+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

Цель: на базе программного материала по биологии, географии, истории, философии и литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма.

Задачи:

  1. Дополнить и обобщить имеющиеся у учащихся знания о расах.
  2. Научить школьников использовать знания о расах человека для доказательства единства их происхождения.
  3. Сформировать у старшеклассников отрицательное отношение к реакционной сущности расизма и социал-дарвинизма.

Методы обучения:

  1. частично поисковый (выполнение самостоятельного исследования) ;
  2. словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы) ;
  3. наглядно-образцовый (таблицы, отрывки из поэзии).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: сигнальные карточки, схема, дополнительная литература, плакат.

Ход урока

1. Организационный момент. Подготовка к активному восприятию новой темы (повторение).

Звучит музыка, учитель зачитывает стихотворение.

Костер похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил, –
Он был зажжен в пещерах предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, “единственным”,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Не обустроенной планете.
Быть может там, был каждый гением
(бездарность выжила б едва ли)
С таким бесcмepтным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уpoдство,
Посматривали звери гордые
Своим косматым первородством.
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как cмepтники в разведку посланные
Предшествующими веками.
Еще не поклонялись идолам,
Еще анналов не писали…
А Прометей был после выдуман –
Огонь они добыли сами.

О каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? Вспомните такие понятия как биологические и социальные факторы.

Изучение новой темы

Тема, задачи.
Вступительное слово учителя.

1. Морфологические признаки.

Наша планета Земля очень маленькая при взгляде из космоса и одновременна большая. На ней проживает в настоящее время около 6 млрд человек. Которые живут в разных условиях среды. В каждой популяции людей можно найти особей отличающихся по многим признакам: росту и массе, чертам лица, окраски кожи и волос. Даже близнецы развивающиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство, всегда какими – то мелкими чертами отличаются друг от друга. Это индивидуальная изменчивость. Но есть признаки, хаpaктеризующие не отдельного человека, а целую общность, обычно связанную с определенным районом обитания. Объяснить их происхождение пытались еще до нашей эры. Вопрос о классификации этих групп названых расами имеет давнюю историю.

Первые попытки классификации человечества делаются в конце 17 века французским ученым Франсуа Беренье, который опубликовал в 1684 одну из первых классификаций человеческих рас. К.Линней в “Системе природы” (1740г). разделил человечество по цвету кожи на 4 разновидности или расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую. Ламарк различал 6 рас: кавказскую, монгольскую, эфиопскую, малайскую, американскую и гиперборейскую. В настоящее время большинство антропологов придерживаются следующей классификации рас. Это экваториальная или австрало-негроидная, евразийская или европеоидная, азиатско-американская или монголоидная.

Самостоятельная работа.

Рассмотрите статуэтки людей принадлежащих к разным расам, выявите морфологические признаки каждой расы, поработайте с материалом в учебнике, воспользуйтесь атласом для определения ареала зарождения рас. Заполните таблицу, не затрагивая последнюю графу.

Хаpaктеристика больших человеческих рас.

Морфологические признаки Австрало-негроидная Европеоидная Монголоидная Значение признаков
Лицо        
Нос        
Губы        
Разрез и цвет глаз        
Волосы        
Волосяной покров        
Цвет кожи        

Обсуждение, дополнение, уточнение.

Расположение на доске опopного конспекта.

И так что же такое расы? Зачитывание понятия расы. (Определение на доске.)

А к какой расе относимся мы с вами? (Обсуждение, вывод.)

В странах СНГ, бывшем СССР 45миллионнов населения относится к переходному европеоидно-монголоидному типу.

Заслушивание сообщения “Малые расы, переходные формы”.

Знакомство со схемой расовой классификации.

(По окружности большие, в секторах малые, между расами – по две переходные.)

Вывод: В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки; не все группы, народности можно разделить по трем основным расам; большие расы тоже не однородны по своим морфологическим признакам и делятся на малые расы.

2. Доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.

Некоторые ученые – антропологи утверждают, что расы это разные виды из рода Человек. Согласны ли вы с этим?

Прежде чем дать ответ проанализируйте следующие данные:

В клетках любой расы содержится по 46 хромосом; от бpaка людей белой расы с людьми желтой или черной расы рождается плодовитое потомство; кровь человека одной расы можно переливать человеку любой расы (если соответствует группа крови).

Объясните: а) к каким критериям вида относятся перечисленные выше признаки людей; б) какие выводы вытекают из этих фактов.

Работа с понятийным аппаратом, запись в тетраде.

Как называются потомки от смешанных бpaков между европеоидным и негроидным населением? Мулаты.

Обратите внимание на редко встречаемое понятие метисация. Какое слово оно вам напоминает?

Так кого же называют метисами? (Потомки от смешанных бpaков между разными расами.)

Почему именно метисов считают наиболее здоровыми и красивыми особями?

Вспомните из истории и обществознания определение нации.

Нация – совокупность индивидов, связанных сознанием своего единства, общности происхождения, языка, верований и политических интересов.

(Национальное сознание является сравнительно поздним продуктом исторического процесса.)

Каким государством исходя из полученных данных является наша страна?

Сформируйте доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.

Вывод: Все расы одинаковы по генетическим, биохимическим, физиологическим признакам; они имеют возможность скрещиваться, от смешанных бpaков рождается плодовитое потомство; это указывает на то, что все расы биологически равноценны и относятся к одному виду -Homo sapies.

3. Возникновение рас и механизм расогенеза.

(Создание проблемной ситуации.)

Если мы утверждаем, что все люди относятся к одному виду Человек разумный, то как внутри этого вида могли возникнуть разные человеческие расы?

Заслушивание сообщения учащихся “Возникновение рас”.

Самостоятельная работа в группах:

Выявить приспособительный хаpaктер морфологических признаков разных рас.

Данные занести в последнюю графу таблицы.

Вывод: хорошо известно, что признаки каждой расы наследуются, однако они не являются неизменными; на ранних стадиях развития человека естественный отбор способствовал формированию морфологических признаков в различных климатических условиях – эти признаки имели адаптивное значение.

4. Ложная теория расизма.

Проблемная ситуация.

На сегодняшний день существует реакционная теория о разделении человечества на “высшие” и “низшие” расы и она называется – расизм.

Эту теорию поддерживают некоторые ученые, приводя определенные доводы.

Вы ведь не будете отрицать, что в наше время еще существуют полудикие племена именно людей с темной кожей, не подтверждает ли этот факт правильность теории расизма? Чем можно объяснить различный уровень развития науки и техники у народов различных рас?

Вспомните, где и когда в истории наиболее ярко проявлялся расизм или национализм?

Какую цель он преследовал? (Оправдание господства одной расы над другой, национальных и колониальных воин.)

А в нашей стране в настоящее время присутствует такое понятие как расизм или национализм? В чем он проявлялся или проявляется?

К расистским теориям примыкает социальный дарвинизм, антинаучная реакционная теория о действии законов борьбы за существование и естественного отбора в человеческом обществе, подобно тому, как они действуют во всей живой природе.

Соц. дарвинисты считают, что социальное неравенство представляет все возможности для естественного отбора биологически ценных людей. Их принцип – человек человеку волк, выживает сильнейший

Согласны ли вы с данной теорией?

Обсуждение.

Вывод: Человек человеку друг, товарищ и брат, а иначе он просто не сможет противостоять в неравной борьбе за существование с окружающей его средой обитания.

Остановимся еще на одном понятии толерантность – терпимость к людям другой национальности, культуре и вероисповедованию.

Проблемная ситуация.

Можно ли сказать о том, что эволюция человечества завершена?

Человечество изменяется и сейчас, особенно широкое распространение имеет процессы грацилизации (снижение общей массивности скелета) и акселерации (ускорение развития всего организма). У грудных детей раньше удваивается масса, на год раньше чем в прошлом веке сменяются зубы на постоянные. За последние 100 лет подростки 14–16 лет стали на 15–16 см выше. Все эти изменения идут параллельно у представителей разных рас.

Создание проблемной ситуации.

А в настоящее время морфологические признаки все так же имеют свойство приспособительного хаpaктера? Рассмотрите современные области расселения рас и сравните их с местами первоначального возникновения (работа с атласом).

Что же является основными факторами расогенеза (возникновения рас).

Вывод: Основные факторы расогенеза – наследственная изменчивость, естественный отбор и изоляция.

Эвристическая беседа.

Подумайте о перспективах эволюции рас на планете.

Исчезнут ли расы?

Одно из важнейших условий сохранение рас – это изоляция. В Африке, Азии и Европе в какой – то мере существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые бpaки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию единой расы или же к образованию гибридной популяции людей.

Вывод: Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из общности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства от бpaков между представителями разных рас. Общий уровень физического и умственного развития одинаков у всех людей, различия состоят в морфологических признаках, что позволяет внутри вида выделять большие расы. Для современного этапа эволюции человека (последние 30–40 тыс. лет) хаpaктерно снижение роли биологических факторов и усиление роли социальных факторы, что создают возможности для раскрытия индивидуальных возможностей каждой личности.

Закрепление изученного материала.

Учащиеся отвечают на вопросы тестового задания поднятием карточек.

Тестовое задание.

  • Группы людей с общими биологическими, но с различными морфологическими признаками называются расами. Да.
  • Основной причиной формирования рас стали географическая изоляция. Да.
  • Человеческие расы относятся к разным биологическим видам. Нет.
  • Одним из доказательств, принадлежности человеческих рас к одному виду является рождение детей от родителей разных рас. Да.
  • Расизм – это наука о расах, их возникновении и развитии. Нет.
  • Социальная организация человека подчиняется законам природы. Нет.

Учащиеся заполняют в информационном листке выводы по уроку.

Заключение.

20 век ушел в прошлое, открыв третье тысячелетие нашей эры. Человеку на таком историческом рубеже свойственно подводить итоги прожитого, оценивая настоящее, заглядывая в будущее.

Мы откуда появились?
Звезд далеких порожденье?
Или все ж планете нашей мы обязаны рожденьем?
Наделил Душой Создатель?
Или разум как зарница
Вспыхнул в теле наших предков?
Как могли мы появиться?!
Скрыто тайной все на веки.
Но откуда б мы не взялись,
Раз, возникнув Человеком,
Надо, чтоб мы им остались.

Ушедший век впервые в истории человечества породил глобальный экологический кризис. Это вызов всему человечеству, критическая проверка способности людей, принадлежащих к разным расам объединить усилия для спасения планеты.

Но это уже темы из следующего раздела биологии.



Комментарии:

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

06 10 2026 8:44:24

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

05 10 2026 6:57:15

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

04 10 2026 17:52:40

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

03 10 2026 23:52:31

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс


    Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

      Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....

02 10 2026 19:33:33

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

01 10 2026 1:14:43

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

30 09 2026 3:20:40

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии


    Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

      Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....

29 09 2026 6:10:23

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

28 09 2026 7:10:37

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

27 09 2026 2:11:34

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

26 09 2026 2:42:59

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

25 09 2026 17:30:58

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

24 09 2026 13:59:29

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

23 09 2026 16:56:13

Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Среды жизни планеты Земля". 5-й класс

      В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....

22 09 2026 0:55:39

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

21 09 2026 8:28:42

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

20 09 2026 8:12:19

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

19 09 2026 19:45:34

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

18 09 2026 5:12:55

Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс

      Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....

17 09 2026 1:31:15

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

16 09 2026 3:53:53

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

15 09 2026 21:40:30

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

14 09 2026 23:56:34

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

13 09 2026 15:10:34

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

12 09 2026 13:20:27

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

11 09 2026 4:47:10

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

10 09 2026 15:49:22

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

09 09 2026 0:59:45

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

08 09 2026 17:59:24

Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс


    Генетика человека и ее значение для медицины и здравоохранения. 9-й класс

      Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....

07 09 2026 3:42:14

Мастер-класс "Первый шаг в биологию"


    Мастер-класс "Первый шаг в биологию"

      Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе. ...

06 09 2026 5:25:41

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

05 09 2026 16:11:11

Парк развлечений Юрского периода

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....

04 09 2026 4:15:55

Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

      С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации. ...

03 09 2026 20:53:37

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

02 09 2026 0:20:45

Расселение и распространение живых организмов Биология

Расселение и распространение живых организмов  Биология Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....

01 09 2026 16:54:49

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

31 08 2026 21:46:29

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

30 08 2026 7:56:19

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

29 08 2026 5:25:50

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

28 08 2026 14:33:24

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

27 08 2026 23:46:17

Тема урока: "Путешествие по природным зонам"


    Тема урока: "Путешествие по природным зонам"

      На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам. ...

26 08 2026 13:59:35

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

25 08 2026 18:35:14

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

24 08 2026 0:11:19

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

23 08 2026 7:57:28

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

22 08 2026 3:20:29

Что такое интегрированный урок?


    Что такое интегрированный урок?

      На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....

21 08 2026 4:31:29

Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим


    Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим

      С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....

20 08 2026 4:42:24

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

19 08 2026 16:54:32

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

18 08 2026 13:35:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::