Учебный проект "Маршруты великих путешественников" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

Источник - Бухгалтерские услуги аутсорсинг бухгалтерских bkselena.ru.

Введение

В 11 выпускных классах ежегодно встает один и тот же вопрос, какой экзамен сдавать и в какой форме. По существующим правилам сдача экзамена в виде реферата разрешена ученикам успевающим только на 5 по данному предмету, а сдать экзамен в виде проектной работы можно, если ребенок занимает призовые места на различных конкурсах. В данной ситуации с проектом Маршруты великих путешественников стояла такая же проблема. Чего уж кривить душой, инициатива поначалу шла от учителя. Но в том, то и заключаются чудеса проектной деятельности, когда ребенок начал проект, сам определил проблему, цели, задачи, собрал материал, систематизировал его, сделал презентацию на 111 слайдов, выпустил буклет-путеводитель, связался с финансово-юридической академией для расчетов проекта, то вдруг появился совсем другой смысл. Сдача экзамена стала вторичной. А первичной вдруг стала задача поступить в институт, ученица с помощью проекта определилась с выбором профессии, найти тур фирму которую заинтересует данный проект, избавиться от плохой речи (слов значит, вот и других), научится не волноваться и не теряться при докладе своего проекта и многое другое. Каждый раз смотрю на эти превращения и не перестаю удивляться. По моему мнению, начинать проектную работу лучше, все-таки, с учениками 8 классов, а иногда и раньше. У 11 классиков не хватает времени на такую работу, да и некоторые умения выpaбатывать уже сложнее. Но на примере проекта «Маршруты великих путешественников», могу сказать, что педагогический проект нередко превращается в ученический или проект личный, помогает детям почувствовать силу своего творческого потенциала.

Начинался проект с бaнaльного учительского заказа. Нужно было разработать дидактический и иллюстративный материал к урокам биологии и географии. Ученица, прочитав некоторые статьи, выбрала трех путешественников Вавилова, Беринга и Семенова Тянь-Шаньского. Первый блеск в глазах я увидела, когда появилось осмысление насколько интересным и многогранным может получиться проект. С момента выпуска первого слайда презентации проект перестал быть педагогическим, он стал ученическим. Моя роль, учителя генератора идей, ушла на второй план. Дальше проект стал развиваться по собственному сценарию. В данной ситуации учитель мог выступать как консультант. Второе чудо случилось, когда довольно плохо владеющая устной речью ученица заговорила как Сократ. Именно появление личного смысла и заинтересованности в конечных результатах проекта заставило дeвoчку рассказывать о своем проекте эмоционально и интересно. Этот проект, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что навязанные учителем проекты, как правило, ребенку дают мало. Только в содружестве детско-взрослого сообщества рождается новое и интересное.

Методический паспорт учебного проекта

1. Название проекта: Маршруты великих путешественников

2. Год разработки учебного проекта: 2007-2008.

3. Учителя: Волкова И.В. (биология), Козловцева М.В. (география).

4. Образовательное учреждение: цо №1678.

5. Опыт использования: Сколько детей (групп) участвовало 1 человек.

6. Проблема проекта:

При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников. Появилась цель создать иллюстративный материал для использования на уроках, а полученные знания и свой проект применить во время дальнейшей работы в качестве менеджера по туризму.

7. Цель проекта: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

8. Задачи проекта:

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут) ;
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

9. Форма организации детей: индивидуальная.

10. Ведущая деятельность: см. классификатор.

11. Сфера применения результатов: см. классификатор.

12. Форма продуктов проектной деятельности:

  • Выход пpaктически применимой презентации;
  • Выход буклета-путеводителя.

13. Способ объединения результатов на презентации: ученическая конференция по проектной деятельности, мультимедийная презентация, выступление на заседании школьной академии наук

14. Вид презентации: стендовый доклад, мультимедийная презентация.

15. Класс: 11.

16. Количество участников: 1.

17. Предметная область: Основная – страноведение, дополнительные география, биология. Информатика.

18. Состав участников: общешкольный.

19. Хаpaктер координации: скрытый.

20. Темы учебно-тематического плана: биология -Генетика и селекция (гомологические ряды Вавилова)

21. Время работы: 5 месяцев

22. Цели учебные: отработка ЗУН.

  • Умение составить рассказ, выделить главное, обобщать, составить реферат, создать презентацию.
  • Сформировать поисковые (исследовательские) умения: умение самостоятельно генерировать идеи, найти недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблем.
  • Сформировать умения и навыки работы в сотрудничестве.
  • И, самые главные в данной ситуации и с данным учеником, сформировать коммуникативные и презентационные умения: вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, уверенно держать себя во время выступления, отвечать на незапланированные вопросы.

23. Режим работы: урочно-внеурочный.

24. Информационно-техническое оснащение: компьютер.

25. Привлекаемые специалисты: учителя школы.

Этапы работы над проектом

1-й этап (подготовительно-организационный):

Педагог – консультант. Ученик – генератор идеи и проблемы.

Постановка проблемы: При изучении биологи и географии 9-11 класс ученица столкнулась с тем, что ей не хватает знаний, о тех ученных, о которых кратко упоминали учителя на уроках. В курс средней школы не входят сведения о биографии ученных и их основные маршруты описываются очень кратко, кроме того нет видео фильмов или какого-то другого иллюстрированного материала о жизни великих путешественников.

Смысл: Узнать о жизни великих русских путешественников для того чтобы, использовать их маршруты в своей дальнейшей работе, в качестве менеджера по туризму, а также сделать подарок школе в виде презентации о жизни великих ученных и путешественников.

2-й этап (поиск материала и ресурсов)

Педагог – консультант. Ученик – исполнитель.

Сбор материала о жизни и деятельности Вавилова, Беринга, Семенов Тянь-Шаньского

Источники: Поиски ресурсов для реализации проекта: техническое оснащение учитель информатики, интеллектуальная помощь учителя биологии и географии, материальная помощь – родители.

3-й этап (Реализация проекта)

  1. разработка маршрутов путешественников Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского двух видов:
    – «Для ленивых» (Развлекательно-познавательный маршрут) ;
    – Для студентов и школьников, которые изучают биологию и географию на повышенном уровне.
  2. оформление полученного материала в виде презентации;
  3. создание буклетов с маршрутами Вавилова, Беринга, Семенова Тянь-Шаньского;
  4. использование презентации на уроках биологии и географии.

Организационная форма:

  1. урочная и внеурочная деятельность;
  2. школьный фестиваль проектов;
  3. собеседование в туристической фирме.

Смысл: Если на уроках будет стоять задача познакомиться с жизнью ученных, то это можно легко будет сделать, нажав на кнопку «ссыка». Презентацию можно будет использовать не только на уроках, но и в работе кружков по биологии и географии, создание сообщений и рефератов. Поэтому презентация будет размещена на сайте школы для удобства пользования учеников и учителей schools.keldysh.ru/co1678. Разработанные маршруты были оформлены в виде буклетов и будут использоваться при собеседовании в туристической фирме. Также ученица начала сотрудничество с Московской финансово юридической академией. Проект требует материальных расчетов. Так как ученица сама этого сделать не может, то она обратилась к преподавателям и студентам академии с просьбой о помощи.

Результат и продукт.

Получение новых знаний и умений.

Осознание собственно творческого потенциала

Выход пpaктически применимой презентации

Разработка маршрутов

Выход буклета (путеводитель).

Заключение

В результате работы над проектом мы получили ожидаемый продукт. Маршруты были разработаны, буклет-путеводитель выпущен. Ученик получил новые знания, научился самостоятельно работать. Проблема состоит в том, будет ли закончен проект. Заинтересуются ли тур фирмы идеями ученицы, а впоследствии студентки. Только время сможет показать, действительно ли ученик научился выстраивать свою образовательную траекторию, сам определять круг преподавателей представлять, как будет контролировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, само организоваться, работать по индивидуальному плану.

Приложение



Комментарии:

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

27 12 2025 21:30:50

Работа сердца


    Работа сердца

      Представлен конспект урока биологии для учащихся 8-х классов по теме "Работа сердца"....

26 12 2025 3:25:48

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....

25 12 2025 3:30:35

Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

      Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией. ...

24 12 2025 12:44:12

Урок природоведения в 5-м классе "Как питаются разные животные" (по программе И.Н. Пономаревой)


    Урок природоведения в 5-м классе "Как питаются разные животные" (по программе И.Н. Пономаревой)

      Урок построен по сезонам года. Рассматривается питание разных животных по сезонам года и различные приспособления к добыче пищи и ее перевариванию....

23 12 2025 12:17:22

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

22 12 2025 21:20:11

Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ


    Тема урока: "Корень. Внешнее строение корня и его функции" с ИКТ

      Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....

21 12 2025 13:38:32

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

20 12 2025 17:39:53

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

19 12 2025 15:39:57

Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс

      Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....

18 12 2025 3:53:11

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

17 12 2025 14:11:54

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

16 12 2025 20:34:36

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс


    Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс

      Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых. ...

15 12 2025 22:21:41

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

14 12 2025 15:25:44

Урок по биологии по теме "Плоды" для 6-х классов

Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....

13 12 2025 9:31:42

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

12 12 2025 12:44:17

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

11 12 2025 18:22:33

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

10 12 2025 1:28:47

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

09 12 2025 3:59:13

Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Класс Земноводные. Особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных. Размножение и развитие земноводных, их многообразие и роль в природе". 7-й класс

      Задачи урока: раскрыть особенности строения, жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде. Учащиеся совершенствуют навыки формирования умений наблюдать, выявлять черты приспособленности земноводных к среде обитания. Знакомятся с особенностями размножения и развития земноводных (лягушки) в водной среде, с их многообразием и основными отрядами, со значением амфибий в природе....

08 12 2025 15:30:40

Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»


    Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»

      Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....

07 12 2025 2:50:33

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

06 12 2025 4:33:15

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

05 12 2025 15:29:49

Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс


    Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс

      На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....

04 12 2025 14:43:33

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

03 12 2025 0:52:12

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

02 12 2025 3:17:45

Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс


    Программа факультативного курса "Биология. Система живой природы", 6-й класс

      Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей. ...

01 12 2025 20:18:49

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

30 11 2025 16:31:26

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

29 11 2025 11:36:40

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

28 11 2025 0:43:38

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

27 11 2025 20:26:24

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

26 11 2025 4:41:43

Урок по биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок по биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья. ...

25 11 2025 17:31:47

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

24 11 2025 22:42:45

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

23 11 2025 5:38:28

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

22 11 2025 5:12:23

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

21 11 2025 11:23:47

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

20 11 2025 17:50:15

Внеклассное занятие "Не допустить беды"


    Внеклассное занятие "Не допустить беды"

      Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....

19 11 2025 2:46:16

Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".


    Открытый урок по биологии по теме "Черные металлы. Их свойства и получение ".

      Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки. ...

18 11 2025 1:10:30

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

17 11 2025 6:32:40

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

16 11 2025 20:52:44

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

15 11 2025 0:34:23

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

14 11 2025 23:30:21

Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"


    Урок природоведения в 5-м классе "Царства живой природы"

      Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....

13 11 2025 9:24:19

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

12 11 2025 0:22:20

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

11 11 2025 18:52:50

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

10 11 2025 13:40:24

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

09 11 2025 18:42:41

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

08 11 2025 0:47:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::