Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"


    Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"

Форма урока – игра – путешествие

  • Заповедная – выступление экскурсоводов, просмотр презентации, заполнение карточки «Станция заповедная».
  • Красная книга – определение видов краснокнижников.
  • Литературная – чтение стихотворений и их анализ.
  • В мире животных – просмотр видеосюжета, озвучивание ролика.
  • Поэтическая – учащиеся сочиняют лозунг к защите природы (рефлексия).

Цель: интегрирование знаний о заповедниках Пермского края и об их значении и умение работать с литературными источниками.

Задачи:

  • Обучающие – формировать навык выразительного чтения и анализа литературных произведений, умения работы в группе.
  • Развивающие – готовить доклады и выступать перед аудиторией, развивать познавательный интерес к природе Пермского края.
  • Воспитательные – способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Материалы и оборудование: презентация «Басеги», «Вишерский заповедник», «Красная книга», карточки-задания, видеосюжет «Из жизни животных», Красная книга Среднего Урала, карта Среднего Урала, таблица к станции «Заповедная» (приложение 1), бланк оценивания для жюри (приложение 2).

Ход урока

Ход урока Деятельность учащихся
Введение (организационный)
1 слайд Эпиграфом к нашему уроку послужат слова известного писателя Б. Шоу:
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» Б. Шоу
– Что значит жить как люди?
(Уважать друг друга, бережно относиться к окружающему миру)
– Сегодня еще сохранились уголки первозданной природы.
Мы совершим путешествие в живописные уголки Пермского Края – в заповедники.
2 слайд Тема урока «В гости к природе».
Сегодняшний урок не только путешествие, но еще и игра. Вы будете работать в комaнде. Правильность ваших ответов будет оцениваться в баллах, разрешите представить жюри:…
Желаем удачи! Путешествие начинается и первая станция «Заповедная».
3 слайд Станция «Заповедная»
– У вас на столе лежат карточки, ознакомьтесь с ними.
Вы внимательно слушаете экскурсоводов и по окончании выступлений заполняете карточку станция «Заповедная».
4 слайд Заповедник Басеги
1 ученик:
5 слайд
Сказочный край – горы и лес.
Мир этот полон тайн и чудес.
Я окунусь в него с головой.
Знаю и верю – мир этот мой.
На горных вершинах здесь спят облака.
6–9 слайд
В дебрях таежных струится река,
Играет на солнце живою водой.
Знаю и верю – мир этот мой.
И нет на свете красивее гор.
Это – Басеги, зеленый простор
Я окунусь в него с головой.
Знаю и верю – мир этот мой.
2 ученик: На Западном склоне Уральских гор, среди бескрайнего моря тайги поднялся один из живописнейших горных хребтов – Басеги. Заповедник назван в честь горного хребта Басеги и переводится как «красивый, чудесный». Заповедник был создан в 1982 году для охраны природы Среднего Урала. Общая площадь заповедника не превышает 37935 га.
10-12 слайд Он состоит из трех отдельных вершин, названных Северный, Средний и Южный Басег, разделенных ложбинами. Крупные каменистые склоны покрыты огромными камнями.
14-15 слайд Причудливые формы рельефа, образовавшегося в результате последнего оледенения и выветривания, являются красивейшими местами.
16-18 слайд Леса в районе хребтов Басеги представляют собой последний крупный не вырубленный таежный массив западной части Среднего Урала и поэтому являются эталонным объектом естественных таежных экосистем.
В заповеднике протекают 11 рек, 8 из которых имеют особое значение из – за того, что в них нерестится рыба, такая как: хариус и таймень. Самой большой рекой заповедника является река Усьва.
19-28 слайд 3 ученик: Ви́шерский запове́дник — государственный природный заповедник в Красновишерском районе Пермского края расположен на западном склоне Северного Урала. Основан в 1991 году. Общая площадь Вишерского заповедника составляет 241 200 га.
29 слайд Крупнейшая река заповедника — Вишера.
Самый высокий пункт заповедника — главная вершина хребта Тулымский камень — 1469,6 м. Она также является высшей точкой Пермского края.
В недрах заповедника встречаются алмазы, золото, серебро, вольфрам, свинец, горный хрусталь.
Вишерский Урал интересен тем, что является последним в Европе районом компактного проживания представителей древнего народа манси.
30-31 слайд В верховьях Вишеры находится один из крупнейших в Европе массивов эталонного, то есть не знавшего топора, темнохвойного таёжного леса. В заповеднике произрастают елово-пихтовые и пихтово-еловые леса с сильной примесью кедра (сосны сибирской), рябины и берёзы.
32-33 слайд 4 ученик:
Есть на притоке Вишеры уникальный уголок – это водопад Жигалан. Только появившись на свет, Жигалан сразу ныряет в тесный каньон. Когда встает солнце и освещает долину Жигалана, все преображается. Оно играет в пенных струях, в листьях ив и рябин, расцвечивает яркими красками покрытые лишайниками камни. В это время нет реки красивее.
34 слайд 5 ученик:
Говорливый, скажи, много слез,
Много ль вод протекло у порога?
Эхо камня на этот вопрос
Многократно ответит, что много.
Причудливым изгибом вытянулся вдоль Вишеры Камень Говорливый – скала длиной более 2 км и высотой до 100 м. Славится необыкновенным эхом, с которым связано множество былин и легенд. Местные предания рассказывают о том, что если в темную ночь тихонько постоять возле расщелины камня, то можно услышать рассказ этого разговорчивого великана об исторических событиях, происходивших на берегах Вишеры в старину.
35 слайд 6 ученик:
Развернув свою лодку веслом,
Посмотри на восток обагренный:
Нас угрюмый старик Помяненный
Помянет, когда вниз поплывем…
Казалось бы, что особенного? Мало ли гор в России? Много, да не таких! Гора необычна – с ней слиты воедино и массивные каменные крепости, и замки, и чудесный неповторимый пейзаж сказочного леса. Почему Камень называют Помяненным? Может в память о тысячах сосланных в эти каря людей, которые в короткие сроки построили первый завод бумажной промышленности в России?
Мы познакомились только с несколькими памятниками природы, а их в заповедниках еще много.
– А что такое заповедник?
36 слайд Заповедник – это охраняемая территория, на которой оберегаются ценные растения, редкие животные. В заповедниках нельзя охотиться, собирать растения. Создаются они для того, чтобы сохранить природу в первозданном виде.
37 слайд Кроме заповедников для сохранения природы создаются еще заказники, национальные парки, ботанические сады.
А теперь заполните в группах карточку «Станция заповедная».
– Устная проверка:
1. Где расположен заповедник Басеги?
2. Где расположен Вишерский заповедник?
3. Какой заповедник больше по площади?
4. В каком году создан заповедник Басеги?
5. В каком году создан Вишерский заповедник?
6. Крупная река в Басегах?
7. Крупная река в Вишерском заповеднике?
8. Какой лес преобладает в заповедниках?
9. Что уникального есть в Вишерском заповеднике?

Путешествие наше продолжается и следующая
38 слайд станция «Красная книга».
Вы знаете, что в Красную книгу включаются
животные и растения, численность которых находится под угрозой исчезновения (демонстрация Красной книги Среднего Урала).
– А знаете ли вы кто, помещен в Красной книге Среднего Урала?
39-48 слайд Внимательно посмотрите фотографии и в группе решите, кто из них является краснокнижником (Правильные ответы: еж обыкновенный, лебедь-кликун, краснозобая казарка, медянка, ушан, кувшинка белая, кубышка желтая, черный аист).
49 слайд Станция «Литературная»
Тема природы, ее защита волновала писателей и поэтов во все времена.
1. Послушайте отрывок из стихотворения Владимира Высоцкого «Заповедник»

Бегают по лесу стаи зверей-
Не за добычей, не на водопой:
Денно и нощно они егерей
Ищут веселой толпой.

– Что означает выражение «денно и нощно»?
– Объясните значение слова егерь* – охотник-профессионал

Каждому егерю – в руки таблички:
«Не бей!», «Не губи!»
Все это вместе зовут – заповедник,–
Заповедь только одна: не убий!

– От какого слова произошло слово заповедник – заповедь, т.е. правило.
– К чему призывает автор, какое правило должны соблюдать люди?

2. Природа прекрасна в любое время года. Недаром поэты посвящали столько стихов природе.
Задание: отгадать по портретам поэтов, которые писали стихи о природе.
– А.С. Пушкин, – М.Ю. Лермонтов, – Ф.И. Тютчев, – С.А. Есенин, А.А. Фет, И. Северянин.
3. Недавно на уроках литературы мы изучали творчество И. Северянина. Прочитайте выразительно стихотворение «В парке плакала дeвoчка» Задание: ответить на вопросы по группам:
1. Что вызвало жалость у маленькой героини. Почему поэт так высоко оценил чувства ребенка?
2. Как откликнулся отец на добрые чувства дeвoчки?
3. Какие рифмы запомнились вам в этом стихотворении?
Задание: придумать вопросы для обсуждения стихотворения.

4. Выразительное чтение стихотворения «Что шепчет парк»
– Какой прием используется в названии стихотворения? (олицетворение)
– О чем «тоскует душой» автор?

Мир природы интересен и загадочен. Наверное, вы устали, представьте себе, что вы очутились на лугу. И следующая станция творческая
50 слайд Станция «В мире животных»
Вашему взору представилась чудесная картина. Вы ее сняли и ее необходимо озвучить. После просмотра комaнды озвучивают свои работы.

В ходе нашего путешествия вы были в роли слушателей, чтецов, эрудитов, звукооператоров, а почему бы не попробовать себя в роли поэта? И следующая
51 слайд Станция «Поэтическая»
Пока жюри подводит итоги, вы напишите лозунг – призыв к людям о защите окружающей среды (рефлексия).
Подведение итогов игры.
Путешествие подходит к завершению.
Итог урока.
Мы сегодня очутились в сказке. Вот она живая природа, одно из чудес Вселенной. Кажется, что не тронута она ни временем, ни человеком. Укрытая пестрым ковром трав, населенная зверями и птицами, украшенная вековыми елями и пихтами, пропитанная родниками и ручьями живой воды. На нашей планете так мало места для дикой природы… и такие заповедные уголки – спасение для многих живых существ.
Наша с вами задача беречь природу и сохранить ее для будущих поколений.
После урока учащиеся оценивают свое настроение, используя цветовую гамму радуги.













Просмотр презентаций «Басеги», «Вишерский заповедник»,
заслушивание выступлений, заполнение карточки «Станция заповедная» и устная проверка.






































































Просмотр презентации «Красная книга» и определение видов краснокнижников.


Заслушивание отрывка стихотворения, анализ, угадывание авторов стихотворений, рассуждение над стихотворениями
































Просмотр видеосюжета «В мире животных», озвучивание ролика.


Пишут лозунг – призыв и зачитывают.



Комментарии:

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...

01 04 2025 13:39:28

Развитие эволюционных идей. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....

31 03 2025 2:19:33

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

30 03 2025 5:10:26

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

29 03 2025 8:51:58

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

28 03 2025 1:18:11

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

27 03 2025 13:20:24

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

26 03 2025 18:54:41

Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"


    Урок-презентация по биологии "Человеческие расы. Несостоятельность расизма"

      На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма. ...

25 03 2025 23:31:56

«Почва как среда жизни». 5-й класс


    «Почва как среда жизни». 5-й класс

      Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....

24 03 2025 4:51:56

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

23 03 2025 18:45:49

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение

Класс Двустворчатые: хаpaктеристика, системы органов, размножение Двустворчатые молюски обитают в морях, но отдельные виды приспособились к жизни в пресных водоемах (беззубка, перловицы и др.). Paковина моллюсков этого класса состоит из двух симметричных створок, соединенных на спинной стороне особой связкой. Захлопывают paковины мощные мышцы-замыкатели....

22 03 2025 11:31:30

Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

      Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию. Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков. Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету. ...

21 03 2025 11:50:58

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

20 03 2025 8:37:58

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

19 03 2025 21:41:19

Многообразие птиц в природе

Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....

18 03 2025 4:28:52

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

17 03 2025 16:34:24

Мендель и основные закономерности генетики

Задачи урока: обобщение и систематизация знаний законов Менделя, закрепление навыков и умений по решению генетических задач; развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний; развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, решать проблемные задачи....

16 03 2025 5:40:26

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

15 03 2025 23:49:44

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

14 03 2025 1:25:47

Питание. Особенности питания растительного организма


    Питание. Особенности питания растительного организма

      Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....

13 03 2025 20:57:34

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

12 03 2025 20:52:38

Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....

11 03 2025 9:29:12

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

10 03 2025 15:20:19

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

09 03 2025 14:44:24

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

08 03 2025 16:37:29

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

07 03 2025 7:22:34

Задачи по молекулярной биологии ЕГЭ biologia's Blog

Задачи по молекулярной биологии   ЕГЭ biologia's Blog Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...

06 03 2025 12:23:35

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

05 03 2025 12:15:58

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

04 03 2025 15:47:49

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

03 03 2025 6:10:30

Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)


    Методы изучения природы. Пpaктическая работа. 5-й класс (Пpaктическая направленность уроков биологии)

      Данный урок (пpaктическая работа в 5-м классе) разработан в соответствии с УМК под редакцией А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. Концептуальная цель урока – создание условий для развития потребности в познании природы. Стратегическая цель урока – развитие познавательной активности учащихся, способности анализировать и сравнивать....

02 03 2025 23:55:39

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

01 03 2025 16:50:12

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

28 02 2025 11:37:13

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

27 02 2025 18:14:14

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

26 02 2025 6:58:15

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

25 02 2025 6:52:53

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

24 02 2025 11:50:13

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

23 02 2025 23:40:33

Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"


    Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"

      Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика». ...

22 02 2025 12:22:31

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

21 02 2025 0:46:49

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

20 02 2025 22:51:13

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

19 02 2025 22:14:46

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

18 02 2025 11:13:42

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

17 02 2025 21:59:52

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Внешнее строение, скелет". 7-й класс

      Урок направлен на знакомство учащихся с представителями класса земноводных в связи с образом их жизни. Урок построен в технологии системно-деятельностного подхода, учащиеся формируют цель урока, работая в группах, создают свои презентации на основе «избыточной» презентации по заданиям. В ходе урока у учащихся развивается умение работать в группах, распределять роли, представлять продукт своей деятельности, делать выводы....

16 02 2025 3:58:34

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

15 02 2025 16:29:51

Использование технологии открытого образования "Дебаты" в курсе биологии. Игра по теме: "Содержание птиц в неволе недопустимо"

Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...

14 02 2025 7:40:18

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

13 02 2025 3:45:40

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

12 02 2025 6:47:39

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

11 02 2025 18:58:17

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::