+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

Цель урока: выделить признаки, хаpaктерные для класса Пресмыкающиеся; показать многообразие пресмыкающихся, особенности их строения, связанные с наземным образом жизни; выделить особенность отряда Чешуйчатые.

Оборудование: скелет ящерицы и змеи, таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», выползки змей; ПК, интеpaктивная доска, мультимедийный проектор, презентация, подготовленная к уроку.

Ход урока

I. Проверка знаний. [2]

 Фронтальный опрос.
-Назовите представителей класса Земноводные отряда Хвостатые.
-Дайте биологическую хаpaктеристику отряда Хвостатые.
-Перечислите признаки земноводных из отряда Бесхвостые.
-Какова роль земноводных в природе?

 Индивидуальный опрос.
Карточка №1.
В чём сходство и отличие земноводных и рыб?
Карточка №2.
Какие особенности позволяют земноводным жить и на суше, и в воде?
Карточка №3.
В чём различие развития с превращением у земноводных и у насекомых?

 Зоовикторина.
-Почему лягушек называют амфибиями?
(«Амфибия» (греч.) - «живущий двоякой жизнью»: на земле и в воде)
-Почему глаза лягушек называют удивительными?
(глаза очень крупные(масса в 2 раза больше массы мозга), при попадании пищи в рот лягушки глазные яблоки опускаются вниз, в ротовую полость и проталкивают пищу в глотку).
-В чём польза жаб?
(жабы – животные ночные и охотятся на насекомых и слизней, когда птицы спят).
-Почему лягушка хватает только движущуюся добычу?
(лягушка не видит неподвижные предметы, так как глаза лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши).
-Какие особенности кожи лягушки делают её достаточно эффективным органом дыхания?
(кожа должна быть влажной и густо пронизанной капиллярами; через сухую кожу диффузия кислорода идёт очень медленно и дыхание через неё пpaктически невозможно).
-Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?
(вода из слизи испаряется медленнее, чем чистая вода: кроме того в слизи содержатся бактерицидные вещества, убивающие бактерии и плесневые грибы, которые могли бы размножаться на постоянно влажной коже и вызывать заболевания).
-Что общего между аквалангистом и лягушкой?
(ласты созданы по принципу строения задней конечности лягушки, чтобы аквалангисту было удобнее плавать).

II.Изучение нового материала. [текст составлен с использованием источников 1,2]

(Рассказ учителя с использованием презентации).
Общая хаpaктеристика класса: большинство представителей – обитатели суши, хорошо приспособленные к наземному образу жизни. Кожа сухая, без желёз. Скелет окостеневает полностью. В позвоночнике имеются шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Скелет поясов конечностей соединен с позвоночником. Есть грудная клетка, состоящая из грудных позвонков, рёбер и гpyдины. Грудная клетка способна изменять объём, что обеспечивает дыхание рептилий. Дышат эти животные лёгкими, имеющими ячеистое строение. Сердце у них трёхкамерное, в желудочке имеется неполная перегородка, только у крокодилов сердце четырёхкамерное. Из-за неполной перегородки артериальная и венозная кровь в желудочке смешивается, к тканям и органам поступает смешанная кровь. Два круга кровообращения. В пищеварительной системе хорошо выражен желудок, слепая кишка. Имеются печень с желчным пузырём и поджелудочная железа. Органы выделения – две тазовые почки. Мочеточники, кишечник и протоки пoлoвых желёз открываются в клоаку. Головной мозг устроен сложнее, чем у земноводных. Более крупный передний мозг, лучше развит мозжечок. Температура тела непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Поэтому обитают эти животные в регионах с теплым климатом. Раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой (ящерицы и змеи) или известковой скорлупой (крокодилы и черепахи), развитие прямое, т.е. из яйца выходят сформировавшиеся детёныши, похожие на взрослых животных, но есть и живородящие.
Большинство пресмыкающихся – плотоядны – хищники или насекомоядные, - сухопутные черепахи растительноядны.
Произошли современные пресмыкающиеся от котилозавров – древних рептилий, живших на Земле около 285 млн лет тому назад. Котилозавры по некоторым признакам ещё были похожи на древнейших хвостатых земноводных – стегоцефалов. От 255 до 70 млн лет назад на Земле процветали пресмыкающиеся. Они были многочисленны и разнообразны. На суше жили динозавры, в воздухе – птерозавры, в воде обитали ихтиозавры. Около 100 млн лет произошло глобальное похолодание, условия среды обитания резко изменились, что привело к вымиранию пресмыкающихся. Современных рептилий насчитывают около 7 тыс. видов.
Класс Пресмыкающиеся делится на 4 отряда: Чешуйчатые, Клювоголовые, Черепахи, Крокодилы.
Представители отряда Чешуйчатые – типичные пресмыкающиеся.
Это ящерицы(прыткая, живородящая, агамы, гекконы, вараны, хамелеоны) и змеи.
Ящерицы – животные наземные. Тело ящерицы делится на три отдела: голову, туловище и хвост. На голове у ящерицы расположены большой рот, ноздри – органы обоняния, глаза с подвижными веками, и уши. В широком рту – пасти – у ящерицы находится раздвоенный язык. Это орган осязания, обоняния и вкуса ящерицы. Широкая пасть ящерицы вооружена множеством зубов, которые удерживают схваченную жертву и не дают ей вырваться. Ящерица схватывает целиком живую движущуюся добычу.
На голове у ящерицы также расположены глаза с подвижными моргающими веками. У змей веки прозрачные и сросшиеся, поэтому взгляд у змей немигающий. Позади глаз у ящерицы расположены ушные отверстия, прикрытые баpaбанной перепонкой и кожной складкой.
Голова с туловищем соединена подвижно.
На туловище у ящерицы расположены 2 пары конечностей. Ноги расположены по бокам туловища, туловище провисает на конечностях и поэтому волочится брюхом по земле, пресмыкается. Поэтому класс и носит такое название. Но, тем не менее передвигается ящерица довольно быстро благодаря более вертикальному, по сравнению с земноводными, расположению ног. Коготки ног цепляются за неровности, позволяя взбираться по отвесным камням и стволам деревьев.
Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.
Сам хвост вовсе не так ломок, как кажется. Ящерица отделяет его от себя сильным сокращением мускулатуры. Поверхность излома получается ровная, без рваных пучков. Самокалечение, или аутотомия – явление рефлекторное.
Вместо утраченного хвоста со временем вырастает новый, но внутри него не позвоночник, а хрящ.
Тело ящерицы покрыто сухой кожей, без желёз. На коже головы располагаются роговые щитки, остальные отделы тела покрыты роговыми чешуями, налегающими друг на друга черепицеобразно. Такой покров защищает ящерицу от высыхания и повреждений. Периодически пресмыкающиеся линяют. У ящериц кожа линяет кусками. Змеи линяют, выползая из старой кожи, как из чулка, поэтому она называется «выползком».
У нас встречается прыткая ящерица, зелёная ящерица и самая северная живородящая. Среди ящериц есть безногие, утратившие конечности и похожие на змей. Это веретеница ломкая, или медяница, и желтопузик.
Веретеница достигает 60 см и легко отбрасывает схваченный хищником хвост. Желтопузик достигает длины до 120 см и питается не только насекомыми, но и ящерицами, птенцами и мелкими змеями.
Отличить безногих ящериц от змей можно, понаблюдав за ними. Веки у них, как у других ящериц, подвижные, моргающие.
Змеи ног не имеют и передвигаются, изгибая своё длинное гибкое тело, а также с помощью брюшных роговых щитков, цепляющихся за неровности поверхности. Только у удавов и питонов сохранились остатки задних ног в виде двух чуть выступающих из-под чешуй косточек. Кожа как у ящериц покрыта роговыми чешуйками. Окраска змей покровительственная, маскирующая. Некоторые змеи имеют яркую, предупреждающую окраску.
Все змеи – хищники. Они могут заглатывать добычу, в несколько раз превосходящую толщину их тела. Это возможно благодаря тому, что нижняя челюсть соединена с черепом подвижно, а половинки нижней челюсти соединены друг с другом эластичной связкой и раздвигаются в стороны.
Добычу змеи заглатывают целиком. У ядовитых змей (кобра, гадюка, эфа, щитомордник, гремучая змея, аспид) имеются парные ядовитые железы, протоки которых соединены с ядовитыми зубами. При укусе яд впрыскивается в тело жертвы и убивает её. Змея заглатывает обездвиженную жертву. Удавы свою добычу душат, обвивая её своим мускулистым телом.
Змеи имеют большое значение в природе и жизни человека. Многие из них питаются грызунами, регулируя численность грызунов в природе. Из змеиного яда изготавливают различные лекарства.

III.Закрепление знаний. [2]

-Каково происхождение пресмыкающихся?
-Какие особенности строения пресмыкающихся являются приспособлениями к наземному образу жизни?
-На какие отряды делится класс Пресмыкающихся?
-Каких представителей отряда Чешуйчатых вы знаете?
-По каким признакам змеи и ящерицы похожи?
-Каких ящериц часто принимают за змей?
-Какие животные спят с открытыми глазами?(рыбы-век не имеют, змеи-веки у них срослись).
-Чем змеи отличаются от ящериц?
-Про людей, которые очень сильно стараются что-либо сделать говорят «из кожи вон лезет». А про каких животных можно сказать тоже самое?
-Какое значение имеют представители отряда Чешуйчатых в природе и жизни человека?

 IV. Домашнее задание.
Параграф 25.

 Источники информации:
1. Латюшин В.В., Шапкин В.А.. Биология. Животные. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005
2. Галушкова. Н.И. Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина /авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград, Учитель, 2008
3. Биология. Животные.Учебник для 7-8кл./под ред.М.А.Козлова.-М.,Просвещение,1993
4. Никишов А.И.,Шарова И.Х.Биология. Животные. Учебник для 7-8кл.- М., Просвещение,1994
5. Интернет



Комментарии:

Макроэволюция, ее доказательства. 11-й класс

Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....

12 07 2026 4:30:25

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

11 07 2026 4:27:37

Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"


    Использование ИКТ в образовательном процессе по предмету "Биология"

      Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....

10 07 2026 9:15:25

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

09 07 2026 16:51:52

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

08 07 2026 23:14:38

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

07 07 2026 10:21:17

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

06 07 2026 12:50:40

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

05 07 2026 20:32:41

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

04 07 2026 2:36:48

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

03 07 2026 12:51:25

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

02 07 2026 17:50:33

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

01 07 2026 15:41:13

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

30 06 2026 13:51:45

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

29 06 2026 12:38:24

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

28 06 2026 19:32:28

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение

Условные рефлексы: механизм образования и биологическое значение Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....

27 06 2026 18:13:30

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

26 06 2026 5:42:14

Поэзия и биология

Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....

25 06 2026 10:57:17

Гумopaльная регуляция

На уроке учащиеся знакомятся с работой эндокринного аппарата. Все результаты представляются на рабочем листе, который будет у каждого учащегося. Цель урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия – о гумopaльной регуляции и эндокринном аппарате человека....

24 06 2026 1:30:27

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

23 06 2026 15:11:12

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

22 06 2026 5:38:50

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

21 06 2026 5:29:43

Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс


    Урок-презентация по биологии на тему "Мхи – высшие споровые растения. Строение и значение". 6-й класс

      Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....

20 06 2026 11:33:13

Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основы генетики". 10-й класс

      На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы. ...

19 06 2026 7:28:16

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

18 06 2026 6:13:24

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

17 06 2026 5:27:25

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

16 06 2026 13:59:11

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

15 06 2026 15:19:11

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

14 06 2026 13:18:26

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

13 06 2026 10:11:53

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

12 06 2026 14:13:32

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

11 06 2026 12:23:37

Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения нестандартного урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Земноводные"....

10 06 2026 2:20:12

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

09 06 2026 20:25:38

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

08 06 2026 23:37:37

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

07 06 2026 16:52:15

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

06 06 2026 12:57:35

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

05 06 2026 19:34:24

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

04 06 2026 15:13:59

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

03 06 2026 13:56:43

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

02 06 2026 1:32:48

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

01 06 2026 20:55:31

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

31 05 2026 9:30:50

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

30 05 2026 17:39:52

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

29 05 2026 22:34:30

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

28 05 2026 5:21:53

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

27 05 2026 8:15:34

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

26 05 2026 15:38:35

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

25 05 2026 7:58:43

Тема урока: "Строение семян". 6-й класс


    Тема урока: "Строение семян". 6-й класс

      В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....

24 05 2026 1:30:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::