Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий


    Совершенствование организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий

\"После себя
что я оставлю на свете?
Вишни - весне,
лету - голос кукушки,
осени - алые клены: \"
Э. Ренан [1]

Все более угрожающим становится воздействие человека на природу, все серьезнее оно сказывается на его собственном здоровье и долголетии. Один из способов защитить человека - дать ему экологическое образование, сформировать у него экологическое мировоззрение. В наши дни образование в целом и экологическое образование в частности не только эффективный, но и наиболее дешевый способ предотвращения экологической катастрофы, перехода к устойчивому развитию цивилизации. Только с детских лет может быть воспитано понимание, что все живое на планете самоценно и эта ценность не зависит от полезности для человека. Поэтому все больше внимания в школах города Омска уделяется вопросам изучения экологии и охраны окружающей среды. При этом большой акцент делается на региональный компонент.

Экологическое просвещение населения (школьников, студентов, простых граждан) достигается разнообразными способами:

  • преподаванием эколого-биологических дисциплин;
  • организацией и проведением научно-пpaктических конференций, семинаров;
  • организацией заповедных зон, созданием экологических троп, проведением эколого-биологических экскурсий.

Эколого-биологические экскурсии представляют собой метод изучения природных объектов родного края, в котором наиболее эффективно реализуются дидактические и методические принципы: наглядности, системности, научности, воспитывающего и развивающего хаpaктера обучения, самостоятельности, междисциплинарности на основе базовой дисциплины при взаимосвязи видов учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности учащихся. Общеизвестно, что эколого-биологические экскурсии способствуют изучению объектов и явлений природы в их взаимосвязи и динамике, на основе чего у учащихся формируется целостное представление о природной среде [10].

Несмотря на это, существует ряд проблем, связанных с проведением эколого-биологических экскурсий в общеобразовательном учреждении (школе):

  • недостаточное число методических разработок и рекомендаций по организации и проведению школьных экскурсии,
  • ограниченное количество часов на изучение предметов,
  • недостаточное знание программного материала по смежным предметам,
  • неудовлетворительный уровень знания местной флоры и фауны,
  • а также затруднения учителей в выборе мест и объектов для изучения природы родного края.

Поэтому со стороны учителей часто можно наблюдать недооценку эколого-биологических экскурсий и, как следствие этого, отрыв теоретических знаний учащихся от изучения природных объектов в естественных условиях. В связи с чем, необходимо еще раз обратить внимание учителей биологии и экологии на метод эколого-биологических экскурсий и совершенствовать организационно-педагогические условия их проведения.

С этой целью на основе научных исследований [2-9, 11-13] нами разpaбатываются буклеты по видовому разнообразию животных, растений, грибов, обитающих и произрастающих в пределах г. Омска и Омской области, для их использования учащимися и учителями в образовательном процессе. Данные буклеты содержат изображения представителей флоры и фауны, встречающихся в г. Омске и Омской области. Буклеты также могут использоваться на эколого-биологических экскурсиях в природу, как элементарные определители, поскольку в их интегрированное содержание привлечен природоведческий, экологический, ботанический и зоологический материал. Данные буклеты содержат цветные изображения наиболее часто встречаемых видов (доминантов) растений, животных, свойственных определенному местообитанию. В основу разработки буклетов по видовому разнообразию положен принцип определения видов по внешнему виду: окраске, примерным размерам, формам тела. Данные буклеты позволят учащимся лучше ориентироваться во флоре и фауне своей местности. В отличие от обычных определителей (книг), буклеты по видовому разнообразию малы в размерах и удобны в обращении, что позволяет каждому учащемуся иметь свой экземпляр и делает экскурсию более комфортабельной, так как уже нет надобности брать с собой книги-определители помимо большого количества оборудования, необходимого в ходе экскурсии.

Разработка буклетов по видовому разнообразию представляет собой один из путей совершенствования организационно-педагогических условий проведения эколого-биологических экскурсий, так как закладывает основу для качественного их проведения. Пpaктическая значимость данных буклетов состоит в том, что они совершенствуют методику организации экскурсионной работы, позволяют учителям эффективно решать учебно-воспитательные задачи в процессе самостоятельных исследований учащихся, наблюдений и опытов в природе, выполнения межпредметных заданий. Буклеты по видовому разнообразию могут быть использованы при изучении природных объектов на эколого-биологических и геоэкологических экскурсиях учителями-предметниками, школьниками и их родителями, студентами, туристами, всеми, кто интересуется природой родного края.

На данный момент изготовлены следующие буклеты:

  • Птицы природного парка \"Птичья гавань\" (<Рисунок1>, <Рисунок2>).
  • Рыбы Омской области (<Рисунок3>, <Рисунок4>).
  • Обитатели городских водоемов (беспозвоночные) (<Рисунок5>, <Рисунок6>).
  • Мы планируем разработать и разpaбатываем на данный момент следующие буклеты:
  • Виды синантропы города Омска.
  • Бабочки Омской области.
  • Моллюски водоемов Омской области.
  • Птицы города Омска.
  • Древесные растения Омских парков.
  • Мхи и лишайники Омских парков.
  • Водные и околоводные растения города Омска.
  • Цветковые растения Омских парков.
  • Грибы Омской области.
  • Охотничьи (промысловые) животные Омской области (изображение животного и его следы на земле/снегу).

Имеющиеся разработки были представлены учителям биологии и экологии школ Омска и Омской области на фестивале \"День учителя биологии\" в рамках Областного педагогического марафона 2008 года. Идея была одобрена педагогической общественностью, учителя высказывали пожелания иметь в своем распоряжении такие буклеты. Также данные методические разработки были представлены на научно-пpaктическом семинаре \"Применение современных информационных технологий в образовании\" в Омском государственном педагогическом университете, где получили высокую оценку.

Буклеты по видовому разнообразию могут быть разработаны учителем (возможно привлечение учащихся) для любой экосистемы города (парк, водоем, садовый участок и т.п.) или области/края. Б.Е. Райков и М.И. Римский-Корсаков в своей книге [10] описывают различные виды экскурсий в зависимости от места их проведения: экскурсии на огород, в плодовый сад, в лес, в парк, на луг и на пресный водоем. Данная классификация экскурсий не случайна. Она обусловлена существованием различных экосистем, для которых хаpaктерно наличие определенных фито- и зооценозов. В этом смысле любой город обладает своеобразным образовательным потенциалом и возможностями. Так, например, в г. Омске насчитывается около 20 крупных водоемов, имеются болота, 4 крупных парка, разнообразные урбанизированные ландшафты и селитебные территории. Все они заселены определенными видами животных и растений, некоторые из которых обитают только в данных условиях. Наличие таких мест, равномерно распределенных по территории города, дает возможность проводить в них эколого-биологические экскурсии, не затрачивая много времени на дорогу. При этом у учащихся школ города есть возможность познакомиться с их населением и сравнить виды из разных мест обитания, выявить их адаптации.

Для разработки буклетов по видовому разнообразию необходимо изучить соответствующую литературу (о видовом разнообразии данного региона), составить списки видов животных и растений, обитающих на данной территории, найти иллюстрации для их использования в ходе изготовления буклетов. При этом большую помощь могут оказать консультации с ведущими специалистами и учеными, занимающимися определенными группами животных или растений данного региона. При поиске и использовании иллюстраций для изготовления буклетов видового разнообразия крайне важно соблюдать авторские права! Изготовленные буклеты подготовят учителя к проведению эколого-биологических экскурсий, помогут учащимся освоить методику наблюдения за животными, поиска растений, дадут им в руки краткую \"энциклопедию\" о тех или иных видах растений и животных, которых можно обнаружить в своей местности. Тем самым, учитель, используя буклеты по видовому разнообразию, сможет сделать процесс обучения наглядным, сможет направить познавательную деятельность учащихся в нужное русло и расширить их кругозор. Дополнительной положительной стороной разработки буклетов по видовому разнообразию является возможность их широкого использования, не зависящего от целей и направленности эколого-биологических экскурсий. Так, например, буклет \"Обитатели городских водоемов (беспозвоночные)\" может быть использован как на экологической экскурсии по изучению приспособлений гидробионтов к обитанию в водной среде, так и на биологической - изучение обитателей водоема или водных насекомых.

С целью изучения учащимися местной флоры и фауны, подготовки учащихся к биологическим или экологическим экскурсиям, учитель может также использовать разработки Всемирной благотворительной программы IntelR \"Обучение для будущего\". Данная программа была разработана американскими авторами из Института компьютерных технологий [15]. Она направлена на скорейшую подготовку учителей школ к организации эффективной учебной работы по использованию учащимися на уроках информационно-коммуникационных технологий. Американскими специалистами в рамках программы был разработан учебник. Но, так как необходима адаптация курса к образовательным системам различных стран и регионов, на основе учебника учеными Российской академии образования было разработано учебное пособие, содержание которого полностью соответствует существующим в России методикам [14]. Программа \"Обучение для будущего\" в России синтезирует преимущества проектно-исследовательского метода и возможности компьютерных технологий. Главным действующим лицом в ней стал учащийся.

В школе использование метода учебного проекта можно рассматривать как совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, и направленную на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта. В данном случае под учебным проектом понимается организационная форма работы, которая (в отличие от занятия или учебного мероприятия) ориентирована на изучение законченной учебной темы или учебного раздела и составляет часть стандартного учебного курса или нескольких курсов [14].

Программа предполагает разработку учителем учебного проекта и материалов учебно-методического пакета к нему. Учебно-методический пакет (УМП) представляет собой комплект информационных, дидактических и методических материалов к учебному проекту для его эффективной организации и проведения обучения теме, соответствующей Минимальным требованиям к содержанию образования данной предметной области [14]. УМП, обеспечивая реализацию проекта, ориентирован на широкое использование учениками в самостоятельной и урочной деятельности различных информационных технологий. Положительной чертой данной методики является составление самостоятельных исследовательских, творческих, информационных проектов и конкретных продуктов (например, буклеты по видовому разнообразию), которые в дальнейшем могут быть использованы на занятиях полностью или фрагментарно.

Пример плана учебно-исследовательского проекта на тему: \"Школьники - юные исследователи\", разработанный в соответствии с требованиями программы IntelR \"Обучение для будущего\".

Данный проект имеет такое название, так как предназначен, в первую очередь, для учащихся школ и способствует развитию у них исследовательских компетенций. Тем более, что сами школьники могут непосредственно участвовать в подготовке и реализации данного проекта.

Основной вопрос:

  • Кто, кто в теремочке живет?

Проблемные вопросы:

  • Какие животные обитают на территории нашего края?
  • Какие рыбы живут в наших реках?

Учебные предметы: биология, зоология, систематика, информатика.

Участники: учащиеся 5-7-х классов.

Время проведения: 4 академических часа (160 мин.)

Вопросы учебной темы:

  • Какие основные типы и классы животных выделяют ученые?
  • Какие млекопитающие обитают на территории Омской области?
  • Каких птиц можно увидеть в нашем городе, садах и парках?
  • Какие виды рыб обитают в водоемах Омской области?
  • Какие виды беспозвоночных обитают на территории Омской области?

Аннотация

Дорогой друг!

  • Знаешь ли ты, кто населяет наш край?
  • Каких животных мы можем встретить в наших лесах, на наших полях и лугах?
  • Знаешь ли ты, какие животные обитают в твоем городе?
  • Какие птицы поют под твоим окном ранним утром?
  • Знаешь ли ты, каких рыб ты можешь поймать на рыбалке?
  • И кто еще водится в наших водоемах?
  • Понимаешь ли ты ценность и важность каждого вида?
  • Участвуй в нашем проекте, и ты узнаешь, кто населяет наш край, насколько он богат различными животными и какова их роль в природе.

Дидактические цели проекта:

  • Формирование умений увидеть проблему и наметить пути ее решения.
  • Приобретение навыков самостоятельной работы с учебной, научно-популярной литературой и Internet.
  • Формирование умения находить межпредметные связи.
  • Развитие экологического мировоззрения.

Методические задачи:

  • Расширить представления о животном мире, познакомить с общей системой животных, особенностями их строения, жизнедеятельности.
  • Познакомить учащихся со значением животных в природе и жизни человека.
  • Продолжить формирование умений работать с литературой и живыми объектами.
  • Научить распознавать основных представителей местной фауны.

Материалы и оборудование.

Например, персональный компьютер, подключенный к сети Internet, сканер, цифровой фотоаппарат, таблицы животных.

Темы исследований учащихся.

Например, \"Видовое разнообразие Омской области и города Омска\", \"Изучение местной фауны и ихтиофауны\", \"Изготовление буклетов по видовому разнообразию\".

Визитная карточка.

  • Примеры детских работ.
  • Критерии оценки детских работ.
  • Дидактические материалы (тесты, проверочные работы).
  • Автоматический подсчет баллов.
  • Список использованных материалов.
  • План применения проекта в школе.
  • Сайт проекта.

Этапы и сроки проведения проекта.

Информационные ресурсы.

Список использованной литературы.

  1. Афоризмы / Сост. Т.Г. Ничипорович.- Мн.: Литература, 1998.- 832 с.
  2. Земля, на которой мы живём. Природа и природопользование Омского Прииртышья / Под ред. В.Н. Русакова. - Омск: Полиграф, 2002.
  3. Казанцев И.Е., Дериглазов И.В., Кассал Б.Ю. Многоклеточные беспозвоночные гидробионты в водоемах природного парка Птичья гавань // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 11: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2007. - С. 71-80.
  4. Кассал Б.Ю. Биоценотическая история \"Птичьей Гавани\" // Изучение экосистемы природного парка \"Птичья Гавань\": Сб. науч. статей / Под. ред. Б.Ю. Кассала. - Омск: Изд-во ОмГПУ, ООО \"Изд. дом \"Наука\", 2003.
  5. Кассал Б.Ю. Ещё один день в Птичьей Гавани. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - 272 с.
  6. Кассал Б.Ю. Календарь Птичьей Гавани. - Омск: ОмГУ, НОК \"Образование плюс\", 2000. - 152 с.
  7. Кассал Б.Ю. Проведение экскурсии по теме: \"Экология водоемов памятника природы Птичья Гавань\" // Поисковая работа старшеклассников в школьных секциях НПОУ \"Поиск\". Методич. рекомендации. - Омск: Б.и., 1988.- С. 17-22.
  8. Красная книга Омской области: Животные. Растения. Лишайники / Правительство Омской области, ОмГПУ. Ответ. ред. Г.Н.Сидоров, В.Н.Русаков. - Омск: ОмГПУ, 2005. - 460 с.
  9. Природа и экология Омского Прииртышья: Хрестоматия. 6, 7, 8 кл. / Авт.-сост. Е.А. Смирнова. - Омск: ГОУДПО \"ИРООО\", 2007. - 54 с.
  10. Райков Б.Е., Римский-Корсаков М.И. Зоологические экскурсии - М.: Топикал, 1994. - 640 с.
  11. Соловьев С.А. Каталог птиц Омска и его окрестностей // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 10.: Межвуз. сб. науч. трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. - С. 90-96.
  12. Чащин В.П. Рыбы Омского Прииртышья. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003.
  13. Экология рыб Обь-Иртышского бассейна. - М.: Т-тво научных изданий КМК, 2006. - 596 с.
  14. IntelR \"Обучение для будущего\" (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. - 5-е изд., испр. - М.: Издательско-торговый дом \"Русская Редакция\", 2005. - 368 с.
  15. www.ict.org



Комментарии:

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

01 04 2025 6:30:55

Динамика численности популяции. Экологические стратегии

На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....

31 03 2025 20:48:32

Тема урока "Возникновение жизни на Земле"


    Тема урока "Возникновение жизни на Земле"

      Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....

30 03 2025 5:45:46

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

29 03 2025 22:11:21

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

28 03 2025 13:34:50

Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс


    Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс

      На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....

27 03 2025 21:27:59

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

26 03 2025 10:43:48

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

25 03 2025 8:21:11

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

24 03 2025 18:17:34

Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"


    Урок-конференция по теме "Загадочный мир грибов"

      Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли. ...

23 03 2025 12:47:51

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

      Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....

22 03 2025 15:19:54

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

21 03 2025 20:10:36

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

20 03 2025 8:16:40

Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс


    Отдел Покрытосеменные. Общая хаpaктеристика и значение в природе. 6-й класс

      Цели урока: закрепить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности и классификации покрытосеменных растений; выделить главные черты цветковых, что позволило им занять господствующее положение в растительном мире; продолжать формирование умения сравнивать различные отделы растений, эволюционного представления о развитии растительного мира от простого к сложному, находя черты их постепенного усложнения....

19 03 2025 14:36:13

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

18 03 2025 10:26:47

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

17 03 2025 8:39:10

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

16 03 2025 7:26:37

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

15 03 2025 1:59:30

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

14 03 2025 12:33:47

Разработка урока "Цветок. Соцветия"


    Разработка урока "Цветок. Соцветия"

      Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему. ...

13 03 2025 3:26:14

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

12 03 2025 11:48:46

Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)


    Новое в биологии: клонирование (театрализованный диспут)

      Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...

11 03 2025 22:13:39

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

10 03 2025 2:39:37

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

09 03 2025 23:35:49

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

08 03 2025 1:50:39

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

07 03 2025 3:21:28

Лишайники: особенности строения, питания и размножения

Лишайники: особенности строения, питания и размножения Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....

06 03 2025 13:29:17

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

05 03 2025 4:16:10

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Вашему вниманию предлагается статья на тему алкоголя и его влияния на организм....

04 03 2025 14:45:59

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

03 03 2025 4:34:47

Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы


    Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы

      На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....

02 03 2025 1:47:16

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

01 03 2025 2:14:29

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

28 02 2025 19:21:10

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

27 02 2025 10:20:44

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

26 02 2025 12:53:37

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

25 02 2025 11:32:44

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

24 02 2025 23:38:59

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

23 02 2025 5:30:15

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....

22 02 2025 0:58:32

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

21 02 2025 2:26:50

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

20 02 2025 14:29:42

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

19 02 2025 10:14:31

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

18 02 2025 9:51:36

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

17 02 2025 5:19:34

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

16 02 2025 16:50:40

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....

15 02 2025 4:58:15

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

14 02 2025 2:27:18

Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)


    Разработка урока по РНК "Охраняемые территории Красноярского края" с использованием ИКТ-технологий (презентация)

      Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края. ...

13 02 2025 22:15:26

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

12 02 2025 4:38:22

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

11 02 2025 18:46:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::