+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

Пояснительная записка.

Урок «Взаимоотношения между организмами» в 11 классе спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.

В организационный этап урока интегрированы элементы здоровьесберегающей технологии. Начинается урок с обмена карточками успеха, способствующие подъему настроения и улучшению самочувствия учащихся на уроке.

Этап проверки знаний, умений, навыков проводится с использованием элементов дальтон - технологии. Школьники, осуществив свободное учение, проводят самоконтроль, взаимоконтроль по маршруту своего развития и сотрудничества с учащимися, родителями, учителями. При этом у них формируется умение использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент). В переходе к изучению нового материала у школьников собран и накоплен богатый информационный материал, который они демонстрируют через презентации и проекты.

Этапы актуализации, целеполагания, мотивации и изучения нового материала основаны на элементах технологии критического мышления, модульной и информационно-коммуникационной технологий. Учащиеся самостоятельно мыслят, структурируют и передают информацию другим о том, что нового для себя они открыли. Они участвуют в активном построении знаний для решения проблемы, приобретая новое качество, хаpaктеризующее развитие интеллекта. Модуль урока позволяет школьникам самостоятельно отработать новый материал, применяя различные формы контроля, оценить степень достижения комплексной дидактической цели урока и свою работу на уроке. Элементы информационно-коммуникационной технологии обеспечат учащимся возможность работать в интеpaктивном режиме, а при закреплении темы и выполнении домашнего задания использовать данную технологию в самостоятельных исследовательских работах.

На этапе закрепления изученного материала, отработки умений и навыков, использован элемент проектной технологии. Так как данная технология личностно ориентирована, она позволяет школьникам учиться на собственном опыте и опыте других, стимулирует познавательный интерес.

Учащиеся получают удовлетворение от результатов своего труда.

Применение элементов данных технологий на различных этапах урока инициирует самостоятельное мышление школьников и в значительной мере способствует повышению качества приобретаемых ими знаний.

Цели урока:

1. Образовательная:

  • систематизировать, углубить и обобщить знания учащихся о различных формах взаимоотношений между организмами;
  • уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями.

2. Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся, их коммуникативную и информативную компетентность, умения логически мыслить, работать творчески, выступать публично;
  • использовать информацию Интернет – ресурсов.

3. Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок – модуль.

Методы и приемы обучения: проблемные, частично-поисковые, репродуктивные. Самостоятельная работа с модулем, работа в парах, индивидуальная работа, тестирование. Элементы здоровьесберегающей, модульной, информационной технологий, дальтон-технологии, технологии критического, проблемного и проектного обучения.

Оснащение урока:

  • компьютер;
  • экран, видеопроектор;
  • учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс»;
  • таблицы по общей биологии.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Приветствие.
  • Обмен карточками успеха.
  • Сообщение темы модуля, постановка цели и определение задач урока совместно с учащимися.

2. Проверка знаний, умений, навыков.

  1. Тестирование (1, 2, 3 варианты).
  2. Исследовательская работа. (Презентации, проекты.)

3. Актуализация, целеполагание, мотивация.

  1. Демонстрация коллекции видеозаписей поведения животных из электронного издания «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс».
  2. Знакомство с учебными элементами модуля. Самостоятельная работа с презентацией «Взаимоотношения между организмами». (см. Приложение) Постановка проблемного вопроса. Каким образом взаимоотношения между организмами различных систематических групп обеспечивают биологическое разнообразие равновесие в экологической системе? Работа с учебным модулем №1, выполнение задания №1 листа контроля. Взаимоконтроль.

4. Изучение нового материала.

  1. Сообщества живых организмов, приспособленные к совместному обитанию. Позитивные, негативные, нейтральные взаимоотношения между организмами. Сообщения учащихся. Множественность форм, образование биоценозов. Работа с учебным элементом №2. Выполнение заданий №2, №3, №4 листа контроля. Самоконтроль.
  2. Виды различных связей между живыми существами. Работа с учебным элементом №3. Самоконтроль.
  3. Пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве. Работа с учебным элементом № 4. Сообщения учащихся. Решение проблемного вопроса. Самоконтроль.

5. Физкультурная пауза. ЗОЖ.

6. Отработка умений и навыков.

Работа с учебным элементом №5. Выполнение заданий №5, 6 листа контроля. Взаимоконтроль.

7. Подведение итогов урока. Выводы.

Работа с учебным элементом № 6.

8. Задание на дом.

Работа с учебным элементом №7.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности)
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

9. Оценивание знаний учащихся.

Работа с учебным элементом №8.

10. Рефлексия.

Модуль «Взаимоотношения между организмами».

Номер УЭ Учебный материал  с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала

УЭ – 0

Комплексная интегрирующая цель: систематизировать, углубить и обобщить знания о различных формах взаимоотношений между организмами, уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями, развивать учебные умения и навыки самостоятельной работы с учебной, справочной литературой, информацией Интернет-ресурсов.

Внимательно прочитайте цель урока.

УЭ – 1

Цель: определить исходный уровень знаний о формах взаимоотношений между организмами.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между живыми организмами.

Выполните задание №1 листа контроля. Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

Работайте вместе с классом. Оцените работу друг друга по пятибалльной системе. Оценки занесите в «Листок контроля».

Максимальное количество баллов за работу по УЭ – 1 – 5 баллов.

УЭ – 2

ЧД Цель: сравнить разные формы симбиоза, антибиоза, нейтрализма, сделать вывод и составить кластеры.

Прочитайте текст учебника, с. 546-567 и сделайте вывод о формах взаимоотношений между организмами.

Ответьте на вопрос. Для каких царств живой природы хаpaктерны данные формы взаимоотношений?

Выполните задания №2, №3, №4 листа контроля.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу. Правильный ответ – 10 баллов.

УЭ – 3

Цель: расширить знания о разнообразии взаимосвязей живых существ.

Задание. Пользуясь справочной литературой, определите, какие виды связей существуют между организмами?

Ответьте на вопрос. Что образует множественность форм отношений между организмами?

Работайте в парах.

Оцените работу друг друга по пятибалльной системе.

УЭ – 4

Цель: указать пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Прочитайте текст учебника на с.564-566. Используя информацию справочной литературы и Интернет-ресурсов, приведите примеры использования знаний о способах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Работайте индивидуально.

Оцените работу по пятибалльной системе.

УЭ – 5

Цель: отработать умения по распознаванию многообразия взаимоотношений между живыми существами.

Прочитайте тексты учебника на с. 567-568 «Опopные точки» и справочной литературы, выполните задания №5, №6 листа контроля.

На основании изученного материала сделайте вывод об эволюционном значении различных форм взаимоотношений между живыми существами.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу по пятибалльной системе.

УЭ – 6

Цель: определить уровень усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Взаимоотношения между организмами».

Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

если вы набрали 28-30 баллов – оценка «5» - Молодец!

25-27 баллов – оценка «4»;

21-24 баллов – оценка«3» - нужно еще поработать.

Подсчитайте количество баллов, которое вы набрали при выполнении заданий. Занесите результат в графу «Итого» в «Листке контроля».

Листок контроля сдайте учителю.

УЭ – 7

Задание на дом.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности).
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

УЭ – 8

Цель: прочитайте цель урока.

  • Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

  • Что помогало и что мешало вашей работе на уроке?

  • Что вам понравилось и что не понравилось на уроке?

Проводится индивидуально.

Подчеркните карандашом нужное слово.

Лист контроля знаний

Номер задания

Методическое руководство к контролю

Задание №1.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между особями.

Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

     
     
     

Оцените работу по пятибалльной системе.

Оценка_________

Задание №2.

Соедините стрелками понятия с соответствующими им определениями.

1. Мутуализм     1. Особи одного вида используют остатки пищи другого вида.
2. Комменсализм
(нахлебничество)
    2. Особи одного вида предоставляют убежище особям другого вида, и это не приносит хозяину ни вреда, ни пользы.
3. Комменсализм
(квартиранство)
    3. Совместное взаимовыгодное сосуществованиеособей двух или более видов.

Оценка_________

Задание №3.

В интеpaктивном режиме просмотрите коллекцию видеозаписей о взаимоотношениях между организмами, определите их форму. Запишите основную мысль статьи «Хищничество», с.551-557 учебника.

Оценка_________

Задание №4.

Проработайте текст учебника, с.567, сделайте вывод и запишите его на карточке. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените работу.

Оценка_________

Задание №5.

Соотнесите к типам биотических взаимодействий приведенные примеры живых организмов. Проверьте правильность выполненного задания.

Оценка_____________

Задание №6.

Выберите удобный для вас уровень сложности и ответьте на вопросы.

Уровень сложности «А» (4 балла).

1. Форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции испытывают отрицательное влияние другой:

А) антибиоз

Б) нейтрализм

В) мутуализм

2. Отношения организмов, при которых оба партнера извлекают пользу от другого:

А) негативные

Б) позитивные

В) нейтральные

3. Существование белки и лося в одном лесу является примером:

А) симбиоза

Б) антибиоза

В) нейтрализма

4. Взаимоотношения между организмами в сообществах носят хаpaктер:

А) позитивный

Б) негативный

В) нейтральный

5. Одна из широко распространенных форм симбиоза:

А) квартиранство

Б) кооперация

В) нахлебничество

Уровень сложности «Б» (5 баллов).

1. Широко распространенная форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнера становится обязательным условием существования каждого из них:

А) нейтрализм

Б) мутуализм

В) паразитизм

2.Существование актинии и paка – отшельника в море является примером:

А) антибиоза

Б) симбиоза

В) нейтрализма

3. Примером перехода нахлебничества в более тесные отношения между видами служат:

А) рыбы-прилипалы

Б) рыбы-лоцманы

В) рыбы карепрокты

4. Симбиотические отношения между организмами могут носить хаpaктер:

А) обязательный

Б) временный

В) нейтральный

5. Частным случаем хищничества является:

А) каннибализм

Б) паразитизм

В) квартиранство

Литература.

  1. Учебник биологии для 10-11 Кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. 5-изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.
  2. Учебник биологии для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. / Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана – Граф, 2005.
  3. Учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс.
  4. Большая энциклопедия природы для детей. Шантеклер, Бельгия. 1991. Пер. с фр. М.: Гриф – фонд, Межкнига, 1994. Издатель А.Л.Дьяченко.
  5. Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., Лазарева Ю.Б., Ларина С.Н. Биология. Новейший справочник. – М.: Махаон, 2007.
  6. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2004 №2.
  7. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2005 №5.
  8. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2006 №3.
  9. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2007 №4.



Комментарии:

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

18 06 2026 1:21:18

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

17 06 2026 16:50:10

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

16 06 2026 6:17:58

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

15 06 2026 11:40:14

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

14 06 2026 2:59:10

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

13 06 2026 1:28:38

Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"


    Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"

      В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....

12 06 2026 15:57:48

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение

Клеточные включения: строение, функции и биологическое значение Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....

11 06 2026 0:40:24

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

10 06 2026 15:12:35

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

09 06 2026 19:50:58

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

08 06 2026 9:59:43

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

07 06 2026 21:27:39

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

06 06 2026 6:27:27

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

05 06 2026 5:28:11

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

04 06 2026 6:28:11

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

03 06 2026 3:53:31

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

02 06 2026 9:56:57

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

01 06 2026 6:39:26

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

31 05 2026 20:30:19

Французские мастерские на уроках биологии

Мастерская - нетрадиционная форма организации личностно-ориентированного образовательного процесса, которая предполагает самостоятельную поисковую, исследовательскую, творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний и личностных смыслов, собственной картины мира и ценностного отношения к нему. Предложенная мастерская соответствует учебной теме "Строение животной клетки". Используется прием метафорических аналогий, которые будят воображение, вызывают необходимость в приобретении научных знаний, обеспечивают успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

30 05 2026 13:51:20

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

29 05 2026 15:28:54

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

28 05 2026 16:57:58

Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене


    Изучение школьниками природы края на уроках биологии в среднем звене

      Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....

27 05 2026 21:54:34

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

26 05 2026 13:41:15

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

25 05 2026 3:10:35

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

24 05 2026 14:41:24

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

23 05 2026 9:13:25

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

22 05 2026 3:12:33

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

21 05 2026 9:21:36

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

20 05 2026 18:32:11

Двойное оплодотворение цветковых растений. Опыление и образование семян

После опыления происходит процесс оплодотворения, но для этого нужен ряд условий: пыльца должна не только удержаться на рыльце, но и прорасти через столбик, достигнуть семязачатка и обеспечить слияние мужских клеток с женскими....

19 05 2026 9:49:54

Урок биологии "Состав крови"


    Урок биологии "Состав крови"

      Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач. ...

18 05 2026 6:31:22

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

17 05 2026 9:55:19

Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Данный урок позволяет продолжить развитие знаний у детей об основных органах цветкового растения, раскрыть значение корня для растения в целом. Разнообразные методы и приёмы на уроке позволяют сделать процесс обучения более творческим. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, что позволит развивать познавательный интерес ученика к предмету, любознательность, творчество. ...

16 05 2026 11:20:11

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

15 05 2026 11:38:17

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

14 05 2026 7:31:46

Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека


    Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека

      Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....

13 05 2026 9:18:50

Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс


    Тема: "Чувствительность анализаторов, их взаимодействие и взаимозаменяемость". Биология. 8-й класс

      Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств. ...

12 05 2026 8:24:27

Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе


    Основы личностно ориентированной системы обучения в перспективной школе

      В работе рассказывается о свойствах УМК «Перспективная начальная школа», таких как комплектность, инструментальность, интеpaктивность и интеграция. Используются примеры из своей пpaктики, рассказывается об особенностях УМК «Перспективная школа», которые существенно отличают его от всех других комплектов начальной школы....

11 05 2026 15:26:28

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

10 05 2026 3:13:21

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

09 05 2026 7:25:10

Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта


    Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта

      Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....

08 05 2026 16:53:33

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

07 05 2026 6:32:38

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

06 05 2026 7:59:47

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

05 05 2026 23:30:18

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

04 05 2026 3:31:19

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

03 05 2026 22:19:46

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

02 05 2026 7:24:51

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

01 05 2026 10:36:38

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

30 04 2026 13:12:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::