Метод проектов на уроках биологии
Данный проект разработан для учащихся старших классов. Он может быть использован при изучении тем «Клеточный уровень», «Клетка» в 9-м, 10-м классе.
Главным в проекте является осуществление учащимися исследований по вопросам темы, поиск информации из различных источников, подготовка буклетов, справочного материала, которые могут быть использованы в дальнейшем при изучении данной темы другими школьниками.
Работа над проектом осуществляется в несколько этапов:
- постановка учебной задачи;
- выявление проблем;
- определение путей решения проблем;
- исследования по определенным направлениям;
- формулировка выводов;
- оформление результатов исследований;
- представление результатов;
- определение новых проблем.
Применение технологии проектного обучения позволяет мне решать целый комплекс учебных, воспитательных и развивающих задач. На разных этапах работы над проектом у ребят формируются различные умения и навыки.
- На этапе постановки цели я формирую умения выявлять проблемы в различных областях знаний. При этом: Я - через актуализацию знаний подвожу к формулированию проблемы; учащиеся – определяют область знания и незнания с выходом на проблему.
- Обсуждение вариантов и способов решения проблемы позволяет мне формировать умения искать возможные пути решения выбранной проблемы, определять объекты исследования. Я – инициирую выдвижение и обсуждение гипотез; учащиеся – выдвигают гипотезы и предлагают способы решения.
- В процессе поиска информации и распределения обязанностей развиваются умения находить, систематизировать и обобщать полученные данные, анализировать информацию. Я – предлагаю перечень источников информации и принципы осуществления коммуникативных связей; учащиеся - осуществляют поиск информации, выбирают наиболее приемлемый для них вид деятельности.
- Подведение итогов работы и анализ полученных результатов дает возможность выpaбатывать умения делать аргументированные выводы, обpaбатывать данные экспериментальной работы, решать познавательные и творческие задачи. Я – оппонент; учащиеся – выявляют соответствие полученных результатов научной теории и пpaктике.
- Презентация (защита) проекта позволяет мне развивать у учащихся умения свободно и аргументировано излагать свои мысли, овладевать культурой речи.
Совместная работа над проектом приводит к развитию таких необходимых социальных навыков, как коммуникабельность и умение сотрудничать.
Мною разработан общий алгоритм работы в группе, который на начальных этапах я предлагаю учащимся в качестве основы построения деятельности.
- Изучите задание.
- Сформулируйте цели и задачи группы.
- Распределите задания в группе. Определитесь с лидером.
- Подберите литературу и найдите информацию по теме.
- Составьте план и сценарий защиты проекта.
- Уверенно защищайте проект.
- Удачи всем исследователям!
А вместе с детьми мы определили правила работы в группах, которые являются обязательными для всех.
- все члeны комaнды равны, руководит работой комaнды лидер;
- в комaнде не должно быть «спящих», все активно работают над решением проблемы;
- комaнды не соревнуются;
- любая точка зрения заслуживает внимания;
- ответственность за конечный результат несут все члeны комaнды;
- каждый в комaнде должен получить удовольствие от совместной работы и от чувства уверенности в себе.
На этапе выявления проблем учащиеся сформулировали основополагающий и проблемные вопросы, которые будут ключевыми в их дальнейшей работе.
Основополагающий вопрос: почему клетку считают основой жизни?
Проблемные вопросы:
- Действительно ли организмы состоят из клеток?
- Может ли одна клетка выполнять функции всего организма?
- Можно ли создать живую клетку искусственно?
- Связаны ли функции клетки с её строением?
- Почему животная клетка не может фотосинтезировать?
- Как может существовать без ядра прокариотическая клетка?
Для работы над проблемными вопросами учащиеся делятся соответственно на 6 групп (по числу проблемных вопросов). Группы формируются добровольно, по интересам. Каждая группа работает над решением одного проблемного вопроса. Исходя из формулировки вопроса, определяются темы самостоятельных исследований:
- Выясните, действительно ли все организмы состоят из клеток.
- Узнайте, может ли одна клетка выполнять функции всего организма.
- Выясните, можно ли создать живую клетку искусственно.
- Определите, связаны ли функции клетки с её строением.
- Выясните, почему животная клетка не может фотосинтезировать.
- Определите, как может существовать без ядра прокариотическая клетка.
Затем, на этапе планирования деятельности, учащиеся намечают пути решения поставленных вопросов, составляют план работы по проекту. С учетом мнения учащихся, я регламентирую работу каждой группы соответствующим документом – «Лист планирования самостоятельной исследовательской деятельности учащихся» (Приложение 1)
Главными планирующими документами для меня являются «Визитная карточка проекта» (Приложение 2) и «План работы по проекту в школе» (Приложение 3).
Затем начинается работа над темами исследований. На эту работу отводится 4 урока, во время которых ребята осуществляют сбор информации по интересующим их вопросам из различных источников. К их услугам предоставлена библиотека (об этом должен заранее договориться учитель), медиатека, доступ в Интернет. Задача учителя на этом этапе состоит в оказании консультативной помощи группам, обеспечении лабораторного оборудования для проведения лабораторных исследований, координация работы библиотеки, медиатеки, кабинета информатики, обеспечении различными источниками информации.
Например, группа, работающая над проблемным вопросом, действительно ли все организмы состоят из клеток, запланировала проведение лабораторной работы «Изучение строения клеток различных организмов». Следовательно, моя задача – предоставить им необходимое лабораторное оборудование.
Учащиеся представляют промежуточные результаты своей работы, я рецензирую их, корректирую при необходимости. Учащиеся определяются, с чем они будут выходить на защиту, т.е. в виде чего у них будут оформлены результаты исследований (презентация, публикация, модель, буклет и прочее). Перед защитой оформляется «выходной» документ. Вся найденная и обработанная учащимися информация оформляется в виде текстового документа, к оформлению которого предъявляются определенные требования (Приложение 4).
Защита результатов проекта – это самый яркий этап в работе над проектом. Здесь раскрываются творческие возможности учащихся, они проявляют себя с совершенно неожиданных сторон. Группа сама определяет, как будет осуществляться защита – только консультантом, всеми члeнами группы, или несколькими её члeнами.
По результатам работы над проектом производится оценивание работы каждого, степени его вклада в общее решение. При этом важно мнение самого учащегося, руководителя группы, учителя. Во время защиты группа выбирает «белого» и «черного» оппонентов, задача которых – дать полную, разностороннюю оценку предлагаемых результатов. На основании всего выше названного выставляется оценка за работу над проектом каждому ученику.
Я считаю, что проектное обучение необходимо использовать в образовательном процессе, потому что если цели его достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащихся и их самостоятельности в познавательной деятельности.
Я глубоко убеждена, что творческий поиск, самостоятельность в выборе, возможность реализовать свои замыслы необходимы в равной степени и учителю, и ученику. Только такой симбиоз позволит нам выпустить из стен школы реально самостоятельное, социально адаптированное молодое поколение.
Приложение 5. Презентация.
Комментарии:
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
04 07 2025 16:41:36
Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....
03 07 2025 13:39:29
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
02 07 2025 8:53:39
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
01 07 2025 10:25:49
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
30 06 2025 15:11:38
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
29 06 2025 3:23:12
Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....
28 06 2025 8:46:51
В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....
27 06 2025 20:45:27
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
26 06 2025 3:19:51
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
25 06 2025 11:49:33
Урок биологии в 7-м классе построен с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: умение формулировать проблему; решение биологических проблем методом контрольных вопросов; организация работы с творческой биографией ученого.
...
24 06 2025 8:32:38
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
23 06 2025 9:55:32
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
22 06 2025 1:50:27
Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....
21 06 2025 4:14:43
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
20 06 2025 4:20:46
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
19 06 2025 7:51:11
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
18 06 2025 16:34:51
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
17 06 2025 15:52:18
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
16 06 2025 12:12:23
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
15 06 2025 23:55:24
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
14 06 2025 0:52:16
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
13 06 2025 6:17:28
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
12 06 2025 5:32:17
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
11 06 2025 3:51:38
Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....
10 06 2025 15:37:45
Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
09 06 2025 17:26:15
Главная цель интегрированных уроков - развитие личности обучающегося при приоритете сохранения его здоровья, одним из факторов которого является создание условий психологического комфорта, предполагающих наличие атмосферы сотрудничества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации....
08 06 2025 12:24:15
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
07 06 2025 15:51:48
Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....
06 06 2025 23:39:47
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
05 06 2025 11:32:11
Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....
04 06 2025 4:34:23
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
03 06 2025 18:50:31
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
02 06 2025 22:39:34
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
01 06 2025 15:38:41
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
31 05 2025 6:27:46
Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....
30 05 2025 7:40:30
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
29 05 2025 23:20:45
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
28 05 2025 16:33:38
Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....
27 05 2025 8:24:47
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
26 05 2025 16:19:55
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
25 05 2025 1:54:25
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
24 05 2025 14:18:54
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
23 05 2025 16:27:58
Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....
22 05 2025 6:33:34
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
21 05 2025 12:34:19
Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма.
...
20 05 2025 17:36:26
В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
19 05 2025 12:26:10
Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....
18 05 2025 4:31:59
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
17 05 2025 23:57:49
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
16 05 2025 23:58:50
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::