"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

В работе представлена разработка урока обобщения знаний с использованием тренажера (Приложение 1). Тренажер предназначен для отработки и систематизации знаний и умений учащихся по разделу “Основы учения о клетке” в 9 классе по любой программе курса биологии. Используется приложение PowerPoint, тесты выполнены в формате документа .html не требуют дополнительной установки программного обеспечения.
Комплект тестов разработан по четырем основным темам раздела. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на нескольких уроках объяснения нового материала, закрепления знаний или на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически.
В результате выполнения работы отpaбатываются умения для сдачи ГИА по биологии части А, ресурс можно использовать для дистанционного и самостоятельного обучения дома, подборку можно использовать для контроля знаний учащихся 10-х классов, а также для подготовки к ЕГЭ по биологии части А.
В презентации дана инструкция выполнения работы. Сначала изучается дополнительный материал по теме из презентации. Затем выполняются задания: сначала в режиме тренажера, а затем в виде теста по каждой теме. По желанию ребята могут делать сразу тест. После каждой работы, в зависимости от набранных баллов, автоматически выставляется отметка. В режиме тренажера есть возможность просмотреть правильные ответы и скорректировать пробелы в знаниях, используя дополнительную информацию из подсказок в виде текстовых документов и рисунков. После выполнения работы по всем темам выполняется итоговое тестирование, которое обязательно для всех учеников.
Таким образом, работа проводится на разных уровнях сложности, обеспечивая дифференцированный подход к обучению учащихся.
Для работы гиперссылок в презентации необходимо извлечь архив в отдельную папку; для нормальной работы подсказок тренажеров не следует удалять графический дополнительный материал; тесты для контроля по желанию копируются в любые места.
Тема урока “Эта чудесная клетка”
Цель: повторение и закрепление знаний по теме “Основы учения о клетке”.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания химическом составе клетки, о строении и функциях основных частей и органоидов клетки, об их взаимосвязях как основе целостности клетки, об особенностях обмена веществ клетки, о разнообразии клеток прокариот и эукариот;
- развивать чувство коллективизма, самостоятельность, воспитывать интерес к предмету;
- продолжать формирование у учащихся умений сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: кабинет информатики 10 компьютеров, таблицы издательства Дрофа “Строение клетки”, “Многообразие живых организмов”, “Эволюционное древо”, “Метаболизм”, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация “Тренажер по теме “Основы учения о клетке” (Приложение 1), жетоны для разных 10 групп (по количеству компьютеров), бейджи для участников, сладкие призы или набор канцтоваров для победителей, утешительные призы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок – соревнование.
Форма организации деятельности учащихся: групповая работа.
Домашнее задание: опережающие задания подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Предварительная подготовка: за неделю вывешиваются основные вопросы урока, подготавливаются 2-3 консультанта, которые проходят тестирование по тренажеру и получают отметку. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру; следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде; следят чтобы ученики проверяли результат один раз; проводят анализ ошибок группы, подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
Ход урока
I. Организационный момент. (7мин)
1. Деление учеников на группы, партнёры определяются с помощью однородных жетонов (по желанию учитель сам формирует группы), выбирают себе название, девиз.
2. Ознакомление учеников с планом и правилами работы на уроке (слайд 2):
- Прочитайте дополнительный материал основных тем (в том случае, если не подготовились, или возникают затруднения в теории).
- Выполните задания тренажера по теме, при необходимости еще раз перечитайте дополнительный материал основной темы, который располагается на странице со значком
- Выполните контрольное задание по теме. Сообщите консультанту количество полученных баллов.
- Отработайте таким образом все 4 темы.
- Выполните итоговое задание.
- Сообщите консультанту отметку.
3. Консультанты помогают группам в навигации по тренажеру;
- следят чтобы ученики не подглядывали ответы в html коде;
- следят чтобы ученики проверяли результат один раз;
- проверяют и исправляют ошибки в тестах по теме;
- подсчитывают сумму баллов, полученную комaндой.
4. По итогам урока побеждают 3 комaнды, которые получают максимальное количество баллов, в награду получают сладкие призы или мелкие канцтовары (ручки, тетрадки, блокноты и т.д.).
II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. (2 мин)
Цитология – наука, изучающая клетку. В процессе изучения клетки возникла клеточная теория.
Клетка является микроскопической живой системой, состоящей из цитоплазмы и ядра, окруженных мембраной (за исключением прокариот). (Показывается таблица “Строение клетки”)
В клетках присутствуют четыре группы органических соединений, а также неорганические вещества, основную массу клетки составляет вода.
Клетка может быть самостоятельным организмом (прокариоты и простейшие, одноклеточные водоросли и грибы). Все многоклеточные организмы также состоят из клеток и их производных. (Показывается таблица “Многообразие живых организмов”)
Эволюция клетки шла от безъядерных организмов (прокариот) к ядерным (эукариотам), от доклеточных организмов к одноклеточным и многоклеточным. (Показывается таблица “Эволюционное древо”)
В живой клетке постоянно осуществляются:
а) метаболизм – обмен веществ (анаболизм и катаболизм) ;
б) обратимые физиологические процессы – дыхание, поступление и выделение веществ, раздражимость, движение; в) необратимые процессы – рост и развитие. (Показывается таблица “Метаболизм”)
Взаимодействие всех клеточных структур и протекающих процессов, обеспечивающих клетке жизнедеятельность и целостность, позволяет рассматривать клетку как биосистему.
III. Работа в группах с тренажером по темам: (18-20 мин)
В тренажере представлены задания двух типов: с подсказками (тренажер) и без них (контроль). Выбор теста делают сами ученики, кому как легче.
Кроме дополнительного материала тренажера, можно пользоваться любой дополнительной литературой, даже Интернетом, если есть быстрый выход и хватает время.
- Химический состав клетки
- Структура и функции клетки. Приложение.
После двух тем необходимо сделать перерыв на гимнастику глаз, шеи, спины.
- Обеспечение клеток энергией
- Молекулярная биология
После выполнения каждой темы консультант указывает на ошибки группы. Если возникает очередь, то ученики не теряют время, а сворачивают окно теста, делают другую тему, пока консультант не освободится. Таким образом, проводится анализ ошибок по всем темам.
IV. Общие выводы по теме. (2 мин)
После выполнения групповой работы ученики отвечают на вопрос учителя: “Связано ли знание о клетке с постижением общих законов жизни и ее развития?”
Делают общий вывод по теме “Основы учения о клетке”.
V. Выполнение итогового задания в группах по двум вариантам, чтобы соседние группы не консультировались. (8-10 мин)
На выполнение отводится фиксированное время, и ученики должны это знать.
VII. Рефлексия.
VIII. Подведение итогов урока, награждение победителей соревнования. (5 мин)
Сбор информации консультантами, выставление отметок в журнал. Общий подсчет набранных баллов по группам, награждение победителей соревнования (процесс должен пройти так, чтобы не обидеть других учеников, поэтому можно раздать утешительные призы).
IX. Домашнее задание. (1 мин)
Всем: найти и прочитать информацию о размножении организмов.
Индивидуальная работа 4 ученикам: подготовить сообщения о размножении бактерий, гидры, цикле развития папоротника, вегетативном размножении растений.
Приложение 2.
Литература и источники.
- Шаблон теста: http://phustest.narod.ru/make.htm
- Учебник. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений. Под общей редакцией И. Н.Пономаревой. М.: “Вентана- Граф” 2010.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
Комментарии:
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
02 10 2026 23:58:40
Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии.
...
01 10 2026 4:40:14
Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....
30 09 2026 23:34:44
Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....
29 09 2026 2:57:26
В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи".
...
28 09 2026 5:42:57
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
27 09 2026 12:52:41
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
26 09 2026 15:23:19
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
25 09 2026 16:19:32
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
24 09 2026 0:36:50
На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....
23 09 2026 21:50:55
Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....
22 09 2026 18:11:58
Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности.
...
21 09 2026 21:45:22
Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....
20 09 2026 12:37:27
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
19 09 2026 7:50:28
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
18 09 2026 21:48:59
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
17 09 2026 18:19:42
В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....
16 09 2026 8:48:24
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
15 09 2026 8:18:18
Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....
14 09 2026 9:17:33
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
13 09 2026 15:27:37
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
12 09 2026 3:38:51
Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....
11 09 2026 2:41:18
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
10 09 2026 10:29:23
Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения.
...
09 09 2026 9:56:26
В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....
08 09 2026 11:21:35
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
07 09 2026 15:57:50
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
06 09 2026 3:42:42
Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....
05 09 2026 16:40:57
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
04 09 2026 7:25:55
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
03 09 2026 6:10:13
Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....
02 09 2026 1:49:30
Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....
01 09 2026 23:54:10
Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным.
...
31 08 2026 10:34:35
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
30 08 2026 14:20:37
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
29 08 2026 13:44:19
Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....
28 08 2026 14:40:54
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
27 08 2026 9:41:37
В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....
26 08 2026 3:21:23
Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....
25 08 2026 13:58:12
Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов.
...
24 08 2026 17:23:55
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
23 08 2026 8:31:27
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
22 08 2026 7:40:51
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
21 08 2026 17:44:34
Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....
20 08 2026 6:20:59
Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....
19 08 2026 21:11:32
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
18 08 2026 11:51:14
Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....
17 08 2026 12:38:59
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
16 08 2026 19:54:51
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
15 08 2026 22:33:16
На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе.
...
14 08 2026 8:45:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




