+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс


    Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся о влиянии факторов неживой природы на организмы.

Задачи: формирование у учащихся основных представлений о процессах загрязнения атмосферы, их последствиях и мерах по уменьшению антропогенного воздействия на атмосферу; о влиянии света, температуры, воды, солёности среды и наличия кислорода для жизнедеятельности живых организмов.

Личная значимость изучаемого для учащихся:

  • Понимание важности учёта влияния абиотических факторов на организмы.

  • Разумное использование абиотических факторов.

  • Выяснить: какой абиотический фактор является главным и почему?

Подготовительный этап: учащиеся (5 человек) готовят сообщения о влиянии света, воды, температуры, солёности среды и кислорода на живые организмы, об “озоновых дырах”, 1 ученик учит стихотворение.

Оформление: таблица “Абиотические факторы среды и их влияние на живую природу”, плакат “Международные экологические акции”.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ

29 января – день мобилизации против угрозы ядерной войны
2 февраля – день водно-болотных угодий
1 марта – день борьбы с наркоманией
22 марта – день воды
24 марта – день борьбы с туберкулёзом
1 апреля – день птиц
7 апреля – день здоровья
22 апреля – день Земли
31 мая – день без курения
1 июня – день защиты детей
5 июня – день окружающей среды
16 июня – день защиты от опустынивания
26 июня – день борьбы с наркоманией и распространением наркотиков
15 сентября – день Мира
16 сентября – день борьбы за защиту озонового слоя
26 сентября – день моря
27 сентября – день туризма
4 октября – день защиты животных
14 октября – день по уменьшению опасности стихийных бедствий
20 ноября – день отказа от курения
1 декабря – день борьбы со СПИДом
29 декабря – день биологического разнообразия

1. Повторение домашнего задания по вопросам:

– В чём отличие биогеоценоза и биоценоза?
– Кто такие: автотрофы, гетеротрофы, консументы, продуценты, редуценты?
– Что такое агроценозы? Приведите примеры по нашему городу?
– Всегда ли создание агроценозов приносит пользу природе? Докажите.

2. Новая тема.

Учитель: На живую природу оказывают действие многих экологических факторов. Их можно разделить на 2 группы:

  1. Абиотические – это все факторы неживой природы(свет, температура, влажность, состав воды, воздуха, почвы и др.) ;
  2. Биотические – взаимодействия между живыми организмами. В этой же группе находится и антропогенный фактор (влияние человека).

– Мы сегодня познакомимся с некоторыми факторами неживой природы.

– Заслушаем сообщение вашего одноклассника о влиянии температуры на живую природу.

Ученик рассказывает о теплокровных и холоднокровных животных, о теплолюбивых и холодостойких растениях, о летнем и зимнем анабиозе, о зимней спячке.
После выступления ученика учитель задаёт вопросы на закрепление и на повторение, уточняет некоторые моменты:

– Кто такие холоднокровные и теплокровные животные? Привести примеры по нашей Кемеровской области, городу.
– Какие бывают растения по отношению к разной температуре (теплолюбивые и холодостойкие)? Привести примеры по нашей области, городу.
– Какие есть приспособления у животных и растений к низкой температуре? К высокой температуре?
– Заслушаем сообщение ученика о влиянии света на живую природу.

Ученик рассказывает о трёх областях спектра лучей света: ультрафиолетовой – длина волны менее 0,290 мкм, видимой – 0,400 – 0,750 мкм, инфpaкрасной – длина волны более 0,750 мкм; рассказывает о влиянии каждого вида лучей на живые организмы; также рассказывает о фотопериодизме, о светолюбивых и теневыносливых растениях; о том, какие есть приспособления у животных к изменениям продолжительности светового дня.

Учитель: В мире ежегодно проводится ряд экологических акций (напомнить учащимся некоторые из них по плакату). Одна из этих знаменательных дат – 16 сентября – международный день борьбы за защиту озонового слоя.

В Вене в марте 1985 года была подписана конвенция по охране озонового слоя. 16 сентября 1987 года в Монреале представители 36 стран подписали протокол, по которому они взяли на себя обязательства уменьшить использование, а затем прекратить применение в промышленности и в быту озоноразрушающих веществ. Через 10 лет число стран, подписавших данный Протокол, увеличилось до 163, в их число вошла и Россия.

– Заслушаем сообщение ученика об озоновом слое.

Ультрафиолетовые лучи с длиной волны меньше 0, 290 мкм губительны для всего живого. Эти лучи задерживаются озоновым слоем. Озон – аллотропная модификация кислорода. Он образуется в атмосфере из кислорода при электрических разрядах во время грозы и под действием УФ излучения Солнца в стратосфере. Озоновый слой располагается в атмосфере на высоте 10-15 км с максимумом концентрации озона на высоте 20-25 км. В результате антропогенных воздействий озоновый слой прохудился, и в нём стали появляться озоновые “дыры” с заметно сниженным содержанием озона. В настоящее время в мире имеются около 120 озонометрических станций, которые следят за состоянием озонового слоя планеты.

Существует три гипотезы разрушения озонового слоя:

1. Антропогенная.

– В 1995 году ученые-химики Шервурд Роуланд и Марио Молина (США), Поль Крутцен (Германия) были удостоены Нобелевской премии за гипотезу, что под действием солнечных лучей синтетические углеводороды (фреон, галогены и др.) разлагаются с выделением атомарного хлора и брома , разрушающего озон в атмосфере.

– Выбросы сверхзвуковых самолетов и космических аппаратов, содержащие оксид азота, тоже разрушают озоновый слой. Установлено, что один запуск американского космического корабля типа “Шатл” приводит к гашению 10 млн. тонн озона.

2. Геологическая.

– Ряд исследователей считают, что существуют рифтовые зоны, в которых идет интенсивное выделение водородных флюидов с примесью углеродных и галогенных газов, которые способствуют образованию ледяных облаков. Эти облака и разрушают озоновый слой.

3. Физико-географическая.

– На основе исследований Центральной аэрологической обсерватории России установлено, что в озоновом слое (на высоте 10-25 км) главную роль в сезонных и более длительных изменениях концентрации озона играют процессы переноса воздушных масс. Содержание озона здесь определяется химическим составом атмосферы и её охлаждением. Чем ниже температура, тем сильнее разлагаются молекулы озона.

Мероприятия по охране озонового слоя.

Получены альтернативные озонобезопасные заменители фреонов: изобутан – имеет нулевой озоноразрушающий потенциал, углеводородный пропеллент, гидрохлорфторуглероды.
Однако это не решает проблемы в целом, так как за прошедшие десятилетия в атмосфере накопилось столько фреонов и других озоноразрушающих веществ, что даже после полного их запрещения разрушение озона в атмосфере не прекратится еще не менее 50-80 лет. Поэтому в России и США уже начаты исследования по активным методам. Так, для затягивания озоновых дыр над Антарктидой возможно применение метода внесения в стратосферу этана или пропана, которые будут связывать атомарный хлор, разрушающий озон, в пассивный к нему хлористый водород. Существуют физико-химические методы, ускоряющие образование озона, в частности методы электромагнитного излучения, с помощью электрических разрядов и лазерного излучения.

Один из учеников заранее учит стихотворение и рассказывает его.

Озонная дыра над Антарктидой!
А не было её ещё вчера.
Зачем она учёными открыта?
Неужто судный день для бела света
Подкрался вдруг космической тропой?
И под жестоким ультрафиолетом
Нам корчиться беспомощной толпой?
Неужто всё, что дорого и свято
В единой человеческой судьбе,
Вдруг будет уничтожено, распято
Потоками диапазона “Б”?
На миллион квадратных километров
Пробита наша вечная броня,
И даже все арктические ветры
От стpaxa взвыли, душу леденя.
Великая озонная защита
Разорвана отныне навсегда.
Виновников незримых не ищите,
Виновники – мы с вами, господа!
Озонная дыра над Антарктидой,
Как рана в сердце, как пожар в гpyди.
Одумайся, беспечный индивидуум,
И в будущее взор обороти!
И ощути всей плотью знак сей грозный,
И хоть на миг забудь о барышах,
Одумайся пока ещё не поздно,
Пока не сделал свой последний шаг,
Пока другие дыры не пробиты
На нашем общем малом корабле,
Пока одна дыра над Антарктидой,
Пока один Чернобыль на Земле!

(М. Ножкин)

Учитель задаёт уточняющие вопросы:

– Какие есть области спектрального солнечного излучения?
– Под воздействием каких лучей у человека выpaбатывается витамин Д?
– Какие лучи нужны растениям для протекания процесса фотосинтеза?
– Что такое фотопериодизм?
– Какие бывают растения по отношению к количеству света? (светолюбивые и теневыносливые)
– Какие есть приспособления у животных к сезонным изменениям продолжительности светового дня? А у растений?

– Заслушаем выступление вашего товарища о влиянии влажности на живую природу.

Ученик рассказывает о значении воды в природе; о приспособлениях у животных и растений к недостатку и избытку влаги.
После выступления ученика учитель задает вопросы на закрепление, уточняет непонятые моменты.

– Каково значение воды в природе? Вспомните о круговороте воды.
– Какие есть приспособления у растений и животных к недостатку влаги?
– Что вы можете сказать о значении воды для флоры и фауны нашей области?

– Заслушаем выступление ученика о влиянии на живую природу солёности среды и кислорода.

Ученик рассказывает о том, как растения и животные удаляют из организма излишки солей, как поддерживается постоянство внутренней среды организмов; какие бывают организмы по способу дыхания. После сообщения учащегося учитель уточняет некоторые моменты, задаёт вопросы на закрепление.

– Какие приспособления есть у растений для удаления излишек солей?
– У каких морских животных жидкая среда организма сходна по составу с морской водой?
– Кто такие аэробы и анаэробы?
– Как менялись органы дыхания от простейших до позвоночных?

3. Закрепление

Ответить на проблемный вопрос урока:

– Какой абиотический фактор является главным и почему?

4. Домашнее задание

Параграф № 50, подготовить сообщения об интенсивности воздействия факторов (3 чел.).
Написать мини-сочинение об одном из абиотических факторов на тему: “Что будет, если …”

Литература:

1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития,1998.

2. Балабанова В.В., Максимцева Т.А. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. Волгоград: Учитель, 2003. – 154 с.

3. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам экологии. М.: Дрофа, 2002. – 128 с.

4. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. М.: Дрофа, 2005. – 288 с.

5. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми. Минск: Асар, 1996.

6. Фадеева Г.А. Международные экологические акции в школе. 7 – 9 классы. Волгоград: Учитель, 2005. – 124 с.

7. Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

04 08 2026 23:46:40

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

03 08 2026 8:53:59

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

02 08 2026 9:59:19

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

01 08 2026 10:37:53

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

31 07 2026 4:23:20

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

30 07 2026 7:23:16

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

29 07 2026 11:19:24

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

28 07 2026 7:43:28

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

27 07 2026 9:44:39

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

26 07 2026 21:50:13

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

25 07 2026 7:55:14

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

24 07 2026 15:14:24

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

23 07 2026 8:53:25

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

22 07 2026 3:10:52

Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Водоросли. Строение, образ жизни, разнообразие". 6-й класс

      Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию; формируют эмоциональное отношение к водорослям....

21 07 2026 22:13:52

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

20 07 2026 16:59:17

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

19 07 2026 6:49:57

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

18 07 2026 16:45:50

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

17 07 2026 0:26:54

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

16 07 2026 4:35:57

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

15 07 2026 22:35:28

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

14 07 2026 10:41:57

Классификация цветковых растений. 6-й класс


    Классификация цветковых растений. 6-й класс

      Итоговый урок по теме. Призван выявить уровень знаний по теме, совершенствовать умения распознавать изучаемые виды в природе и на рисунках....

13 07 2026 1:21:37

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

12 07 2026 10:29:26

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

11 07 2026 5:30:55

Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"


    Зрительный анализатор "Чудесное яблоко"

      На уроке формируются знания о строении и функции глаза и его частей, о гигиене органа зрения. Для активизации познавательной деятельности используются задания пpaктического хаpaктера, на основе которых обучающиеся делают выводы, как сберечь своё зрение....

10 07 2026 7:11:18

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

09 07 2026 6:45:38

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

08 07 2026 16:22:57

"Свойства и функции белков". 10-й класс


    "Свойства и функции белков". 10-й класс

      Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....

07 07 2026 1:56:58

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

06 07 2026 17:18:17

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

05 07 2026 1:50:59

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

04 07 2026 7:25:55

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

03 07 2026 20:39:22

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....

02 07 2026 10:59:24

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

01 07 2026 9:17:41

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

30 06 2026 18:40:45

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

29 06 2026 11:50:29

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

28 06 2026 8:28:13

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

27 06 2026 17:15:40

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

26 06 2026 13:37:43

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

25 06 2026 23:53:30

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

24 06 2026 19:52:18

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

23 06 2026 13:46:14

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

22 06 2026 0:30:16

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс

      Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....

21 06 2026 22:53:48

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

20 06 2026 0:30:29

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

19 06 2026 0:19:10

Цветок — генеративный орган. Строение цветка


    Цветок — генеративный орган. Строение цветка

      Урок способствует формированию интеллектуальных умений; умений выделять отличительные особенности в строении цветка различных групп растений, развитию инициативы и логического мышления. ...

18 06 2026 10:10:45

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

17 06 2026 20:31:23

Основные направления эволюционного процесса


    Основные направления эволюционного процесса

      Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....

16 06 2026 21:15:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::