Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"


    Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

В предлагаемой программе рассматриваются вопросы о здоровом образе жизни и долголетии. Элективный курс позволяет не только расширить и систематизировать знания о необходимости ведения здорового образа жизни, но и помогает понять, почему здоровье физическое и духовное – главное богатство человека. Изучая данные вопросы, учащиеся выполнили рефераты, доклады, проекты, приняли участие в семинарах, в ролевых играх, разpaбатывали виртуальные лаборатории и пpaктические задания.

Курс опирается на знания учащихся по предметам: анатомия, физиология, гигиена человека; затрагивает вопросы, находящиеся на стыке с другими науками – физики, математики, астрономии. В содержании программы отражены те научно-пpaктические задания, которые тесно связаны с актуальными проблемами медицины и экологии. В итоге работы учащиеся овладели навыками ведения здорового образа жизни, получили пpaктические знания по долголетию и защитили проекты.

№ п.п Тема занятия Формирование умений и навыков
1-2 Здоровье человека, его укрепление и состовляющии. Резервы организма, защитно-приспособительные реакции. Дать понятие о здоровье, показателях здоровья, болезни, предболезни. Необходимость заботы о своём здоровье для дальнейшей успешной жизнедеятельности и выбора профессии
3-4 Оценки показателей здоровья. Простые приёмы Дать понятие о том, что здоровье-это состояние организма, которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды.
5-6 Резервные возможности состояния здоровья человека, его составляющие Определить с учащимися опытным путём, используя тестовые задания, резервные возможности организма.
7-8 Секреты здоровья, компоненты здорового образа жизни Сформировать понятия об индивидуальном здоровье, дать представление о роли здорового образа жизни, доказать необходимость ведения здорового образа жизни.
9-10 Значение для здоровья физической активности Показать необходимость и значение физических упражнений для организма, а так же помочь учащимся опытным путём определить свою допустимую физическую нагрузку.
11-12 Привыкание к выработке вредных привычек, сложность избавления Доказать учащимся вред употрeбления алкоголя, никотина, наркотиков.
13-14 Использование знаний о системах органов для сохранения и укрепления здоровья Интегрированное занятие в форме ролевой игры.
15-16 Биоритмы человека. Составляющие секреты здоровья и долголетия Суточный режим определяет уклад жизни человека, обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие подростков, способствует поддержанию высокой работоспособности, предупреждает развитие утомления. Помочь учащимся выяснить свой индивидуальный биоритм.
17-18 О влиянии питания на системы организма. Дать понятие о пищевом рационе человека, о правильном распределении пищи в течении дня. О причинах нарушения функций пищеварительной системы.
19-20 Рациональное питание – один из компонентов долголетия Дать понятие о рациональном питании, доказать его необходимость для здоровья.
21-22 Пoлoвoе созревание. Интегрированное занятие, направленное на разъяснение школьникам сущности понятия пoлoвая, физиологическая, психологическая зрелость, как основное условие реализации биологической способности к продолжению рода.
23-24 Фитотерапия – один из методов профилактики заболеваний. Дать понятия простейших навыков использования трав для предупреждения болезней. Используются гербарии, таблицы, справочные материалы.
25-26 Психогигиена – секреты здоровья Обучить учащихся приёмам снятия эмоционального напряжения, дать понятие о психогигиене, как компонента здорового образа жизни.
27-28 Закаливание – секрет долголетия Доказать необходимость закаливающих процедур для укрепления здоровья, дать ряд рекомендаций по выработке привычки к систематическому выполнению закаливающих процедур.
29-30 Образ жизни в традициях моей семьи Закрепление изученного материала, привить уважение к старшим, традициям нации, долгожителям. Реализация здорового образа жизни в традициях семьи.
31-32 Итоговое занятие. Защита проектов Обобщение знаний о здоровом образе жизни и долголетии.

Темы проектов:

  1. Оценка состояния здоровья учащихся класса (дать заключение о вероятности возникновения “школьных” болезней на основе комплексной оценки факторов риска, имеющихся в данном классе).
  2. Окружающая среда – залог здорового образа жизни и долголетия (природная, техническая и социальная).
  3. Индивидуальная система привычек и поведения в повседневной жизни (ваш режим дня, составление таблицы, графика).
  4. Способы оценки состояния своего здоровья (оценка общего состояния своего здоровья, составление тестов).
  5. Влияние курения, алкоголя, наркотиков на организм человека (составление схем, таблиц, рисунков, тестов).
  6. Маленькие дозы – большие неприятности (разработка правил пользования компьютером, сотовым телефоном и другими электроприборами).
  7. Исследование хронотипов и биоритмов работоспособности человека (построить график своих биоритмов, выводы, рекомендации).
  8. Биополе вашего дома, исследование вашего жилья (исследование жилья, составление схем, рисунков, таблиц).
  9. История применения лекарственных трав Кавказа (долголетие народов Кавказа).
  10. Календарь сбора лекарственных трав Адыгeи.
  11. Траволечение при простудных заболеваниях (рецептура, настои, отвары).
  12. Нетрадиционное питание – залог здоровья и долголетия (национальное питание).
  13. Традиции семьи и здорового образа жизни.
  14. Разработка комплекса оздоровительной гимнастики для юношей и дeвyшек 15–16-летнего возраста (выводы).
  15. Психогигиена – залог долголетия (аутотренинги, релаксация, психоанализ, медитация).

Занятие: оценка резервов организма.

Цель: определить с учащимися состояние их резервных возможностей.

Оценка физических возможностей:

Выявляется исходя из таблицы №1, определяющая уровень физической подготовленности учащихся, получаемых основное общее образование.

Способности Контрольное упражнение уровень
    Мальчики Дeвoчки
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Скоростные Бег на 30 метров сек 5,5 5,3-4,9 4,5 6,0 5,8-5,3 4,9
Скоростно-силовые Прыжок в длину с места, см 175 190-205 220 155 165-185 205
Выносливость 6-минутный бег, метров 1100 1250-1350 1500 900 1050-1200 1300
Силовые Подтягивание на перекладине из виса, количество раз 3 7-8 10 - - -
  На низкой перекладине из виса лёжа, количество раз - - - 5 12-13 16

После заполнения таблицы следует сделать вывод о своих резервных возможностях.

№2 Тест с задержкой дыхания:

Вдохните (неглубоко), выдохните до конца и задержите дыхание насколько возможно. Отметьте время задержки дыхания в секундах.

Менее 16 секунд- очень низкий уровень резервных возможностей

От 16-20 сек. – низкий уровень

От 21-25 сек. – средний

От 26 до 30 сек. – выше среднего

Более 30 сек. – высокий.

№3 Тест на умение сохранять равновесие (резервы вестибулярного аппарата)

Встаньте с закрытыми глазами на правую ногу или на левую. Руки держите по швам, плотно прижатыми к туловищу, иначе будет неправильный результат. Закройте глаза и с помощью секундомера или часов отметьте. Сколько времени в секундах вы сможете простоять в такой позе. Повторите попытку 3 раза и возьмите лучший результат.

Менее 5 сек. – очень низкий уровень резервных возможностей

От 6 до 10 сек. – низкий уровень

От 11 до 20 сек. – средний

От 21 до 40 сек – выше среднего

Более 40 сек. – Высокий

№4 Тест на подвижность.

Встаньте с выпрямленными коленями , наклонитесь вперед и попытайтесь положить ладони на пол: если вам удастся целиком и параллельно положить обе ладони – высокий уровень резервов мышц нижних конечностей. Если кончики пальцев касаются пола – средний. Если руки опускаются ниже голени – низкий. А если они только на уровне колен – ниже низкого.

Письменно ответить на вопросы:

  1. Изменилось ли ваше отношение к своему здоровью, после того, как вы провели задание на определение своих резервных возможностей?
  2. Как вы понимаете выражение “развить резервные возможности”?
  3. У человека, ведущего малоподвижный образ жизни и не занимающегося физкультурой и спортом используется 10% альвеол легких в результате чего происходит их слабая вентиляция. Предположите к каким изменениям в состоянии здоровья человека это может привести? Какие упражнения помогают увеличить ЖЕЛ, предупреждают развитие заболеваний органов дыхания?

Занятие: Оценка показателей здоровья.

Цель: Обучить учащихся простым приёмам оценки показателей здоровья.

Что такое здоровье? Это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (ВОЗ). Здоровье – это состояние организма, которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и которое позволяет осуществлять биологические и социальные функции.

Как можно определить здоровье? По показателям.

  1. Уровень резервных возможностей организма
  2. Уровень гармоничного развития.
  3. Наличием или отсутствием болезней.
  4. Сопротивляемостью организма

В данной анкете в виде простых вопросов сгруппированы основные “ключевые” жалобы подростков при наличии отклонений о стороны нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тpaкта, почек, при заболеваниях носоглотки и аллергических реакциях.

Бывают ли:

1) Головные боли беспричинные, при волнении, после физических нагрузок, после посещения школы

Да

Нет

2) Слезливость, частые колебания настроения, страхи

Да

Нет

1) Слабость, утомляемость, после занятий.

2) Нарушение сна (долгое не засыпание, трудное пробуждение).

3) Головокружение, неустойчивость при перемене положения тела.

4) Обмороки

5) Двигательная расторможенность.

6) Навязчивые движения: теребить одежду, волосы, облизывать губы, грызть ногти.

II

10) Боли, неприятные ощущения в области сердца.

11) Повышение артериального давления.

III

12) Часто насморк (4 и более раз в году).

13) Часто кашель (4 и более раз в году).

14) Часто потеря голоса (4 и более раз в году).

IV.

15) Боли в животе

16) Боли в животе после приёма пищи

17) Боли в животе до еды

18) Тошнота, отрыжка, изжога

19) Нарушение стула (запоры, поносы)

20) Заболевания желудка, кишечника, печени

V

21) Боли в пояснице

22) Боли при мочеиспускании

23) Реакция на пищу, запахи, цветы, лекарства (сыпь, отёки, затрудненное дыхание).

24) Появление покраснения кожи, шелушения, экзема

Оценка результатов:

Вопросы 1-9 направлены на выяснение возможной патологии нервной системы, при положительном ответе на более, чем 3 вопроса подряд или в сочетании - необходима консультация врача, если менее, то можно исправить путём ведения здорового образа жизни.

10-11- возможно заболевание сердечно-сосудистой системы

12-14- носоглотки

15-20- органов пищеварения

21-22- почек

23-25- аллергии.

Сопротивляемость организма зависит от работы защитно-приспособительных реакций. О их работе можно судить по частоте заболеваний:

  • Если в течение года не более 1 раза – высокий уровень сопротивляемости организма.
  • Если болезнь возникла во время эпидемии (1-3 раза в год) – средний уровень сопротивляемости организма.
  • Если болеешь часто (4-6 раз в год) – низкий уровень сопротивляемости организма.
  • 8-10 раз и продолжительно – хронически болен.

Литература

  1. Б.Т. Величковский, В.И. Кирпичев, И.Т. Суравегин “Здоровье человека и окружающая среда” - Москва. Издательство “Новая школа”, 1997 год.
  2. “Основы медицинских знаний” - Москва,1999 год
  3. Зверев И.Д. “Книга чтения по анатомии”.
  4. Хаpaкоз М.Ф. “Лекарственные растения Краснодарского края”.
  5. “Биоритмы” Детари Л.В. – Издательство “Мир”,2006 год
  6. Мамедова Н.М. “Экология”.
  7. Малахов “Очищение организма” – Москва, 2002 год
  8. Журнал “Основы безопасности и жизнедеятельности” №5 1997 год, №5 1994 год, №6 2004 год, №3 2005 год, №3,5 2006 год.



Комментарии:

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

31 01 2026 10:53:35

Здоровьесбережение как фактор успешного обучения


    Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

      Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....

30 01 2026 14:35:53

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

29 01 2026 14:36:22

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

28 01 2026 15:17:27

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

27 01 2026 14:48:26

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

26 01 2026 16:11:34

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

25 01 2026 2:28:50

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

24 01 2026 7:50:44

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

23 01 2026 15:22:34

Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений


    Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

      Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....

22 01 2026 21:42:13

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

21 01 2026 22:49:36

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

20 01 2026 16:59:26

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

19 01 2026 1:24:40

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

18 01 2026 12:22:30

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

17 01 2026 0:25:48

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

16 01 2026 5:28:33

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

15 01 2026 8:57:54

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

14 01 2026 8:28:19

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

13 01 2026 16:36:24

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

12 01 2026 5:41:31

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

11 01 2026 7:10:34

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

10 01 2026 23:26:39

Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко


    Открытый урок по биологии в 8-м классе по темам "Кровь - жидкая ткань", "Иммунитет" с использованием элементов методики Ривина-Дьяченко

      Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме. ...

09 01 2026 19:41:49

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

08 01 2026 1:49:50

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

07 01 2026 17:11:35

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

06 01 2026 16:15:48

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

05 01 2026 9:23:46

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

04 01 2026 10:42:21

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

03 01 2026 23:46:29

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

02 01 2026 13:35:51

Урок-семинар "Генетика и медицина"


    Урок-семинар "Генетика и медицина"

      На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....

01 01 2026 13:13:46

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

31 12 2025 1:55:20

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

30 12 2025 0:31:11

Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников


    Творческие работы учащихся – один из элементов формирования познавательной активности школьников

      Использование разных педагогических приемов во время урока способствует развитию активной познавательной деятельности учащихся. Одним из таких приёмов является написание творческих работ учащимися. Они развивают образное и логическое мышление, раскрывают таланты и творческие возможности детей, будят фантазию и воображение, вызывают интерес к теме....

29 12 2025 5:55:17

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

28 12 2025 22:10:39

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

27 12 2025 4:12:54

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

26 12 2025 0:20:55

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции

Мышечная ткань: виды, свойства, особенности строения и функции Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...

25 12 2025 22:37:50

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

24 12 2025 20:19:23

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

23 12 2025 18:27:54

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

22 12 2025 22:17:41

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

21 12 2025 19:20:21

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

20 12 2025 3:26:54

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

19 12 2025 3:26:13

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

18 12 2025 13:57:56

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

17 12 2025 14:26:44

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

16 12 2025 16:30:41

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

15 12 2025 13:25:18

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

14 12 2025 12:27:45

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

13 12 2025 16:48:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::