Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

Цели:
- освоить основные биологические понятия по данной теме: \"ассимиляция\", \"диссимиляция\", \"обмен веществ\";
- раскрыть значение органических веществ при выполнении физических упражнений;
- продемонстрировать на опыте диссимиляционные процессы до нагрузки и после нее;
- определить уровень тренированности учащихся, опираясь на данные контроля по работе органов дыхания.
Задачи:
- развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале, познавательный интерес;
- азвивать силовые качества, быстроту, укреплять опopно-двигательный аппарат; 3.совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке;
- содействовать валеологическому воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни.
Место проведения: учебный кабинет, спортивный зал.
Оборудование: мультимедийный проектор, мячи, на каждом столе рабочие листки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводная часть.
Учитель биологии: Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой темы \"Обмен веществ и энергии\". Все химические реакции, которые протекают в нашем организме, делятся на две группы. Какие?
Ответ учащихся: Реакции синтеза, реакции расщепления. Иначе они называются \"ассимиляция\" и \"диссимиляция\". (Презентация).
Обмен веществ, или матаболизм - совокупность химических и физических превращений веществ в организме с момента их поглощения до момента выведения из организма продуктов их распада.
2. Основная часть.
Учитель биологии: Сегодня мы остановимся более подробно на реакциях расщепления, так как в результате диссимиляции высвобождается энергия, которая идет на нужды нашего организма, на любую работу - и умственную, и физическую.
Изучая процесс диссимиляции, мы проведем несколько опытов. Прежде чем приступить к ним, вспомним, какие вещества поступают и расщепляются в нашем организме?
Ответ учащихся: В пищевых продуктах содержатся белки, жиры, углеводы. Это органические вещества. Из неорганических - вода и минеральные соли.
Учитель биологии: Первый опыт связан с водой.
Цель опыта: определить значение воды при мышечном сокращении. Сейчас, на разминке, учитель физической культуры познакомит вас с методикой опыта.
Учитель физической культуры: Потрогайте свои бицепсы в расслабленном состоянии, обратите внимание на их плотность.
Ответ учащихся: Мышцы мягкие.
Проводится разминка: построение; ходьба; бег (сгибая голень назад; приставным шагом; правым, левым боком; с высоким подниманием бедра).
Общеразвивающие упражнения на месте: вращение мяча вокруг головы; вращение мяча вокруг туловища; передача мяча партнеру с поворотом туловища; упражнение \"восьмерка\".
Упражнения с отягощением: имитация передачи мяча двумя руками от гpyди; жим лежа; выпрыгивание из низкого приседа; поочередные выпады правой и левой ногой; подскоки со сменой положения ног.
После разминки учитель физической культуры просит учащихся потрогать свои мышцы в состоянии расслабления.
Ответ учащихся: Теперь мышцы на ощупь более плотные.
Учитель биологии: Почему мышцы стали более плотными после физической работы?
Ответ учащихся: Это объясняется тем, что проницаемость капилляров увеличилась, и тканевой жидкости в мышцах стало больше.
Учитель биологии: Какое это имеет значение? Ведь основную часть тканевой жидкости составляет вода, а она не является энергетическим веществом. Усиление обмена веществ в мышце приводит к значительному расходу воды. Вода подводит к мышцам питательные вещества и кислород, уносит продукты распада, участвует в промежуточных реакциях. Поэтому мышцы стали плотнее.
Только что мы выяснили, какова роль воды - вещества, не являющегося энергетическим, при сокращении мышц. А что мы знаем про органические вещества?
Ответ учащихся: Органические вещества распадаются до неорганических в клетках организма с освобождением энергии, которую клетки используют в процессе жизнедеятельности.
Учитель биологии: Прежде чем приступить к следующему опыту, ответьте на такой вопрос: организм находится в состоянии покоя; продолжаются ли в нем процессы диссимиляции?
Ответ учащихся: Да, в состоянии покоя работают сердце, желудок, почки и другие внутренние органы, происходят дыхательные движения.
Учитель биологии: Именно с дыхательной системой и будет связан второй опыт. Цель опыта - выяснить, усиливаются ли процессы диссимиляции при мышечной работе. Попутно постараемся выяснить, у какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей.
Учитель физической культуры объясняет методику проведения опыта. Просит учащихся измерить время задержки дыхания с точностью до 5 с. Учащимся предлагается задержать дыхание на максимальный срок в состоянии спокойного вдоха.
Затем по комaнде \"Начали!\" учащиеся задерживают дыхание. Через каждые 5 с учитель громко объявляет: 5; 10; 15 и т.д. Учащиеся запоминают свое время (чтобы затем внести данные в таблицу) ; определяют время задержки дыхания в состоянии покоя.
Далее учащиеся выполняют упражнения основной части урока: передача мяча в парах; то же - в движении; при завершении - бросок мяча по кольцу в движении; встречная передача мяча в колоннах от гpyди двумя руками.
После выполнения упражнений основной части учитель физической культуры снова объявляет время задержки дыхания через каждые 5 с. Учащиеся задерживают дыхание и запоминают цифру (первую услышанную после возобновления дыхания).
Далее учащиеся работают с учителем биологии.
Заполняется таблица:
| Максимальная задержка дыхания в состоянии покоя, с (А) | Максимальная задержка дыхания после нагрузки, с (В) | Разница, с (С) | Изменение продолжительности задержки (Д) |
| 45 | |||
| 45 |
С = А - В
Д = (С : А) * 100
Учитель биологии: Почему после задержки дыхания в состоянии покоя через некоторое время дыхание непроизвольно возобновилось?
Ответ учащихся: Легочная вентиляция прекратилась, но процессы диссимиляции в тканях не прекращаются. Распад и окисление в клетках продолжаются, в результате диссимиляции в кровь поступает С02; он гумopaльно действует на дыхательный центр. Избыток углекислого газа выводится из организма.
Учитель биологии: В момент задержки дыхания в состоянии покоя в крови уже имелся избыток С02. После нагрузки он поднялся от 1-го уровня до 2-го. Когда испытуемый прекратил дыхание, содержание С02 в крови уже было повышено, поэтому критическая концентрация С02 в крови накопилась за более короткое время.
У какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей? (Наводящие вопросы: \"Экономны ли движения нетренированного человека; работают ли определенные группы мышц, или другие - тоже?\";
Ответ учащихся: Движения нетренированного человека неэкономны, в них участвуют, помимо тех мышц, от которых зависит успех действия, и те, которые с данной нагрузкой не связаны.
Учитель биологии: Кроме того, из-за поверхностного дыхания кровь плохо очищается от углекислого газа. Вследствие этого к концу физических упражнений содержание С02 в крови нетренированного человека выше, чем в крови тренированного.У тренированного человека после работы в крови накапливается меньше С02, чем у нетренированного после такой же работы, и он может задержать дыхание на большее время.
Определите для себя свой уровень тренированности при условии, что показатель до 30% - это тренированный человек, а после 30% - недостаточно тренированный.
Учащиеся определяют уровень тренированности.
В состоянии покоя, в момент нагрузки процессы диссимиляции продолжаются (и протекают с учетом тренированности).
Учитель биологии: Дома продумайте, какой комплекс упражнений поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).
Учитель: Какой вывод можно сделать Ответ учащихся: Чем больше тренирован человек, тем интенсивнее диссимиляция.
Учитель физической культуры: Закрепить знания поможет эстафета. Для каждой комaнды приготовлены конверты с заданиями. В конверте вопрос и 3 варианта ответа, необходимо выбрать 1 из них. (Приложены к магнитной доске.)
Этапы эстафеты: бег в обруче, ведение мяча, прыжки с мячом, зажатым между ног, ведение мяча с броском по кольцу.
Задания в конвертах.
- Конверт 1. Совокупность реакции расщепления называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
- Конверт 2. Совокупность реакций синтеза в организме называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
- Конверт 3. В ходе диссимиляции энергия: а) поглощается; б) выделяется.
- Конверт 4. Тренированный человек задерживает дыхание: а) на большее время; б) на меньшее время.
- Конверт 5. Процессы диссимиляции и ассимиляции в организме идут: а) одновременно; б) поочередно.
- Конверт 6. Диссимиляция осуществляется: а) только в момент работы; б) только в момент покоя; в) и в покое, и во время работы.
Ответы:
1. Диссимиляция.
2. Ассимиляция.
3. Энергия выделяется.
4. Задерживает дыхание на большее время.
5. Идут одновременно.
6. И в покое, и при работе.
Учитель физической культуры предлагает учащимся провести взаимопроверку ответов на задание; сделать выводы.
На этом занятие заканчивается. Подвотятся итоги эстафеты.
III. Заключение.
Какие выводы можно сделать на основании материала сегодняшнего урока?
Процессы обмена веществ в организме протекают постоянно.
Две стороны одного процесса. Необходимо тренироваться, чтобы процесс диссимиляции проходил интенсивнее
IV. Д/З: параграф 21 учебника.
Продумать и составить комплекс упражнений, который поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).
Использованная литература.
1. В. Г. Чайцев, И.В. Пронина \"Новые технологии физического воспитания школьников\", издательство Аркти, 2007.
Комментарии:
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
03 09 2026 6:27:50
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
02 09 2026 2:28:57
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
01 09 2026 0:49:11
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
31 08 2026 8:14:37
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
30 08 2026 19:57:36
Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
29 08 2026 5:14:39
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
28 08 2026 17:18:37
Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....
27 08 2026 12:12:44
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
26 08 2026 11:41:34
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
25 08 2026 21:24:18
Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....
24 08 2026 17:37:25
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
23 08 2026 19:18:17
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
22 08 2026 5:45:43
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
21 08 2026 6:46:20
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
20 08 2026 8:45:20
Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности.
...
19 08 2026 7:31:57
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
18 08 2026 6:36:20
Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных.
...
17 08 2026 16:20:25
Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное.
...
16 08 2026 7:14:34
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
15 08 2026 11:36:30
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
14 08 2026 11:51:35
Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....
13 08 2026 11:33:13
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
12 08 2026 6:11:26
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
11 08 2026 11:36:44
Данный урок стоит в разделе «Основы учения об эволюции» по учебнику «Общая биология» для 10–11-х классов, авторы А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Учитель использует ИКТ, применяет такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповую и индивидуальную. На уроке организуется поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» «Общая биология. 11 класс» и медиопрезентацией....
10 08 2026 6:30:26
Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие.
...
09 08 2026 18:31:13
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
08 08 2026 21:34:14
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
07 08 2026 5:50:59
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
06 08 2026 23:44:46
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
05 08 2026 13:36:50
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
04 08 2026 5:18:42
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
03 08 2026 15:59:31
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
02 08 2026 9:43:55
Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....
01 08 2026 19:12:32
Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....
31 07 2026 20:27:28
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
30 07 2026 20:19:51
В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность.
...
29 07 2026 15:14:55
Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...
28 07 2026 23:13:19
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
27 07 2026 15:27:32
Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами.
...
26 07 2026 13:44:49
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
25 07 2026 8:20:20
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
24 07 2026 12:44:38
Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....
23 07 2026 5:27:35
Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....
22 07 2026 0:53:47
Данный элективный курс предназначен для того, чтобы учащиеся 9-х классов смогли определиться в выборе профессии, связанной с какой-либо отраслью биологической науки (медициной, агрономией, экологией и др.), и соответствующего профиля обучения. Содержание большинства занятий носит проблемный хаpaктер.
...
21 07 2026 0:58:13
По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....
20 07 2026 15:23:27
Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...
19 07 2026 6:36:33
Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....
18 07 2026 15:49:10
Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....
17 07 2026 19:49:41
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
16 07 2026 2:31:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




