Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

Тема: “СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ – НАСЕКОМЫЕ”
Цели урока:
1. Минутка здоровья.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке “Соседи по планете — насекомые” мы продолжим знакомство с многообразием насекомых, узнаем как исторически складывались взаимоотношения между насекомыми и человеком.
Если постараемся работать в темпе, то побываем на балу насекомых.
Насекомые и люди. Такие разные, совершенно несхожие, такие далекие друг от друга. Мало того, насекомые старше, они появились на Земле за сотни млн. лет до человека. Если возраст человека принять за 1 мин., то насекомым уже 20 суток.
Вначале насекомые и люди жили обособленно, независимо друг от друга. Места хватало всем. Еды – тоже. Прошли тысячелетия. Человечество повзрослело и уже вовсю орудовало на Земле. И чем больше развивалось сельское хозяйство, тем чаще и явственнее шестиногие соседи заявляли о себе. Все чаще вступали в сражение с человеком. Первым и самым сильным врагом оказалась саранча, стаи которой и доныне периодически опустошают огромные площади сельскохозяйственных угодий. Как прошедшим летом на юго-востоке нашей страны.
Ученик: Древние аpaбы так представляли саранчу. “И двинулась могучая рать, она может пожрать всю землю. У нее голова лошади, глаза слона, шея быка, рога оленя, гpyдь льва, крылья орла, брюхо скорпиона, бедра верблюда, голени страуса и хвост змеи”.
Учитель: А вот библейская книга Иоиля восклицает “Перед ним пожирает все огонь, а за ним палит пламя, перед ним Земля, как сад Эдемский, позади него будет гoлая степь, и никому не будет спасения”. Нашествие саранчи считалось 8 казнью египетской.
Но и другие насекомые постепенно становятся могучими и опасными конкурентами. А страшны они своей численностью. И размножиться насекомым помог сам человек.
Ученик: До конца XX в. никто, кроме специалистов-энтомологов, не знал о колорадском жуке. В конце прошлого века на Запад, место исконного обитания жука – пришли люди. Они стали сажать картофель и жук сразу облюбовал его, т.к. пасленовые его пища. Точно также и свекловичный долгоносик. С появлением свеклы сразу переселился на нее. Картофель как бы породил колорадского жука, свекла – долгоносика.
А вот соя, которую в нашей стране начали разводить недавно кормит – 41 вредителя.
Пшеница – 200. Кукуруза – 410. Люцерна – 120. Плодовые деревья – 500. |
Учитель: Причем они могут попадать с одного континента на другой вместе с человеком. При этом ежегодные убытки, наносимые насекомыми исчисляются в колоссальных цифрах.
Уничтожают насекомые: 1/5 урожая пшеницы. 1/6 урожая картофеля. 1/2 урожая яблок. |
Вред, наносимый сельскому хозяйству не единственное преступление насекомых перед человечеством. Комары, вши, блохи и др. являются переносчиками заболеваний.
Ученик: Памятники письменности ассирийцев и вавилонян, книга индусов “Веды”, труды Аристотеля и много других источников рассказывают о том, что люди настойчиво искали пути борьбы с вредителями. Люди по вине насекомых болели.
Возникали эпидемии и пандемии, которые уносили огромные количество жизней. Страшными пандемиями были охвачены государства.
| в VI веке | Длилась 500 лет | 100 млн. жителей |
| в XIV веке | Европа, Азия, С. Африка | 2/3 человечества |
| в XIX веке | Длилась 6 лет | Во всем мире гибли люди |
Люди боролись с чумой, но не знали причин и распространителей болезней. О малярии писал Гиппократ еще в IV-V веке. И только в 1902 г. Ренальд Росс открыл переносчиков малярии.
Чума, желтая лихорадка, тиф, туляремия, холера – всего 80 заболеваний переносятся насекомыми.
Учитель: Мы коснулись двух аспектов вредной деятельности насекомых, но из сказанного давайте сделаем вывод.
У доски ставят запятую.
Убить, нельзя помиловать
Насекомые опасны и вредны и заслуживают полного уничтожения.
Учитель: Прошли многие тысячелетия, равнодушие человека к насекомым, сменилось страхом и ненавистью. Но, присмотревшись к своим соседям люди узнали истину: только 10% насекомых вредные, среди них менее 1% абсолютно вредные.
Человек энергично изучает насекомых. Какова же роль остальных 99%.
Ученик: Опыление растений. Открытие это принадлежит Конраду Шпренгелю, директору школы, преподавателю латыни маленького немецкого городка. Шпренгель открыл тайный союз насекомых и растений, он увидел связь между ними. Некоторые растения специально приспособились заставлять насекомых переносить пыльцу, прибегая к хитроумным уловкам.
Учитель: И вот люди посмотрели без стpaxa и гнева и увидели среди них множество помощников на 1 месте оказалась пчела.
Учащиеся:
Пчела уже несколько тысячелетий служит человеку, снабжая его медом, воском, лекарственными препаратами, продолжая удивлять.
Примерно 80-85% цветковых растений могут опылять пчелы.
Хочу представить небольшие расчеты 1 х 40 х 60 х 15 = 36000. Значит, при участии пчелы завяжется 36000 яблок. Кроме нее яблоню опыляют 32 вида насекомых; люцерну -- 47 видов; тыкву -146 видов насекомых.
Учитель: Русский ученый Афанасий Кондратьевич Мельниченко подсчитал, что недостаточное количество насекомых-опылителей снижает урожай плодов и семян на 50-70%.
Вы возразите, что личинки этих насекомых будут поедать листву, а без листьев не будет процесса фотосинтеза, но ученые доказали, что потеря даже 50% листвы растениям не грозит.
“В лесу нет ни полезных, ни вредных животных”, писал замечательный лесовод Ге opгий Федорович Морозов.
Кроме опыления насекомые приносят еще много пользы. Жуки, мухи, термиты утилизируют навоз. Насекомые единственные санитары на планете, кроме шакалов, гиен и некоторых птиц-падальников.
Значит, без насекомых не было бы многих растений, лесов, погибли бы от навоза саванны и степи, неубранные трупы превратили бы планету в страшное место.
Возражения есть?
А еще какое громадное значение насекомых в природе? Корм наиважнейшее звено в цепях питания.
Насекомые – рыба – птица – человек
Трава – насекомые – лягушка – уж – птица.
У доски. Изменим мнение. Ставят запятую.
Убить нельзя, помиловать
Как же быть человеку? С одной стороны насекомые враги и соперники с другой друзья и соратники. Люди начали искать выход.
Ученик: История сохранила сведения, что люди умоляли насекомых не вредить, подавали на них в суд. Старинные книги и документы донесли сведения о нескольких процессах.
Учитель:
1479 год – Швейцария. Суд над личинками майских жуков длился 2 года.
1595 год – Альпы. Процесс против вредителей винограда. Насекомые приговорены к выселению.
1713 год – Бразилия. Суд над термитами, который ни к чему не привел.
Затем началась механическая борьбы с насекомыми. Их ловили в ловушки, ловчие пояса, ловчие канавы.
Ученик: Однажды в 214 совхозах Украины было собрано 30 т бабочек лугового мотылька, что составило 1 200 000 000 штук.
Свекловичного долгоносика собрали 13000 т, чтобы такое количество перевести необходимо было 215 вагонов.
“Страшное дело, – удивлялся замечательный французский энтомолог Жан Анри Фабр, – люди прорезают материки, чтоб соединить 2 моря, просверливают горы, определяют вес Солнца и в то же время не могут помешать крошечной тле губить его виноградники, или маленькому червячку попробовать яблоки раньше их владельца”.
Учитель: Шли годы, и вот человек для борьбы со своими шестиногими соседями по планете получил могучее оружие химию.
Впервые яды против насекомых начали применять в конце XIX века. Но настоящая борьба началась лишь три с небольшим десятка лет назад.
“Атомной бомбой для насекомых стал дихлордифеншгтрихлорэтан ДДТ использовать его против насекомых предложил швейцарец Пауль Мюллер. Казалось бы выход найден. Но давайте по-рассуждаем. (Вред для почвы, человека, рек, озер, океана).
Продуктивность планктона – основа жизни океана – падает на 50-90%. Если построить трофическую цепочку:
почва – червь дождевой – птица – млекопитающие
Видно, что яды возвращаются к самому человеку.
Ученик: За годы использования ДДТ людьми выброшено на поверхность планеты полтора млн (1500000 т ДДТ) и это не единственный яд.
А как же насекомые? Они страдают, но не в такой степени, как рассчитывал человек, но гибнут и полезные насекомые (пчелы, муравьи). Некоторых шестиногих яд не только не убивает, но и активизирует. Что делать? А может есть другой путь?
Учитель: Клопы, блохи, вши, таpaканы утратили связь с природой, от них утраты не будет страдать живая природа.
Важным этапом на этом пути явился метод борьбы, который назван биологическим.
Суть его выражена в стихотворении.
Ученики читают стих: “Наездник”.
Этот метод существует в природе столько же, сколько сама природа. Американский ученый Роберт Меткаф писал: “Если насекомые до сих пор не захватили всю планету, то благодаря лишь взаимоистрeблению, которое поддерживается численностью насекомых в определенных рамках”. Это называется биологическим равновесием.
Почему люди раньше не воспользовались этим методом. Все очень просто. Потому что очень плохо знали своих соседей, возникла проблема узнавания, которая до сегодняшнего дня остается актуальной, науке еще многое неизвестно.
Ребята, мне кажется, люди все-таки любят насекомых. Они пишут о них стихи, сказки, басни, песни. Подражают им.
Сейчас мы отправимся мысленно на опушку леса в гости к стрекозам. Исполняю песню “Бал насекомых”.
Ребята, а кто из присутствующих на балу насекомых самый красивый и полезный? Божья коровка и светлячок.
Стрекозы и красотки, чем они интересны? Первые появились на Земле, прекрасные летуны, у них лучшее зрение.
Кузнечик, он правда играет на скрипке? Да, но инструментом служат задние ноги.
Муравьи народ семейный, а и они не прочь потанцевать. Про муравья и стрекозу И. А. Крылов написал басню “Стрекоза и муравей”. Правда чудесная басня!
А про мотылька забыли? Рассказ о мотыльках. А что это за компания окружает комара? Такие же как он – кровососы.
Ну что же, скоро зима, насекомые упрячутся на зимовку, оставим их в покое и подведем итоги урока.
Сегодня ребята мы с вами сделали крошечный шажок на огромном пути познания самых таинственных и пока еще самых удивительных наших соседей.
И путь этот – внимательное отношение к тому, что создано эволюцией в живой природе за много миллионов лет.
Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете. Мы экипаж одного корабля!
А. Экзюпери
Поблагодарить детей.
Выставить оценки.
Урок окончен!
Используемая литература:
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Комментарии:
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
29 06 2026 23:32:29
На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья.
...
28 06 2026 9:22:39
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
27 06 2026 20:38:46
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
26 06 2026 6:53:13
Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....
25 06 2026 18:29:20
Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...
24 06 2026 17:57:37
Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе.
...
23 06 2026 5:48:28
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
22 06 2026 1:10:55
Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....
21 06 2026 5:55:33
На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....
20 06 2026 13:43:17
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
19 06 2026 0:20:38
Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....
18 06 2026 12:57:49
Обобщающий урок по биология в 8-м классе с количеством учащихся - 6 человек. Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах анализаторов, об их взаимодействии и взаимозаменяемости; показать роль нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и способности реагировать на их изменения; обобщить знания об органах чувств.
...
17 06 2026 2:48:30
Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга.
...
16 06 2026 8:40:49
Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....
15 06 2026 3:49:10
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
14 06 2026 21:47:18
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
13 06 2026 17:11:24
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
12 06 2026 5:33:59
Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....
11 06 2026 16:32:16
В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....
10 06 2026 2:25:52
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
09 06 2026 12:12:54
Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....
08 06 2026 1:24:32
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
07 06 2026 13:59:49
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
06 06 2026 18:35:23
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
05 06 2026 22:49:52
Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов.
...
04 06 2026 5:46:51
Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....
03 06 2026 5:33:52
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
02 06 2026 15:31:43
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
01 06 2026 18:20:26
Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ.
...
31 05 2026 20:27:53
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
30 05 2026 2:19:38
Это один из уроков раздела "Основные отделы царства растений". На уроке проводится проверка знаний учащихся по предыдущей теме "Водоросли" в виде графического диктанта, изучение нового материала и его закрепление с опорой на учебник, презентацию, видеофильмы и флеш-анимации с диска. Закрепление знаний осуществляется в форме лабораторной работы с использованием гербарных материалов....
29 05 2026 14:54:45
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
28 05 2026 5:43:43
Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....
27 05 2026 3:17:18
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
26 05 2026 9:49:11
Занятие с целью изучения многообразия червей–паразитов, их вреда, способов их выявления и профилактики....
25 05 2026 10:36:49
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
24 05 2026 0:40:36
На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала.
...
23 05 2026 5:12:22
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
22 05 2026 12:49:38
Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....
21 05 2026 10:17:10
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
20 05 2026 8:46:55
В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета.
...
19 05 2026 22:30:20
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
18 05 2026 23:46:23
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
17 05 2026 12:37:44
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
16 05 2026 22:15:40
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
15 05 2026 21:41:39
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
14 05 2026 19:14:20
Урок знакомит учащихся 5-го класса на уроках природоведения с понятием "организм" и основными его свойствами, в результате которого у учащихся формируется целостная картина мира....
13 05 2026 9:18:51
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
12 05 2026 3:13:34
Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....
11 05 2026 18:52:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




