Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"


    Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

В предлагаемой программе рассматриваются вопросы о здоровом образе жизни и долголетии. Элективный курс позволяет не только расширить и систематизировать знания о необходимости ведения здорового образа жизни, но и помогает понять, почему здоровье физическое и духовное – главное богатство человека. Изучая данные вопросы, учащиеся выполнили рефераты, доклады, проекты, приняли участие в семинарах, в ролевых играх, разpaбатывали виртуальные лаборатории и пpaктические задания.

Курс опирается на знания учащихся по предметам: анатомия, физиология, гигиена человека; затрагивает вопросы, находящиеся на стыке с другими науками – физики, математики, астрономии. В содержании программы отражены те научно-пpaктические задания, которые тесно связаны с актуальными проблемами медицины и экологии. В итоге работы учащиеся овладели навыками ведения здорового образа жизни, получили пpaктические знания по долголетию и защитили проекты.

№ п.п Тема занятия Формирование умений и навыков
1-2 Здоровье человека, его укрепление и состовляющии. Резервы организма, защитно-приспособительные реакции. Дать понятие о здоровье, показателях здоровья, болезни, предболезни. Необходимость заботы о своём здоровье для дальнейшей успешной жизнедеятельности и выбора профессии
3-4 Оценки показателей здоровья. Простые приёмы Дать понятие о том, что здоровье-это состояние организма, которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды.
5-6 Резервные возможности состояния здоровья человека, его составляющие Определить с учащимися опытным путём, используя тестовые задания, резервные возможности организма.
7-8 Секреты здоровья, компоненты здорового образа жизни Сформировать понятия об индивидуальном здоровье, дать представление о роли здорового образа жизни, доказать необходимость ведения здорового образа жизни.
9-10 Значение для здоровья физической активности Показать необходимость и значение физических упражнений для организма, а так же помочь учащимся опытным путём определить свою допустимую физическую нагрузку.
11-12 Привыкание к выработке вредных привычек, сложность избавления Доказать учащимся вред употрeбления алкоголя, никотина, наркотиков.
13-14 Использование знаний о системах органов для сохранения и укрепления здоровья Интегрированное занятие в форме ролевой игры.
15-16 Биоритмы человека. Составляющие секреты здоровья и долголетия Суточный режим определяет уклад жизни человека, обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие подростков, способствует поддержанию высокой работоспособности, предупреждает развитие утомления. Помочь учащимся выяснить свой индивидуальный биоритм.
17-18 О влиянии питания на системы организма. Дать понятие о пищевом рационе человека, о правильном распределении пищи в течении дня. О причинах нарушения функций пищеварительной системы.
19-20 Рациональное питание – один из компонентов долголетия Дать понятие о рациональном питании, доказать его необходимость для здоровья.
21-22 Пoлoвoе созревание. Интегрированное занятие, направленное на разъяснение школьникам сущности понятия пoлoвая, физиологическая, психологическая зрелость, как основное условие реализации биологической способности к продолжению рода.
23-24 Фитотерапия – один из методов профилактики заболеваний. Дать понятия простейших навыков использования трав для предупреждения болезней. Используются гербарии, таблицы, справочные материалы.
25-26 Психогигиена – секреты здоровья Обучить учащихся приёмам снятия эмоционального напряжения, дать понятие о психогигиене, как компонента здорового образа жизни.
27-28 Закаливание – секрет долголетия Доказать необходимость закаливающих процедур для укрепления здоровья, дать ряд рекомендаций по выработке привычки к систематическому выполнению закаливающих процедур.
29-30 Образ жизни в традициях моей семьи Закрепление изученного материала, привить уважение к старшим, традициям нации, долгожителям. Реализация здорового образа жизни в традициях семьи.
31-32 Итоговое занятие. Защита проектов Обобщение знаний о здоровом образе жизни и долголетии.

Темы проектов:

  1. Оценка состояния здоровья учащихся класса (дать заключение о вероятности возникновения “школьных” болезней на основе комплексной оценки факторов риска, имеющихся в данном классе).
  2. Окружающая среда – залог здорового образа жизни и долголетия (природная, техническая и социальная).
  3. Индивидуальная система привычек и поведения в повседневной жизни (ваш режим дня, составление таблицы, графика).
  4. Способы оценки состояния своего здоровья (оценка общего состояния своего здоровья, составление тестов).
  5. Влияние курения, алкоголя, наркотиков на организм человека (составление схем, таблиц, рисунков, тестов).
  6. Маленькие дозы – большие неприятности (разработка правил пользования компьютером, сотовым телефоном и другими электроприборами).
  7. Исследование хронотипов и биоритмов работоспособности человека (построить график своих биоритмов, выводы, рекомендации).
  8. Биополе вашего дома, исследование вашего жилья (исследование жилья, составление схем, рисунков, таблиц).
  9. История применения лекарственных трав Кавказа (долголетие народов Кавказа).
  10. Календарь сбора лекарственных трав Адыгeи.
  11. Траволечение при простудных заболеваниях (рецептура, настои, отвары).
  12. Нетрадиционное питание – залог здоровья и долголетия (национальное питание).
  13. Традиции семьи и здорового образа жизни.
  14. Разработка комплекса оздоровительной гимнастики для юношей и дeвyшек 15–16-летнего возраста (выводы).
  15. Психогигиена – залог долголетия (аутотренинги, релаксация, психоанализ, медитация).

Занятие: оценка резервов организма.

Цель: определить с учащимися состояние их резервных возможностей.

Оценка физических возможностей:

Выявляется исходя из таблицы №1, определяющая уровень физической подготовленности учащихся, получаемых основное общее образование.

Способности Контрольное упражнение уровень
    Мальчики Дeвoчки
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Скоростные Бег на 30 метров сек 5,5 5,3-4,9 4,5 6,0 5,8-5,3 4,9
Скоростно-силовые Прыжок в длину с места, см 175 190-205 220 155 165-185 205
Выносливость 6-минутный бег, метров 1100 1250-1350 1500 900 1050-1200 1300
Силовые Подтягивание на перекладине из виса, количество раз 3 7-8 10 - - -
  На низкой перекладине из виса лёжа, количество раз - - - 5 12-13 16

После заполнения таблицы следует сделать вывод о своих резервных возможностях.

№2 Тест с задержкой дыхания:

Вдохните (неглубоко), выдохните до конца и задержите дыхание насколько возможно. Отметьте время задержки дыхания в секундах.

Менее 16 секунд- очень низкий уровень резервных возможностей

От 16-20 сек. – низкий уровень

От 21-25 сек. – средний

От 26 до 30 сек. – выше среднего

Более 30 сек. – высокий.

№3 Тест на умение сохранять равновесие (резервы вестибулярного аппарата)

Встаньте с закрытыми глазами на правую ногу или на левую. Руки держите по швам, плотно прижатыми к туловищу, иначе будет неправильный результат. Закройте глаза и с помощью секундомера или часов отметьте. Сколько времени в секундах вы сможете простоять в такой позе. Повторите попытку 3 раза и возьмите лучший результат.

Менее 5 сек. – очень низкий уровень резервных возможностей

От 6 до 10 сек. – низкий уровень

От 11 до 20 сек. – средний

От 21 до 40 сек – выше среднего

Более 40 сек. – Высокий

№4 Тест на подвижность.

Встаньте с выпрямленными коленями , наклонитесь вперед и попытайтесь положить ладони на пол: если вам удастся целиком и параллельно положить обе ладони – высокий уровень резервов мышц нижних конечностей. Если кончики пальцев касаются пола – средний. Если руки опускаются ниже голени – низкий. А если они только на уровне колен – ниже низкого.

Письменно ответить на вопросы:

  1. Изменилось ли ваше отношение к своему здоровью, после того, как вы провели задание на определение своих резервных возможностей?
  2. Как вы понимаете выражение “развить резервные возможности”?
  3. У человека, ведущего малоподвижный образ жизни и не занимающегося физкультурой и спортом используется 10% альвеол легких в результате чего происходит их слабая вентиляция. Предположите к каким изменениям в состоянии здоровья человека это может привести? Какие упражнения помогают увеличить ЖЕЛ, предупреждают развитие заболеваний органов дыхания?

Занятие: Оценка показателей здоровья.

Цель: Обучить учащихся простым приёмам оценки показателей здоровья.

Что такое здоровье? Это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (ВОЗ). Здоровье – это состояние организма, которое развивается в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и которое позволяет осуществлять биологические и социальные функции.

Как можно определить здоровье? По показателям.

  1. Уровень резервных возможностей организма
  2. Уровень гармоничного развития.
  3. Наличием или отсутствием болезней.
  4. Сопротивляемостью организма

В данной анкете в виде простых вопросов сгруппированы основные “ключевые” жалобы подростков при наличии отклонений о стороны нервной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тpaкта, почек, при заболеваниях носоглотки и аллергических реакциях.

Бывают ли:

1) Головные боли беспричинные, при волнении, после физических нагрузок, после посещения школы

Да

Нет

2) Слезливость, частые колебания настроения, страхи

Да

Нет

1) Слабость, утомляемость, после занятий.

2) Нарушение сна (долгое не засыпание, трудное пробуждение).

3) Головокружение, неустойчивость при перемене положения тела.

4) Обмороки

5) Двигательная расторможенность.

6) Навязчивые движения: теребить одежду, волосы, облизывать губы, грызть ногти.

II

10) Боли, неприятные ощущения в области сердца.

11) Повышение артериального давления.

III

12) Часто насморк (4 и более раз в году).

13) Часто кашель (4 и более раз в году).

14) Часто потеря голоса (4 и более раз в году).

IV.

15) Боли в животе

16) Боли в животе после приёма пищи

17) Боли в животе до еды

18) Тошнота, отрыжка, изжога

19) Нарушение стула (запоры, поносы)

20) Заболевания желудка, кишечника, печени

V

21) Боли в пояснице

22) Боли при мочеиспускании

23) Реакция на пищу, запахи, цветы, лекарства (сыпь, отёки, затрудненное дыхание).

24) Появление покраснения кожи, шелушения, экзема

Оценка результатов:

Вопросы 1-9 направлены на выяснение возможной патологии нервной системы, при положительном ответе на более, чем 3 вопроса подряд или в сочетании - необходима консультация врача, если менее, то можно исправить путём ведения здорового образа жизни.

10-11- возможно заболевание сердечно-сосудистой системы

12-14- носоглотки

15-20- органов пищеварения

21-22- почек

23-25- аллергии.

Сопротивляемость организма зависит от работы защитно-приспособительных реакций. О их работе можно судить по частоте заболеваний:

  • Если в течение года не более 1 раза – высокий уровень сопротивляемости организма.
  • Если болезнь возникла во время эпидемии (1-3 раза в год) – средний уровень сопротивляемости организма.
  • Если болеешь часто (4-6 раз в год) – низкий уровень сопротивляемости организма.
  • 8-10 раз и продолжительно – хронически болен.

Литература

  1. Б.Т. Величковский, В.И. Кирпичев, И.Т. Суравегин “Здоровье человека и окружающая среда” - Москва. Издательство “Новая школа”, 1997 год.
  2. “Основы медицинских знаний” - Москва,1999 год
  3. Зверев И.Д. “Книга чтения по анатомии”.
  4. Хаpaкоз М.Ф. “Лекарственные растения Краснодарского края”.
  5. “Биоритмы” Детари Л.В. – Издательство “Мир”,2006 год
  6. Мамедова Н.М. “Экология”.
  7. Малахов “Очищение организма” – Москва, 2002 год
  8. Журнал “Основы безопасности и жизнедеятельности” №5 1997 год, №5 1994 год, №6 2004 год, №3 2005 год, №3,5 2006 год.



Комментарии:

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

28 02 2026 15:17:54

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

27 02 2026 12:13:20

Внеклассное занятие "Не допустить беды"


    Внеклассное занятие "Не допустить беды"

      Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....

26 02 2026 7:51:40

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

25 02 2026 19:10:48

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

24 02 2026 11:35:22

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

23 02 2026 9:53:16

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

22 02 2026 3:31:52

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

21 02 2026 16:19:12

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

20 02 2026 22:40:23

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

19 02 2026 11:16:41

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

18 02 2026 1:44:35

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

17 02 2026 0:17:31

Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"


    Комбинированный урок в 5-м классе "Три состояния воды в природе. Круговорот воды в природе"

      Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала. ...

16 02 2026 1:41:16

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

15 02 2026 5:21:26

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

14 02 2026 0:10:25

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

13 02 2026 14:22:59

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

12 02 2026 8:12:51

Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"


    Формирование информационной компетенции средствами предмета "Биология"

      В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....

11 02 2026 2:33:55

Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»


    Интегрированный урок химии и биологии «Пока не поздно»

      На уроке формируются знания об источниках химически вредных веществ, загрязняющих окружающую среду; о необходимости бережном отношении к природе; раскрывается сущность некоторых экологических проблем. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся убеждаются о вредном влиянии кислотных дождей на живые организмы....

10 02 2026 14:11:52

Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"


    Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"

      Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии. ...

09 02 2026 12:54:28

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....

08 02 2026 3:53:32

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

07 02 2026 9:54:52

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

06 02 2026 12:44:59

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

05 02 2026 14:39:36

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

04 02 2026 0:43:28

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

03 02 2026 21:45:54

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

02 02 2026 6:16:33

Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы


    Разновозрастной интегрированный урок "Берегите, люди, эту красоту!". 5–6-е классы

      Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....

01 02 2026 17:48:27

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

31 01 2026 2:12:35

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

30 01 2026 9:35:52

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

29 01 2026 0:21:13

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

28 01 2026 14:12:36

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

27 01 2026 14:35:28

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов

Тип Плоские черви: внешнее и внутреннее строение, системы органов Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....

26 01 2026 9:39:42

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

25 01 2026 16:39:44

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

24 01 2026 12:27:53

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

23 01 2026 14:51:29

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

22 01 2026 6:20:17

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

21 01 2026 13:32:45

Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

      Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....

20 01 2026 22:27:40

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

19 01 2026 14:37:33

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

18 01 2026 12:18:18

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

17 01 2026 2:28:34

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

16 01 2026 22:32:21

Урок "Газообмен в легких и тканях"


    Урок "Газообмен в легких и тканях"

      Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...

15 01 2026 19:35:51

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

14 01 2026 0:23:16

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

13 01 2026 9:33:39

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

12 01 2026 6:38:43

Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс


    Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс

      Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....

11 01 2026 23:58:34

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

10 01 2026 0:28:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::