Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

Педагогическая идея.
Сегодня каждого из нас окружает мощное информационное поле, ориентироваться в котором под час трудно не только ребёнку, но и взрослому человеку. В связи с этим формирование критического мышления школьников, основанное на универсальном умении работать с информацией( находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать её достоверность и т. д. ), является одной из наиболее актуальных задач современного образования. В свою очередь, способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях в значительной степени способствует успешной самореализации личности.
Проблемы, которые решает опыт:
- научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать;
- структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя.
Теоретические основы.
Критическое мышление – это использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата.
Предложили данную технологию в середине 90-ых годов 20 века американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить.
Мнение Е.О. Галицких о том, что каждая педагогическая технология требует осмысления с философских позиций, так как имеет свои ценности, особую позицию учителя и ученика.
А.П.Чернявская отмечает, что технология критического мышления, или РКМЧП, это разновидность личностно-ориентированного обучения.
Новизна опыта.
Выделяют следующие признаки критического мышления:
- мышление продуктивное, в ходе которого формируется позитивный опыт из всего, что происходит с человеком;
- самостоятельное, ответственное;
- аргументированное, поскольку убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения;
- многогранное, так как оно появляется в умении рассматривать явление с разных сторон;
- индивидуальное, ибо оно формирует личностную культуру с информацией;
- социальное, поскольку работа осуществляется в парах, группах; основной приём взаимодействия – дискуссия.
Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы преподавателя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализироваться.
Модель, описанная С.И.Заир-Бек, имеет основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов-реализация смысла (осмысления содержания) – рефлексия (размышление).
Стадия вызова.
Первый этап работы направленный на реализацию и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме, формирование личностной заинтересованности каждого ученика в получении новой информации.
Цель этапа: вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности. На стадии вызова целесообразно сочетать индивидуальную и групповую формы работы.
Стадия осмысления.
Главные задачи второго этапа:
- создание устойчивой мотивации школьника на активное получение новой информации;
- соотнесение полученной информации с тем, что школьнику уже известно;
- последующая систематизация информации.
Задача учителя на данном этапе: чтобы с помощью ряда методических приёмов помочь ученикам отследить сам процесс познания (получение новых знаний) и понимания.
Стадия размышления и рефлексии.
Организация работы школьников на этом этапе направлена на целостное осмысление и присвоение информации:
- выработку собственного отношения к изучаемому материалу;
- выявление “белых пятен” (отсутствие информации по каким – либо вопросам), формулирование познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле (“стадия нового вызова”) ;
- анализ всего процесса изучения материала.
Результативность опыта.
Формирование собственного отношения учащихся к изучаемому материалу.
Формирование собственных познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле.
- Развитие продуктивного мышления в ходе, которого формируется позитивный опыт.
- Выpaбатывается ответственность во время принятия, какого либо решения.
- Складывается аргументированность во время дискуссий.
Трудоёмкость.
Большие временные затраты. Наличие копировальной оргтехники.
Условия использования.
- Данная технология может быть использована каждым учителем – предметником, освоившим её.
- В данном проекте могут успешно работать школьники различных возрастных групп.
- Для работы необходимо иметь оргтехнику.
Тема: Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.
Алгоритм работы на уроке:
1) Ввод в проблему – стадия вызова.
- Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний о строении органов дыхания и потребности организма в кислороде.( Учащиеся записывают на листах бумаги всё, что знают.)
- Осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления о строении органов дыхания и потребности организма человека в кислороде.
- Самостоятельная работа с основной информацией учебного занятия.
2) Осмысление содержания.
- Оформление рабочих записей в тетради.
- Определение вывода по изучению основного материала.
3) Размышление. (рефлексия)
- Анализ записи в тетради. ( Чему научились?)
- Анализ приёмов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)
Модель урока: “Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.”
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысление блока новой учебной информации средствами критического мышления.
Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)
Цели по содержанию:
Образовательная:
- организовать изучение и обеспечить понимание учащимися сущности процесса дыхания, его значение в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека;
- сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирование члeнораздельной речи;
- раскрыть меры профилактики заболевания голосовых связок.
Развивающая:
- продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы “знаю, хочу знать, узнал”.
Воспитательная:
- создать условия для увлечённого учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Сонин Н.И. Биология.8кл. Человек: Учеб. Для общеобраз.учеб. завед. - М.: Дрофа, 2001.
- Таблица рельефная “Органы дыхания”.
- Рабочая тетрадь к учебнику по биологии “Человек” Н.И.Сонина. М.; Дрофа,2001.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, поверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
| Актуализация, целеполагание,
мотивация. ( Вызов) |
1. Обращает внимание учащихся на
тему урока и предлагает ребятам заметить время и
задержать своё дыхание. 2. Вспомнить и назвать то, что им известно о потребности организма человека в кислороде и строении органов дыхания. 3. На основе ответов учащихся начинает заполнять таблицу ЗХУ, графу “знаю”. (см. Приложение 1) 4. Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать 5. Продолжает заполнять таблицу на доске, графу “ хочу знать”. (см. Приложение 1) |
Выполняют предложенное задание. Вспоминают
строение органов дыхания и потребности
организма в кислороде. Делают записи в тетради. |
| Изучение нового материала и его закрепление. (Осмысление) | 1. Организует самостоятельную
работу с текстом (стр. 138 – 139). Предлагает
заполнить графу “узнал”. 2. Организует фронтальную проверку содержание записей в тетради. 3. Проводит устную проверку тестов. (стр. 140) 4. Проводит словарную работу. 5. Проводит работу с таблицей.
6. Комментирует выполнение задания в рабочей тетради №112-113 с.43. 7. Делает сообщение о мерах профилактики заболеваний голосовых связок. |
Читают информацию “Дыхательные
пути” и заполняют графу “узнал”. Зачитывают, корректируют свои записи. Отвечают устно на вопросы тестов. Записывают новые слова и понятия в словарики. Показывают строение дыхательных путей по таблице у доски. Выполняют письменно задания в рабочей тетради. Слушают сообщение. |
| Подведение итогов урока. (рефлексия) | Предлагает проанализировать записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о значении кислорода, который мы вдыхаем, об особенностях строения дыхательных путей, и о роли голосовых связок и мерах профилактики их заболеваний? | Анализируют записи в тетради и формулируют выводы. |
| Домашнее задание. | Прочитать содержание учебника
Сонин Н.И. с138-139, проработать записи в тетради и
выполнить одно из заданий:
|
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя. |
Модель урока: “Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях.”
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)
Цели по содержанию:
Образовательная:
- продолжить изучение дыхательной системы, её строение и функций, связанных с обменом веществ;
- показать влияние среды (состав вдыхаемого воздуха) на функционирование органов дыхания, взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы.
Развивающая:
- продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приём критического мышления “Чтение с остановками”.
Воспитательная:
- создать условия для увлечённого учения.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Сонин Н.И. Биология. 8кл. Человек. Учебн. Для общеобраз. Учеб, завед.- М.; Дрофа, 2001.
- Таблица рельефная “Органы дыхания”.
- Оборудование для выполнения лабораторной работы.
- Рабочая тетрадь к учебнику “Человек” 8кл. Н.И.Сонин. М. Дрофа.2001.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
| Проверка знаний. | 1. Заслушивает ответы учащихся на
вопросы рубрики, “Какие утверждения верны?”,
“Подумайте”. 2. Проверяет мини – сочинение, заданное на дом. 3. Какой основной орган дыхательной системы? |
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы, дополняют свои записи сделанные дома. Отвечают на вопрос учителя. |
| Актуализация, целеполагание,
мотивация. (Вызов) |
1. Обращает внимание учащихся на
тему урока и предлагает вспомнить строение
лёгких. 2. Исходя из темы урока “Что мы сегодня с вами узнаем на уроке?” |
Рассказывают строение лёгких.
Формулируют свои предположения о том, что же они сегодня на уроке могут узнать по данной теме. |
| Изучение нового материала и его
закрепление. (Осмысление) |
1. Организует, самостоятельную
работу с текстом используя приём “ чтение с
остановками” с.142. 2. Что, же произошло с воздухом в лёгких?
3. Корректирует ответы учащихся и задаёт следующий вопрос “Как осуществляется газообмен в тканях?”.
4. Организует выполнение лабораторной работы (Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха). 5. Приглашает желающего сделать сообщение по теме “Требования к воздуху, которым дышит человек”. |
Читают информацию “Газообмен в
лёгких и тканях” (с.142, обз.1) Делятся своими
впечатлениями. Делают умозаключения. Высказывают свои предположения о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 2 и сравнивают свои рассуждения с научной информацией, корректируют свои высказывания. Высказывают свои предположения, выдвигают версии о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 3 и сравнивают свои суждения с научной информацией. Выполняют лабораторную работу. Оформляют её в тетради.
Слушают сообщение. |
| Подведение итогов урока. (Рефлексия) |
Предлагает проанализировать материал урока, записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о том, как осуществляется газообмен в лёгких и тканях? | Анализируют, делают выводы. |
| Домашнее задание. |
|
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя. |
Комментарии:
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
26 02 2026 17:34:19
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
25 02 2026 9:11:32
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
24 02 2026 21:39:14
Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности.
...
23 02 2026 21:48:24
Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....
22 02 2026 1:23:17
Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....
21 02 2026 4:16:40
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
20 02 2026 15:53:45
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
19 02 2026 13:45:29
Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....
18 02 2026 16:27:54
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
17 02 2026 6:47:53
Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...
16 02 2026 20:51:16
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
15 02 2026 17:51:15
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
14 02 2026 8:27:26
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
13 02 2026 1:53:51
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
12 02 2026 4:38:39
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
11 02 2026 6:37:15
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
10 02 2026 16:32:19
Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...
09 02 2026 23:31:36
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
08 02 2026 20:58:28
Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....
07 02 2026 18:22:37
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
06 02 2026 19:30:48
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
05 02 2026 0:47:27
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
04 02 2026 2:13:48
Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....
03 02 2026 17:51:28
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
02 02 2026 5:49:17
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
01 02 2026 15:37:59
Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....
31 01 2026 16:34:29
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
30 01 2026 17:35:20
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
29 01 2026 19:36:36
Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков.
...
28 01 2026 22:30:28
В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....
27 01 2026 12:53:23
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
26 01 2026 10:21:17
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
25 01 2026 16:34:34
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
24 01 2026 8:36:13
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
23 01 2026 9:11:47
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
22 01 2026 12:34:42
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
21 01 2026 5:33:55
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....
20 01 2026 0:45:59
Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...
19 01 2026 4:21:36
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
18 01 2026 7:59:15
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
17 01 2026 7:40:53
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
16 01 2026 10:45:54
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
15 01 2026 18:16:28
Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....
14 01 2026 8:50:54
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
13 01 2026 11:37:48
Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....
12 01 2026 16:22:45
Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...
11 01 2026 12:10:43
Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....
10 01 2026 8:14:36
Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....
09 01 2026 4:41:13
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
08 01 2026 2:56:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




