Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

Цель урока: формировать знания о внутренней среде организма и крови как компонента внутренней среды; о составе крови, функции её форменных элементов.
Задачи урока:
- Раскрыть понятие внутренняя среда организма
- Разъяснить состав внутренней среды, роль в организме, значение её постоянства.
- Распознавать на таблицах и рисунках форменные элементы крови.
- Рассматривать готовые микропрепараты крови человека и лягушки под микроскопом.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, пpaктический.
Оборудование: таблицы: «Ткани», «Кровь», микроскопы, микропрепараты клеток крови человека и лягушки, реактивы для определения группы крови, тарелочки, предметные стекла, вата, продезинфицированные иглы,
Место проведения: кабинет биологии.
Оформление доски: портрет Авиценны, портрет Мечникова И.И., репродукция «Кровопускание – в средние века», клетки крови человека.
Демонстрация: определения группы крови, презентация «Кровь» – Приложение 1.
План урока:
I. Изучение нового материала.
- Внутренняя среды организма. Её состав и значение.
- Образование из крови межклеточной жидкости и лимфы.
- Относительное постоянство состава внутренней среды как необходимое условие нормальной жизнедеятельности организма.
- Кровь как компонент внутренней среды организма, её состав и значение.
- Значение свертывания крови как защитной реакции организма.
- Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
- Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови»
- Анализ крови.
II. Закрепление знаний
- Оформление лабораторной работы в тетради
- Работа по рисункам в учебнике.
- Работа с тестом.
III. Домашнее задание.
IV. Итог урока.
Ход урока
I. Изучение нового материала.
Учитель: На прошлом уроке мы закончили с вами изучение темы скелет. Сегодня начинаем изучение внутренней среды организма и основной её части крови.
Большинство клеток тела не связаны с окружающей средой. Их жизнедеятельность обеспечивается внутренней средой, которую составляют 3 типа жидкостей:
- Межклеточная ( тканевая ) жидкость.
- Лимфа.
- Кровь
Запишем схему состава строения внутренней среды организма.
Значение внутренней среды организма: обеспечивает клетки веществами необходимыми для их жизнедеятельности, и через неё удаляются продукты распада.
Учитель: Вспомните, какие вы знаете жизненные функции клетки?
Обучающиеся :
- Обмен веществ
- Биосинтез и распад органических соединений
- Рост
- Размножение
- Возбудимость.
Зарисуйте схему взаимодействия этих трех составных частей внутренней среды организма.
Содержание различных веществ и клеток крови в организме в разное время суток и при выполнении различной работы не одинаково, то и выражается оно не одной цифрой, а некоторым диапазоном (от-до). Это результат подвижного равновесия между их приходом и расходом. Эти процессы контролируются рецепторами нервной системы находящимися в стенках кровеносных сосудов.
Внутренняя среда организма имеет относительное постоянство(подвижное равновесие) состава и физико-химических свойств. Только при этом условии клетки могут нормально функционировать.
Учитель: (Слайд 1) Что такое кровь? Жидкость, циркулирующая в кровеносной системе животных и человека. Она приходит в соприкосновение со всеми тканями организма, обеспечивая возможность обмена веществ в организме. Кровь составляет 1/14 - 1/13 веса человека(около 5 л у взрослого человека). Жидкая соединительная ткань. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. Кровь состоит из жидкой части – плазмы, выполняющей роль межклеточного вещества, и форменных элементов: красных кровяных клеток - эритроцитов, белых кровяных клеток - лейкоцитов и кровяных пластинок – тромбоцитов.
(Слайд 2) В организме кровь выполняет различные функции:
- Дыхательную – переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким;
- Питательную – доставляет пищевые вещества к клеткам;
- Выделительную – выносит ненужные продукты обмена веществ;
- Терморегуляторную – регулирует температуру тела.
- Защитную – выpaбатывает вещества, необходимые для борьбы с микроорганизмами;
- Гумopaльную – связывает между собой различные органы и системы, перенося вещества, которые в них образуются.
Объем крови в организме человека в среднем около 5 л.
Плазма представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Плазма состоит из неорганических (90% - вода и различные минеральные соли и органических веществ). К органическим веществам плазмы относятся белки, глюкоза, витамины, гормоны и продукты распада белков.
(Слайды 3-5) Раскрыли состав крови и функции крови. Запишем все в виде схемы.
Учитель: (Слайд 13) Вы все знаете, что кровь при вытекании изменяется, т.е. становится твердой. Этот процесс называется свертыванием и достигается химическим составом плазмы и клеток крови.
Учитель: (Слайды 6, 7, 10, 11) Подробнее изучим форменные элементы крови запишем информацию о них в таблицу: Клетки крови и их функции.
| Название клетки крови | Кол-во в 1 мм3 | Место образования | Срок жизни клетки | Место разрушения | Функции |
| Эритроциты | У муж. – 5-5,5 млн, у жен.4-5,5млн. | Красный костный мозг | От 30 до 130 дней | Селезенка и печень | Перенос кислорода ко всем органам и тканям |
| Лейкоциты | От 6 до 8 тыс. | Красный костный мозг, селезенке, лимфатических узлах | От 2-3 часов до 4 дней, некоторые несколько лет | Места ранений и воспалений | Защита организма от микробов, ядовитых веществ, от чужеродных клеток и тканей (при трaнcплантации) |
| Тромбоциты | 300 тыс. | Красный костный мозг. | 4 дня, | Места ранений, селезенка | Свертывание крови при ранении. |
Учитель: Выполним с вами лабораторную работу «Микроскопическое строение крови человека и лягушки». Возьмите инструктивные карточки (Приложение 2). Прочитайте цель работы и последовательность её выполнения.
Инструктивная карточка:
Цель работы: определить, чем отличаются эритроциты разных организмов.
Ход работы:
- Подготовьте микроскоп к работе.
- Установите на предметном столике микропрепарат крови человека.
- Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты сначала под малым увеличением, потом под большим. Зарисуйте их.
- Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки.
- Рассмотрите и зарисуйте эритроциты крови лягушки. Чем они отличаются от эритроцитов крови человека.
- Ответьте на вопрос: Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему?
- Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
Учитель: Предоставим слово медицинскому работнику школы. Она нам расскажет, какие анализы крови бывают и что они могут рассказать врачу о человеке.
Фельдшер школы (или участковый врач): При любом обращении к врачу назначается анализ крови. Состав крови является важной хаpaктеристикой состояния организма, поэтому анализ крови – одно из наиболее часто проводимых исследований.
Анализ крови может быть:
- Общим – показывает количество клеток крови, содержание гемоглобина, концентрацию сахара и других веществ, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При наличии какого-нибудь воспалительного процесса СОЭ увеличивается.
- Биохимическим – (для определения кол-ва белков, азота и его компонентов, липидов и холестерина, сахара в крови, гормонов, и т.д.)
- На группу крови – у человека их 4 группы (агглютинины и аглютиногены).
- На билирубин – пигмент определяющий цвет кожи и работы печени.
- На гемоглобин – при нарушении функций красного костного мозга, недостатке в организме железа и некоторых других веществ, а также при значительной потере крови (кровотечении) возникает кратковременное или длительное малокровие (анемия). При этом в крови снижается содержание эритроцитов и гемоглобина. Норма гемоглобина у мужчин 13-16 г%, у женщин 12-14 г% (т.е. число граммов в 100см2 крови).
- На лейкоцитоз – повышение числа лейкоцитов, указывает на воспалительную реакцию крови.
- На свертываемость крови – количество протромбина указывает на скорость свертывания крови.
- На белокровие (лейкоз) и серповидно клеточную анемию – изменение строения клеток крови.
II. Закрепление знаний:
Прокомментируйте рисунки
- 43 – изображающий состав крови,
- 44 – изображающий созревание эритроцита
- 45 – изображающий процесс фагоцитоза
- 46 – изображающий свертывание крови
Работа по вопросам(обязательный уровень):
- Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма?
- Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
- Каковы функции крови, её компонентов (плазмы и форменных элементов), лимфы и межклеточного вещества?
- Какая жидкость выделяется пр неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль?
- Что может произойти, если надолго туго перевязать палец?
- Почему результаты анализа крови широко используются в медицинской пpaктике?
Работа по вопросам (повышенный уровень):
- Почему межклеточное вещество служит для клеток жизненно важной средой?
- Почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма?
- Как в организме поддерживается относительное постоянство его внутренней среды?
- Как внутренняя среда организма связана с внешней?
- Как взаимосвязаны друг с другом компоненты внутренней среды организма?
- Почему в домах с печным отоплением можно умереть? Что происходит в организме?
III. Домашнее задание:
прочитать §17, выпишите значение терминов в словарик, составьте кроссворд из этих слов.
Докажите, что кровь – соединительная ткань
Комментарии:
Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....
13 09 2026 14:24:57
Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....
12 09 2026 13:47:27
Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....
11 09 2026 2:24:45
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
10 09 2026 1:18:45
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
09 09 2026 21:24:30
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
08 09 2026 23:52:40
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
07 09 2026 2:14:29
Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....
06 09 2026 6:32:58
У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...
05 09 2026 23:52:27
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
04 09 2026 10:31:38
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
03 09 2026 7:49:15
Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....
02 09 2026 10:28:15
Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....
01 09 2026 21:45:50
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
31 08 2026 18:30:49
Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....
30 08 2026 21:45:37
Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....
29 08 2026 15:30:23
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
28 08 2026 6:38:35
Следует помнить, что не природе нужна защита (она сильнее человечества), а людям, чтобы жить.
...
27 08 2026 17:19:51
В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....
26 08 2026 19:46:24
Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....
25 08 2026 7:47:23
Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....
24 08 2026 0:27:21
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
23 08 2026 13:48:10
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
22 08 2026 3:27:25
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
21 08 2026 19:33:30
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
20 08 2026 16:53:54
Урок обобщения и систематизации знаний по темам "Кровообращение " и "Дыхание" в 8-м классе в виде проектной деятельности. Учащиеся, изучив эти темы, обязаны знать особенности строения и функции систем и их взаимосвязь. На уроке проверяются знания по теме в виде тестирования и выполнения задания группой.
В ходе деятельности происходит развитие ряда важных психологических хаpaктеристик личности учащихся: психических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи....
19 08 2026 21:30:27
Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....
18 08 2026 0:44:14
В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....
17 08 2026 18:45:17
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
16 08 2026 19:18:53
Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....
15 08 2026 20:27:35
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
14 08 2026 21:11:31
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
13 08 2026 20:12:49
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
12 08 2026 16:32:15
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
11 08 2026 18:55:16
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
10 08 2026 21:30:17
Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....
09 08 2026 9:55:51
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
08 08 2026 10:20:17
Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....
07 08 2026 23:58:31
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
06 08 2026 2:34:49
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
05 08 2026 21:55:14
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
04 08 2026 10:54:50
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
03 08 2026 23:34:14
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
02 08 2026 3:27:55
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
01 08 2026 15:11:35
Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....
31 07 2026 23:54:13
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
30 07 2026 18:42:42
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
29 07 2026 8:18:26
На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....
28 07 2026 0:56:24
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
27 07 2026 20:19:12
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
26 07 2026 15:43:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




