+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс


    Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о влиянии факторов неживой природы на организмы.

Задачи: формирование у учащихся основных представлений о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу; о влиянии света, температуры, воды, солёности среды и наличия кислорода для жизнедеятельности живых организмов.

Личная значимость изучаемого для учащихся:

  • Понимание важности учёта влияния абиотических факторов на организмы.

  • Разумное использование абиотических факторов.

  • Выяснить: какой абиотический фактор является главным и почему?

Подготовительный этап: учащиеся (5 человек) готовят сообщения о влиянии света, воды, температуры, солёности среды и кислорода на живые организмы, об “озоновых дырах”, 1 ученик учит стихотворение.

Оформление: таблица “Абиотические факторы среды и их влияние на живую природу”, плакат “Международные экологические акции”.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ

29 января – день мобилизации против угрозы ядерной войны
2 февраля – день водно-болотных угодий
1 марта – день борьбы с наркоманией
22 марта – день воды
24 марта – день борьбы с туберкулёзом
1 апреля – день птиц
7 апреля – день здоровья
22 апреля – день Земли
31 мая – день без курения
1 июня – день защиты детей
5 июня – день окружающей среды
16 июня – день защиты от опустынивания
26 июня – день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков
15 сентября – день Мира
16 сентября – день борьбы за защиту озонового слоя
26 сентября – день моря
27 сентября – день туризма
4 октября – день защиты животных
14 октября – день по уменьшению опасности стихийных бедствий
20 ноября – день отказа от курения
1 декабря – день борьбы со СПИДом
29 декабря – день биологического разнообразия

1. Повторение домашнего задания по вопросам:

– В чём отличие биогеоценоза и биоценоза?
– Кто такие: автотрофы, гетеротрофы, консументы, продуценты, редуценты?
– Что такое агроценозы? Приведите примеры по нашему городу?
– Всегда ли создание агроценозов приносит пользу природе? Докажите.

2. Новая тема.

Учитель: На живую природу оказывают действие многих экологических факторов. Их можно разделить на 2 группы:

  1. Абиотические – это все факторы неживой природы(свет, температура, влажность, состав воды, воздуха, почвы и др.) ;
  2. Биотические – взаимодействия между живыми организмами. В этой же группе находится и антропогенный фактор (влияние человека).

– Мы сегодня познакомимся с некоторыми факторами неживой природы.

– Заслушаем сообщение вашего одноклассника о влиянии температуры на живую природу.

Ученик рассказывает о теплокровных и холоднокровных животных, о теплолюбивых и холодостойких растениях, о летнем и зимнем анабиозе, о зимней спячке.
После выступления ученика учитель задаёт вопросы на закрепление и на повторение, уточняет некоторые моменты:

– Кто такие холоднокровные и теплокровные животные? Привести примеры по нашей Кемеровской области, городу.
– Какие бывают растения по отношению к разной температуре (теплолюбивые и холодостойкие)? Привести примеры по нашей области, городу.
– Какие есть приспособления у животных и растений к низкой температуре? К высокой температуре?
– Заслушаем сообщение ученика о влиянии света на живую природу.

Ученик рассказывает о трёх областях спектра лучей света: ультрафиолетовой – длина волны менее 0,290 мкм, видимой – 0,400 – 0,750 мкм, инфpaкрасной – длина волны более 0,750 мкм; рассказывает о влиянии каждого вида лучей на живые организмы; также рассказывает о фотопериодизме, о светолюбивых и теневыносливых растениях; о том, какие есть приспособления у животных к изменениям продолжительности светового дня.

Учитель: В мире ежегодно проводится ряд экологических акций (напомнить учащимся некоторые из них по плакату). Одна из этих знаменательных дат – 16 сентября – международный день борьбы за защиту озонового слоя.

В Вене в марте 1985 года была подписана конвенция по охране озонового слоя. 16 сентября 1987 года в Монреале представители 36 стран подписали протокол, по которому они взяли на себя обязательства уменьшить использование, а затем прекратить применение в промышленности и в быту озоноразрушающих веществ. Через 10 лет число стран, подписавших данный Протокол, увеличилось до 163, в их число вошла и Россия.

– Заслушаем сообщение ученика об озоновом слое.

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны меньше 0, 290 мкм губительны для всего живого. Эти лучи задерживаются озоновым слоем. Озон – аллотропная модификация кислорода. Он образуется в атмосфере из кислорода при электрических разрядах во время грозы и под действием УФ излучения Солнца в стратосфере. Озоновый слой располагается в атмосфере на высоте 10-15 км с максимумом концентрации озона на высоте 20-25 км. В результате антропогенных воздействий озоновый слой прохудился, и в нём стали появляться озоновые “дыры” с заметно сниженным содержанием озона. В настоящее время в мире имеются около 120 озонометрических станций, которые следят за состоянием озонового слоя планеты.

Существует три гипотезы разрушения озонового слоя:

1. Антропогенная.

– В 1995 году ученые-химики Шервурд Роуланд и Марио Молина (США), Поль Крутцен (Германия) были удостоены Нобелевской премии за гипотезу, что под действием солнечных лучей синтетические углеводороды (фреон, галогены и др.) разлагаются с выделением атомарного хлора и брома , разрушающего озон в атмосфере.

– Выбросы сверхзвуковых самолетов и космических аппаратов, содержащие оксид азота, тоже разрушают озоновый слой. Установлено, что один запуск американского космического корабля типа “Шатл” приводит к гашению 10 млн. тонн озона.

2. Геологическая.

– Ряд исследователей считают, что существуют рифтовые зоны, в которых идет интенсивное выделение водородных флюидов с примесью углеродных и галогенных газов, которые способствуют образованию ледяных облаков. Эти облака и разрушают озоновый слой.

3. Физико-географическая.

– На основе исследований Центральной аэрологической обсерватории России установлено, что в озоновом слое (на высоте 10-25 км) главную роль в сезонных и более длительных изменениях концентрации озона играют процессы переноса воздушных масс. Содержание озона здесь определяется химическим составом атмосферы и её охлаждением. Чем ниже температура, тем сильнее разлагаются молекулы озона.

Мероприятия по охране озонового слоя.

Получены альтернативные озонобезопасные заменители фреонов: изобутан – имеет нулевой озоноразрушающий потенциал, углеводородный пропеллент, гидрохлорфторуглероды.
Однако это не решает проблемы в целом, так как за прошедшие десятилетия в атмосфере накопилось столько фреонов и других озоноразрушающих веществ, что даже после полного их запрещения разрушение озона в атмосфере не прекратится еще не менее 50-80 лет. Поэтому в России и США уже начаты исследования по активным методам. Так, для затягивания озоновых дыр над Антарктидой возможно применение метода внесения в стратосферу этана или пропана, которые будут связывать атомарный хлор, разрушающий озон, в пассивный к нему хлористый водород. Существуют физико-химические методы, ускоряющие образование озона, в частности методы электромагнитного излучения, с помощью электрических разрядов и лазерного излучения.

Один из учеников заранее учит стихотворение и рассказывает его.

Озонная дыра над Антарктидой!
А не было её ещё вчера.
Зачем она учёными открыта?
Неужто судный день для бела света
Подкрался вдруг космической тропой?
И под жестоким ультрафиолетом
Нам корчиться беспомощной толпой?
Неужто всё, что дорого и свято
В единой человеческой судьбе,
Вдруг будет уничтожено, распято
Потоками диапазона “Б”?
На миллион квадратных километров
Пробита наша вечная броня,
И даже все арктические ветры
От стpaxa взвыли, душу леденя.
Великая озонная защита
Разорвана отныне навсегда.
Виновников незримых не ищите,
Виновники – мы с вами, господа!
Озонная дыра над Антарктидой,
Как рана в сердце, как пожар в гpyди.
Одумайся, беспечный индивидуум,
И в будущее взор обороти!
И ощути всей плотью знак сей грозный,
И хоть на миг забудь о барышах,
Одумайся пока ещё не поздно,
Пока не сделал свой последний шаг,
Пока другие дыры не пробиты
На нашем общем малом корабле,
Пока одна дыра над Антарктидой,
Пока один Чернобыль на Земле!

(М. Ножкин)

Учитель задаёт уточняющие вопросы:

– Какие есть области спектрального солнечного излучения?
– Под воздействием каких лучей у человека выpaбатывается витамин Д?
– Какие лучи нужны растениям для протекания процесса фотосинтеза?
– Что такое фотопериодизм?
– Какие бывают растения по отношению к количеству света? (светолюбивые и теневыносливые)
– Какие есть приспособления у животных к сезонным изменениям продолжительности светового дня? А у растений?

– Заслушаем выступление вашего товарища о влиянии влажности на живую природу.

Ученик рассказывает о значении воды в природе; о приспособлениях у животных и растений к недостатку и избытку влаги.
После выступления ученика учитель задает вопросы на закрепление, уточняет непонятые моменты.

– Каково значение воды в природе? Вспомните о круговороте воды.
– Какие есть приспособления у растений и животных к недостатку влаги?
– Что вы можете сказать о значении воды для флоры и фауны нашей области?

– Заслушаем выступление ученика о влиянии на живую природу солёности среды и кислорода.

Ученик рассказывает о том, как растения и животные удаляют из организма излишки солей, как поддерживается постоянство внутренней среды организмов; какие бывают организмы по способу дыхания. После сообщения учащегося учитель уточняет некоторые моменты, задаёт вопросы на закрепление.

– Какие приспособления есть у растений для удаления излишек солей?
– У каких морских животных жидкая среда организма сходна по составу с морской водой?
– Кто такие аэробы и анаэробы?
– Как менялись органы дыхания от простейших до позвоночных?

3. Закрепление

Ответить на проблемный вопрос урока:

– Какой абиотический фактор является главным и почему?

4. Домашнее задание

Параграф № 50, подготовить сообщения об интенсивности воздействия факторов (3 чел.).
Написать мини-сочинение об одном из абиотических факторов на тему: “Что будет, если …”

Литература:

1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития,1998.

2. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003. – 154 с.

3. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. М.: Дрофа, 2002. – 128 с.

4. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2005. – 288 с.

5. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: Асар, 1996.

6. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе. 7 – 9 классы. Волгоград: Учитель, 2005. – 124 с.

7. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.



Комментарии:

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

08 09 2026 10:35:24

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

07 09 2026 2:50:52

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

06 09 2026 9:50:43

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

05 09 2026 21:55:13

Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс


    Урок биологии по теме «Оплодотворение. Беременность и рождение». 8-й класс

      Дается представление о стадиях развития зародыша и плода, раскрывается сущность оплодотворения, ученики знакомятся с понятием «беременность», изучается режим беременной женщины....

04 09 2026 15:38:14

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

03 09 2026 1:48:56

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

02 09 2026 11:17:57

Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"


    Интегрированный урок по биологии и МХК на тему: "…что есть красота и почему ее обожествляют люди"

      Интегрированный урок биологии и МХК. Что такое красота? Какова её роль в жизни живых организмов? Субъективна она или существует вне нашего сознания? Что понимаем мы под красотой человеческого тела? Эти вопросы поставлены перед учащимися на занятии. В ходе урока - две позиции: красота субъективна, считает учитель литературы, приглашая в путешествие по времени, в ходе которого предлагаются различные точки зрения на красоту человека; красота объективна, считает учитель биологии, так как в основе её – гармоничность и целесообразность. Учащимся даётся право принять любую из позиций, аргументируя свой выбор. ...

01 09 2026 6:52:19

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

31 08 2026 21:56:53

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

30 08 2026 6:32:20

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

29 08 2026 3:48:50

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

28 08 2026 12:33:52

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

27 08 2026 17:37:26

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

26 08 2026 7:21:14

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

25 08 2026 22:53:30

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

24 08 2026 2:13:17

Тема урока: "Особенности строения ДНК и РНК"

Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....

23 08 2026 23:46:22

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

22 08 2026 8:37:13

Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс


    Урок по теме "Строение клетки". 10-й класс

      Урок проводится по основным стадиям технологии РКМЧП: вызов, осмысление, рефлексия. Основная образовательная цель: закрепить и актуализировать ранее изученный материал по теме. ...

21 08 2026 3:23:49

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

20 08 2026 3:17:54

Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс


    Урок биологии на тему "Плоды". 6-й класс

      Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....

19 08 2026 6:45:39

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

18 08 2026 9:30:35

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

17 08 2026 5:38:45

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

16 08 2026 3:45:25

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

15 08 2026 0:30:37

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

14 08 2026 23:18:48

Способы размножения организмов

Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....

13 08 2026 16:57:48

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

12 08 2026 21:45:54

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

11 08 2026 4:22:28

Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся


    Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

      Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....

10 08 2026 5:34:54

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

09 08 2026 19:54:59

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

08 08 2026 15:12:23

Тема урока: "Лишайники". 7-й класс


    Тема урока: "Лишайники". 7-й класс

      Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....

07 08 2026 18:36:11

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

06 08 2026 10:54:29

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

05 08 2026 22:36:34

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

04 08 2026 21:34:15

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

03 08 2026 12:16:50

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

02 08 2026 10:17:45

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

01 08 2026 14:14:45

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

31 07 2026 15:26:33

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

30 07 2026 19:23:59

Обобщающий урок по теме "Строение растительной клетки". 6-й класс

Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....

29 07 2026 11:59:37

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

28 07 2026 20:46:31

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

27 07 2026 9:55:27

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

26 07 2026 12:59:12

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

25 07 2026 8:28:24

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

24 07 2026 9:18:25

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

23 07 2026 19:36:24

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

22 07 2026 19:14:31

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

21 07 2026 9:49:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::