Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

Педагогическая идея.
Сегодня каждого из нас окружает мощное информационное поле, ориентироваться в котором под час трудно не только ребёнку, но и взрослому человеку. В связи с этим формирование критического мышления школьников, основанное на универсальном умении работать с информацией( находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать её достоверность и т. д. ), является одной из наиболее актуальных задач современного образования. В свою очередь, способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты, как в стандартных ситуациях, так и в нестандартных ситуациях в значительной степени способствует успешной самореализации личности.
Проблемы, которые решает опыт:
- научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать;
- структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя.
Теоретические основы.
Критическое мышление – это использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата.
Предложили данную технологию в середине 90-ых годов 20 века американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, как особую методику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить.
Мнение Е.О. Галицких о том, что каждая педагогическая технология требует осмысления с философских позиций, так как имеет свои ценности, особую позицию учителя и ученика.
А.П.Чернявская отмечает, что технология критического мышления, или РКМЧП, это разновидность личностно-ориентированного обучения.
Новизна опыта.
Выделяют следующие признаки критического мышления:
- мышление продуктивное, в ходе которого формируется позитивный опыт из всего, что происходит с человеком;
- самостоятельное, ответственное;
- аргументированное, поскольку убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения;
- многогранное, так как оно появляется в умении рассматривать явление с разных сторон;
- индивидуальное, ибо оно формирует личностную культуру с информацией;
- социальное, поскольку работа осуществляется в парах, группах; основной приём взаимодействия – дискуссия.
Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы преподавателя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализироваться.
Модель, описанная С.И.Заир-Бек, имеет основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов-реализация смысла (осмысления содержания) – рефлексия (размышление).
Стадия вызова.
Первый этап работы направленный на реализацию и обобщение имеющихся знаний по изучаемой теме, формирование личностной заинтересованности каждого ученика в получении новой информации.
Цель этапа: вызвать интерес к теме и мотивировать школьников к активной учебной деятельности. На стадии вызова целесообразно сочетать индивидуальную и групповую формы работы.
Стадия осмысления.
Главные задачи второго этапа:
- создание устойчивой мотивации школьника на активное получение новой информации;
- соотнесение полученной информации с тем, что школьнику уже известно;
- последующая систематизация информации.
Задача учителя на данном этапе: чтобы с помощью ряда методических приёмов помочь ученикам отследить сам процесс познания (получение новых знаний) и понимания.
Стадия размышления и рефлексии.
Организация работы школьников на этом этапе направлена на целостное осмысление и присвоение информации:
- выработку собственного отношения к изучаемому материалу;
- выявление “белых пятен” (отсутствие информации по каким – либо вопросам), формулирование познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле (“стадия нового вызова”) ;
- анализ всего процесса изучения материала.
Результативность опыта.
Формирование собственного отношения учащихся к изучаемому материалу.
Формирование собственных познавательных задач и проблем для дальнейшего продвижения в информационном поле.
- Развитие продуктивного мышления в ходе, которого формируется позитивный опыт.
- Выpaбатывается ответственность во время принятия, какого либо решения.
- Складывается аргументированность во время дискуссий.
Трудоёмкость.
Большие временные затраты. Наличие копировальной оргтехники.
Условия использования.
- Данная технология может быть использована каждым учителем – предметником, освоившим её.
- В данном проекте могут успешно работать школьники различных возрастных групп.
- Для работы необходимо иметь оргтехнику.
Тема: Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.
Алгоритм работы на уроке:
1) Ввод в проблему – стадия вызова.
- Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний о строении органов дыхания и потребности организма в кислороде.( Учащиеся записывают на листах бумаги всё, что знают.)
- Осмысление ситуационной задачи и недостаточность знаний для полного представления о строении органов дыхания и потребности организма человека в кислороде.
- Самостоятельная работа с основной информацией учебного занятия.
2) Осмысление содержания.
- Оформление рабочих записей в тетради.
- Определение вывода по изучению основного материала.
3) Размышление. (рефлексия)
- Анализ записи в тетради. ( Чему научились?)
- Анализ приёмов, которые использовались при обучении. (Как учились на занятии?)
Модель урока: “Потребность организма человека в кислороде. Строение органов дыхания.”
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысление блока новой учебной информации средствами критического мышления.
Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)
Цели по содержанию:
Образовательная:
- организовать изучение и обеспечить понимание учащимися сущности процесса дыхания, его значение в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека;
- сформировать знания о строении органов дыхания в связи с их функциями и функцией образования звуков и формирование члeнораздельной речи;
- раскрыть меры профилактики заболевания голосовых связок.
Развивающая:
- продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы “знаю, хочу знать, узнал”.
Воспитательная:
- создать условия для увлечённого учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Сонин Н.И. Биология.8кл. Человек: Учеб. Для общеобраз.учеб. завед. - М.: Дрофа, 2001.
- Таблица рельефная “Органы дыхания”.
- Рабочая тетрадь к учебнику по биологии “Человек” Н.И.Сонина. М.; Дрофа,2001.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, поверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
| Актуализация, целеполагание,
мотивация. ( Вызов) |
1. Обращает внимание учащихся на
тему урока и предлагает ребятам заметить время и
задержать своё дыхание. 2. Вспомнить и назвать то, что им известно о потребности организма человека в кислороде и строении органов дыхания. 3. На основе ответов учащихся начинает заполнять таблицу ЗХУ, графу “знаю”. (см. Приложение 1) 4. Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать 5. Продолжает заполнять таблицу на доске, графу “ хочу знать”. (см. Приложение 1) |
Выполняют предложенное задание. Вспоминают
строение органов дыхания и потребности
организма в кислороде. Делают записи в тетради. |
| Изучение нового материала и его закрепление. (Осмысление) | 1. Организует самостоятельную
работу с текстом (стр. 138 – 139). Предлагает
заполнить графу “узнал”. 2. Организует фронтальную проверку содержание записей в тетради. 3. Проводит устную проверку тестов. (стр. 140) 4. Проводит словарную работу. 5. Проводит работу с таблицей.
6. Комментирует выполнение задания в рабочей тетради №112-113 с.43. 7. Делает сообщение о мерах профилактики заболеваний голосовых связок. |
Читают информацию “Дыхательные
пути” и заполняют графу “узнал”. Зачитывают, корректируют свои записи. Отвечают устно на вопросы тестов. Записывают новые слова и понятия в словарики. Показывают строение дыхательных путей по таблице у доски. Выполняют письменно задания в рабочей тетради. Слушают сообщение. |
| Подведение итогов урока. (рефлексия) | Предлагает проанализировать записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о значении кислорода, который мы вдыхаем, об особенностях строения дыхательных путей, и о роли голосовых связок и мерах профилактики их заболеваний? | Анализируют записи в тетради и формулируют выводы. |
| Домашнее задание. | Прочитать содержание учебника
Сонин Н.И. с138-139, проработать записи в тетради и
выполнить одно из заданий:
|
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя. |
Модель урока: “Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях.”
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
Тип урока: комбинированный. (изучение нового учебного материала и первичное закрепление)
Цели по содержанию:
Образовательная:
- продолжить изучение дыхательной системы, её строение и функций, связанных с обменом веществ;
- показать влияние среды (состав вдыхаемого воздуха) на функционирование органов дыхания, взаимосвязь дыхательной и кровеносной системы.
Развивающая:
- продолжить формирование умений устанавливать причинно – следственные связи, используя приём критического мышления “Чтение с остановками”.
Воспитательная:
- создать условия для увлечённого учения.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
- Сонин Н.И. Биология. 8кл. Человек. Учебн. Для общеобраз. Учеб, завед.- М.; Дрофа, 2001.
- Таблица рельефная “Органы дыхания”.
- Оборудование для выполнения лабораторной работы.
- Рабочая тетрадь к учебнику “Человек” 8кл. Н.И.Сонин. М. Дрофа.2001.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент. | Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учащихся. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. |
| Проверка знаний. | 1. Заслушивает ответы учащихся на
вопросы рубрики, “Какие утверждения верны?”,
“Подумайте”. 2. Проверяет мини – сочинение, заданное на дом. 3. Какой основной орган дыхательной системы? |
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы, дополняют свои записи сделанные дома. Отвечают на вопрос учителя. |
| Актуализация, целеполагание,
мотивация. (Вызов) |
1. Обращает внимание учащихся на
тему урока и предлагает вспомнить строение
лёгких. 2. Исходя из темы урока “Что мы сегодня с вами узнаем на уроке?” |
Рассказывают строение лёгких.
Формулируют свои предположения о том, что же они сегодня на уроке могут узнать по данной теме. |
| Изучение нового материала и его
закрепление. (Осмысление) |
1. Организует, самостоятельную
работу с текстом используя приём “ чтение с
остановками” с.142. 2. Что, же произошло с воздухом в лёгких?
3. Корректирует ответы учащихся и задаёт следующий вопрос “Как осуществляется газообмен в тканях?”.
4. Организует выполнение лабораторной работы (Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха). 5. Приглашает желающего сделать сообщение по теме “Требования к воздуху, которым дышит человек”. |
Читают информацию “Газообмен в
лёгких и тканях” (с.142, обз.1) Делятся своими
впечатлениями. Делают умозаключения. Высказывают свои предположения о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 2 и сравнивают свои рассуждения с научной информацией, корректируют свои высказывания. Высказывают свои предположения, выдвигают версии о дальнейшем развитии текста. Читают абзац 3 и сравнивают свои суждения с научной информацией. Выполняют лабораторную работу. Оформляют её в тетради.
Слушают сообщение. |
| Подведение итогов урока. (Рефлексия) |
Предлагает проанализировать материал урока, записи в тетради и сделать вывод: что нового мы узнали о том, как осуществляется газообмен в лёгких и тканях? | Анализируют, делают выводы. |
| Домашнее задание. |
|
Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя. |
Комментарии:
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
31 08 2026 19:47:50
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
30 08 2026 17:49:27
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
29 08 2026 20:26:10
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
28 08 2026 6:18:21
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
27 08 2026 22:16:15
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
26 08 2026 12:46:11
Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....
25 08 2026 6:37:16
Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....
24 08 2026 7:41:46
Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы.
...
23 08 2026 2:28:23
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
22 08 2026 22:42:26
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
21 08 2026 4:30:28
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
20 08 2026 4:16:55
Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов.
...
19 08 2026 8:31:18
Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....
18 08 2026 6:50:21
Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....
17 08 2026 22:30:18
Урок по теме "Генетика человека" рассчитан на два академических часа. Отличается четкой организационно-методической структурой. Метод - лекция, сообщения учащихся. Содержательная сторона вопросов урока не только в материале, отобранном учителем для рассказа, но и в выступлениях учащихся, в наглядности, в содержании самодельных и сравнительных таблиц на рабочих местах учащихся. Использованы возможности здоровьесберегающих и компьютерных технологий.
...
16 08 2026 14:28:52
Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....
15 08 2026 16:18:39
Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения.
...
14 08 2026 7:14:53
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
13 08 2026 13:42:46
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
12 08 2026 22:37:42
На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....
11 08 2026 21:12:22
Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....
10 08 2026 1:37:32
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
09 08 2026 9:25:27
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
08 08 2026 17:25:20
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
07 08 2026 4:56:41
Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....
06 08 2026 7:43:35
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
05 08 2026 17:38:18
Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа.
...
04 08 2026 7:22:10
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.
...
03 08 2026 5:33:59
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
02 08 2026 5:17:14
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
01 08 2026 11:42:20
Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....
31 07 2026 5:45:21
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
30 07 2026 6:54:47
Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....
29 07 2026 8:12:51
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
28 07 2026 13:46:30
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
27 07 2026 18:10:55
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
26 07 2026 18:59:57
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
25 07 2026 16:34:42
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
24 07 2026 12:16:17
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
23 07 2026 22:52:44
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
22 07 2026 2:23:20
Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.
...
21 07 2026 19:41:50
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
20 07 2026 3:31:33
Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....
19 07 2026 16:50:20
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
18 07 2026 13:45:23
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
17 07 2026 18:57:25
Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....
16 07 2026 14:24:21
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
15 07 2026 1:42:38
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
14 07 2026 10:42:46
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
13 07 2026 9:33:19
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




