+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

Вы любите цветы?

“Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к месту, где ты родился”. Л. Леонов. Эти слова известного русского писателя сегодня звучат особенно актуально. Чтобы привить детям любовь к Отечеству, надо научить их видеть и ценить красоту окружающей нас природы и любить ее. Наиболее эффективно достичь этой цели можно не на отдельно взятом учебном предмете, а путем интеграции краеведческой информации в разные предметные области (история, литература, биология, иностранный язык, искусство). Интегративный подход целесообразен для расширения кругозора, воспитания патриотизма, чувства любви к своему краю и ответственности за его будущее.

Мы провели интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и иностранному языку “Вы любите цветы?”. Данное мероприятие прошло в форме диалога культур двух стран. Представьте, что английские дети приехали в наше село с флорой по программе обмена учащихся.

Они ходили на прогулки по селу и были удивлены обилием цветов в селе и его окрестностях. Ребята предложили провести встречу и обменяться мнениями по сюжету “Вы любите цветы?”. Говорили дети на русском и английском языках, чтобы пpaктиковать оба языка. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся, материал можно расширить или сократить.

Цель мероприятия:

  • Развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, обобщение, анализ), развитие умения работы с учебной информацией, развитие мотивации учебной деятельности.
  • Воспитательная: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и охране ее.

Методы и приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, творческий.

Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации цветов, карточки, презентация (см. Приложение1)

Ход мероприятия

Учитель биологии:

На протяжении столетий цветы считались носителями волшебных чар и божественных сил. Их использовали во всевозможных обрядах, церемониях, ритуалах; они украшали знамена, гербы, печати, служили символами тайны, любви, мира, даже эталонами, например, для финского ордена Белой Розы и французского Белой Лилии…

Множество легенд и преданий сложено о цветах. Они цветут в бесчисленных произведениях литературы, искусства. Тут и “Подснежник” Чайковского, и “Красный мак” Глиера, и фортепианные миниатюры Жармена Тайфера “Цветы Франции” во главе с “Жасмином Прованса”… а в “Сирени” Врубеля и Кончаловского, “Подсолнечники” и “Маки” Ван Гога или, скажем, декоративные питомцы Катерины Белокур, о которых народная художница Украины говорила: “Я потому цветы рисую, что из цветов картины выходят красивые”.

Как считает В. Солоухин, “Ни поэт, ни живописец, ни музыкант не нашли бы столь образного, столь лаконичного и – главное – столь наглядного выражения своей любви, как если бы они воплотили ее в живой благоухающий цветок и, показав людям, заявила: вот какова моя цветущая душа, вот какова моя любовь! И люди изумились бы и были бы потрясены, потому что ничего прекраснее и чище цветка нет и быть не может!… Каждый цветок внушит нам какое – нибудь свое, другое чувство: навеет задумчивость, разбудит мечту, создаст ощущение душевной легкости, светлости, чистоты…, они обладают лечебными свойствами не только для души, но и лечат нас”.

Flora – хозяйка растительного мира вселенной и ее верная помощница пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть как чувствуют себя там ее подданные – цветы. После этого они вместе с группой английских школьников решили поехать на Кубань, т. к. пчелка Майя рассказала много хорошего о жизни цветов на Кубани. Сейчас они наши гости.

R.Pupils- Welcome to our native Land. We are glad to meet you here in our school.

Flora- Dear friends! We have just come to you frоm Great Britain.

I and my friend Bee Maya went there to see how our faithful subjects, my dear flowers, live in Britain. We’d like to know if they are not hurt or oppressed there. And we saw that the British like flowers and gardens. It is called gardening. Gardening is a hobby for many of them. They even make hedges of different bushes and flowers. And in the gardens they make ponds, hills and lawns with various flowers in them.

Let’see slides with English gardens. (Слайды 1-5)

E.P- This is one of our gardens with a pond and stone paths.

E.P2 –We like lawns near our houses. They are always tidy and carefully cut.

E.P3 –What flowers have you just seen in our gardens?

Flora – Do you like gardens?

R. P. 1, 2, 3 - They are fine. The British love flowers. People take care of them. There are many flowers in Great Britain.

E.P.- We take flowers as the symbols of our countries. Do you know them?

R.P.1 - Yes, we do. A red rose is the symbol of England.

R.P.2 - A daffodil is the symbol of Wales.

E.P.2 - And what’s your national flower?

R.P. - The national flower of Russia is the camomile

Flora – Now, dear Russian children, tell us, please, how you treat flowers. Do you love them? What do you do for them?

R.P.1 - Многие жители нашего села любят цветы и выращивают их с любовью. Алла Евсеевна Горбулева одна из них. Она интересуется цветоводством с детства. Ее отец Гаврилов Е. В. привил ей любовь к цветам. Алла Евсеевна уверена, цветы делают людей добрее и дружелюбнее. Они окружают ee везде. Когда вы подходите к их дому, вы можете видеть цветы вокруг дома, в доме и в саду. Цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Алла Евсеевна оформила цветник с прудом, в котором цветут кувшинки и специальными горками с разнообразными цветами. Это лилии и лилейники, ирисы и тюльпаны, фиалки и анютины глазки, гортензии, люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, и многие другие. Давайте посмотрим слайды, снятые в саду Аллы Евсеевны.

Pupil interpreter – many people in our village like flowers. Alla EvseevnaGorbulyova is one of them. (слайды 6, 7)

R.P.2 – вы не хотели бы посетить Аллу Евсеевну и посмотреть ее сад. Она приглашает Вас.

Interpreter – Would you like to visit her garden? Alla Evseevna invites you.

Flora – It is very kind of her. We’ll be glad to go there.

R.P.3 – А сейчас вы видите сад семьи Гудковых. Они тоже любят цветы и стараются сделать свой сад красивым и привлекательным.

- Here you can see a garden of the Gudkovs. They also love flowers and try to make their garden attractive and nice. (слайды 8, 9)

Flora – dear children we see that you like gardening too. We saw a lot of flowers in your gardens let’s talk about Kuban flowers.

Пчелка Майя:

Я бы хотела сказать о розах (слайд 10). Родина розы – Персия. В древности эта страна называлась Гюлистаном, страной роз. Греки считают, что роза родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – и поначалу была белой. Но Афродита укололась о шип, и от крови богини роза стала алой. Именем розы назвали греки и один из главных своих островов – остров Родос, который славился многочисленными сортами чудесных цветов. В Индии также существует сказание о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы. А римляне верили, что роза вселяет мужество, и надевали на воинов вместо шлемов венки из роз. Здесь же бытовало выражение “сказано под розой”, означавшее доверие и деликатность. Каждый год в апреле – мае в Риме устраивали праздник роз – “розалии” - в память об умерших. Во Франции существовал обычай выбирать самую красивую дeвyшку в королевы роз. В Германии при Карле Великом был издан специальный указ, который предписывал всем жителям разводить розы. Это оттуда немецкий посол привез в XVII в. царю Михаилу Федоровичу махровую бархатную розу. Разводить розы в наших садах и парках стали при царе Петре Первом. Если хотите открыть свое сердце любимому человеку или порадовать друга, - подарите ему розу.

R. P.: Как отметили наши гости, жители нашего села выращивают много роз.

E. P.: I know that the nearest and the eldest relative of a rose is a sweet-brier/ It’s valuable for its medical characters. It’s rich in vitamin C, that’s why we can take it when we’ve caught a cold.

Пчелка майя:

Когда еще не было на Земле розы, шиповник повсюду ценился дороже всех творений Флориды. За что же с давних времен и по сей день почитают шиповник?

(Со времен древнего Китая и Индии, Египта и Вавилона шиповник использовали, чтобы уменьшить боль раненым воинам, изготовить масло и благовония, изысканные блюда и напитки. Сегодня целебные плоды, богатые витамином С, помогают обмену веществ в нашем организме, повышают устойчивость человека к инфекциям, являются замечательным средством от цинги.)

E. P.: We saw a lot of tulips in your gardens. Do you love them as Dutch people do? What can you tell us about them? (слайд 11)

Пчелка Майя:

Прародители тюльпанов – дикие тюльпаны. Они понемногу исчезают. Распахана целина, где они жили, истоптаны людьми степные обочины. И все же… Вдруг заполыхает радугой, будто спустившейся с небес, неприметная степь – это расцвели красные, желтые, белые, гoлyбые тюльпаны. Если дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времен, то садовые были завезены в Россию из Голландии в конце XVII века и стали достоянием знати. Чудо-цветок украшал сказочные сады Семирамиды, кочевал по всему белому свету – был в Турции, Иране, Средней Азии, в Закавказье, Болгарии. А в Таджикистане весной отмечают праздник цветов – “сайри гули лола”, название которого созвучно с именем тюльпана – самоцвета красно-кровавой окраски – лал. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благодатными для тюльпанов, включая и те, за которыми мы ухаживаем в наших садах.

E. P.: Oh, I see that you know the history of tulips and grow lots of them. I’d like to listen about one more spring flower. It’s a peony. (слайд 12)

Пчелка Майя:

Древнегреческая легенда утверждает, что пионы названы в честь врача Пиона, который отваром и каплями цветочного сока лечил всевозможные болезни. Вылечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных Геркулесом. Об этом узнал Эскулап – учитель Пиона – и, позавидовав своему ученику, решил его отравить. И тогда Плутон превратил юношу в цветок. К пиону относятся по-разному. Если на Дальнем Востоке, в Китае и Японии пионы издавна почитали наряду с лотосом и астрой, то в Индии, на Цейлоне, в Иране и Пакистане пион считают символом неуклюжести и глупой гордости. А приходилось вам слышать про растение марьин корень? Это тоже пион, только дикий. Славится он своим корневищем, которое содержит ценные питательные вещества, эфирные масла, 10% сахара, 80% крахмала. Знают марьин корень и в медицине как успокаивающее средство. Выходит, что легенда об ученике Эскулапа имела вполне реальную основу.

R. P.: Мы для вас приготовили несколько слайдов о ранних весенних цветах. (слайд 13)

E. P.: We know all these spring flowers and love them very much.

Пчелка Майя: Теперь посмотрите на эти цветы. А вы знаете, что они съедобны?

Е. Р.: Of course we know. They are very healthy. Dandelions contain a lot of vitamins. People cook different salads with them. Their roots and leaves are edible [edibl], but don’t forget to scald them before use. (слайд 14)

Пчелка Майя: Посмотрите на эти цветы. Они хорошо всем известны. Это ландыш. (слайд 14)

Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
С. Маршак

Корень ландыша майского (линь-линь) издревле применяли в китайской медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях. В русскую медицину ландыш введен в 1881 году профессором С.П. Боткиным. Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Лесные ландыши ныне взяты под охрану любителями природы.

E. P.: I can add that lily of the valleys are used in perfume and cosmetic goods. So, we can say that this flower is very useful.

Пчелка Майя: Есть еще один цветок, который обладает такими же целебными свойствами, как и ландыш. Это – горицвет – adonis vernalis.

E. P.: When we talk about perfume and cosmetic goods we should mention about jasmine which is one of the main components in this industry.

Пчелка Майя: Давайте посмотрим на эти цветы. Вы узнаете их? Правильно это лилии и лилейники (слайд 15). Они не только красивы, но и обладают целебными свойствами. В народной медицине цветки, листья и луковицы врачуют раны, ожоги, ушибы, лечат сердечные и легочные заболевания. Но немногие знают, что луковицы некоторых сортов лилии съедобны. Жители Японии и Китая разводят и выращивают лилии на огородах как овощ. Едят луковицы поджаренными в масле, запеченными в золе, сваренными в воде или молоке.

R. P.: Знакомые с детства, родные цветки,
Их встретишь повсюду: в лесу, у реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют его лепестки.
Он “любит-не-любит” ответить не может,
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок, на него так похожий-
Его мы лекарственным другом зовем…

Мы называем этот цветок так, как назвал его народ, - ромашкой (слайд 16). Только научное название этого растения – нивяник или поповник. А ромашкой зовут аптечное растение с мелкими рассеченными листьями и похожими соцветиями.

Flora - there are a lot of flowers in front of you, they want to be in your bunch flowers. You’d like to pick up the most beautiful and biggest flower…

But – STOP!

Think before picking it up.

Пчелка Майя: В России ромашка аптечная известна была в культуре уже с XVII века. Ныне ромашка аптечная выращивается в Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской.

Препараты из соцветий ромашки аптечной (настой, эфирное масло, жидкий экстpaкт, сборы и чаи) применяют для полоскания рта и горла при ангинах и катарах дыхательных путей. Помните у Рождественского:

 

И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

Это поэт написал как раз о ромашке аптечной.

E. T.: Our dear guests, you’ve learnt about our Kuban flowers. What’s your opinion? What useful information have you got?

E. P.1,2,3.:

We see that you love flowers.
Flowers are not only beautiful, they are useful as well.
A lot of different flowers grow in your region.
You take care of them.
You teach your children to love flowers and take care of them.
Thanks a lot for your interesting meeting.

Учитель биологии: Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора:

Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,
А для того, чтобы мы их красоту
Ценили бескорыстно
Там, где они растут.

Нынче мы просто обязаны знать о цветах как можно больше, чтобы выработать действенные меры для их спасения, чтобы возбудить к ним заинтересованность всех и каждого. Ибо, по словам Жана Дорста, одного из самых выдающихся экологов современности, “природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна…”. И в этом отношении нет лучших посредников, чем растения с цветами – самые прекрасные из подданных Флоры.

Flora: Ребята, мы сегодня узнали много интересного о цветах. Какая информация Вас заинтересовала больше всего:

R. P.1,2,3:

- Цветы очень красивые, они украшают нашу жизнь, улучшают настроение.

- Цветы являются нектарниками, где пчелы собирают мед.

- Цветы обладают целебными свойствами.

- У нас на Кубани цветы любят также как в Англии, Голландии и др. странах.

- Цветы бывают комнатные, садовые, полевые.

- Мы должны беречь и охранять цветковые растения, они очищают воздух, образуя кислород, который необходим всем живым организмам.

Flora: Today we talked a lot about flowers, their beauty and use. And now let’s see if you can use their healthy property.

1. What should you take if you have a cold?

2. What would you advice your Granny if she has a heartache?

3. What should you take if you have the flu?

4. What would you advice your mum to take is she has a head ache?

5. What should you use if you have a burn?

Учащиеся отвечают на вопросы.

 Загадочный гербарий Пчелки Майи:

Стоял он задумчивый,
В темном венце.
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнечник)

Гoлyбым все поле стало,
Словно небо вниз упало.
(лен)

Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам
(липа).

Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг
Щита без рук,
А на скатерти той
Каравай золотой
(ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет-
С язычком, а звону нет!
(колокольчик)

Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(ландыш)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(одуванчик)

В саду есть петушок-
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
(ирис)

В лесу и квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята)

Месяц март. Сады пусты.
Ну какие тут цветы?
Но у нас назло морозу
Все в руках несут
(мимозу).

Лист его Канады знак.
Дерево зовется как?
(клен)

Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки
(астра)

Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков.
(роза)

Flora: Dear children, listen to my advice and try to follow them.

Flora’s Advice (слайд 17)

1. Take care and protect wild flowers.

2. Grow flowers at home. They decorate our life.

3. Give flowers to each other as a sign of respect, friend ship and love.

4. Don’t pick up flowers without need, as many of them multiply by seeds.

5. Look after flowers and they’ll give you their beauty with gratitude.

Советы флоры:

  • Берегите и охраняйте дикорастущие цветы
  • Выращивайте цветы дома. Они украшают нашу жизнь.
  • Дарите друг другу цветы в знак уважения, дружбы и любви.
  • Не собирайте цветы без необходимости т. к. многие из них размножаются семенами.
  • Ухаживайте за цветами и они с благодарностью будут дарить вам свою красоту.

Подведение итогов мероприятия.

Полезные свойства цветов

  • Шиповник – богат витамином С. Повышает устойчивость к инфекции, помогает обмену веществ в организме.
  • Пион (Марьин корень) – успокаивающее средство
  • Одуванчик – корни применяют как горечь для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительного тpaкта, в качестве желчегонного средства. Также применяют в приготовлении салатов.
  • Ландыш – настойку ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют в парфюмерной промышленности.
  • Горицвет – применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ромашка – применяют для полоскания горла при ангинах и катарах дыхательных путей как противовоспалительное и антисептическое средство. Применяют как желчегонное средство.
  • Фиалка трехцветная (анютины глазки, Иван-да-марья) – применяют как отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей.
  • Зверобой – обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами; наружно применять при ожогах и стоматитах, свежих и инфицированных ран.
  • Пустырник – применяют как успокаивающее средство; для лечения сердечно-сосудистых нервозов, гипертонии, стенокардии.



Комментарии:

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

24 09 2026 1:49:29

Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю


    Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю

      Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....

23 09 2026 19:15:33

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

22 09 2026 4:46:38

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

21 09 2026 8:27:21

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс


    Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

      Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....

20 09 2026 2:50:12

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

19 09 2026 10:38:28

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

18 09 2026 8:44:25

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

17 09 2026 2:23:22

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

16 09 2026 20:39:44

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

15 09 2026 17:52:45

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

14 09 2026 20:35:43

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

13 09 2026 19:26:53

Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"


    Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"

      На уроке поднимаются вопросы о человеческих расах, говорится о том, что каждая раса имеет свою определенную красоту. Рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем человека, ведь красивый человек – это прежде всего здоровый человек. Во время урока учащиеся работают в группах, решают сканворд, отвечают на вопросы викторины, представляют свои сообщения. ...

12 09 2026 8:59:21

Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

      Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике. ...

11 09 2026 15:36:26

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

10 09 2026 13:13:46

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

09 09 2026 21:59:33

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

08 09 2026 19:48:39

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

07 09 2026 8:47:28

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

06 09 2026 21:42:33

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

05 09 2026 12:24:35

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

04 09 2026 23:32:31

Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников


    Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников

      Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги. ...

03 09 2026 13:55:20

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

02 09 2026 18:38:42

Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Основная цель урока – формирование представления о здоровом образе жизни на примере эмбрионального периода развития....

01 09 2026 21:18:53

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

31 08 2026 14:24:35

Обобщающий урок по теме "Клеточное строение организмов". 5-й класс

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....

30 08 2026 7:10:30

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

29 08 2026 17:37:19

Внеклассные мероприятия по биологии


    Внеклассные мероприятия по биологии

      Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....

28 08 2026 11:38:18

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

27 08 2026 7:28:11

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

26 08 2026 5:53:53

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

25 08 2026 13:27:29

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

24 08 2026 1:11:22

Выделительная система организма человека


    Выделительная система организма человека

      Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....

23 08 2026 3:35:13

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

22 08 2026 11:14:28

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

21 08 2026 19:20:37

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

20 08 2026 18:42:41

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

19 08 2026 2:40:52

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

18 08 2026 14:34:14

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

17 08 2026 0:52:51

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

16 08 2026 13:56:39

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

15 08 2026 16:43:14

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

14 08 2026 3:12:55

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

13 08 2026 15:16:12

Урок биологии. Тема: "Хаpaктерные особенности растений семейства крестоцветные". 7-й класс

На уроке учащиеся вспоминают материал 6-го класса по строению корней, листьев, цветков, плодов и применяют полученные знания для изучения темы "Семейства крестоцветные". Выявляют особенности строения растений семейства, рассматривают представителей, выясняют важность растений для человека....

12 08 2026 2:20:18

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

11 08 2026 7:36:29

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

10 08 2026 5:33:53

Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"


    Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"

      В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....

09 08 2026 11:52:14

Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"


    Урок-экскурсия в виртуальный институт "Дендритоаксония"

      Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии. ...

08 08 2026 7:34:55

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

07 08 2026 9:24:44

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

06 08 2026 15:41:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::