Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс


    Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о влиянии факторов неживой природы на организмы.

Задачи: формирование у учащихся основных представлений о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу; о влиянии света, температуры, воды, солёности среды и наличия кислорода для жизнедеятельности живых организмов.

Личная значимость изучаемого для учащихся:

  • Понимание важности учёта влияния абиотических факторов на организмы.

  • Разумное использование абиотических факторов.

  • Выяснить: какой абиотический фактор является главным и почему?

Подготовительный этап: учащиеся (5 человек) готовят сообщения о влиянии света, воды, температуры, солёности среды и кислорода на живые организмы, об “озоновых дырах”, 1 ученик учит стихотворение.

Оформление: таблица “Абиотические факторы среды и их влияние на живую природу”, плакат “Международные экологические акции”.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ

29 января – день мобилизации против угрозы ядерной войны
2 февраля – день водно-болотных угодий
1 марта – день борьбы с наркоманией
22 марта – день воды
24 марта – день борьбы с туберкулёзом
1 апреля – день птиц
7 апреля – день здоровья
22 апреля – день Земли
31 мая – день без курения
1 июня – день защиты детей
5 июня – день окружающей среды
16 июня – день защиты от опустынивания
26 июня – день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков
15 сентября – день Мира
16 сентября – день борьбы за защиту озонового слоя
26 сентября – день моря
27 сентября – день туризма
4 октября – день защиты животных
14 октября – день по уменьшению опасности стихийных бедствий
20 ноября – день отказа от курения
1 декабря – день борьбы со СПИДом
29 декабря – день биологического разнообразия

1. Повторение домашнего задания по вопросам:

– В чём отличие биогеоценоза и биоценоза?
– Кто такие: автотрофы, гетеротрофы, консументы, продуценты, редуценты?
– Что такое агроценозы? Приведите примеры по нашему городу?
– Всегда ли создание агроценозов приносит пользу природе? Докажите.

2. Новая тема.

Учитель: На живую природу оказывают действие многих экологических факторов. Их можно разделить на 2 группы:

  1. Абиотические – это все факторы неживой природы(свет, температура, влажность, состав воды, воздуха, почвы и др.) ;
  2. Биотические – взаимодействия между живыми организмами. В этой же группе находится и антропогенный фактор (влияние человека).

– Мы сегодня познакомимся с некоторыми факторами неживой природы.

– Заслушаем сообщение вашего одноклассника о влиянии температуры на живую природу.

Ученик рассказывает о теплокровных и холоднокровных животных, о теплолюбивых и холодостойких растениях, о летнем и зимнем анабиозе, о зимней спячке.
После выступления ученика учитель задаёт вопросы на закрепление и на повторение, уточняет некоторые моменты:

– Кто такие холоднокровные и теплокровные животные? Привести примеры по нашей Кемеровской области, городу.
– Какие бывают растения по отношению к разной температуре (теплолюбивые и холодостойкие)? Привести примеры по нашей области, городу.
– Какие есть приспособления у животных и растений к низкой температуре? К высокой температуре?
– Заслушаем сообщение ученика о влиянии света на живую природу.

Ученик рассказывает о трёх областях спектра лучей света: ультрафиолетовой – длина волны менее 0,290 мкм, видимой – 0,400 – 0,750 мкм, инфpaкрасной – длина волны более 0,750 мкм; рассказывает о влиянии каждого вида лучей на живые организмы; также рассказывает о фотопериодизме, о светолюбивых и теневыносливых растениях; о том, какие есть приспособления у животных к изменениям продолжительности светового дня.

Учитель: В мире ежегодно проводится ряд экологических акций (напомнить учащимся некоторые из них по плакату). Одна из этих знаменательных дат – 16 сентября – международный день борьбы за защиту озонового слоя.

В Вене в марте 1985 года была подписана конвенция по охране озонового слоя. 16 сентября 1987 года в Монреале представители 36 стран подписали протокол, по которому они взяли на себя обязательства уменьшить использование, а затем прекратить применение в промышленности и в быту озоноразрушающих веществ. Через 10 лет число стран, подписавших данный Протокол, увеличилось до 163, в их число вошла и Россия.

– Заслушаем сообщение ученика об озоновом слое.

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны меньше 0, 290 мкм губительны для всего живого. Эти лучи задерживаются озоновым слоем. Озон – аллотропная модификация кислорода. Он образуется в атмосфере из кислорода при электрических разрядах во время грозы и под действием УФ излучения Солнца в стратосфере. Озоновый слой располагается в атмосфере на высоте 10-15 км с максимумом концентрации озона на высоте 20-25 км. В результате антропогенных воздействий озоновый слой прохудился, и в нём стали появляться озоновые “дыры” с заметно сниженным содержанием озона. В настоящее время в мире имеются около 120 озонометрических станций, которые следят за состоянием озонового слоя планеты.

Существует три гипотезы разрушения озонового слоя:

1. Антропогенная.

– В 1995 году ученые-химики Шервурд Роуланд и Марио Молина (США), Поль Крутцен (Германия) были удостоены Нобелевской премии за гипотезу, что под действием солнечных лучей синтетические углеводороды (фреон, галогены и др.) разлагаются с выделением атомарного хлора и брома , разрушающего озон в атмосфере.

– Выбросы сверхзвуковых самолетов и космических аппаратов, содержащие оксид азота, тоже разрушают озоновый слой. Установлено, что один запуск американского космического корабля типа “Шатл” приводит к гашению 10 млн. тонн озона.

2. Геологическая.

– Ряд исследователей считают, что существуют рифтовые зоны, в которых идет интенсивное выделение водородных флюидов с примесью углеродных и галогенных газов, которые способствуют образованию ледяных облаков. Эти облака и разрушают озоновый слой.

3. Физико-географическая.

– На основе исследований Центральной аэрологической обсерватории России установлено, что в озоновом слое (на высоте 10-25 км) главную роль в сезонных и более длительных изменениях концентрации озона играют процессы переноса воздушных масс. Содержание озона здесь определяется химическим составом атмосферы и её охлаждением. Чем ниже температура, тем сильнее разлагаются молекулы озона.

Мероприятия по охране озонового слоя.

Получены альтернативные озонобезопасные заменители фреонов: изобутан – имеет нулевой озоноразрушающий потенциал, углеводородный пропеллент, гидрохлорфторуглероды.
Однако это не решает проблемы в целом, так как за прошедшие десятилетия в атмосфере накопилось столько фреонов и других озоноразрушающих веществ, что даже после полного их запрещения разрушение озона в атмосфере не прекратится еще не менее 50-80 лет. Поэтому в России и США уже начаты исследования по активным методам. Так, для затягивания озоновых дыр над Антарктидой возможно применение метода внесения в стратосферу этана или пропана, которые будут связывать атомарный хлор, разрушающий озон, в пассивный к нему хлористый водород. Существуют физико-химические методы, ускоряющие образование озона, в частности методы электромагнитного излучения, с помощью электрических разрядов и лазерного излучения.

Один из учеников заранее учит стихотворение и рассказывает его.

Озонная дыра над Антарктидой!
А не было её ещё вчера.
Зачем она учёными открыта?
Неужто судный день для бела света
Подкрался вдруг космической тропой?
И под жестоким ультрафиолетом
Нам корчиться беспомощной толпой?
Неужто всё, что дорого и свято
В единой человеческой судьбе,
Вдруг будет уничтожено, распято
Потоками диапазона “Б”?
На миллион квадратных километров
Пробита наша вечная броня,
И даже все арктические ветры
От стpaxa взвыли, душу леденя.
Великая озонная защита
Разорвана отныне навсегда.
Виновников незримых не ищите,
Виновники – мы с вами, господа!
Озонная дыра над Антарктидой,
Как рана в сердце, как пожар в гpyди.
Одумайся, беспечный индивидуум,
И в будущее взор обороти!
И ощути всей плотью знак сей грозный,
И хоть на миг забудь о барышах,
Одумайся пока ещё не поздно,
Пока не сделал свой последний шаг,
Пока другие дыры не пробиты
На нашем общем малом корабле,
Пока одна дыра над Антарктидой,
Пока один Чернобыль на Земле!

(М. Ножкин)

Учитель задаёт уточняющие вопросы:

– Какие есть области спектрального солнечного излучения?
– Под воздействием каких лучей у человека выpaбатывается витамин Д?
– Какие лучи нужны растениям для протекания процесса фотосинтеза?
– Что такое фотопериодизм?
– Какие бывают растения по отношению к количеству света? (светолюбивые и теневыносливые)
– Какие есть приспособления у животных к сезонным изменениям продолжительности светового дня? А у растений?

– Заслушаем выступление вашего товарища о влиянии влажности на живую природу.

Ученик рассказывает о значении воды в природе; о приспособлениях у животных и растений к недостатку и избытку влаги.
После выступления ученика учитель задает вопросы на закрепление, уточняет непонятые моменты.

– Каково значение воды в природе? Вспомните о круговороте воды.
– Какие есть приспособления у растений и животных к недостатку влаги?
– Что вы можете сказать о значении воды для флоры и фауны нашей области?

– Заслушаем выступление ученика о влиянии на живую природу солёности среды и кислорода.

Ученик рассказывает о том, как растения и животные удаляют из организма излишки солей, как поддерживается постоянство внутренней среды организмов; какие бывают организмы по способу дыхания. После сообщения учащегося учитель уточняет некоторые моменты, задаёт вопросы на закрепление.

– Какие приспособления есть у растений для удаления излишек солей?
– У каких морских животных жидкая среда организма сходна по составу с морской водой?
– Кто такие аэробы и анаэробы?
– Как менялись органы дыхания от простейших до позвоночных?

3. Закрепление

Ответить на проблемный вопрос урока:

– Какой абиотический фактор является главным и почему?

4. Домашнее задание

Параграф № 50, подготовить сообщения об интенсивности воздействия факторов (3 чел.).
Написать мини-сочинение об одном из абиотических факторов на тему: “Что будет, если …”

Литература:

1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития,1998.

2. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003. – 154 с.

3. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. М.: Дрофа, 2002. – 128 с.

4. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2005. – 288 с.

5. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: Асар, 1996.

6. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе. 7 – 9 классы. Волгоград: Учитель, 2005. – 124 с.

7. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.



Комментарии:

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

04 04 2026 13:17:59

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

03 04 2026 2:29:39

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

02 04 2026 13:58:14

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

01 04 2026 2:30:40

Достижения и основные направления современной селекции


    Достижения и основные направления современной селекции

      Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....

31 03 2026 16:59:47

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

30 03 2026 14:18:37

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

29 03 2026 21:32:35

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

28 03 2026 4:46:27

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

27 03 2026 17:33:13

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

26 03 2026 8:54:20

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

25 03 2026 15:27:20

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

24 03 2026 14:38:57

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

23 03 2026 12:24:57

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

22 03 2026 16:16:10

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

21 03 2026 13:47:37

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

20 03 2026 11:23:53

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

19 03 2026 0:26:52

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

18 03 2026 6:26:54

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

17 03 2026 7:11:40

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

16 03 2026 7:31:31

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

15 03 2026 2:42:40

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

14 03 2026 9:26:49

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

13 03 2026 3:14:29

Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене


    Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

      Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....

12 03 2026 20:11:31

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

11 03 2026 19:51:25

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

10 03 2026 18:16:47

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

09 03 2026 3:48:44

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

08 03 2026 23:43:37

Вегетативное размножение. 6-й класс


    Вегетативное размножение. 6-й класс

      На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....

07 03 2026 23:37:54

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

06 03 2026 15:50:28

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

05 03 2026 3:12:26

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

04 03 2026 6:57:36

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

03 03 2026 21:18:35

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

02 03 2026 20:51:11

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

01 03 2026 4:47:43

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

28 02 2026 11:32:51

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

27 02 2026 16:30:25

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

26 02 2026 5:54:21

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

25 02 2026 4:22:52

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

24 02 2026 4:15:34

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

23 02 2026 1:55:43

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

22 02 2026 10:52:55

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

21 02 2026 5:54:53

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

20 02 2026 13:42:44

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

19 02 2026 2:59:32

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

18 02 2026 0:29:56

Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"


    Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"

      Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....

17 02 2026 4:18:51

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

16 02 2026 13:41:42

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

15 02 2026 23:51:17

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

14 02 2026 13:26:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::