Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

Концепция и актуальность программы:

  • Данный элективный курс предлагается как курс по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения в 7–9-х классах (предпрофильная подготовка).
  • Изучение целостной картины жизни растения, взаимосвязь окружающих его условий среды со строением.
  • Курс формирует прочные знания, умения в результате изучения жизни растений с использованием натуральных объектов – гидрофитов аквариума.
  • Курс способствует:
    – углублению, расширению и обогащению знаний, полученных в курсе ботаники по биологии растений;
    – развитию представлений учащихся об экологии растений;
    – формированию целостного представления о приспособлении растений к окружающей среде;
    – знакомству с разнообразием растительного мира – многообразием растений, растительных сообществ.

Цели и задачи программы:

  • Индивидуализация обучения и социализация учащихся;
  • Поддержание изучения базового общеобразовательного предмета (биологии) и смежного учебного предмета (экологии) ;
  • Обеспечение условий для предпрофильной специализации обучения;
  • Подготовка к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;
  • Формирование целостной картины мира;
  • Развитие общеучебных, интеллектуальных и профессиональных умений и навыков;
  • Позволяет получить дополнительную подготовку для сдачи экзамена по выбранному предмету.

Особенности программы

Значительное место в курсе занимает организация самостоятельной познавательной, исследовательской и проектной деятельности учащихся. Поэтому большое внимание уделено самостоятельным работам учащихся и лабораторному пpaктикуму, в который включена деятельность по наблюдению, проведению опытов. Эти занятия расширяют общебиологический кругозор учащихся, дают хорошие навыки в постановке лабораторного эксперимента, без которого невозможно активное изучение жизни растений. Аквариум в школе постоянно обеспечивает занятия растущим живым материалом, которого так не хватает на уроках, особенно в осенне – зимнее учебное время. Знакомятся с водными растениями учащиеся на примере гидрофитов аквариума.

Основные методы и формы организации изучения курса – лабораторные и пpaктические занятия, проектирование, семинары, рассказ, беседа, экскурсия, составление схем, таблиц, отчетов, самооценка деятельности.

Планируемый результат

  • Удовлетворение познавательных интересов в теоретической деятельности.
  • Предоставление дополнительных возможностей в исследовательской и проектной деятельности.

Структура программы и особенности организации учебного процесса по курсу.

Курс \"Растения водоемов\" рассчитан на 19 часов (1 час в неделю) и изучается во втором полугодии (определяется временем экскурсии и опытами по физиологии).

1. Вода – среда жизни (2 ч.).

Начинается курс с введения, его задачей является в ходе беседы с демонстрацией натуральных объектов познакомить учащихся с наиболее обычными водными растениями, раскрыв их наиболее общие признаки; показать специфические свойства воды – как среды жизни растений, рассказать об условиях жизни гидрофитов в аквариуме, показав необходимость их соблюдения; показать что аквариум – искусственная модель пресного водоема, управляемая человеком; познакомить с правилами ухода за аквариумом, биологическими процессами происходящими в нем.

В результате проведения первых занятий у учащихся расширяются знания о многообразии растений, углубляются знания их биологии и экологии, изучаются основные понятия, приобретается навык работы с аквариумным оборудованием в результате самостоятельной работы с ним, навык ухода за водными растениями.

2. Водная растительность (5 ч.).

В задачи следующего цикла занятий входит ознакомление с понятием водная растительность. Сначала ребята знакомятся с ним на примере данных аквариумных растений, а затем, изучая различные биотопы, например бассейна реки Амaзoнки, северных умеренных областей Евразии, водные биотипы Африки, Дальнего Востока и др. (Жданов, 1979, Махлин, 1990). Учащиеся узнают о флоре этих регионов, существующих там природных условиях и особенностях биологии растений этих регионов. На этой основе целесообразно сделать два занятия к которым учащиеся самостоятельно готовят сообщения (работая с дополнительной литературой) о биологических особенностях растений в связи со специфическими природными условиями, а также создают аквариумы-биотопы, в которых представляют растения данного региона и демонстрируют их на занятии.

Познакомившись с многообразием водных растений, условиями их обитания и образом жизни, учащиеся делают вывод о том, что растения разных ботанических семейств и мест произрастания имеют ряд общих черт строения, позволяющих им вести определенный образ жизни. В ходе беседы выясняется многообразие гидрофитов и их классификация. Учащиеся составляют схему \"Экологические группы водных растений\" и подтверждают ее примерами.

3. Морфология, анатомия и физиология водных растений – лабораторный пpaктикум (9 ч.).

Цель раздела \"Морфология, анатомия и физиология водных растений\" – показать закономерности структурной и функциональной организации растений, приспособленных к определенным условиям среды обитания. Этот материал существенно расширяет представления учащихся о связи между структурой и функцией, углубляет и систематизирует знания о многообразии внутренней структуры вегетативных органов у гидрофитов. Это достигается за счет выполнения лабораторных работ. Следовательно, эти занятия имеют большое учебно-методическое значение. Раздел рассчитан на девять занятий. Каждому занятию должно предшествовать небольшое теоретическое введение, а завершать его – контрольные вопросы для закрепления и активации знаний, полученных в ходе выполнения задания.

Занятия построены по особенностям строения отдельных органов, связанным с определенными факторами среды и хаpaктером их функционирования. Такой порядок позволяет учащимся выявить структурные адаптации высших растений к биотопам на морфологическом и анатомическом уровне организации, так как каждому микроскопическому исследованию растения должно предшествовать его описание. Рассматривая связь анатомических признаков растений с тем или иным фактором абиотической среды, необходимо иметь в виду, что нет ни одного фактора, влияние которого не носило бы комплексного хаpaктера. Следовательно, анатомические особенности вегетативных органов растений несут печать приспособления к нескольким факторам внешней среды, и, связывая их с каким-либо одним конкретным фактором среды, лишь подчеркивается его преимущественное влияние на выработку этих особенностей.

Особое внимание уделено экологической анатомии листа, так как именно на его структуре наиболее видны адаптивные признаки анатомического строения.

Объекты для исследования необходимо подбирать среди покрытосеменных растений с учетом доступности исследования и легкости их выращивания в школьном аквариуме – растения пистии, кабомбы, криптокорины родственной, роголистника, элодеи канадской.

Данный цикл занятий рассчитан на то, что учащиеся уже имеют представления о внутреннем строении растений, а также некоторый навык анатомического исследования растительного материала. Поэтому здесь не рассматриваются особенности разных растительных тканей и органов, не имеющих непосредственного отношения к приспособлениям растений к их среде обитания, и специфика анатомического строения вегетативных органов у растений разных таксонов. В случае необходимости за соответствующими сведениями следует обратиться к справочникам и учебникам по морфологии и анатомии растений.

Учащимся предлагается изучить особенности строения листа в связи с условиями освещенности, газообмена, водного режима, при смене или расширении его функций.

Далее целесообразно еще раз вспомнить весь комплекс специфических условий водной среды, особенно о более медленном прогревании весной воды чем суши, что задерживает развитие водных растений и перейти к вопросу о размножении водных растений. Говоря об этом следует подчеркнуть, что вегетативное размножение у них преобладает над семенным; большинство водных растений многолетники.

Рассказывая школьникам о размножении водных растений учитель демонстрирует их. Так как пpaктически все типы размножения этих растений можно представить на занятии, то учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по вегетативному размножению гидрофитов. На этом занятии можно провести очень интересные опыты с турионами – зимующими почками водокраса и пузырчатки (Тетюрев, 1980). Для семенного размножения доступнее всего работа с пистией, эхинодорусами, апоногетонами, барклайей, отелией – эти растения часто цветут в аквариуме.

Изучение физиологии гидрофитов: путем постановки ряда несложных опытов (Тетюрев, 1980; Артамонов, 1991) учащиеся изучают поглощение CO2 и выделение O2 растениями, влияние на эти процессы силы света; периоды покоя у растений. Благодаря проведению этих занятий значительно расширяются, дополняются и конкретизируются знания по физиологии (полученные школьниками в курсе ботаники) за счет подтверждений конкретными опытными примерами, полученными ребятами самостоятельно.

4. Растительное сообщество пресного водоема – экскурсия (2 ч.).

В конце курса, детально изучив гидрофиты и их искусственное сообщество, необходимо провести экскурсию \"Растительное сообщество пресного водоема\". В ее образовательные задачи входит: развить основные понятия \"растительность\", \"растительное сообщество\" и частные понятия – определенный флористический состав, ярусность в прострaнcтве и во времени, приспособленность растений к совместному обитанию, изучать взаимоотношения между растениями, между растениями и средой, развитие сообщества (динамика сезонная – смена аспектов и историческая – смена сообществ), роль человека, влияющего на растения и сообщество в целом. Экскурсия воспитывает научное понимание приспособленности растений как результата их совместного обитания в определенном биогеоценозе; сознательное отношение к природе (действовать в природе необходимо на основе строгого соблюдения сложившихся в ней взаимосвязей, не нарушая их). Экскурсия в системе данного курса по времени проведения приходится на конец мая.

5. Итоговое занятие (1 ч.).

Завершает факультативный курс зачетное занятие, на котором подытоживаются особенности строения водных растений, в которых выражается их приспособленность к среде.

Учебно-тематическое планирование программы

№ п/п

Название тем курса

Всего часов

В том числе

Формы контроля
Теория Пpaктика Проект
1. Вода – среда жизни. 2 1 1   Составление таблицы.
1. Знакомство с водными растениями, вода как среда их жизни.   1    
2. Условия жизни растений в аквариуме – искусственной модели пресного водоема.     1  
2. Водная растительность. 5 2 1 2 Защита проекта.
3.

 

Понятие о водной растительности. Знакомство с ней на примере аквариумных гидрофитов.   1    
4. Многообразие водной флоры и ее география.   1    
5. Экологические группы водных растений.     1  
6. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
7. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
3. Морфология, анатомия и физиология водных растений (лабораторный пpaктикум). 9   9   Анализ исследовательских работ.
8. Строение листа и условие освещенности.     1  
9. Строение листа и условия газообмена.     1  
10. Строение листа и условия водного режима.     1  
11. Особенности строения листа при смене или расширении его функций.     1  
12. Строение побегов водных растений в связи с особенностями их среды обитания.     1  
13. Размножение гидрофитов.     1  
14. Изучение поглощения СО2 и выделение О2 водными растениями.     1  
15. Влияние силы света на поглощение растением СО2 и выделение О2.     1  
16. Изучение периодов органического и вынужденного покоя у зимующих почек водных растений.     1  
4. Растительное сообщество пресного водоема. 2 Экскурсия. Творческий отчет.
17. Экскурсия “Растительное сообщество пресного водоема”   Экскурсия – 2 ч.
18.
5. Итоговое занятие. 1       Самооценка деятельности.
19. Итоговое занятие по курсу “Растения водоемов”.   1    

После изучения элективного курса учащиеся должны

знать:

  • основные понятия;
  • растения водоемов – классификацию, примеры;
  • многообразие гидрофитов;
  • приспособленность гидрофитов к условиям жизни;

уметь:

  • готовить препараты, проводить лабораторные исследования;
  • работать с различными источниками информации;
  • анализировать и делать выводы из полученной информации;
  • самостоятельно выполнять творческую работу;
  • творчески подходить к решению задачи;
  • различать различные группы гидрофитов;
  • определять по чертам приспособления условия жизни растений;

иметь представление:

  • о многообразии водных биотопов;
  • о воде, как среде жизни;
  • об условиях жизни растений в аквариуме.

Литература

  1. Артамонов В.И. Занимательная физиология. – М.: Агропромиздат, 1991.
  2. Благовещенский В. Аквариум иллюстрированная энциклопедия. – М. \"Авизон\", 1996.
  3. Жданов В.С. Аквариумные растения. – М.: Лесная промышленность,1981.
  4. Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. – М.: Просвещение, 1991.
  5. Кочетов С.М. Мир водных растений. – М.: Астрель, 1998.
  6. Махлин М.Д., Солоницына Л.П. Аквариум в школе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1994.
  7. Махлин М.Д. Амурский аквариум. – 2-е изд., доп. – Хабаровск: Кн. изд-во, 990.
  8. Махлин М.Д. По аллеям гидросада. – Л.: Гидрометеоиздат, 1984.
  9. Махлин М.Д. Путешествие по аквариуму. – М.: Колос, 1993.
  10. Тетюрев В.А. Методика эксперимента по физиологии растений: Пособие для учителей,– 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1980.
  11. Кассельман К. Атлас аквариумных растений. – М.: \"Аквариум\", 2001.
  12. Плонский В.Д. Мир аквариума. Большая иллюстрированная энциклопедия. – М.: \"Аквариум\", 2000.
  13. Плонский В.Д. Аквариум от А до Я. Справочник. – М.: \"Аквариум\", 1999.
  14. Плонский В.Д. Аквариумные растения. – М.: \"Аквариум\", 1998.
  15. Хомченко И.Г., Трифонов А.В., Разуваев Б.Н. Современный аквариум и химия. – М.: \"Новая Волна\", 1997.
  16. Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения. – СПб.: Гидрометеоиздат, 1991.

А также литература по экологии растений, в том числе по экологии водных растений, школьные учебники по биологии и по смежным дисциплинам, ресурсы интернета.

  • Экологические группы водных растений. Приложение 1.
  • Размножение гидрофитов. Приложение 2.
  • Аквариум – лаборатория для изучения водных растений, его обустройство в школе. Приложение 3.
  • Растения – обитатели школьного аквариума. Приложение 4.



Комментарии:

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

03 04 2026 10:16:57

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

02 04 2026 22:21:45

"Кто мы?" Размышления о человеческих привычках


    "Кто мы?" Размышления о человеческих привычках

      Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....

01 04 2026 10:46:40

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

31 03 2026 7:43:16

Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"


    Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"

      Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....

30 03 2026 1:32:55

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

29 03 2026 7:13:45

Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя

Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

28 03 2026 13:27:40

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

27 03 2026 0:16:37

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

26 03 2026 12:42:20

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

25 03 2026 9:17:29

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

24 03 2026 6:13:50

Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)


    Урок по теме "Внутренняя среда организма" (модульное занятие)

      Цели урока: развить знания учащихся о внутренней среде организма, охаpaктеризовать состав внутренней среды, показать ее роль в организме, значение ее постоянства....

23 03 2026 12:18:42

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

22 03 2026 9:19:15

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

21 03 2026 15:43:58

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

20 03 2026 10:52:52

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

19 03 2026 19:36:13

Урок по теме "Функции плазматической мембраны"


    Урок по теме "Функции плазматической мембраны"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку. ...

18 03 2026 16:44:32

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

17 03 2026 7:14:55

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

16 03 2026 14:36:24

Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Биология – наука о живой природе". 5-й класс

      Цель урока: формирование у учащихся способности к открытию новых знаний в работе с текстом учебника, иллюстрациями, знакомство с учебником и его методическим аппаратом, поиск решений проблемных вопросов в обсуждении; формирование представлений о биологии как науке, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества....

15 03 2026 14:46:43

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

14 03 2026 1:57:32

Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

      Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы. ...

13 03 2026 0:28:53

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

12 03 2026 17:30:42

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

11 03 2026 15:19:53

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

10 03 2026 23:11:31

Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"


    Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"

      Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии. ...

09 03 2026 14:45:34

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

08 03 2026 5:49:24

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

07 03 2026 1:52:43

Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение


    Размножение и развитие водорослей. Многообразие водорослей, их роль в природе и пpaктическое значение

      Главная цель образования сегодня - научить детей учиться и творчески применять полученные знания на пpaктике. Применяемая технология позволяет создать условия для достижения этих целей. Она располагает огромным количеством различных приемов, совпадающие с индивидуальным стилем преподавания....

06 03 2026 22:14:40

Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

      Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д. ...

05 03 2026 20:18:13

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

04 03 2026 23:44:24

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

03 03 2026 22:13:27

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

02 03 2026 9:16:52

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

01 03 2026 12:54:44

Открытый урок по биологии в 9-м классе "Приспособленность организмов к среде обитания"


    Открытый урок по биологии в 9-м классе "Приспособленность организмов к среде обитания"

      Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....

28 02 2026 21:28:45

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

27 02 2026 5:45:22

Блочно-модульная технология. Тема: "Класс птиц"

Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....

26 02 2026 14:15:40

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

25 02 2026 14:49:12

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

24 02 2026 14:32:52

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

23 02 2026 21:50:15

Воспитание экологической культуры посредством краеведческого подхода

Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....

22 02 2026 4:31:52

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

21 02 2026 14:41:20

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

20 02 2026 22:18:54

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

19 02 2026 4:15:48

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

18 02 2026 11:41:52

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

17 02 2026 17:11:30

Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии


    Использование элективных курсов для подготовки к ЕГЭ по биологии

      Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....

16 02 2026 18:40:10

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

15 02 2026 1:47:21

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

14 02 2026 6:42:36

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

13 02 2026 15:40:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::