+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

Источник:

Для того, чтобы повысить интерес обучающихся к урокам, научить более полно и глубоко осмысливать изучаемый программный материал, вовлечь их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, на методическом объединении школы было решено провести серию интегрированных уроков биологии и физической культуры. В методических журналах, пособиях чаще всего встречаются разработки интегрированных уроков биологии с химией и физикой. Интеграция с физической культурой встречается довольно редко.

Данные уроки были разработаны в МОУ “Красноярская основная общеобразовательная школа” учителем биологии Захарченко Г.И. и учителем физической культуры Брянцевой О.А. Для этого были использованы материалы учебников биологии, журналов “Биология в школе” и “Физическая культура в школе” разных лет, газеты “Спорт в школе”, методические пособия для проведения лабораторных работ по биологии человека., а также различные медицинские справочники.

Главной целью наших интегрированных уроков является развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья. Одним из факторов успешного развития личности и сохранения здоровья является создание условий психологического комфорта, которые предполагают наличие атмосферы творчества, сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации.

Данные уроки были проведены на районном методическом объединении учителей физической культуры, где получили высокую оценку коллег.

Урок по теме
“Значение физических упражнений
для формирования системы опоры и движения”

Цель и задачи:

  • раскрыть условия формирования аппарата опоры и движения;
  • рассмотреть физических упражнений, спорта и труда на развитие системы опоры и движения;
  • выявить причины нарушения осанки, меры их предупреждения и исправления.

Оборудование: таблицы: “Строение скелета человека” и “Мышцы”, тетрадь, ручка, сантиметровая линейка, калькулятор.

Ход урока

1) Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока (учитель физкультуры).

2) Фронтальный опрос (учитель биологии):

  • для чего нужна правильная осанка?
  • назовите внешние признаки нарушения осанки.
  • от чего зависит правильная осанка?
  • как влияет правильная осанка на жизнедеятельность человека?

3) Индивидуальное домашнее задание, подготовленное учащимся.

Учащийся рассказывает о типах искривления позвоночника и его причинах, о развитии плоскостопия и способах его предупреждения (Приложение 1).

4) Разминка: разновидности ходьбы для профилактики плоскостопия, бег (учитель физкультуры).

5) Пpaктическая работа: “Правильная осанка” (учитель биологии).

Цель работы: определить правильность осанки.

Оборудование: сантиметровая линейка, ручка, тетрадь, калькулятор.

Для вычисления показателя состояния осанки измеряют расстояние между крайними костными точками, выступающими над правым и левым плечевым суставами. Измерение спереди хаpaктеризует ширину плеч, а сзади – величину дуги спины. Показатели осанки рассчитываются по формуле:

А = (Ширина плеч / Величина дуги спины) х 100%,
где А – показатель состояния осанки.

Полученные результаты сравниваются со среднестатистическими. Учащиеся делают вывод о состоянии своей осанки. [7]

Оценка полученных результатов: в норме показатель состояния осанки колeблется в пределах 100–110%. Если он менее 90 или более 125%, то это свидетельствует о выраженном нарушении осанки. Соотношение между окружностью талии и ростом в норме составляет 45%.

6) Домашнее задание учащегося. Учащийся демонстрирует упражнения со скакалкой для укрепления мышц спины и брюшного пресса

  1. И.п. – скакалка, сложенная в четверо, внизу.1 – подняться на носки, скакалка вверху, 2 – скакалка за головой,3- положение счета1; 4 – и.п.
  2. И.п. – скакалка, сложенная вчетверо, за головой, стойка ноги врозь. 1 – полуприсед на обеих, поворот туловища вправо, скакалка вверх; 2 – и.п.; 3 – то же, что на счет 1, но поворот в другую сторону; 4 – и.п.
  3. И.п. – скакалка вверху, сложенная вчетверо. 1 – наклон вниз, скакалкой коснуться пола; 2 – приподнимая носки, продеть скакалку под пятки; 3 – подняться на носки и продеть скакалку под пятками назад; 4 – выпрямиться, скакалка внизу за спиной; 5 – наклон вниз; 6 – приподнимая пятки, скакалку перевести под ступни; 7 – передавая вес тела на пятки и поднимая носки, перевести скакалку под носками вперед; 8 – и.п. При переводах скакалки ноги не сгибать.
  4. И.п. – стойка ноги врозь, скакалка сложена вдвое, над головой.1. – присесть, левую руку со скакалкой согнуть к плечу, правую в сторону –вниз; 2- и.п. ; 3 – то же, что на счет 1; 4 – и.п.
  5. И.п. – скакалка, сложена вчетверо впереди, разноименные махи. При взмахах ноги в коленях не сгибать. [4]
  6. Прыжки на месте на обеих ногах с вращением скакалки вперед.

7) Закрепление материала (учитель биологии и учитель физкультуры):

а) показать на таблице мышцы, которые были задействованы в данных упражнениях и назвать их.
б) игра-опрос. Учащиеся вытягивают карточки с вопросами и отвечают на них устно:

  • влияет ли плоскостопие на осанку?
  • можно ли по походке определить нарушения осанки?
  • для чего необходима правильная осанка?
  • до какого возраста формируется скелет?
  • покажите и назовите отделы позвоночника.
  • покажите и назовите основные группы мышц.
  • как называется понижение двигательной активности?

8) Самоанализ урока учащимися. Учащиеся обсуждают свою работу на уроке, значение изученной темы для каждого из них. Совместно с преподавателями выставляют оценки за урок.

9) Домашнее задание: ежедневно дома выполнять комплекс упражнений для профилактики искривления позвоночника и плоскостопия.

Урок по теме
“Влияние здорового образа жизни на репродуктивную систему человека”

Цель и задачи: введение понятия “репродуктивное здоровье”, знакомство с физиологическими особенностями пoлoвoго развития, определение комплекса упражнений, оказывающих положительное влияние на репродуктивную систему.

Оборудование: таблички с терминами и формулами, секундомер, тонометр, тренажеры, стол, стул.

Ход урока

1) Построение.

а) Сообщение целей и задач урока.
б) Строевая подготовка.

2) Общеукрепляющая разминка для всех групп мышц. Перед разминкой учащиеся подсчитывают пульс за 10 секунд и запоминают свой результат. После разминки вновь проверяют пульс за 10 секунд и запоминают результаты. Далее выполняются упражнения на восстановление дыхания. Затем учащиеся садятся на скамейки и измеряют пульс после восстановления дыхания (за 10 секунд). Каждое показание пульса умножают на 6. Полученное количество ударов – количество за 1 минуту. Далее полученные результаты сравниваются. [7]

Вопросы:

  • в какой части разминки показания были наибольшими?
  • как вы думаете, с чем это связано?

3) Учитель биологии сообщает учащимся, что они только что выполнили пpaктическую работу “Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС)”. Учащиеся вместе с учителем делают вывод по работе: ЧСС зависит от нагрузки на организм и от физических особенностей человека. Учитель говорит о том, что в молодом возрасте люди редко задумываются о своем здоровье, а уж о репродуктивном здоровье тем более. Кажется, что никакие болезни не коснутся. Но, к сожалению, все когда-нибудь кончается и хорошее здоровье тоже. Задумывались ли учащиеся над вопросами: что такое репродуктивное здоровье? Повлияет ли оно на дальнейшую жизнь?

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система – это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения.

Особенного внимания требует репродуктивное здоровье молодых. На сегодняшний день 20% супружеских пар репродуктивного возраста не могут иметь детей. Не зря в народе говорят: от больного семени не жди здорового племени.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что основы репродуктивного здоровья закладываются в период эмбрионального развития, в детстве и в подростковый период.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, его физическим развитием. [1]

4) Класс делится на две группы: группа мальчиков и группа девочек. В каждой группе выступают учащиеся с подготовленными индивидуальными заданиями (Приложение 2).

К сказанному учитель добавляет, что в этот период у молодых людей в два раза увеличивается масса и объем сердца, а рост отдельных кровеносных сосудов немного отстает, из-за чего повышается артериальное давление, замедляется пульс. Так как сердце и кровеносные сосуды развиваются неравномерно, довольно часто происходят обмороки, повышение и понижение артериального давления, болит сердце. Поэтому учащиеся могут часто жаловаться на головные боли и быстро устают.

Артериальное давление является важнейшим показателем состояния сердца и сосудов. С особенностями кровообращения в период пoлoвoго созревания учащиеся знакомятся в процессе пpaктической работы. [5, 8]

5) Пpaктическая работа “Определение артериального давления”.

Для проведения работы учащиеся разбиваются на группы и берут необходимое оборудование. Каждая группа получает инструктивную карточку:

а) обернуть манжетку тонометра вокруг левого плеча испытуемого;
б) установить фонендоскоп в области левой ямки. Левая рука испытуемого развернута; под ее локоть подставлена ладонь правой руки;
в) нагнетать воздух до отметки 150–170 мм рт.ст., затем медленно выпустить воздух из манжетки, прослушивая тоны. Первый звуковой сигнал соответствует величине систолического давления. Прекращение звукового сигнала соответствует величине диастолического давления.
г) вычислите по формуле артериальное давление, соответствующее вашему возрасту.

АД сист. = 1,7 х возраст + 83;
АД диаст. = 1,6 х возраст + 42,

где АД –артериальное давление. [7]

д) сравните расчетные данные с полученными в эксперименте. Наблюдаются ли различия в результатах? С чем может быть связано данное различие?

После работы делается общий вывод: артериальное давление в период пoлoвoго созревания может резко повышаться и понижаться, вызывая быстрое утомление, головные боли, что связано с неравномерным ростом и развитием системы кровообращения.

Для того, чтобы период пoлoвoго развития проходил легче, необходимо соблюдать и выполнять физические упражнения.

6) Выполнение комплекса упражнений на развитие сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Демонстрируют подготовленные учащиеся, вся группа выполняет вслед за ними:

  • упражнения на гимнастической стенке;
  • упражнения на велотренажере;
  • поднимание туловища из положения лежа;
  • сгибание-разгибание рук в упоре лежа. [2,3]

7) Общее построение. Учитель биологии проводит игру “Шапка вопросов”:

  • что такое “репродуктивное здоровье”?
  • в каком возрасте начинается и заканчивается подростковый период?
  • что может повлиять на здоровье подростка?
  • почему у подростков часто наблюдаются головные боли?
  • что такое пульс?
  • как влияет курение на репродуктивную систему?

8) Подведение итогов урока, выставление оценок, самоанализ.

9) Домашнее задание: выполнение комплекса упражнений и соблюдение гигиенических требований.

Список литературы

  1. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В.В. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений [Текст] / С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  2. Коробейников Н.К., Михеев А.А., Николенко И.Г. Физическое воспитание: Учеб. пособие для средн. спец. учеб. заведений [Текст]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1989.
  3. Лепёшкин В.А. Если хочешь быть здоров. – Физическая культура в школе №2/2004.
  4. Лепёшкин В.А. Поговорим вновь об осанке. – Физическая культура в школе №8/2005.
  5. Популярный медицинский справочник [Текст]/ Под ред. Проф. В.А. Василенко, – М.: Вече, 2007. – 400 с.
  6. Ридигер О.Н. Экзаменационные вопросы и ответы. Биология. 9 класс [Текст]. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
  7. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум. Биология. Человек. 9 класс. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.
  8. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. Заведений [Текст]/ Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – 4-е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2001.



Комментарии:

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

29 05 2026 18:33:46

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

28 05 2026 21:54:57

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....

27 05 2026 9:39:23

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

26 05 2026 14:14:22

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

25 05 2026 9:50:34

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

24 05 2026 0:17:20

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

23 05 2026 10:46:38

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

22 05 2026 23:48:21

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

21 05 2026 3:43:20

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

20 05 2026 9:55:49

Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы


    Экологическая олимпиада для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки". 3–4-е классы

      В течение года занятия проводились по образовательной программе автора "Уникальная природа Шри-Ланки для младших школьников", опубликованной ранее. Олимпиада показывает степень усвоенности материала школьниками, уровень знаний специфики страны, климата, растительного и животного мира....

19 05 2026 9:36:12

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

18 05 2026 4:18:19

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

17 05 2026 22:53:55

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

16 05 2026 19:41:17

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

15 05 2026 16:12:30

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

14 05 2026 20:20:47

Использование устного народного творчества на уроках биологии


    Использование устного народного творчества на уроках биологии

      Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению, ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного народного творчества на различных этапах изучения материала....

13 05 2026 5:42:56

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

12 05 2026 14:43:53

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

11 05 2026 12:16:30

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

10 05 2026 12:48:57

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

09 05 2026 15:39:49

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

08 05 2026 11:13:15

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

07 05 2026 19:49:58

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

06 05 2026 21:38:43

Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования


    Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования

      В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....

05 05 2026 3:49:58

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

04 05 2026 18:53:36

Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

      С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации. ...

03 05 2026 11:57:49

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

02 05 2026 14:29:10

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

01 05 2026 21:48:56

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

30 04 2026 23:10:12

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

29 04 2026 1:52:20

Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

      В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...

28 04 2026 21:35:14

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

27 04 2026 16:54:39

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

26 04 2026 20:36:31

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

25 04 2026 14:19:10

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

24 04 2026 2:10:21

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

23 04 2026 14:39:10

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

22 04 2026 19:15:59

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

21 04 2026 8:47:58

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

20 04 2026 15:59:57

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

19 04 2026 14:29:57

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

18 04 2026 13:28:48

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

17 04 2026 7:42:55

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

16 04 2026 7:54:13

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

15 04 2026 11:14:52

Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)


    Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)

      Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога». ...

14 04 2026 2:21:45

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

13 04 2026 19:48:13

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

12 04 2026 12:16:31

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

11 04 2026 6:33:20

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

10 04 2026 0:35:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::