+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

Пояснительная записка.

Урок «Взаимоотношения между организмами» в 11 классе спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.

В организационный этап урока интегрированы элементы здоровьесберегающей технологии. Начинается урок с обмена карточками успеха, способствующие подъему настроения и улучшению самочувствия учащихся на уроке.

Этап проверки знаний, умений, навыков проводится с использованием элементов дальтон - технологии. Школьники, осуществив свободное учение, проводят самоконтроль, взаимоконтроль по маршруту своего развития и сотрудничества с учащимися, родителями, учителями. При этом у них формируется умение использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент). В переходе к изучению нового материала у школьников собран и накоплен богатый информационный материал, который они демонстрируют через презентации и проекты.

Этапы актуализации, целеполагания, мотивации и изучения нового материала основаны на элементах технологии критического мышления, модульной и информационно-коммуникационной технологий. Учащиеся самостоятельно мыслят, структурируют и передают информацию другим о том, что нового для себя они открыли. Они участвуют в активном построении знаний для решения проблемы, приобретая новое качество, хаpaктеризующее развитие интеллекта. Модуль урока позволяет школьникам самостоятельно отработать новый материал, применяя различные формы контроля, оценить степень достижения комплексной дидактической цели урока и свою работу на уроке. Элементы информационно-коммуникационной технологии обеспечат учащимся возможность работать в интеpaктивном режиме, а при закреплении темы и выполнении домашнего задания использовать данную технологию в самостоятельных исследовательских работах.

На этапе закрепления изученного материала, отработки умений и навыков, использован элемент проектной технологии. Так как данная технология личностно ориентирована, она позволяет школьникам учиться на собственном опыте и опыте других, стимулирует познавательный интерес.

Учащиеся получают удовлетворение от результатов своего труда.

Применение элементов данных технологий на различных этапах урока инициирует самостоятельное мышление школьников и в значительной мере способствует повышению качества приобретаемых ими знаний.

Цели урока:

1. Образовательная:

  • систематизировать, углубить и обобщить знания учащихся о различных формах взаимоотношений между организмами;
  • уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями.

2. Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся, их коммуникативную и информативную компетентность, умения логически мыслить, работать творчески, выступать публично;
  • использовать информацию Интернет – ресурсов.

3. Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок – модуль.

Методы и приемы обучения: проблемные, частично-поисковые, репродуктивные. Самостоятельная работа с модулем, работа в парах, индивидуальная работа, тестирование. Элементы здоровьесберегающей, модульной, информационной технологий, дальтон-технологии, технологии критического, проблемного и проектного обучения.

Оснащение урока:

  • компьютер;
  • экран, видеопроектор;
  • учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс»;
  • таблицы по общей биологии.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Приветствие.
  • Обмен карточками успеха.
  • Сообщение темы модуля, постановка цели и определение задач урока совместно с учащимися.

2. Проверка знаний, умений, навыков.

  1. Тестирование (1, 2, 3 варианты).
  2. Исследовательская работа. (Презентации, проекты.)

3. Актуализация, целеполагание, мотивация.

  1. Демонстрация коллекции видеозаписей поведения животных из электронного издания «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс».
  2. Знакомство с учебными элементами модуля. Самостоятельная работа с презентацией «Взаимоотношения между организмами». (см. Приложение) Постановка проблемного вопроса. Каким образом взаимоотношения между организмами различных систематических групп обеспечивают биологическое разнообразие равновесие в экологической системе? Работа с учебным модулем №1, выполнение задания №1 листа контроля. Взаимоконтроль.

4. Изучение нового материала.

  1. Сообщества живых организмов, приспособленные к совместному обитанию. Позитивные, негативные, нейтральные взаимоотношения между организмами. Сообщения учащихся. Множественность форм, образование биоценозов. Работа с учебным элементом №2. Выполнение заданий №2, №3, №4 листа контроля. Самоконтроль.
  2. Виды различных связей между живыми существами. Работа с учебным элементом №3. Самоконтроль.
  3. Пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве. Работа с учебным элементом № 4. Сообщения учащихся. Решение проблемного вопроса. Самоконтроль.

5. Физкультурная пауза. ЗОЖ.

6. Отработка умений и навыков.

Работа с учебным элементом №5. Выполнение заданий №5, 6 листа контроля. Взаимоконтроль.

7. Подведение итогов урока. Выводы.

Работа с учебным элементом № 6.

8. Задание на дом.

Работа с учебным элементом №7.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности)
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

9. Оценивание знаний учащихся.

Работа с учебным элементом №8.

10. Рефлексия.

Модуль «Взаимоотношения между организмами».

Номер УЭ Учебный материал  с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала

УЭ – 0

Комплексная интегрирующая цель: систематизировать, углубить и обобщить знания о различных формах взаимоотношений между организмами, уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями, развивать учебные умения и навыки самостоятельной работы с учебной, справочной литературой, информацией Интернет-ресурсов.

Внимательно прочитайте цель урока.

УЭ – 1

Цель: определить исходный уровень знаний о формах взаимоотношений между организмами.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между живыми организмами.

Выполните задание №1 листа контроля. Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

Работайте вместе с классом. Оцените работу друг друга по пятибалльной системе. Оценки занесите в «Листок контроля».

Максимальное количество баллов за работу по УЭ – 1 – 5 баллов.

УЭ – 2

ЧД Цель: сравнить разные формы симбиоза, антибиоза, нейтрализма, сделать вывод и составить кластеры.

Прочитайте текст учебника, с. 546-567 и сделайте вывод о формах взаимоотношений между организмами.

Ответьте на вопрос. Для каких царств живой природы хаpaктерны данные формы взаимоотношений?

Выполните задания №2, №3, №4 листа контроля.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу. Правильный ответ – 10 баллов.

УЭ – 3

Цель: расширить знания о разнообразии взаимосвязей живых существ.

Задание. Пользуясь справочной литературой, определите, какие виды связей существуют между организмами?

Ответьте на вопрос. Что образует множественность форм отношений между организмами?

Работайте в парах.

Оцените работу друг друга по пятибалльной системе.

УЭ – 4

Цель: указать пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Прочитайте текст учебника на с.564-566. Используя информацию справочной литературы и Интернет-ресурсов, приведите примеры использования знаний о способах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Работайте индивидуально.

Оцените работу по пятибалльной системе.

УЭ – 5

Цель: отработать умения по распознаванию многообразия взаимоотношений между живыми существами.

Прочитайте тексты учебника на с. 567-568 «Опopные точки» и справочной литературы, выполните задания №5, №6 листа контроля.

На основании изученного материала сделайте вывод об эволюционном значении различных форм взаимоотношений между живыми существами.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу по пятибалльной системе.

УЭ – 6

Цель: определить уровень усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Взаимоотношения между организмами».

Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

если вы набрали 28-30 баллов – оценка «5» - Молодец!

25-27 баллов – оценка «4»;

21-24 баллов – оценка«3» - нужно еще поработать.

Подсчитайте количество баллов, которое вы набрали при выполнении заданий. Занесите результат в графу «Итого» в «Листке контроля».

Листок контроля сдайте учителю.

УЭ – 7

Задание на дом.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности).
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

УЭ – 8

Цель: прочитайте цель урока.

  • Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

  • Что помогало и что мешало вашей работе на уроке?

  • Что вам понравилось и что не понравилось на уроке?

Проводится индивидуально.

Подчеркните карандашом нужное слово.

Лист контроля знаний

Номер задания

Методическое руководство к контролю

Задание №1.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между особями.

Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

     
     
     

Оцените работу по пятибалльной системе.

Оценка_________

Задание №2.

Соедините стрелками понятия с соответствующими им определениями.

1. Мутуализм     1. Особи одного вида используют остатки пищи другого вида.
2. Комменсализм
(нахлебничество)
    2. Особи одного вида предоставляют убежище особям другого вида, и это не приносит хозяину ни вреда, ни пользы.
3. Комменсализм
(квартиранство)
    3. Совместное взаимовыгодное сосуществованиеособей двух или более видов.

Оценка_________

Задание №3.

В интеpaктивном режиме просмотрите коллекцию видеозаписей о взаимоотношениях между организмами, определите их форму. Запишите основную мысль статьи «Хищничество», с.551-557 учебника.

Оценка_________

Задание №4.

Проработайте текст учебника, с.567, сделайте вывод и запишите его на карточке. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените работу.

Оценка_________

Задание №5.

Соотнесите к типам биотических взаимодействий приведенные примеры живых организмов. Проверьте правильность выполненного задания.

Оценка_____________

Задание №6.

Выберите удобный для вас уровень сложности и ответьте на вопросы.

Уровень сложности «А» (4 балла).

1. Форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции испытывают отрицательное влияние другой:

А) антибиоз

Б) нейтрализм

В) мутуализм

2. Отношения организмов, при которых оба партнера извлекают пользу от другого:

А) негативные

Б) позитивные

В) нейтральные

3. Существование белки и лося в одном лесу является примером:

А) симбиоза

Б) антибиоза

В) нейтрализма

4. Взаимоотношения между организмами в сообществах носят хаpaктер:

А) позитивный

Б) негативный

В) нейтральный

5. Одна из широко распространенных форм симбиоза:

А) квартиранство

Б) кооперация

В) нахлебничество

Уровень сложности «Б» (5 баллов).

1. Широко распространенная форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнера становится обязательным условием существования каждого из них:

А) нейтрализм

Б) мутуализм

В) паразитизм

2.Существование актинии и paка – отшельника в море является примером:

А) антибиоза

Б) симбиоза

В) нейтрализма

3. Примером перехода нахлебничества в более тесные отношения между видами служат:

А) рыбы-прилипалы

Б) рыбы-лоцманы

В) рыбы карепрокты

4. Симбиотические отношения между организмами могут носить хаpaктер:

А) обязательный

Б) временный

В) нейтральный

5. Частным случаем хищничества является:

А) каннибализм

Б) паразитизм

В) квартиранство

Литература.

  1. Учебник биологии для 10-11 Кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. 5-изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.
  2. Учебник биологии для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. / Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана – Граф, 2005.
  3. Учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс.
  4. Большая энциклопедия природы для детей. Шантеклер, Бельгия. 1991. Пер. с фр. М.: Гриф – фонд, Межкнига, 1994. Издатель А.Л.Дьяченко.
  5. Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., Лазарева Ю.Б., Ларина С.Н. Биология. Новейший справочник. – М.: Махаон, 2007.
  6. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2004 №2.
  7. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2005 №5.
  8. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2006 №3.
  9. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2007 №4.



Комментарии:

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

13 10 2026 17:43:30

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

12 10 2026 23:59:48

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

11 10 2026 1:12:36

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

10 10 2026 7:18:30

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

09 10 2026 13:15:13

Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"


    Обобщающий урок в 5-м классе по теме "Происхождение человека"

      Обобщающий урок по теме "Происхождение человека" в 5-м классе проводится с использованием элементов авторской методики Бакулиной Г.А. На уроке используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным. В ходе урока используются задания разного уровня сложности, которые способствуют развитию основных интеллектуальных качеств ребенка. Для проверки знаний предлагается тест в системе Айрен....

08 10 2026 21:12:30

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

07 10 2026 20:27:59

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

06 10 2026 0:21:16

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

05 10 2026 13:43:45

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

04 10 2026 14:26:57

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

03 10 2026 15:30:44

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

02 10 2026 16:33:54

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

01 10 2026 9:30:59

Природные ресурсы Орловской области


    Природные ресурсы Орловской области

      Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ. ...

30 09 2026 17:35:48

Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

      На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....

29 09 2026 2:57:33

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

28 09 2026 22:52:55

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

27 09 2026 13:23:25

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

26 09 2026 6:38:18

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

25 09 2026 22:46:50

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

24 09 2026 0:29:40

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

23 09 2026 20:38:33

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

22 09 2026 15:11:56

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

21 09 2026 2:30:34

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

20 09 2026 8:37:30

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

19 09 2026 4:12:44

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

18 09 2026 16:17:44

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

17 09 2026 2:31:35

Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"


    Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

      В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....

16 09 2026 18:39:53

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

15 09 2026 15:12:58

Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"


    Урок-модуль "Кожа. Значение кожи, ее строение"

      Модульная технология – сочетание различных способов проектирования дидактических материалов, рейтинговая система оценки и контроля достижений. Суть модульной технологии сводится к тому, что учащийся весь урок работает по данной ему инструкции. В инструкции определяются: алгоритм последовательных шагов на уроке; рекомендации по эффективному усвоению нового материала; задания на закрепление нового материала; проверочные тесты. Урок состоит из двух академических часов....

14 09 2026 2:12:50

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

13 09 2026 16:53:45

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

12 09 2026 20:38:36

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

11 09 2026 2:49:43

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению

Минеральные соли, макро- и микроэлементы, необходимые растению Обе группы элементов важны для растений, так как входят в состав сложных органических и минеральных соединений, принимающих участие в процессах жизнедеятельности, формировании тканей и органов и пр....

10 09 2026 11:46:32

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

09 09 2026 4:20:36

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

08 09 2026 10:53:54

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

07 09 2026 21:48:55

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

06 09 2026 19:32:15

Роль собаки в жизни человека


    Роль собаки в жизни человека

      В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....

05 09 2026 17:21:47

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

04 09 2026 11:38:31

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

03 09 2026 19:35:58

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

02 09 2026 18:40:11

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

01 09 2026 7:17:13

Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)


    Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)

      Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия. ...

31 08 2026 16:39:54

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

30 08 2026 18:17:47

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

29 08 2026 20:59:35

Урок на тему "Правила рационального питания"


    Урок на тему "Правила рационального питания"

      После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку. ...

28 08 2026 14:47:25

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

27 08 2026 22:19:19

Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом


    Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом

      Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....

26 08 2026 4:21:25

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

25 08 2026 16:52:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::