Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

Концепция и актуальность программы:

  • Данный элективный курс предлагается как курс по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения в 7–9-х классах (предпрофильная подготовка).
  • Изучение целостной картины жизни растения, взаимосвязь окружающих его условий среды со строением.
  • Курс формирует прочные знания, умения в результате изучения жизни растений с использованием натуральных объектов – гидрофитов аквариума.
  • Курс способствует:
    – углублению, расширению и обогащению знаний, полученных в курсе ботаники по биологии растений;
    – развитию представлений учащихся об экологии растений;
    – формированию целостного представления о приспособлении растений к окружающей среде;
    – знакомству с разнообразием растительного мира – многообразием растений, растительных сообществ.

Цели и задачи программы:

  • Индивидуализация обучения и социализация учащихся;
  • Поддержание изучения базового общеобразовательного предмета (биологии) и смежного учебного предмета (экологии) ;
  • Обеспечение условий для предпрофильной специализации обучения;
  • Подготовка к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;
  • Формирование целостной картины мира;
  • Развитие общеучебных, интеллектуальных и профессиональных умений и навыков;
  • Позволяет получить дополнительную подготовку для сдачи экзамена по выбранному предмету.

Особенности программы

Значительное место в курсе занимает организация самостоятельной познавательной, исследовательской и проектной деятельности учащихся. Поэтому большое внимание уделено самостоятельным работам учащихся и лабораторному пpaктикуму, в который включена деятельность по наблюдению, проведению опытов. Эти занятия расширяют общебиологический кругозор учащихся, дают хорошие навыки в постановке лабораторного эксперимента, без которого невозможно активное изучение жизни растений. Аквариум в школе постоянно обеспечивает занятия растущим живым материалом, которого так не хватает на уроках, особенно в осенне – зимнее учебное время. Знакомятся с водными растениями учащиеся на примере гидрофитов аквариума.

Основные методы и формы организации изучения курса – лабораторные и пpaктические занятия, проектирование, семинары, рассказ, беседа, экскурсия, составление схем, таблиц, отчетов, самооценка деятельности.

Планируемый результат

  • Удовлетворение познавательных интересов в теоретической деятельности.
  • Предоставление дополнительных возможностей в исследовательской и проектной деятельности.

Структура программы и особенности организации учебного процесса по курсу.

Курс \"Растения водоемов\" рассчитан на 19 часов (1 час в неделю) и изучается во втором полугодии (определяется временем экскурсии и опытами по физиологии).

1. Вода – среда жизни (2 ч.).

Начинается курс с введения, его задачей является в ходе беседы с демонстрацией натуральных объектов познакомить учащихся с наиболее обычными водными растениями, раскрыв их наиболее общие признаки; показать специфические свойства воды – как среды жизни растений, рассказать об условиях жизни гидрофитов в аквариуме, показав необходимость их соблюдения; показать что аквариум – искусственная модель пресного водоема, управляемая человеком; познакомить с правилами ухода за аквариумом, биологическими процессами происходящими в нем.

В результате проведения первых занятий у учащихся расширяются знания о многообразии растений, углубляются знания их биологии и экологии, изучаются основные понятия, приобретается навык работы с аквариумным оборудованием в результате самостоятельной работы с ним, навык ухода за водными растениями.

2. Водная растительность (5 ч.).

В задачи следующего цикла занятий входит ознакомление с понятием водная растительность. Сначала ребята знакомятся с ним на примере данных аквариумных растений, а затем, изучая различные биотопы, например бассейна реки Амaзoнки, северных умеренных областей Евразии, водные биотипы Африки, Дальнего Востока и др. (Жданов, 1979, Махлин, 1990). Учащиеся узнают о флоре этих регионов, существующих там природных условиях и особенностях биологии растений этих регионов. На этой основе целесообразно сделать два занятия к которым учащиеся самостоятельно готовят сообщения (работая с дополнительной литературой) о биологических особенностях растений в связи со специфическими природными условиями, а также создают аквариумы-биотопы, в которых представляют растения данного региона и демонстрируют их на занятии.

Познакомившись с многообразием водных растений, условиями их обитания и образом жизни, учащиеся делают вывод о том, что растения разных ботанических семейств и мест произрастания имеют ряд общих черт строения, позволяющих им вести определенный образ жизни. В ходе беседы выясняется многообразие гидрофитов и их классификация. Учащиеся составляют схему \"Экологические группы водных растений\" и подтверждают ее примерами.

3. Морфология, анатомия и физиология водных растений – лабораторный пpaктикум (9 ч.).

Цель раздела \"Морфология, анатомия и физиология водных растений\" – показать закономерности структурной и функциональной организации растений, приспособленных к определенным условиям среды обитания. Этот материал существенно расширяет представления учащихся о связи между структурой и функцией, углубляет и систематизирует знания о многообразии внутренней структуры вегетативных органов у гидрофитов. Это достигается за счет выполнения лабораторных работ. Следовательно, эти занятия имеют большое учебно-методическое значение. Раздел рассчитан на девять занятий. Каждому занятию должно предшествовать небольшое теоретическое введение, а завершать его – контрольные вопросы для закрепления и активации знаний, полученных в ходе выполнения задания.

Занятия построены по особенностям строения отдельных органов, связанным с определенными факторами среды и хаpaктером их функционирования. Такой порядок позволяет учащимся выявить структурные адаптации высших растений к биотопам на морфологическом и анатомическом уровне организации, так как каждому микроскопическому исследованию растения должно предшествовать его описание. Рассматривая связь анатомических признаков растений с тем или иным фактором абиотической среды, необходимо иметь в виду, что нет ни одного фактора, влияние которого не носило бы комплексного хаpaктера. Следовательно, анатомические особенности вегетативных органов растений несут печать приспособления к нескольким факторам внешней среды, и, связывая их с каким-либо одним конкретным фактором среды, лишь подчеркивается его преимущественное влияние на выработку этих особенностей.

Особое внимание уделено экологической анатомии листа, так как именно на его структуре наиболее видны адаптивные признаки анатомического строения.

Объекты для исследования необходимо подбирать среди покрытосеменных растений с учетом доступности исследования и легкости их выращивания в школьном аквариуме – растения пистии, кабомбы, криптокорины родственной, роголистника, элодеи канадской.

Данный цикл занятий рассчитан на то, что учащиеся уже имеют представления о внутреннем строении растений, а также некоторый навык анатомического исследования растительного материала. Поэтому здесь не рассматриваются особенности разных растительных тканей и органов, не имеющих непосредственного отношения к приспособлениям растений к их среде обитания, и специфика анатомического строения вегетативных органов у растений разных таксонов. В случае необходимости за соответствующими сведениями следует обратиться к справочникам и учебникам по морфологии и анатомии растений.

Учащимся предлагается изучить особенности строения листа в связи с условиями освещенности, газообмена, водного режима, при смене или расширении его функций.

Далее целесообразно еще раз вспомнить весь комплекс специфических условий водной среды, особенно о более медленном прогревании весной воды чем суши, что задерживает развитие водных растений и перейти к вопросу о размножении водных растений. Говоря об этом следует подчеркнуть, что вегетативное размножение у них преобладает над семенным; большинство водных растений многолетники.

Рассказывая школьникам о размножении водных растений учитель демонстрирует их. Так как пpaктически все типы размножения этих растений можно представить на занятии, то учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по вегетативному размножению гидрофитов. На этом занятии можно провести очень интересные опыты с турионами – зимующими почками водокраса и пузырчатки (Тетюрев, 1980). Для семенного размножения доступнее всего работа с пистией, эхинодорусами, апоногетонами, барклайей, отелией – эти растения часто цветут в аквариуме.

Изучение физиологии гидрофитов: путем постановки ряда несложных опытов (Тетюрев, 1980; Артамонов, 1991) учащиеся изучают поглощение CO2 и выделение O2 растениями, влияние на эти процессы силы света; периоды покоя у растений. Благодаря проведению этих занятий значительно расширяются, дополняются и конкретизируются знания по физиологии (полученные школьниками в курсе ботаники) за счет подтверждений конкретными опытными примерами, полученными ребятами самостоятельно.

4. Растительное сообщество пресного водоема – экскурсия (2 ч.).

В конце курса, детально изучив гидрофиты и их искусственное сообщество, необходимо провести экскурсию \"Растительное сообщество пресного водоема\". В ее образовательные задачи входит: развить основные понятия \"растительность\", \"растительное сообщество\" и частные понятия – определенный флористический состав, ярусность в прострaнcтве и во времени, приспособленность растений к совместному обитанию, изучать взаимоотношения между растениями, между растениями и средой, развитие сообщества (динамика сезонная – смена аспектов и историческая – смена сообществ), роль человека, влияющего на растения и сообщество в целом. Экскурсия воспитывает научное понимание приспособленности растений как результата их совместного обитания в определенном биогеоценозе; сознательное отношение к природе (действовать в природе необходимо на основе строгого соблюдения сложившихся в ней взаимосвязей, не нарушая их). Экскурсия в системе данного курса по времени проведения приходится на конец мая.

5. Итоговое занятие (1 ч.).

Завершает факультативный курс зачетное занятие, на котором подытоживаются особенности строения водных растений, в которых выражается их приспособленность к среде.

Учебно-тематическое планирование программы

№ п/п

Название тем курса

Всего часов

В том числе

Формы контроля
Теория Пpaктика Проект
1. Вода – среда жизни. 2 1 1   Составление таблицы.
1. Знакомство с водными растениями, вода как среда их жизни.   1    
2. Условия жизни растений в аквариуме – искусственной модели пресного водоема.     1  
2. Водная растительность. 5 2 1 2 Защита проекта.
3.

 

Понятие о водной растительности. Знакомство с ней на примере аквариумных гидрофитов.   1    
4. Многообразие водной флоры и ее география.   1    
5. Экологические группы водных растений.     1  
6. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
7. Холодноводный и тепловодный аквариум.       1
3. Морфология, анатомия и физиология водных растений (лабораторный пpaктикум). 9   9   Анализ исследовательских работ.
8. Строение листа и условие освещенности.     1  
9. Строение листа и условия газообмена.     1  
10. Строение листа и условия водного режима.     1  
11. Особенности строения листа при смене или расширении его функций.     1  
12. Строение побегов водных растений в связи с особенностями их среды обитания.     1  
13. Размножение гидрофитов.     1  
14. Изучение поглощения СО2 и выделение О2 водными растениями.     1  
15. Влияние силы света на поглощение растением СО2 и выделение О2.     1  
16. Изучение периодов органического и вынужденного покоя у зимующих почек водных растений.     1  
4. Растительное сообщество пресного водоема. 2 Экскурсия. Творческий отчет.
17. Экскурсия “Растительное сообщество пресного водоема”   Экскурсия – 2 ч.
18.
5. Итоговое занятие. 1       Самооценка деятельности.
19. Итоговое занятие по курсу “Растения водоемов”.   1    

После изучения элективного курса учащиеся должны

знать:

  • основные понятия;
  • растения водоемов – классификацию, примеры;
  • многообразие гидрофитов;
  • приспособленность гидрофитов к условиям жизни;

уметь:

  • готовить препараты, проводить лабораторные исследования;
  • работать с различными источниками информации;
  • анализировать и делать выводы из полученной информации;
  • самостоятельно выполнять творческую работу;
  • творчески подходить к решению задачи;
  • различать различные группы гидрофитов;
  • определять по чертам приспособления условия жизни растений;

иметь представление:

  • о многообразии водных биотопов;
  • о воде, как среде жизни;
  • об условиях жизни растений в аквариуме.

Литература

  1. Артамонов В.И. Занимательная физиология. – М.: Агропромиздат, 1991.
  2. Благовещенский В. Аквариум иллюстрированная энциклопедия. – М. \"Авизон\", 1996.
  3. Жданов В.С. Аквариумные растения. – М.: Лесная промышленность,1981.
  4. Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. – М.: Просвещение, 1991.
  5. Кочетов С.М. Мир водных растений. – М.: Астрель, 1998.
  6. Махлин М.Д., Солоницына Л.П. Аквариум в школе: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1994.
  7. Махлин М.Д. Амурский аквариум. – 2-е изд., доп. – Хабаровск: Кн. изд-во, 990.
  8. Махлин М.Д. По аллеям гидросада. – Л.: Гидрометеоиздат, 1984.
  9. Махлин М.Д. Путешествие по аквариуму. – М.: Колос, 1993.
  10. Тетюрев В.А. Методика эксперимента по физиологии растений: Пособие для учителей,– 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1980.
  11. Кассельман К. Атлас аквариумных растений. – М.: \"Аквариум\", 2001.
  12. Плонский В.Д. Мир аквариума. Большая иллюстрированная энциклопедия. – М.: \"Аквариум\", 2000.
  13. Плонский В.Д. Аквариум от А до Я. Справочник. – М.: \"Аквариум\", 1999.
  14. Плонский В.Д. Аквариумные растения. – М.: \"Аквариум\", 1998.
  15. Хомченко И.Г., Трифонов А.В., Разуваев Б.Н. Современный аквариум и химия. – М.: \"Новая Волна\", 1997.
  16. Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения. – СПб.: Гидрометеоиздат, 1991.

А также литература по экологии растений, в том числе по экологии водных растений, школьные учебники по биологии и по смежным дисциплинам, ресурсы интернета.

  • Экологические группы водных растений. Приложение 1.
  • Размножение гидрофитов. Приложение 2.
  • Аквариум – лаборатория для изучения водных растений, его обустройство в школе. Приложение 3.
  • Растения – обитатели школьного аквариума. Приложение 4.



Комментарии:

Ткани растений ЕГЭ biologia's Blog

Ткани растений  ЕГЭ biologia's Blog «Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники.  ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...

25 02 2026 22:29:47

Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"


    Интегрированный урок: биология + информатика по теме: "Развитие жизни в мезозойскую эру"

      План-конспект открытого урока в 11-м классе, целью которого является выяснение сущности процесса исторического развития животных и растений в мезозойскую эру, используя современные технологии....

24 02 2026 17:35:27

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

23 02 2026 9:45:59

Исследование "Изучение плесневых грибов"


    Исследование "Изучение плесневых грибов"

      Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....

22 02 2026 17:31:46

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

21 02 2026 19:15:17

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

20 02 2026 20:27:18

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

19 02 2026 5:52:27

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

18 02 2026 9:33:16

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

17 02 2026 22:10:24

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

16 02 2026 8:26:21

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

15 02 2026 23:39:32

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

14 02 2026 3:49:53

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

13 02 2026 5:23:27

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

12 02 2026 19:39:14

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

11 02 2026 14:58:36

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

10 02 2026 21:16:43

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

09 02 2026 20:16:57

Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"


    Урок-импровизация по теме "Совершенство и сложность коры головного мозга"

      Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике. ...

08 02 2026 14:44:56

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

07 02 2026 12:38:23

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

06 02 2026 6:19:47

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

05 02 2026 1:37:40

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

04 02 2026 1:47:42

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

03 02 2026 21:28:37

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

02 02 2026 11:38:56

Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"

      Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике. ...

01 02 2026 13:51:48

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

31 01 2026 19:39:54

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

30 01 2026 20:56:11

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

29 01 2026 5:45:32

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

28 01 2026 1:31:59

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

27 01 2026 1:23:31

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

26 01 2026 20:51:17

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

25 01 2026 4:28:31

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

24 01 2026 17:41:14

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

23 01 2026 11:51:35

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

22 01 2026 23:36:29

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

21 01 2026 3:21:35

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

20 01 2026 22:35:30

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

19 01 2026 10:24:51

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

18 01 2026 20:28:41

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

17 01 2026 19:32:29

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

16 01 2026 9:14:12

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

15 01 2026 14:49:17

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

14 01 2026 12:22:58

Фауна моего дома


    Фауна моего дома

      В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....

13 01 2026 11:44:27

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

12 01 2026 6:59:28

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

11 01 2026 12:34:59

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

10 01 2026 11:58:36

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

09 01 2026 16:21:38

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

08 01 2026 7:59:55

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

07 01 2026 14:29:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::