+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"


    Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

Цель:

Убедительно, на фактах сообщить о вреде курения, особенно в подростковом возрасте.

Методы обучения:

Частично поисковый, реферативно-исследовательский.

Форма деятельности: Пресс-конференция.

Учащимся заранее даётся задание по определённым вопросам. На пресс-конференции присутствуют ведущие специалисты различных областей науки: биолог, фармаколог, историк, криминалист, химик, статистик, врач, корреспондент газеты и представитель журнала «Здоровье». В классе приклеены листовки с рекламой о вреде курения. Лозунг: «Берегите здоровье смолоду!» Высказывания немецкого учёного и поэта И.Гёте «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой». Перед началом конференции расставить таблички для специалистов. Открывает пресс-конференцию учитель биологии высшей категории Шарапова Любовь Александровна.

Учитель: Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака, особенно в молодом, подростковом возрасте. Мы поговорим о вреде курения для здоровья. Вашему вниманию представлены лозунги и плакаты, а также листовки. Наша пресс-конференция будет проходить под лозунгом «Берегите здоровье смолоду!» На пресс-конференции присутствуют ведущие специалисты различных областей науки. (Представить специалистов.) Перед началом конференции предлагается посмотреть слайды «Вред никотина для организма».

Корреспондент: Поскольку наша конференция посвящена табакокурению, хотелось бы узнать о происхождении слова «табак».

Биолог: Курильщики курят листья табака настоящего или табака махорки из семейства Паслёновых. Своё название растение получило в честь провинции острова Гаити-Тобаго. В Европе это растение появилось благодаря Колумбу. В 1492г. испанцы, прибывшие на Кубу, увидели людей, которые вдыхали дым, образующийся при сжигании листьев растений. Поверив в целебную силу этого растения, Колумб вывез семена в Европу.

Корреспондент: Почему же табак считали лечебным средством? А в настоящее время о нём изменилось мнение.

Историк: На Руси в XVII-XVIII веках табак применяли от «грудной немощи», при простудах, малярии. Его выращивали как декоративное и лекарственное растение. Вскоре стало известно вредное влияние курения на организм. Существовало древнерусское выражение: «Пити табак» - что означает действие подобное вину и водке. В царских указаниях, первой половины XVII века строго запрещался ввоз табака.  Курильщиков наказывали «сечением кнута». Говорили: «Кто курит табак -  тот хуже собаки». Притягательная сила табака по рассказам первых курильщиков выражалась в том, что он вводил в призрачный мир радости - «яко же забыти печали житейские», вызывал приятное возбуждение. Число курильщиков увеличивалось.

Корреспондент: Каков же состав табачного дыма?

Химик: Из табачного дыма выделено 1200 различных химических веществ. Среди них есть производные почти всех классов органических соединений: предельные, непредельные углеводороды, спирты, эфиры, сернистые соединения, кислоты, фенолы, алкалоиды (среди них никотин), неорганические соединения мышьяка, меди, железа, свинца, марганца, никеля, полония (в том числе радиоактивного полония 210), титана, цинка, радиоактивного калия, оксидов цинки и калия. Из них свыше 50 оказывают негативное воздействие на организм человека.

Корреспондент: А теперь послушаем фармаколога.

Фармаколог: Установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости образуется 0,5 грамма синильной кислоты, 0,12 грамма пиримидиновых оснований, 0,18 грамма никотина, 0,64 грамма аммиака, 0,92 грамма СО и более 1 грамма табачного дегтя (он содержит яд канцерогенов).

Врач: Канцерогены - это группа веществ, которая при контакте с тканями живых организмов вызывает paковые опухоли. Действительно, среди больных paком лёгких 90% курящих. Угарный газ – оксид углерода, способствует отложению холестерина на стенках аорты и сосудов сердца, образует с гемоглобином крови соединения карбоксигемоглобин, что приводит к атеросклерозу, нарушениям мозгового кровообращения, химической гипоксии (кислородному голоданию)

Корреспондент: В состав табака входит никотин- сильнодействующий яд, откуда он получил своё название?

Историк: Своё название никотин получил от имени французского посла в Португалии Жана Нико, который в 1760 году преподнёс семена табака французской королеве Екатерине Медичи, указывая на якобы лечебные свойства табака.

Фармаколог: Никотин это физиологически активное вещество, его содержание в табачных листьях достигает 8%. Это бесцветная маслянистая жидкость с хаpaктерным запахом. Никотин - сильнодействующий яд.

Корреспондент: Чем это вещество опасно?

Врач: Оно поражает центральную и периферическую нервную систему. При длительном курении наблюдается хроническое отравление организма, приводящее к тяжёлым заболеваниям. Особенно сильно страдают органы дыхания, paк, энфизема, туберкулёз лёгких, хроническиё бронхит и пневмония.

Статистик: У 36% курильщиков наблюдается заболевания органов пищеварения, у 20% -дыхания, у 11% -сердца и сосудов.

Криминалист: В мире от курения ежегодно умирает 1,5 млн. человек, в нашей стране – 100.000 человек. От курения умирает больше людей, чем от алкоголя, наркотиков, авиа и автокатастроф, суицидов и насилия. Во Франции двое юношей на спор выкурили по пачке сигарет каждый и погибли от отравления.

Корреспондент: Курение мужчин - беда, а курение женщин - дважды беда.

Статистик: По данным всемирной организации здравоохранения: сейчас на земле курит примерно половина мужского населения и четверть женского. В России 75% мужчин и 21% женщин.

Врач: Курение вызывает у женщин различные заболевания в период беременности, родов, а также детские болезни. Яды табака опасны для мозга плода – он беззащитен пред ними. Мертворождение, умственная отсталость, преждевременное рождение - жестокая расплата за курение матери.

Криминалист: У курящих людей в 2 раза чаще рождаются дети массой меньше 2,5 кг, чем у некурящих.

Статистик: Ежегодно в мире выходит 50000 статей о вреде курения, тем не менее большинство россиян до 85% не знают о бедах, приносимых курением. Кроме того нахождение в прокуренном помещении, в течение 8 часов приравнивается к 5 выкуренным сигаретам.

Учитель: Известный учёный, врач, основоположник гигиенической науки, первый нарком здравоохранения Российской Федерации Н.А. Семашко говорил: «Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других».

Корреспондент: Откуда такая тяга к курению у молодёжи? На вопрос почему я начал курить, подростки отвечают так: потому что это круто, с сигаретой чувствуешь себя занятым, сигарета помогает успокоиться и отвлечься, когда ждёшь - чтобы убить время, что бы расслабиться после контрольной или экзамена, потому что мне это просто нравится.

Статистик: В двух недавних исследованиях американские ученые указали на связь между депрессией и зависимостью от никотина. Так же было высказано предположение, что реклама сигарет способствует употрeблению сигарет молодыми людьми, склонными к депрессии, на них влияет рекламная «легкость бытия»

Криминалист: Известный ковбой «Мальборо» Уэйн Макларен – умер от paка легких в 52 года. Перед cмepтью он признался: «Меня погубило курение, оно разрушает добро и хорошее в человеке».

Статистик: Фирма «филип Моррис», на чьей рекламе изображены сильные ковбои, скачущие на лошадях по бескрайним просторам прерий, является крупнейшим поставщиком табака на мировом рынке с годовым доходом в 100 млрд. марок.

Корреспондент: Какие факторы способствуют началу и продолжению курения?

Учитель: Эти факторы многочисленны и многообразны. Психологические факторы: любопытство, желание экспериментировать, вызов, потребность казаться сильным и взрослым. Социальное окружение: пример и отношение родителей, сёстер, братьев, давление товарищей, пример «ключевых» взрослых – преподавателей, певцов, актёров.

Физиологические факторы.

Статистик: Обследование учащихся нашей школы показало, что среди учащихся 6-х классов 3 курящих, в 7-х классах - 4, в 8-х классах - 12, в 9-м - 16, 10-11 класс - 32% из 5 классов.

Корреспондент: Кто начал курить, тот помнит все предупреждения родителей и учителей. Сначала он балуется, подражая взрослым, но постепенно привыкает, и курение становится потребностью.

Учитель: Послушайте, пожалуйста, советы валеолога (прилагаются). Выступает валеолог. Вывешивается плакат с советами, которые нужно запомнить. Современное оружие XXI века- это сигареты. Мы противопоставим этому злу здоровый образ жизни. Занятия физическим трудом, спортом оказывают благоприятное воздействие на организм, можно согласиться с академиком Амосовым в том, что он видит будущее медицины в привитии людям навыков режима здоровья, в широком применении физических упражнений. Если вы сегодня задумаетесь над своим образом жизни, то цель нашей конференции достигнута. В заключение хочу поблагодарить всех участников пресс-конференции за выступление, выставляются отметки. Домашнее задание: написать отчёт о пресс-конференции, о своём отношении к табакокурению.



Комментарии:

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

04 07 2026 2:29:19

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

03 07 2026 21:48:53

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

02 07 2026 13:51:35

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

01 07 2026 17:41:21

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

30 06 2026 12:19:43

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

29 06 2026 8:39:31

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

28 06 2026 12:13:59

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

27 06 2026 21:25:40

Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц


    Конспект урока. Строение и работа скелетных мышц

      В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....

26 06 2026 10:33:10

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

25 06 2026 14:41:14

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

24 06 2026 6:48:45

Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

      В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения. ...

23 06 2026 12:35:58

Полушария большого мозга. Урок биологии в 8-м классе

В статье предлагается разработка урока по биологии в 8-м классе с использованием технологии развития критического мышления. Применение данной технологии способствует развитию умений у школьников выдвигать гипотезы; создаёт условия для конструктивного взаимодействия между учащимися в процессе решения проблемных вопросов....

22 06 2026 11:22:29

Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"


    Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"

      На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....

21 06 2026 12:14:39

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

20 06 2026 7:46:26

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

19 06 2026 16:46:51

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

18 06 2026 3:31:20

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

17 06 2026 3:22:57

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

16 06 2026 13:21:27

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

15 06 2026 3:27:43

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

14 06 2026 3:17:30

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

13 06 2026 16:16:31

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

12 06 2026 11:17:26

Хрящевые рыбы

Урок биологии в 7-м классе служит ознакомлению с общей хаpaктеристикой класса, многообразием и особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов, химерообразных....

11 06 2026 7:57:12

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

10 06 2026 18:57:39

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

09 06 2026 4:33:13

Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе


    Урок биологии по теме "Введение в основы общей биологии" в 9-м классе

      Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....

08 06 2026 20:44:12

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

07 06 2026 10:24:38

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

06 06 2026 9:39:35

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

05 06 2026 21:33:59

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

04 06 2026 15:17:36

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

03 06 2026 1:27:25

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....

02 06 2026 19:10:28

Класс Двудольные, семейство Пасленовые


    Класс Двудольные, семейство Пасленовые

      Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....

01 06 2026 18:52:14

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

31 05 2026 6:55:29

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

30 05 2026 11:25:34

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

29 05 2026 15:44:29

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

28 05 2026 0:47:35

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

27 05 2026 20:17:32

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

26 05 2026 13:54:48

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

25 05 2026 12:51:35

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

24 05 2026 0:42:41

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

23 05 2026 11:19:49

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

22 05 2026 13:46:20

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

21 05 2026 23:24:15

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

20 05 2026 0:35:21

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

19 05 2026 11:53:33

Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс


    Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс

      Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте. ...

18 05 2026 2:36:24

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

17 05 2026 1:56:47

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

16 05 2026 17:55:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::