+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

Цели:

  • освоить основные биологические понятия по данной теме: \"ассимиляция\", \"диссимиляция\", \"обмен веществ\";
  • раскрыть значение органических веществ при выполнении физических упражнений;
  • продемонстрировать на опыте диссимиляционные процессы до нагрузки и после нее;
  • определить уровень тренированности учащихся, опираясь на данные контроля по работе органов дыхания.

Задачи:

  • развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале, познавательный интерес;
  • азвивать силовые качества, быстроту, укреплять опopно-двигательный аппарат; 3.совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке;
  • содействовать валеологическому воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни.

Место проведения: учебный кабинет, спортивный зал.

Оборудование: мультимедийный проектор, мячи, на каждом столе рабочие листки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Вводная часть.

Учитель биологии: Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой темы \"Обмен веществ и энергии\". Все химические реакции, которые протекают в нашем организме, делятся на две группы. Какие?

Ответ учащихся: Реакции синтеза, реакции расщепления. Иначе они называются \"ассимиляция\" и \"диссимиляция\". (Презентация).

Обмен веществ, или матаболизм - совокупность химических и физических превращений веществ в организме с момента их поглощения до момента выведения из организма продуктов их распада.

2. Основная часть.

Учитель биологии: Сегодня мы остановимся более подробно на реакциях расщепления, так как в результате диссимиляции высвобождается энергия, которая идет на нужды нашего организма, на любую работу - и умственную, и физическую.

Изучая процесс диссимиляции, мы проведем несколько опытов. Прежде чем приступить к ним, вспомним, какие вещества поступают и расщепляются в нашем организме?

Ответ учащихся: В пищевых продуктах содержатся белки, жиры, углеводы. Это органические вещества. Из неорганических - вода и минеральные соли.

Учитель биологии: Первый опыт связан с водой.

Цель опыта: определить значение воды при мышечном сокращении. Сейчас, на разминке, учитель физической культуры познакомит вас с методикой опыта.

Учитель физической культуры: Потрогайте свои бицепсы в расслабленном состоянии, обратите внимание на их плотность.

Ответ учащихся: Мышцы мягкие.

Проводится разминка: построение; ходьба; бег (сгибая голень назад; приставным шагом; правым, левым боком; с высоким подниманием бедра).

Общеразвивающие упражнения на месте: вращение мяча вокруг головы; вращение мяча вокруг туловища; передача мяча партнеру с поворотом туловища; упражнение \"восьмерка\".

Упражнения с отягощением: имитация передачи мяча двумя руками от гpyди; жим лежа; выпрыгивание из низкого приседа; поочередные выпады правой и левой ногой; подскоки со сменой положения ног.

После разминки учитель физической культуры просит учащихся потрогать свои мышцы в состоянии расслабления.

Ответ учащихся: Теперь мышцы на ощупь более плотные.

Учитель биологии: Почему мышцы стали более плотными после физической работы?

Ответ учащихся: Это объясняется тем, что проницаемость капилляров увеличилась, и тканевой жидкости в мышцах стало больше.

Учитель биологии: Какое это имеет значение? Ведь основную часть тканевой жидкости составляет вода, а она не является энергетическим веществом. Усиление обмена веществ в мышце приводит к значительному расходу воды. Вода подводит к мышцам питательные вещества и кислород, уносит продукты распада, участвует в промежуточных реакциях. Поэтому мышцы стали плотнее.

Только что мы выяснили, какова роль воды - вещества, не являющегося энергетическим, при сокращении мышц. А что мы знаем про органические вещества?

Ответ учащихся: Органические вещества распадаются до неорганических в клетках организма с освобождением энергии, которую клетки используют в процессе жизнедеятельности.

Учитель биологии: Прежде чем приступить к следующему опыту, ответьте на такой вопрос: организм находится в состоянии покоя; продолжаются ли в нем процессы диссимиляции?

Ответ учащихся: Да, в состоянии покоя работают сердце, желудок, почки и другие внутренние органы, происходят дыхательные движения.

Учитель биологии: Именно с дыхательной системой и будет связан второй опыт. Цель опыта - выяснить, усиливаются ли процессы диссимиляции при мышечной работе. Попутно постараемся выяснить, у какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей.

Учитель физической культуры объясняет методику проведения опыта. Просит учащихся измерить время задержки дыхания с точностью до 5 с. Учащимся предлагается задержать дыхание на максимальный срок в состоянии спокойного вдоха.

Затем по комaнде \"Начали!\" учащиеся задерживают дыхание. Через каждые 5 с учитель громко объявляет: 5; 10; 15 и т.д. Учащиеся запоминают свое время (чтобы затем внести данные в таблицу) ; определяют время задержки дыхания в состоянии покоя.

Далее учащиеся выполняют упражнения основной части урока: передача мяча в парах; то же - в движении; при завершении - бросок мяча по кольцу в движении; встречная передача мяча в колоннах от гpyди двумя руками.

После выполнения упражнений основной части учитель физической культуры снова объявляет время задержки дыхания через каждые 5 с. Учащиеся задерживают дыхание и запоминают цифру (первую услышанную после возобновления дыхания).

Далее учащиеся работают с учителем биологии.

Заполняется таблица:

Максимальная задержка дыхания в состоянии покоя, с (А) Максимальная задержка дыхания после нагрузки, с (В) Разница, с (С) Изменение продолжительности задержки (Д)
45      
45      

С = А - В

Д = (С : А) * 100

Учитель биологии: Почему после задержки дыхания в состоянии покоя через некоторое время дыхание непроизвольно возобновилось?

Ответ учащихся: Легочная вентиляция прекратилась, но процессы диссимиляции в тканях не прекращаются. Распад и окисление в клетках продолжаются, в результате диссимиляции в кровь поступает С02; он гумopaльно действует на дыхательный центр. Избыток углекислого газа выводится из организма.

Учитель биологии: В момент задержки дыхания в состоянии покоя в крови уже имелся избыток С02. После нагрузки он поднялся от 1-го уровня до 2-го. Когда испытуемый прекратил дыхание, содержание С02 в крови уже было повышено, поэтому критическая концентрация С02 в крови накопилась за более короткое время.

У какого человека: тренированного или нетренированного - максимальная задержка дыхания до и после нагрузки будет большей? (Наводящие вопросы: \"Экономны ли движения нетренированного человека; работают ли определенные группы мышц, или другие - тоже?\";

Ответ учащихся: Движения нетренированного человека неэкономны, в них участвуют, помимо тех мышц, от которых зависит успех действия, и те, которые с данной нагрузкой не связаны.

Учитель биологии: Кроме того, из-за поверхностного дыхания кровь плохо очищается от углекислого газа. Вследствие этого к концу физических упражнений содержание С02 в крови нетренированного человека выше, чем в крови тренированного.У тренированного человека после работы в крови накапливается меньше С02, чем у нетренированного после такой же работы, и он может задержать дыхание на большее время.

Определите для себя свой уровень тренированности при условии, что показатель до 30% - это тренированный человек, а после 30% - недостаточно тренированный.

Учащиеся определяют уровень тренированности.

В состоянии покоя, в момент нагрузки процессы диссимиляции продолжаются (и протекают с учетом тренированности).

Учитель биологии: Дома продумайте, какой комплекс упражнений поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).

Учитель: Какой вывод можно сделать Ответ учащихся: Чем больше тренирован человек, тем интенсивнее диссимиляция.

Учитель физической культуры: Закрепить знания поможет эстафета. Для каждой комaнды приготовлены конверты с заданиями. В конверте вопрос и 3 варианта ответа, необходимо выбрать 1 из них. (Приложены к магнитной доске.)

Этапы эстафеты: бег в обруче, ведение мяча, прыжки с мячом, зажатым между ног, ведение мяча с броском по кольцу.

Задания в конвертах.

  • Конверт 1. Совокупность реакции расщепления называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
  • Конверт 2. Совокупность реакций синтеза в организме называется: а) ассимиляция; б) диссимиляция; в) метаболизм.
  • Конверт 3. В ходе диссимиляции энергия: а) поглощается; б) выделяется.
  • Конверт 4. Тренированный человек задерживает дыхание: а) на большее время; б) на меньшее время.
  • Конверт 5. Процессы диссимиляции и ассимиляции в организме идут: а) одновременно; б) поочередно.
  • Конверт 6. Диссимиляция осуществляется: а) только в момент работы; б) только в момент покоя; в) и в покое, и во время работы.

Ответы:

1. Диссимиляция.

2. Ассимиляция.

3. Энергия выделяется.

4. Задерживает дыхание на большее время.

5. Идут одновременно.

6. И в покое, и при работе.

Учитель физической культуры предлагает учащимся провести взаимопроверку ответов на задание; сделать выводы.

На этом занятие заканчивается. Подвотятся итоги эстафеты.

III. Заключение.

Какие выводы можно сделать на основании материала сегодняшнего урока?

Процессы обмена веществ в организме протекают постоянно.

Две стороны одного процесса. Необходимо тренироваться, чтобы процесс диссимиляции проходил интенсивнее

IV. Д/З: параграф 21 учебника.

Продумать и составить комплекс упражнений, который поможет развитию и укреплению дыхательной системы (с учетом своих показателей тренированности).

Использованная литература.

1. В. Г. Чайцев, И.В. Пронина \"Новые технологии физического воспитания школьников\", издательство Аркти, 2007.



Комментарии:

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

01 09 2026 12:22:35

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

31 08 2026 5:46:29

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

30 08 2026 12:31:15

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

29 08 2026 15:31:21

Интегрированный урок по биологии и граждановедению "Поговорим об алкоголе"


    Интегрированный урок по биологии и граждановедению "Поговорим об алкоголе"

      Данная работа может использоваться как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, например, как классный час. В статье рассказывается об истории появлении водки и других спиртных напитков, об их воздействии на организм человека. ...

28 08 2026 8:57:11

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

27 08 2026 15:24:31

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

26 08 2026 17:38:58

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

25 08 2026 21:35:40

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

24 08 2026 9:34:44

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

23 08 2026 23:58:14

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

22 08 2026 21:46:14

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

21 08 2026 20:38:27

Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"


    Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"

      Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. ...

20 08 2026 8:23:57

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

19 08 2026 18:52:21

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

18 08 2026 1:15:26

Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс


    Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс

      Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....

17 08 2026 17:38:20

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

16 08 2026 9:51:39

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

15 08 2026 21:26:33

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

14 08 2026 1:11:14

Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс


    Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс

      Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации. ...

13 08 2026 8:54:36

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

12 08 2026 17:42:15

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

11 08 2026 1:22:33

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

10 08 2026 11:22:26

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

09 08 2026 11:41:22

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

08 08 2026 16:27:54

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

07 08 2026 13:44:38

Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"


    Урок биологии по теме"Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов"

      Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания. ...

06 08 2026 14:41:51

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

05 08 2026 10:27:57

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

04 08 2026 17:32:22

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

03 08 2026 14:57:39

Кровь


    Кровь

      Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....

02 08 2026 5:49:42

Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ


    Растительные сообщества. Разнообразие растительных сообществ

      Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....

01 08 2026 22:13:43

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

31 07 2026 0:35:10

Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"


    Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"

      Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым? ...

30 07 2026 9:51:15

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

29 07 2026 7:26:49

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

28 07 2026 6:56:58

«Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс


    «Размножение и его виды. Бесполое размножение». 6-й класс

      Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....

27 07 2026 17:31:53

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

26 07 2026 3:33:22

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

25 07 2026 4:42:57

Урок биологии "Лишайники"

Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....

24 07 2026 4:16:59

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

23 07 2026 14:21:40

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

22 07 2026 4:24:51

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

21 07 2026 19:49:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"

      Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....

20 07 2026 0:56:40

Здоровое питание - залог успешного развития ребенка


    Здоровое питание - залог успешного развития ребенка

      В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....

19 07 2026 6:32:25

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

18 07 2026 0:54:25

Двойное оплодотворение цветковых растений. Опыление и образование семян

После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....

17 07 2026 0:42:30

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

16 07 2026 20:51:48

Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"


    Использование разнообразных форм контроля на разных этапах урока. Урок в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мыщц"

      Контроль знаний и умений является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. На уроке в 8-м классе по теме "Опopно-двигательная система человека. Строение мышц" я использую разнообразные формы контроля: тестовые задания, работу с объектами (скелет), индивидуальные задания с использованием немых таблиц, что позволяет диагностировать достижение задач учебно-познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока....

15 07 2026 13:43:27

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

14 07 2026 23:36:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::