Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

Цели:
- Доказать, что рыбы – организмы, в процессе эволюции освоившие водную среду обитания и имеющие все необходимые для этого приспособления.
- Воспитание научного мировоззрения на общность процессов эволюции, экологическое, эстетическое воспитание.
- Развитие умений решать исследовательские задачи, работать с дополнительной литературой, материалом учебника, натуральными объектами, таблицами; умений сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: натуральный объект – чучело речного окуня, таблица «Кл. Рыбы. Речной окунь», муляж головного мозга рыбы, фотографии с изображениями рыб, рабочие листы, алгоритмы выполнения лабораторной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Эвристическая беседа
- Кто такие рыбы?
- Назовите 3 – 5 признаков, которые более ёмко хаpaктеризуют этих животных.
- Назовите признаки рыб, которые позволяют отнести их к хордовым животным.
- Среда обитания рыб, приведите примеры.
- А какие виды рыб обитают в нашей реке Масловке?
- Если бы вы были рыбаком, то где бы вы рыбачили на щуку, карася, окуня, почему?
III. Изучение нового материала
1. Выполнение лабораторной работы «Внешнее строение рыбы»
Цели: изучить внешнее строение рыбы на примере речного окуня, найти и описать приспособления в строении рыбы к водной среде обитания.
Задания:
- Размеры тела.
- Отделы тела.
- Форма тела.
- Окраска тела.
- Покровы тела.
- Органы, расположенные на голове.
- Плавники, их функции.
Вывод:
1) В чем выражается приспособленность рыб к
жизни в водной среде?
2) Как вы понимаете относительный хаpaктер этой
приспособленности?
(Двое учащихся зачитывают результаты лабораторной работы)
2. Работа с текстом
План аннотации:
- Название текста.
- Основные идеи текста
- Факты, аргументы и опыты в поддержку основных идей
- Противоречия
- Проблемы (недостаток или отсутствие информации о чем-либо).
- Пути решения проблемы.
1 группа.
Рыба-луна – самая большая из ныне существующих рыб. Её размеры могут достигать 3 м, а вес – 2 тонн! У рыбы-луны нет хвостового отдела, что делает её очень медлительной. Несмотря на такие внушительные размеры и малую подвижность, эта рыба не является промысловым видом, и у неё почти нет естественных врагов.
2 группа.
Мангровые болота – неотъемлемая деталь большинства берегов тропической зоны. Они образуются в закрытых бухтах рек, а также на берегах лагун. Одно из самых курьёзных существ, населяющих мангровые болота – небольшая рыбка илистый прыгун. Во время отлива прыгуны «разгуливают» по суше, могут прыгать как кузнечики, взбираться на скалы и мангровые деревья. Своими выпуклыми глазами, расположенными на двух бугорках в верхней части головы, рыбы непрерывно высматривают добычу: мелких крабов, червей, моллюсков и насекомых. Каждый глаз способен поворачиваться независимо от другого.
3. Работа с таблицей «Тип Хордовые» (материал учебника, таблица, рельефная таблица) – внутреннее строение рыбы.
Решение биологической проблемы – дыхание илистого прыгуна (метод мозгового штурма).
Признаки |
Рыбы |
| Численность Среда обитания, условия жизни |
20 – 22 тыс. видов, вода, растворённый в воде кислород |
| Особенности внешнего строения | Голова, туловище, хвост |
| Покровы тела | Чешуя (плакоидная – акулы, скаты, ганоидная – осетровые, костная или циклоидная – костистые рыбы), слизь |
| Скелет и мускулатура | Скелет черепа, туловища, хвоста. Туловищные мышцы |
| Пищеварительная система | Печень, поджелудочная железа, разные зубы, глоточные зубы, кишечник разной длины |
| Кровеносная система | Замкнутая, один круг кровообращения, сердце двухкамерное – предсердие, желудочек |
| Дыхательная система | Жабры, рот, кожа, плавательный пузырь – функции кожи |
| Выделительная система | Туловищные почки, мочеточники |
| Хаpaктер обмена веществ | Холоднокровные, температура зависит от температуры окружающей среды |
| Нервная система | Головной (передний, промежуточный, средний, продолговатый, мозжечок) и спинной мозги, нервы |
| Органы чувств | Внутреннее ухо, два глаза без век, боковая линия |
| Особенности размножения | Раздельнополы, гермафродиты – морской окунь; пoлoвoй диморфизм, оплодотворение наружное, иногда внутреннее - акулы |
| Особенности развития | Икра и молоки, живорождение, с полным превращением, личинка малёк |
| Роль в природе | |
| Роль в жизни человека | |
| Специфические особенности | Плавательный пузырь |
Размножение и развитие рыб.
Нерест.
4. Фронтальная беседа
- Как размножаются рыбы?
- Когда это происходит в нашей реке?
- Тип оплодотворения у рыб.
5. Рассказ учителя о проходных рыбах – лососевых, европейских угрях.
IV. Первичное закрепление
Решение биологических задач.
- Тело рыб очень разнообразное по форме: у лещей высокое и сильно сжатое с боков; у скатов – сплюснутое в спинно-брюшном направлении; у акул – торпедообразное; у рыб-игл – иглообразное. В связи с чем могли развиться у рыб такие особенности строения?
- Рыбы, обитающие среди водных растений, например, щука или окунь, имеют темновато-зеленоватую спину и более светлые бока с поперечными тёмными полосами. Нижняя часть их тела желтовато-белая. Решите, какую окраску тела имеют рыбы, живущие около дна. Ответ поясните.
- У большинства современных рыб кожа покрыта костной чешуёй. Каковы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела известных вам беспозвоночных животных? Что можно «прочитать» по чешуе рыбы?
- У камбал, скатов, звездочётов глаза расположены на верхней части головы, а не по бокам её. В связи с чем у рыб развились такие особенности строения?
- Существуют рыбы с белой кровью, то есть, в ней отсутствуют красные клетки. Предположите, какие трудности для рыбы это создаёт, где могут жить такие рыбы и почему?
- Рыбки клоуны амфиприоны постоянно держатся среди щупалец актиний. Предположите, какой тип взаимоотношений устанавливается между этими животными, приведите аргументы, доказывающие вашу точку зрения.
- Было замечено, что во рту огромной китовой акулы снуют маленькие рыбки-лоцманы. Что они там делают? Почему акула их не ест?
- Акулы всё время находятся в движении, даже во время сна. Как только они перестают двигаться, то сразу же начинают «тонуть». Как можно объяснить такое явление?
- Большинство рыб при размножении выметывают очень большое количество икринок (сельдь – 150 тыс., щука – 100 тыс., треска – 7 млн.). Колюшка и морской конек откладывают небольшое число икринок. Какое биологическое значение имеет для рыб выметывание разного количества икринок? Почему оно разное у рыб?
- В народе очень давно сложилась поговорка: «нем, как рыба». Справедлива ли она? Обоснуйте свой ответ.
- Среди рыб мало видов с постоянным местом обитания. Большинство совершает более или менее значительные миграции. Объясните это явление в жизни рыб, исходя из особенностей их питания, размножения.
V. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании
Стр. 176 – 179.
Подготовить карточки с интересной информацией о
рыбах, пользуясь аннотациями к работе с текстами.
Литература.
- Волцит О.В. и др. 1000 тайн животного мира. М.: АСТ Астрель, 2001 г.
- Никишов А.И., Теремов А.В. Дидактический материал по зоологии. М.: РАУБ Цитадель, 1997 г.
Комментарии:
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
24 02 2026 16:56:56
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
23 02 2026 6:52:43
Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные.
...
22 02 2026 7:17:57
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
21 02 2026 0:34:14
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
20 02 2026 2:19:52
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
19 02 2026 8:13:36
Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....
18 02 2026 10:28:30
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
17 02 2026 19:27:26
Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний.
...
16 02 2026 20:38:18
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
15 02 2026 20:49:26
В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....
14 02 2026 18:14:41
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
13 02 2026 6:58:52
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
12 02 2026 15:59:56
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
11 02 2026 9:21:58
На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....
10 02 2026 13:14:19
Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....
09 02 2026 15:28:45
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
08 02 2026 4:39:44
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
07 02 2026 4:57:39
В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....
06 02 2026 12:52:29
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
05 02 2026 16:10:47
Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....
04 02 2026 11:51:32
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
03 02 2026 3:23:13
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
02 02 2026 16:41:51
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
01 02 2026 17:32:29
Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...
31 01 2026 12:57:34
Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....
30 01 2026 9:14:33
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
29 01 2026 18:54:54
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
28 01 2026 9:30:49
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
27 01 2026 9:45:46
Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....
26 01 2026 12:47:41
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
25 01 2026 5:19:30
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
24 01 2026 9:38:34
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
23 01 2026 15:18:40
На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....
22 01 2026 4:52:58
На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.
...
21 01 2026 14:16:44
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
20 01 2026 6:35:23
Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз.
...
19 01 2026 22:44:47
Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....
18 01 2026 16:45:21
Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....
17 01 2026 5:18:11
В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....
16 01 2026 20:17:44
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
15 01 2026 12:27:29
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
14 01 2026 23:10:58
При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....
13 01 2026 0:52:37
Урок знакомит учащихся с представителями одноклеточных организмов; их строением, питанием, значением....
12 01 2026 7:16:11
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
11 01 2026 14:14:26
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.
...
10 01 2026 23:10:38
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
09 01 2026 14:29:16
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
08 01 2026 5:21:39
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
07 01 2026 16:48:36
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
06 01 2026 21:29:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




