+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

Вы любите цветы?

“Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к месту, где ты родился”. Л. Леонов. Эти слова известного русского писателя сегодня звучат особенно актуально. Чтобы привить детям любовь к Отечеству, надо научить их видеть и ценить красоту окружающей нас природы и любить ее. Наиболее эффективно достичь этой цели можно не на отдельно взятом учебном предмете, а путем интеграции краеведческой информации в разные предметные области (история, литература, биология, иностранный язык, искусство). Интегративный подход целесообразен для расширения кругозора, воспитания патриотизма, чувства любви к своему краю и ответственности за его будущее.

Мы провели интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и иностранному языку “Вы любите цветы?”. Данное мероприятие прошло в форме диалога культур двух стран. Представьте, что английские дети приехали в наше село с флорой по программе обмена учащихся.

Они ходили на прогулки по селу и были удивлены обилием цветов в селе и его окрестностях. Ребята предложили провести встречу и обменяться мнениями по сюжету “Вы любите цветы?”. Говорили дети на русском и английском языках, чтобы пpaктиковать оба языка. В зависимости от возраста и подготовленности учащихся, материал можно расширить или сократить.

Цель мероприятия:

  • Развивающая: развитие интеллектуальных умений (сопоставление, обобщение, анализ), развитие умения работы с учебной информацией, развитие мотивации учебной деятельности.
  • Воспитательная: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и охране ее.

Методы и приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, творческий.

Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации цветов, карточки, презентация (см. Приложение1)

Ход мероприятия

Учитель биологии:

На протяжении столетий цветы считались носителями волшебных чар и божественных сил. Их использовали во всевозможных обрядах, церемониях, ритуалах; они украшали знамена, гербы, печати, служили символами тайны, любви, мира, даже эталонами, например, для финского ордена Белой Розы и французского Белой Лилии…

Множество легенд и преданий сложено о цветах. Они цветут в бесчисленных произведениях литературы, искусства. Тут и “Подснежник” Чайковского, и “Красный мак” Глиера, и фортепианные миниатюры Жармена Тайфера “Цветы Франции” во главе с “Жасмином Прованса”… а в “Сирени” Врубеля и Кончаловского, “Подсолнечники” и “Маки” Ван Гога или, скажем, декоративные питомцы Катерины Белокур, о которых народная художница Украины говорила: “Я потому цветы рисую, что из цветов картины выходят красивые”.

Как считает В. Солоухин, “Ни поэт, ни живописец, ни музыкант не нашли бы столь образного, столь лаконичного и – главное – столь наглядного выражения своей любви, как если бы они воплотили ее в живой благоухающий цветок и, показав людям, заявила: вот какова моя цветущая душа, вот какова моя любовь! И люди изумились бы и были бы потрясены, потому что ничего прекраснее и чище цветка нет и быть не может!… Каждый цветок внушит нам какое – нибудь свое, другое чувство: навеет задумчивость, разбудит мечту, создаст ощущение душевной легкости, светлости, чистоты…, они обладают лечебными свойствами не только для души, но и лечат нас”.

Flora – хозяйка растительного мира вселенной и ее верная помощница пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть как чувствуют себя там ее подданные – цветы. После этого они вместе с группой английских школьников решили поехать на Кубань, т. к. пчелка Майя рассказала много хорошего о жизни цветов на Кубани. Сейчас они наши гости.

R.Pupils- Welcome to our native Land. We are glad to meet you here in our school.

Flora- Dear friends! We have just come to you frоm Great Britain.

I and my friend Bee Maya went there to see how our faithful subjects, my dear flowers, live in Britain. We’d like to know if they are not hurt or oppressed there. And we saw that the British like flowers and gardens. It is called gardening. Gardening is a hobby for many of them. They even make hedges of different bushes and flowers. And in the gardens they make ponds, hills and lawns with various flowers in them.

Let’see slides with English gardens. (Слайды 1-5)

E.P- This is one of our gardens with a pond and stone paths.

E.P2 –We like lawns near our houses. They are always tidy and carefully cut.

E.P3 –What flowers have you just seen in our gardens?

Flora – Do you like gardens?

R. P. 1, 2, 3 - They are fine. The British love flowers. People take care of them. There are many flowers in Great Britain.

E.P.- We take flowers as the symbols of our countries. Do you know them?

R.P.1 - Yes, we do. A red rose is the symbol of England.

R.P.2 - A daffodil is the symbol of Wales.

E.P.2 - And what’s your national flower?

R.P. - The national flower of Russia is the camomile

Flora – Now, dear Russian children, tell us, please, how you treat flowers. Do you love them? What do you do for them?

R.P.1 - Многие жители нашего села любят цветы и выращивают их с любовью. Алла Евсеевна Горбулева одна из них. Она интересуется цветоводством с детства. Ее отец Гаврилов Е. В. привил ей любовь к цветам. Алла Евсеевна уверена, цветы делают людей добрее и дружелюбнее. Они окружают ee везде. Когда вы подходите к их дому, вы можете видеть цветы вокруг дома, в доме и в саду. Цветы цветут с ранней весны до поздней осени. Алла Евсеевна оформила цветник с прудом, в котором цветут кувшинки и специальными горками с разнообразными цветами. Это лилии и лилейники, ирисы и тюльпаны, фиалки и анютины глазки, гортензии, люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, и многие другие. Давайте посмотрим слайды, снятые в саду Аллы Евсеевны.

Pupil interpreter – many people in our village like flowers. Alla EvseevnaGorbulyova is one of them. (слайды 6, 7)

R.P.2 – вы не хотели бы посетить Аллу Евсеевну и посмотреть ее сад. Она приглашает Вас.

Interpreter – Would you like to visit her garden? Alla Evseevna invites you.

Flora – It is very kind of her. We’ll be glad to go there.

R.P.3 – А сейчас вы видите сад семьи Гудковых. Они тоже любят цветы и стараются сделать свой сад красивым и привлекательным.

- Here you can see a garden of the Gudkovs. They also love flowers and try to make their garden attractive and nice. (слайды 8, 9)

Flora – dear children we see that you like gardening too. We saw a lot of flowers in your gardens let’s talk about Kuban flowers.

Пчелка Майя:

Я бы хотела сказать о розах (слайд 10). Родина розы – Персия. В древности эта страна называлась Гюлистаном, страной роз. Греки считают, что роза родилась вместе с Афродитой – богиней красоты и любви – и поначалу была белой. Но Афродита укололась о шип, и от крови богини роза стала алой. Именем розы назвали греки и один из главных своих островов – остров Родос, который славился многочисленными сортами чудесных цветов. В Индии также существует сказание о том, что богиня красоты Лакшми родилась из бутона розы. А римляне верили, что роза вселяет мужество, и надевали на воинов вместо шлемов венки из роз. Здесь же бытовало выражение “сказано под розой”, означавшее доверие и деликатность. Каждый год в апреле – мае в Риме устраивали праздник роз – “розалии” - в память об умерших. Во Франции существовал обычай выбирать самую красивую дeвyшку в королевы роз. В Германии при Карле Великом был издан специальный указ, который предписывал всем жителям разводить розы. Это оттуда немецкий посол привез в XVII в. царю Михаилу Федоровичу махровую бархатную розу. Разводить розы в наших садах и парках стали при царе Петре Первом. Если хотите открыть свое сердце любимому человеку или порадовать друга, - подарите ему розу.

R. P.: Как отметили наши гости, жители нашего села выращивают много роз.

E. P.: I know that the nearest and the eldest relative of a rose is a sweet-brier/ It’s valuable for its medical characters. It’s rich in vitamin C, that’s why we can take it when we’ve caught a cold.

Пчелка майя:

Когда еще не было на Земле розы, шиповник повсюду ценился дороже всех творений Флориды. За что же с давних времен и по сей день почитают шиповник?

(Со времен древнего Китая и Индии, Египта и Вавилона шиповник использовали, чтобы уменьшить боль раненым воинам, изготовить масло и благовония, изысканные блюда и напитки. Сегодня целебные плоды, богатые витамином С, помогают обмену веществ в нашем организме, повышают устойчивость человека к инфекциям, являются замечательным средством от цинги.)

E. P.: We saw a lot of tulips in your gardens. Do you love them as Dutch people do? What can you tell us about them? (слайд 11)

Пчелка Майя:

Прародители тюльпанов – дикие тюльпаны. Они понемногу исчезают. Распахана целина, где они жили, истоптаны людьми степные обочины. И все же… Вдруг заполыхает радугой, будто спустившейся с небес, неприметная степь – это расцвели красные, желтые, белые, гoлyбые тюльпаны. Если дикие тюльпаны расселились в наших южных степях с незапамятных времен, то садовые были завезены в Россию из Голландии в конце XVII века и стали достоянием знати. Чудо-цветок украшал сказочные сады Семирамиды, кочевал по всему белому свету – был в Турции, Иране, Средней Азии, в Закавказье, Болгарии. А в Таджикистане весной отмечают праздник цветов – “сайри гули лола”, название которого созвучно с именем тюльпана – самоцвета красно-кровавой окраски – лал. Почвенные и климатические условия Голландии оказались очень благодатными для тюльпанов, включая и те, за которыми мы ухаживаем в наших садах.

E. P.: Oh, I see that you know the history of tulips and grow lots of them. I’d like to listen about one more spring flower. It’s a peony. (слайд 12)

Пчелка Майя:

Древнегреческая легенда утверждает, что пионы названы в честь врача Пиона, который отваром и каплями цветочного сока лечил всевозможные болезни. Вылечил он и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных Геркулесом. Об этом узнал Эскулап – учитель Пиона – и, позавидовав своему ученику, решил его отравить. И тогда Плутон превратил юношу в цветок. К пиону относятся по-разному. Если на Дальнем Востоке, в Китае и Японии пионы издавна почитали наряду с лотосом и астрой, то в Индии, на Цейлоне, в Иране и Пакистане пион считают символом неуклюжести и глупой гордости. А приходилось вам слышать про растение марьин корень? Это тоже пион, только дикий. Славится он своим корневищем, которое содержит ценные питательные вещества, эфирные масла, 10% сахара, 80% крахмала. Знают марьин корень и в медицине как успокаивающее средство. Выходит, что легенда об ученике Эскулапа имела вполне реальную основу.

R. P.: Мы для вас приготовили несколько слайдов о ранних весенних цветах. (слайд 13)

E. P.: We know all these spring flowers and love them very much.

Пчелка Майя: Теперь посмотрите на эти цветы. А вы знаете, что они съедобны?

Е. Р.: Of course we know. They are very healthy. Dandelions contain a lot of vitamins. People cook different salads with them. Their roots and leaves are edible [edibl], but don’t forget to scald them before use. (слайд 14)

Пчелка Майя: Посмотрите на эти цветы. Они хорошо всем известны. Это ландыш. (слайд 14)

Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
С. Маршак

Корень ландыша майского (линь-линь) издревле применяли в китайской медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях. В русскую медицину ландыш введен в 1881 году профессором С.П. Боткиным. Во всех частях растения содержатся гликозиды сердечного действия. Препараты из ландыша майского применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. Лесные ландыши ныне взяты под охрану любителями природы.

E. P.: I can add that lily of the valleys are used in perfume and cosmetic goods. So, we can say that this flower is very useful.

Пчелка Майя: Есть еще один цветок, который обладает такими же целебными свойствами, как и ландыш. Это – горицвет – adonis vernalis.

E. P.: When we talk about perfume and cosmetic goods we should mention about jasmine which is one of the main components in this industry.

Пчелка Майя: Давайте посмотрим на эти цветы. Вы узнаете их? Правильно это лилии и лилейники (слайд 15). Они не только красивы, но и обладают целебными свойствами. В народной медицине цветки, листья и луковицы врачуют раны, ожоги, ушибы, лечат сердечные и легочные заболевания. Но немногие знают, что луковицы некоторых сортов лилии съедобны. Жители Японии и Китая разводят и выращивают лилии на огородах как овощ. Едят луковицы поджаренными в масле, запеченными в золе, сваренными в воде или молоке.

R. P.: Знакомые с детства, родные цветки,
Их встретишь повсюду: в лесу, у реки.
Как белые звезды средь розовой кашки,
В букете сияют его лепестки.
Он “любит-не-любит” ответить не может,
И глянет приветливо желтым глазком
Аптечный цветок, на него так похожий-
Его мы лекарственным другом зовем…

Мы называем этот цветок так, как назвал его народ, - ромашкой (слайд 16). Только научное название этого растения – нивяник или поповник. А ромашкой зовут аптечное растение с мелкими рассеченными листьями и похожими соцветиями.

Flora - there are a lot of flowers in front of you, they want to be in your bunch flowers. You’d like to pick up the most beautiful and biggest flower…

But – STOP!

Think before picking it up.

Пчелка Майя: В России ромашка аптечная известна была в культуре уже с XVII века. Ныне ромашка аптечная выращивается в Краснодарском крае, Кировской, Новосибирской.

Препараты из соцветий ромашки аптечной (настой, эфирное масло, жидкий экстpaкт, сборы и чаи) применяют для полоскания рта и горла при ангинах и катарах дыхательных путей. Помните у Рождественского:

 

И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар.
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

Это поэт написал как раз о ромашке аптечной.

E. T.: Our dear guests, you’ve learnt about our Kuban flowers. What’s your opinion? What useful information have you got?

E. P.1,2,3.:

We see that you love flowers.
Flowers are not only beautiful, they are useful as well.
A lot of different flowers grow in your region.
You take care of them.
You teach your children to love flowers and take care of them.
Thanks a lot for your interesting meeting.

Учитель биологии: Сегодня, когда многим дикорастущим цветам грозит опасность исчезнуть с лица планеты, звучат очень актуально слова Р. Тагора:

Цветы не для того, чтобы рвать в охапку,
А для того, чтобы мы их красоту
Ценили бескорыстно
Там, где они растут.

Нынче мы просто обязаны знать о цветах как можно больше, чтобы выработать действенные меры для их спасения, чтобы возбудить к ним заинтересованность всех и каждого. Ибо, по словам Жана Дорста, одного из самых выдающихся экологов современности, “природа будет ограждена от опасности только в том случае, если человек хоть немного полюбит ее просто потому, что она прекрасна…”. И в этом отношении нет лучших посредников, чем растения с цветами – самые прекрасные из подданных Флоры.

Flora: Ребята, мы сегодня узнали много интересного о цветах. Какая информация Вас заинтересовала больше всего:

R. P.1,2,3:

- Цветы очень красивые, они украшают нашу жизнь, улучшают настроение.

- Цветы являются нектарниками, где пчелы собирают мед.

- Цветы обладают целебными свойствами.

- У нас на Кубани цветы любят также как в Англии, Голландии и др. странах.

- Цветы бывают комнатные, садовые, полевые.

- Мы должны беречь и охранять цветковые растения, они очищают воздух, образуя кислород, который необходим всем живым организмам.

Flora: Today we talked a lot about flowers, their beauty and use. And now let’s see if you can use their healthy property.

1. What should you take if you have a cold?

2. What would you advice your Granny if she has a heartache?

3. What should you take if you have the flu?

4. What would you advice your mum to take is she has a head ache?

5. What should you use if you have a burn?

Учащиеся отвечают на вопросы.

 Загадочный гербарий Пчелки Майи:

Стоял он задумчивый,
В темном венце.
Темнеют веснушки
На круглом лице.
(подсолнечник)

Гoлyбым все поле стало,
Словно небо вниз упало.
(лен)

Чтобы спасти нас от кашля и хрипа,
Цвет свой целебный дарит нам
(липа).

Скатерть кругла,
Как снег бела,
Зубцы вокруг
Щита без рук,
А на скатерти той
Каравай золотой
(ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет-
С язычком, а звону нет!
(колокольчик)

Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной.
(ландыш)

Горел в траве росистой
Фонарик золотистый,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
(одуванчик)

В саду есть петушок-
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
(ирис)

В лесу и квасу,
И в конфетке, и в таблетке.
(мята)

Месяц март. Сады пусты.
Ну какие тут цветы?
Но у нас назло морозу
Все в руках несут
(мимозу).

Лист его Канады знак.
Дерево зовется как?
(клен)

Балерина вышла:
Юбочка пышна,
Сборки да оборки,
Складки да подкладки.
А имя у артистки –
Небесной прописки
(астра)

Меня называют царицей цветов.
За цвет и за запах моих лепестков.
(роза)

Flora: Dear children, listen to my advice and try to follow them.

Flora’s Advice (слайд 17)

1. Take care and protect wild flowers.

2. Grow flowers at home. They decorate our life.

3. Give flowers to each other as a sign of respect, friend ship and love.

4. Don’t pick up flowers without need, as many of them multiply by seeds.

5. Look after flowers and they’ll give you their beauty with gratitude.

Советы флоры:

  • Берегите и охраняйте дикорастущие цветы
  • Выращивайте цветы дома. Они украшают нашу жизнь.
  • Дарите друг другу цветы в знак уважения, дружбы и любви.
  • Не собирайте цветы без необходимости т. к. многие из них размножаются семенами.
  • Ухаживайте за цветами и они с благодарностью будут дарить вам свою красоту.

Подведение итогов мероприятия.

Полезные свойства цветов

  • Шиповник – богат витамином С. Повышает устойчивость к инфекции, помогает обмену веществ в организме.
  • Пион (Марьин корень) – успокаивающее средство
  • Одуванчик – корни применяют как горечь для возбуждения аппетита, для улучшения деятельности пищеварительного тpaкта, в качестве желчегонного средства. Также применяют в приготовлении салатов.
  • Ландыш – настойку ландыша применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Применяют в парфюмерной промышленности.
  • Горицвет – применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ромашка – применяют для полоскания горла при ангинах и катарах дыхательных путей как противовоспалительное и антисептическое средство. Применяют как желчегонное средство.
  • Фиалка трехцветная (анютины глазки, Иван-да-марья) – применяют как отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей.
  • Зверобой – обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами; наружно применять при ожогах и стоматитах, свежих и инфицированных ран.
  • Пустырник – применяют как успокаивающее средство; для лечения сердечно-сосудистых нервозов, гипертонии, стенокардии.



Комментарии:

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

07 07 2026 21:57:27

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

06 07 2026 5:40:19

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

05 07 2026 3:58:52

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

04 07 2026 9:33:55

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

03 07 2026 15:27:30

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

02 07 2026 10:55:56

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

01 07 2026 12:37:14

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

30 06 2026 15:16:18

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

29 06 2026 17:57:43

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

28 06 2026 3:16:43

Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"


    Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"

      Целью данной игры является обобщение знаний по биологии и экологии, которую учащиеся накопили за курс основной школы. Для игры создается две комaнды из учащихся 7–9-х классов. Игра состоит из нескольких гeймов, где учащимся предлагаются различные задания, которые требуют и конкретных знаний от ребят, а также задания-угадайки, которые проверяют догадливость учащихся. ...

27 06 2026 2:59:47

К вопросу об интеграции биологии и мировой художественной культуры


    К вопросу об интеграции биологии и мировой художественной культуры

      Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии. ...

26 06 2026 23:39:53

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

25 06 2026 20:28:10

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

24 06 2026 23:14:57

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

23 06 2026 11:21:20

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

22 06 2026 11:13:47

Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы


    Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы

      Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....

21 06 2026 2:23:26

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

20 06 2026 13:59:17

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

19 06 2026 5:55:32

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс


    Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс

      Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....

18 06 2026 22:22:21

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

17 06 2026 3:58:29

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

16 06 2026 14:42:22

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

15 06 2026 22:28:12

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

14 06 2026 22:18:40

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

13 06 2026 19:57:53

Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"


    Урок-презентация по теме "Индивидуальное развитие организмов — онтогенез"

      Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов» для учащихся 9-х классов направлен на углубление и систематизацию знаний об онтогенезе организмов и его этапах....

12 06 2026 7:28:34

Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"


    Урок биологии по теме "Строение и работа сердца"

      Цель урока - выявить причины высокой работоспособности сердца на основе связи строения сердца с его функциями....

11 06 2026 12:12:45

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

10 06 2026 21:18:26

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

09 06 2026 11:14:41

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

08 06 2026 22:50:22

Многообразие и значение насекомых

Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....

07 06 2026 15:24:55

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

06 06 2026 13:52:59

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

05 06 2026 18:30:19

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

04 06 2026 16:26:30

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

03 06 2026 6:48:37

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы

Цитоплазма – строение и функции. Движение цитоплазмы Органеллы цитоплазмы делятся на мембранные и немембранные, последние в свою очередь могут быть двухмембранные и одномембранные....

02 06 2026 6:21:39

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

01 06 2026 20:30:37

Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Размножение и развитие организмов" (обобщающий)

      Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....

31 05 2026 12:58:14

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

30 05 2026 23:41:16

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

29 05 2026 23:59:46

Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"


    Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"

      Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....

28 05 2026 15:41:44

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

27 05 2026 18:42:19

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

26 05 2026 6:42:19

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

25 05 2026 13:20:27

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

24 05 2026 5:18:22

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

23 05 2026 2:34:45

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

22 05 2026 16:18:16

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

21 05 2026 21:39:48

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

20 05 2026 23:51:45

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции

Факторы эволюции по Ламарку. Основные законы эволюции Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....

19 05 2026 9:42:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::