Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

Цели урока:
- Раскрыть особенности лишайников как симбиотических организмов.
- Доказать взаимозависимое существование водоросли и гриба в лишайнике.
- Познакомить с разнообразием лишайников и научить их распознавать по внешнему виду.
- Продолжить формирование умений работать с учебником, с различными источниками информации, уметь сравнивать, делать выводы.
Оборудование к уроку: Коллекция лишайников, диск 7 класс (мультимедийное приложение к учебнику).
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Беседа.
- каковы особенности строения шляпочных грибов?
- какую роль грибница играет в их жизни?
- какие организмы питаются автотрофно?
- какой пигмент они содержат?
3. Переход к новой теме.
Учитель: Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире, их слоевище представлено гифами грибницы обеспечивающих организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают органическими веществами. Они называются лишайниками.
Цель сегодняшнего урока подробнее познакомиться с этими удивительными организмами. Наука, изучающая лишайники называется лихенологией.
Сегодня вы самостоятельно в процессе работы с учебником (деятельный подход) изучите эти организмы, кроме того прослушаете информацию, которую подготовили ваши одноклассники, работая с дополнительной литературой по теме.
Задания группам:
- 1 группа - Основные типы слоевищ.
- 2 группа - Внутреннее строение лишайников.
- 3 группа - Особенности питания лишайников.
- 4 группа - Размножение лишайников.
- 5 группа - Среда обитания лишайников.
- 6 группа - Значение лишайников.
Требования к работающим в группе (группа состоит из четырех учащихся).
- Полное освещение вопроса.
- Оценка отвечающего зависит от дисциплины в классе и внимания учащихся.
- Итоговая оценка участникам группы, зависит от восприятия материала всеми учащимися класса (задаётся дополнительный вопрос классу после выступления каждой группы).
- В каждой группе есть исследователь - ученик, который выполнял индивидуальное задание по данной теме.
1 группа - Основные типы слоевищ
Содержание ответа:
- тело лишайника представлено слоевищем.
- цвет серый, сизый, зеленоватый буро-коричневый, желтый, черный.
- различают 3 типа слоевищ:
а) накипный (корковый), плотно срастается с субстратом.
б) листоватый - имеет вид чешуи, розеток
в) кустистые - имеют форму столбиков, лент.
Дополнение исследователя 1 группы.
К накипным лишайникам относится ризокарпон - есть сведения, что возраст некоторых его слоевищ около 4 тыс. лет, поэтому он считается долгожителем растительного мира планеты, наряду с величественными секвойями и баобабами листовые лишайники соединяются с субстратом и ризоидоподобными выростами и легко отделяются от него. Кустистые лишайники соединяются с субстратом только своим основанием.
Вопросы к классу:
1. Какие типы лишайников вам известны?
2. Какой тип лишайника имеет наиболее сложно организованное слоевище?
2 группа - Внутреннее строение лишайников
Содержание ответа:
- корковый слой (нижний и верхний), состоит из плотно сплетенных грибных нитей.
- сердцевина - рыхлый слой нитей с водорослями.
- функции сердцевинного слоя - проведение воздуха клеткам водорослей, содержащим хлорофилл.
Дополнение исследователя 2 группы.
Сожительство гриба и водоросли типичный пример мутуализма (+ +). Только в 1867 году русские ботаники А. С. Фаминицин и И. В. Бapaнецкий раскрыли природу лишайников. Они опытом потвердели догадку знаменитого ученого де Бари, высказавшего в 1866 году, предложение, что лишайники - составные организмы. Русским ученым удалось вымачиванием в воде разделить лишайника на 2 организма. Было доказано, что лишайники состоят из совместно живущих грибов и водорослей.
Вопросы к классу:
Что такое симбиоз и мутуализм?
Какие организмы образуют лишайники?
3 группа - Особенности питания лишайников.
Содержание ответа:
- нити грибницы выполняют функцию корней, обеспечивая водоросли водой и минеральными солями.
- клетки водорослей синтезируют органическое вещество.
- по способу питания лишайники - автогетеротрофы.
Дополнение исследователя 3 группы.
Лишайники впитывают влагу всей поверхностью тела, главным образом влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет лишайникам поселяться на гoлых, бесплодных скалах, на поверхности стекла, на крышах, в пустынях, но только там где есть свет.
Вопросы к классу:
Какой организм в теле лишайника синтезирует органическое вещество?
Какую функцию выполняет нити грибницы?
4 группа - Размножение лишайников.
Содержание ответа:
- лишайники размножаются вегетативно
- хрупкие кусочки слоевища отламываются то прикосновения и легко разносятся ветром, в соответствующих условиях развиваются в новое слоевище
- размножение лишайников спорами, которые образуется пoлoвым и бесполым путём.
Дополнение исследователя 4 группы
Существует легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощенные голодом и трудным переходом, встретили на земле массу мелких сухих крупинок, похожих на манную крупу. Насытившись этими крупинками, люди обрели силы, позволившие им закончить трудный путь. Предполагают, что крупинки, о которых рассказано в легенде, ? это съедобный лишайник, серые комочки которого ветер перекатывает по пустыням Африки, Передней и Средней Азии. Отсюда пошло выражение \"манна небесная\".
5 группа - Среда обитания лишайников.
Содержание ответа:
- встречаются лишайники на почве, деревьях, скалах, горных породах (известковых и 000000)
- встречаются в умеренных и холодных областях, в горах.
- устойчивы к засухе и низким температурам.
Дополнение исследователя 5 группы
Лишайники прекрасно себя чувствуют в любой среде - от влажных тропических лесов до знойных пустынь. Некоторые виды были обнаружены в Гималаях, много выше верхней границы распространения лесов, другие - на расстоянии 500 км от Южного полюса. Лишайники растут на скалах, деревьях, гoлых почвах, на могильных плитах, стенах зданий, на выбеленных солнцем костях и даже на спинках жуков.
Вообще лишайники часто живут там, где неспособно выжить ни одно другое растение. Они являются в некотором смысле первопроходцами растительного мира, обживая самые нeблагоприятные среды обитания, например гoлые скалы.
Вопросы к классу:
1. Почему растения хорошо переносят засуху и холод и требовательны к содержанию СО2 в воздухе.
2. Чем обусловлено широкое распространение лишайников?
6 группа - Значение лишайников.
Содержание ответа:
- образование биомассы, в результате фотосинтеза.
- корм северным оленям, косулям, лосям.
- подготовка почвы для поселения растений
- индикатор чистоты
Дополнение исследователя 6 группы
Как и любое живое существо, лишайники играют свою роль в природе. Они не только способствуют образованию почвы при разрушении скал, но также служат пищей самым разным животным, от северных оленей до улиток и крохотных насекомых.
Человек тоже нашел применение лишайникам. Вытяжками из лишайников пытались лечить разные болезни и древние греки, и крестьяне в Европе, пpaктиковавшие это еще в XIX веке. И хотя большинство этих снадобий были, скорее всего, бесполезны, в определенных видах лишайников обнаружены ценные антибиотики.
Другой полезный продукт, традиционно получаемый из лишайников, разнообразные красители, алые, пурпурные, синие, коричневые и желтые. Шотландские ремесленники до сих пор используют лишайниковые красители для своих знаменитых шотландских твидов.
Из лишайников добывают и лакмус - краситель для химических тестов на кислотность.
Большинство лишайников несъедобны, однако известно, что так называемый исландский мох, который содержит крахмал, и по сей день идет в пищу бедняков. Оленьим мхом и гирофорой тоже можно питаться.
Вопросы к классу:
1. Почему лишайники относят к индикаторам чистоты.
2. Объясните выражение: лишайники - растения \"пионеры\".
Итоговое закрепление \"цепочка\"
- учитель называет ученика, который имеет право задать вопрос по теме
- ученик, успешно ответивший на поставленный вопрос, передаёт свой вопрос любому ученику по выбору.
- задаётся не более 5 вопросов, наиболее удачный вопрос и ответ оценивается.
Графический диктант по вариантам
Вариант:
- Автотрофный компонент гриба - водоросль.
- Наиболее простой тип лишайника - накипный
- Различают два основных типа лишайников.
- Лишайники очень требовательны к чистоте воздуха.
- Вегетативное тело лишайника представлено - слоевищем или таллом.
Ключ: 1, 2, 3, 4, 5
Вариант
- Лишайники это организмы симбионты.
- Автотрофный компонент лишайника - гриб.
- Наиболее высокоорганизованный тип лишайника - кустистый
- Лишайники размножаются только пoлoвым путём.
- Лишайники индикаторы чистоты воздуха.
Ключ: 1, 2, 3, 4, 5
Д/З.: Изучить стр. 32-36. Повторить из курса 6 класса тему \"Органы цветкового растения\".
Комментарии:
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
08 09 2026 13:22:13
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
07 09 2026 23:19:23
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
06 09 2026 8:30:55
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
05 09 2026 7:57:51
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
04 09 2026 8:16:13
Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
03 09 2026 16:40:56
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
02 09 2026 17:17:26
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
01 09 2026 1:25:26
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
31 08 2026 6:46:45
Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г.
Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных.
...
30 08 2026 18:53:24
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
29 08 2026 14:26:42
Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца».
...
28 08 2026 17:42:12
Чтобы ребенок мог почувствовать, понять, принять идею неразрывной связи человека и природы, важно затронуть его душу, обогатить его ум. Используя эмоциональную отзывчивость, любознательность, единство знаний и переживаний, склонность детей к воображению, фантазии, можно получить отклик детей на понимание ими экологических проблем - это их творческие работы: экологические сказки. Экологические сказки служат источником формирования элементарных экологических понятий....
27 08 2026 23:40:30
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
26 08 2026 11:35:38
Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....
25 08 2026 20:55:33
Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт
самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что
школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной
жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой
стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и
окружающему миру....
24 08 2026 21:43:30
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
23 08 2026 14:18:54
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
22 08 2026 23:12:37
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
21 08 2026 3:51:26
Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....
20 08 2026 23:24:22
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
19 08 2026 16:10:57
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
18 08 2026 5:54:18
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
17 08 2026 18:59:46
Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...
16 08 2026 22:59:16
Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....
15 08 2026 21:16:12
Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств.
...
14 08 2026 18:14:55
Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....
13 08 2026 15:25:57
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
12 08 2026 10:51:26
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
11 08 2026 14:18:50
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
10 08 2026 21:34:57
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
09 08 2026 2:58:48
Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....
08 08 2026 20:15:28
Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....
07 08 2026 14:48:21
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся проводится в групповой форме. С одной стороны, это создает атмосферу соперничества, что активизирует познавательную деятельность учащихся, а с другой ‒ идею сотрудничества между ребятами в группе. Урок проходит легко и доброжелательно, так как не похож на обычную, часто пугающую ребят контрольную работу....
06 08 2026 14:57:34
Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
05 08 2026 3:48:19
Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....
04 08 2026 8:55:44
Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....
03 08 2026 4:51:55
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
02 08 2026 3:35:40
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
01 08 2026 14:57:50
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
31 07 2026 16:20:16
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
30 07 2026 23:19:29
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
29 07 2026 0:48:12
Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера.
...
28 07 2026 4:24:46
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
27 07 2026 11:22:19
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
26 07 2026 20:45:14
Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....
25 07 2026 11:36:26
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
24 07 2026 3:30:33
Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....
23 07 2026 6:20:42
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
22 07 2026 21:12:51
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
21 07 2026 2:43:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




