Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

Цель:
Убедительно, на фактах сообщить о вреде курения, особенно в подростковом возрасте.
Методы обучения:
Частично поисковый, реферативно-исследовательский.
Форма деятельности: Пресс-конференция.
Учащимся заранее даётся задание по определённым вопросам. На пресс-конференции присутствуют ведущие специалисты различных областей науки: биолог, фармаколог, историк, криминалист, химик, статистик, врач, корреспондент газеты и представитель журнала «Здоровье». В классе приклеены листовки с рекламой о вреде курения. Лозунг: «Берегите здоровье смолоду!» Высказывания немецкого учёного и поэта И.Гёте «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой». Перед началом конференции расставить таблички для специалистов. Открывает пресс-конференцию учитель биологии высшей категории Шарапова Любовь Александровна.
Учитель: Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака, особенно в молодом, подростковом возрасте. Мы поговорим о вреде курения для здоровья. Вашему вниманию представлены лозунги и плакаты, а также листовки. Наша пресс-конференция будет проходить под лозунгом «Берегите здоровье смолоду!» На пресс-конференции присутствуют ведущие специалисты различных областей науки. (Представить специалистов.) Перед началом конференции предлагается посмотреть слайды «Вред никотина для организма».
Корреспондент: Поскольку наша конференция посвящена табакокурению, хотелось бы узнать о происхождении слова «табак».
Биолог: Курильщики курят листья табака настоящего или табака махорки из семейства Паслёновых. Своё название растение получило в честь провинции острова Гаити-Тобаго. В Европе это растение появилось благодаря Колумбу. В 1492г. испанцы, прибывшие на Кубу, увидели людей, которые вдыхали дым, образующийся при сжигании листьев растений. Поверив в целебную силу этого растения, Колумб вывез семена в Европу.
Корреспондент: Почему же табак считали лечебным средством? А в настоящее время о нём изменилось мнение.
Историк: На Руси в XVII-XVIII веках табак применяли от «грудной немощи», при простудах, малярии. Его выращивали как декоративное и лекарственное растение. Вскоре стало известно вредное влияние курения на организм. Существовало древнерусское выражение: «Пити табак» - что означает действие подобное вину и водке. В царских указаниях, первой половины XVII века строго запрещался ввоз табака. Курильщиков наказывали «сечением кнута». Говорили: «Кто курит табак - тот хуже собаки». Притягательная сила табака по рассказам первых курильщиков выражалась в том, что он вводил в призрачный мир радости - «яко же забыти печали житейские», вызывал приятное возбуждение. Число курильщиков увеличивалось.
Корреспондент: Каков же состав табачного дыма?
Химик: Из табачного дыма выделено 1200 различных химических веществ. Среди них есть производные почти всех классов органических соединений: предельные, непредельные углеводороды, спирты, эфиры, сернистые соединения, кислоты, фенолы, алкалоиды (среди них никотин), неорганические соединения мышьяка, меди, железа, свинца, марганца, никеля, полония (в том числе радиоактивного полония 210), титана, цинка, радиоактивного калия, оксидов цинки и калия. Из них свыше 50 оказывают негативное воздействие на организм человека.
Корреспондент: А теперь послушаем фармаколога.
Фармаколог: Установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости образуется 0,5 грамма синильной кислоты, 0,12 грамма пиримидиновых оснований, 0,18 грамма никотина, 0,64 грамма аммиака, 0,92 грамма СО и более 1 грамма табачного дегтя (он содержит яд канцерогенов).
Врач: Канцерогены - это группа веществ, которая при контакте с тканями живых организмов вызывает paковые опухоли. Действительно, среди больных paком лёгких 90% курящих. Угарный газ – оксид углерода, способствует отложению холестерина на стенках аорты и сосудов сердца, образует с гемоглобином крови соединения карбоксигемоглобин, что приводит к атеросклерозу, нарушениям мозгового кровообращения, химической гипоксии (кислородному голоданию)
Корреспондент: В состав табака входит никотин- сильнодействующий яд, откуда он получил своё название?
Историк: Своё название никотин получил от имени французского посла в Португалии Жана Нико, который в 1760 году преподнёс семена табака французской королеве Екатерине Медичи, указывая на якобы лечебные свойства табака.
Фармаколог: Никотин это физиологически активное вещество, его содержание в табачных листьях достигает 8%. Это бесцветная маслянистая жидкость с хаpaктерным запахом. Никотин - сильнодействующий яд.
Корреспондент: Чем это вещество опасно?
Врач: Оно поражает центральную и периферическую нервную систему. При длительном курении наблюдается хроническое отравление организма, приводящее к тяжёлым заболеваниям. Особенно сильно страдают органы дыхания, paк, энфизема, туберкулёз лёгких, хроническиё бронхит и пневмония.
Статистик: У 36% курильщиков наблюдается заболевания органов пищеварения, у 20% -дыхания, у 11% -сердца и сосудов.
Криминалист: В мире от курения ежегодно умирает 1,5 млн. человек, в нашей стране – 100.000 человек. От курения умирает больше людей, чем от алкоголя, наркотиков, авиа и автокатастроф, суицидов и насилия. Во Франции двое юношей на спор выкурили по пачке сигарет каждый и погибли от отравления.
Корреспондент: Курение мужчин - беда, а курение женщин - дважды беда.
Статистик: По данным всемирной организации здравоохранения: сейчас на земле курит примерно половина мужского населения и четверть женского. В России 75% мужчин и 21% женщин.
Врач: Курение вызывает у женщин различные заболевания в период беременности, родов, а также детские болезни. Яды табака опасны для мозга плода – он беззащитен пред ними. Мертворождение, умственная отсталость, преждевременное рождение - жестокая расплата за курение матери.
Криминалист: У курящих людей в 2 раза чаще рождаются дети массой меньше 2,5 кг, чем у некурящих.
Статистик: Ежегодно в мире выходит 50000 статей о вреде курения, тем не менее большинство россиян до 85% не знают о бедах, приносимых курением. Кроме того нахождение в прокуренном помещении, в течение 8 часов приравнивается к 5 выкуренным сигаретам.
Учитель: Известный учёный, врач, основоположник гигиенической науки, первый нарком здравоохранения Российской Федерации Н.А. Семашко говорил: «Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других».
Корреспондент: Откуда такая тяга к курению у молодёжи? На вопрос почему я начал курить, подростки отвечают так: потому что это круто, с сигаретой чувствуешь себя занятым, сигарета помогает успокоиться и отвлечься, когда ждёшь - чтобы убить время, что бы расслабиться после контрольной или экзамена, потому что мне это просто нравится.
Статистик: В двух недавних исследованиях американские ученые указали на связь между депрессией и зависимостью от никотина. Так же было высказано предположение, что реклама сигарет способствует употрeблению сигарет молодыми людьми, склонными к депрессии, на них влияет рекламная «легкость бытия»
Криминалист: Известный ковбой «Мальборо» Уэйн Макларен – умер от paка легких в 52 года. Перед cмepтью он признался: «Меня погубило курение, оно разрушает добро и хорошее в человеке».
Статистик: Фирма «филип Моррис», на чьей рекламе изображены сильные ковбои, скачущие на лошадях по бескрайним просторам прерий, является крупнейшим поставщиком табака на мировом рынке с годовым доходом в 100 млрд. марок.
Корреспондент: Какие факторы способствуют началу и продолжению курения?
Учитель: Эти факторы многочисленны и многообразны. Психологические факторы: любопытство, желание экспериментировать, вызов, потребность казаться сильным и взрослым. Социальное окружение: пример и отношение родителей, сёстер, братьев, давление товарищей, пример «ключевых» взрослых – преподавателей, певцов, актёров.
Физиологические факторы.
Статистик: Обследование учащихся нашей школы показало, что среди учащихся 6-х классов 3 курящих, в 7-х классах - 4, в 8-х классах - 12, в 9-м - 16, 10-11 класс - 32% из 5 классов.
Корреспондент: Кто начал курить, тот помнит все предупреждения родителей и учителей. Сначала он балуется, подражая взрослым, но постепенно привыкает, и курение становится потребностью.
Учитель: Послушайте, пожалуйста, советы валеолога (прилагаются). Выступает валеолог. Вывешивается плакат с советами, которые нужно запомнить. Современное оружие XXI века- это сигареты. Мы противопоставим этому злу здоровый образ жизни. Занятия физическим трудом, спортом оказывают благоприятное воздействие на организм, можно согласиться с академиком Амосовым в том, что он видит будущее медицины в привитии людям навыков режима здоровья, в широком применении физических упражнений. Если вы сегодня задумаетесь над своим образом жизни, то цель нашей конференции достигнута. В заключение хочу поблагодарить всех участников пресс-конференции за выступление, выставляются отметки. Домашнее задание: написать отчёт о пресс-конференции, о своём отношении к табакокурению.
Комментарии:
На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....
05 05 2026 18:25:50
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
04 05 2026 20:35:32
Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике.
...
03 05 2026 13:59:13
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
02 05 2026 4:34:34
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
01 05 2026 16:39:34
Конспект составлен на основе текстового материала учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н. Пономаревой, заданий рабочей тетради к учебнику, краеведческого материала, презентации и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Урок знакомит с вредными и полезными для человека живыми организмами; раскрывается значение сохранения природного разнообразия; хаpaктеризуется значение живых организмов для человека и природы....
30 04 2026 16:44:32
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
29 04 2026 14:45:21
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
28 04 2026 20:54:30
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
27 04 2026 3:37:40
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
26 04 2026 17:29:58
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
25 04 2026 15:23:17
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
24 04 2026 9:58:37
Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе.
...
23 04 2026 23:15:11
Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....
22 04 2026 12:43:32
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
21 04 2026 19:22:33
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
20 04 2026 23:37:34
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
19 04 2026 22:21:13
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
18 04 2026 15:54:22
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
17 04 2026 0:28:39
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
16 04 2026 3:56:36
Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....
15 04 2026 3:14:25
Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....
14 04 2026 19:27:17
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
13 04 2026 12:24:20
Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....
12 04 2026 22:53:55
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
11 04 2026 6:20:31
При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....
10 04 2026 21:10:36
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
09 04 2026 1:33:51
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
08 04 2026 3:43:10
В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...
07 04 2026 22:56:31
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
06 04 2026 17:50:20
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
05 04 2026 11:49:50
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
04 04 2026 16:58:56
В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности.
...
03 04 2026 18:40:23
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
02 04 2026 23:17:43
Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и
углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений
находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную
окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....
01 04 2026 6:43:36
Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....
31 03 2026 22:52:33
Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....
30 03 2026 0:50:28
Знакомство учащихся с организмом человека происходит по следующим направлениям: биологическое – особенности строения и жизнедеятельности человека; санитарно-гигиеническое – факторы здоровья и риска, профилактика заболеваний, гигиена дeвoчки и мальчика; экологическое – место и роль человека в природе, влияние состояния окружающей среды на здоровье человека....
29 03 2026 9:10:57
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
28 03 2026 3:18:53
Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....
27 03 2026 17:45:40
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
26 03 2026 18:59:13
Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....
25 03 2026 9:33:30
Величайшим богатством человека является его здоровье.
Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье.
Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....
24 03 2026 9:29:56
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
23 03 2026 6:13:56
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
22 03 2026 2:43:21
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
21 03 2026 3:49:33
Селекция животных использует широкий спектр методов выведения ценных пород. Новейшим и перспективным считается клеточная инженерия. В основе лежит передача наследственной информации через соматические клетки....
20 03 2026 18:11:42
Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....
19 03 2026 22:50:14
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
18 03 2026 12:58:58
Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....
17 03 2026 0:45:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




