+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

Цель урока: выделить признаки, хаpaктерные для класса Пресмыкающиеся; показать многообразие пресмыкающихся, особенности их строения, связанные с наземным образом жизни; выделить особенность отряда Чешуйчатые.

Оборудование: скелет ящерицы и змеи, таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», выползки змей; ПК, интеpaктивная доска, мультимедийный проектор, презентация, подготовленная к уроку.

Ход урока

I. Проверка знаний. [2]

 Фронтальный опрос.
-Назовите представителей класса Земноводные отряда Хвостатые.
-Дайте биологическую хаpaктеристику отряда Хвостатые.
-Перечислите признаки земноводных из отряда Бесхвостые.
-Какова роль земноводных в природе?

 Индивидуальный опрос.
Карточка №1.
В чём сходство и отличие земноводных и рыб?
Карточка №2.
Какие особенности позволяют земноводным жить и на суше, и в воде?
Карточка №3.
В чём различие развития с превращением у земноводных и у насекомых?

 Зоовикторина.
-Почему лягушек называют амфибиями?
(«Амфибия» (греч.) - «живущий двоякой жизнью»: на земле и в воде)
-Почему глаза лягушек называют удивительными?
(глаза очень крупные(масса в 2 раза больше массы мозга), при попадании пищи в рот лягушки глазные яблоки опускаются вниз, в ротовую полость и проталкивают пищу в глотку).
-В чём польза жаб?
(жабы – животные ночные и охотятся на насекомых и слизней, когда птицы спят).
-Почему лягушка хватает только движущуюся добычу?
(лягушка не видит неподвижные предметы, так как глаза лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши).
-Какие особенности кожи лягушки делают её достаточно эффективным органом дыхания?
(кожа должна быть влажной и густо пронизанной капиллярами; через сухую кожу диффузия кислорода идёт очень медленно и дыхание через неё пpaктически невозможно).
-Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?
(вода из слизи испаряется медленнее, чем чистая вода: кроме того в слизи содержатся бактерицидные вещества, убивающие бактерии и плесневые грибы, которые могли бы размножаться на постоянно влажной коже и вызывать заболевания).
-Что общего между аквалангистом и лягушкой?
(ласты созданы по принципу строения задней конечности лягушки, чтобы аквалангисту было удобнее плавать).

II.Изучение нового материала. [текст составлен с использованием источников 1,2]

(Рассказ учителя с использованием презентации).
Общая хаpaктеристика класса: большинство представителей – обитатели суши, хорошо приспособленные к наземному образу жизни. Кожа сухая, без желёз. Скелет окостеневает полностью. В позвоночнике имеются шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Скелет поясов конечностей соединен с позвоночником. Есть грудная клетка, состоящая из грудных позвонков, рёбер и гpyдины. Грудная клетка способна изменять объём, что обеспечивает дыхание рептилий. Дышат эти животные лёгкими, имеющими ячеистое строение. Сердце у них трёхкамерное, в желудочке имеется неполная перегородка, только у крокодилов сердце четырёхкамерное. Из-за неполной перегородки артериальная и венозная кровь в желудочке смешивается, к тканям и органам поступает смешанная кровь. Два круга кровообращения. В пищеварительной системе хорошо выражен желудок, слепая кишка. Имеются печень с желчным пузырём и поджелудочная железа. Органы выделения – две тазовые почки. Мочеточники, кишечник и протоки пoлoвых желёз открываются в клоаку. Головной мозг устроен сложнее, чем у земноводных. Более крупный передний мозг, лучше развит мозжечок. Температура тела непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Поэтому обитают эти животные в регионах с теплым климатом. Раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой (ящерицы и змеи) или известковой скорлупой (крокодилы и черепахи), развитие прямое, т.е. из яйца выходят сформировавшиеся детёныши, похожие на взрослых животных, но есть и живородящие.
Большинство пресмыкающихся – плотоядны – хищники или насекомоядные, - сухопутные черепахи растительноядны.
Произошли современные пресмыкающиеся от котилозавров – древних рептилий, живших на Земле около 285 млн лет тому назад. Котилозавры по некоторым признакам ещё были похожи на древнейших хвостатых земноводных – стегоцефалов. От 255 до 70 млн лет назад на Земле процветали пресмыкающиеся. Они были многочисленны и разнообразны. На суше жили динозавры, в воздухе – птерозавры, в воде обитали ихтиозавры. Около 100 млн лет произошло глобальное похолодание, условия среды обитания резко изменились, что привело к вымиранию пресмыкающихся. Современных рептилий насчитывают около 7 тыс. видов.
Класс Пресмыкающиеся делится на 4 отряда: Чешуйчатые, Клювоголовые, Черепахи, Крокодилы.
Представители отряда Чешуйчатые – типичные пресмыкающиеся.
Это ящерицы(прыткая, живородящая, агамы, гекконы, вараны, хамелеоны) и змеи.
Ящерицы – животные наземные. Тело ящерицы делится на три отдела: голову, туловище и хвост. На голове у ящерицы расположены большой рот, ноздри – органы обоняния, глаза с подвижными веками, и уши. В широком рту – пасти – у ящерицы находится раздвоенный язык. Это орган осязания, обоняния и вкуса ящерицы. Широкая пасть ящерицы вооружена множеством зубов, которые удерживают схваченную жертву и не дают ей вырваться. Ящерица схватывает целиком живую движущуюся добычу.
На голове у ящерицы также расположены глаза с подвижными моргающими веками. У змей веки прозрачные и сросшиеся, поэтому взгляд у змей немигающий. Позади глаз у ящерицы расположены ушные отверстия, прикрытые баpaбанной перепонкой и кожной складкой.
Голова с туловищем соединена подвижно.
На туловище у ящерицы расположены 2 пары конечностей. Ноги расположены по бокам туловища, туловище провисает на конечностях и поэтому волочится брюхом по земле, пресмыкается. Поэтому класс и носит такое название. Но, тем не менее передвигается ящерица довольно быстро благодаря более вертикальному, по сравнению с земноводными, расположению ног. Коготки ног цепляются за неровности, позволяя взбираться по отвесным камням и стволам деревьев.
Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.
Сам хвост вовсе не так ломок, как кажется. Ящерица отделяет его от себя сильным сокращением мускулатуры. Поверхность излома получается ровная, без рваных пучков. Самокалечение, или аутотомия – явление рефлекторное.
Вместо утраченного хвоста со временем вырастает новый, но внутри него не позвоночник, а хрящ.
Тело ящерицы покрыто сухой кожей, без желёз. На коже головы располагаются роговые щитки, остальные отделы тела покрыты роговыми чешуями, налегающими друг на друга черепицеобразно. Такой покров защищает ящерицу от высыхания и повреждений. Периодически пресмыкающиеся линяют. У ящериц кожа линяет кусками. Змеи линяют, выползая из старой кожи, как из чулка, поэтому она называется «выползком».
У нас встречается прыткая ящерица, зелёная ящерица и самая северная живородящая. Среди ящериц есть безногие, утратившие конечности и похожие на змей. Это веретеница ломкая, или медяница, и желтопузик.
Веретеница достигает 60 см и легко отбрасывает схваченный хищником хвост. Желтопузик достигает длины до 120 см и питается не только насекомыми, но и ящерицами, птенцами и мелкими змеями.
Отличить безногих ящериц от змей можно, понаблюдав за ними. Веки у них, как у других ящериц, подвижные, моргающие.
Змеи ног не имеют и передвигаются, изгибая своё длинное гибкое тело, а также с помощью брюшных роговых щитков, цепляющихся за неровности поверхности. Только у удавов и питонов сохранились остатки задних ног в виде двух чуть выступающих из-под чешуй косточек. Кожа как у ящериц покрыта роговыми чешуйками. Окраска змей покровительственная, маскирующая. Некоторые змеи имеют яркую, предупреждающую окраску.
Все змеи – хищники. Они могут заглатывать добычу, в несколько раз превосходящую толщину их тела. Это возможно благодаря тому, что нижняя челюсть соединена с черепом подвижно, а половинки нижней челюсти соединены друг с другом эластичной связкой и раздвигаются в стороны.
Добычу змеи заглатывают целиком. У ядовитых змей (кобра, гадюка, эфа, щитомордник, гремучая змея, аспид) имеются парные ядовитые железы, протоки которых соединены с ядовитыми зубами. При укусе яд впрыскивается в тело жертвы и убивает её. Змея заглатывает обездвиженную жертву. Удавы свою добычу душат, обвивая её своим мускулистым телом.
Змеи имеют большое значение в природе и жизни человека. Многие из них питаются грызунами, регулируя численность грызунов в природе. Из змеиного яда изготавливают различные лекарства.

III.Закрепление знаний. [2]

-Каково происхождение пресмыкающихся?
-Какие особенности строения пресмыкающихся являются приспособлениями к наземному образу жизни?
-На какие отряды делится класс Пресмыкающихся?
-Каких представителей отряда Чешуйчатых вы знаете?
-По каким признакам змеи и ящерицы похожи?
-Каких ящериц часто принимают за змей?
-Какие животные спят с открытыми глазами?(рыбы-век не имеют, змеи-веки у них срослись).
-Чем змеи отличаются от ящериц?
-Про людей, которые очень сильно стараются что-либо сделать говорят «из кожи вон лезет». А про каких животных можно сказать тоже самое?
-Какое значение имеют представители отряда Чешуйчатых в природе и жизни человека?

 IV. Домашнее задание.
Параграф 25.

 Источники информации:
1. Латюшин В.В., Шапкин В.А.. Биология. Животные. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005
2. Галушкова. Н.И. Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина /авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград, Учитель, 2008
3. Биология. Животные.Учебник для 7-8кл./под ред.М.А.Козлова.-М.,Просвещение,1993
4. Никишов А.И.,Шарова И.Х.Биология. Животные. Учебник для 7-8кл.- М., Просвещение,1994
5. Интернет



Комментарии:

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

01 09 2026 7:31:12

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

31 08 2026 20:34:16

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

30 08 2026 20:58:39

Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)


    Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)

      Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки". ...

29 08 2026 12:32:49

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

28 08 2026 7:38:28

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

27 08 2026 23:46:13

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

26 08 2026 17:45:27

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

25 08 2026 8:22:43

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

24 08 2026 6:43:22

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

23 08 2026 23:10:58

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

22 08 2026 2:10:45

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

21 08 2026 4:45:17

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

20 08 2026 7:46:11

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

19 08 2026 0:10:33

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

18 08 2026 1:18:39

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

17 08 2026 21:23:57

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

16 08 2026 23:33:52

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

15 08 2026 6:14:26

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

14 08 2026 0:18:52

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

13 08 2026 5:42:11

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

12 08 2026 11:31:11

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

11 08 2026 13:48:48

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

10 08 2026 19:55:48

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

09 08 2026 15:38:17

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

08 08 2026 5:49:56

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

07 08 2026 5:23:16

Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс


    Урок биологии. Тема: "Механизм вдоха и выдоха". 8-й класс

      Изготовление и разбор процессов на модели Дондерса поможет учащимся лучше усвоить тему. Проверочная работа контролирует знания по теме «Механизм вдоха и выдоха»....

06 08 2026 9:13:15

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

05 08 2026 5:35:20

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

04 08 2026 17:27:50

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

03 08 2026 11:49:19

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

02 08 2026 8:19:51

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

01 08 2026 21:26:19

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

31 07 2026 5:38:26

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

30 07 2026 23:31:18

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

29 07 2026 13:33:28

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

28 07 2026 21:29:45

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

27 07 2026 22:43:43

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

26 07 2026 20:37:23

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

25 07 2026 6:24:58

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

24 07 2026 16:39:34

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

23 07 2026 8:31:39

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

22 07 2026 3:25:21

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

21 07 2026 20:53:40

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

20 07 2026 10:13:16

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

19 07 2026 19:55:41

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

18 07 2026 17:47:10

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

17 07 2026 16:24:58

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

16 07 2026 5:32:18

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

15 07 2026 15:17:43

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

14 07 2026 6:42:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::