+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"


    Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

Педагогическая идея.

Сегодня каждого из нас окружает мощное информационное поле, ориентироваться в котором под час трудно не только ребёнку, но и взрослому человеку. В связи с этим формирование критического мышления школьников, основанное на универсальном умении работать с информацией( находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать её достоверность и т. д. ), является одной из наиболее актуальных задач современного образования. В свою очередь, способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях в значительной степени способствует успешной самореализации личности.

Проблемы, которые решает опыт:

  • научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать;
  • структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя.

Теоретические основы.

Критическое мышление – это использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата.

Предложили данную технологию в середине 90-ых годов 20 века американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить.

Мнение Е.О. Галицких о том, что каждая педагогическая технология требует осмысления с философских позиций, так как имеет свои ценности, особую позицию учителя и ученика.

А.П.Чернявская отмечает, что технология критического мышления, или РКМЧП, это разновидность личностно-ориентированного обучения.

Новизна опыта.

Выделяют следующие признаки критического мышления:

  • мышление продуктивное, в ходе которого формируется позитивный опыт из всего, что происходит с человеком;
  • самостоятельное, ответственное;
  • аргументированное, поскольку убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения;
  • многогранное, так как оно появляется в умении рассматривать явление с разных сторон;
  • индивидуальное, ибо оно формирует личностную культуру с информацией;
  • социальное, поскольку работа осуществляется в парах, группах; основной приём взаимодействия – дискуссия.

Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы преподавателя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализироваться.

Модель, описанная С.И.Заир-Бек, имеет основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов-реализация смысла (осмысления содержания) – рефлексия (размышление).

Стадия вызова.

Первый этап работы направленный на реализацию и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме, формирование личностной заинтересованности каждого ученика в получении новой информации.

Цель этапа: вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности. На стадии вызова целесообразно сочетать индивидуальную и групповую формы работы.

Стадия осмысления.

Главные задачи второго этапа:

  • создание устойчивой мотивации школьника на активное получение новой информации;
  • соотнесение полученной информации с тем, что школьнику уже известно;
  • последующая систематизация информации.

Задача учителя на данном этапе: чтобы с помощью ряда методических приёмов помочь ученикам отследить сам процесс познания (получение новых знаний) и понимания.

Стадия размышления и рефлексии.

Организация работы школьников на этом этапе направлена на целостное осмысление и присвоение информации:

  • выработку собственного отношения к изучаемому материалу;
  • выявление “белых пятен” (отсутствие информации по каким – либо вопросам), формулирование познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле (“стадия нового вызова”) ;
  • анализ всего процесса изучения материала.

Результативность опыта.

Формирование собственного отношения учащихся к изучаемому материалу.

Формирование собственных познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле.

  1. Развитие продуктивного мышления в ходе, которого формируется позитивный опыт.
  2. Выpaбатывается ответственность во время принятия, какого либо решения.
  3. Складывается аргументированность во время дискуссий.

Трудоёмкость.

Большие временные затраты. Наличие копировальной оргтехники.

Условия использования.

  1. Данная технология может быть использована каждым учителем – предметником, освоившим её.
  2. В данном проекте могут успешно работать школьники различных возрастных групп.
  3. Для работы необходимо иметь оргтехнику.

Тема: Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.

Алгоритм работы на уроке:

1) Ввод в проблему – стадия вызова.

  1. Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний о строении органов дыхания и потребности организма в кислороде.( Учащиеся записывают на листах бумаги всё, что знают.)
  2. Осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления о строении органов дыхания и потребности организма человека в кислороде.
  3. Самостоятельная работа с основной информацией учебного занятия.

2) Осмысление содержания.

  1. Оформление рабочих записей в тетради.
  2. Определение вывода по изучению основного материала.

3) Размышление. (рефлексия)

  1. Анализ записи в тетради. ( Чему научились?)
  2. Анализ приёмов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)

Модель урока: “Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.”

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысление блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)

Цели по содержанию:

Образовательная:

  • организовать изучение и обеспечить понимание учащимися сущности процесса дыхания, его значение в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека;
  • сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирование члeнораздельной речи;
  • раскрыть меры профилактики заболевания голосовых связок.

Развивающая:

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы “знаю, хочу знать, узнал”.

Воспитательная:

  • создать условия для увлечённого учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Сонин Н.И. Биология.8кл. Человек: Учеб. Для общеобраз.учеб. завед. - М.: Дрофа, 2001.
  2. Таблица рельефная “Органы дыхания”.
  3. Рабочая тетрадь к учебнику по биологии “Человек” Н.И.Сонина. М.; Дрофа,2001.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, поверяет готовность рабочего места ученика. Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Актуализация, целеполагание, мотивация.

( Вызов)

1. Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает ребятам заметить время и задержать своё дыхание.

2. Вспомнить и назвать то, что им известно о потребности организма человека в кислороде и строении органов дыхания.

3. На основе ответов учащихся начинает заполнять таблицу ЗХУ, графу “знаю”. (см. Приложение 1)

4. Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать

5. Продолжает заполнять таблицу на доске, графу “ хочу знать”. (см. Приложение 1)

Выполняют предложенное задание.

Вспоминают строение органов дыхания и потребности организма в кислороде.
Работают в своей тетради , заполняют таблицу ЗХУ, графу “знаю”.
Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

Делают записи в тетради.

Изучение нового материала и его закрепление. (Осмысление) 1. Организует самостоятельную работу с текстом (стр. 138 – 139). Предлагает заполнить графу “узнал”.

2. Организует фронтальную проверку содержание записей в тетради.

3. Проводит устную проверку тестов. (стр. 140)

4. Проводит словарную работу.

5. Проводит работу с таблицей.

 

6. Комментирует выполнение задания в рабочей тетради №112-113 с.43.

7. Делает сообщение о мерах профилактики заболеваний голосовых связок.

Читают информацию “Дыхательные пути” и заполняют графу “узнал”.
Зачитывают, корректируют свои записи.
Отвечают устно на вопросы тестов.
Записывают новые слова и понятия в словарики.
Показывают строение дыхательных путей по таблице у доски.

Выполняют письменно задания в рабочей тетради.

Слушают сообщение.

Подведение итогов урока. (рефлексия) Предлагает проанализировать записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о значении кислорода, который мы вдыхаем, об особенностях строения дыхательных путей, и о роли голосовых связок и мерах профилактики их заболеваний? Анализируют записи в тетради и формулируют выводы.
Домашнее задание. Прочитать содержание учебника Сонин Н.И. с138-139, проработать записи в тетради и выполнить одно из заданий:
  1. Написать мини сочинение от имени молекулы кислорода “Моё путешествие по дыхательным путям человека”
  2. Подготовить сообщение “Требования к воздуху, которым дышит человек”
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.

Модель урока: “Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях.”

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)

Цели по содержанию:

Образовательная:

  • продолжить изучение дыхательной системы, её строение и функций, связанных с обменом веществ;
  • показать влияние среды (состав вдыхаемого воздуха) на функционирование органов дыхания, взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы.

Развивающая:

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приём критического мышления “Чтение с остановками”.

Воспитательная:

  • создать условия для увлечённого учения.

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Сонин Н.И. Биология. 8кл. Человек. Учебн. Для общеобраз. Учеб, завед.- М.; Дрофа, 2001.
  2. Таблица рельефная “Органы дыхания”.
  3. Оборудование для выполнения лабораторной работы.
  4. Рабочая тетрадь к учебнику “Человек” 8кл. Н.И.Сонин. М. Дрофа.2001.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся. Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Проверка знаний. 1. Заслушивает ответы учащихся на вопросы рубрики, “Какие утверждения верны?”, “Подумайте”.

2. Проверяет мини – сочинение, заданное на дом.

3. Какой основной орган дыхательной системы?

Отвечают на вопросы.

 

Слушают ответы, дополняют свои записи сделанные дома.

Отвечают на вопрос учителя.

Актуализация, целеполагание, мотивация.

(Вызов)

1. Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает вспомнить строение лёгких.

2. Исходя из темы урока “Что мы сегодня с вами узнаем на уроке?”

Рассказывают строение лёгких.

 

Формулируют свои предположения о том, что же они сегодня на уроке могут узнать по данной теме.

Изучение нового материала и его закрепление.

(Осмысление)

1. Организует, самостоятельную работу с текстом используя приём “ чтение с остановками” с.142.

2. Что, же произошло с воздухом в лёгких?

 

3. Корректирует ответы учащихся и задаёт следующий вопрос “Как осуществляется газообмен в тканях?”.

 

4. Организует выполнение лабораторной работы (Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха).

5. Приглашает желающего сделать сообщение по теме “Требования к воздуху, которым дышит человек”.

Читают информацию “Газообмен в лёгких и тканях” (с.142, обз.1) Делятся своими впечатлениями. Делают умозаключения.
Высказывают свои предположения о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 2 и сравнивают свои рассуждения с научной информацией, корректируют свои высказывания.
Высказывают свои предположения, выдвигают версии о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 3 и сравнивают свои суждения с научной информацией.

Выполняют лабораторную работу. Оформляют её в тетради.

 

Слушают сообщение.

Подведение итогов урока.

(Рефлексия)

Предлагает проанализировать материал урока, записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о том, как осуществляется газообмен в лёгких и тканях? Анализируют, делают выводы.
Домашнее задание.
  1. Прочитать содержание учебника Сонин Н.И. с. 142.
  2. Составить план рассказа “Газообмен в лёгких”, “ Газообмен в тканях”.
  3. Провести наблюдения “Число дыхательных движений в минуту при различных условиях: сидя, лёжа, после бега.
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.



Комментарии:

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

12 10 2026 3:58:32

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

11 10 2026 21:47:50

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

10 10 2026 2:22:52

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

09 10 2026 18:46:11

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

08 10 2026 10:49:31

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

07 10 2026 0:21:49

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

06 10 2026 4:38:23

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

05 10 2026 10:58:41

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

04 10 2026 0:38:40

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

03 10 2026 13:55:59

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

02 10 2026 9:40:15

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

01 10 2026 19:19:59

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

30 09 2026 21:58:43

Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс

      В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....

29 09 2026 21:14:19

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

28 09 2026 0:13:55

Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)


    Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)

      Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д. ...

27 09 2026 13:10:27

Изучение темы "Компьютерные модели"


    Изучение темы "Компьютерные модели"

      В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....

26 09 2026 10:32:56

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

25 09 2026 17:47:58

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

24 09 2026 16:54:51

Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"


    Урок с использованием технологии критического мышления и компьютера (ИКТ) по теме: "Могут ли растения переселяться, если они не передвигаются"

      Цели урока: организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от приспособлений у семян к распространению; развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество; продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы "знаю", "хочу знать", "узнал"; создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности. ...

23 09 2026 21:20:25

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

22 09 2026 12:33:13

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

21 09 2026 6:12:58

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

20 09 2026 23:21:45

Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"


    Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"

      Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека. ...

19 09 2026 5:45:55

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

18 09 2026 0:47:38

Отдел Моховидные. Общая хаpaктеристика и значение

Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....

17 09 2026 19:55:42

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

16 09 2026 15:45:21

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

15 09 2026 7:26:46

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

14 09 2026 10:30:38

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

13 09 2026 1:45:14

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

12 09 2026 14:37:12

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

11 09 2026 8:50:20

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

10 09 2026 5:37:17

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

09 09 2026 14:36:39

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

08 09 2026 17:56:54

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

07 09 2026 1:36:36

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

06 09 2026 6:29:58

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

05 09 2026 13:36:27

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

04 09 2026 10:37:24

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

03 09 2026 9:13:47

Микроорганизмы и вирусы в нашей жизни. Птичий грипп


    Микроорганизмы и вирусы в нашей жизни. Птичий грипп

      Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа. ...

02 09 2026 7:10:11

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

01 09 2026 9:58:49

"Внешнее строение листа". 6-й класс

Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....

31 08 2026 4:21:51

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

30 08 2026 8:25:36

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

29 08 2026 21:22:37

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

28 08 2026 9:45:42

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

27 08 2026 9:50:22

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

26 08 2026 22:36:34

Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"


    Урок биологии по теме "Роль эндокринной системы в регуляции процессов жизнедеятельности организмов. Железы внутренней секреции. Ростовые вещества растений"

      Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....

25 08 2026 9:26:13

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

24 08 2026 12:32:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::