+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

Пояснительная записка.

Урок «Взаимоотношения между организмами» в 11 классе спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.

В организационный этап урока интегрированы элементы здоровьесберегающей технологии. Начинается урок с обмена карточками успеха, способствующие подъему настроения и улучшению самочувствия учащихся на уроке.

Этап проверки знаний, умений, навыков проводится с использованием элементов дальтон - технологии. Школьники, осуществив свободное учение, проводят самоконтроль, взаимоконтроль по маршруту своего развития и сотрудничества с учащимися, родителями, учителями. При этом у них формируется умение использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент). В переходе к изучению нового материала у школьников собран и накоплен богатый информационный материал, который они демонстрируют через презентации и проекты.

Этапы актуализации, целеполагания, мотивации и изучения нового материала основаны на элементах технологии критического мышления, модульной и информационно-коммуникационной технологий. Учащиеся самостоятельно мыслят, структурируют и передают информацию другим о том, что нового для себя они открыли. Они участвуют в активном построении знаний для решения проблемы, приобретая новое качество, хаpaктеризующее развитие интеллекта. Модуль урока позволяет школьникам самостоятельно отработать новый материал, применяя различные формы контроля, оценить степень достижения комплексной дидактической цели урока и свою работу на уроке. Элементы информационно-коммуникационной технологии обеспечат учащимся возможность работать в интеpaктивном режиме, а при закреплении темы и выполнении домашнего задания использовать данную технологию в самостоятельных исследовательских работах.

На этапе закрепления изученного материала, отработки умений и навыков, использован элемент проектной технологии. Так как данная технология личностно ориентирована, она позволяет школьникам учиться на собственном опыте и опыте других, стимулирует познавательный интерес.

Учащиеся получают удовлетворение от результатов своего труда.

Применение элементов данных технологий на различных этапах урока инициирует самостоятельное мышление школьников и в значительной мере способствует повышению качества приобретаемых ими знаний.

Цели урока:

1. Образовательная:

  • систематизировать, углубить и обобщить знания учащихся о различных формах взаимоотношений между организмами;
  • уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями.

2. Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся, их коммуникативную и информативную компетентность, умения логически мыслить, работать творчески, выступать публично;
  • использовать информацию Интернет – ресурсов.

3. Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма урока: урок – модуль.

Методы и приемы обучения: проблемные, частично-поисковые, репродуктивные. Самостоятельная работа с модулем, работа в парах, индивидуальная работа, тестирование. Элементы здоровьесберегающей, модульной, информационной технологий, дальтон-технологии, технологии критического, проблемного и проектного обучения.

Оснащение урока:

  • компьютер;
  • экран, видеопроектор;
  • учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс»;
  • таблицы по общей биологии.

Ход урока

1. Организационный момент.

  • Приветствие.
  • Обмен карточками успеха.
  • Сообщение темы модуля, постановка цели и определение задач урока совместно с учащимися.

2. Проверка знаний, умений, навыков.

  1. Тестирование (1, 2, 3 варианты).
  2. Исследовательская работа. (Презентации, проекты.)

3. Актуализация, целеполагание, мотивация.

  1. Демонстрация коллекции видеозаписей поведения животных из электронного издания «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс».
  2. Знакомство с учебными элементами модуля. Самостоятельная работа с презентацией «Взаимоотношения между организмами». (см. Приложение) Постановка проблемного вопроса. Каким образом взаимоотношения между организмами различных систематических групп обеспечивают биологическое разнообразие равновесие в экологической системе? Работа с учебным модулем №1, выполнение задания №1 листа контроля. Взаимоконтроль.

4. Изучение нового материала.

  1. Сообщества живых организмов, приспособленные к совместному обитанию. Позитивные, негативные, нейтральные взаимоотношения между организмами. Сообщения учащихся. Множественность форм, образование биоценозов. Работа с учебным элементом №2. Выполнение заданий №2, №3, №4 листа контроля. Самоконтроль.
  2. Виды различных связей между живыми существами. Работа с учебным элементом №3. Самоконтроль.
  3. Пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве. Работа с учебным элементом № 4. Сообщения учащихся. Решение проблемного вопроса. Самоконтроль.

5. Физкультурная пауза. ЗОЖ.

6. Отработка умений и навыков.

Работа с учебным элементом №5. Выполнение заданий №5, 6 листа контроля. Взаимоконтроль.

7. Подведение итогов урока. Выводы.

Работа с учебным элементом № 6.

8. Задание на дом.

Работа с учебным элементом №7.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности)
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

9. Оценивание знаний учащихся.

Работа с учебным элементом №8.

10. Рефлексия.

Модуль «Взаимоотношения между организмами».

Номер УЭ Учебный материал  с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала

УЭ – 0

Комплексная интегрирующая цель: систематизировать, углубить и обобщить знания о различных формах взаимоотношений между организмами, уметь сравнивать проявление разных форм симбиоза, антибиоза, нейтрализма и применять на пpaктике знания о взаимоотношениях между особями, развивать учебные умения и навыки самостоятельной работы с учебной, справочной литературой, информацией Интернет-ресурсов.

Внимательно прочитайте цель урока.

УЭ – 1

Цель: определить исходный уровень знаний о формах взаимоотношений между организмами.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между живыми организмами.

Выполните задание №1 листа контроля. Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

Работайте вместе с классом. Оцените работу друг друга по пятибалльной системе. Оценки занесите в «Листок контроля».

Максимальное количество баллов за работу по УЭ – 1 – 5 баллов.

УЭ – 2

ЧД Цель: сравнить разные формы симбиоза, антибиоза, нейтрализма, сделать вывод и составить кластеры.

Прочитайте текст учебника, с. 546-567 и сделайте вывод о формах взаимоотношений между организмами.

Ответьте на вопрос. Для каких царств живой природы хаpaктерны данные формы взаимоотношений?

Выполните задания №2, №3, №4 листа контроля.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу. Правильный ответ – 10 баллов.

УЭ – 3

Цель: расширить знания о разнообразии взаимосвязей живых существ.

Задание. Пользуясь справочной литературой, определите, какие виды связей существуют между организмами?

Ответьте на вопрос. Что образует множественность форм отношений между организмами?

Работайте в парах.

Оцените работу друг друга по пятибалльной системе.

УЭ – 4

Цель: указать пpaктическое использование знаний о различных формах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Прочитайте текст учебника на с.564-566. Используя информацию справочной литературы и Интернет-ресурсов, приведите примеры использования знаний о способах взаимоотношений между особями в медицине и сельском хозяйстве.

Работайте индивидуально.

Оцените работу по пятибалльной системе.

УЭ – 5

Цель: отработать умения по распознаванию многообразия взаимоотношений между живыми существами.

Прочитайте тексты учебника на с. 567-568 «Опopные точки» и справочной литературы, выполните задания №5, №6 листа контроля.

На основании изученного материала сделайте вывод об эволюционном значении различных форм взаимоотношений между живыми существами.

Работайте самостоятельно.

Оцените свою работу по пятибалльной системе.

УЭ – 6

Цель: определить уровень усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Взаимоотношения между организмами».

Оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

если вы набрали 28-30 баллов – оценка «5» - Молодец!

25-27 баллов – оценка «4»;

21-24 баллов – оценка«3» - нужно еще поработать.

Подсчитайте количество баллов, которое вы набрали при выполнении заданий. Занесите результат в графу «Итого» в «Листке контроля».

Листок контроля сдайте учителю.

УЭ – 7

Задание на дом.

  1. Повторить главу 17. (1 уровень сложности)
  2. Выполнить терминологическую работу на русском и английском языках, с.568-569. (2 уровень сложности).
  3. Подготовить сообщение на тему «Биосфера и человек», используя информацию дополнительной литературы и Интернет-ресурсов. Составить презентацию на тему «Биосфера и человек». (3 уровень сложности)

УЭ – 8

Цель: прочитайте цель урока.

  • Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

  • Что помогало и что мешало вашей работе на уроке?

  • Что вам понравилось и что не понравилось на уроке?

Проводится индивидуально.

Подчеркните карандашом нужное слово.

Лист контроля знаний

Номер задания

Методическое руководство к контролю

Задание №1.

Выслушайте сообщения о позитивных, негативных, нейтральных взаимоотношениях между особями.

Заполните в начале урока первую колонку таблицы, затем по ходу урока вторую и третью.

Что я знал о взаимоотношениях между организмами Что узнал

Что хочу узнать

     
     
     

Оцените работу по пятибалльной системе.

Оценка_________

Задание №2.

Соедините стрелками понятия с соответствующими им определениями.

1. Мутуализм     1. Особи одного вида используют остатки пищи другого вида.
2. Комменсализм
(нахлебничество)
    2. Особи одного вида предоставляют убежище особям другого вида, и это не приносит хозяину ни вреда, ни пользы.
3. Комменсализм
(квартиранство)
    3. Совместное взаимовыгодное сосуществованиеособей двух или более видов.

Оценка_________

Задание №3.

В интеpaктивном режиме просмотрите коллекцию видеозаписей о взаимоотношениях между организмами, определите их форму. Запишите основную мысль статьи «Хищничество», с.551-557 учебника.

Оценка_________

Задание №4.

Проработайте текст учебника, с.567, сделайте вывод и запишите его на карточке. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и оцените работу.

Оценка_________

Задание №5.

Соотнесите к типам биотических взаимодействий приведенные примеры живых организмов. Проверьте правильность выполненного задания.

Оценка_____________

Задание №6.

Выберите удобный для вас уровень сложности и ответьте на вопросы.

Уровень сложности «А» (4 балла).

1. Форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции испытывают отрицательное влияние другой:

А) антибиоз

Б) нейтрализм

В) мутуализм

2. Отношения организмов, при которых оба партнера извлекают пользу от другого:

А) негативные

Б) позитивные

В) нейтральные

3. Существование белки и лося в одном лесу является примером:

А) симбиоза

Б) антибиоза

В) нейтрализма

4. Взаимоотношения между организмами в сообществах носят хаpaктер:

А) позитивный

Б) негативный

В) нейтральный

5. Одна из широко распространенных форм симбиоза:

А) квартиранство

Б) кооперация

В) нахлебничество

Уровень сложности «Б» (5 баллов).

1. Широко распространенная форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнера становится обязательным условием существования каждого из них:

А) нейтрализм

Б) мутуализм

В) паразитизм

2.Существование актинии и paка – отшельника в море является примером:

А) антибиоза

Б) симбиоза

В) нейтрализма

3. Примером перехода нахлебничества в более тесные отношения между видами служат:

А) рыбы-прилипалы

Б) рыбы-лоцманы

В) рыбы карепрокты

4. Симбиотические отношения между организмами могут носить хаpaктер:

А) обязательный

Б) временный

В) нейтральный

5. Частным случаем хищничества является:

А) каннибализм

Б) паразитизм

В) квартиранство

Литература.

  1. Учебник биологии для 10-11 Кл. общеобразоват. Учеб. Заведений. В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин. 5-изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.
  2. Учебник биологии для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. / Под редакцией. Проф. И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана – Граф, 2005.
  3. Учебное электронное издание «Лабораторный пpaктикум. Биология 6-11 класс.
  4. Большая энциклопедия природы для детей. Шантеклер, Бельгия. 1991. Пер. с фр. М.: Гриф – фонд, Межкнига, 1994. Издатель А.Л.Дьяченко.
  5. Чебышев Н.В., Гузикова Г.С., Лазарева Ю.Б., Ларина С.Н. Биология. Новейший справочник. – М.: Махаон, 2007.
  6. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2004 №2.
  7. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2005 №5.
  8. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2006 №3.
  9. Научно-методический журнал «Биология в школе», 2007 №4.



Комментарии:

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

07 09 2026 15:28:30

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

06 09 2026 5:56:18

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

05 09 2026 16:45:55

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

04 09 2026 21:13:43

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

03 09 2026 17:35:49

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

02 09 2026 10:48:43

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

01 09 2026 2:10:54

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

31 08 2026 13:21:39

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

30 08 2026 12:34:15

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

29 08 2026 9:39:41

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

28 08 2026 7:35:28

Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования


    Информационно-коммуникационные технологии в управлении качеством образования

      Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....

27 08 2026 13:33:38

Проведение школьной биологической олимпиады


    Проведение школьной биологической олимпиады

      В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....

26 08 2026 19:39:14

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

25 08 2026 3:36:42

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

24 08 2026 1:38:13

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

23 08 2026 11:54:17

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

22 08 2026 7:11:20

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

21 08 2026 10:33:44

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

20 08 2026 17:46:33

Урок биологии по теме "Грибы"


    Урок биологии по теме "Грибы"

      Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности. ...

19 08 2026 13:22:17

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

18 08 2026 13:26:41

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

17 08 2026 3:50:48

Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей


    Организация уголка живой природы в учреждении дополнительного образования детей

      Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....

16 08 2026 0:43:10

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

15 08 2026 15:26:29

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

14 08 2026 0:13:57

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

13 08 2026 7:26:17

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

12 08 2026 6:26:18

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

11 08 2026 13:46:14

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

10 08 2026 19:21:50

Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)


    Компьютерная программа по курсу биологии на тему "Природные сообщества" (6-й класс)

      При выполнении тестовых заданий программы можно проверить на сколько усвоен материал по предложенной теме. Если компьютер обнаружит ошибки по пройденному материалу, учащимся предлагается совершенствовать свои знания, иcпользуя подсказки к любым из 10 предложенных вопросов теста. ...

09 08 2026 14:51:27

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

08 08 2026 16:43:30

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

07 08 2026 12:15:15

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

06 08 2026 0:19:31

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

05 08 2026 2:28:28

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

04 08 2026 6:56:13

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

03 08 2026 13:50:23

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

02 08 2026 7:28:33

Природные ресурсы Орловской области


    Природные ресурсы Орловской области

      Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ. ...

01 08 2026 5:53:11

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

31 07 2026 2:23:10

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....

30 07 2026 18:22:26

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

29 07 2026 23:32:43

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

28 07 2026 4:25:36

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

27 07 2026 9:41:22

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

26 07 2026 23:18:32

Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные


    Классы Однодольные и Двудольные. Семейство Розоцветные

      На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....

25 07 2026 9:27:19

Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс


    Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс

      На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....

24 07 2026 0:41:57

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

23 07 2026 2:47:40

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

22 07 2026 9:32:42

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

21 07 2026 15:56:23

Экологическая сказка "Маша и цветы"


    Экологическая сказка "Маша и цветы"

      Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....

20 07 2026 8:55:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::