Береги здоровье смолоду

Цель: воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни.
Задачи:
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Привитие навыков гигиены.
- Учить учащихся предвидеть возможные жизненные ситуации.
- Повышение интереса учащихся к предметам биологии и ОБЖ.
Проводится в рамках предметной недели естественных наук.
Участники: учащиеся 7-8 классов (5 человек от класса - комaнда + капитан, эмблемы; болельщики).
Структура игры:
1. Открытие.
2. Вручение маршрутных листов каждой комaнде.
3. Объяснение правил, организация.
4. Игра.
5. Вопросы болельщикам
6. Домашняя заготовка по здоровьесберегающей программе (подведение итогов жюри).
7. Награждение.
Оборудование: музыка, столы с табличками, свисток, геом. фигуры, муляжи грибов, эмблемы участников + плакат о здоровом образе жизни (по 5 баллов), общая таблица по классам и таблица по станциям.
Жюри назначается из учащихся 10-11 классов, председатель жюри - учитель.
Задания на станциях озвучивают \"Менеджеры\", они же выставляют баллы в маршрутных листах после прохождения остановки.
Время нахождения на станции ограничено.
I. Открытие.
Звучит музыка, входят ведущие.
1 ведущий.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые педагоги.
2 ведущий.
Наук так множество вокруг,
Но эту надо знать, мой друг.
Здоровым, бодрым, ты, расти.
И от беды себя спаси.
Она сегодня с вами тут.
Скажите, как ее зовут:.?
(Биология)Зарядку делай каждый день,
Прочь отгони подальше лень,
Скажи привычкам вредным \"Нет\"!
Спаси себя от страшных бед.
Таким пусть будет твой маршрут.
Науку эту как зовут:.?
(Биология)
1 ведущий.
Тогда, сейчас приглашаем всех на игру.
II. Вручение маршрутных листов.
| Т Б | Олимпийская | Туристы | Зеленая аптека | Рефлексия | Анатомическая | Зеленые друзья | Помоги ближнему | |
| Вопросы | ||||||||
| Баллы |
1 ведущий.
Капитаны комaнд получите маршрутные листы.
Звучит музыка, выходят капитаны комaнд и получают маршрутные листы (каждой комaнде определяется начало игры).
III. Объяснение правил.
2 ведущий. Напоминаем, что за дисциплину у комaнд и их болельщиков снимаются очки. Комaнда каждого класса будет переходить к следующей станции - столу по свистку. После завершения путешествия будут подведены итоги, в этот момент проводится игра с болельщиками. За каждый правильный ответ 1 балл.
1 ведущий. Удачи вам в игре!
Звучит сигнал.
IV. Игра.
1 остановка \"Техника безопасности\"
Задание: Вспомни правила ТБ при выполнении пpaктических и лабораторных работ.
Ответы:
- при работе с микроскопом не направляй прямой солнечный свет на окуляр - это может привести к ожогу сетчатки глаза;
- будь осторожен при работе с препаровальными иглами, режущими инструментами;
- при попадании на кожу вещества, вызывающего раздражение, смойте его водой;
- без разрешения учителя не включай нагревательные приборы;
- работая с лопатами, граблями находитесь друг от друга на расстоянии.
2 остановка \"Олимпийская\"
Задание: вспомни зимние и летние виды спорта
Ответы:
- легкая атлетика;
- фигурное катание;
- санный спорт и др.
3 остановка \"Туристы\"
Задание: Вы пришли в лес собирать грибы. За 2 минуты необходимо выбрать съедобные грибы из предложенных муляжей и назвать опасные для человека.
Ответы:
- масленок
- подосиновик
- подберезовик
- опенок осенний;
- свинушка;
- сыроежка;
- груздь;
- настоящая лисичка
- белый гриб;
(опасные грибы: бледная поганка, мухомор пантерный, ложная лисичка, ложный опенок и др.)
4 остановка \"Зеленая аптека\"
Задание: Выбрать из списка лекарственные растения от простуды, легкой раны.
Василек, тысячелистник, зверобой, черника, душица, пижма, волчье лыко, крапива, подорожник, мать-и- мачеха, ландыш, брусника, малина, беладонна, вороний глаз.
Ответы:
От простуды (душица, мать-и-мачеха, малина), рана-царапина, (крапива, подорожник).
5 остановка \"Рефлексия\"
Задание: в течение 1 минуты посмотреть на геометрические фигуры разного цвета. Запомнить: цвет, количество и названия .
(Пока участники читают задание, фигуры закрыты. Менеджер открывает фигуры на 30 секунд для запоминания)
6 остановка \"Анатомическая\"
Задание: Ответить на вопросы.
- Какого цвета венозная кровь?
- Температура тела человека в норме?
- Сколько у человека зубов?
- Сколько раз в день нужно чистить зубы?
- Назови ваши парные органы.
- 3 пословицы о здоровье.
Ответы:
1. Бордовая, вишневого цвета, темнее артериальной;
2. 36,6;
3. 32;
4. 2 раза (утром и вечером) ;
5. 2 уха, 2 глаза, 2 руки, 2ноги, 2 легких, 2 почки, 2 пoлoвые железы;
6. Здоровье - лучшее богатство. Было бы здоровье, а остальное приложится. Здоровье на деньги не купишь и др.
7 остановка \"Зеленые друзья\"
Задание: выберите из гербария лекарственные растения и определите, какие органы используют в медицине?
Менеджер предлагает 15 гербарных образцов, где присутствуют не только лекарственные растения.
8 остановка \"Помоги ближнему\"
Задание: продемонстрируй свои знания об оказании первой помощи.
7 класс
- Как остановить капиллярное кровотечение (кровь из раны)?
- Что такое личная гигиена и зачем она нужна? Примеры.
8 класс
- Вы обнаружили на теле друга клеща, ваши действия?
- Солнечный удар, ваши действия?
Ответы:
Обработать рану перекисью водорода, йодом, зеленкой + приложить чистую салфетку, бинт
Личная гигиена - уход за своим телом.
Чтобы сохранить здоровье важно мыть руки, подрезать ногти, чистить уши, нос, зубы, мыть волосы , тело, не пользоваться чужими предметами личной гигиены, вещами.
Обработать место укуса подсолнечным маслом, обратиться к врачу-хирургу( далеко от врачей -ждем пока головка приподнимется, аккуратно выкручиваем, рану обpaбатываем йодом).
Пострадавшего в тень, посадить полулежа, привести в чувства( нашатырь) при потере сознания, на голову смоченную холодной водой салфетку, дать попить воды, обратиться ко врачу
V. Вопросы болельщикам (очки идут комaндам).
- Норма продолжительности сна? - (8-9часов).
- Количество приемов пищи в день, их называния? (4- 5 раз: завтpaк, 2-ой завтpaк, обед, полдник, ужин, 2- ой ужин).
- С какой стороны должна стоять настольная лампа на рабочем столе у школьника? - (у правшей слева, у левшей справа).
- Кто такой \"пассивный курильщик\"? Чем это опасно? - (сам не курит, поглощает сигаретный дым наравне с курильщиком, также подвергается опасности).
- Почему нельзя жевать жвачку до еды? - (Жевание вызывает выделение желудочного сока, который содержит соляную кислоту. На голодный желудок - это нeблаготворно влияет, способствует образованию язв в стенках желудка).
- Расскажи об уходе за больными в домашних условиях? - (по возможности изолировать в отдельную комнату, проветривание помещения, влажная уборка, отдельная посуда, измерение температуры, обильное питье, у здоровых людей - маски).
- Какие животные могут переносить вирус бешенства? - (лисы, собаки, кошки, еноты, грызуны и др.).
- Как повысить иммунитет в период простудных заболеваний? - (профилактические прививки перед эпидемией, закаливание, прием витаминов, витаминные отвары и чаи, полноценное питание, руки и лицо на открытом воздухе, т.к. в коже выpaбатывается витамин Д).
Объясни пословицы.
- Ешь чеснок и лук, не возьмет недуг.
- Здоров буду и денег добуду.
- Здоровый нищий богаче больного короля.
- В добром здоровье и сухарь на пользу, а больному и мясные щи не впрок.
- Болезнь человека не красит.
- И сахарная болезнь не сладка.
- Тот здоровью цены не знает, кто не болел.
- После обеда полежи, после ужина походи.
- Завтpaк съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.
- И собака знает, что травой лечатся.
- Кто ест мало - тот живет долго.
VI. Домашняя заготовка
Мини - инсценировки каждой комaнды по здоровьесберегающей программе.
VII. Награждение победителей.
Музыка - тушь победителям (грамоты).
Комментарии:
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
18 05 2026 7:34:42
В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....
17 05 2026 10:35:20
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
16 05 2026 21:35:48
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
15 05 2026 6:47:52
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
14 05 2026 20:46:39
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
13 05 2026 11:50:55
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
12 05 2026 22:31:24
Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....
11 05 2026 23:17:14
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
10 05 2026 16:40:33
Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай».
...
09 05 2026 1:30:14
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
08 05 2026 2:46:18
На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....
07 05 2026 16:18:10
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
06 05 2026 17:21:10
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
05 05 2026 3:45:27
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
04 05 2026 8:18:16
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
03 05 2026 4:30:36
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
02 05 2026 10:59:44
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
01 05 2026 8:29:56
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
30 04 2026 3:33:21
В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....
29 04 2026 11:24:19
Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....
28 04 2026 21:38:50
Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....
27 04 2026 14:57:43
Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....
26 04 2026 15:58:54
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
25 04 2026 8:44:59
Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения".
Тема урока :"Разнообразие растений"....
24 04 2026 7:34:21
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
23 04 2026 20:21:46
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
22 04 2026 18:12:45
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
21 04 2026 15:57:57
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
20 04 2026 4:42:35
Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....
19 04 2026 5:34:50
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
18 04 2026 21:13:48
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
17 04 2026 1:17:35
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
16 04 2026 15:30:40
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
15 04 2026 16:40:31
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
14 04 2026 15:49:40
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
13 04 2026 9:19:46
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
12 04 2026 9:18:12
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
11 04 2026 21:48:16
Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки.
...
10 04 2026 21:40:33
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
09 04 2026 2:14:53
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
08 04 2026 13:23:34
Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....
07 04 2026 10:40:51
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
06 04 2026 13:24:13
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
05 04 2026 23:12:32
Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....
04 04 2026 21:25:43
Работа представляет собой внеклассное мероприятие по литературе и биологии, целью которого является показать интеграцию двух предметов во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся; воспитание любви и бережного отношения к родной природе....
03 04 2026 6:21:30
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
02 04 2026 13:23:54
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
01 04 2026 20:18:54
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
31 03 2026 8:29:30
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
30 03 2026 13:28:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




