"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

В работе представлена разработка урока обобщения знаний с использованием тренажера (Приложение 1). Тренажер предназначен для отработки и систематизации знаний и умений учащихся по разделу “Основы учения о клетке” в 9 классе по любой программе курса биологии. Используется приложение PowerPoint, тесты выполнены в формате документа .html не требуют дополнительной установки программного обеспечения.
Комплект тестов разработан по четырем основным темам раздела. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на нескольких уроках объяснения нового материала, закрепления знаний или на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически.
В результате выполнения работы отpaбатываются умения для сдачи ГИА по биологии части А, ресурс можно использовать для дистанционного и самостоятельного обучения дома, подборку можно использовать для контроля знаний учащихся 10-х классов, а также для подготовки к ЕГЭ по биологии части А.
В презентации дана инструкция выполнения работы. Сначала изучается дополнительный материал по теме из презентации. Затем выполняются задания: сначала в режиме тренажера, а затем в виде теста по каждой теме. По желанию ребята могут делать сразу тест. После каждой работы, в зависимости от набранных баллов, автоматически выставляется отметка. В режиме тренажера есть возможность просмотреть правильные ответы и скорректировать пробелы в знаниях, используя дополнительную информацию из подсказок в виде текстовых документов и рисунков. После выполнения работы по всем темам выполняется итоговое тестирование, которое обязательно для всех учеников.
Таким образом, работа проводится на разных уровнях сложности, обеспечивая дифференцированный подход к обучению учащихся.
Для работы гиперссылок в презентации необходимо извлечь архив в отдельную папку; для нормальной работы подсказок тренажеров не следует удалять графический дополнительный материал; тесты для контроля по желанию копируются в любые места.
Тема урока “Эта чудесная клетка”
Цель: повторение и закрепление знаний по теме “Основы учения о клетке”.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания химическом составе клетки, о строении и функциях основных частей и органоидов клетки, об их взаимосвязях как основе целостности клетки, об особенностях обмена веществ клетки, о разнообразии клеток прокариот и эукариот;
- развивать чувство коллективизма, самостоятельность, воспитывать интерес к предмету;
- продолжать формирование у учащихся умений сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: кабинет информатики 10 компьютеров, таблицы издательства Дрофа “Строение клетки”, “Многообразие живых организмов”, “Эволюционное древо”, “Метаболизм”, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация “Тренажер по теме “Основы учения о клетке” (Приложение 1), жетоны для разных 10 групп (по количеству компьютеров), бейджи для участников, сладкие призы или набор канцтоваров для победителей, утешительные призы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – соревнование.
Форма организации деятельности учащихся: групповая работа.
Домашнее задание: опережающие задания подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Предварительная подготовка: за неделю вывешиваются основные вопросы урока, подготавливаются 2-3 консультанта, которые проходят тестирование по тренажеру и получают отметку. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру; следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде; следят чтобы ученики проверяли результат один раз; проводят анализ ошибок группы, подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
Ход урока
I. Организационный момент. (7мин)
1. Деление учеников на группы, партнёры определяются с помощью однородных жетонов (по желанию учитель сам формирует группы), выбирают себе название, девиз.
2. Ознакомление учеников с планом и правилами работы на уроке (слайд 2):
- Прочитайте дополнительный материал основных тем (в том случае, если не подготовились, или возникают затруднения в теории).
- Выполните задания тренажера по теме, при необходимости еще раз перечитайте дополнительный материал основной темы, который располагается на странице со значком
- Выполните контрольное задание по теме. Сообщите консультанту количество полученных баллов.
- Отработайте таким образом все 4 темы.
- Выполните итоговое задание.
- Сообщите консультанту отметку.
3. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру;
- следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде;
- следят чтобы ученики проверяли результат один раз;
- проверяют и исправляют ошибки в тестах по теме;
- подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
4. По итогам урока побеждают 3 комaнды, которые получают максимальное количество баллов, в награду получают сладкие призы или мелкие канцтовары (ручки, тетрадки, блокноты и т.д.).
II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. (2 мин)
Цитология – наука, изучающая клетку. В процессе изучения клетки возникла клеточная теория.
Клетка является микроскопической живой системой, состоящей из цитоплазмы и ядра, окруженных мембраной (за исключением прокариот). (Показывается таблица “Строение клетки”)
В клетках присутствуют четыре группы органических соединений, а также неорганические вещества, основную массу клетки составляет вода.
Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и простейшие, одноклеточные водоросли и грибы). Все многоклеточные организмы также состоят из клеток и их производных. (Показывается таблица “Многообразие живых организмов”)
Эволюция клетки шла от безъядерных организмов (прокариот) к ядерным (эукариотам), от доклеточных организмов к одноклеточным и многоклеточным. (Показывается таблица “Эволюционное древо”)
В живой клетке постоянно осуществляются:
а) метаболизм – обмен веществ (анаболизм и катаболизм) ;
б) обратимые физиологические процессы – дыхание, поступление и выделение веществ, раздражимость, движение; в) необратимые процессы – рост и развитие. (Показывается таблица “Метаболизм”)
Взаимодействие всех клеточных структур и протекающих процессов, обеспечивающих клетке жизнедеятельность и целостность, позволяет рассматривать клетку как биосистему.
III. Работа в группах с тренажером по темам: (18-20 мин)
В тренажере представлены задания двух типов: с подсказками (тренажер) и без них (контроль). Выбор теста делают сами ученики, кому как легче.
Кроме дополнительного материала тренажера, можно пользоваться любой дополнительной литературой, даже Интернетом, если есть быстрый выход и хватает время.
- Химический состав клетки
- Структура и функции клетки. Приложение.
После двух тем необходимо сделать перерыв на гимнастику глаз, шеи, спины.
- Обеспечение клеток энергией
- Молекулярная биология
После выполнения каждой темы консультант указывает на ошибки группы. Если возникает очередь, то ученики не теряют время, а сворачивают окно теста, делают другую тему, пока консультант не освободится. Таким образом, проводится анализ ошибок по всем темам.
IV. Общие выводы по теме. (2 мин)
После выполнения групповой работы ученики отвечают на вопрос учителя: “Связано ли знание о клетке с постижением общих законов жизни и ее развития?”
Делают общий вывод по теме “Основы учения о клетке”.
V. Выполнение итогового задания в группах по двум вариантам, чтобы соседние группы не консультировались. (8-10 мин)
На выполнение отводится фиксированное время, и ученики должны это знать.
VII. Рефлексия.
VIII. Подведение итогов урока, награждение победителей соревнования. (5 мин)
Сбор информации консультантами, выставление отметок в журнал. Общий подсчет набранных баллов по группам, награждение победителей соревнования (процесс должен пройти так, чтобы не обидеть других учеников, поэтому можно раздать утешительные призы).
IX. Домашнее задание. (1 мин)
Всем: найти и прочитать информацию о размножении организмов.
Индивидуальная работа 4 ученикам: подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Приложение 2.
Литература и источники.
- Шаблон теста: http://phustest.narod.ru/make.htm
- Учебник. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Под общей редакцией И. Н.Пономаревой. М.: “Вентана- Граф” 2010.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Комментарии:
Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....
30 09 2026 20:11:30
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
29 09 2026 7:36:26
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....
28 09 2026 5:20:20
Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....
27 09 2026 16:36:36
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
26 09 2026 17:45:42
Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....
25 09 2026 20:44:22
Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....
24 09 2026 19:18:22
Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....
23 09 2026 20:12:45
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
22 09 2026 4:40:10
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
21 09 2026 13:57:36
Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....
20 09 2026 12:38:24
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
19 09 2026 10:16:55
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....
18 09 2026 1:23:12
Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....
17 09 2026 11:32:42
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
16 09 2026 23:11:30
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
15 09 2026 13:16:39
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
14 09 2026 6:42:11
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
13 09 2026 22:11:35
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
12 09 2026 12:49:49
В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....
11 09 2026 13:32:44
Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....
10 09 2026 2:25:47
Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....
09 09 2026 5:50:53
На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....
08 09 2026 21:36:33
Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....
07 09 2026 7:31:21
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
06 09 2026 8:45:15
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
05 09 2026 12:30:25
Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении.
...
04 09 2026 0:34:44
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
03 09 2026 2:44:44
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
02 09 2026 19:46:42
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
01 09 2026 8:41:25
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
31 08 2026 9:47:15
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
30 08 2026 12:56:33
На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.
...
29 08 2026 11:47:44
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
28 08 2026 10:12:49
Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....
27 08 2026 13:32:32
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
26 08 2026 22:35:45
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
25 08 2026 18:50:52
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
24 08 2026 4:22:18
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
23 08 2026 21:50:34
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
22 08 2026 18:41:52
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
21 08 2026 1:25:20
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
20 08 2026 21:34:45
Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....
19 08 2026 3:31:30
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
18 08 2026 8:54:50
Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....
17 08 2026 6:17:52
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
16 08 2026 21:55:16
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
15 08 2026 17:17:22
Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....
14 08 2026 12:54:32
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
13 08 2026 11:17:15
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
12 08 2026 22:59:29
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




