Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

Тема: “СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ – НАСЕКОМЫЕ”
Цели урока:
1. Минутка здоровья.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке “Соседи по планете — насекомые” мы продолжим знакомство с многообразием насекомых, узнаем как исторически складывались взаимоотношения между насекомыми и человеком.
Если постараемся работать в темпе, то побываем на балу насекомых.
Насекомые и люди. Такие разные, совершенно несхожие, такие далекие друг от друга. Мало того, насекомые старше, они появились на Земле за сотни млн. лет до человека. Если возраст человека принять за 1 мин., то насекомым уже 20 суток.
Вначале насекомые и люди жили обособленно, независимо друг от друга. Места хватало всем. Еды – тоже. Прошли тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем чаще и явственнее шестиногие соседи заявляли о себе. Все чаще вступали в сражение с человеком. Первым и самым сильным врагом оказалась саранча, стаи которой и доныне периодически опустошают огромные площади сельскохозяйственных угодий. Как прошедшим летом на юго-востоке нашей страны.
Ученик: Древние аpaбы так представляли саранчу. “И двинулась могучая рать, она может пожрать всю землю. У нее голова лошади, глаза слона, шея быка, рога оленя, гpyдь льва, крылья орла, брюхо скорпиона, бедра верблюда, голени страуса и хвост змеи”.
Учитель: А вот библейская книга Иоиля восклицает “Перед ним пожирает все огонь, а за ним палит пламя, перед ним Земля, как сад Эдемский, позади него будет гoлая степь, и никому не будет спасения”. Нашествие саранчи считалось 8 казнью египетской.
Но и другие насекомые постепенно становятся могучими и опасными конкурентами. А страшны они своей численностью. И размножиться насекомым помог сам человек.
Ученик: До конца XX в. никто, кроме специалистов-энтомологов, не знал о колорадском жуке. В конце прошлого века на Запад, место исконного обитания жука – пришли люди. Они стали сажать картофель и жук сразу облюбовал его, т.к. пасленовые его пища. Точно также и свекловичный долгоносик. С появлением свеклы сразу переселился на нее. Картофель как бы породил колорадского жука, свекла – долгоносика.
А вот соя, которую в нашей стране начали разводить недавно кормит – 41 вредителя.
Пшеница – 200. Кукуруза – 410. Люцерна – 120. Плодовые деревья – 500. |
Учитель: Причем они могут попадать с одного континента на другой вместе с человеком. При этом ежегодные убытки, наносимые насекомыми исчисляются в колоссальных цифрах.
Уничтожают насекомые: 1/5 урожая пшеницы. 1/6 урожая картофеля. 1/2 урожая яблок. |
Вред, наносимый сельскому хозяйству не единственное преступление насекомых перед человечеством. Комары, вши, блохи и др. являются переносчиками заболеваний.
Ученик: Памятники письменности ассирийцев и вавилонян, книга индусов “Веды”, труды Аристотеля и много других источников рассказывают о том, что люди настойчиво искали пути борьбы с вредителями. Люди по вине насекомых болели.
Возникали эпидемии и пандемии, которые уносили огромные количество жизней. Страшными пандемиями были охвачены государства.
| в VI веке | Длилась 500 лет | 100 млн. жителей |
| в XIV веке | Европа, Азия, С. Африка | 2/3 человечества |
| в XIX веке | Длилась 6 лет | Во всем мире гибли люди |
Люди боролись с чумой, но не знали причин и распространителей болезней. О малярии писал Гиппократ еще в IV-V веке. И только в 1902 г. Ренальд Росс открыл переносчиков малярии.
Чума, желтая лихорадка, тиф, туляремия, холера – всего 80 заболеваний переносятся насекомыми.
Учитель: Мы коснулись двух аспектов вредной деятельности насекомых, но из сказанного давайте сделаем вывод.
У доски ставят запятую.
Убить, нельзя помиловать
Насекомые опасны и вредны и заслуживают полного уничтожения.
Учитель: Прошли многие тысячелетия, равнодушие человека к насекомым, сменилось страхом и ненавистью. Но, присмотревшись к своим соседям люди узнали истину: только 10% насекомых вредные, среди них менее 1% абсолютно вредные.
Человек энергично изучает насекомых. Какова же роль остальных 99%.
Ученик: Опыление растений. Открытие это принадлежит Конраду Шпренгелю, директору школы, преподавателю латыни маленького немецкого городка. Шпренгель открыл тайный союз насекомых и растений, он увидел связь между ними. Некоторые растения специально приспособились заставлять насекомых переносить пыльцу, прибегая к хитроумным уловкам.
Учитель: И вот люди посмотрели без стpaxa и гнева и увидели среди них множество помощников на 1 месте оказалась пчела.
Учащиеся:
Пчела уже несколько тысячелетий служит человеку, снабжая его медом, воском, лекарственными препаратами, продолжая удивлять.
Примерно 80-85% цветковых растений могут опылять пчелы.
Хочу представить небольшие расчеты 1 х 40 х 60 х 15 = 36000. Значит, при участии пчелы завяжется 36000 яблок. Кроме нее яблоню опыляют 32 вида насекомых; люцерну -- 47 видов; тыкву -146 видов насекомых.
Учитель: Русский ученый Афанасий Кондратьевич Мельниченко подсчитал, что недостаточное количество насекомых-опылителей снижает урожай плодов и семян на 50-70%.
Вы возразите, что личинки этих насекомых будут поедать листву, а без листьев не будет процесса фотосинтеза, но ученые доказали, что потеря даже 50% листвы растениям не грозит.
“В лесу нет ни полезных, ни вредных животных”, писал замечательный лесовод Ге opгий Федорович Морозов.
Кроме опыления насекомые приносят еще много пользы. Жуки, мухи, термиты утилизируют навоз. Насекомые единственные санитары на планете, кроме шакалов, гиен и некоторых птиц-падальников.
Значит, без насекомых не было бы многих растений, лесов, погибли бы от навоза саванны и степи, неубранные трупы превратили бы планету в страшное место.
Возражения есть?
А еще какое громадное значение насекомых в природе? Корм наиважнейшее звено в цепях питания.
Насекомые – рыба – птица – человек
Трава – насекомые – лягушка – уж – птица.
У доски. Изменим мнение. Ставят запятую.
Убить нельзя, помиловать
Как же быть человеку? С одной стороны насекомые враги и соперники с другой друзья и соратники. Люди начали искать выход.
Ученик: История сохранила сведения, что люди умоляли насекомых не вредить, подавали на них в суд. Старинные книги и документы донесли сведения о нескольких процессах.
Учитель:
1479 год – Швейцария. Суд над личинками майских жуков длился 2 года.
1595 год – Альпы. Процесс против вредителей винограда. Насекомые приговорены к выселению.
1713 год – Бразилия. Суд над термитами, который ни к чему не привел.
Затем началась механическая борьбы с насекомыми. Их ловили в ловушки, ловчие пояса, ловчие канавы.
Ученик: Однажды в 214 совхозах Украины было собрано 30 т бабочек лугового мотылька, что составило 1 200 000 000 штук.
Свекловичного долгоносика собрали 13000 т, чтобы такое количество перевести необходимо было 215 вагонов.
“Страшное дело, – удивлялся замечательный французский энтомолог Жан Анри Фабр, – люди прорезают материки, чтоб соединить 2 моря, просверливают горы, определяют вес Солнца и в то же время не могут помешать крошечной тле губить его виноградники, или маленькому червячку попробовать яблоки раньше их владельца”.
Учитель: Шли годы, и вот человек для борьбы со своими шестиногими соседями по планете получил могучее оружие химию.
Впервые яды против насекомых начали применять в конце XIX века. Но настоящая борьба началась лишь три с небольшим десятка лет назад.
“Атомной бомбой для насекомых стал дихлордифеншгтрихлорэтан ДДТ использовать его против насекомых предложил швейцарец Пауль Мюллер. Казалось бы выход найден. Но давайте по-рассуждаем. (Вред для почвы, человека, рек, озер, океана).
Продуктивность планктона – основа жизни океана – падает на 50-90%. Если построить трофическую цепочку:
почва – червь дождевой – птица – млекопитающие
Видно, что яды возвращаются к самому человеку.
Ученик: За годы использования ДДТ людьми выброшено на поверхность планеты полтора млн (1500000 т ДДТ) и это не единственный яд.
А как же насекомые? Они страдают, но не в такой степени, как рассчитывал человек, но гибнут и полезные насекомые (пчелы, муравьи). Некоторых шестиногих яд не только не убивает, но и активизирует. Что делать? А может есть другой путь?
Учитель: Клопы, блохи, вши, таpaканы утратили связь с природой, от них утраты не будет страдать живая природа.
Важным этапом на этом пути явился метод борьбы, который назван биологическим.
Суть его выражена в стихотворении.
Ученики читают стих: “Наездник”.
Этот метод существует в природе столько же, сколько сама природа. Американский ученый Роберт Меткаф писал: “Если насекомые до сих пор не захватили всю планету, то благодаря лишь взаимоистрeблению, которое поддерживается численностью насекомых в определенных рамках”. Это называется биологическим равновесием.
Почему люди раньше не воспользовались этим методом. Все очень просто. Потому что очень плохо знали своих соседей, возникла проблема узнавания, которая до сегодняшнего дня остается актуальной, науке еще многое неизвестно.
Ребята, мне кажется, люди все-таки любят насекомых. Они пишут о них стихи, сказки, басни, песни. Подражают им.
Сейчас мы отправимся мысленно на опушку леса в гости к стрекозам. Исполняю песню “Бал насекомых”.
Ребята, а кто из присутствующих на балу насекомых самый красивый и полезный? Божья коровка и светлячок.
Стрекозы и красотки, чем они интересны? Первые появились на Земле, прекрасные летуны, у них лучшее зрение.
Кузнечик, он правда играет на скрипке? Да, но инструментом служат задние ноги.
Муравьи народ семейный, а и они не прочь потанцевать. Про муравья и стрекозу И. А. Крылов написал басню “Стрекоза и муравей”. Правда чудесная басня!
А про мотылька забыли? Рассказ о мотыльках. А что это за компания окружает комара? Такие же как он – кровососы.
Ну что же, скоро зима, насекомые упрячутся на зимовку, оставим их в покое и подведем итоги урока.
Сегодня ребята мы с вами сделали крошечный шажок на огромном пути познания самых таинственных и пока еще самых удивительных наших соседей.
И путь этот – внимательное отношение к тому, что создано эволюцией в живой природе за много миллионов лет.
Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы экипаж одного корабля!
А. Экзюпери
Поблагодарить детей.
Выставить оценки.
Урок окончен!
Используемая литература:
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Комментарии:
Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....
07 05 2026 2:43:53
Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...
06 05 2026 12:30:49
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
05 05 2026 23:52:31
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
04 05 2026 18:34:15
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
03 05 2026 11:59:51
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
02 05 2026 16:30:12
Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....
01 05 2026 11:45:33
Урок составлен по программе Пономаревой И.Н. и проводится в 8-м классе по теме "Дыхательная система". Главная задача урока - показать соотношение законов физики и биологии, для демонстрации этих законов используется видеоролики, включенные в презентацию. Помимо роликов, имеются Flash, которые также способствуют усвоению знаний по данной теме.
...
30 04 2026 14:38:52
Цель представленного в статье урока – закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в пpaктической значимости законов наследственности....
29 04 2026 8:24:32
В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра".
...
28 04 2026 20:42:32
Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых.
...
27 04 2026 2:35:58
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
26 04 2026 0:49:31
Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....
25 04 2026 3:11:36
Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....
24 04 2026 11:47:30
Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....
23 04 2026 15:19:50
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
22 04 2026 6:55:32
Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....
21 04 2026 19:34:42
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
20 04 2026 12:42:16
Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....
19 04 2026 17:25:16
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
18 04 2026 4:39:58
Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....
17 04 2026 6:40:47
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
16 04 2026 17:39:30
Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....
15 04 2026 9:13:50
Цель урока: изучить особенности соединения костей, их значение; закрепить изученный материал по строению скелета и особенностям костной ткани; развивать навык оказания первой помощи при различных нарушениях целостности скелета; развивать знания учеников о значении физкультуры, важности соблюдения правил гигиены; осуществлять профессиональную ориентацию, пропаганду ЗОЖ, прививать интерес к изучаемой теме, предмету....
14 04 2026 17:46:53
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
13 04 2026 17:29:59
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
12 04 2026 22:37:35
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
11 04 2026 20:27:39
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
10 04 2026 1:51:41
Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека.
...
09 04 2026 0:57:58
Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....
08 04 2026 10:36:57
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
07 04 2026 1:37:45
В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....
06 04 2026 18:30:48
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
05 04 2026 6:13:54
Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....
04 04 2026 11:12:14
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
03 04 2026 15:20:33
Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....
02 04 2026 18:48:47
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
01 04 2026 12:50:29
Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....
31 03 2026 11:21:15
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
30 03 2026 12:27:24
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
29 03 2026 18:50:19
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
28 03 2026 3:35:35
В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....
27 03 2026 7:19:10
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
26 03 2026 16:35:51
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
25 03 2026 12:44:10
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
24 03 2026 6:58:23
Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей.
Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала.
...
23 03 2026 22:35:27
Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....
22 03 2026 9:49:18
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
21 03 2026 21:17:44
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
20 03 2026 4:12:13
Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока.
...
19 03 2026 9:30:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




