Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

Цели:
- освоить основные биологические понятия по данной теме: \"ассимиляция\", \"диссимиляция\", \"обмен веществ\";
- раскрыть значение органических веществ при выполнении физических упражнений;
- продемонстрировать на опыте диссимиляционные процессы до нагрузки и после нее;
- определить уровень тренированности учащихся, опираясь на данные контроля по работе органов дыхания.
Задачи:
- развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале, познавательный интерес;
- азвивать силовые качества, быстроту, укреплять опopно-двигательный аппарат; 3.совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке;
- содействовать валеологическому воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни.
Место проведения: учебный кабинет, спортивный зал.
Оборудование: мультимедийный проектор, мячи, на каждом столе рабочие листки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводная часть.
Учитель биологии: Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой темы \"Обмен веществ и энергии\". Все химические реакции, которые протекают в нашем организме, делятся на две группы. Какие?
Ответ учащихся: Реакции синтеза, реакции расщепления. Иначе они называются \"ассимиляция\" и \"диссимиляция\". (Презентация).
Обмен веществ, или матаболизм - совокупность химических и физических превращений веществ в организме с момента их поглощения до момента выведения из организма продуктов их распада.
2. Основная часть.
Учитель биологии: Сегодня мы остановимся более подробно на реакциях расщепления, так как в результате диссимиляции высвобождается энергия, которая идет на нужды нашего организма, на любую работу - и умственную, и физическую.
Изучая процесс диссимиляции, мы проведем несколько опытов. Прежде чем приступить к ним, вспомним, какие вещества поступают и расщепляются в нашем организме?
Ответ учащихся: В пищевых продуктах содержатся белки, жиры, углеводы. Это органические вещества. Из неорганических - вода и минеральные соли.
Учитель биологии: Первый опыт связан с водой.
Цель опыта: определить значение воды при мышечном сокращении. Сейчас, на разминке, учитель физической культуры познакомит вас с методикой опыта.
Учитель физической культуры: Потрогайте свои бицепсы в расслабленном состоянии, обратите внимание на их плотность.
Ответ учащихся: Мышцы мягкие.
Проводится разминка: построение; ходьба; бег (сгибая голень назад; приставным шагом; правым, левым боком; с высоким подниманием бедра).
Общеразвивающие упражнения на месте: вращение мяча вокруг головы; вращение мяча вокруг туловища; передача мяча партнеру с поворотом туловища; упражнение \"восьмерка\".
Упражнения с отягощением: имитация передачи мяча двумя руками от гpyди; жим лежа; выпрыгивание из низкого приседа; поочередные выпады правой и левой ногой; подскоки со сменой положения ног.
После разминки учитель физической культуры просит учащихся потрогать свои мышцы в состоянии расслабления.
Ответ учащихся: Теперь мышцы на ощупь более плотные.
Учитель биологии: Почему мышцы стали более плотными после физической работы?
Ответ учащихся: Это объясняется тем, что проницаемость капилляров увеличилась, и тканевой жидкости в мышцах стало больше.
Учитель биологии: Какое это имеет значение? Ведь основную часть тканевой жидкости составляет вода, а она не является энергетическим веществом. Усиление обмена веществ в мышце приводит к значительному расходу воды. Вода подводит к мышцам питательные вещества и кислород, уносит продукты распада, участвует в промежуточных реакциях. Поэтому мышцы стали плотнее.
Только что мы выяснили, какова роль воды - вещества, не являющегося энергетическим, при сокращении мышц. А что мы знаем про органические вещества?
Ответ учащихся: Органические вещества распадаются до неорганических в клетках организма с освобождением энергии, которую клетки используют в процессе жизнедеятельности.
Учитель биологии: Прежде чем приступить к следующему опыту, ответьте на такой вопрос: организм находится в состоянии покоя; продолжаются ли в нем процессы диссимиляции?
Ответ учащихся: Да, в состоянии покоя работают сердце, желудок, почки и другие внутренние органы, происходят дыхательные движения.
Учитель биологии: Именно с дыхательной системой и будет связан второй опыт. Цель опыта - выяснить, усиливаются ли процессы диссимиляции при мышечной работе. Попутно постараемся выяснить, у какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей.
Учитель физической культуры объясняет методику проведения опыта. Просит учащихся измерить время задержки дыхания с точностью до 5 с. Учащимся предлагается задержать дыхание на максимальный срок в состоянии спокойного вдоха.
Затем по комaнде \"Начали!\" учащиеся задерживают дыхание. Через каждые 5 с учитель громко объявляет: 5; 10; 15 и т.д. Учащиеся запоминают свое время (чтобы затем внести данные в таблицу) ; определяют время задержки дыхания в состоянии покоя.
Далее учащиеся выполняют упражнения основной части урока: передача мяча в парах; то же - в движении; при завершении - бросок мяча по кольцу в движении; встречная передача мяча в колоннах от гpyди двумя руками.
После выполнения упражнений основной части учитель физической культуры снова объявляет время задержки дыхания через каждые 5 с. Учащиеся задерживают дыхание и запоминают цифру (первую услышанную после возобновления дыхания).
Далее учащиеся работают с учителем биологии.
Заполняется таблица:
| Максимальная задержка дыхания в состоянии покоя, с (А) | Максимальная задержка дыхания после нагрузки, с (В) | Разница, с (С) | Изменение продолжительности задержки (Д) |
| 45 | |||
| 45 |
С = А - В
Д = (С : А) * 100
Учитель биологии: Почему после задержки дыхания в состоянии покоя через некоторое время дыхание непроизвольно возобновилось?
Ответ учащихся: Легочная вентиляция прекратилась, но процессы диссимиляции в тканях не прекращаются. Распад и окисление в клетках продолжаются, в результате диссимиляции в кровь поступает С02; он гумopaльно действует на дыхательный центр. Избыток углекислого газа выводится из организма.
Учитель биологии: В момент задержки дыхания в состоянии покоя в крови уже имелся избыток С02. После нагрузки он поднялся от 1-го уровня до 2-го. Когда испытуемый прекратил дыхание, содержание С02 в крови уже было повышено, поэтому критическая концентрация С02 в крови накопилась за более короткое время.
У какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей? (Наводящие вопросы: \"Экономны ли движения нетренированного человека; работают ли определенные группы мышц, или другие - тоже?\";
Ответ учащихся: Движения нетренированного человека неэкономны, в них участвуют, помимо тех мышц, от которых зависит успех действия, и те, которые с данной нагрузкой не связаны.
Учитель биологии: Кроме того, из-за поверхностного дыхания кровь плохо очищается от углекислого газа. Вследствие этого к концу физических упражнений содержание С02 в крови нетренированного человека выше, чем в крови тренированного.У тренированного человека после работы в крови накапливается меньше С02, чем у нетренированного после такой же работы, и он может задержать дыхание на большее время.
Определите для себя свой уровень тренированности при условии, что показатель до 30% - это тренированный человек, а после 30% - недостаточно тренированный.
Учащиеся определяют уровень тренированности.
В состоянии покоя, в момент нагрузки процессы диссимиляции продолжаются (и протекают с учетом тренированности).
Учитель биологии: Дома продумайте, какой комплекс упражнений поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).
Учитель: Какой вывод можно сделать Ответ учащихся: Чем больше тренирован человек, тем интенсивнее диссимиляция.
Учитель физической культуры: Закрепить знания поможет эстафета. Для каждой комaнды приготовлены конверты с заданиями. В конверте вопрос и 3 варианта ответа, необходимо выбрать 1 из них. (Приложены к магнитной доске.)
Этапы эстафеты: бег в обруче, ведение мяча, прыжки с мячом, зажатым между ног, ведение мяча с броском по кольцу.
Задания в конвертах.
- Конверт 1. Совокупность реакции расщепления называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
- Конверт 2. Совокупность реакций синтеза в организме называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
- Конверт 3. В ходе диссимиляции энергия: а) поглощается; б) выделяется.
- Конверт 4. Тренированный человек задерживает дыхание: а) на большее время; б) на меньшее время.
- Конверт 5. Процессы диссимиляции и ассимиляции в организме идут: а) одновременно; б) поочередно.
- Конверт 6. Диссимиляция осуществляется: а) только в момент работы; б) только в момент покоя; в) и в покое, и во время работы.
Ответы:
1. Диссимиляция.
2. Ассимиляция.
3. Энергия выделяется.
4. Задерживает дыхание на большее время.
5. Идут одновременно.
6. И в покое, и при работе.
Учитель физической культуры предлагает учащимся провести взаимопроверку ответов на задание; сделать выводы.
На этом занятие заканчивается. Подвотятся итоги эстафеты.
III. Заключение.
Какие выводы можно сделать на основании материала сегодняшнего урока?
Процессы обмена веществ в организме протекают постоянно.
Две стороны одного процесса. Необходимо тренироваться, чтобы процесс диссимиляции проходил интенсивнее
IV. Д/З: параграф 21 учебника.
Продумать и составить комплекс упражнений, который поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).
Использованная литература.
1. В. Г. Чайцев, И.В. Пронина \"Новые технологии физического воспитания школьников\", издательство Аркти, 2007.
Комментарии:
Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза.
...
07 05 2026 22:35:50
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
06 05 2026 2:50:32
На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....
05 05 2026 17:50:25
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
04 05 2026 16:41:38
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека.
...
03 05 2026 13:37:53
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
02 05 2026 6:39:19
Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....
01 05 2026 0:33:45
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
30 04 2026 6:42:26
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
29 04 2026 1:13:49
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
28 04 2026 5:44:10
Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....
27 04 2026 19:45:37
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
26 04 2026 17:20:25
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
25 04 2026 5:16:34
Сознание человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....
24 04 2026 19:17:10
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
23 04 2026 1:10:31
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
22 04 2026 15:37:53
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
21 04 2026 1:45:49
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
20 04 2026 14:47:39
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
19 04 2026 17:30:16
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
18 04 2026 23:10:56
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
17 04 2026 4:44:47
Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....
16 04 2026 15:21:45
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
15 04 2026 15:49:25
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
14 04 2026 10:27:15
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
13 04 2026 13:32:13
Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности.
...
12 04 2026 5:53:12
Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....
11 04 2026 10:37:46
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
10 04 2026 3:34:56
Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....
09 04 2026 3:14:22
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
08 04 2026 17:24:31
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
07 04 2026 17:25:51
Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....
06 04 2026 14:16:39
Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....
05 04 2026 15:54:53
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
04 04 2026 5:41:34
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
03 04 2026 15:38:37
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
02 04 2026 14:39:10
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
01 04 2026 7:37:48
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
31 03 2026 0:34:31
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
30 03 2026 14:13:38
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
29 03 2026 12:21:34
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
28 03 2026 12:49:10
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
27 03 2026 21:33:35
Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...
26 03 2026 14:38:58
Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...
25 03 2026 21:33:31
Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....
24 03 2026 7:40:42
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
23 03 2026 5:17:34
Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....
22 03 2026 0:31:40
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
21 03 2026 10:38:49
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
20 03 2026 1:55:48
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
19 03 2026 12:18:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




