Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

Борьба с наркоманией и алкоголизмом ведется во всем мире, но нигде эти пагубные явления не изжиты окончательно. Более того, в последние годы масштабы их возрастают. А наука недостаточно располагает знаниями, на основе которых можно было бы дать эффективные, исчерпывающие рекомендации для искоренения дурных пристрастий. Одна из причин тому – отсутствие или почти отсутствие соответствующих теоретических разработок. Как ни странно, при том, что в нашей стране достаточно много научных достижений мирового значения, мы не совсем полно осведомлены о физиологических и биохимических механизмах воздействия наркотиков на живой организм, возникновении зависимости от этих веществ.

Если долгое время считалось, что главной причиной наркомании и алкоголизма служат социальные факторы (забыться от забот и скверной жизни), то сейчас налицо видно противоречие. Среди обеспеченных людей наркоманы встречаются тоже очень часто (еще в 1958 г. одна треть зажиточного населения Иоганнесбурга была наркоманами).

Человек имеет те же корни что и животные, никто с этим и не спорит. Многие ученые убеждают нас, что среди диких и домашних животных имеет место не только лечение ядовитыми веществами растений, но иногда может возникать и пристрастие ним. Но ведь нет и подтверждения в том, что наркомания и алкоголизм в дикой природе встречаются в таких же масштабах, как и в человеческом обществе. Почему же человек умышленно идет на это?

Испокон веков нехватку смелости и резвости слабый человек пытается восполнить. Робкий молодой парень на вечеринке нередко пропускает для храбрости стаканчик. Другим нужна порция для радости и наслаждения. Третьим - для творческого вдохновения. К четвертым можно отнести современную молодежь и их проблемы: отсутствие опыта в жизни, неуверенность в своих силах, неудачи в учебе, любви, общении с одноклассниками, изъяны внешности и т. д. Когда возникает дефицит в чем-то, начинаются поиски заменителя.

А почему всё-таки это чаще всего психотропные вещества?

Может, потому, что молодые люди недостаточно хорошо осведомлены о влиянии наркотиков на организм, даже при избытке информации с телевидения; не знают, как меняется жизнь наркомана: перестали читать книги (Чарлза Диккенса, С. Гурски, Чингиса Айтматова) ; не знают, что, помимо героина, кокоина, марихуаны существует еще множество разных допингов. Перестали задумываться о том, что вино, пиво – это не только алкогольные напитки, но и наркотические вещества, а «никотин», который убивает лошадь, сейчас не пугает даже дошкольника.

Анкетирование учащихся нашей школы (в рамках программы «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе») показало, что ученики среднего звена недостаточно осведомлены по данному вопросу, чаще всего их ответы опирались только на общие знания.

Вот почему возникла необходимость проведения валеологических часов по теме «Наркотики. Психотропные вещества. Наркомания».

Валеологический час

Цель: формирование валеологической культуры, ценностных ориентаций учащихся в выборе жизненной позиции в условиях прогрессирующей наркомании.

Задачи: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных средств, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, найти пути, способствующие решению сложных ситуации без привлечения психостимуляторов.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Помоги душе не заблyдиться» (приложение), глобусы, анкеты на каждого ученика, листы бумаги, ножницы, маркеры.

Мудра Земли или мудра «Лестница небесного храма» - подготовка учащихся к работе, так как классный час проходит после занятий.

Объявление темы валеологического часа (слайд №1).

- Что вы понимаете под понятием «заблyдшая душа»?

- Где она может заблyдиться?

(Ответы учащихся. Корректирование ответов, подведение к теме).

- Какие вы знаете психоактивные вещества?

- Что такое наркомания?

Проведение анкетирования «Анкета для выявления осведомленности о нарко-и токсикомании» (приложение).

Подведение итогов.

Сегодня мы поговорим, что собой представляют психотропные вещества, чем они опасны для здоровья человека, почему наркомания завоевала столько душ людей, и о том, как помочь себе в трудную минуту.

Cлайд №2.

Психоактивными веществами или психотропными называются вещества, воздействующие на определенные участки коры головного мозга. Выделяют четыре группы: психостимуляторы, опиаты, галлюциногены, снотворные препараты.

Я приглашаю вас в небольшое путешествие посмотреть, как давно и с какой целью человек использует психоактивные вещества (Cлайд №3).

Пока мы будем путешествовать, вы, пожалуйста, отмечайте на глобусе остановки.

Работа с глобусами и значками.

Cлайд №4.

Существует гипотеза, что еще в раннем палеолите (40 тыс. лет до н. э.) человек познакомился с данной группой веществ. Первым упоминаемым растением с психоактивными свойствами был снотворный мак.

  • Еще 5 тыс. лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии (современный Иpaк). Выделенным из млечного сока этого растения опиум они называли \"гиль\", что оз­начает \"радость\". Гомер в \"Одиссее\" говорит о том, как прекрасная Елена подала Телемаку, сыну Одис­сея, кубок с напитком \"непентес\", позволяющий за­бывать боль и горе. В начале прошлого века, в 1805 г. аптекарь Зертюрнер выделил первую составляющую опиума и дал веществу название в честь греческого бога сна Морфея — морфин. Измотавшиеся в океа­нах моряки всех стран плавали по волнам собственных грез в притонах Гон­конга и Сингапура, покуривая неказистые трубочки, набитые высушенным млечным соком мака. В насто­ящее время морфин используется в медицине в ка­честве сильного болеутоляющего средства.
  • Ни один бедуин не отправлялся в дальний пе­реход, не запасшись бангом — смолой, приготовлен­ной из конопли и печально известной сегодня под названием марихуаны или гашиша. Покурив смолы, усталый труженик пустыни приободрялся, и уны­лый пейзаж не так угнетал его. О гашише, как лекарст­ве от кашля, говорилось в лечебнике китайского императора Шен-Нуна (2737 г. до н. э.). В индий­ском эпосе \"Ригведа\" (1500 лет до н.э.) гашиш на­зывался «небесным проводником». Священный на­питок сома, изготавливаемый из индийской коноп­ли, восхвалялся как средство, способное излечить то, что изранено, научить слепца, как прозреть, хромого — как ходить, бедняка — как стать богатым.
  • Шахтеры Боливии издавна получали за свой каторжный труд часть жалованья не деньгами, а листьями растения кока. Листья жевали или курили. Это помогало восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землей. Ведь содержа­щийся в листьях кокаин снимал состояние усталос­ти, повышал двигательную активность, вызывал состояние эйфории. Подобное действие оказывают и вещества, по­лучаемые из молодых ветвей и листьев древовид­ного кустарника кат, произрастающе­го на высокогорьях Африканского Рога и юга Аравийского полуострова. Для местного населения дру­жеские встречи, на которых жуют кат, так же есте­ственны, как званые обеды в Европе.
  • Испанцы времен освоения Нового Света оста­вили письменные свидетельства о массовом упо­трeблении \"божественного гриба\" во время коро­нации Монтесумы. Каменные грибы, найденные в Гватемале, свидетельствуют о том, что индейцы майя исповедовали культ грибов.
  • В Древней Греции в религиозных целях использовали галлюциногенные грибы.
  • Неко­торые сибирские племена с целью достижения ви­дений во время ритуальных обрядов использовали широко известный мухомор.

(Учащиеся делают вывод о распространении наркотических веществ на земном шаре).

- Так наркотики - это хорошо или плохо?

(Работа в группах: вырезание из бумаги двух видов фигур - прямоугольника и треугольника. На одних фигурах - написать позитивное, на других – негативное действие психотропных веществ, выложить дом).

Анализ работы.

- Почему человек, так давно используя психоактивные вещества, не переступал черту опасности, а в настоящее время создал такую угрожающую обстановку для себя и окружающих людей?

«Наркомания – состояние эпизодического или хронического отравления, вызванного повторяющимся введением наркотиков» (по ВОЗ 1957 г.) (Cлайд №5).

Знакомство с классификацией наркотиков (Cлайд №6).

Cлайды №7–19.

Психостимуляторы соединения, стимулирую­щие работу центральной нервной системы. К этой группе относятся эфедрин, катинон, препараты, изготовленные из конопли (марихуана, анаша). Для всех перечисленных веществ хаpaктерна способ­ность снимать ощущение усталости и сонливости, подавлять чувство голода. Высыпаемая ими эйфория сопровождается двигательной активностью, болтливостью, учащением сердцебиения. В отсутствие наркотика раз­вивается подавленное состояние, часто с появляю­щейся наклонностью к самоубийству.

  • Амфетамины - сильные возбуждающие средства. Их действие состоит в значительном повышении концентрации норадреналина, возбуждению которого они способствуют,
    одновременно замедляя его инактивацию. Таким образом, они увеличивают состояние общего возбуждения, что может далее привести к упадку сил.
  • Кокаин - белый порошок, получаемый из листьев южноамериканского кустарника кока. Вызывает эйфорию, чувство силы, деятельности, превосходства, уверенности в себе. Но такое состояние быстро сменяется беспокойством, а иногда и неприятными слуховыми галлюцинациями.
  • Марихуану изготавливают из листьев и цветков конопли, а гашиш - это камедь, извлекаемая из её верхушек.
    Применяются они почти исключительно путем курения в трубке или сигаретах.

Опиаты хаpaктеризуются тем, что вызывают состояние созерцательной эйфории, ложное ощу­щение осуществленных желаний, минимум двига­тельной активности. При употрeблении быстро развивается привыкание, причем такое, что для достижения того же по силе эффекта и дальней­шем необходимо увеличивать дозу наркотика в де­сятки раз. Возникает также потребность принимать повторно препарат и для избавления от физичес­ких страданий. Синдром лишения - \"ломка\" - про­текает как тяжелое заболевание с ломотой в суста­вах, тяжелой одышкой. К опиатам относятся пре­параты, изготовленные из маковой соломки, содер­жащие морфин и кодеин, синтетический героин. Жан Кокто писал: «Все, чем мы занимаемся в жизни, даже любовью, мы делаем находясь в скором поезде, который несется к cмepти. Курить опиум - все равно что выпрыгивать из поезда на полном ходу…». Многие писатели, публицисты, ученые описывают картины обстановки курильни опиума. Чарлз Диккенс: «Он лежит одетый, поперек неопрятной кровати… на ней тоже поперек, а не вдоль, и тоже одетые лежат еще трое: китаец, ласкар и худая, изможденная женщина. Ласкар и китаец спят – а может быть, это не сон, а какое-то оцепенение; женщина пытается раздуть маленькую, странного вида трубку… Женщина от постоянного курения опиума приобрела странное сходство с китайцем. Очертание его щек, глаз, висков, его цвет кожи повторяются в ней. Китаец делает судорожные движения – быть может, борется во сне с каким– нибудь из своих многочисленных богов или демонов и злобно скалит зубы. Ласкар ухмыляется; слюни текут у него изо рта. Женщина лежит неподвижно». Или вот еще описание квартиры современного наркомана С Гурски: «Везде пепел, табак, смятые пачки из-под сигарет… Только после того как Аксель вколол себе дозу наркотика, я поняла, почему здесь так пахнет. Аксель вытащил из вены иголку, наполнил водой из крана шприц с остатками крови и просто выдавил эту розовую жидкость прямо на ковер. Он всегда так чистил свое снаряжение. Разлагающаяся на ковре кровь, протухший консервный маринад и создавал такой гнилостно-сладковатый запах. Даже занавески были желтыми и отвратительно пахли».

  • Морфий действует на головной мозг, блокируя передачу сигналов, направляющихся к центрам боли, и в то же время активирует нервные пути, участвующие в возбуждении центров удовольствия.
  • Героин вызывает вспышку острого и глубокого ощущения полного блаженства, которое длится самое большее 10 секунд, зато быстро развивает физическую зависимость у 91% людей.
  • Эндорфины - синтезированные в конце 70-х гг. оказались еще опаснее, вызывают большую зависимость, чем героин.

Галлюциногены – вещества, способные вызывать глубокие изменения психики с такими классически­ми признаками психоза, как галлюцинации. Описа­ние вызываемых ими ощущений носит фантастиче­ский хаpaктер, например, у некоторых людей появляется уверенность в способности ходить по воде, летать, что некоторые из них и пытаются осуществить. Установлено, что галлюциногены могут про­воцировать возникновение или обострять течение шизофрении. ЛСД, мескалин, псилоцибин, буфотенин воздействуют, главным образом, на восприятие окружающего мира, искажая, в частности, восприятие формы и цвета.

  • Мескалин - вещество, получаемое из бутонов кактуса лофофора, очень близок по составу к норадреналину.
  • Буфотенинизвлекают из яда жаб или из грибов, он расщепляется с образованием серотонина.
  • ЛСД - близок к серотонину, но он мешает взаимодействовать с рецепторами, занимая его место, вызывает перевозбужденное состояние и информационную перегрузку.

Снотворные препараты применяются с целью вызвать сон, из них наиболее опасны производные барбитуровой кислоты. Они не вызывают эйфории, однако привыкание к ним развивается до­вольно быстро, при этом сон не приносит отдыха - остается ощущение слабости, болит го­лова, подташнивает. Синдром лишения барбитура­та протекает очень тяжело, с угрозой перехода в белую горячку.

  • Барбитуратов известно более 2 тыс. разновидностей. В случаях токсикомании возможны различные последствия – от ухудшения памяти и способности к суждению до ослабления умственной деятельности и интереса к работе или к событиям текущей жизни. Наблюдается потеря над эмоциями, нарушения парадоксального сна.
  • Транквилизаторы или успокаивающие средства уменьшают беспокойство, блокируя избыточный поток сигналов на уровне синапсов. Употрeбление приводит к привыканию организма, что может вызвать физическую и психологическую зависимость.

Имеются возрастные особенности потрeбления психотропных средств. До 20 -30 лет, то есть молодые люди, обычно используют стимуляторы, в 40 – 50 лет – успокаивающие средства – транквилизаторы, а в 60 лет – в основном обезболивающие препараты.

В 50–60 гг. XX века в Западной Европе произошла трагедия, связанная с использованием снотворного – талидомида.

Этот препарат выписывали беременным, страдающим от постоянных приступов тошноты. Лекарство вызывало нарушения развития конечностей у плода: они либо отсутствовали, либо были недоразвиты. Часто у новорожденных кисти и стопы росли прямо из туловища.

Наиболее многочисленны алкоголики.

Алкоголь – «зеленый змей», мы с вами каждый день видим людей с алкогольной зависимостью. Это тоже наркотическое вещество.

У злоупотрeбляющих алкоголем все анатомические и функциональные нарушения приобретают хроническое течение. Происходит нарушение пoлoвых клеток. Последствиями АСП - «заячья губа», «волчья пасть», сращение пальцев, изменение формы головы, гpyди, патологии внутренних органов. О них и о курильщиках табака, которые заканчивают процессию мы поговорим на следующем часе.

Cлайд №20.

Посмотрите на эту картину.

Мне кажется, она описывает нашу жизнь. В ней столько пожаров, ветров, гор, океанов. И чтобы их потушить, устоять, перейти, преодолеть - необходимо быть готовым. Как можно преодолеть сложные жизненные проблемы, выйти из ситуации, которая кажется неразрешимой, при этом, не прибегая к психотропным веществам.

Мозговой штурм. Выдвижение идей.

- Кто же нам может помочь? (Cлайд №22)

Рефлексия (Cлайд №23).

Вернемся к анкете, с которой вы работали на начало нашего часа.

- На какие вопросы вы бы сейчас ответили иначе? Почему?

Рефлексия по всему валеологическому часу.

Психологический тренинг «Хочу тебе пожелать…»



Комментарии:

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

31 08 2025 3:17:52

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

30 08 2025 5:35:54

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

29 08 2025 15:53:29

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

28 08 2025 22:45:26

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

27 08 2025 19:50:43

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

26 08 2025 21:16:10

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре

Белки и ДНК — основа хромосом, постоянство количества ДНК в ядре Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....

25 08 2025 9:55:57

Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс


    Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс

      Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал. ...

24 08 2025 4:35:11

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

23 08 2025 8:29:26

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

22 08 2025 3:58:37

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

21 08 2025 19:18:45

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

20 08 2025 14:55:51

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

19 08 2025 4:34:10

Гетерозис – суть явления. Гетерозис у животных и растений

Гетерозис – суть явления. Гетерозис у животных и растений Гетерозис – это свойство организмов, которое хаpaктеризуется повышением выносливости и силы у потомков первого поколения в сравнении с родителями....

18 08 2025 7:40:30

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

17 08 2025 16:11:30

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

16 08 2025 20:23:50

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

15 08 2025 4:26:32

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

14 08 2025 2:12:56

Иммунология на службе здоровья


    Иммунология на службе здоровья

      Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....

13 08 2025 1:52:11

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

12 08 2025 1:24:12

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

11 08 2025 3:31:28

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

10 08 2025 23:23:50

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

09 08 2025 5:27:30

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

08 08 2025 11:22:14

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

07 08 2025 2:23:32

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

06 08 2025 0:16:44

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

05 08 2025 2:22:37

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

04 08 2025 22:27:56

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

03 08 2025 22:51:51

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

02 08 2025 15:47:45

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

01 08 2025 20:22:11

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

31 07 2025 1:17:10

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

30 07 2025 4:46:22

Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы


    Роль личного опыта для профессионального самоопределения учащихся в условиях малокомплектной школы

      Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией. ...

29 07 2025 20:46:16

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

28 07 2025 16:13:16

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

27 07 2025 7:29:32

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

26 07 2025 18:17:39

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

25 07 2025 18:57:46

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

24 07 2025 20:30:59

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова

Изучение слюнных желез и пищеварения желудка, методы Павлова В опытах на животных для исследования пищеварения желудка применяли фистулу этого органа. Операция состоит в том, что через разрез стенки желудка внутрь него вставляют металлическую фистульную трубку и укрепляют ее швами....

23 07 2025 19:15:46

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

22 07 2025 11:48:17

Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс

      В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....

21 07 2025 3:38:33

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

20 07 2025 9:41:44

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

19 07 2025 8:30:10

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

18 07 2025 13:34:50

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

17 07 2025 0:14:52

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

16 07 2025 6:24:40

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

15 07 2025 16:16:11

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

14 07 2025 2:40:34

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

13 07 2025 5:33:21

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::