"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

В работе представлена разработка урока обобщения знаний с использованием тренажера (Приложение 1). Тренажер предназначен для отработки и систематизации знаний и умений учащихся по разделу “Основы учения о клетке” в 9 классе по любой программе курса биологии. Используется приложение PowerPoint, тесты выполнены в формате документа .html не требуют дополнительной установки программного обеспечения.
Комплект тестов разработан по четырем основным темам раздела. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на нескольких уроках объяснения нового материала, закрепления знаний или на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически.
В результате выполнения работы отpaбатываются умения для сдачи ГИА по биологии части А, ресурс можно использовать для дистанционного и самостоятельного обучения дома, подборку можно использовать для контроля знаний учащихся 10-х классов, а также для подготовки к ЕГЭ по биологии части А.
В презентации дана инструкция выполнения работы. Сначала изучается дополнительный материал по теме из презентации. Затем выполняются задания: сначала в режиме тренажера, а затем в виде теста по каждой теме. По желанию ребята могут делать сразу тест. После каждой работы, в зависимости от набранных баллов, автоматически выставляется отметка. В режиме тренажера есть возможность просмотреть правильные ответы и скорректировать пробелы в знаниях, используя дополнительную информацию из подсказок в виде текстовых документов и рисунков. После выполнения работы по всем темам выполняется итоговое тестирование, которое обязательно для всех учеников.
Таким образом, работа проводится на разных уровнях сложности, обеспечивая дифференцированный подход к обучению учащихся.
Для работы гиперссылок в презентации необходимо извлечь архив в отдельную папку; для нормальной работы подсказок тренажеров не следует удалять графический дополнительный материал; тесты для контроля по желанию копируются в любые места.
Тема урока “Эта чудесная клетка”
Цель: повторение и закрепление знаний по теме “Основы учения о клетке”.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания химическом составе клетки, о строении и функциях основных частей и органоидов клетки, об их взаимосвязях как основе целостности клетки, об особенностях обмена веществ клетки, о разнообразии клеток прокариот и эукариот;
- развивать чувство коллективизма, самостоятельность, воспитывать интерес к предмету;
- продолжать формирование у учащихся умений сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: кабинет информатики 10 компьютеров, таблицы издательства Дрофа “Строение клетки”, “Многообразие живых организмов”, “Эволюционное древо”, “Метаболизм”, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация “Тренажер по теме “Основы учения о клетке” (Приложение 1), жетоны для разных 10 групп (по количеству компьютеров), бейджи для участников, сладкие призы или набор канцтоваров для победителей, утешительные призы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – соревнование.
Форма организации деятельности учащихся: групповая работа.
Домашнее задание: опережающие задания подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Предварительная подготовка: за неделю вывешиваются основные вопросы урока, подготавливаются 2-3 консультанта, которые проходят тестирование по тренажеру и получают отметку. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру; следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде; следят чтобы ученики проверяли результат один раз; проводят анализ ошибок группы, подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
Ход урока
I. Организационный момент. (7мин)
1. Деление учеников на группы, партнёры определяются с помощью однородных жетонов (по желанию учитель сам формирует группы), выбирают себе название, девиз.
2. Ознакомление учеников с планом и правилами работы на уроке (слайд 2):
- Прочитайте дополнительный материал основных тем (в том случае, если не подготовились, или возникают затруднения в теории).
- Выполните задания тренажера по теме, при необходимости еще раз перечитайте дополнительный материал основной темы, который располагается на странице со значком
- Выполните контрольное задание по теме. Сообщите консультанту количество полученных баллов.
- Отработайте таким образом все 4 темы.
- Выполните итоговое задание.
- Сообщите консультанту отметку.
3. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру;
- следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде;
- следят чтобы ученики проверяли результат один раз;
- проверяют и исправляют ошибки в тестах по теме;
- подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
4. По итогам урока побеждают 3 комaнды, которые получают максимальное количество баллов, в награду получают сладкие призы или мелкие канцтовары (ручки, тетрадки, блокноты и т.д.).
II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. (2 мин)
Цитология – наука, изучающая клетку. В процессе изучения клетки возникла клеточная теория.
Клетка является микроскопической живой системой, состоящей из цитоплазмы и ядра, окруженных мембраной (за исключением прокариот). (Показывается таблица “Строение клетки”)
В клетках присутствуют четыре группы органических соединений, а также неорганические вещества, основную массу клетки составляет вода.
Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и простейшие, одноклеточные водоросли и грибы). Все многоклеточные организмы также состоят из клеток и их производных. (Показывается таблица “Многообразие живых организмов”)
Эволюция клетки шла от безъядерных организмов (прокариот) к ядерным (эукариотам), от доклеточных организмов к одноклеточным и многоклеточным. (Показывается таблица “Эволюционное древо”)
В живой клетке постоянно осуществляются:
а) метаболизм – обмен веществ (анаболизм и катаболизм) ;
б) обратимые физиологические процессы – дыхание, поступление и выделение веществ, раздражимость, движение; в) необратимые процессы – рост и развитие. (Показывается таблица “Метаболизм”)
Взаимодействие всех клеточных структур и протекающих процессов, обеспечивающих клетке жизнедеятельность и целостность, позволяет рассматривать клетку как биосистему.
III. Работа в группах с тренажером по темам: (18-20 мин)
В тренажере представлены задания двух типов: с подсказками (тренажер) и без них (контроль). Выбор теста делают сами ученики, кому как легче.
Кроме дополнительного материала тренажера, можно пользоваться любой дополнительной литературой, даже Интернетом, если есть быстрый выход и хватает время.
- Химический состав клетки
- Структура и функции клетки. Приложение.
После двух тем необходимо сделать перерыв на гимнастику глаз, шеи, спины.
- Обеспечение клеток энергией
- Молекулярная биология
После выполнения каждой темы консультант указывает на ошибки группы. Если возникает очередь, то ученики не теряют время, а сворачивают окно теста, делают другую тему, пока консультант не освободится. Таким образом, проводится анализ ошибок по всем темам.
IV. Общие выводы по теме. (2 мин)
После выполнения групповой работы ученики отвечают на вопрос учителя: “Связано ли знание о клетке с постижением общих законов жизни и ее развития?”
Делают общий вывод по теме “Основы учения о клетке”.
V. Выполнение итогового задания в группах по двум вариантам, чтобы соседние группы не консультировались. (8-10 мин)
На выполнение отводится фиксированное время, и ученики должны это знать.
VII. Рефлексия.
VIII. Подведение итогов урока, награждение победителей соревнования. (5 мин)
Сбор информации консультантами, выставление отметок в журнал. Общий подсчет набранных баллов по группам, награждение победителей соревнования (процесс должен пройти так, чтобы не обидеть других учеников, поэтому можно раздать утешительные призы).
IX. Домашнее задание. (1 мин)
Всем: найти и прочитать информацию о размножении организмов.
Индивидуальная работа 4 ученикам: подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Приложение 2.
Литература и источники.
- Шаблон теста: http://phustest.narod.ru/make.htm
- Учебник. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Под общей редакцией И. Н.Пономаревой. М.: “Вентана- Граф” 2010.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Комментарии:
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
11 10 2026 19:26:10
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
10 10 2026 7:45:35
Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....
09 10 2026 9:16:19
Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....
08 10 2026 14:11:45
На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....
07 10 2026 5:26:11
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
06 10 2026 7:33:31
Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....
05 10 2026 0:34:11
Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....
04 10 2026 6:22:39
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
03 10 2026 12:46:47
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
02 10 2026 1:32:33
Урок комплексного изучения материала призван раскрыть взаимоотношения между организмами внутри популяции, между организмами разных видов, взаимосвязи организмов с факторами неживой природы, изучить сущность борьбы за существование как основного фактора эволюции, познакомить с ее формами....
01 10 2026 17:48:18
К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную.
...
30 09 2026 11:49:33
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
29 09 2026 6:24:46
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
28 09 2026 3:31:42
На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....
27 09 2026 2:45:30
Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....
26 09 2026 22:35:22
Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни.
...
25 09 2026 16:54:40
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
24 09 2026 7:11:26
Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....
23 09 2026 20:35:27
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
22 09 2026 14:58:45
Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....
21 09 2026 0:41:14
Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....
20 09 2026 2:13:15
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
19 09 2026 1:25:54
Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....
18 09 2026 12:10:48
Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....
17 09 2026 12:21:33
Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....
16 09 2026 23:29:39
Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....
15 09 2026 16:34:54
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
14 09 2026 9:37:33
Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации.
...
13 09 2026 11:21:18
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
12 09 2026 20:51:45
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
11 09 2026 3:36:17
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
10 09 2026 22:49:30
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
09 09 2026 2:21:33
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
08 09 2026 16:19:34
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
07 09 2026 22:30:40
Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....
06 09 2026 8:23:35
Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....
05 09 2026 18:47:25
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
04 09 2026 2:22:10
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
03 09 2026 13:18:54
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
02 09 2026 1:55:11
Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....
01 09 2026 19:16:52
Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала.
...
31 08 2026 16:54:45
Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....
30 08 2026 0:38:44
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
29 08 2026 3:48:44
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
28 08 2026 4:14:44
Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением.
...
27 08 2026 15:46:12
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
26 08 2026 1:47:34
Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы.
...
25 08 2026 18:25:43
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
24 08 2026 9:53:27
Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....
23 08 2026 21:32:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




