+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Современный этап эволюции человека


    Современный этап эволюции человека

Цель: на базе программного материала по биологии, географии, истории, философии и литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма.

Задачи:

  1. Дополнить и обобщить имеющиеся у учащихся знания о расах.
  2. Научить школьников использовать знания о расах человека для доказательства единства их происхождения.
  3. Сформировать у старшеклассников отрицательное отношение к реакционной сущности расизма и социал-дарвинизма.

Методы обучения:

  1. частично поисковый (выполнение самостоятельного исследования) ;
  2. словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы) ;
  3. наглядно-образцовый (таблицы, отрывки из поэзии).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: сигнальные карточки, схема, дополнительная литература, плакат.

Ход урока

1. Организационный момент. Подготовка к активному восприятию новой темы (повторение).

Звучит музыка, учитель зачитывает стихотворение.

Костер похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил, –
Он был зажжен в пещерах предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, “единственным”,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Не обустроенной планете.
Быть может там, был каждый гением
(бездарность выжила б едва ли)
С таким бесcмepтным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уpoдство,
Посматривали звери гордые
Своим косматым первородством.
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как cмepтники в разведку посланные
Предшествующими веками.
Еще не поклонялись идолам,
Еще анналов не писали…
А Прометей был после выдуман –
Огонь они добыли сами.

О каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? Вспомните такие понятия как биологические и социальные факторы.

Изучение новой темы

Тема, задачи.
Вступительное слово учителя.

1. Морфологические признаки.

Наша планета Земля очень маленькая при взгляде из космоса и одновременна большая. На ней проживает в настоящее время около 6 млрд человек. Которые живут в разных условиях среды. В каждой популяции людей можно найти особей отличающихся по многим признакам: росту и массе, чертам лица, окраски кожи и волос. Даже близнецы развивающиеся из одного яйца, несмотря на огромное сходство, всегда какими – то мелкими чертами отличаются друг от друга. Это индивидуальная изменчивость. Но есть признаки, хаpaктеризующие не отдельного человека, а целую общность, обычно связанную с определенным районом обитания. Объяснить их происхождение пытались еще до нашей эры. Вопрос о классификации этих групп названых расами имеет давнюю историю.

Первые попытки классификации человечества делаются в конце 17 века французским ученым Франсуа Беренье, который опубликовал в 1684 одну из первых классификаций человеческих рас. К.Линней в “Системе природы” (1740г). разделил человечество по цвету кожи на 4 разновидности или расы: американскую, европейскую, азиатскую и африканскую. Ламарк различал 6 рас: кавказскую, монгольскую, эфиопскую, малайскую, американскую и гиперборейскую. В настоящее время большинство антропологов придерживаются следующей классификации рас. Это экваториальная или австрало-негроидная, евразийская или европеоидная, азиатско-американская или монголоидная.

Самостоятельная работа.

Рассмотрите статуэтки людей принадлежащих к разным расам, выявите морфологические признаки каждой расы, поработайте с материалом в учебнике, воспользуйтесь атласом для определения ареала зарождения рас. Заполните таблицу, не затрагивая последнюю графу.

Хаpaктеристика больших человеческих рас.

Морфологические признаки Австрало-негроидная Европеоидная Монголоидная Значение признаков
Лицо        
Нос        
Губы        
Разрез и цвет глаз        
Волосы        
Волосяной покров        
Цвет кожи        

Обсуждение, дополнение, уточнение.

Расположение на доске опopного конспекта.

И так что же такое расы? Зачитывание понятия расы. (Определение на доске.)

А к какой расе относимся мы с вами? (Обсуждение, вывод.)

В странах СНГ, бывшем СССР 45миллионнов населения относится к переходному европеоидно-монголоидному типу.

Заслушивание сообщения “Малые расы, переходные формы”.

Знакомство со схемой расовой классификации.

(По окружности большие, в секторах малые, между расами – по две переходные.)

Вывод: В основе деления человечества на расы лежат морфологические признаки; не все группы, народности можно разделить по трем основным расам; большие расы тоже не однородны по своим морфологическим признакам и делятся на малые расы.

2. Доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.

Некоторые ученые – антропологи утверждают, что расы это разные виды из рода Человек. Согласны ли вы с этим?

Прежде чем дать ответ проанализируйте следующие данные:

В клетках любой расы содержится по 46 хромосом; от бpaка людей белой расы с людьми желтой или черной расы рождается плодовитое потомство; кровь человека одной расы можно переливать человеку любой расы (если соответствует группа крови).

Объясните: а) к каким критериям вида относятся перечисленные выше признаки людей; б) какие выводы вытекают из этих фактов.

Работа с понятийным аппаратом, запись в тетраде.

Как называются потомки от смешанных бpaков между европеоидным и негроидным населением? Мулаты.

Обратите внимание на редко встречаемое понятие метисация. Какое слово оно вам напоминает?

Так кого же называют метисами? (Потомки от смешанных бpaков между разными расами.)

Почему именно метисов считают наиболее здоровыми и красивыми особями?

Вспомните из истории и обществознания определение нации.

Нация – совокупность индивидов, связанных сознанием своего единства, общности происхождения, языка, верований и политических интересов.

(Национальное сознание является сравнительно поздним продуктом исторического процесса.)

Каким государством исходя из полученных данных является наша страна?

Сформируйте доказательство принадлежности человеческих рас к одному биологическому виду.

Вывод: Все расы одинаковы по генетическим, биохимическим, физиологическим признакам; они имеют возможность скрещиваться, от смешанных бpaков рождается плодовитое потомство; это указывает на то, что все расы биологически равноценны и относятся к одному виду -Homo sapies.

3. Возникновение рас и механизм расогенеза.

(Создание проблемной ситуации.)

Если мы утверждаем, что все люди относятся к одному виду Человек разумный, то как внутри этого вида могли возникнуть разные человеческие расы?

Заслушивание сообщения учащихся “Возникновение рас”.

Самостоятельная работа в группах:

Выявить приспособительный хаpaктер морфологических признаков разных рас.

Данные занести в последнюю графу таблицы.

Вывод: хорошо известно, что признаки каждой расы наследуются, однако они не являются неизменными; на ранних стадиях развития человека естественный отбор способствовал формированию морфологических признаков в различных климатических условиях – эти признаки имели адаптивное значение.

4. Ложная теория расизма.

Проблемная ситуация.

На сегодняшний день существует реакционная теория о разделении человечества на “высшие” и “низшие” расы и она называется – расизм.

Эту теорию поддерживают некоторые ученые, приводя определенные доводы.

Вы ведь не будете отрицать, что в наше время еще существуют полудикие племена именно людей с темной кожей, не подтверждает ли этот факт правильность теории расизма? Чем можно объяснить различный уровень развития науки и техники у народов различных рас?

Вспомните, где и когда в истории наиболее ярко проявлялся расизм или национализм?

Какую цель он преследовал? (Оправдание господства одной расы над другой, национальных и колониальных воин.)

А в нашей стране в настоящее время присутствует такое понятие как расизм или национализм? В чем он проявлялся или проявляется?

К расистским теориям примыкает социальный дарвинизм, антинаучная реакционная теория о действии законов борьбы за существование и естественного отбора в человеческом обществе, подобно тому, как они действуют во всей живой природе.

Соц. дарвинисты считают, что социальное неравенство представляет все возможности для естественного отбора биологически ценных людей. Их принцип – человек человеку волк, выживает сильнейший

Согласны ли вы с данной теорией?

Обсуждение.

Вывод: Человек человеку друг, товарищ и брат, а иначе он просто не сможет противостоять в неравной борьбе за существование с окружающей его средой обитания.

Остановимся еще на одном понятии толерантность – терпимость к людям другой национальности, культуре и вероисповедованию.

Проблемная ситуация.

Можно ли сказать о том, что эволюция человечества завершена?

Человечество изменяется и сейчас, особенно широкое распространение имеет процессы грацилизации (снижение общей массивности скелета) и акселерации (ускорение развития всего организма). У грудных детей раньше удваивается масса, на год раньше чем в прошлом веке сменяются зубы на постоянные. За последние 100 лет подростки 14–16 лет стали на 15–16 см выше. Все эти изменения идут параллельно у представителей разных рас.

Создание проблемной ситуации.

А в настоящее время морфологические признаки все так же имеют свойство приспособительного хаpaктера? Рассмотрите современные области расселения рас и сравните их с местами первоначального возникновения (работа с атласом).

Что же является основными факторами расогенеза (возникновения рас).

Вывод: Основные факторы расогенеза – наследственная изменчивость, естественный отбор и изоляция.

Эвристическая беседа.

Подумайте о перспективах эволюции рас на планете.

Исчезнут ли расы?

Одно из важнейших условий сохранение рас – это изоляция. В Африке, Азии и Европе в какой – то мере существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые бpaки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию единой расы или же к образованию гибридной популяции людей.

Вывод: Все современное человечество принадлежит к одному виду. Единство человечества вытекает из общности происхождения, сходства строения и плодовитости потомства от бpaков между представителями разных рас. Общий уровень физического и умственного развития одинаков у всех людей, различия состоят в морфологических признаках, что позволяет внутри вида выделять большие расы. Для современного этапа эволюции человека (последние 30–40 тыс. лет) хаpaктерно снижение роли биологических факторов и усиление роли социальных факторы, что создают возможности для раскрытия индивидуальных возможностей каждой личности.

Закрепление изученного материала.

Учащиеся отвечают на вопросы тестового задания поднятием карточек.

Тестовое задание.

  • Группы людей с общими биологическими, но с различными морфологическими признаками называются расами. Да.
  • Основной причиной формирования рас стали географическая изоляция. Да.
  • Человеческие расы относятся к разным биологическим видам. Нет.
  • Одним из доказательств, принадлежности человеческих рас к одному виду является рождение детей от родителей разных рас. Да.
  • Расизм – это наука о расах, их возникновении и развитии. Нет.
  • Социальная организация человека подчиняется законам природы. Нет.

Учащиеся заполняют в информационном листке выводы по уроку.

Заключение.

20 век ушел в прошлое, открыв третье тысячелетие нашей эры. Человеку на таком историческом рубеже свойственно подводить итоги прожитого, оценивая настоящее, заглядывая в будущее.

Мы откуда появились?
Звезд далеких порожденье?
Или все ж планете нашей мы обязаны рожденьем?
Наделил Душой Создатель?
Или разум как зарница
Вспыхнул в теле наших предков?
Как могли мы появиться?!
Скрыто тайной все на веки.
Но откуда б мы не взялись,
Раз, возникнув Человеком,
Надо, чтоб мы им остались.

Ушедший век впервые в истории человечества породил глобальный экологический кризис. Это вызов всему человечеству, критическая проверка способности людей, принадлежащих к разным расам объединить усилия для спасения планеты.

Но это уже темы из следующего раздела биологии.



Комментарии:

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

20 10 2026 16:50:46

Использование технологии открытого образования "Дебаты" в курсе биологии. Игра по теме: "Содержание птиц в неволе недопустимо"

Данная разработка может быть полезной для учителей, использующих технологии открытого образования на уроках и во внеурочной деятельности. Игра в технологии "Дебаты" по теме "Содержание птиц в неволе недопустимо" проводится в качестве обобщающего урока и позволяет решить следующие задачи: закрепить и актуализировать полученные ранее знания, овладеть новыми знаниями; способствует формированию культуры спора, терпимости; способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей; способствует формированию навыков совместной деятельности. В статье приводится подробное описание игры и структуры кейсов утверждающей и отрицающей сторон. ...

19 10 2026 12:41:15

«Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс


    «Многообразие плоских червей-паразитов. Меры профилактики паразитарных заболеваний». 7-й класс

      Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....

18 10 2026 10:39:46

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

17 10 2026 2:53:43

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

16 10 2026 11:50:26

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

15 10 2026 18:41:25

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

14 10 2026 8:43:17

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

13 10 2026 21:57:30

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

12 10 2026 10:36:17

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

11 10 2026 3:37:21

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

10 10 2026 1:10:39

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

09 10 2026 7:40:46

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

08 10 2026 2:32:27

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

07 10 2026 3:34:24

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

06 10 2026 20:47:49

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

05 10 2026 7:51:30

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

04 10 2026 19:43:37

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

03 10 2026 13:40:19

Разнообразие плоских червей


    Разнообразие плоских червей

      Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....

02 10 2026 9:49:10

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

01 10 2026 7:20:57

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

30 09 2026 10:28:52

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

29 09 2026 3:22:32

Внеклассное мероприятие по теме "Я познаю Байкал"

Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....

28 09 2026 2:30:33

Основные направления эволюционного процесса


    Основные направления эволюционного процесса

      Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....

27 09 2026 4:34:35

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

26 09 2026 3:12:17

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

25 09 2026 15:25:31

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

24 09 2026 0:37:18

Лечение сальмонеллеза у собак. Способы заражения и профилактика

Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....

23 09 2026 15:13:10

Господин кабан и свинка-господинка

Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...

22 09 2026 4:18:42

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

21 09 2026 14:12:41

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

20 09 2026 10:27:32

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

19 09 2026 8:42:47

Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями передвижения воды, минеральных и органических веществ в растении, дать понятие о листопаде....

18 09 2026 8:16:43

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

17 09 2026 13:57:27

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

16 09 2026 7:11:24

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

15 09 2026 12:52:41

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

14 09 2026 3:52:42

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

13 09 2026 17:49:44

Организация учебно-исследовательской деятельности


    Организация учебно-исследовательской деятельности

      Образовательная программа, разработанная и реализуемая в лицее города Аксай Ростовской области, направлена на развитие у детей системного мышления и формирование целостной картины мира, развитие способностей к постановке и решению проблем, способностей к пониманию других людей и самого себя. В основе построения учебных предметов естественно-научного цикла применяется междисциплинарный подход. Использование этого подхода позволяет раскрыть индивидуальность ребенка, создать такие условия, чтобы каждый ученик смог найти свое место в учебном процессе. ...

12 09 2026 13:35:32

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

11 09 2026 17:40:29

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

10 09 2026 1:21:26

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

09 09 2026 10:34:58

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

08 09 2026 15:30:19

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

07 09 2026 3:49:51

Растительный и животный мир Тульской области


    Растительный и животный мир Тульской области

      Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....

06 09 2026 17:53:36

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

05 09 2026 0:44:48

Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"


    Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"

      На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....

04 09 2026 11:20:35

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

03 09 2026 4:40:10

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

02 09 2026 10:43:44

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

01 09 2026 9:27:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::