Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

Природа дала человеку в руки оружие – интеллектуальную и мopaльную силу, но этим оружием он может пользоваться по-разному. Поэтому человек без нравственных устоев порой оказывается существом нечестивым и диким. Сегодня нравственность – категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
С чего начинать воспитание? Мы живем в период кризисов – политических, социальных, экономических, экологических, однако самый страшный кризис – нравственный. Поэтому, конечно, воспитание ребенка надо начинать с формирования духовности: именно в ней скрыто то, что-либо ускорит наше движение к свету, либо отбросит нас еще дальше назад.
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна большая внеклассная работа, в которую будут вовлекаться работники разных сфер – работники биостанций, лесхозов, экологи, административные работники и другие.
Приобщая детей к духовности, мы должны научить их осознавать красоту природы. Но красота не всегда бывает приметной, ее надо уметь разглядывать. Научить детей удивляться природе, отзываться на ее красоту, восхищаться ее “разумом” – вот наша задача. Эстетическое отношение к природе помогает решать задачи экологического воспитания, способствует нравственному отношению к ней. Дети должны осознать, что научно-технический прогресс заключается не в завоевании природа, а в сохранении ее сложного и хрупкого равновесия.
Необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы и даже Вселенной… и тогда по словам В.Сухамлинского: “ Красота окружающего мира станет могучим источником веры в доброту”.
Развитие духовной личности ребенка включает в себя несколько последовательных этапов: приобщение к возвышенному, его познание и самореализация, иными словами, говоря языком психологии – формирование духовного поля вокруг себя. Поэтому прививая детям высоконравственное восприятие жизни, необходимо использовать их психологические особенности.
Задачи экологического восприятия в нашей школе решаются через внеклассную работу по биологии и экологии.
Я предлагаю сценарий познавательно– развлекательного праздника для учащихся 6-7-х классов.
Есть в травах и цветах целительная
сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Р. Рождественский
Цель праздника: сообщить детям интересные сведения о цветах, способствующих развитию эстетического воспитания и вызывающие желание поближе познакомиться с удивительным миром цветов.
План проведения:
- Встреча гостей участниками праздника.
- Знакомство и осмотр подготовленной выставки “Цветы России”.
- Художественная часть.
- Познавательно – активная часть (викторины, конкурсы, игры, и др.).
- Подведение итогов праздника.
Подготовка и оформление:
Красочно оформить зал рисунками цветов, организовать выставку букетов. Выпустить газету “Цветы сада” “Полевые цветы” либо монтаж “Цветочные часы”. Подготовить эмблемы праздника для участников. Пригласить на праздник цветоводов – любителей.
У входа в зал гостей встречает пара учащихся. Одни дарят приглашенным гостям букетики цветов и предлагают до начала праздника осмотреть зал.
В зале звучит классическая музыка, медленно гаснет свет. Фонограмма – шум ручья, пение птиц в лесу. Открывается занавес. С помощью компьютера демонстрируется презентация слайдов с видами русской природы родного края. На сцене стоит журнальный столик (на нем свеча на подставке) по бокам два кресла. На сцену выходят ведущая и ведущий. Они садятся в кресла, зажигают свечу.
Ведущая. Все в зелени…
Ручей бежит во рву.
И день последний наступает в мае.
Я падаю в высокую траву.
Как будто бы Россию обнимаю.
Пью запах леса, словно молоко.
И из земли в меня такая сила,
Что даже от России далеко
Во мне останется Россия.
Меня наверно, удивит Париж,
Заставит Рим торжественно склониться.
В лесах российских благодать и тишь,
Трава зеленая от капелек искрится.
Приду сюда, приеду, как домой,
Остановлюсь у двух берез знакомых,
Запахнет земляникой и рекой.
И я в России, это значит – дома.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. У Константина Паустовского есть такие слова: “…и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к своей стране”.
(Звучит музыка Г.Свиридова и демонстрируются слайды цветов)
Голос за сценой. А сколько хранит в себе каждая неприметная травинка, каждый цветок! Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, которое видеть раньше не могли. Он умеет такое, что никто на Земле не умеет. Например, он берет крупинку мягкой черной земли, затем он берет дождя дождину и воздуха гoлyбой лоскуток, и лучик, солнышком прошитый, все смешает потом. Но где, где пробирок и колб, и спиртовок ряды? И вот из одной и той же черной земли, он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой…
Ведущая. Вы любите цветы? Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Природа – мать потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнила его своей силой, вдохнула в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы, чувствуя эти тонкие вибрации, тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя.
Ведущий. Цветы украшают нашу жизнь, и наш праздник сегодня посвящает им.
(Включается свет. На сцене среди зелени сидят учащиеся в костюмах различных цветов.)
Подснежник.
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький платочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.
И вылез, а кругом все тихо…
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок, ты дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоняя,
Сказал: “Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!”
Ландыш. Следующий подарок весны – цветок, который мы знаем по древнерусской легенде: Морская царевна Волхова полюбила
Юношу Садко, но тот отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.
Ведущая. Ребята, а вы знаете, кто из наших поэтов воспел этот цветок?
(Ребята из зала читают стихи.)
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
А.Фет
Чернеет лес,
Теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
С. Маршак
Ландыш милый, ландыш нежный,
Белый ландыш, ландыш снежный,
Наш цветок.
Встал ты меж зелёных створок,
Чтоб тебя кто только зорок,
Видеть мог.
Колокольчики качая,
В воздухе веселом мая,
Бел и чист.
Ты, как звёзды, в травах светишь,
Ты узором тонким метишь
Полный лист.
* * *
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней.
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
* * *
Когда в конце весны, в последний раз, срываю
Любимые цветы, – тоска мне давит гpyдь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз ещё на ландыши взглянуть…
В. Брюсов
Ландыш. Этот чарующий, загадочны цветок с тонким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до “бешеного обожания” любил Петр Ильич Чайковский. Во Флоренции, оглушённый неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, композитор так затосковал, что обратился к поэзии:
В чем тайна чар таких? –
Не знаю. Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет, и пьянит,
Как музыка, она стесняет мне дыханье,
И как огонь, питает жар ланит.
Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он и помощник человека. Препараты из майского ландыша для лечения сердечно-сосудистой системы.
Ведущий. Как великолепен июньский луг! Он сияет свежестью красок.
(Исполняется песня “Полевые цветы”. Муз. Р. Паулса, сл. П. Ковалёва.)
Когда идешь ты на свиданье,
То выбирай короче путь.
Своей любимой в знак вниманья
Цветов нарвать ты не забудь.
Пускай они не будут розами,
Пускай они росли в лугах,
Дождями пахнут, пахнут грозами,
Цветы свежи в твоих руках.
Твои сомнения развеются,
Когда подаришь ей букет,
И можешь ты вполне надеяться
На положительный ответ.
(Исполняется песня “ Букет”. Муз. А. Барыкина, сл. Н. Рубцова.)
Колокольчик.
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Легкий-легкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты?
Так звонишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы?
Кипрей.
Когда на просёлке в июльский зной
Проходишь ты меж кочками и пнями,
Кипрея лепестки перед тобой
Мелькают, словно розовое пламя.
Когда в лесу наткнёшься невзначай
На море лепестков в цветочной пыли,
Ты скажешь: “ А ведь это Иван-чай,
Его когда-то наши предки пили!”
Фиалка.
В местах сыроватых, где бродят туманы,
Где в травах опушек росинки блестят,
Ты в сумерках запах услышишь медвяный-
Ночная фиалка струит аромат.
В Бразилии где-то цветут орхидеи-
Большие, как бабочки, чудо – цветы,
Но северный цветик нам ближе, роднее
Хоть пышной ты в нем не найдешь красоты.
(Исполняется песня “Васильки”. Муз. П. Аедоницкого, сл. Я. Холецкого.)
Ведущая. Василёк был завезен в Европу вместе с рожью ещё во времена Плиния Старшего. Там издавна он считался одним из лучших для плетения венков. В Швеции венок из васильков даже входит в изображение государственного герба. Очень любил васильки Иван Андреевич Крылов. До наших дней дошла такая история. Когда в 1823 году у Крылова случился сильный гипертонический криз, мать императора Александра 1, Мария Федоровна, прислала ему букет васильков и пригласила баснописца к себе в Павловск, сказав: “Под моим надзором он быстрее поправится”. И действительно, поправившись,
Иван Андреевич написал басню “Васильки”, где под видом цветка изобразил себя, а под видом солнца – императрицу.
Василькам посвятили свои работы многие художники, например Игорь Гpaбарь. Эти цветы популярны также в вышивках, где их обычно изображают вместе с колосьями ржи.
Синий василек – хороший медонос, хорошее лекарственное растение.
(Исполняется песня “ Ой, ромашка, белый цвет”. Муз. А. Анеркина, сл.В. Лашкова.)
Ведущий.
Девчонка гадает у тихой реки-
Ромашки лучистые губит,
И, словно снежинки, летят лепестки:
Любит – не любит-любит.
Ты правду всю знаешь, цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит – не любит– любит.
Ромашка.
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки.
Как белые звезды средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета.
Качает цветы ветерок на лугу.
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
Ведущая. Ромашка может не только поведать о девичьих тайнах. Ромашка хороший медонос, используется она и в парфюмерии. Известно, что волосы, промытые в ромашковом отваре, приобретают красивый золотистый оттенок, а у тех, кто часто умывается ее крепким отваром, кожа на лице становится бархатистой и нежной.
Народная медицина рекомендует при болезнях горла полоскать его отваром ромашки и пить теплым цветочный чай, заваривая кипятком щепотку ромашки и липового цвета. Все хвори уходят. А, может, вам посчастливится, и вы, внимательно прислушиваясь к тихому трепету ее белых ресниц, откроете для себя еще какую-нибудь тайну.
(Звучит песня “Травы, травы”. Муз. В. Шаинского, сл. А. Юшина.)
Затем проводится викторина, состязание на лучшее знание цветов, пословиц, поговорок, загадок. Работает жюри, которое подводит итоги и награждает победителей.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, растения. Это все – природа! Наша жизнь неотделима от нее.
Ведущая.
Все тесно связано вокруг
Примеры мы не станем множить
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.
Викторина и загадки
За запах, за цвет моих лепестков,
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов? (Роза)
Задания на стендах
Мало кто помнит о том, что существует язык цветов. А ведь символика цветов была известна людям с давних пор. А вам знаком язык цветов?
Учащимся предлагается перечень цветов с просьбой назвать чувства, которые символизируют эти цветы. Ответы нужно писать разборчиво, указав свою фамилию и имя. Жюри по окончании подведет итоги и наградит победителей.
Язык цветов
- Акация желтая или белая – платоническая любовь.
- Астра – печаль.
- Базилик – ненависть, отвращение.
- Барвинок – “ помнишь, что было”.
- Боярышник – надежда.
- Василек – изящество, деликатность.
- Вьюнок полевой – смирение, покорность.
- Вьюнок трехцветный – кокетство.
- Гвоздика красная – пылкая любовь, страсть.
- Гвоздика белая – печаль.
- Гвоздика желтая – презрение.
- Гвоздика пестрая – холодность в любви.
- Ге opгин – признательность.
- Гиацинт – шутка, забава.
- Гортензия – холодность.
- Жасмин – любезность.
- Колокольчик – болтливость.
- Лаванда – недоверие.
- Левкой – поспешность, вспыльчивость.
- Лилия белая – юность.
- Мак – утешение.
- Маргаритка – невинность.
- Мимоза – стыдливость.
- Мята – жар чувств.
- Нарцисс – эгоизм.
- Незабудка – “вспоминайте обо мне”.
- Ноготки – скорбь.
- Пион – стыд.
- Подснежник – утешение.
- Роза белая – молчание.
- Роза желтая – неверность.
- Роза красная – любовь, страдание.
- Розы красная и белая вместе – огонь сердца.
- Сирень – влюбленность.
- Тюльпан – признание в любви.
- Фиалка – скромность.
- Шиповник – поэтичность.
Первоцветы
Отыщите в тексте, ничего не изменяя, девять названий первоцветов, спрятанных в словах.
Про лес как не рассказывать, мне он люб как осенью, весной, летом, так и зимой. Снег и воздух чист. Я как в волшебной сказке. День погож, и каждый след виден. Надо, нисколько не меняя лесной жизни, наблюдать. Вон там, недалеко, гнездо скопы, тень от него похожа на страшного косматого зверя. Ни мороз, никакой холод не остановят весны. Вот и кончается сон трав, а у деревьев уже много сока. Весна идет. (Пролеска, любка, чистяк, ожика, адонис, копытень, морозник, сон-трава, осока.)
Цветочная композиция
На столе стоят составленные учащимися букеты цветов и композиции из цветов и листьев тех растений, которые растут в период проведения праздника. Тому, кто даст наиболее полный список названий растений, из которых состоит этот букет, он и будет подарен.
Знаешь ли ты семена цветов?
На столе разложены в ластиковых пакетиках семена цветов (5-10 наименований) с этикеткой: “Эти семена будут премией тому, кто даст наиболее полный список их названий”.
Комментарии:
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
02 06 2026 13:25:29
Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения.
...
01 06 2026 14:13:31
Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте.
...
31 05 2026 14:30:52
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
30 05 2026 12:20:23
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
29 05 2026 23:28:37
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
28 05 2026 9:19:48
Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....
27 05 2026 2:54:16
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
26 05 2026 6:12:48
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
25 05 2026 22:54:57
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
24 05 2026 20:19:18
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
23 05 2026 12:59:12
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
22 05 2026 3:42:21
Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....
21 05 2026 22:18:55
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Основной акцент сделан на работу с текстом в микрогруппах. Текст подобран в соответствии основным группам витаминов (А; Б; С; Д) изучаемым на уроке. Задания составлены наподобие материалов ГИА-9 части «С». Для закрепления учебного материала предлагается тест. К уроку прилагается презентация. В качестве домашнего задания предлагается небольшая исследовательская работа....
20 05 2026 4:33:18
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
19 05 2026 5:41:20
Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....
18 05 2026 3:58:18
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
17 05 2026 16:23:11
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
16 05 2026 5:11:11
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
15 05 2026 11:41:47
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
14 05 2026 23:45:21
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
13 05 2026 11:50:32
Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации.
...
12 05 2026 11:31:46
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
11 05 2026 9:58:30
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
10 05 2026 20:29:48
На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....
09 05 2026 17:54:56
При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека.
...
08 05 2026 10:46:42
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
07 05 2026 9:15:16
Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...
06 05 2026 0:40:55
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
05 05 2026 1:50:53
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
04 05 2026 20:29:11
В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....
03 05 2026 15:26:53
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
02 05 2026 20:50:48
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
01 05 2026 21:29:52
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
30 04 2026 18:16:34
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
29 04 2026 13:38:37
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
28 04 2026 6:53:34
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
27 04 2026 16:48:52
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....
26 04 2026 14:26:59
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
25 04 2026 1:32:14
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
24 04 2026 6:12:24
Перед уроком проводится опережающая подготовка к уроку: коллективное творческое дело по изучаемому материалу (задание группам: осветить тему с точки зрения каждой науки). Учащиеся используют различные источники, анализируют и синтезируют информацию. Такая форма работы развивает творческую активность и самостоятельность учащихся. Развивает умение выступать перед аудиторией, монологическую речь. В ходе поисковой беседы учащиеся учатся выдвигать гипотезы, и аргументировано их доказывать....
23 04 2026 8:52:52
Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....
22 04 2026 17:42:57
Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....
21 04 2026 16:53:42
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
20 04 2026 22:40:10
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
19 04 2026 16:47:45
К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....
18 04 2026 13:32:31
Представлен материал конференции о взаимодействии растений, животных и природных условий в природных зонах Азии. Целью проведения конференции является продолжение формирования представления детей о связи компонентов природы....
17 04 2026 21:23:41
В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....
16 04 2026 15:47:26
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
15 04 2026 7:36:22
Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....
14 04 2026 13:53:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




