+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"


    Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

Педагогическая идея.

Сегодня каждого из нас окружает мощное информационное поле, ориентироваться в котором под час трудно не только ребёнку, но и взрослому человеку. В связи с этим формирование критического мышления школьников, основанное на универсальном умении работать с информацией( находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать её достоверность и т. д. ), является одной из наиболее актуальных задач современного образования. В свою очередь, способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях в значительной степени способствует успешной самореализации личности.

Проблемы, которые решает опыт:

  • научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать;
  • структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя.

Теоретические основы.

Критическое мышление – это использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата.

Предложили данную технологию в середине 90-ых годов 20 века американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить.

Мнение Е.О. Галицких о том, что каждая педагогическая технология требует осмысления с философских позиций, так как имеет свои ценности, особую позицию учителя и ученика.

А.П.Чернявская отмечает, что технология критического мышления, или РКМЧП, это разновидность личностно-ориентированного обучения.

Новизна опыта.

Выделяют следующие признаки критического мышления:

  • мышление продуктивное, в ходе которого формируется позитивный опыт из всего, что происходит с человеком;
  • самостоятельное, ответственное;
  • аргументированное, поскольку убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения;
  • многогранное, так как оно появляется в умении рассматривать явление с разных сторон;
  • индивидуальное, ибо оно формирует личностную культуру с информацией;
  • социальное, поскольку работа осуществляется в парах, группах; основной приём взаимодействия – дискуссия.

Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы преподавателя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализироваться.

Модель, описанная С.И.Заир-Бек, имеет основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов-реализация смысла (осмысления содержания) – рефлексия (размышление).

Стадия вызова.

Первый этап работы направленный на реализацию и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме, формирование личностной заинтересованности каждого ученика в получении новой информации.

Цель этапа: вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности. На стадии вызова целесообразно сочетать индивидуальную и групповую формы работы.

Стадия осмысления.

Главные задачи второго этапа:

  • создание устойчивой мотивации школьника на активное получение новой информации;
  • соотнесение полученной информации с тем, что школьнику уже известно;
  • последующая систематизация информации.

Задача учителя на данном этапе: чтобы с помощью ряда методических приёмов помочь ученикам отследить сам процесс познания (получение новых знаний) и понимания.

Стадия размышления и рефлексии.

Организация работы школьников на этом этапе направлена на целостное осмысление и присвоение информации:

  • выработку собственного отношения к изучаемому материалу;
  • выявление “белых пятен” (отсутствие информации по каким – либо вопросам), формулирование познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле (“стадия нового вызова”) ;
  • анализ всего процесса изучения материала.

Результативность опыта.

Формирование собственного отношения учащихся к изучаемому материалу.

Формирование собственных познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле.

  1. Развитие продуктивного мышления в ходе, которого формируется позитивный опыт.
  2. Выpaбатывается ответственность во время принятия, какого либо решения.
  3. Складывается аргументированность во время дискуссий.

Трудоёмкость.

Большие временные затраты. Наличие копировальной оргтехники.

Условия использования.

  1. Данная технология может быть использована каждым учителем – предметником, освоившим её.
  2. В данном проекте могут успешно работать школьники различных возрастных групп.
  3. Для работы необходимо иметь оргтехнику.

Тема: Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.

Алгоритм работы на уроке:

1) Ввод в проблему – стадия вызова.

  1. Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний о строении органов дыхания и потребности организма в кислороде.( Учащиеся записывают на листах бумаги всё, что знают.)
  2. Осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления о строении органов дыхания и потребности организма человека в кислороде.
  3. Самостоятельная работа с основной информацией учебного занятия.

2) Осмысление содержания.

  1. Оформление рабочих записей в тетради.
  2. Определение вывода по изучению основного материала.

3) Размышление. (рефлексия)

  1. Анализ записи в тетради. ( Чему научились?)
  2. Анализ приёмов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)

Модель урока: “Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.”

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысление блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)

Цели по содержанию:

Образовательная:

  • организовать изучение и обеспечить понимание учащимися сущности процесса дыхания, его значение в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека;
  • сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирование члeнораздельной речи;
  • раскрыть меры профилактики заболевания голосовых связок.

Развивающая:

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы “знаю, хочу знать, узнал”.

Воспитательная:

  • создать условия для увлечённого учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Сонин Н.И. Биология.8кл. Человек: Учеб. Для общеобраз.учеб. завед. - М.: Дрофа, 2001.
  2. Таблица рельефная “Органы дыхания”.
  3. Рабочая тетрадь к учебнику по биологии “Человек” Н.И.Сонина. М.; Дрофа,2001.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, поверяет готовность рабочего места ученика. Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Актуализация, целеполагание, мотивация.

( Вызов)

1. Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает ребятам заметить время и задержать своё дыхание.

2. Вспомнить и назвать то, что им известно о потребности организма человека в кислороде и строении органов дыхания.

3. На основе ответов учащихся начинает заполнять таблицу ЗХУ, графу “знаю”. (см. Приложение 1)

4. Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать

5. Продолжает заполнять таблицу на доске, графу “ хочу знать”. (см. Приложение 1)

Выполняют предложенное задание.

Вспоминают строение органов дыхания и потребности организма в кислороде.
Работают в своей тетради , заполняют таблицу ЗХУ, графу “знаю”.
Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

Делают записи в тетради.

Изучение нового материала и его закрепление. (Осмысление) 1. Организует самостоятельную работу с текстом (стр. 138 – 139). Предлагает заполнить графу “узнал”.

2. Организует фронтальную проверку содержание записей в тетради.

3. Проводит устную проверку тестов. (стр. 140)

4. Проводит словарную работу.

5. Проводит работу с таблицей.

 

6. Комментирует выполнение задания в рабочей тетради №112-113 с.43.

7. Делает сообщение о мерах профилактики заболеваний голосовых связок.

Читают информацию “Дыхательные пути” и заполняют графу “узнал”.
Зачитывают, корректируют свои записи.
Отвечают устно на вопросы тестов.
Записывают новые слова и понятия в словарики.
Показывают строение дыхательных путей по таблице у доски.

Выполняют письменно задания в рабочей тетради.

Слушают сообщение.

Подведение итогов урока. (рефлексия) Предлагает проанализировать записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о значении кислорода, который мы вдыхаем, об особенностях строения дыхательных путей, и о роли голосовых связок и мерах профилактики их заболеваний? Анализируют записи в тетради и формулируют выводы.
Домашнее задание. Прочитать содержание учебника Сонин Н.И. с138-139, проработать записи в тетради и выполнить одно из заданий:
  1. Написать мини сочинение от имени молекулы кислорода “Моё путешествие по дыхательным путям человека”
  2. Подготовить сообщение “Требования к воздуху, которым дышит человек”
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.

Модель урока: “Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях.”

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)

Цели по содержанию:

Образовательная:

  • продолжить изучение дыхательной системы, её строение и функций, связанных с обменом веществ;
  • показать влияние среды (состав вдыхаемого воздуха) на функционирование органов дыхания, взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы.

Развивающая:

  • продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приём критического мышления “Чтение с остановками”.

Воспитательная:

  • создать условия для увлечённого учения.

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Сонин Н.И. Биология. 8кл. Человек. Учебн. Для общеобраз. Учеб, завед.- М.; Дрофа, 2001.
  2. Таблица рельефная “Органы дыхания”.
  3. Оборудование для выполнения лабораторной работы.
  4. Рабочая тетрадь к учебнику “Человек” 8кл. Н.И.Сонин. М. Дрофа.2001.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся. Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Проверка знаний. 1. Заслушивает ответы учащихся на вопросы рубрики, “Какие утверждения верны?”, “Подумайте”.

2. Проверяет мини – сочинение, заданное на дом.

3. Какой основной орган дыхательной системы?

Отвечают на вопросы.

 

Слушают ответы, дополняют свои записи сделанные дома.

Отвечают на вопрос учителя.

Актуализация, целеполагание, мотивация.

(Вызов)

1. Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает вспомнить строение лёгких.

2. Исходя из темы урока “Что мы сегодня с вами узнаем на уроке?”

Рассказывают строение лёгких.

 

Формулируют свои предположения о том, что же они сегодня на уроке могут узнать по данной теме.

Изучение нового материала и его закрепление.

(Осмысление)

1. Организует, самостоятельную работу с текстом используя приём “ чтение с остановками” с.142.

2. Что, же произошло с воздухом в лёгких?

 

3. Корректирует ответы учащихся и задаёт следующий вопрос “Как осуществляется газообмен в тканях?”.

 

4. Организует выполнение лабораторной работы (Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха).

5. Приглашает желающего сделать сообщение по теме “Требования к воздуху, которым дышит человек”.

Читают информацию “Газообмен в лёгких и тканях” (с.142, обз.1) Делятся своими впечатлениями. Делают умозаключения.
Высказывают свои предположения о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 2 и сравнивают свои рассуждения с научной информацией, корректируют свои высказывания.
Высказывают свои предположения, выдвигают версии о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 3 и сравнивают свои суждения с научной информацией.

Выполняют лабораторную работу. Оформляют её в тетради.

 

Слушают сообщение.

Подведение итогов урока.

(Рефлексия)

Предлагает проанализировать материал урока, записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о том, как осуществляется газообмен в лёгких и тканях? Анализируют, делают выводы.
Домашнее задание.
  1. Прочитать содержание учебника Сонин Н.И. с. 142.
  2. Составить план рассказа “Газообмен в лёгких”, “ Газообмен в тканях”.
  3. Провести наблюдения “Число дыхательных движений в минуту при различных условиях: сидя, лёжа, после бега.
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя.



Комментарии:

Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

      В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения. ...

07 10 2026 8:51:19

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

06 10 2026 9:44:18

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

05 10 2026 15:42:19

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

04 10 2026 4:24:40

Путешествие по Солнечной системе


    Путешествие по Солнечной системе

      Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся. ...

03 10 2026 16:56:45

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

02 10 2026 15:40:30

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

01 10 2026 9:32:47

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

30 09 2026 18:54:44

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

29 09 2026 12:25:33

Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий

Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

28 09 2026 9:38:56

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

27 09 2026 15:55:11

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

26 09 2026 0:36:47

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

25 09 2026 19:55:20

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

24 09 2026 15:46:18

Типы соединения костей. Первая помощь при различных нарушениях целостности скелета

Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....

23 09 2026 1:37:46

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

22 09 2026 20:14:55

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

21 09 2026 20:53:57

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

20 09 2026 23:30:11

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

19 09 2026 2:32:53

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

18 09 2026 8:59:50

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

17 09 2026 1:59:57

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

16 09 2026 14:12:50

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....

15 09 2026 9:16:41

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

14 09 2026 16:50:10

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

13 09 2026 12:23:59

Отряды птиц


    Отряды птиц

      Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....

12 09 2026 3:39:43

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

11 09 2026 6:29:58

Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Строение цветка"

      На данном уроке используются методы как внешней мотивации (рисование, исследовательская работа), так и внутренней мотивации — ориентация ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Связь темы урока с повседневной жизнью, развитие у детей чувства прекрасного. ...

10 09 2026 3:13:31

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

09 09 2026 7:50:59

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

08 09 2026 15:29:18

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

07 09 2026 4:32:45

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

06 09 2026 9:32:28

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

05 09 2026 16:42:36

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

04 09 2026 20:19:48

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

03 09 2026 4:11:18

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

02 09 2026 1:53:55

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

01 09 2026 6:32:26

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

31 08 2026 1:25:16

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

30 08 2026 13:54:33

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

29 08 2026 9:46:35

Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"


    Комплект уроков по теме "Введение в Общую биологию"

      Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....

28 08 2026 20:27:43

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

27 08 2026 20:38:44

Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)


    Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)

      Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....

26 08 2026 16:12:46

Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"


    Разработка урока "Кто и как влияет на наш наследственный материал"

      Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....

25 08 2026 3:28:12

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

24 08 2026 23:28:13

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

23 08 2026 0:35:23

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

22 08 2026 12:55:47

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

21 08 2026 0:53:36

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

20 08 2026 3:48:12

Программа элективного курса "Основы экологии" в 10–11-х классах

Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...

19 08 2026 0:51:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::