+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированные уроки биологии и физической культуры


    Интегрированные уроки биологии и физической культуры

Источник:

Для того, чтобы повысить интерес обучающихся к урокам, научить более полно и глубоко осмысливать изучаемый программный материал, вовлечь их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, на методическом объединении школы было решено провести серию интегрированных уроков биологии и физической культуры. В методических журналах, пособиях чаще всего встречаются разработки интегрированных уроков биологии с химией и физикой. Интеграция с физической культурой встречается довольно редко.

Данные уроки были разработаны в МОУ “Красноярская основная общеобразовательная школа” учителем биологии Захарченко Г.И. и учителем физической культуры Брянцевой О.А. Для этого были использованы материалы учебников биологии, журналов “Биология в школе” и “Физическая культура в школе” разных лет, газеты “Спорт в школе”, методические пособия для проведения лабораторных работ по биологии человека., а также различные медицинские справочники.

Главной целью наших интегрированных уроков является развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья. Одним из факторов успешного развития личности и сохранения здоровья является создание условий психологического комфорта, которые предполагают наличие атмосферы творчества, сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации.

Данные уроки были проведены на районном методическом объединении учителей физической культуры, где получили высокую оценку коллег.

Урок по теме
“Значение физических упражнений
для формирования системы опоры и движения”

Цель и задачи:

  • раскрыть условия формирования аппарата опоры и движения;
  • рассмотреть физических упражнений, спорта и труда на развитие системы опоры и движения;
  • выявить причины нарушения осанки, меры их предупреждения и исправления.

Оборудование: таблицы: “Строение скелета человека” и “Мышцы”, тетрадь, ручка, сантиметровая линейка, калькулятор.

Ход урока

1) Построение, приветствие, сообщение темы и задач урока (учитель физкультуры).

2) Фронтальный опрос (учитель биологии):

  • для чего нужна правильная осанка?
  • назовите внешние признаки нарушения осанки.
  • от чего зависит правильная осанка?
  • как влияет правильная осанка на жизнедеятельность человека?

3) Индивидуальное домашнее задание, подготовленное учащимся.

Учащийся рассказывает о типах искривления позвоночника и его причинах, о развитии плоскостопия и способах его предупреждения (Приложение 1).

4) Разминка: разновидности ходьбы для профилактики плоскостопия, бег (учитель физкультуры).

5) Пpaктическая работа: “Правильная осанка” (учитель биологии).

Цель работы: определить правильность осанки.

Оборудование: сантиметровая линейка, ручка, тетрадь, калькулятор.

Для вычисления показателя состояния осанки измеряют расстояние между крайними костными точками, выступающими над правым и левым плечевым суставами. Измерение спереди хаpaктеризует ширину плеч, а сзади – величину дуги спины. Показатели осанки рассчитываются по формуле:

А = (Ширина плеч / Величина дуги спины) х 100%,
где А – показатель состояния осанки.

Полученные результаты сравниваются со среднестатистическими. Учащиеся делают вывод о состоянии своей осанки. [7]

Оценка полученных результатов: в норме показатель состояния осанки колeблется в пределах 100–110%. Если он менее 90 или более 125%, то это свидетельствует о выраженном нарушении осанки. Соотношение между окружностью талии и ростом в норме составляет 45%.

6) Домашнее задание учащегося. Учащийся демонстрирует упражнения со скакалкой для укрепления мышц спины и брюшного пресса

  1. И.п. – скакалка, сложенная в четверо, внизу.1 – подняться на носки, скакалка вверху, 2 – скакалка за головой,3- положение счета1; 4 – и.п.
  2. И.п. – скакалка, сложенная вчетверо, за головой, стойка ноги врозь. 1 – полуприсед на обеих, поворот туловища вправо, скакалка вверх; 2 – и.п.; 3 – то же, что на счет 1, но поворот в другую сторону; 4 – и.п.
  3. И.п. – скакалка вверху, сложенная вчетверо. 1 – наклон вниз, скакалкой коснуться пола; 2 – приподнимая носки, продеть скакалку под пятки; 3 – подняться на носки и продеть скакалку под пятками назад; 4 – выпрямиться, скакалка внизу за спиной; 5 – наклон вниз; 6 – приподнимая пятки, скакалку перевести под ступни; 7 – передавая вес тела на пятки и поднимая носки, перевести скакалку под носками вперед; 8 – и.п. При переводах скакалки ноги не сгибать.
  4. И.п. – стойка ноги врозь, скакалка сложена вдвое, над головой.1. – присесть, левую руку со скакалкой согнуть к плечу, правую в сторону –вниз; 2- и.п. ; 3 – то же, что на счет 1; 4 – и.п.
  5. И.п. – скакалка, сложена вчетверо впереди, разноименные махи. При взмахах ноги в коленях не сгибать. [4]
  6. Прыжки на месте на обеих ногах с вращением скакалки вперед.

7) Закрепление материала (учитель биологии и учитель физкультуры):

а) показать на таблице мышцы, которые были задействованы в данных упражнениях и назвать их.
б) игра-опрос. Учащиеся вытягивают карточки с вопросами и отвечают на них устно:

  • влияет ли плоскостопие на осанку?
  • можно ли по походке определить нарушения осанки?
  • для чего необходима правильная осанка?
  • до какого возраста формируется скелет?
  • покажите и назовите отделы позвоночника.
  • покажите и назовите основные группы мышц.
  • как называется понижение двигательной активности?

8) Самоанализ урока учащимися. Учащиеся обсуждают свою работу на уроке, значение изученной темы для каждого из них. Совместно с преподавателями выставляют оценки за урок.

9) Домашнее задание: ежедневно дома выполнять комплекс упражнений для профилактики искривления позвоночника и плоскостопия.

Урок по теме
“Влияние здорового образа жизни на репродуктивную систему человека”

Цель и задачи: введение понятия “репродуктивное здоровье”, знакомство с физиологическими особенностями пoлoвoго развития, определение комплекса упражнений, оказывающих положительное влияние на репродуктивную систему.

Оборудование: таблички с терминами и формулами, секундомер, тонометр, тренажеры, стол, стул.

Ход урока

1) Построение.

а) Сообщение целей и задач урока.
б) Строевая подготовка.

2) Общеукрепляющая разминка для всех групп мышц. Перед разминкой учащиеся подсчитывают пульс за 10 секунд и запоминают свой результат. После разминки вновь проверяют пульс за 10 секунд и запоминают результаты. Далее выполняются упражнения на восстановление дыхания. Затем учащиеся садятся на скамейки и измеряют пульс после восстановления дыхания (за 10 секунд). Каждое показание пульса умножают на 6. Полученное количество ударов – количество за 1 минуту. Далее полученные результаты сравниваются. [7]

Вопросы:

  • в какой части разминки показания были наибольшими?
  • как вы думаете, с чем это связано?

3) Учитель биологии сообщает учащимся, что они только что выполнили пpaктическую работу “Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС)”. Учащиеся вместе с учителем делают вывод по работе: ЧСС зависит от нагрузки на организм и от физических особенностей человека. Учитель говорит о том, что в молодом возрасте люди редко задумываются о своем здоровье, а уж о репродуктивном здоровье тем более. Кажется, что никакие болезни не коснутся. Но, к сожалению, все когда-нибудь кончается и хорошее здоровье тоже. Задумывались ли учащиеся над вопросами: что такое репродуктивное здоровье? Повлияет ли оно на дальнейшую жизнь?

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система – это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения.

Особенного внимания требует репродуктивное здоровье молодых. На сегодняшний день 20% супружеских пар репродуктивного возраста не могут иметь детей. Не зря в народе говорят: от больного семени не жди здорового племени.

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что основы репродуктивного здоровья закладываются в период эмбрионального развития, в детстве и в подростковый период.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, его физическим развитием. [1]

4) Класс делится на две группы: группа мальчиков и группа девочек. В каждой группе выступают учащиеся с подготовленными индивидуальными заданиями (Приложение 2).

К сказанному учитель добавляет, что в этот период у молодых людей в два раза увеличивается масса и объем сердца, а рост отдельных кровеносных сосудов немного отстает, из-за чего повышается артериальное давление, замедляется пульс. Так как сердце и кровеносные сосуды развиваются неравномерно, довольно часто происходят обмороки, повышение и понижение артериального давления, болит сердце. Поэтому учащиеся могут часто жаловаться на головные боли и быстро устают.

Артериальное давление является важнейшим показателем состояния сердца и сосудов. С особенностями кровообращения в период пoлoвoго созревания учащиеся знакомятся в процессе пpaктической работы. [5, 8]

5) Пpaктическая работа “Определение артериального давления”.

Для проведения работы учащиеся разбиваются на группы и берут необходимое оборудование. Каждая группа получает инструктивную карточку:

а) обернуть манжетку тонометра вокруг левого плеча испытуемого;
б) установить фонендоскоп в области левой ямки. Левая рука испытуемого развернута; под ее локоть подставлена ладонь правой руки;
в) нагнетать воздух до отметки 150–170 мм рт.ст., затем медленно выпустить воздух из манжетки, прослушивая тоны. Первый звуковой сигнал соответствует величине систолического давления. Прекращение звукового сигнала соответствует величине диастолического давления.
г) вычислите по формуле артериальное давление, соответствующее вашему возрасту.

АД сист. = 1,7 х возраст + 83;
АД диаст. = 1,6 х возраст + 42,

где АД –артериальное давление. [7]

д) сравните расчетные данные с полученными в эксперименте. Наблюдаются ли различия в результатах? С чем может быть связано данное различие?

После работы делается общий вывод: артериальное давление в период пoлoвoго созревания может резко повышаться и понижаться, вызывая быстрое утомление, головные боли, что связано с неравномерным ростом и развитием системы кровообращения.

Для того, чтобы период пoлoвoго развития проходил легче, необходимо соблюдать и выполнять физические упражнения.

6) Выполнение комплекса упражнений на развитие сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Демонстрируют подготовленные учащиеся, вся группа выполняет вслед за ними:

  • упражнения на гимнастической стенке;
  • упражнения на велотренажере;
  • поднимание туловища из положения лежа;
  • сгибание-разгибание рук в упоре лежа. [2,3]

7) Общее построение. Учитель биологии проводит игру “Шапка вопросов”:

  • что такое “репродуктивное здоровье”?
  • в каком возрасте начинается и заканчивается подростковый период?
  • что может повлиять на здоровье подростка?
  • почему у подростков часто наблюдаются головные боли?
  • что такое пульс?
  • как влияет курение на репродуктивную систему?

8) Подведение итогов урока, выставление оценок, самоанализ.

9) Домашнее задание: выполнение комплекса упражнений и соблюдение гигиенических требований.

Список литературы

  1. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В.В. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений [Текст] / С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
  2. Коробейников Н.К., Михеев А.А., Николенко И.Г. Физическое воспитание: Учеб. пособие для средн. спец. учеб. заведений [Текст]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1989.
  3. Лепёшкин В.А. Если хочешь быть здоров. – Физическая культура в школе №2/2004.
  4. Лепёшкин В.А. Поговорим вновь об осанке. – Физическая культура в школе №8/2005.
  5. Популярный медицинский справочник [Текст]/ Под ред. Проф. В.А. Василенко, – М.: Вече, 2007. – 400 с.
  6. Ридигер О.Н. Экзаменационные вопросы и ответы. Биология. 9 класс [Текст]. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
  7. Рохлов В.С. Школьный пpaктикум. Биология. Человек. 9 класс. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.
  8. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. Заведений [Текст]/ Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. – 4-е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2001.



Комментарии:

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

31 08 2026 21:11:46

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

30 08 2026 21:16:45

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

29 08 2026 1:33:29

Урок биологии по теме "Генетическое лото"

Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....

28 08 2026 3:35:28

Мастер-класс "Первый шаг в биологию"


    Мастер-класс "Первый шаг в биологию"

      Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе. ...

27 08 2026 7:25:57

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

26 08 2026 3:53:58

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

25 08 2026 6:19:19

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

24 08 2026 0:53:53

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

23 08 2026 15:10:52

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....

22 08 2026 3:55:58

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

21 08 2026 4:37:22

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

20 08 2026 12:53:26

Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс


    Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс

      Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....

19 08 2026 20:20:35

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

18 08 2026 22:17:52

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

17 08 2026 17:57:46

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

16 08 2026 3:23:33

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

15 08 2026 20:51:10

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

14 08 2026 19:55:13

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

13 08 2026 14:36:51

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

12 08 2026 6:53:29

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

11 08 2026 22:20:26

Внеклассное мероприятие по экологии родного края


    Внеклассное мероприятие по экологии родного края

      Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....

10 08 2026 20:15:31

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

09 08 2026 17:28:41

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

08 08 2026 11:34:52

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

07 08 2026 3:16:35

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

06 08 2026 21:14:58

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

05 08 2026 22:31:22

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

04 08 2026 16:37:30

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

03 08 2026 11:58:39

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

02 08 2026 20:52:44

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

01 08 2026 20:39:16

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

31 07 2026 11:53:28

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

30 07 2026 20:57:28

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

29 07 2026 20:51:11

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы

Значение рыб в природе и жизни человека. Промысел рыбы Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....

28 07 2026 13:42:15

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

27 07 2026 12:37:54

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

26 07 2026 18:13:45

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

25 07 2026 3:35:19

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

24 07 2026 19:58:35

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

23 07 2026 19:31:51

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

22 07 2026 21:50:50

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

21 07 2026 17:30:16

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

20 07 2026 7:23:17

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

19 07 2026 18:45:49

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

18 07 2026 23:46:18

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

17 07 2026 8:42:45

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

16 07 2026 16:43:46

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

15 07 2026 0:16:24

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

14 07 2026 7:31:48

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

13 07 2026 14:59:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::