Современный этап эволюции человека

Цель: на базе программного материала по биологии, географии, истории, философии и литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма.
Задачи:
- Дополнить и обобщить имеющиеся у учащихся знания о расах.
- Научить школьников использовать знания о расах человека для доказательства единства их происхождения.
- Сформировать у старшеклассников отрицательное отношение к реакционной сущности расизма и социал-дарвинизма.
Методы обучения:
- частично поисковый (выполнение самостоятельного исследования) ;
- словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы) ;
- наглядно-образцовый (таблицы, отрывки из поэзии).
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: сигнальные карточки, схема, дополнительная литература, плакат.
Ход урока
1. Организационный момент. Подготовка к активному восприятию новой темы (повторение).
Звучит музыка, учитель зачитывает стихотворение.
Костер похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил, –
Он был зажжен в пещерах предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, “единственным”,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Не обустроенной планете.
Быть может там, был каждый гением
(бездарность выжила б едва ли)
С таким бесcмepтным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уpoдство,
Посматривали звери гордые
Своим косматым первородством.
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как cмepтники в разведку посланные
Предшествующими веками.
Еще не поклонялись идолам,
Еще анналов не писали…
А Прометей был после выдуман –
Огонь они добыли сами.
О каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? Вспомните такие понятия как биологические и социальные факторы.
Изучение новой темы
Тема, задачи.
Вступительное слово учителя.
1. Морфологические признаки.
Наша планета Земля очень маленькая при взгляде из космоса и одновременна большая. На ней проживает в настоящее время около 6 млрд человек. Которые живут в разных условиях среды. В каждой популяции людей можно найти особей отличающихся по многим признакам: росту и массе, чертам лица, окраски кожи и волос. Даже близнецы развивающиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство, всегда какими – то мелкими чертами отличаются друг от друга. Это индивидуальная изменчивость. Но есть признаки, хаpaктеризующие не отдельного человека, а целую общность, обычно связанную с определенным районом обитания. Объяснить их происхождение пытались еще до нашей эры. Вопрос о классификации этих групп названых расами имеет давнюю историю.
Первые попытки классификации человечества делаются в конце 17 века французским ученым Франсуа Беренье, который опубликовал в 1684 одну из первых классификаций человеческих рас. К.Линней в “Системе природы” (1740г). разделил человечество по цвету кожи на 4 разновидности или расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую. Ламарк различал 6 рас: кавказскую, монгольскую, эфиопскую, малайскую, американскую и гиперборейскую. В настоящее время большинство антропологов придерживаются следующей классификации рас. Это экваториальная или австрало-негроидная, евразийская или европеоидная, азиатско-американская или монголоидная.
Самостоятельная работа.
Рассмотрите статуэтки людей принадлежащих к разным расам, выявите морфологические признаки каждой расы, поработайте с материалом в учебнике, воспользуйтесь атласом для определения ареала зарождения рас. Заполните таблицу, не затрагивая последнюю графу.
Хаpaктеристика больших человеческих рас.
| Морфологические признаки | Австрало-негроидная | Европеоидная | Монголоидная | Значение признаков |
| Лицо | ||||
| Нос | ||||
| Губы | ||||
| Разрез и цвет глаз | ||||
| Волосы | ||||
| Волосяной покров | ||||
| Цвет кожи |
Обсуждение, дополнение, уточнение.
Расположение на доске опopного конспекта.
И так что же такое расы? Зачитывание понятия расы. (Определение на доске.)
А к какой расе относимся мы с вами? (Обсуждение, вывод.)
В странах СНГ, бывшем СССР 45миллионнов населения относится к переходному европеоидно-монголоидному типу.
Заслушивание сообщения “Малые расы, переходные формы”.
Знакомство со схемой расовой классификации.
(По окружности большие, в секторах малые, между расами – по две переходные.)
Вывод: В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки; не все группы, народности можно разделить по трем основным расам; большие расы тоже не однородны по своим морфологическим признакам и делятся на малые расы.
2. Доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.
Некоторые ученые – антропологи утверждают, что расы это разные виды из рода Человек. Согласны ли вы с этим?
Прежде чем дать ответ проанализируйте следующие данные:
В клетках любой расы содержится по 46 хромосом; от бpaка людей белой расы с людьми желтой или черной расы рождается плодовитое потомство; кровь человека одной расы можно переливать человеку любой расы (если соответствует группа крови).
Объясните: а) к каким критериям вида относятся перечисленные выше признаки людей; б) какие выводы вытекают из этих фактов.
Работа с понятийным аппаратом, запись в тетраде.
Как называются потомки от смешанных бpaков между европеоидным и негроидным населением? Мулаты.
Обратите внимание на редко встречаемое понятие метисация. Какое слово оно вам напоминает?
Так кого же называют метисами? (Потомки от смешанных бpaков между разными расами.)
Почему именно метисов считают наиболее здоровыми и красивыми особями?
Вспомните из истории и обществознания определение нации.
Нация – совокупность индивидов, связанных сознанием своего единства, общности происхождения, языка, верований и политических интересов.
(Национальное сознание является сравнительно поздним продуктом исторического процесса.)
Каким государством исходя из полученных данных является наша страна?
Сформируйте доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.
Вывод: Все расы одинаковы по генетическим, биохимическим, физиологическим признакам; они имеют возможность скрещиваться, от смешанных бpaков рождается плодовитое потомство; это указывает на то, что все расы биологически равноценны и относятся к одному виду -Homo sapies.
3. Возникновение рас и механизм расогенеза.
(Создание проблемной ситуации.)
Если мы утверждаем, что все люди относятся к одному виду Человек разумный, то как внутри этого вида могли возникнуть разные человеческие расы?
Заслушивание сообщения учащихся “Возникновение рас”.
Самостоятельная работа в группах:
Выявить приспособительный хаpaктер морфологических признаков разных рас.
Данные занести в последнюю графу таблицы.
Вывод: хорошо известно, что признаки каждой расы наследуются, однако они не являются неизменными; на ранних стадиях развития человека естественный отбор способствовал формированию морфологических признаков в различных климатических условиях – эти признаки имели адаптивное значение.
4. Ложная теория расизма.
Проблемная ситуация.
На сегодняшний день существует реакционная теория о разделении человечества на “высшие” и “низшие” расы и она называется – расизм.
Эту теорию поддерживают некоторые ученые, приводя определенные доводы.
Вы ведь не будете отрицать, что в наше время еще существуют полудикие племена именно людей с темной кожей, не подтверждает ли этот факт правильность теории расизма? Чем можно объяснить различный уровень развития науки и техники у народов различных рас?
Вспомните, где и когда в истории наиболее ярко проявлялся расизм или национализм?
Какую цель он преследовал? (Оправдание господства одной расы над другой, национальных и колониальных воин.)
А в нашей стране в настоящее время присутствует такое понятие как расизм или национализм? В чем он проявлялся или проявляется?
К расистским теориям примыкает социальный дарвинизм, антинаучная реакционная теория о действии законов борьбы за существование и естественного отбора в человеческом обществе, подобно тому, как они действуют во всей живой природе.
Соц. дарвинисты считают, что социальное неравенство представляет все возможности для естественного отбора биологически ценных людей. Их принцип – человек человеку волк, выживает сильнейший
Согласны ли вы с данной теорией?
Обсуждение.
Вывод: Человек человеку друг, товарищ и брат, а иначе он просто не сможет противостоять в неравной борьбе за существование с окружающей его средой обитания.
Остановимся еще на одном понятии толерантность – терпимость к людям другой национальности, культуре и вероисповедованию.
Проблемная ситуация.
Можно ли сказать о том, что эволюция человечества завершена?
Человечество изменяется и сейчас, особенно широкое распространение имеет процессы грацилизации (снижение общей массивности скелета) и акселерации (ускорение развития всего организма). У грудных детей раньше удваивается масса, на год раньше чем в прошлом веке сменяются зубы на постоянные. За последние 100 лет подростки 14–16 лет стали на 15–16 см выше. Все эти изменения идут параллельно у представителей разных рас.
Создание проблемной ситуации.
А в настоящее время морфологические признаки все так же имеют свойство приспособительного хаpaктера? Рассмотрите современные области расселения рас и сравните их с местами первоначального возникновения (работа с атласом).
Что же является основными факторами расогенеза (возникновения рас).
Вывод: Основные факторы расогенеза – наследственная изменчивость, естественный отбор и изоляция.
Эвристическая беседа.
Подумайте о перспективах эволюции рас на планете.
Исчезнут ли расы?
Одно из важнейших условий сохранение рас – это изоляция. В Африке, Азии и Европе в какой – то мере существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые бpaки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию единой расы или же к образованию гибридной популяции людей.
Вывод: Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из общности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства от бpaков между представителями разных рас. Общий уровень физического и умственного развития одинаков у всех людей, различия состоят в морфологических признаках, что позволяет внутри вида выделять большие расы. Для современного этапа эволюции человека (последние 30–40 тыс. лет) хаpaктерно снижение роли биологических факторов и усиление роли социальных факторы, что создают возможности для раскрытия индивидуальных возможностей каждой личности.
Закрепление изученного материала.
Учащиеся отвечают на вопросы тестового задания поднятием карточек.
Тестовое задание.
- Группы людей с общими биологическими, но с различными морфологическими признаками называются расами. Да.
- Основной причиной формирования рас стали географическая изоляция. Да.
- Человеческие расы относятся к разным биологическим видам. Нет.
- Одним из доказательств, принадлежности человеческих рас к одному виду является рождение детей от родителей разных рас. Да.
- Расизм – это наука о расах, их возникновении и развитии. Нет.
- Социальная организация человека подчиняется законам природы. Нет.
Учащиеся заполняют в информационном листке выводы по уроку.
Заключение.
20 век ушел в прошлое, открыв третье тысячелетие нашей эры. Человеку на таком историческом рубеже свойственно подводить итоги прожитого, оценивая настоящее, заглядывая в будущее.
Мы откуда появились?
Звезд далеких порожденье?
Или все ж планете нашей мы обязаны рожденьем?
Наделил Душой Создатель?
Или разум как зарница
Вспыхнул в теле наших предков?
Как могли мы появиться?!
Скрыто тайной все на веки.
Но откуда б мы не взялись,
Раз, возникнув Человеком,
Надо, чтоб мы им остались.
Ушедший век впервые в истории человечества породил глобальный экологический кризис. Это вызов всему человечеству, критическая проверка способности людей, принадлежащих к разным расам объединить усилия для спасения планеты.
Но это уже темы из следующего раздела биологии.
Комментарии:
Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....
09 05 2026 12:37:18
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
08 05 2026 11:20:25
Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...
07 05 2026 14:39:35
В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету.
...
06 05 2026 17:44:44
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
05 05 2026 12:14:20
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
04 05 2026 9:26:33
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
03 05 2026 5:30:55
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
02 05 2026 9:15:29
В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку.
...
01 05 2026 6:11:22
Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....
30 04 2026 0:48:16
Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....
29 04 2026 23:21:42
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
28 04 2026 16:33:30
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
27 04 2026 8:32:15
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
26 04 2026 5:37:41
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
25 04 2026 21:29:57
Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией.
...
24 04 2026 9:34:13
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
23 04 2026 16:18:43
Урок показывает учащимся, что покрытосеменные проявили свои возможности к эволюционному совершенству больше всего. На уроке формируется представление о пoлoвoм размножении у покрытосеменных, совершенствуются умения узнавать органы цветкового растения, продолжается формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде....
22 04 2026 16:22:33
Мероприятие проводится для учащихся 5—6-х классов как внеклассное. Включает игровые задания, что позволяет повысить познавательный интерес к предмету. Большинство заданий не предусматривают готовых ответов, заставляют рассуждать, использовать полученные учащимися знания на пpaктике, рассчитаны на разный уровень подготовленности детей.
...
21 04 2026 20:28:18
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
20 04 2026 18:58:43
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
19 04 2026 3:49:21
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
18 04 2026 20:46:31
Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....
17 04 2026 12:19:32
Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....
16 04 2026 20:17:47
Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества.
...
15 04 2026 21:20:40
Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения.
...
14 04 2026 10:50:28
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
13 04 2026 3:12:28
Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....
12 04 2026 15:33:28
Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....
11 04 2026 15:11:25
Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....
10 04 2026 11:26:11
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
09 04 2026 12:39:41
На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....
08 04 2026 19:49:51
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
07 04 2026 0:33:53
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
06 04 2026 7:59:51
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
05 04 2026 20:32:28
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
04 04 2026 7:57:42
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
03 04 2026 14:54:14
Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы.
...
02 04 2026 19:57:32
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
01 04 2026 23:55:56
Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....
31 03 2026 2:54:40
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
30 03 2026 13:27:42
Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий.
На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся.
...
29 03 2026 1:35:23
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
28 03 2026 1:43:37
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
27 03 2026 11:58:33
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
26 03 2026 0:13:37
Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....
25 03 2026 12:25:45
Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....
24 03 2026 3:15:16
Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....
23 03 2026 9:57:56
ИКТ, в том числе презентации, на уроках биологии повышают мотивацию учащихся к изучению предмета и, как следствие, уровень обученности. Познавательный интерес к предмету, формирование предметной компетенции − основание для профессиональной ориентации учащихся, что подтверждается выбором биологии для сдачи экзамена в новой форме в 9-м классе и ЕГЭ, а также профессиональным самоопределением....
22 03 2026 22:10:16
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
21 03 2026 20:32:51
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




