Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

Цель урока: выделить признаки, хаpaктерные для класса Пресмыкающиеся; показать многообразие пресмыкающихся, особенности их строения, связанные с наземным образом жизни; выделить особенность отряда Чешуйчатые.

Оборудование: скелет ящерицы и змеи, таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», выползки змей; ПК, интеpaктивная доска, мультимедийный проектор, презентация, подготовленная к уроку.

Ход урока

I. Проверка знаний. [2]

 Фронтальный опрос.
-Назовите представителей класса Земноводные отряда Хвостатые.
-Дайте биологическую хаpaктеристику отряда Хвостатые.
-Перечислите признаки земноводных из отряда Бесхвостые.
-Какова роль земноводных в природе?

 Индивидуальный опрос.
Карточка №1.
В чём сходство и отличие земноводных и рыб?
Карточка №2.
Какие особенности позволяют земноводным жить и на суше, и в воде?
Карточка №3.
В чём различие развития с превращением у земноводных и у насекомых?

 Зоовикторина.
-Почему лягушек называют амфибиями?
(«Амфибия» (греч.) - «живущий двоякой жизнью»: на земле и в воде)
-Почему глаза лягушек называют удивительными?
(глаза очень крупные(масса в 2 раза больше массы мозга), при попадании пищи в рот лягушки глазные яблоки опускаются вниз, в ротовую полость и проталкивают пищу в глотку).
-В чём польза жаб?
(жабы – животные ночные и охотятся на насекомых и слизней, когда птицы спят).
-Почему лягушка хватает только движущуюся добычу?
(лягушка не видит неподвижные предметы, так как глаза лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши).
-Какие особенности кожи лягушки делают её достаточно эффективным органом дыхания?
(кожа должна быть влажной и густо пронизанной капиллярами; через сухую кожу диффузия кислорода идёт очень медленно и дыхание через неё пpaктически невозможно).
-Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?
(вода из слизи испаряется медленнее, чем чистая вода: кроме того в слизи содержатся бактерицидные вещества, убивающие бактерии и плесневые грибы, которые могли бы размножаться на постоянно влажной коже и вызывать заболевания).
-Что общего между аквалангистом и лягушкой?
(ласты созданы по принципу строения задней конечности лягушки, чтобы аквалангисту было удобнее плавать).

II.Изучение нового материала. [текст составлен с использованием источников 1,2]

(Рассказ учителя с использованием презентации).
Общая хаpaктеристика класса: большинство представителей – обитатели суши, хорошо приспособленные к наземному образу жизни. Кожа сухая, без желёз. Скелет окостеневает полностью. В позвоночнике имеются шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Скелет поясов конечностей соединен с позвоночником. Есть грудная клетка, состоящая из грудных позвонков, рёбер и гpyдины. Грудная клетка способна изменять объём, что обеспечивает дыхание рептилий. Дышат эти животные лёгкими, имеющими ячеистое строение. Сердце у них трёхкамерное, в желудочке имеется неполная перегородка, только у крокодилов сердце четырёхкамерное. Из-за неполной перегородки артериальная и венозная кровь в желудочке смешивается, к тканям и органам поступает смешанная кровь. Два круга кровообращения. В пищеварительной системе хорошо выражен желудок, слепая кишка. Имеются печень с желчным пузырём и поджелудочная железа. Органы выделения – две тазовые почки. Мочеточники, кишечник и протоки пoлoвых желёз открываются в клоаку. Головной мозг устроен сложнее, чем у земноводных. Более крупный передний мозг, лучше развит мозжечок. Температура тела непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Поэтому обитают эти животные в регионах с теплым климатом. Раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Откладывают яйца, покрытые кожистой оболочкой (ящерицы и змеи) или известковой скорлупой (крокодилы и черепахи), развитие прямое, т.е. из яйца выходят сформировавшиеся детёныши, похожие на взрослых животных, но есть и живородящие.
Большинство пресмыкающихся – плотоядны – хищники или насекомоядные, - сухопутные черепахи растительноядны.
Произошли современные пресмыкающиеся от котилозавров – древних рептилий, живших на Земле около 285 млн лет тому назад. Котилозавры по некоторым признакам ещё были похожи на древнейших хвостатых земноводных – стегоцефалов. От 255 до 70 млн лет назад на Земле процветали пресмыкающиеся. Они были многочисленны и разнообразны. На суше жили динозавры, в воздухе – птерозавры, в воде обитали ихтиозавры. Около 100 млн лет произошло глобальное похолодание, условия среды обитания резко изменились, что привело к вымиранию пресмыкающихся. Современных рептилий насчитывают около 7 тыс. видов.
Класс Пресмыкающиеся делится на 4 отряда: Чешуйчатые, Клювоголовые, Черепахи, Крокодилы.
Представители отряда Чешуйчатые – типичные пресмыкающиеся.
Это ящерицы(прыткая, живородящая, агамы, гекконы, вараны, хамелеоны) и змеи.
Ящерицы – животные наземные. Тело ящерицы делится на три отдела: голову, туловище и хвост. На голове у ящерицы расположены большой рот, ноздри – органы обоняния, глаза с подвижными веками, и уши. В широком рту – пасти – у ящерицы находится раздвоенный язык. Это орган осязания, обоняния и вкуса ящерицы. Широкая пасть ящерицы вооружена множеством зубов, которые удерживают схваченную жертву и не дают ей вырваться. Ящерица схватывает целиком живую движущуюся добычу.
На голове у ящерицы также расположены глаза с подвижными моргающими веками. У змей веки прозрачные и сросшиеся, поэтому взгляд у змей немигающий. Позади глаз у ящерицы расположены ушные отверстия, прикрытые баpaбанной перепонкой и кожной складкой.
Голова с туловищем соединена подвижно.
На туловище у ящерицы расположены 2 пары конечностей. Ноги расположены по бокам туловища, туловище провисает на конечностях и поэтому волочится брюхом по земле, пресмыкается. Поэтому класс и носит такое название. Но, тем не менее передвигается ящерица довольно быстро благодаря более вертикальному, по сравнению с земноводными, расположению ног. Коготки ног цепляются за неровности, позволяя взбираться по отвесным камням и стволам деревьев.
Если хищник хватает ящерицу за хвост, хвост легко обламывается и извивается, отвлекая преследователя. А ящерица за это время успевает убежать и спастись.
Сам хвост вовсе не так ломок, как кажется. Ящерица отделяет его от себя сильным сокращением мускулатуры. Поверхность излома получается ровная, без рваных пучков. Самокалечение, или аутотомия – явление рефлекторное.
Вместо утраченного хвоста со временем вырастает новый, но внутри него не позвоночник, а хрящ.
Тело ящерицы покрыто сухой кожей, без желёз. На коже головы располагаются роговые щитки, остальные отделы тела покрыты роговыми чешуями, налегающими друг на друга черепицеобразно. Такой покров защищает ящерицу от высыхания и повреждений. Периодически пресмыкающиеся линяют. У ящериц кожа линяет кусками. Змеи линяют, выползая из старой кожи, как из чулка, поэтому она называется «выползком».
У нас встречается прыткая ящерица, зелёная ящерица и самая северная живородящая. Среди ящериц есть безногие, утратившие конечности и похожие на змей. Это веретеница ломкая, или медяница, и желтопузик.
Веретеница достигает 60 см и легко отбрасывает схваченный хищником хвост. Желтопузик достигает длины до 120 см и питается не только насекомыми, но и ящерицами, птенцами и мелкими змеями.
Отличить безногих ящериц от змей можно, понаблюдав за ними. Веки у них, как у других ящериц, подвижные, моргающие.
Змеи ног не имеют и передвигаются, изгибая своё длинное гибкое тело, а также с помощью брюшных роговых щитков, цепляющихся за неровности поверхности. Только у удавов и питонов сохранились остатки задних ног в виде двух чуть выступающих из-под чешуй косточек. Кожа как у ящериц покрыта роговыми чешуйками. Окраска змей покровительственная, маскирующая. Некоторые змеи имеют яркую, предупреждающую окраску.
Все змеи – хищники. Они могут заглатывать добычу, в несколько раз превосходящую толщину их тела. Это возможно благодаря тому, что нижняя челюсть соединена с черепом подвижно, а половинки нижней челюсти соединены друг с другом эластичной связкой и раздвигаются в стороны.
Добычу змеи заглатывают целиком. У ядовитых змей (кобра, гадюка, эфа, щитомордник, гремучая змея, аспид) имеются парные ядовитые железы, протоки которых соединены с ядовитыми зубами. При укусе яд впрыскивается в тело жертвы и убивает её. Змея заглатывает обездвиженную жертву. Удавы свою добычу душат, обвивая её своим мускулистым телом.
Змеи имеют большое значение в природе и жизни человека. Многие из них питаются грызунами, регулируя численность грызунов в природе. Из змеиного яда изготавливают различные лекарства.

III.Закрепление знаний. [2]

-Каково происхождение пресмыкающихся?
-Какие особенности строения пресмыкающихся являются приспособлениями к наземному образу жизни?
-На какие отряды делится класс Пресмыкающихся?
-Каких представителей отряда Чешуйчатых вы знаете?
-По каким признакам змеи и ящерицы похожи?
-Каких ящериц часто принимают за змей?
-Какие животные спят с открытыми глазами?(рыбы-век не имеют, змеи-веки у них срослись).
-Чем змеи отличаются от ящериц?
-Про людей, которые очень сильно стараются что-либо сделать говорят «из кожи вон лезет». А про каких животных можно сказать тоже самое?
-Какое значение имеют представители отряда Чешуйчатых в природе и жизни человека?

 IV. Домашнее задание.
Параграф 25.

 Источники информации:
1. Латюшин В.В., Шапкин В.А.. Биология. Животные. 7кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. – М., Дрофа, 2005
2. Галушкова. Н.И. Биология. Животные. 7 класс: поурочные планы к учебнику В.В.Латюшина, В.А.Шапкина /авт.-сост. Н.И.Галушкова. – Волгоград, Учитель, 2008
3. Биология. Животные.Учебник для 7-8кл./под ред.М.А.Козлова.-М.,Просвещение,1993
4. Никишов А.И.,Шарова И.Х.Биология. Животные. Учебник для 7-8кл.- М., Просвещение,1994
5. Интернет



Комментарии:

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

27 02 2026 20:41:55

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

26 02 2026 4:58:36

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

25 02 2026 10:33:26

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

24 02 2026 21:35:24

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

23 02 2026 7:53:41

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

22 02 2026 18:20:45

Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные


    Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные

      На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....

21 02 2026 19:50:17

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

20 02 2026 19:17:19

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

19 02 2026 17:50:54

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

18 02 2026 7:43:38

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

17 02 2026 16:17:30

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

16 02 2026 11:57:17

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

15 02 2026 1:17:16

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

14 02 2026 3:55:11

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

13 02 2026 3:29:12

Строение и свойства костей


    Строение и свойства костей

      Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....

12 02 2026 13:50:19

Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"


    Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"

      Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся. ...

11 02 2026 7:49:49

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

10 02 2026 2:46:47

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

09 02 2026 10:18:40

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

08 02 2026 19:55:20

Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"


    Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"

      Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....

07 02 2026 0:54:39

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

06 02 2026 17:38:33

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

05 02 2026 9:23:36

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

04 02 2026 19:13:33

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

03 02 2026 22:43:38

Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата


    Оказание первой медицинской помощи при травмах опopно-двигательного аппарата

      Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....

02 02 2026 15:54:12

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

01 02 2026 16:27:50

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

31 01 2026 23:36:14

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

30 01 2026 2:33:21

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

29 01 2026 9:31:16

Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс


    Поурочное планирование учебного материала по курсу "Естествознание". 5-й класс

      Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....

28 01 2026 6:18:57

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

27 01 2026 22:58:37

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

26 01 2026 2:48:33

Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников


    Пример ученических исследований и их анализ с позиций реализации человеческого потенциала учеников

      Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....

25 01 2026 10:39:22

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

24 01 2026 15:10:30

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

23 01 2026 2:39:10

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

22 01 2026 0:44:21

Урок биологии "Лишайники"

Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....

21 01 2026 1:31:47

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

20 01 2026 6:18:26

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

19 01 2026 8:44:44

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: "Клеточное строение растений" по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой в форме игры "Счастливый случай"

Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....

18 01 2026 10:26:33

Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"


    Конспект урока по теме "Кто они – пионеры поселений?"

      Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....

17 01 2026 21:14:54

Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»


    Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

      Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....

16 01 2026 15:18:32

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

15 01 2026 14:18:16

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

14 01 2026 16:48:11

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

13 01 2026 18:30:29

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

12 01 2026 3:30:51

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

11 01 2026 1:44:37

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

10 01 2026 11:56:58

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

09 01 2026 19:44:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::