрещивание. Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом; определение групп крови. Слушание лекции учителя. Запись схемы взаимодействия генов. Анализ схемы расщепления у некоторых видов животных. Слушание лекции учителя. Работа с дополнительной литературой по выявлению наследственных заболеваний и их причин. Семинарское занятие. Слушание сообщений учащихся: А) генеалогический метод; Б) Близнецовый метод; В)Цитогенетический метод; Г) Биохимический метод; Д) медико-генетические консультации; Е) Вредное действие на потомство алкоголя, никотина, наркотических веществ, употрeбляемых родителями, и т.д. Семинарское занятие. Решение задач, запись схем скрещивания. |
| 6. Оплодотворение. Индивидуальное развитие организмов. | 2 | 19. Оплодотворение у растений и
животных. Зигота. 20. Индивидуальное развитие организмов (онтогенез). Этапы онтогенеза. |
Слушание лекции учителя.
Запись схемы оплодотворения у животных и
растений различных отделов (водоросли, мхи,
папоротники, голосеменные, покрытосеменные). Слушание лекции учителя. Заполнение таблицы “Периоды онтогенеза”. Определение типа развития, хаpaктерного для предложенных организмов (прямокрылые, чешуекрылые, земноводные, птицы, человек). |
| 7. Изменчивость организмов. | 4 | 21. Основные закономерности
изменчивости. Генотипическая (наследственная)
изменчивость и ее виды: комбинативная и
мутационная. 22. Виды мутаций, их причины. Меры защиты от загрязнений мутагенами. 23. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Общебиологическая роль закона Н.и. Вавилова. 24. Модификационная и онтогенетическая изменчивость. Норма реакции организмов. |
Слушание лекции учителя.
Заполнение таблицы “Хаpaктеристика видов
изменчивости”. Семинарское занятие. Сообщения “Влияние испытаний ядерного оружия на мутационный процесс у человека”; “Влияние радиационного, химического, термического факторов на растения, животных, человека”; “Полезные мутации”. Выполнение лабораторной работы № 1: “Составление вариационной кривой”. Выполнение лабораторной работы № 2: “Выявление изменчивости организмов” |
| 8. Генетическое биоразнообразие. | 2 | 25. Генетическое богатство
живого мира на Земле. Генетическое
биоразнообразие видов популяций и особей. 26. Методы генетики по созданию генетического разнообразия живого. Искусственный отбор и гибридизация - основные методы селекции. |
Слушание лекции учителя.
Работа с информационным материалом. Слушание лекции учителя. Изучение таблиц, демонстрационного материала. ~ |
| 9. Принципы селекции | 2 | 27. Генетические основы
селекции. Результаты селекции - многообразие сортов растений и пород животных. 28. Культурные растения и домашние животные, их многообразие, генотипические и фенотипические особенности. |
Слушание лекции учителя. Изучение гербария, фотографий пород животных. Выполнение лабораторной работы № 3: Описание фенотипов комнатных растений и пород домашних животных”. |
| 10. Биотехнология. | 1 | 29. Биотехнология, ее направление и значение для человека. | Слушание лекции учителя. Изучение современных достижений молекулярной биологии:генной и клеточной инженерии по различным источникам. |
| 11. Антропогенез. | 5 | 30. Человек как уникальный вид
живой природы. История развития взглядов на происхождение человека. 31. Доказательства эволюционного происхождения человека от животных. Эволюция приматов. Эволюция гоминид. Этапы эволюции человека. 32. Древние и современные люди. Становление человека как биосоциального существа. 33. Расы современного человека, их происхождение и родство. Концепции полицентрического и моноцентрического происхождения рас. 34. Биологический возраст человека. Возможности увеличения продолжительности здоровой жизни. Экологическая Напряженность и генофонд человека. |
Слушание лекции учителя. Анализ информации по информационным листам. Семинарское занятие. Слушание рефератов. Эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы. Слушание лекции учителя. Экскурсия в краеведческий музей. Слушание лекции учителя. Составление схемы расовой классификации современного человека. Выполнение тестового задания. Слушание лекции учителя. Решение кроссворда “Происхождение человека”. Тестовый зачет. |
Основная часть статьи, представлена в приложении (Приложение)
Список рекомендуемой литературы
- Беляев Д.К., Рувинский А.О.Биология 10 класс. Поурочные планы / Сост.: И.Ф. Ишкина, -М, “Учитель - ACT”, 2000.
- Биология в школе: сборник нормативных документов / Сост.: В.И. Сивоглазова, - М., “Просвещение”, 1987.
- Биология в таблицах: 6 -11 классы / Сост.: Т.А. Козлова, B.C. Кучменко, - М., Дрофа, 1998.
- Большой Энциклопедический словарь по биологии.
- Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология: 10-11 классы. - М., Дрофа, 2000.
- Общая биология: Пособие для учителя: 11 класс / Под ред. В.И. Сивоглазовой, Т.С. Суховой, Т.А. Козловой. 2-е изд., испр. и перераб. - М.: Айрис - пресс, 2004.
- Пасечник В.В., Швецов Г.Г. Биология. Введение в биологию: рабочая тетрадь. 9 кл. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
- Пасечник В.В., Дмитриева Т.А., Кучменко B.C. Биология: Сборник тестов, задач и заданий с ответами: 9-11 классы: Для углубленного изучения. - М.: Мнемозина, 2000.
- Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 9 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2001.
- Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 10 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
- Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Лощилина Т.Е. Общая биология: 11 класс / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. М.: Вентана-Граф, 2002.
- Программы по биологии: 10-11 классы / Под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. - М.: Вентана-Граф, 2005.
Комментарии:
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
14 10 2026 19:13:38
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....
13 10 2026 18:42:53
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
12 10 2026 23:50:33
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
11 10 2026 21:54:56
Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....
10 10 2026 9:24:10
Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....
09 10 2026 18:56:23
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
08 10 2026 18:56:15
Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....
07 10 2026 6:18:56
Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности.
...
06 10 2026 23:57:16
Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....
05 10 2026 0:35:30
Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....
04 10 2026 1:32:26
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
03 10 2026 8:32:15
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
02 10 2026 2:51:52
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
01 10 2026 20:30:41
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
30 09 2026 10:14:53
Мероприятие проводится на неделе естественных наук. Учащиеся активизируют и закрепляют знания; развивается познавательный интерес к биологии....
29 09 2026 13:39:40
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
28 09 2026 21:55:37
Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....
27 09 2026 20:26:14
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
26 09 2026 13:47:21
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
25 09 2026 1:53:34
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
24 09 2026 15:53:50
В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления).
...
23 09 2026 19:20:50
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
22 09 2026 21:48:45
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
21 09 2026 1:26:13
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
20 09 2026 13:52:50
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
19 09 2026 19:17:43
Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....
18 09 2026 20:12:58
Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....
17 09 2026 14:21:26
Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире.
...
16 09 2026 0:27:56
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
15 09 2026 15:29:19
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
14 09 2026 3:58:27
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
13 09 2026 9:40:51
Урок продолжает формирование знаний о размножении, хаpaктеризует мейоз, формирует знания об изменении молекул ДНК и хромосом на протяжении мейоза, раскрывает биологическое значение мейоза....
12 09 2026 8:11:27
Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....
11 09 2026 11:31:56
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
10 09 2026 21:32:46
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
09 09 2026 23:46:49
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
08 09 2026 6:23:47
В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....
07 09 2026 22:56:20
Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....
06 09 2026 23:38:11
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
05 09 2026 6:50:28
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
04 09 2026 1:33:45
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
03 09 2026 16:32:28
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....
02 09 2026 19:38:51
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
01 09 2026 9:34:50
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
31 08 2026 4:31:14
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
30 08 2026 5:15:29
Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека.
...
29 08 2026 8:17:30
В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....
28 08 2026 13:35:59
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
27 08 2026 18:25:10
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
26 08 2026 16:18:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




