Многообразие млекопитающих > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

Программа по биологии для общеобразовательных школ. – М., Дрофа 2009. Биология Многообразие живых организмов. 7 класс. Авторы: Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Тип урока: комбинированный.

Диагностика урока:

Тема «Многообразие млекопитающих» является заключительной при изучении темы: «Класс Млекопитающие».
На предыдущих уроках учащиеся знакомились с основными особенностями млекопитающих; их средой обитания, особенностями внешнего строения, приспособлениями к жизни к воде и на суше, особенностями внутреннего строения и работой систем внутренних органов, особенностями размножения, происхождением млекопитающих. К моменту проведения урока учащиеся имеют навыки активного слушания объяснения учителя с выделением главных частей текста, умеют правильно заполнять таблицы, схемы, активно участвуют в любых видах беседы, могут представить презентацию, свободно работать с компьютером, работать с учебником.
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии.

Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих.

Задачи:

  • Образовательные:
    • познакомиться с многообразием млекопитающих, с их отрядами и экологическими особенностями их основных представителей;
    • сформировать представление о значении млекопитающих  и их роли в биоценозе;
    • закрепить знания по теме «Многообразие млекопитающих».
  • Развивающие:
    • продолжить развитие умения логически мыслить, анализировать и обобщать полученную информацию;
    • продолжить развитие творческих способностей и образного мышления;
    • развивать навыки работы с текстом, иллюстрациями учебника, компьютером.
  • Воспитательные:
    • формировать научное мировоззрение;
    • расширять биологическую картину мира и биоэтические взгляды на примере значения млекопитающих в природе и жизни человека, а так же их роли в биоценозе.

Оборудование урока:

  • компьютер;
  • мультимедийная установка;
  • фотографии млекопитающих;
  • таблицы – многообразие млекопитающих;
  • цветные карандаши.

До начало урока класс делится на 5 групп и выбираются консультанты в каждой группе.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

УЭ-О

Постановка цели (3 мин.)

Организационный момент

Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих. Преобладает фронтальная форма работы.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как много млекопитающих обитают на Земле, на какие отряды они делятся. Изучить особенности каждого отряда и основных представителей, а так же выявить значение млекопитающих.

Приветствуют учителя, сообщают отсутствующих. Деятельность учащихся мотивационная.
В тетради записывают дату и тему урока.
Слушают цели урока.
Создается благоприятная психологическая атмосфера для включения детей в работу.

Формируется мотивация познавательной деятельности путем определения конкретных задач урока.

УЭ -1

Актуализация знаний (7 мин.)

Входной контроль

Цель: определить исходный уровень знаний на основе повторения темы: «Размножение и развитие млекопитающих».  
Повторим предыдущий материал.
Задание.
Вставьте пропущенные в тексте слова.  За правильную  работу
5 баллов.
В яичниках самок млекопитающих развиваются ________. В семенниках самцов млекопитающих развиваются _______. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в ________. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует _________. Зародыш получает питательные вещества и кислород из ______ матери. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы ______. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются ______. Детеныши оленей, лошадей рождаются________ и способны вскоре после рождения _____ за матерью.
Ответ: (Приложение 1)

Выполняют в тетради работу. Происходит взаимопроверка. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Репродуктивный метод. Учащиеся повторяют, выравнивают знания.

УЭ-2

Изучение нового материала

Цель: в ходе урока вы должны познакомиться с хаpaктерными признаками млекопитающих основных отрядов и их многообразием.

Задание 1.

В процессе показа от каждой группы презентаций  и слушая сообщения учащихся  по основным отрядам млекопитающих, вы должны заполнить в тетради  таблицу:

Сравнительная хаpaктеристика основных отрядов млекопитающих

Название отряда

Хаpaктерные признаки

Представители

Насекомоядные, рукокрылые    
Грызуны, зайцеобразные    
Хищные    
Ластоногие, китообразные    
Парнокопытные, непарнокопытные    

За работу с таблицей – 5 баллов.
За выполнение презентации – 3 балла.

Ответ: (Приложение 2)

Задание 2. «Четвертый лишний»
Каждая группа получает карточку с заданием. Напишите какое животное лишнее и расскажите по каким признакам вы его выбрали.
За работу – 5 баллов. За ответ – 1 балл.

Ответ: (Приложение 3).

Задание 3. «Биологические задачи»

Каждая группа получает по две биологические задачи. Обсудите в группе и запишите в тетрадь ответ.
За каждую задачу – 2 балла. За ответ – 1 балл.

Биологические задачи

Группа №1

Задача 1. Каковы различия зубов грызунов и хищников?

Задача 2.Загадка гласит:

«В одёжке богатой,
Да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнце».

Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в связи с образом жизни?

Группа №2

Задача 1

В «чёрном ящике» находится фотография полуводного зверька, которого К. Линней назвал «мускусным бобром» . Он обитатель тихих стариц, протоков и заводей пойм рек Дона, Днепра, Волги и Урала. Длина его тела 20-22 см, а хвоста -18-20 см. высушенные хвосты зверька использовали прежде в купеческих домах. Ими перекладывали бельё в комодах для придания ему приятного запаха.
Какой зверёк изображен на фотографии?
Какими особенностями обладает хвост этого зверька?

Задача 2. Волки живут стаями, а лисицы и рыси – нет Объясните поведение этих животных.

Группа №3

Задача 1. Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных.

Задача 2.

Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.

А.Пружанский

– Какую ошибку допустил поэт?

Группа №4

Задача 1. Бежали два зайца: один – на гору, второй – под гору. Каком узайцу было легче бежать? Почему?

Задача 2. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится кyница, белка не родится». Каков её биологический смысл?

Группа №5

Задача 1. Известно, что бобры перегрызают толстые деревья. Почему зубы бобра не тупятся?

Задача 2. Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут?

Ответ: (Приложение 4).

Слушают сообщения учащихся, заполняют таблицу. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают животных, называют общие черты и различия. Работают в группе. 
Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Группы по очереди называют ответы.

 

 

 

 

Обсуждают в группе решение задач. Ответ записывают в тетрадь. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Группы по очереди называют ответы.

Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения. Навыки работы со средствами наглядности.

 

 

Формируется ценностно-личностное отношение к млекопитающим.

 

 

 

 

 

 

 

Форма учебной деятельности на этом этапе коллективная. Развитие логического мышления, творческие способности, грамотной речи. Формируется умение сравнивать объекты между собой.

 

Формируются умения выявлять причинно-следственные связи. Формируются умения анализировать.

УЭ-3

Закрепление полученных знаний

Выходной контроль:

Цель: проверить усвоение материала о многообразие млекопитающих.

Задание:

Цветовой тест. Консультанты раздают вопросы и карточки с терминами. Вопрос оговаривается  какого цвета следует закрасить ответ на него. В случае правильного заполнения карточки появится определенный цветовой орнамент.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

1. Зеленый

– Представители какого отряда приспособлены к полету, питаются кровью теплокровных животных. (Рукокрылые)

2. Красный

– Представители этого отряда: ежи, кроты, землеройки. (Насекомоядные)

3. Синий

– У этого отряда длинный кишечник, с сильно развитой слепой кишкой. (Грызуны)

4. Зеленый

– У представителей какого отряда зубы подразделяются на резцы и коренные. (Зайцеобразные)

5. Красный

– Где в челюстях располагаются зубы млекопитающих. (Альвеолах)

6. Зеленый

– Где располагаются голосовые связки? (В гортани)

7. Красный

– Как называются роговые  образования кожи? (Ногти, иглы)

8. Красный

– Как называется разновидность волос в шерстном покрове млекопитающих. (Вибриссы)

9. Красный

– К какой группе животных относятся млекопитающие – с постоянной или непостоянной температурой тела. (Гомойотермные)

10. Синий

– Какой основной продукт белкового обмена удаляется через почки у млекопитающих? (Мочевина)

11. Зеленый

– Где происходит развитие зародыша млекопитающих? (Матка)

12. Синий

– Как называется структура, через которую происходит дыхание и питание эмбриона? (Плацента)

13. Красный

– Какая кровь в левой половине сердца млекопитающих? (Артериальная)

14. Синий

– Как  называется оплодотворенная яйцеклетка? (Зигота)

15. Красный

– Через какую систему эмбрион получает питание для своего развития? (Кровообращение)

I вариант

плацента гомойотермные вибриссы
матка грызуны зайцеобразные

II вариант

рукокрылые грызуны мочевина
насекомоядные артериальная матка

III вариант

кровообращение зигота альвеолы
гортань ногти, иглы зайцеобразные

Производится самопроверка. Ответ: (Приложение 5)

Слушают объяснение задания. Работают с карточками. Закрашивают ответы определенным цветом. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Контроль за усвоением материала.  Этот метод организует сжатое повторение основных понятий. Способствует быстрому запоминанию. Развитие творческих способностей, образного мышления, развиваются умения систематизировать и навыки оформления работы.

УЭ -4

Подведение итогов

1. Оцените свою работу на уроке, сложив количество баллов, полученных на каждом учебном элементе.

Если вы набрали:

25-30 баллов, то получаете оценку «5»
24-19 баллов, то получаете оценку «4»
18-13 баллов, то получаете оценку «3»
менее 12 баллов, то получаете оценку «2»

2. В соответствие с оценкой запишите домашнее задание в дневник:

Оценка Дифференцированное домашнее задание
«5» Решение кроссворда по млекопитающим
«4» Прочитать стр. 230-235 учебника, тетрадь упр. 161,162
«3» и «2» Прочитать стр. 230-235 учебника, тетрадь упр. 161,162, записи в тетради.

Творческое задание для желающих: напишите доклад или сделайте презентацию на тему: «Животные красной книги».

Получают оценки за работу на уроке.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя о дифференцированном домашнем задании.

Формируется мотивация к дальнейшей познавательной деятельности.

 

 

 

 

Формируется чувство удовлетворения от проделанной работы. Повышается самооценка.



Комментарии:

Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"


    Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"

      Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала. ...

22 04 2026 11:35:25

Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"


    Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"

      Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word. ...

21 04 2026 19:55:27

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

20 04 2026 8:57:36

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

19 04 2026 12:32:35

Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)


    Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)

      На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....

18 04 2026 6:21:26

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

17 04 2026 1:17:28

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

16 04 2026 3:54:11

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

15 04 2026 11:18:42

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

14 04 2026 13:42:48

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

13 04 2026 16:57:51

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

12 04 2026 6:26:50

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

11 04 2026 11:50:35

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

10 04 2026 2:58:44

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

09 04 2026 21:30:41

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

08 04 2026 0:48:44

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

07 04 2026 3:42:48

Урок на тему "Вирусы. Клеточные формы жизни"

У учащихся формируется представление о вирусах, как неклеточных формах жизни. Изучаются особенности жизнедеятельности и классификация вирусов; гипотезы происхождения вирусов....

06 04 2026 4:27:29

Урок по теме "Гигиена кожи, одежды"

Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....

05 04 2026 17:54:35

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

04 04 2026 19:13:48

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

03 04 2026 4:58:37

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

02 04 2026 1:59:49

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

01 04 2026 17:22:27

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

31 03 2026 6:57:31

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

30 03 2026 4:38:19

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

29 03 2026 1:42:51

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

28 03 2026 21:15:39

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

27 03 2026 19:40:14

Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс


    Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс

      Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....

26 03 2026 13:35:11

Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"


    Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"

      Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....

25 03 2026 10:39:37

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

24 03 2026 0:18:27

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

23 03 2026 12:56:32

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

22 03 2026 22:43:16

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

21 03 2026 15:28:10

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

20 03 2026 19:14:38

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

19 03 2026 19:32:38

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

18 03 2026 7:20:26

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

17 03 2026 2:26:18

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

16 03 2026 23:49:47

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

15 03 2026 12:53:31

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

14 03 2026 23:50:21

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

13 03 2026 18:19:19

Птицы в фольклоре, мифах легендах


    Птицы в фольклоре, мифах легендах

      Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....

12 03 2026 23:29:59

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

11 03 2026 1:46:32

Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"


    Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"

      Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....

10 03 2026 16:52:42

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

09 03 2026 19:36:54

Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)


    Урок биологии в 8-м классе "Значение двигательной активности для формирования системы опоры и движения" (в форме учебного проекта)

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. ...

08 03 2026 17:19:25

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

07 03 2026 5:26:42

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности

Роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в создании учения о высшей нервной деятельности Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....

06 03 2026 4:48:58

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

05 03 2026 0:39:34

Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий

Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

04 03 2026 13:17:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::