+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс


    Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о влиянии факторов неживой природы на организмы.

Задачи: формирование у учащихся основных представлений о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу; о влиянии света, температуры, воды, солёности среды и наличия кислорода для жизнедеятельности живых организмов.

Личная значимость изучаемого для учащихся:

  • Понимание важности учёта влияния абиотических факторов на организмы.

  • Разумное использование абиотических факторов.

  • Выяснить: какой абиотический фактор является главным и почему?

Подготовительный этап: учащиеся (5 человек) готовят сообщения о влиянии света, воды, температуры, солёности среды и кислорода на живые организмы, об “озоновых дырах”, 1 ученик учит стихотворение.

Оформление: таблица “Абиотические факторы среды и их влияние на живую природу”, плакат “Международные экологические акции”.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ

29 января – день мобилизации против угрозы ядерной войны
2 февраля – день водно-болотных угодий
1 марта – день борьбы с наркоманией
22 марта – день воды
24 марта – день борьбы с туберкулёзом
1 апреля – день птиц
7 апреля – день здоровья
22 апреля – день Земли
31 мая – день без курения
1 июня – день защиты детей
5 июня – день окружающей среды
16 июня – день защиты от опустынивания
26 июня – день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков
15 сентября – день Мира
16 сентября – день борьбы за защиту озонового слоя
26 сентября – день моря
27 сентября – день туризма
4 октября – день защиты животных
14 октября – день по уменьшению опасности стихийных бедствий
20 ноября – день отказа от курения
1 декабря – день борьбы со СПИДом
29 декабря – день биологического разнообразия

1. Повторение домашнего задания по вопросам:

– В чём отличие биогеоценоза и биоценоза?
– Кто такие: автотрофы, гетеротрофы, консументы, продуценты, редуценты?
– Что такое агроценозы? Приведите примеры по нашему городу?
– Всегда ли создание агроценозов приносит пользу природе? Докажите.

2. Новая тема.

Учитель: На живую природу оказывают действие многих экологических факторов. Их можно разделить на 2 группы:

  1. Абиотические – это все факторы неживой природы(свет, температура, влажность, состав воды, воздуха, почвы и др.) ;
  2. Биотические – взаимодействия между живыми организмами. В этой же группе находится и антропогенный фактор (влияние человека).

– Мы сегодня познакомимся с некоторыми факторами неживой природы.

– Заслушаем сообщение вашего одноклассника о влиянии температуры на живую природу.

Ученик рассказывает о теплокровных и холоднокровных животных, о теплолюбивых и холодостойких растениях, о летнем и зимнем анабиозе, о зимней спячке.
После выступления ученика учитель задаёт вопросы на закрепление и на повторение, уточняет некоторые моменты:

– Кто такие холоднокровные и теплокровные животные? Привести примеры по нашей Кемеровской области, городу.
– Какие бывают растения по отношению к разной температуре (теплолюбивые и холодостойкие)? Привести примеры по нашей области, городу.
– Какие есть приспособления у животных и растений к низкой температуре? К высокой температуре?
– Заслушаем сообщение ученика о влиянии света на живую природу.

Ученик рассказывает о трёх областях спектра лучей света: ультрафиолетовой – длина волны менее 0,290 мкм, видимой – 0,400 – 0,750 мкм, инфpaкрасной – длина волны более 0,750 мкм; рассказывает о влиянии каждого вида лучей на живые организмы; также рассказывает о фотопериодизме, о светолюбивых и теневыносливых растениях; о том, какие есть приспособления у животных к изменениям продолжительности светового дня.

Учитель: В мире ежегодно проводится ряд экологических акций (напомнить учащимся некоторые из них по плакату). Одна из этих знаменательных дат – 16 сентября – международный день борьбы за защиту озонового слоя.

В Вене в марте 1985 года была подписана конвенция по охране озонового слоя. 16 сентября 1987 года в Монреале представители 36 стран подписали протокол, по которому они взяли на себя обязательства уменьшить использование, а затем прекратить применение в промышленности и в быту озоноразрушающих веществ. Через 10 лет число стран, подписавших данный Протокол, увеличилось до 163, в их число вошла и Россия.

– Заслушаем сообщение ученика об озоновом слое.

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны меньше 0, 290 мкм губительны для всего живого. Эти лучи задерживаются озоновым слоем. Озон – аллотропная модификация кислорода. Он образуется в атмосфере из кислорода при электрических разрядах во время грозы и под действием УФ излучения Солнца в стратосфере. Озоновый слой располагается в атмосфере на высоте 10-15 км с максимумом концентрации озона на высоте 20-25 км. В результате антропогенных воздействий озоновый слой прохудился, и в нём стали появляться озоновые “дыры” с заметно сниженным содержанием озона. В настоящее время в мире имеются около 120 озонометрических станций, которые следят за состоянием озонового слоя планеты.

Существует три гипотезы разрушения озонового слоя:

1. Антропогенная.

– В 1995 году ученые-химики Шервурд Роуланд и Марио Молина (США), Поль Крутцен (Германия) были удостоены Нобелевской премии за гипотезу, что под действием солнечных лучей синтетические углеводороды (фреон, галогены и др.) разлагаются с выделением атомарного хлора и брома , разрушающего озон в атмосфере.

– Выбросы сверхзвуковых самолетов и космических аппаратов, содержащие оксид азота, тоже разрушают озоновый слой. Установлено, что один запуск американского космического корабля типа “Шатл” приводит к гашению 10 млн. тонн озона.

2. Геологическая.

– Ряд исследователей считают, что существуют рифтовые зоны, в которых идет интенсивное выделение водородных флюидов с примесью углеродных и галогенных газов, которые способствуют образованию ледяных облаков. Эти облака и разрушают озоновый слой.

3. Физико-географическая.

– На основе исследований Центральной аэрологической обсерватории России установлено, что в озоновом слое (на высоте 10-25 км) главную роль в сезонных и более длительных изменениях концентрации озона играют процессы переноса воздушных масс. Содержание озона здесь определяется химическим составом атмосферы и её охлаждением. Чем ниже температура, тем сильнее разлагаются молекулы озона.

Мероприятия по охране озонового слоя.

Получены альтернативные озонобезопасные заменители фреонов: изобутан – имеет нулевой озоноразрушающий потенциал, углеводородный пропеллент, гидрохлорфторуглероды.
Однако это не решает проблемы в целом, так как за прошедшие десятилетия в атмосфере накопилось столько фреонов и других озоноразрушающих веществ, что даже после полного их запрещения разрушение озона в атмосфере не прекратится еще не менее 50-80 лет. Поэтому в России и США уже начаты исследования по активным методам. Так, для затягивания озоновых дыр над Антарктидой возможно применение метода внесения в стратосферу этана или пропана, которые будут связывать атомарный хлор, разрушающий озон, в пассивный к нему хлористый водород. Существуют физико-химические методы, ускоряющие образование озона, в частности методы электромагнитного излучения, с помощью электрических разрядов и лазерного излучения.

Один из учеников заранее учит стихотворение и рассказывает его.

Озонная дыра над Антарктидой!
А не было её ещё вчера.
Зачем она учёными открыта?
Неужто судный день для бела света
Подкрался вдруг космической тропой?
И под жестоким ультрафиолетом
Нам корчиться беспомощной толпой?
Неужто всё, что дорого и свято
В единой человеческой судьбе,
Вдруг будет уничтожено, распято
Потоками диапазона “Б”?
На миллион квадратных километров
Пробита наша вечная броня,
И даже все арктические ветры
От стpaxa взвыли, душу леденя.
Великая озонная защита
Разорвана отныне навсегда.
Виновников незримых не ищите,
Виновники – мы с вами, господа!
Озонная дыра над Антарктидой,
Как рана в сердце, как пожар в гpyди.
Одумайся, беспечный индивидуум,
И в будущее взор обороти!
И ощути всей плотью знак сей грозный,
И хоть на миг забудь о барышах,
Одумайся пока ещё не поздно,
Пока не сделал свой последний шаг,
Пока другие дыры не пробиты
На нашем общем малом корабле,
Пока одна дыра над Антарктидой,
Пока один Чернобыль на Земле!

(М. Ножкин)

Учитель задаёт уточняющие вопросы:

– Какие есть области спектрального солнечного излучения?
– Под воздействием каких лучей у человека выpaбатывается витамин Д?
– Какие лучи нужны растениям для протекания процесса фотосинтеза?
– Что такое фотопериодизм?
– Какие бывают растения по отношению к количеству света? (светолюбивые и теневыносливые)
– Какие есть приспособления у животных к сезонным изменениям продолжительности светового дня? А у растений?

– Заслушаем выступление вашего товарища о влиянии влажности на живую природу.

Ученик рассказывает о значении воды в природе; о приспособлениях у животных и растений к недостатку и избытку влаги.
После выступления ученика учитель задает вопросы на закрепление, уточняет непонятые моменты.

– Каково значение воды в природе? Вспомните о круговороте воды.
– Какие есть приспособления у растений и животных к недостатку влаги?
– Что вы можете сказать о значении воды для флоры и фауны нашей области?

– Заслушаем выступление ученика о влиянии на живую природу солёности среды и кислорода.

Ученик рассказывает о том, как растения и животные удаляют из организма излишки солей, как поддерживается постоянство внутренней среды организмов; какие бывают организмы по способу дыхания. После сообщения учащегося учитель уточняет некоторые моменты, задаёт вопросы на закрепление.

– Какие приспособления есть у растений для удаления излишек солей?
– У каких морских животных жидкая среда организма сходна по составу с морской водой?
– Кто такие аэробы и анаэробы?
– Как менялись органы дыхания от простейших до позвоночных?

3. Закрепление

Ответить на проблемный вопрос урока:

– Какой абиотический фактор является главным и почему?

4. Домашнее задание

Параграф № 50, подготовить сообщения об интенсивности воздействия факторов (3 чел.).
Написать мини-сочинение об одном из абиотических факторов на тему: “Что будет, если …”

Литература:

1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития,1998.

2. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003. – 154 с.

3. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. М.: Дрофа, 2002. – 128 с.

4. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2005. – 288 с.

5. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: Асар, 1996.

6. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе. 7 – 9 классы. Волгоград: Учитель, 2005. – 124 с.

7. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.



Комментарии:

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

15 09 2026 5:50:14

Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола


    Наследование признаков, сцепленных с полом. Генетика пола

      Предлагаемый урок по теме: "Наследование признаков сцепленных с полом" проводится для учащихся 10-х классов. Именно перед генетикой стоит задача поиска путей преодоления недугов, что способно избавить многие семьи от несчастья иметь больных детей. Одной из форм обучения может быть решение генетических задач, которые раскроют природу многих наследственных заболеваний. ...

14 09 2026 7:54:56

Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"


    Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"

      При изучении материала урока предлагается сформировать следующие виды универсальных учебных действий: учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные. Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется согласно нормативно-возрастному развитию личностной и познавательной сфер ребенка....

13 09 2026 17:12:31

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

12 09 2026 4:47:43

Гости из далеких стран


    Гости из далеких стран

      В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....

11 09 2026 4:19:49

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

10 09 2026 21:46:53

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

09 09 2026 6:49:46

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

08 09 2026 0:28:56

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

07 09 2026 13:27:55

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

06 09 2026 4:20:38

Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"


    Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"

      Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире. ...

05 09 2026 7:50:30

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

04 09 2026 3:14:45

Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс


    Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс

      Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....

03 09 2026 1:58:15

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

02 09 2026 5:52:21

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

01 09 2026 0:21:30

Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"

      Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....

31 08 2026 21:30:11

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

30 08 2026 5:23:13

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

29 08 2026 21:32:52

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

28 08 2026 23:15:14

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

27 08 2026 4:11:40

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

26 08 2026 3:28:59

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

25 08 2026 18:16:33

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

24 08 2026 23:39:40

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

23 08 2026 0:21:11

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

22 08 2026 18:50:22

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

21 08 2026 11:18:47

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

20 08 2026 2:55:44

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

19 08 2026 12:22:50

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

18 08 2026 19:39:29

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

17 08 2026 7:35:16

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

16 08 2026 23:35:12

Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников


    Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников

      Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги. ...

15 08 2026 7:54:10

Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся


    Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

      Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. ...

14 08 2026 23:17:13

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

13 08 2026 23:28:36

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

12 08 2026 15:35:22

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

11 08 2026 3:53:52

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

10 08 2026 12:49:19

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

09 08 2026 7:13:55

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

08 08 2026 4:22:10

Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"

      Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас. ...

07 08 2026 5:55:21

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

06 08 2026 4:32:18

Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"


    Интегрированный урок (география + биология) "Взаимосвязь растений, животных и природных условий в пределах Мещеры"

      Данный урок способствует формированию и углублению знаний учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи компонентов природы в пределах территории Мещеры, в том числе своей маленькой родины - д. Аксеново Гусь-Хрустального района Владимирской области, с целью установления причинно-следственных связей с позиции географов и биологов....

05 08 2026 22:58:50

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

04 08 2026 19:44:18

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

03 08 2026 0:35:22

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

02 08 2026 4:26:37

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

01 08 2026 11:32:51

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

31 07 2026 0:43:52

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

30 07 2026 6:19:22

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

29 07 2026 7:39:54

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

28 07 2026 2:52:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::