Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

Вы любите цветы?
“Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к месту, где ты родился”. Л. Леонов. Эти слова известного русского писателя сегодня звучат особенно актуально. Чтобы привить детям любовь к Отечеству, надо научить их видеть и ценить красоту окружающей нас природы и любить ее. Наиболее эффективно достичь этой цели можно не на отдельно взятом учебном предмете, а путем интеграции краеведческой информации в разные предметные области (история, литература, биология, иностранный язык, искусство). Интегративный подход целесообразен для расширения кругозора, воспитания патриотизма, чувства любви к своему краю и ответственности за его будущее.
Мы провели интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и иностранному языку “Вы любите цветы?”. Данное мероприятие прошло в форме диалога культур двух стран. Представьте, что английские дети приехали в наше село с флорой по программе обмена учащихся.
Они ходили на прогулки по селу и были удивлены обилием цветов в селе и его окрестностях. Ребята предложили провести встречу и обменяться мнениями по сюжету “Вы любите цветы?”. Говорили дети на русском и английском языках, чтобы пpaктиковать оба языка. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся, материал можно расширить или сократить.
Цель мероприятия:
- Развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, обобщение, анализ), развитие умения работы с учебной информацией, развитие мотивации учебной деятельности.
- Воспитательная: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и охране ее.
Методы и приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, творческий.
Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации цветов, карточки, презентация (см. Приложение1)
Ход мероприятия
Учитель биологии:
На протяжении столетий цветы считались носителями волшебных чар и божественных сил. Их использовали во всевозможных обрядах, церемониях, ритуалах; они украшали знамена, гербы, печати, служили символами тайны, любви, мира, даже эталонами, например, для финского ордена Белой Розы и французского Белой Лилии…
Множество легенд и преданий сложено о цветах. Они цветут в бесчисленных произведениях литературы, искусства. Тут и “Подснежник” Чайковского, и “Красный мак” Глиера, и фортепианные миниатюры Жармена Тайфера “Цветы Франции” во главе с “Жасмином Прованса”… а в “Сирени” Врубеля и Кончаловского, “Подсолнечники” и “Маки” Ван Гога или, скажем, декоративные питомцы Катерины Белокур, о которых народная художница Украины говорила: “Я потому цветы рисую, что из цветов картины выходят красивые”.
Как считает В. Солоухин, “Ни поэт, ни живописец, ни музыкант не нашли бы столь образного, столь лаконичного и – главное – столь наглядного выражения своей любви, как если бы они воплотили ее в живой благоухающий цветок и, показав людям, заявила: вот какова моя цветущая душа, вот какова моя любовь! И люди изумились бы и были бы потрясены, потому что ничего прекраснее и чище цветка нет и быть не может!… Каждый цветок внушит нам какое – нибудь свое, другое чувство: навеет задумчивость, разбудит мечту, создаст ощущение душевной легкости, светлости, чистоты…, они обладают лечебными свойствами не только для души, но и лечат нас”.
Flora – хозяйка растительного мира вселенной и ее верная помощница пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть как чувствуют себя там ее подданные – цветы. После этого они вместе с группой английских школьников решили поехать на Кубань, т. к. пчелка Майя рассказала много хорошего о жизни цветов на Кубани. Сейчас они наши гости.
R.Pupils- Welcome to our native Land. We are glad to meet you here in our school.
Flora- Dear friends! We have just come to you frоm Great Britain.
I and my friend Bee Maya went there to see how our faithful subjects, my dear flowers, live in Britain. We’d like to know if they are not hurt or oppressed there. And we saw that the British like flowers and gardens. It is called gardening. Gardening is a hobby for many of them. They even make hedges of different bushes and flowers. And in the gardens they make ponds, hills and lawns with various flowers in them.
Let’see slides with English gardens. (Слайды 1-5)
E.P- This is one of our gardens with a pond and stone paths.
E.P2 –We like lawns near our houses. They are always tidy and carefully cut.
E.P3 –What flowers have you just seen in our gardens?
Flora – Do you like gardens?
R. P. 1, 2, 3 - They are fine. The British love flowers. People take care of them. There are many flowers in Great Britain.
E.P.- We take flowers as the symbols of our countries. Do you know them?
R.P.1 - Yes, we do. A red rose is the symbol of England.
R.P.2 - A daffodil is the symbol of Wales.
E.P.2 - And what’s your national flower?
R.P. - The national flower of Russia is the camomile
Flora – Now, dear Russian children, tell us, please, how you treat flowers. Do you love them? What do you do for them?
R.P.1 - Многие жители нашего села любят цветы и выращивают их с любовью. Алла Евсеевна Горбулева одна из них. Она интересуется цветоводством с детства. Ее отец Гаврилов Е. В. привил ей любовь к цветам. Алла Евсеевна уверена, цветы делают людей добрее и дружелюбнее. Они окружают ee везде. Когда вы подходите к их дому, вы можете видеть цветы вокруг дома, в доме и в саду. Цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Алла Евсеевна оформила цветник с прудом, в котором цветут кувшинки и специальными горками с разнообразными цветами. Это лилии и лилейники, ирисы и тюльпаны, фиалки и анютины глазки, гортензии, люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, и многие другие. Давайте посмотрим слайды, снятые в саду Аллы Евсеевны.
Pupil interpreter – many people in our village like flowers. Alla EvseevnaGorbulyova is one of them. (слайды 6, 7)
R.P.2 – вы не хотели бы посетить Аллу Евсеевну и посмотреть ее сад. Она приглашает Вас.
Interpreter – Would you like to visit her garden? Alla Evseevna invites you.
Flora – It is very kind of her. We’ll be glad to go there.
R.P.3 – А сейчас вы видите сад семьи Гудковых. Они тоже любят цветы и стараются сделать свой сад красивым и привлекательным.
- Here you can see a garden of the Gudkovs. They also love flowers and try to make their garden attractive and nice. (слайды 8, 9)
Flora – dear children we see that you like gardening too. We saw a lot of flowers in your gardens let’s talk about Kuban flowers.
Пчелка Майя:
Я бы хотела сказать о розах (слайд 10). Родина розы – Персия. В древности эта страна называлась Гюлистаном, страной роз. Греки считают, что роза родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – и поначалу была белой. Но Афродита укололась о шип, и от крови богини роза стала алой. Именем розы назвали греки и один из главных своих островов – остров Родос, который славился многочисленными сортами чудесных цветов. В Индии также существует сказание о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы. А римляне верили, что роза вселяет мужество, и надевали на воинов вместо шлемов венки из роз. Здесь же бытовало выражение “сказано под розой”, означавшее доверие и деликатность. Каждый год в апреле – мае в Риме устраивали праздник роз – “розалии” - в память об умерших. Во Франции существовал обычай выбирать самую красивую дeвyшку в королевы роз. В Германии при Карле Великом был издан специальный указ, который предписывал всем жителям разводить розы. Это оттуда немецкий посол привез в XVII в. царю Михаилу Федоровичу махровую бархатную розу. Разводить розы в наших садах и парках стали при царе Петре Первом. Если хотите открыть свое сердце любимому человеку или порадовать друга, - подарите ему розу.
R. P.: Как отметили наши гости, жители нашего села выращивают много роз.
E. P.: I know that the nearest and the eldest relative of a rose is a sweet-brier/ It’s valuable for its medical characters. It’s rich in vitamin C, that’s why we can take it when we’ve caught a cold.
Пчелка майя:
Когда еще не было на Земле розы, шиповник повсюду ценился дороже всех творений Флориды. За что же с давних времен и по сей день почитают шиповник?
(Со времен древнего Китая и Индии, Египта и Вавилона шиповник использовали, чтобы уменьшить боль раненым воинам, изготовить масло и благовония, изысканные блюда и напитки. Сегодня целебные плоды, богатые витамином С, помогают обмену веществ в нашем организме, повышают устойчивость человека к инфекциям, являются замечательным средством от цинги.)
E. P.: We saw a lot of tulips in your gardens. Do you love them as Dutch people do? What can you tell us about them? (слайд 11)
Пчелка Майя:
Прародители тюльпанов – дикие тюльпаны. Они понемногу исчезают. Распахана целина, где они жили, истоптаны людьми степные обочины. И все же… Вдруг заполыхает радугой, будто спустившейся с небес, неприметная степь – это расцвели красные, желтые, белые, гoлyбые тюльпаны. Если дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времен, то садовые были завезены в Россию из Голландии в конце XVII века и стали достоянием знати. Чудо-цветок украшал сказочные сады Семирамиды, кочевал по всему белому свету – был в Турции, Иране, Средней Азии, в Закавказье, Болгарии. А в Таджикистане весной отмечают праздник цветов – “сайри гули лола”, название которого созвучно с именем тюльпана – самоцвета красно-кровавой окраски – лал. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благодатными для тюльпанов, включая и те, за которыми мы ухаживаем в наших садах.
E. P.: Oh, I see that you know the history of tulips and grow lots of them. I’d like to listen about one more spring flower. It’s a peony. (слайд 12)
Пчелка Майя:
Древнегреческая легенда утверждает, что пионы названы в честь врача Пиона, который отваром и каплями цветочного сока лечил всевозможные болезни. Вылечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных Геркулесом. Об этом узнал Эскулап – учитель Пиона – и, позавидовав своему ученику, решил его отравить. И тогда Плутон превратил юношу в цветок. К пиону относятся по-разному. Если на Дальнем Востоке, в Китае и Японии пионы издавна почитали наряду с лотосом и астрой, то в Индии, на Цейлоне, в Иране и Пакистане пион считают символом неуклюжести и глупой гордости. А приходилось вам слышать про растение марьин корень? Это тоже пион, только дикий. Славится он своим корневищем, которое содержит ценные питательные вещества, эфирные масла, 10% сахара, 80% крахмала. Знают марьин корень и в медицине как успокаивающее средство. Выходит, что легенда об ученике Эскулапа имела вполне реальную основу.
R. P.: Мы для вас приготовили несколько слайдов о ранних весенних цветах. (слайд 13)
E. P.: We know all these spring flowers and love them very much.
Пчелка Майя: Теперь посмотрите на эти цветы. А вы знаете, что они съедобны?
Е. Р.: Of course we know. They are very healthy. Dandelions contain a lot of vitamins. People cook different salads with them. Their roots and leaves are edible [edibl], but don’t forget to scald them before use. (слайд 14)
Пчелка Майя: Посмотрите на эти цветы. Они хорошо всем известны. Это ландыш. (слайд 14)
Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
С. Маршак
Корень ландыша майского (линь-линь) издревле применяли в китайской медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях. В русскую медицину ландыш введен в 1881 году профессором С.П. Боткиным. Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Лесные ландыши ныне взяты под охрану любителями природы.
E. P.: I can add that lily of the valleys are used in perfume and cosmetic goods. So, we can say that this flower is very useful.
Пчелка Майя: Есть еще один цветок, который обладает такими же целебными свойствами, как и ландыш. Это – горицвет – adonis vernalis.
E. P.: When we talk about perfume and cosmetic goods we should mention about jasmine which is one of the main components in this industry.
Пчелка Майя: Давайте посмотрим на эти цветы. Вы узнаете их? Правильно это лилии и лилейники (слайд 15). Они не только красивы, но и обладают целебными свойствами. В народной медицине цветки, листья и луковицы врачуют раны, ожоги, ушибы, лечат сердечные и легочные заболевания. Но немногие знают, что луковицы некоторых сортов лилии съедобны. Жители Японии и Китая разводят и выращивают лилии на огородах как овощ. Едят луковицы поджаренными в масле, запеченными в золе, сваренными в воде или молоке.
R. P.: Знакомые с детства, родные цветки,
Их встретишь повсюду: в лесу, у реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют его лепестки.
Он “любит-не-любит” ответить не может,
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок, на него так похожий-
Его мы лекарственным другом зовем…
Мы называем этот цветок так, как назвал его народ, - ромашкой (слайд 16). Только научное название этого растения – нивяник или поповник. А ромашкой зовут аптечное растение с мелкими рассеченными листьями и похожими соцветиями.
Flora - there are a lot of flowers in front of you, they want to be in your bunch flowers. You’d like to pick up the most beautiful and biggest flower…
But – STOP!
Think before picking it up.
Пчелка Майя: В России ромашка аптечная известна была в культуре уже с XVII века. Ныне ромашка аптечная выращивается в Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской.
Препараты из соцветий ромашки аптечной (настой, эфирное масло, жидкий экстpaкт, сборы и чаи) применяют для полоскания рта и горла при ангинах и катарах дыхательных путей. Помните у Рождественского:
И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Это поэт написал как раз о ромашке аптечной.
E. T.: Our dear guests, you’ve learnt about our Kuban flowers. What’s your opinion? What useful information have you got?
E. P.1,2,3.:
We see that you love flowers.
Flowers are not only beautiful, they are useful as well.
A lot of different flowers grow in your region.
You take care of them.
You teach your children to love flowers and take care of them.
Thanks a lot for your interesting meeting.
Учитель биологии: Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора:
Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,
А для того, чтобы мы их красоту
Ценили бескорыстно
Там, где они растут.
Нынче мы просто обязаны знать о цветах как можно больше, чтобы выработать действенные меры для их спасения, чтобы возбудить к ним заинтересованность всех и каждого. Ибо, по словам Жана Дорста, одного из самых выдающихся экологов современности, “природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна…”. И в этом отношении нет лучших посредников, чем растения с цветами – самые прекрасные из подданных Флоры.
Flora: Ребята, мы сегодня узнали много интересного о цветах. Какая информация Вас заинтересовала больше всего:
R. P.1,2,3:
- Цветы очень красивые, они украшают нашу жизнь, улучшают настроение.
- Цветы являются нектарниками, где пчелы собирают мед.
- Цветы обладают целебными свойствами.
- У нас на Кубани цветы любят также как в Англии, Голландии и др. странах.
- Цветы бывают комнатные, садовые, полевые.
- Мы должны беречь и охранять цветковые растения, они очищают воздух, образуя кислород, который необходим всем живым организмам.
Flora: Today we talked a lot about flowers, their beauty and use. And now let’s see if you can use their healthy property.
1. What should you take if you have a cold?
2. What would you advice your Granny if she has a heartache?
3. What should you take if you have the flu?
4. What would you advice your mum to take is she has a head ache?
5. What should you use if you have a burn?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Загадочный гербарий Пчелки Майи:
Стоял он задумчивый,
В темном венце.
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнечник)
Гoлyбым все поле стало,
Словно небо вниз упало.
(лен)
Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам
(липа).
Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг
Щита без рук,
А на скатерти той
Каравай золотой
(ромашка)
Эх, звоночки, синий цвет-
С язычком, а звону нет!
(колокольчик)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(ландыш)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(одуванчик)
В саду есть петушок-
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
(ирис)
В лесу и квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята)
Месяц март. Сады пусты.
Ну какие тут цветы?
Но у нас назло морозу
Все в руках несут
(мимозу).
Лист его Канады знак.
Дерево зовется как?
(клен)
Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки
(астра)
Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков.
(роза)
Flora: Dear children, listen to my advice and try to follow them.
Flora’s Advice (слайд 17)
1. Take care and protect wild flowers.
2. Grow flowers at home. They decorate our life.
3. Give flowers to each other as a sign of respect, friend ship and love.
4. Don’t pick up flowers without need, as many of them multiply by seeds.
5. Look after flowers and they’ll give you their beauty with gratitude.
Советы флоры:
- Берегите и охраняйте дикорастущие цветы
- Выращивайте цветы дома. Они украшают нашу жизнь.
- Дарите друг другу цветы в знак уважения, дружбы и любви.
- Не собирайте цветы без необходимости т. к. многие из них размножаются семенами.
- Ухаживайте за цветами и они с благодарностью будут дарить вам свою красоту.
Подведение итогов мероприятия.
Полезные свойства цветов
- Шиповник – богат витамином С. Повышает устойчивость к инфекции, помогает обмену веществ в организме.
- Пион (Марьин корень) – успокаивающее средство
- Одуванчик – корни применяют как горечь для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительного тpaкта, в качестве желчегонного средства. Также применяют в приготовлении салатов.
- Ландыш – настойку ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют в парфюмерной промышленности.
- Горицвет – применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
- Ромашка – применяют для полоскания горла при ангинах и катарах дыхательных путей как противовоспалительное и антисептическое средство. Применяют как желчегонное средство.
- Фиалка трехцветная (анютины глазки, Иван-да-марья) – применяют как отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей.
- Зверобой – обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами; наружно применять при ожогах и стоматитах, свежих и инфицированных ран.
- Пустырник – применяют как успокаивающее средство; для лечения сердечно-сосудистых нервозов, гипертонии, стенокардии.
Комментарии:
Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....
01 10 2026 12:58:37
Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...
30 09 2026 9:35:11
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
29 09 2026 0:51:10
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
28 09 2026 0:18:21
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
27 09 2026 6:55:18
Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....
26 09 2026 10:43:53
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
25 09 2026 11:28:48
Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....
24 09 2026 17:34:16
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
23 09 2026 19:52:40
В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права.
...
22 09 2026 10:12:42
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
21 09 2026 4:17:48
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
20 09 2026 7:41:51
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
19 09 2026 5:34:59
Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....
18 09 2026 14:59:47
Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....
17 09 2026 6:10:37
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
16 09 2026 21:45:20
Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....
15 09 2026 8:10:37
Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии.
...
14 09 2026 4:19:37
Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера).
...
13 09 2026 0:32:55
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....
12 09 2026 11:59:44
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
11 09 2026 18:59:32
Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов.
...
10 09 2026 6:58:37
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
09 09 2026 9:26:55
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
08 09 2026 19:56:35
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
07 09 2026 4:40:53
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
06 09 2026 13:31:50
Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету.
...
05 09 2026 2:37:52
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
04 09 2026 19:50:47
Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....
03 09 2026 4:14:15
Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....
02 09 2026 15:42:30
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
01 09 2026 2:13:23
Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве.
...
31 08 2026 17:54:27
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
30 08 2026 6:13:42
Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....
29 08 2026 0:36:36
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
28 08 2026 5:34:44
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
27 08 2026 10:49:22
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
26 08 2026 23:37:41
Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности.
...
25 08 2026 13:20:54
Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....
24 08 2026 1:57:13
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
23 08 2026 13:21:39
Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...
22 08 2026 22:38:39
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
21 08 2026 12:10:12
На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....
20 08 2026 18:33:16
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
19 08 2026 6:17:58
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
18 08 2026 16:32:25
Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....
17 08 2026 20:50:50
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
16 08 2026 17:54:17
Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....
15 08 2026 6:59:33
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
14 08 2026 20:59:44
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
13 08 2026 12:29:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




