+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

Концепция и актуальность программы:

  • Данный элективный курс предлагается как курс по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения в 7–9-х классах (предпрофильная подготовка).
  • Изучение целостной картины жизни растения, взаимосвязь окружающих его условий среды со строением.
  • Курс формирует прочные знания, умения в результате изучения жизни растений с использованием натуральных объектов – гидрофитов аквариума.
  • Курс способствует:
    – углублению, расширению и обогащению знаний, полученных в курсе ботаники по биологии растений;
    – развитию представлений учащихся об экологии растений;
    – формированию целостного представления о приспособлении растений к окружающей среде;
    – знакомству с разнообразием растительного мира – многообразием растений, растительных сообществ.

Цели и задачи программы:

  • Индивидуализация обучения и социализация учащихся;
  • Поддержание изучения базового общеобразовательного предмета (биологии) и смежного учебного предмета (экологии) ;
  • Обеспечение условий для предпрофильной специализации обучения;
  • Подготовка к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;
  • Формирование целостной картины мира;
  • Развитие общеучебных, интеллектуальных и профессиональных умений и навыков;
  • Позволяет получить дополнительную подготовку для сдачи экзамена по выбранному предмету.

Особенности программы

Значительное место в курсе занимает организация самостоятельной познавательной, исследовательской и проектной деятельности учащихся. Поэтому большое внимание уделено самостоятельным работам учащихся и лабораторному пpaктикуму, в который включена деятельность по наблюдению, проведению опытов. Эти занятия расширяют общебиологический кругозор учащихся, дают хорошие навыки в постановке лабораторного эксперимента, без которого невозможно активное изучение жизни растений. Аквариум в школе постоянно обеспечивает занятия растущим живым материалом, которого так не хватает на уроках, особенно в осенне – зимнее учебное время. Знакомятся с водными растениями учащиеся на примере гидрофитов аквариума.

Основные методы и формы организации изучения курса – лабораторные и пpaктические занятия, проектирование, семинары, рассказ, беседа, экскурсия, составление схем, таблиц, отчетов, самооценка деятельности.

Планируемый результат

  • Удовлетворение познавательных интересов в теоретической деятельности.
  • Предоставление дополнительных возможностей в исследовательской и проектной деятельности.

Структура программы и особенности организации учебного процесса по курсу.

Курс \"Растения водоемов\" рассчитан на 19 часов (1 час в неделю) и изучается во втором полугодии (определяется временем экскурсии и опытами по физиологии).

1. Вода – среда жизни (2 ч.).

Начинается курс с введения, его задачей является в ходе беседы с демонстрацией натуральных объектов познакомить учащихся с наиболее обычными водными растениями, раскрыв их наиболее общие признаки; показать специфические свойства воды – как среды жизни растений, рассказать об условиях жизни гидрофитов в аквариуме, показав необходимость их соблюдения; показать что аквариум – искусственная модель пресного водоема, управляемая человеком; познакомить с правилами ухода за аквариумом, биологическими процессами происходящими в нем.

В результате проведения первых занятий у учащихся расширяются знания о многообразии растений, углубляются знания их биологии и экологии, изучаются основные понятия, приобретается навык работы с аквариумным оборудованием в результате самостоятельной работы с ним, навык ухода за водными растениями.

2. Водная растительность (5 ч.).

В задачи следующего цикла занятий входит ознакомление с понятием водная растительность. Сначала ребята знакомятся с ним на примере данных аквариумных растений, а затем, изучая различные биотопы, например бассейна реки Амaзoнки, северных умеренных областей Евразии, водные биотипы Африки, Дальнего Востока и др. (Жданов, 1979, Махлин, 1990). Учащиеся узнают о флоре этих регионов, существующих там природных условиях и особенностях биологии растений этих регионов. На этой основе целесообразно сделать два занятия к которым учащиеся самостоятельно готовят сообщения (работая с дополнительной литературой) о биологических особенностях растений в связи со специфическими природными условиями, а также создают аквариумы-биотопы, в которых представляют растения данного региона и демонстрируют их на занятии.

Познакомившись с многообразием водных растений, условиями их обитания и образом жизни, учащиеся делают вывод о том, что растения разных ботанических семейств и мест произрастания имеют ряд общих черт строения, позволяющих им вести определенный образ жизни. В ходе беседы выясняется многообразие гидрофитов и их классификация. Учащиеся составляют схему \"Экологические группы водных растений\" и подтверждают ее примерами.

3. Морфология, анатомия и физиология водных растений – лабораторный пpaктикум (9 ч.).

Цель раздела \"Морфология, анатомия и физиология водных растений\" – показать закономерности структурной и функциональной организации растений, приспособленных к определенным условиям среды обитания. Этот материал существенно расширяет представления учащихся о связи между структурой и функцией, углубляет и систематизирует знания о многообразии внутренней структуры вегетативных органов у гидрофитов. Это достигается за счет выполнения лабораторных работ. Следовательно, эти занятия имеют большое учебно-методическое значение. Раздел рассчитан на девять занятий. Каждому занятию должно предшествовать небольшое теоретическое введение, а завершать его – контрольные вопросы для закрепления и активации знаний, полученных в ходе выполнения задания.

Занятия построены по особенностям строения отдельных органов, связанным с определенными факторами среды и хаpaктером их функционирования. Такой порядок позволяет учащимся выявить структурные адаптации высших растений к биотопам на морфологическом и анатомическом уровне организации, так как каждому микроскопическому исследованию растения должно предшествовать его описание. Рассматривая связь анатомических признаков растений с тем или иным фактором абиотической среды, необходимо иметь в виду, что нет ни одного фактора, влияние которого не носило бы комплексного хаpaктера. Следовательно, анатомические особенности вегетативных органов растений несут печать приспособления к нескольким факторам внешней среды, и, связывая их с каким-либо одним конкретным фактором среды, лишь подчеркивается его преимущественное влияние на выработку этих особенностей.

Особое внимание уделено экологической анатомии листа, так как именно на его структуре наиболее видны адаптивные признаки анатомического строения.

Объекты для исследования необходимо подбирать среди покрытосеменных растений с учетом доступности исследования и легкости их выращивания в школьном аквариуме – растения пистии, кабомбы, криптокорины родственной, роголистника, элодеи канадской.

Данный цикл занятий рассчитан на то, что учащиеся уже имеют представления о внутреннем строении растений, а также некоторый навык анатомического исследования растительного материала. Поэтому здесь не рассматриваются особенности разных растительных тканей и органов, не имеющих непосредственного отношения к приспособлениям растений к их среде обитания, и специфика анатомического строения вегетативных органов у растений разных таксонов. В случае необходимости за соответствующими сведениями следует обратиться к справочникам и учебникам по морфологии и анатомии растений.

Учащимся предлагается изучить особенности строения листа в связи с условиями освещенности, газообмена, водного режима, при смене или расширении его функций.

Далее целесообразно еще раз вспомнить весь комплекс специфических условий водной среды, особенно о более медленном прогревании весной воды чем суши, что задерживает развитие водных растений и перейти к вопросу о размножении водных растений. Говоря об этом следует подчеркнуть, что вегетативное размножение у них преобладает над семенным; большинство водных растений многолетники.

Рассказывая школьникам о размножении водных растений учитель демонстрирует их. Так как пpaктически все типы размножения этих растений можно представить на занятии, то учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по вегетативному размножению гидрофитов. На этом занятии можно провести очень интересные опыты с турионами – зимующими почками водокраса и пузырчатки (Тетюрев, 1980). Для семенного размножения доступнее всего работа с пистией, эхинодорусами, апоногетонами, барклайей, отелией – эти растения часто цветут в аквариуме.

Изучение физиологии гидрофитов: путем постановки ряда несложных опытов (Тетюрев, 1980; Артамонов, 1991) учащиеся изучают поглощение CO2 и выделение O2 растениями, влияние на эти процессы силы света; периоды покоя у растений. Благодаря проведению этих занятий значительно расширяются, дополняются и конкретизируются знания по физиологии (полученные школьниками в курсе ботаники) за счет подтверждений конкретными опытными примерами, полученными ребятами самостоятельно.

4. Растительное сообщество пресного водоема – экскурсия (2 ч.).

В конце курса, детально изучив гидрофиты и их искусственное сообщество, необходимо провести экскурсию \"Растительное сообщество пресного водоема\". В ее образовательные задачи входит: развить основные понятия \"растительность\", \"растительное сообщество\" и частные понятия – определенный флористический состав, ярусность в прострaнcтве и во времени, приспособленность растений к совместному обитанию, изучать взаимоотношения между растениями, между растениями и средой, развитие сообщества (динамика сезонная – смена аспектов и историческая – смена сообществ), роль человека, влияющего на растения и сообщество в целом. Экскурсия воспитывает научное понимание приспособленности растений как результата их совместного обитания в определенном биогеоценозе; сознательное отношение к природе (действовать в природе необходимо на основе строгого соблюдения сложившихся в ней взаимосвязей, не нарушая их). Экскурсия в системе данного курса по времени проведения приходится на конец мая.

5. Итоговое занятие (1 ч.).

Завершает факультативный курс зачетное занятие, на котором подытоживаются особенности строения водных растений, в которых выражается их приспособленность к среде.

Учебно-тематическое планирование программы

№ п/п

Название тем курса

Всего часов

В том числе

Формы контроля
Теория Пpaктика Проект
1. Вода – среда жизни. 2 1 1   Составление таблицы.
1. Знакомство с водными растениями, вода как среда их жизни.   1    
2. Условия жизни растений в аквариуме – искусственной модели пресного водоема.     1  
2. Водная растительность. 5 2 1 2 Защита проекта.
3.

 

Понятие о водной растительности. Знакомство с ней на примере аквариумных гидрофитов.   1    
4. Многообразие водной флоры и ее география.   1    
5. Экологические группы водных растений.     1  
6. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
7. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
3. Морфология, анатомия и физиология водных растений (лабораторный пpaктикум). 9   9   Анализ исследовательских работ.
8. Строение листа и условие освещенности.     1  
9. Строение листа и условия газообмена.     1  
10. Строение листа и условия водного режима.     1  
11. Особенности строения листа при смене или расширении его функций.     1  
12. Строение побегов водных растений в связи с особенностями их среды обитания.     1  
13. Размножение гидрофитов.     1  
14. Изучение поглощения СО2 и выделение О2 водными растениями.     1  
15. Влияние силы света на поглощение растением СО2 и выделение О2.     1  
16. Изучение периодов органического и вынужденного покоя у зимующих почек водных растений.     1  
4. Растительное сообщество пресного водоема. 2 Экскурсия. Творческий отчет.
17. Экскурсия “Растительное сообщество пресного водоема”   Экскурсия – 2 ч.
18.
5. Итоговое занятие. 1       Самооценка деятельности.
19. Итоговое занятие по курсу “Растения водоемов”.   1    

После изучения элективного курса учащиеся должны

знать:

  • основные понятия;
  • растения водоемов – классификацию, примеры;
  • многообразие гидрофитов;
  • приспособленность гидрофитов к условиям жизни;

уметь:

  • готовить препараты, проводить лабораторные исследования;
  • работать с различными источниками информации;
  • анализировать и делать выводы из полученной информации;
  • самостоятельно выполнять творческую работу;
  • творчески подходить к решению задачи;
  • различать различные группы гидрофитов;
  • определять по чертам приспособления условия жизни растений;

иметь представление:

  • о многообразии водных биотопов;
  • о воде, как среде жизни;
  • об условиях жизни растений в аквариуме.

Литература

  1. Артамонов В.И. Занимательная физиология. – М.: Агропромиздат, 1991.
  2. Благовещенский В. Аквариум иллюстрированная энциклопедия. – М. \"Авизон\", 1996.
  3. Жданов В.С. Аквариумные растения. – М.: Лесная промышленность,1981.
  4. Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. – М.: Просвещение, 1991.
  5. Кочетов С.М. Мир водных растений. – М.: Астрель, 1998.
  6. Махлин М.Д., Солоницына Л.П. Аквариум в школе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1994.
  7. Махлин М.Д. Амурский аквариум. – 2-е изд., доп. – Хабаровск: Кн. изд-во, 990.
  8. Махлин М.Д. По аллеям гидросада. – Л.: Гидрометеоиздат, 1984.
  9. Махлин М.Д. Путешествие по аквариуму. – М.: Колос, 1993.
  10. Тетюрев В.А. Методика эксперимента по физиологии растений: Пособие для учителей,– 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1980.
  11. Кассельман К. Атлас аквариумных растений. – М.: \"Аквариум\", 2001.
  12. Плонский В.Д. Мир аквариума. Большая иллюстрированная энциклопедия. – М.: \"Аквариум\", 2000.
  13. Плонский В.Д. Аквариум от А до Я. Справочник. – М.: \"Аквариум\", 1999.
  14. Плонский В.Д. Аквариумные растения. – М.: \"Аквариум\", 1998.
  15. Хомченко И.Г., Трифонов А.В., Разуваев Б.Н. Современный аквариум и химия. – М.: \"Новая Волна\", 1997.
  16. Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения. – СПб.: Гидрометеоиздат, 1991.

А также литература по экологии растений, в том числе по экологии водных растений, школьные учебники по биологии и по смежным дисциплинам, ресурсы интернета.

  • Экологические группы водных растений. Приложение 1.
  • Размножение гидрофитов. Приложение 2.
  • Аквариум – лаборатория для изучения водных растений, его обустройство в школе. Приложение 3.
  • Растения – обитатели школьного аквариума. Приложение 4.



Комментарии:

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

17 10 2026 1:53:16

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

16 10 2026 3:30:43

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

15 10 2026 10:56:49

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

14 10 2026 20:57:39

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

13 10 2026 11:13:32

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

12 10 2026 14:15:18

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

11 10 2026 16:29:27

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

10 10 2026 1:49:51

Урок по окружающему миру "Как нам жить"


    Урок по окружающему миру "Как нам жить"

      Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки. ...

09 10 2026 3:18:10

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

08 10 2026 1:11:47

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

07 10 2026 1:13:47

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

06 10 2026 16:57:45

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

05 10 2026 22:38:27

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

04 10 2026 9:15:55

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

03 10 2026 6:26:39

Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

      Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий. На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся. ...

02 10 2026 4:53:21

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

01 10 2026 6:51:44

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

30 09 2026 7:20:14

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

29 09 2026 2:57:13

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

28 09 2026 4:29:10

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

27 09 2026 15:45:46

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

26 09 2026 13:11:23

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

25 09 2026 15:19:19

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

24 09 2026 13:48:11

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

23 09 2026 2:47:41

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

22 09 2026 13:48:19

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

21 09 2026 19:57:15

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

20 09 2026 13:15:42

Многообразие живых организмов

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....

19 09 2026 4:12:24

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

18 09 2026 8:13:55

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

17 09 2026 15:50:21

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

16 09 2026 8:12:14

Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения


    Элективный курс "Сквозь призму науки" в системе профильного обучения

      Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед. ...

15 09 2026 10:37:58

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

14 09 2026 4:48:25

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

13 09 2026 20:23:19

Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения

      Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом. ...

12 09 2026 17:38:38

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

11 09 2026 2:50:46

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

10 09 2026 16:20:41

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

09 09 2026 4:31:24

«Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс


    «Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс

      На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....

08 09 2026 14:50:53

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

07 09 2026 8:57:25

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

06 09 2026 6:26:12

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

05 09 2026 5:54:27

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

04 09 2026 3:58:54

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

03 09 2026 2:57:31

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

02 09 2026 0:35:33

Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Методическая разработка урока по теме: "Гигиенические условия нормального пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      При изучении раздела "Пищеварение" целесообразно проведение урока "Гигиенические условия нормального пищеварения", в ходе которого необходимо разъяснить учащимся гигиенические условия нормального пищеварения, познакомить их с профилактикой пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. Особенно важно акцентировать внимание на тех факторах, которые оказывают значительное нeблагоприятное воздействие на организм человека и являются факторами риска. К их числу относится в первую очередь употрeбление алкоголя, а также курение. ...

01 09 2026 8:57:12

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

31 08 2026 18:32:38

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

30 08 2026 10:51:43

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

29 08 2026 0:19:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::