Урок "Зрительный анализатор" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Зрительный анализатор"


    Урок "Зрительный анализатор"

Цели урока.

Обучающая – формирование знаний о строении и функциях глаза и его частей, их взаимосвязи на конструктивном уровне.

Развивающая – введение новых терминов и понятий: (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно).

Воспитательная – формирование бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: урок комбинированный.

Оборудование: презентация, пустой стакан, стакан с водой, 2 карандаша, графический планшет, настольная лампа.

Методы: частично-поисковый, словесный, работа с текстом, демонстрационный, экспериментальный.

Приемы деятельности: постановка проблемы, актуализация знаний, эвристическая беседа, работа с графическим планшетом.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I этап.
Организа-
ционный
На этом этапе определяется хаpaктер взаимоотношений учителя и ученика.

Проверка готовности учащегося к уроку.

Организация внимания.

Приветствие.
II. Этап проверки домашнего задания 1) Чем отличаются понятия “органы чувств” и “анализаторы”?

2) Начертите схему строения анализатора.

Выполнение задания.

Рисунок 1. “Схема строения анализаторов”

Минутка здоровья Работами профессора М.М.Кольцовой доказано, что тренировка тонких, дифференцированных движений пальцев является и стимулом для развития речи ребенка, и мощным тонизирующим фактором для коры головного мозга в целом:

1. Кулак левой руки движется по ладони правой. Кулак правой руки движется по ладони левой.

2. Кулак – ребро – ладонь. Три положения руки на столе или на колене последовательно сменяют друг друга: кулак (ладонью вниз), ладонь ребром, ладонь вниз.

3. Кисть согнуть и соединить кончик большого пальца с кончиками четырёх других.

III. Этап изучения нового материала I. Значение зрения.

Беседа с учащимся, в ходе которой учитель подводит итог о том, что орган зрения – глаз, важнейший из органов чувств. Он воспринимает до 90% всей поступающей в организм информации. Зрение дает человеку возможность точно ориентироваться, овладевать грамотой, наукой и искусством, совершать трудовые операции.

Включить демонстрацию экрана. Использование при объяснении материала презентации “Зрительный анализатор”. Слайды 1, 2. Презентация

II. Расположение глаз

Слайд 3. Беседа.

III. Строение глаза.

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Из глазного яблока выходит зрительный нерв, соединяющий его с мозгом.

Вспомогательный аппарат глаза состоит из защитных образований, слезного и двигательного аппарата.

а) Защитные образования глаза.

Слайд 4. К защитным образованиям относятся брови, ресницы, веки. Каково их значение?

б) Слезный аппарат.

Слайд 5. Слезный аппарат представлен слезной железой и слезовыводящими каналами. Слезная железа располагается в костном углублении верхне-наружной стенки орбиты.

Слайд 6. На слайде помещен текст о составе слезной жидкости. Внимательно прочитайте. Секрет слюнной железы – слеза, которая омывает глазное яблоко и постоянно увлажняет роговицу. Состав слезы: около 99% воды, NaCl, лизоцим.

Какое значение имеет лизоцим? В состав какого вещества кроме слюны входит лизоцим?

в) Двигательный аппарат глаза.

Слайд 7. Двигательный аппарат глаза образован шестью мышцами – 4 косые и 2 прямые мышцы. Проведем эксперимент

Отключить демонстрацию экрана и свернуть презентацию для проведения экспериментов. Эксперимент №1. Цель эксперимента: определение функций глазных мышц.

Ход эксперимента: учитель перемещает глаза вверх, вниз, вправо, влево, описывает окружность.

После проведения эксперимента учащийся должен ответить на вопрос: В каких направлениях возможно движение глаз? Перемещаются ли оба глаза совместно?

Учитель подводит итог. Глазные мышцы обеспечивают разнообразные произвольные движения глазного яблока и действуют таким образом, что оба глаза перемещаются совместно и направлены в одну и ту же точку.

Эксперимент №2, результаты которого пригодятся в ходе урока.

Цель работы: обнаружение сужения и расширения зрачка.

Ход эксперимента: Учащемуся предлагается смотреть в глаза учителя и наблюдать за шириной зрачка. При этом учитель включает и выключает настольную лампу, установленную на компьютерном столе.

Что происходит с зрачком при ярком освещении и в полутьме?

Учитель подводит итог. Расширение и сужение зрачка регулируется специальными глазными мышцами, расположенными в радужке.

Ответ: Брови пpeдoxpaняют от попадания пота в глаза. Ресницы защищают глаза от пыли, снега, дождя. Веки защищают глаза во время сна, пpeдoxpaняют от влияния яркого света, пыли и повреждений.

 

Ответ: Обладает бактерицидным действием. Входит в состав слюны.

 

Учащийся наблюдает через монитор за движением глаз учителя.

Ответ: движение глаз согласованное и во всех направлениях.

 

Ответ: зрачок сужается при ярком свете, а в темноте расширяется.

Минутка здоровья Работа за компьютером накладывает дополнительные требования по отношению к зрению. Во время работы за компьютером необходимо проведение комплекса упражнений для глаз.

1. Частое моргание глазами. Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

2. Крепко зажмурьте на 3-5 секунд глаза, а затем откройте глаза на 3-5 секунд. Повторите 7 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

3. Упражнение “велотренажер для глаз”: перемещайте взгляд в разных направлениях (по кругу – по часовой стрелке и против, вправо – влево, вверх – вниз, восьмеркой). Глаза при этом могут быть открыты или закрыты, по желанию.

  Включение демонстрации экрана. Продолжить просмотр презентации. Слайд 8. На слайде приведена схема движения глаза человека

Глазное яблоко. Глазное яблоко имеет форму шара, но более выпуклого спереди. Состоит из внутреннего ядра и трех оболочек.

1. Оболочки глаза.

Наружная волокнистая.

Слайд 9. Задний отдел наружной оболочки представляет собой капсулу цвета вареного белка – белочная оболочка (склера). Какова ее функция?

Слайд 10. Передний отдел наружной оболочки – выпуклая прозрачная роговица. Как вы думаете, почему роговица прозрачная?

Средняя сосудистая.

Слайд 11. В самом названии оболочки есть подсказка.

Почему среднюю оболочку глаза назвали сосудистой?

В ней выделяют три части: радужка, ресничное тело, собственно-сосудистая оболочка.

Передняя радужка имеет вид плоского кольца и располагается непосредственно под роговицей. Так как роговица прозрачна, то мы видим расположенную под ней радужку. Какова цвета радужка у вас и ваших родственников и друзей? Почему радужка получила такое название?

Слайд 12. Учитель делает вывод о том, что радужка может быть разных цветов, отсюда и название. А цвет глаз зависит от пигментов, расположенных в радужной оболочке.

Слайд 13. Луч света же проникает внутрь глаза через зрачок, который расположен в середине радужной оболочки.

Слайд 14. Из ранее проведенного эксперимента мы убедились в том, что при ярком свете зрачок сужается, а в темноте расширяется.

Средняя часть сосудистой оболочки ресничное тело. Ресничное тело это круговой валик, в котором заложена ресничная мышца, сокращение которой передается на хрусталик, меняющий при этом свою кривизну.

Собственно сосудистая оболочка содержит черный пигмент, который поглощает свет и богата кровеносными сосудами.

Внутреннее ядро.

Cлайд 15. Внутреннее ядро составляет хрусталик, стекловидное тело, водянистое содержимое передней и задней камер.

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы. Он прозрачен и эластичен, расположен позади зрачка. Хрусталик преломляет входящие в глаз лучи и фокусирует их на сетчатке. В этом ему помогают роговица и внутриглазные жидкости. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну. Он может принимать форму то для дальнего видения - плоский, то для ближнего видения – выпуклый.

Большая часть полости глазного яблока выполнена прозрачным коллоидным веществом – стекловидным телом. Стекловидное тело содержит 98,5% воды и 1,5% твердого остатка.

Роговица, камерная, хрусталик, стекловидное тело – преломляющие среды глаза.

Внутренняя оболочка глаза.

Слайд 16. Сетчатка – светочувствительная часть глаза, которая прилегает изнутри к сосудистой оболочке глаза. Сетчатка имеет толщину 0,2 мм и состоит из нескольких слоев нервных клеток. Первый слой прилегает непосредственно к черным пигментным клеткам

Слайд 17. Прочитайте текст: сетчатка состоит из зрительных рецепторов – палочек и колбочек. В сетчатке насчитывается около 7 млн. колбочек и примерно 130 млн. палочек. Более чувствительны к свету палочки – их называют аппаратом сумеречного зрения. Колбочки, чувствительность к свету которых в 500 раз меньше. Это аппарат дневного и цветного видения.

Решение экспериментальной задачи.

Слайд 18. Колбочки и палочки распределены на сетчатке неравномерно. Вы идете по темной улице. В каком цвете вы видите? Вы подходите к фонарю. А как теперь вы видите? Попробуйте ответить на вопрос: Как распределены колбочки и палочки на сетчатке?

Открытие программы Team Viewer с выходом на рабочий стол ученика, открытие программы Gimp и подключение графического планшета.

Учитель обобщает: На дне глаза, напротив зрачка, находится скопление колбочек. Это - желтое пятно – место наилучшего видения. Здесь располагаются только колбочки. По направлению к периферии количество колбочек уменьшается, а палочек возрастает. Периферия сетчатки содержит только палочки.

Глаз воспринимает солнечные лучи, которые отражаются от предмета. Вся информация передается по зрительному нерву в ЦНС.

Эксперимент №3.

Цель работы: обнаружение пробела в поле зрения.

Наличие пробела в поле зрения легко доказать с помощью опыта Мариотта. Если закрыть левый глаз, а правым пристально рассматривать нарисованный на бумаге крестик, медленно приближая рисунок к глазу, то можно заметить, что при определенном расстоянии белый круг, Изображенный на рисунке исчезает.

Почему исчезает изображение? (При необходимости учитель помогает с помощью наводящих вопросов) .

Недалеко от желтого пятна ближе к носу расположено слепое пятно (место выхода зрительного нерва), в нем нет фоторецепторов.

IV. Зрительный анализатор.

Что такое анализатор?

Схематично изобразите зрительный анализатор.

V. Оптическая система глаза.

Адекватным раздражителем для глаза является видимый свет.

Через какие части глаза проходит свет?

Демонстрационный опыт № 1. У вас на столе стоят два стакана. Один стакан пустой, а в другом – вода. В оба стакана помещены карандаши.

Что вы видите?

Стекловидное тело, которое состоит из 98,5% воды тоже преломляет солнечные лучи, отраженные от предметов.

Зрачок регулирует его интенсивность солнечного света. Зрачок то сужается, то расширяется. Зрачковый рефлекс – это безусловный рефлекс. В этом процессе активно участвует вегетативная нервная система. Какие отделы вегетативной нервной системы вы знаете? Как они влияют на ширину зрачка?

С помощью программы Gimp схематично изображаем, как происходит проектирование изображения на сетчатке.

Изображение на сетчатке получается перевернутое и уменьшенное. Но человек воспринимает предметы правильно, потому что деятельность одних анализаторов корректируется другими.

Выйти из программы Gimp и Team Viewer.

Ответ: защитная, сохраняет форму глазного яблока.

Ответ: обеспечивает проникновение солнечного света.

Ответ: эта оболочка богата кровеносными сосудами, которые снабжают глаз питательными веществами и кислородом.

Ответ.

Ответ: так как может быть разных цветов.

 

Ответ: в темноте мы видим в черно-белом изображении. Зрачки в темноте расширены и отраженные от предмета лучи попадают на периферию, следовательно, здесь расположены палочки. На свету – цветное изображение. Зрачок сужен - лучи напротив зрачка, здесь расположены колбочки. (Составление опopной схемы – Рисунок 2)

Ответ: отраженные лучи от рисунка попадают на участок сетчатки, где отсутствуют фоторецепторы (палочки и колбочки), никакой информации с этого участка не поступает в головной мозг

 

Ответ: рецептор, путь по которому проводится возбуждение и специальная зона коры больших полушарий

Рисунок № 3.

Ответ: видимый свет от предметов проходит через роговицу, переднюю камеру, зрачок, заднюю камеру, хрусталик и попадает на сетчатку.

Ответ: в стакане, в котором находится вода, происходит преломление изображения карандаша.

Ответ: симпатический и парасимпатический. Парасимпатический отдел сужает зрачок, а симпатический – расширяет.

Минутка здоровья 1. Наклоны головы для восстановления мозгового кровообращения

Сначала наклоните голову влево, а затем вернитесь в исходное. То же самое сделайте, наклонив голову на правый бок. Повторите это упражнение 8-10 раз.

2. Расслабляющая гимнастика для плеч, которая предназначена для расслабления плечевого пояса, на который идет основная нагрузка при сидячей работе

Поднимите плечи сначала вверх и задержитесь в таком положении на 15 секунд. Опустите вниз. Проделайте такое упражнение три раза. Далее сделайте вращение плечами по пять раз вперед и пять раз назад. В заключение сцепите руки в замок перед собой, поднимите их вверх и изо всей силы потянитесь всем телом.

VI. Закрепление Выполнение упражнения “Убери лишнее”

1. Склера, сосудистая оболочка, хрусталик, сетчатка.

2. Глазница, брови, слезная железа, глазное яблоко.

3. Зрачок, колбочки, палочки.

4. Зрение, моргание, слух, обоняние.

 
V. Домашнее задание П. 49, с. Задание 1 (нарисуйте схему строения глазного яблока)  



Комментарии:

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

06 12 2025 19:30:42

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

05 12 2025 12:10:44

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

04 12 2025 4:50:36

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

03 12 2025 18:47:21

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

02 12 2025 0:53:23

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

01 12 2025 17:43:34

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

30 11 2025 13:48:33

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

29 11 2025 10:11:42

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

28 11 2025 23:59:38

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

27 11 2025 1:23:45

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

26 11 2025 13:23:47

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

25 11 2025 18:36:49

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

24 11 2025 1:40:19

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

23 11 2025 18:11:23

Питание и пищеварение

Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....

22 11 2025 6:56:51

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

21 11 2025 21:26:37

Миниатюры о природе


    Миниатюры о природе

      При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....

20 11 2025 4:38:14

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

19 11 2025 19:44:48

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

18 11 2025 3:53:21

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

17 11 2025 19:14:25

Особенности селекции растений


    Особенности селекции растений

      Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....

16 11 2025 9:44:53

ЭОР на уроке биологии по теме "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе". 9-й класс

ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....

15 11 2025 10:42:32

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

14 11 2025 16:52:47

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

13 11 2025 8:27:33

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

12 11 2025 12:50:38

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

11 11 2025 8:43:28

Урок анатомии для 8-го класса


    Урок анатомии для 8-го класса

      Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....

10 11 2025 11:33:29

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

09 11 2025 7:19:41

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

08 11 2025 5:43:44

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

07 11 2025 18:36:42

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

06 11 2025 2:38:53

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

05 11 2025 12:12:43

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

04 11 2025 18:10:37

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

03 11 2025 0:22:27

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

02 11 2025 12:45:29

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

01 11 2025 23:44:21

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

31 10 2025 15:32:22

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

30 10 2025 2:16:39

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

29 10 2025 19:10:43

Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс


    Генотип как целостная система. Генетическая консультация. 10-й класс

      На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач. ...

28 10 2025 5:39:52

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

27 10 2025 15:19:24

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

26 10 2025 20:54:36

Организация самостоятельной работы на уроках биологии


    Организация самостоятельной работы на уроках биологии

      В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....

25 10 2025 0:38:26

Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"


    Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"

      Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....

24 10 2025 14:41:27

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

23 10 2025 1:43:51

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....

22 10 2025 7:31:33

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

21 10 2025 16:26:15

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

20 10 2025 6:22:13

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

19 10 2025 6:17:57

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

18 10 2025 4:25:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::